湖南省文物保护和考古设备更新升级与能力提升 光谱仪等实验室设备中标结果公示(湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)2025)
湖南省文物考古研究院文物保护和考古设备更新升级与能力提升项目(一期))中标(成交)公告
公告日期:2025年7月15日
湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)的湖南省文物考古研究院文物保护和考古设备更新升级与能力提升项目(一期))公开招标采购项目于2025年07月14日结束,现将中标(成交)结果公告如下:
一、采购项目名称、编号
采购项目名称:湖南省文物考古研究院文物保护和考古设备更新升级与能力提升项目(一期))
政府采购计划编号:湘财采计[2025]001529号
代理机构名称:天鉴国际工程管理有限公司
采购项目编号:1065045-20250610-908
预算金额:23,150,000.00 元
采购项目内容与数量:
包号
品目分类
标的名称
简要技术要求
数量
1
A02109900-其他仪器仪表
中型移动实验平台等设备采购
详见招标文件
1
2
A02109900-其他仪器仪表
光谱仪等实验室设备采购
详见招标文件
1
二、供应商来源
邀请供应商的情况
1、供应商产生方式:(√)公告邀请 ( )供应商库抽取 ( )采购人、专家推荐
包名:1: 废标原因:符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的
三、供应商投标情况
包名:1: /
包名:2:
供应商信息
资格审查结果
符合性审查结果
报价
评标价
评分
推荐排名
广东省中科进出口有限公司
审核通过
审核通过
11,328,200.00
11,328,200.00
98.57
1
广州市广大进出口有限公司
审核通过
审核通过
11,377,100.00
11,377,100.00
59.73
2
北京中博励勤文物保护技术服务有限公司
审核通过
审核通过
11,358,300.00
11,358,300.00
51.35
3
四、中标(成交)供应商及主要标的信息
包号
供货明细
2
中标供应商
广东省中科进出口有限公司
成交金额
11,328,200.00
联系方式
联系人:田金萍 电话:13728015105 地址:广州市越秀区先烈中路100号大院9号102房自编A一楼(仅限办公)
企业类型
大型企业
货物名称
品牌
规格型号
数量
单价
光谱仪等实验室设备采购
详见附件
详见附件
1
11,328,200.00
代理服务费收取方式:采购人支付代理服务费
收费标准:计价格【2002】1980号
代理服务费总金额:95077 元
五、评审小组成员名单
评审小组职务
姓名
产生方式
参与过程
备注
组员
邹爱兰
随机抽取
全过程
组员
张泠
随机抽取
全过程
组员
王刻铭
随机抽取
全过程
组长
陶国军
随机抽取
全过程
组员
彭曼君
随机抽取
全过程
采购人代表
肖亚
自行选定
全过程
采购人代表
陈斌
自行选定
全过程
注:产生方式注明是随机抽取或自行选定;参与过程注明是确定供应商、谈判或全过程。
六、质疑
参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、采购项目联系人姓名和电话
1、采购项目
联系人姓名:侯倩
电 话:18152627290
2、采购人
名 称:湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)
地 址:湖南省长沙市东风路东风二村巷18号
联系人:周治
电 话:84535655
邮 编:410000
电子邮箱:/
3、采购代理机构
名 称:天鉴国际工程管理有限公司
地 址:长沙市雨花区金海路128号长沙国际研创中心A6栋天鉴大厦
联系人:侯倩 曹菲菲
电 话:18152627290
邮 编:410000
电子邮箱:1271001496@qq.com
附件下载:
(包2)中小企业声明函.pdf
(包2)成交明细.docx
(包2)报价明细.xls
十三政策优惠证明材料13-1中小企业声明函(不适用)(适用于中小企业)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.,属于工业行业;制造商为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.,属于工业行业;制造商为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位电子签章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。六、开标一览表政府采购计划号:湘财采计[2025]001529号委托代理编号:ZFCG-2025-0666项目名称:湖南省文物考古研究院文物保护和考古设备更新升级与能力提升项目(一期))包号:包2包名称:光谱仪等实验室设备采购投标报价其他内容小写金额:RMB11,328,200.00(人民币元)大写金额:人民币壹仟壹佰叁拾贰万捌仟贰佰元整(人民币元)(大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准)无备注:1、本表须按包填写,一个“包号”一份。2、投标人提交两份及以上投标报价不同的“开标一览表”,且未书面说明哪个有效或以哪个为准的,其投标无效。3、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应同时修改投标文件“分项报价明细表”“享受政府采购政策优惠的证明资料”以及“联合体协议书”(如果影响)等相关内容。5、“其他内容”招标文件规定的投标人名称(盖单位电子章):广东省中科进出口有限公司法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(电子签章):日期:2025年07月01日七分项报价明细表采购代理编号:ZFCG-2025-0666项目名称:湖南省文物考古研究院文物保护和考古设备更新升级与能力提升项目(一期))包号:包2包名称:光谱仪等实验室设备采购分项项目名称规格型号(或项目特征描述)品牌/产地数量/单位金额(元)备注单价小计1-1激光拉曼光谱仪inVia雷尼绍/英国1/台¥1,880,000.00¥1,880,000.00进口设备1-2荧光偏光显微镜Axioscope5蔡司/德国1/台¥530,000.00¥530,000.00进口产品1-3同步热分析仪STA日立/日本1/台¥760,000.00¥760,000.00进口产品1-4傅里叶显微红外光谱仪AIMsight岛津/日本1/台¥1,080,000.00¥1,080,000.00进口产品1-5X射线荧光光谱仪M4布鲁克/德国1/台¥2,350,000.00¥2,350,000.00进口产品2-1便携式X荧光光谱仪支架TRACER5gtripodkit上海钇碲/中国1台¥50,000.00¥50,000.00国产产品2-2全自动色差仪PS230三恩时/中国1套¥18,600.00¥18,600.00国产产品2-3超临界干燥仪SCD-550A适安佳/中国1套¥211,500.00¥211,500.00国产产品2-4红外含水量测定仪VM-E10A维科美拓/中国1台¥10,200.00¥10,200.00国产产品2-5生物显微镜Axioscope5蔡司/中国1台¥195,600.00¥195,600.00国产产品2-6体式显微镜Stemi508蔡司/中国1台¥140,000.00¥140,000.00国产产品2-7UV紫外线老化试验箱UV40-8魅宇/中国1台¥54,000.00¥54,000.00国产产品2-8可程式GP/TH225-70/广品/中1台¥48,300.00¥48,300.00国产恒温恒湿试验箱、高低温交变热实验箱150-1国产品2-9超景深显微镜RS-V3京百卓显/中国1台¥900,000.00¥900,000.00国产产品2-10三维激光扫描仪SPL-1500南方测绘/中国1台¥920,000.00¥920,000.00国产产品2-11激光粒度仪LA-960V2堀场/中国1台¥700,000.00¥700,000.00国产产品2-12热裂解-气质联用仪GCMS-QP2020NX岛津/中国1台¥1,480,000.00¥1,480,000.00国产产品总价:大写小写(元):人民币壹仟壹佰叁拾贰万捌仟贰佰元整RMB11,328,200.00元备注:(1)本表应对应“开标一览表”,按包填写。投标人如果不提供分项报价明细表,其投标无效。(2)不得填写“免费”或“赠与”,也不得进行“零”报价,否则投标无效。(3)如果开标一览表内容与本表内容不一致的,以开标一览表内容为准。(4)投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.5款规定修改本表相应内容。否则,本表相应内容按投标报价修改的相同比例进行调整。投标人名称(单位电子签章):广东省中科进出口有限公司日期:2025年07月01日
供应商名称
广东省中科进出口有限公司
序号
品目分类
品目预算
供应商名称
规模
所在区域编码
外商国别
外商投资类型
数量
单价
报价
1.0
A02109900-其他仪器仪表
11400000.0
广东省中科进出口有限公司
大型
/
/
/
1.0
详见附件
11328200.0