农村公益事业沟道水毁防护中标结果公示(吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025)
吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目竞争性磋商采购结果公告
来源:接口 【打印】 【显示公告概要】
一、项目编号: D6400000141100121 采购计划编号:2025NCZ(WZ)001090
二、项目名称: 吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商联系电话
中标(成交)金额(元)
宁夏桦晟建设工程有限公司
宁夏银川市金凤区丽园小区14号楼1单元301室
0951-8671570
3263863.47
四、主要标的信息
工程类
序号
标的名称
品目名称
数量
单价(元)/费率(%)/折扣(折)
总价(元)
是否中小企业
中小企业(中型/小型/微型)
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
优惠产品简要描述
2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁 防护项目
其他水利工程施工
1
3263863.47
3263863.47
是
中型企业
具体内容详见磋商文件第四章工程量清单及采购需求
118日历天。2025年07月21日至2025年11月15日,实际开竣工日期以签订合同时双方协商确定。
周文奉
宁2642023202400327
/
五、评审得分排名:
标段名称:2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目
供应商名称
得分
备注(如为最低评标(审)价法请填写价格扣除后的评审报价)
宁夏金鸿基建筑工程有限公司
75.25
宁夏凯阳建设工程有限公司
73.24
宁夏桦晟建设工程有限公司
78.45
宁夏鑫水源建设工程有限公司
68.62
中明建投建设集团有限责任公司
74.8
六、评审专家名单: 杨晓峰、张颖 、袁佳佳 、杨瑞(组长) 采购人代表: 高玉卓
七、代理服务收费标准及金额: 25847.00元。收费标准:根据《财政部关于印发
的通知》(财库〔2018〕2号)第十五条规定,本项目约定代理服务费由成交供应商支付,代理费按差额定率累进法以供应商成交金额为基数,招标代理费=100万元*1%+(成交金额-100万元)×0.7%收取。
政府采购代理机构管理暂行办法>
八、公告期限(自本公告发布之日起1个工作日): 2025年07月17日
九、其他补充事宜: 本次公告在中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网、宁夏回族自治区公共资源交易网上同时发布。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息 名 称: 吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府 地 址: 宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区柳泉乡 联系方式: 0953-5093666
2、采购代理机构信息(如有) 名 称: 中永晟(宁夏)项目管理有限公司 地 址: 宁夏银川市兴庆区胜利街桥兴苑2号公寓3楼303号 联系方式: 18709619562
3、项目联系方式 采购人项目联系人: 田进福 电话: 0953-5093666 代理机构项目联系人: 安琦 电话: 18709619562
十一、附件
采购文件 *:
招标文件正文.pdf
被推荐供应商名单和推荐理由
吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目——候选人推荐表.pdf
《中小企业声明函》
宁夏桦晟建设工程有限公司——中小企业.pdf
代理机构 :中永晟(宁夏)项目管理有限公司
发布日期: 2025-07-16
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目(项目名称)工程类政府采购竞争性磋商文件采购人:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府采购代理机构:中永晟(宁夏)项目管理有限公司2025年7月目录第一章磋商邀请第二章供应商须知前附表第三章供应商须知第四章工程量清单及采购需求第五章评审程序、方法及标准第六章政府采购合同主要条款第七章响应文件格式第一章磋商邀请竞争性磋商公告公告概要:一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2025NCZ(WZ)0010902.项目名称:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目3.项目编号:D64000001411001214.采购方式:竞争性磋商5.预算金额(元):3417658.086.最高限价(如有):3417658.08元7.采购需求:具体内容详见磋商文件第四章工程量清单及采购需求。8.合同履行期限:自合同签订之日起至工程保修期结束之日止。9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《宁夏回族自治区政府采购促进中小企业发展管理办法实施细则》(宁财规发〔2021〕2号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财(采)发〔2022〕275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策)。(2)监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审;残疾人企业应提供声明函,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格投标人的其他资格要求:(1)供应商具有有效的营业执照(提供法人或其他组织的营业执照,如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明);(2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);(3)供应商具有水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(4)供应商拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级以上(含二级)注册建造师执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证,且未担任其他在建项目的项目经理(须提供承诺函);(5)供应商未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法失信主体,“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单可参与投标(如以自然人等身份参与投标,不属于以上网站被查询范围的,需提供书面无不良信用记录承诺函);(信用中国和中国政府采购网截图以磋商会议当日采购人委托的采购代理机构现场查询为准);(6)供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函;(7)供应商提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;(8)供应商提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函;(9)供应商提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(10)供应商提供《中小企业声明函》(本项目为专门面向中小企业采购项目,所采购工程全部由符合政策要求的中小企业承建,《中小企业声明函》中所属行业须按照磋商文件中明确的所属行业进行填写。三、获取磋商文件时间:2025-07-02至2025-07-09,(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网、宁夏回族自治区公共资源交易网;方式:在“宁夏回族自治区公共资源交易网”按照电子系统平台流程操作进行网上下载;售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025-07-1609:00(北京时间)(从磋商文件发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心(供应商须使用CA锁通过宁夏公共资源交易网(二期)系统上传、递交加密电子投标文件;本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商须使用CA锁登录“宁夏政府采购不见面开标系统”进入本项目,按要求准时参加开标会议。)五、开启:时间:2025-07-1609:00(北京时间)地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.凡有意参加的投标供应商,请于2025年07月02日至2025年07月09日,登录宁夏公共资源交易中心网进行网上报名。报名成功后下载招标文件。2.本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商开标时不到开标现场,通过网上在线参与开标,完成在线签到、远程投标文件解密。签到、解密要求:①投标供应商须在提交投标文件截至时间前1小时内登入“宁夏不见面开标大厅”系统在线签到,未签到视为放弃本次投标。②投标供应商使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子投标文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。③投标文件递交截至时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密(解密时间40分钟),未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。④办理CA证书及CA证书升级更新事宜请通过“宁夏公共资源交易网”首页快捷入口“CA办理”模块查看。3.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的投标供应商,投标一律不予接收。4.本次公告在中国政府采购网、宁夏回族自治区政府采购网、宁夏回族自治区公共资源交易网上同时发布注:请各投标人在开标前随时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更补遗”公告栏。您所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。调整内容只在“变更补遗”公告栏中以公告形式公示。采购人及采购代理机构不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,其后果自行承担。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府联系人:田进福地址:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区柳泉乡联系方式:0953-50936662.采购代理机构信息名称:中永晟(宁夏)项目管理有限公司项目负责人:安琦地址:银川市兴庆区胜利街桥兴苑2号公寓3楼309号联系方式:1550951338118709619562代理机构:中永晟(宁夏)项目管理有限公司日期:2025-07-02第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目合同履行期限:自合同签订之日起至工程保修期结束之日止。2采购人:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府联系人:田进福地址:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区柳泉乡电话:0953-50936663采购代理机构:中永晟(宁夏)项目管理有限公司地址:银川市兴庆区胜利街桥兴苑2号公寓3楼309号项目负责人:安琦电话:1550951338118709619562邮箱:/4合格供应商的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《宁夏回族自治区政府采购促进中小企业发展管理办法实施细则》(宁财规发〔2021〕2号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财(采)发〔2022〕275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策)。(2)监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审;残疾人企业应提供声明函,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格投标人的其他资格要求:(1)供应商具有有效的营业执照(提供法人或其他组织的营业执照,如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明);(2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);(3)供应商具有水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;(4)供应商拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级以上(含二级)注册建造师执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证,且未担任其他在建项目的项目经理(须提供承诺函);(5)供应商未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法失信主体,“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单可参与投标(如以自然人等身份参与投标,不属于以上网站被查询范围的,需提供书面无不良信用记录承诺函);(信用中国和中国政府采购网截图以磋商会议当日采购人委托的采购代理机构现场查询为准);(6)供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函;(7)供应商提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;(8)供应商提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函;(9)供应商提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(10)供应商提供《中小企业声明函》(本项目为专门面向中小企业采购项目,所采购工程全部由符合政策要求的中小企业承建,《中小企业声明函》中所属行业须按照磋商文件中明确的所属行业进行填写。备注:以上资质证明材料响应文件中附复印件并加盖供应商公章,未按要求提供资格审查不予通过。6、7、8、9条款供应商可自行选择是否提供承诺函,若不提供承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及磋商文件资格要求提供相应的证明材料。5专门面向中小微企业:专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,未出具或未按规定填写不完整的(如产品制造商不全等),视为未提供《中小企业申明函》,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。6根据工信部联企业〔2011〕300号文件;本项目所属行业为:1.非专门面向中小企业采购:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审;(3)按照《自治区财政厅残疾人联合会关于政府采购支持残疾人就业有关问题的通知》,宁财(采)发〔2020〕545号文,残疾人企业应提供声明函,对报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。7是否允许联合体投标:否8联合体的其他资格要求/(如不允许联合体投标,不填写)9项目预算金额:3417658.08元;最高限价:3417658.08元(如有)10投标保证金:0元缴纳时间:投标截止时间前投标保证金缴纳方式:/11是否组织现场考察或者召开答疑会:否组织现场考察或者召开答疑会相关要求:/12磋商有效期:提交响应文件截止之日起90自然日(日历日)13响应文件(电子/纸质)提交截止时间:2025-07-1609:00响应文件提交地点:加密电子投标文件通过宁夏回族自治区公共资源交易网(二期)—宁夏公共资源电子交易系统上传、递交。14磋商时间:2025-07-16磋商地点:宁夏公共资源交易网(二期)-“宁夏政府采购不见面开标系统”(系统网址:http://222.75.3.12:9023/BidOpening_cg/bidhall/default/login.html)15推荐成交候选人的数量:316采购人是否委托磋商小组直接确定成交供应商:是本项目磋商小组由5人组成,其中评委专家4人,评委专家从专家库内随机抽取,采购方评委1人。17是否提交履约保证金:否履约保证金金额:合同总价的/(不得超过政府采购合同金额的5%)提交履约保证金的时间:签订合同前/自然(日历)日,履约保证金有效期:自合同生效之日起至合同约定的中标或成交供应商主要义务履行完毕止,履约保证金提交方式:/18是否收取招标代理费:是是否由成交供应商缴纳招标代理费:是招标代理费:根据《财政部关于印发<政府采购代理机构管理暂行办法>的通知》(财库〔2018〕2号)第十五条规定,本项目约定代理服务费由成交供应商支付,代理费按差额定率累进法以供应商成交金额为基数,招标代理费=100万元*1%+(成交金额-100万元)×0.7%收取。收取形式:转账方式18收取时间:2025-07-2219质疑供应商应在法定质疑期内通过“宁夏回族自治区政府采购网”“政府采购在线质疑投诉系统”一次性提出质疑。20其他政府采购政策:属于品目清单的强制采购产品,投标人应提供有效期内的认证证书及相关佐证材料21根据《宁夏回族自治区政府采购合同信用融资管理办法》(宁财规发〔2021〕10号)要求,凡在宁夏回族自治区境内注册的中小微企业,不分政府采购项目的资金性质(含财政性资金和单位自有资金)、不分合同金额,在取得政府采购中标通知书及合同后,均可办理融资业务。具体融资事宜请登录“宁夏回族自治区政府采购网”政府采购合同线上融资系统查询办理。22政府采购合同签订及公告:①采购人应当自中标(成交)通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订政府采购合同;②采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在宁夏政府采购服务平台上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。其他补充事项:11.工期:118日历天。2025年07月21日至2025年11月15日,实际开竣工日期以签订合同时双方协商确定。2.合同履行期限:1自合同签订之日起至工程保修期结束之日止。3.工程保修期:两年(自项目竣工验收之日起计算)。4.质量标准:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求,达到合格标准。5.付款方式:依据工程进度或资金到位情况支付。承包人人员机械进场后,付合同价款30%的工程款,工程施工期间,承包人根据实际工程进度向发包人提出申请,经甲方审核后支付至合同价款80%的工程款;工程竣工验收并审计后,承包单位出具相应的质量保证金保函,按照审计结算价款100%进行支付;承包单位不出具质量保证金保函,支付至审计结算价款的97%。承包人应在每次工程款支付前,及时向发包人出具正式的工程发票。6.施工地点:吴忠市红寺堡区柳泉乡水套村。7.签订合同地点:采购人指定地点。8.履约验收:(1)验收方式:项目完工后一次性验收。(2)验收程序:成交人施工完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到成交人提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向成交人发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见填写验收报告。(3)验收资料要求:验收当天成交人须提供验收资料(包括但不限于):项目过程资料,提供验收报告;照片、成交通知书、合同等相关资料,胶装装订。(4)验收标准:根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《磋商文件》要求及《响应文件》响应内容进行验收。(5)依据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。2本项目所属行业为:建筑业;建筑业:营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。3电子开评标:(一)电子投标文件要求:1.电子投标文件内容:投标人应按照电子招标文件要求制作电子投标文件,并进行电子签名和签章。2.电子投标文件的编制:电子投标文件应按招标文件中“投标文件格式”使用国泰新点投标文件制作软件(宁夏)专用版编制,生成有NXTF后缀形式的文件。NXTF后缀形式的文件是加密的电子版文件,须上传至宁夏公共资源交易网的宁夏电子招投标交易平台,开标时使用生成投标文件的CA锁用于标书远程解密。具体生成投标文件的方法及电子签名详见“宁夏公共资源交易网”服务指南中操作手册区的“宁夏投标文件制作工具安装手册”。3.各投标人在开标前应及时关注宁夏公共资源交易中心网站“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看回复”栏,及时查看时间或内容上的调整,采购人(采购代理机构)不再以其他方式通知。4.投标文件制作完成后必须通过宁夏公共资源交易平台-【采购业务】-【上传投标文件】菜单进行投标文件的上传。上传出现下列情况之一的,可启用未加密投标文件(nNXTF):(1)因电子招投标系统原因导致投标人无法上传投标文件。(2)因电子招投标系统原因导致投标人无法解密电子投3标文件。5.开标解密:开标时按规定程序进行,投标供应商开标时须使用生成投标文件所用的CA锁,用于投标文件的远程解密。(二)无效投标情形:1.电子加密投标文件(NXTF)、电子标书备份文件(nNXTF)应在投标截止时间前上传。未在投标截止时间前完成上传的,视为撤销其投标文件。2.投标人未使用生成投标文件所用的CA锁,视为撤销其投标文件。3.投标人因自身原因导致电子投标文件无法导入电子评标系统的,该投标文件视为无效投标文件。(三)其他注意事项1.电子招投标文件均具有法律效力,若投标文件与招标文件要求不一致,其内容影响中标结果时,责任由投标人自行承担。2.因投标人CA锁保管不当、硬件老化、电器性能不稳定、软硬件未及时更新等自身问题导致现场不能正常解密的,视为撤销其投标文件。温馨提示:投标人必须在40分钟内完成解密,一般情况下1-3分钟即可解密成功;解密时不再进行资质证件核实,以投标文件中扫描件为准;一切因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障、用错解密锁、未按时签到等自身原因导致未在要求时限内完成解密的,视为投标人放弃解密。即视为逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,采购人不予受理。4/56第三章供应商须知(一)总则1.采购人、采购代理机构及磋商供应商1.1采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。1.3磋商供应商:是指响应磋商文件的法人、非法人组织或者自然人。潜在磋商供应商:以磋商文件规定的方式获取本项目磋商文件的法人、非法人组织或者自然人。1.4供应商及其响应的货物须满足以下条件:1.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条关于供应商条件的规定。1.4.2以磋商文件规定的方式获得了本项目的磋商文件。1.4.3符合本项目合格供应商的其他资格要求1.4.4若本项目专门面向中小企业采购的,如供应商所投产品为非中小企业制造,其响应将被认定为响应无效。1.5如本项目允许联合体投标,对联合体规定如下:1.5.1两个及以上供应商可以组成一个响应联合体,以一个供应商的身份投标。1.5.2联合体各方均应符合本须知1.4.1的规定。1.5.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.5.4联合体各方应签订共同响应协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同响应协议作为响应文件的内容提交。1.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加的,共同响应协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同响应协议投标总金额的比例。1.5.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的响应,否则相关响应将被认定为响应无效。1.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参与本项目同一合同项下的响应的,其相关响应将被认定为响应无效。1.7为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其响应将被认定为响应无效。1.8其他投标无效情形:无。1.9在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:1.9.1参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系。1.9.2参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事。1.9.3参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人。1.9.4与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系。1.9.5与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。1.9.6供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或者采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购人或者采购代理机构应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金。3.投标费用3.1不论结果如何,供应商应承担所有与磋商有关的费用。(二)磋商文件4.磋商文件构成4.1磋商邀请4.2供应商须知前附表4.3供应商须知4.4工程量清单及采购需求4.5评审程序、方法及标准4.6政府采购合同主要条款4.6响应文件格式5.磋商文件的澄清与修改5.1采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件等进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。5.2磋商文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以供应商须知前附表为准;供应商须知前附表不涉及的内容,以编排在后的最后描述为准。5.3供应商应及时关注本项目原公告发布媒体上发布的澄清公告或修改内容并自行下载,采购人、采购代理机构不再另行通知。5.4其他:无。6.响应截止时间的顺延6.1为使供应商有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究而准备或因其他原因,采购人将依法决定是否顺延响应截止时间。顺延变更公告应当在原公告发布媒体上发布。6.2供应商应及时关注本项目原公告发布媒体上发布的变更公告,采购人、采购代理机构不再另行通知。7.其他事项7.1供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件的实质性要求做出响应,其响应将被认定为响应无效。(三)响应文件的编制8.响应范围及文字、计量单位要求8.1供应商应当对磋商文件中所列的所有内容进行投标,如仅响应部分内容,其响应将被认定为响应无效。8.2无论磋商文件中是否要求,供应商所投工程及伴随的货物和服务均应符合国家强制性标准。8.3响应文件应使用规范汉字书写(专有名词须加注中文解释),并采用通用的图形符号,不得出现与常规书写格式不符的内容。8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件的组成9.1供应商应完整地按照磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,对其响应文件的真实性与准确性负责,成交后,其响应文件将作为合同的组成部分。10.供应商资格证明文件10.1供应商应在响应文件提交证明其有资格参加磋商的证明文件,证明文件见《供应商须知前附表》。10.2磋商文件要求供应商应提交的其它资格证明文件,应提交的其它资格证明文件见《供应商须知前附表》。10.3除本须知要求的资格证明文件外,如国家法律法规对市场准入有要求的还应提交相关资格证明文件。11.证明响应标的的合格性和符合磋商文件规定的技术文件11.1供应商应提交证明文件,证明其响应标的符合磋商文件规定。该证明文件是响应文件的技术文件。11.2款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据。11.3本条所指证明文件不包括对磋商文件相关部分的文字、图标的复制。12.投标报价12.1供应商的报价应当包括满足本次谈判全部采购需求所应提供的工程,以及伴随的货物和服务。所有响应均应以人民币报价。12.2供应商应根据图纸、现场勘察情况和本项目施工内容编制工程量清单,每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的工程项目,在实施后,采购人将不予支付,并视为该费用已包括在其他有价款的单价或合价内。12.3供应商应根据本工程的具体情况和供应商的自身情况,一次性的报出本工程的措施费和其他项目费。凡属于措施项目和其他项目,而供应商未作相应报价的,将被认为供应商已经在报价的其他列项中作了相应的考虑。12.4供应商可先到施工现场踏勘以充分了解工程量、工地位置、情况、道路、存储空间、装卸限制及任何其他足以影响报价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。13.响应保证金13.1保证金是磋商文件的组成部分。本项目要求供应商提交响应保证金的,应当在磋商文件中明确保证金的数额及缴纳形式。13.2供应商未在规定时间内缴纳保证金或保证金数额不足以及未按磋商文件规定交纳保证金的,其响应将被认定为响应无效。13.3采购人或者采购代理机构应当自成交通知书发出之日起5个工作日内退还未成交供应商的响应保证金;自采购合同签订之日起5个工作日内退还成交供应商的响应保证金。13.4供应商有下列情形之一的,保证金不予退还:13.4.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;13.4.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;13.4.3除因不可抗力或磋商文件认可的情形之外,成交供应商不与采购人签订合同的;13.4.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;13.4.5磋商文件规定的其他情形。14.响应有效期14.1响应应在供应商须知前附表中规定时间内保持有效。响应有效期不满足要求的响应,其响应将被认定为响应无效。14.2因特殊原因,采购人或采购代理机构可在原响应有效期截止之前,要求供应商延长响应文件的有效期。供应商也可以拒绝延长响应有效期的要求,且不承担任何责任。15.响应文件的制作15.1供应商应按供应商须知前附表中的规定,准备和递交响应文件。电子响应文件需符合以下要求:15.2响应文件需由供应商的法定代表人或经其正式委托代理人按磋商文件规定在响应文件上签字并加盖公章。委托代理人须持有书面的“法定代表人授权委托书”,并将其附在响应文件中。未按磋商文件要求签署和盖章的响应文件,其响应将被认定为响应无效。15.3其他:无(四)响应文件的递交16.响应文件的密封和标记16.1响应文件的制作应按照磋商文件的要求进行制作并递交。响应文件应当用不能被他人知悉或更换响应文件内容的方式密封。16.2纸质响应文件密封和递交要求:(采购人或者采购代理机构不得因响应文件装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商参与政府采购活动)16.3电子响应文件密封和递交要求:详见供应商须知前附表。17.响应截止17.1供应商应在供应商须知前附表中规定的截止时间前,将响应文件递交到竞争性磋商公告中规定的地点。17.2采购人和采购代理机构将拒绝接收在响应截止时间后送达响应文件。17.3其他:无。18.响应文件的接收、修改与撤回18.1采购人和采购代理机构将按磋商文件规定的时间和地点接收响应文件。18.2递交响应文件以后,如果供应商要进行修改,须在响应截止时间前提出申请,供应商对响应文件的修改申请应按本须知规定编制、签署、密封。采购人和采购代理机构将予以接收,并视为响应文件的组成部分。18.2递交响应文件以后,如果供应商要进行撤回的,须在响应截止时间前提出申请,采购人和采购代理机构将予以接受。(五)磋商评审19.成立磋商小组19.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上的单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。磋商小组人数详见《供应商须知前附表》.19.2磋商小组所有成员按事先确定的磋商顺序,集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。20.磋商代表20.1参与磋商的供应商法定代表人或授权代表应携带本人身份证明参加磋商,授权代表参加磋商的,还应携带法定代表人授权书原件。磋商代表经磋商小组核对身份后,方可参加磋商。21.资格审查和符合性审查21.1在正式磋商前,磋商小组按照本磋商文件规定的程序、方法和标准,对供应商进行资格性审查和符合性审查,通过资格性审查和符合性审查的供应商方可进入磋商程序。资格性审查和符合性审查内容详见“评审程序、方法及标准”。22.磋商22.1磋商小组应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。磋商小组应当集中与单一供应商分别进行磋商,并了解其报价组成情况。磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。22.2在磋商过程中,磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。22.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者由明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。22.4供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。22.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。22.6对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,应通知所有参加磋商的供应商,并给所有磋商供应商提供较充分的修正时间。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。23.最后报价23.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求的,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成文件。23.2如有需要,磋商小组可进行多轮磋商,直至最终确定磋商文件中的技术、服务要求以及合同草案条款。23.3磋商小组审核完最终报价后,根据磋商文件规定的评审程序、方法和标准推荐成交候选供应商或根据采购人的书面授权直接确定成交供应商。23.4已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的保证金。23.5根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且在响应文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》相关属于监狱企业的证明文件的供应商,按照相关价格扣除规定和供应商须知前附表要求执行。23.6落实其他政府采购政策条款,具体详见供应商须知前附表。24.符合性审查24.1如发现下列情况之一的,其响应将被认定为响应无效:24.1.1未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;24.1.2未满足响应文件中的实质性要求;24.1.3属于串通投标,或者依法被视为串通投标;24.1.4响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;24.1.5属于磋商文件规定的其他响应无效情形;24.1.6不符合政府采购法律法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。25.其他响应无效情形:无。26.保密要求26.1磋商将在严格保密的情况下进行。26.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和从评审中获悉的国家秘密、商业秘密。27.推荐成交候选供应商27.1本项目由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本项目具体评审因素的量化指标详见第五章“评审程序、方法及标准”。27.2磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低的顺序及《供应商须知前附表》规定的数量推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审报告应当有磋商小组全体成员签字认可。(六)确定成交28.成交候选人的确定原则及标准28.1除磋商小组受采购人委托直接确定成交供应商的情形外,磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商。29.确定成交候选人和成交供应商29.1磋商小组按供应商须知前附表中规定数量推荐成交候选供应商,采购人在成交候选供应商中按照排序由高到低的原则确定成交供应商。29.2按供应商须知前附表中规定,采购人书面授权磋商小组按照成交候选供应商排序由高到低的原则直接确定成交供应商。30.发出成交通知书30.1在响应有效期内,成交供应商确定后,采购人或者采购代理机构发布成交公告。在公告成交结果的同时,向成交供应商发出成交通知书,成交通知书是合同的组成部分。(七)合同及履约验收31.签订合同31.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,签订政府采购合同。31.2磋商文件、成交供应商的响应文件等均为签订合同的依据。采购人不得向成交人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。31.3如成交供应商拒绝与采购人签订合同的,成交供应商须按响应函内容向采购人和采购代理机构支付赔偿;采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人排序,确定下一成交候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。31.4当出现法律法规规定的成交无效或成交结果无效情形时,且合格的供应商数量符合规定,采购人可与排名下一位的成交候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。32.履约保证金32.1如果需要履约保证金,成交供应商应按照供应商须知前附表规定向采购人提交履约保证金。33.履约验收33.1依据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。34.招标代理费34.1本项目是否由成交供应商向采购代理机构支付招标代理费及招标代理费标准,按照供应商须知前附表规定执行。35.政府采购合同线上信用融资35.1成交供应商为中小微企业的,可以在取得成交通知书后,通过“政府采购合同线上信用融资系统”,向相关金融机构、担保机构申请政府采购融资服务。(八)质疑和投诉36.质疑36.1供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。36.2提出质疑的供应商应当是参加所本项目采购活动的供应商。依法获取可质疑采购文件的潜在供应商也可以依法提出质疑。36.3质疑供应商应在法定质疑期内通过“宁夏回族自治区政府采购网”“政府采购在线质疑投诉系统”提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑次数应符合供应商须知前附表的规定。超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。36.4采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函7个工作日内作出答复,并通知质疑供应商和相关供应商。37.投诉37.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。37.2投诉供应商应在法定投诉期内通过“宁夏回族自治区政府采购网”“政府采购在线质疑投诉系统”提出投诉。第四章工程量清单及采购需求一、商务部分1.工期:118日历天2025年07月21日至2025年11月15日,实际开竣工日期以签订合同时双方协商确定。2.合同履行期限:自合同签订之日起至工程保修期结束之日止。3.工程保修期:两年(自项目竣工验收之日起计算)。4.质量标准:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求,达到合格标准。5.施工地点:吴忠市红寺堡区柳泉乡水套村。6.签订合同地点:采购人指定地点。7.付款方式:依据工程进度或资金到位情况支付。承包人人员机械进场后,付合同价款30%的工程款,工程施工期间,承包人根据实际工程进度向发包人提出申请,经甲方审核后支付至合同价款80%的工程款;工程竣工验收并审计后,承包单位出具相应的质量保证金保函,按照审计结算价款100%进行支付;承包单位不出具质量保证金保函,支付至审计结算价款的97%。承包人应在每次工程款支付前,及时向发包人出具正式的工程发票。8.履约验收:(1)验收方式:项目完工后一次性验收。(2)验收程序:成交人施工完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到成交人提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向成交人发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见填写验收报告。(3)验收资料要求:验收当天成交人须提供验收资料(包括但不限于):项目过程资料,提供验收报告;照片、成交通知书、合同等相关资料,胶装装订。(4)验收标准:根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《磋商文件》要求及《响应文件》响应内容进行验收。(5)依据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。二、技术部分标的清单(政府采购工程)本项目建设内容为王户台沟治理砌护采用格宾基础+格宾护坡双断面砌护,设置防冲墙7座,采用M7.5浆砌石+格宾护底砌护;水套沟治理岸坡砌护采用M7.5浆砌石砌护,设置截水墙6座,采用M7.5浆砌石砌护。具体内容详见工程量清单(供应商在电子平台中进行下载)。工程详细要求:/第五章评审程序、方法及标准一、评审方法本次评审采用综合评分法(百分制),即响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。推荐成交候选供应商的方法:磋商小组按评审后得分由高到低顺序进行推荐。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。二、评审程序(一)资格审查:序号资格要求需提供的资料1具有独立承担民事责任的能力供应商具有有效的营业执照(提供法人或其他组织的营业执照,如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明);2授权委托书法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函;4依法缴纳税收和社会保障资金;供应商提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函;6履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;7资质要求供应商具有水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;8项目经理要求供应商拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级以上(含二级)注册建造师执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证,且未担任其他在建项目的项目经理(须提供承诺函);9信用中国和中国政府采购网截图供应商未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法失信主体,“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单可参与投标(如以自然人等身份参与投标,不属于以上网站被查询范围的,需提供书面无不良信用记录承诺函);(信用中国和中国政府采购网截图以磋商会议当日采购人委托的采购代理机构现场查询为准);10中小企业声明函供应商提供《中小企业声明函》注:对于响应文件中有任意一条不满足上表要求的将导致其投标无效,不进入下一项评审。(二)符合性审查:磋商小组应当对符合资格的投标人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。符合性审查出现下列情形之一的投标按照无效投标处理:序号审核内容1未按照磋商文件规定要求签署、盖章;2未按磋商文件要求进行报价(响应总报价超过项目(分包)预算金额或最高限价的);3磋商有效期未满足磋商文件规定;4响应文件中附有采购人不能接受条件;5响应文件未满足磋商文件商务、技术等实质性要求;6出现不同供应商投标文件机器制作码一致的情况;7出现磋商文件中规定的其他无效响应条款;注:对于响应文件中有任意一条不满足要求将导致其投标无效,不进入下一项详细评审。三、评审因素和指标政府采购工程类项目评分办法序号评审项目权重分值备注1投标报价15.0满足磋商文件要求且最终报价最低的磋商报价为磋商基准价,其价格得分计15分。其他供应商的报价得分统一按公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/磋商报价)×15(小数点后保留二位小数)。注:磋商小组认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价、有可能不能诚信履约的,有权要求其在合理的时间内提供书面证明材料;供应商如不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。2施工组织设计——施工方案与技术措施(9分)9.0施工方案包括但不限于以下内容:施工组织架构、施工前准备、材料准备、进度安排、施工技术等。(1)供应商须提供的方案详尽完善,施工思路科学明确、施工流程具体细致、施工内容全面具体、技术设计和施工措施科学细致、方案逻辑缜密,与本项目实际实施相贴合的得9分;(2)供应商提供的施工方案及技术措2施工组织设计——施工方案与技术措施(9分)9.0施总体内容完整、表述清楚、有针对性、科学合理、经济可行、目标明确的得7分;(3)供应商提供的方案内容全面,施工思路表述清晰,施工流程表述具体、施工内容表述齐全,整体方案逻辑清晰的得5分;(4)供应商提供的方案内容片面,表述施工思路,施工流程表述相应节点,施工内容各项简要表述,整体方案逻辑顺畅的得3分;(5)供应商提供的施工方案及技术措施内容不齐全、施工思路混乱、施工流程粗略、缺项漏项较多的得1分;(6)施工方案及技术措施内容与本项目内容不符或未提供的不得分。3施工组织设计——质量管理体系与保障措施(8分)8.0质量管理体系与保障措施包含但不限于以下内容:项目质量管理体系,质量保障措施、质量审查人员、质量校核流程、成果验收标准、成果管理办法等材料质量、施工现场保护措施、施工技术质量保证、竣工后质量保证措施、质量管理流程等。(1)质量管理体系内容逻辑缜密、质量保障措施完整周密切实可行、质量保障专人负责、质量校核流程详细完整、成果验收标准科学明确、质量管理流程安排合理,成果管理办法具体有效的得8分;(2)质量管理体系内容逻辑清晰、质量保障措施完整、质量保障专人负责、质量校核流程明确、成果验收标准合理、有成果管理办法得6分;(3)质量管理体系内容逻辑顺畅、质量保障措施片面、质量保障专人负责、有质量校核流程、有成果验收标准、有成果管理办法的得4分;(4)质量管理体系内容逻辑混乱、质量保障措施仅有简单表述、质量保障无专人负责、质量校核流程粗糙、成果验收标准含糊、没有成果管理办法的得2分;(5)无详细描述或未提供相应内容的3施工组织设计——质量管理体系与保障措施(8分)8.0不得分。4施工组织设计——安全管理体系与措施(7分)7.0安全管理体系与措施包含但不限于以下内容:安全生产技术组织、安全保证制度、安全标准、安全教育和安全措施设置、安全防范措施、突发事件的紧急预案等。(1)安全管理体系内容逻辑缜密、安全保障措施完整周密切实可行、有效性强的,能够切实保障本项目技术相关服务的安全标准的得7分;(2)安全管理体系内容逻辑清晰、安全保障措施完整、安全标准具备保障作用的得5分;(3)安全管理体系内容逻辑顺畅、安全保障措施片面、安全标准表述笼统的得3分;(4)安全管理体系内容逻辑混乱、安全保障措施仅有简单表述、安全标准表述粗略的得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。5施工组织设计——环境保护管理体系与措施(7分)7.0环境保护管理体系与措施包括但不限于以下内容:施工垃圾处理、防尘处理、材料运输、堆放、临时用水、场地环境保护、环境保护管理体系、环境保护标准、保障措施等。(1)环境保护管理体系内容逻辑缜密、环境保护保障措施完整周密切实可行、有效性强的,能够切实保障本项目技术相关服务的环境保护标准的得7分;(2)环境保护管理体系内容逻辑清晰、环境保护保障措施完整、环境保护标准具备约束力的得5分;(3)环境保护管理体系内容逻辑顺畅、环境保护保障措施片面、环境保护标准表述笼统的得3分;(4)环境保护管理体系内容逻辑混乱、环境保护保障措施仅有简单表述、环境保护标准表述粗略的得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。6施工组织设7.0文明施工及新工艺、新技术、新材料的6计——文明施工及新工艺、新技术、新材料的使用保障措施(7分)7.0使用保障措施包括但不限于以下内容:文明施工目标、文明施工岗位职责、文明施工现场管理措施、施工场地文明及安全、新工艺、新技术、新材料、文明施工标准、注意事项、保障措施等。(1)文明施工方案科学完整合理,文明施工标准明确周全、注意事项全面且贴合项目实际情况,保障措施完整周密的,完全满足本项目需求,能够切实保障并预防相关文明施工风险的发生的得7分;(2)文明施工方案完整,文明施工标准表述清晰,注意事项内容罗列明确结合项目实际表述,保障措施表述完整,能保障并预防相关文明施工风险的发生的,得5分;(3)文明施工方案片面,文明施工标准表述简单,注意事项罗列粗略,保障措施内容表述笼统简单的,得3分;(4)提供文明施工方案相关内容但未结合本项目实际需求,保障措施简单,或缺项漏项的,得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。7施工组织设计——工程进度计划及保障措施(7分)7.0(1)工程进度计划安排科学合理,能保证工作节点无缝衔接且具有可行的保障措施,保障措施内容完整、表述清楚、有针对性、完全满足项目需求的得7分;(2)工程进度计划安排合理,符合项目需求,保障措施内容完整、有针对性且切实可行的得5分;(3)工程进度计划安排合理,符合项目需求,保障措施内容较完整、表述简单笼统的得3分;(4)工程进度计划符合项目需求,保障措施内容较完整的得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。8施工组织设计——成品保护及现场7.0(1)供应商维修改造成品保护及现场管理的管理措施安排合理、详细、完善、措施内容表述细致,切实可行,能够切8管理的管理措施(7分)7.0实保障本项目成品保护、现场管理秩序井然,保障措施有效性强的得7分;(2)维修改造成品保护及现场管理的管理措施内容具体、完整、涉及内容全面,保障目标明确的得5分;(3)维修改造成品保护及现场管理的管理措施笼统、操作性不强但基本能够执行的得3分;(4)提供维修改造成品保护及现场管理的管理措施相关内容但无可行性的得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。9施工组织设计——项目管理制度(7分)7.0项目管理制度包括但不限于以下内容:项目部管理规定制度、项目部工作例会制度、考勤制度、施工现场管理制度、材料、机械用具的使用管理制度、档案资料管理制度、现场成本管理制度等。(1)项目管理制度内容完整、表述清楚、针对性强、科学合理、经济可行、目标明确且具有亮点的得7分;(2)项目管理制度内容完整、表述清楚、有针对性且切实可行的得5分;(3)项目管理制度内容完整、表述清楚的得3分;(4)项目管理制度内容描述简单笼统的得1分;(5)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。10应急预案(9分)9.0供应商应根据改造项目特征及采购需求情况,结合本项目实际进行分析后编制应急预案:(1)供应商对本项目的特征及采购需求情况分析透彻,能够详细结合本项目采购需求中编制具体详实的应急处置预案,各项应急预案覆盖科学全面、内容充实完整、逻辑缜密、流程清晰,方案与措施完美衔接的得9分;(2)供应商对本项目的特征及采购需求情况进行分析,能够结合采购需求编制处置预案,各项应急预案覆盖全面、内容完整、工作流程细致便于操作的得10应急预案(9分)9.07分;(3)供应商对本项目的特征及采购需求情况进行分析,各项应急预案覆盖全面、内容完整、工作流程细致便于操作的5分;(4)供应商未对本项目的特征及采购需求情况进行分析,覆盖面较小,内容完整,工作流程粗略的得3分;(5)供应商提供的处置预案缺乏理论支撑、内容空洞、逻辑混乱、工作流程无序、未与项目实际情况结合且存在缺项漏项的得1分;(6)无详细描述,或未提供相应内容的不得分。11售后服务方案(8分)8.0根据供应商提供对本项目的售后服务方案、售后服务承诺的周到情况(包含但不限定于保修承诺、维修速度及能力、响应时间、保修范围等情况)进行打分。(1)售后服务方案周到、科学可行,保修承诺具体,响应时间快,保修范围明确,能完全满足采购人需求的得8分;(2)售后服务方案合理,有保修承诺,响应时间较快,保修范围较明确的得6分;(3)售后服务方案基本合理,有保修承诺但不具体,响应时间较慢,保修范围基本明确的得4分;(4)售后服务方案不合理,没有保修承诺,响应时间慢,保修范围不明确的得2分;(5)内容与本评分因素不相符的或未提供的不得分。12类似业绩5.0供应商提供2022年01月01日至递交响应文件截止前(以合同时间为准)类似项目业绩,每有一项得1分,满分5分。备注:响应文件中附合同或中标(成交)通知书复印件加盖供应商公章,未按要求提供不得分。13项目管理机构4.0技术负责人1名(具有水利水电工程专业中级及以上职称或水利水电工程专13项目管理机构4.0业二级及以上建造师,须提供职称证书或执业资格证);施工员1名;专职安全员:1名;(具备有效的安全生产考核合格证(C类));质量员1名。每提供一人得1分,满分4分,同岗位人员不得重复提供。备注:以上配备人员须是提供本单位有效的专职人员,提供岗位人员岗位资格证书及证明资料,响应文件中附复印件加盖供应商公章,未按要求提供不得分。四、编写评审报告(一)评审报告的内容评审报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况。(2)响应文件开启日期和地点。(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单。(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等。(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。(二)评审报告的签署评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。第六章政府采购合同主要条款建设工程施工合同项目名称:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目施工合同发包方(简称甲方):承包方(简称乙方):为了确保工程质量、施工进度、安全生产和文明施工,确保双方责任,相互促进,相互制约,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,在平等自愿、互利互惠的原则下,经过甲乙双方充分协商,达成以下协议。一、工程信息1.项目名称:2.工程地点:3.项目编号:4.工期:5.合同价格形式:综合单价合同。6.质量标准:7.工程保修期:二、承包范围及方式1.承包范围:具体详见工程量清单。2.承包方式:总承包三、付款方式1.付款方式:依据工程进度或资金到位情况支付。承包人人员机械进场后,付合同价款30%的工程款,工程施工期间,承包人根据实际工程进度向发包人提出申请,经甲方审核后支付至合同价款80%的工程款;工程竣工验收并审计后,承包单位出具相应的质量保证金保函,按照审计结算价款100%进行支付;承包单位不出具质量保证金保函,支付至审计结算价款的97%。承包人应在每次工程款支付前,及时向发包人出具正式的工程发票。2.在甲方付款前,乙方需开具符合甲方要求的发票,未开具发票或开具的发票不符合要求的,甲方有权拒绝付款,且不承担因未付款造成的一切责任。3.乙方需对提供账户信息的真实性、安全性、准确性负责,具体如下:户名:开户行:账号:4.双方签订合同后日内,乙方向甲方支付合同价的履约保证金,待履约服务到期后,由乙方提出申请,甲方验收合格无质量问题,日内退还履约保证金(如有)。四、乙方权利义务1.乙方进入现场的材料、工具等必须规范管理,不得随意堆放。2.乙方在施工过程中应按计划施工,保证工程在合同要求的期限内完工且质量达到建筑工程质量验收标准。3.乙方在施工期间服从甲方的施工安排,无条件接受甲方技术人员的监督检查,对甲方人员责令返工处理的不得以任何理由和借口加以推托,并且要及时返工。4.对违章指挥乙方要抵制,对违章作业甲乙双方要制止。现场出现安全事故、由乙方承担全部责任。5.当施工中出现屡教不改的质量毛病、工序交接拖延问题,乃至延误工期,甲方有权采取经济处罚手段,每项每发生一次应向甲方支付违约金元。6.若乙方不能胜任承包要求的,甲方有权解除合同,不予支付已产生的工程费用,造成的一切损失由乙方承担。7.工地作业现场及作业面严禁使用童工,并保证操作工人按安全生产规范进行作业;作业人员必须配戴安全帽,进入施工现场的操作人员要懂得基本安全常识,不得野蛮施工。8.各种安全防护用品必须按要求配带,不得随意损坏安全防护设施;9.负责施工现场及周边的安全保障工作,因施工造成甲方、乙方或第三方人身伤亡、财产损失的,由乙方承担全部赔偿责任。10.乙方不得将本工程以任何形式转包、分包给第三方。五、甲方权利义务1.甲方向乙方提供施工所需水、电,并协助乙方检查验收等事宜(施工电费、水费等由乙方自行承担)。2.根据实际工程量审理、支付工程款。六、履约验收:1.验收方式:项目完工后一次性验收。2.验收程序:成交人施工完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到成交人提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向成交人发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见填写验收报告。3.验收资料要求:验收当天成交人须提供验收资料(包括但不限于):项目过程资料,提供验收报告;照片、成交通知书、合同等相关资料,胶装装订。4.验收标准:根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《磋商文件》要求及《响应文件》响应内容进行验收。5.依据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。七、其他约定1.工程履约服务期为工程竣工验收合格之日起个月,服务期内如出现任何质量问题,乙方应在甲方要求时间内进行修缮、处理,否则应承担相应违约责任。2.乙方进入施工现场人员、车辆须按指定线路缓慢行驶,因乙方原因造成的任何人身、财产损害的,由乙方承担全部责任。3.工程价款调整,乙方报价(详见乙方报价单)中各项目的工程综合单价不变。工程量清单中出现漏项、工程量计算偏差,以及工程变更引起工程量的增减,应按承包人在履行合同义务过程中实际完成的工程量计算;如实际发生的项目特征与投标项目特征不符时按实际发生的工程量,由施工单位签证,建设单位委托造价部门审核,按审核价据实结算。4.临时增加的零星工程,合同中有类似综合单价的按已有单价执行,合同中没有的按市场价或双方协商。八、违约责任1.乙方未在规定期限内开工、完工的,每逾期一日,应当支付工程总价款%的违约金,逾期超过三日,甲方有权解除合同,乙方应另支付工程总价款%的违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切损失。2.乙方工程经验收不合格的,应在甲方要求时间内进行返工处理,期间每日应支付工程总价款%的违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切损失。3.如质保期内工程出现质量问题,乙方未按甲方要求进行修缮、或完成修缮的,每次应向甲方支付工程总价款%的违约金。同时,甲方有权委托第三方维修,因此造成的损失及发生的费用由乙方承担。4.因工程质量问题造成的一切损失和后果由乙方承担。5.乙方将工程分包或转包给第三方的,甲方有权解除合同,已支付款项乙方应退回,未支付款项不再支付,且乙方应向甲方支付合同总金额%的违约金,甲方因此造成的损失由乙方承担。九、其他1.本合同一式份,由甲持份、乙持份,具有同等法律效力。2.本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。3.本合同签订后双方不得无故终止,未尽事宜双方协商解决,可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。4.本合同履行过程中如发生任何争议,双方首先协商解决,协商不成的,依法向工程所在地人民法院提起诉讼解决。(以下无正文)甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(签字):法定代表人(签字):授权代表(签字):授权代表(签字):签订日期:签订日期:签订地点:第七章响应文件格式目录一、封面二、响应函三、响应一览表四、已标价的工程量清单五、商务要求响应表六、资格证明文件七、符合性审查响应详情封面响应文件项目名称:政府采购计划编号:项目编号:供应商:(电子签章)年月日一、响应函致:(采购人/采购代理机构名称)我(单位/本人,以下统称我方)自愿参加(项目名称、采购计划编号)的响应,并做出如下承诺:一、我方授权(姓名和职务)代表我方(响应供应商的名称)全权处理本项目磋商的有关事宜。二、我方愿意按照采购文件规定的各项要求,向采购人提供所需的工程和配套货物(服务),我方所投首轮报价为人民币(大写):;(小写):。三、我方已详细审查全部采购文件,包括所有补充通知(如有),完全理解并同意放弃对这方面有不明、误解的权利。四、我方已提供供应商须知规定的全部响应文件,包括纸质版文件____份,电子版(NXTF)文件____份,电子版(nNXTF)文件____份。五、我方承诺:自磋商响应截止时间至本项目发布成交公告为止,撤销响应的、或者成交后不依法与采购人签订合同、或者成交后不按照本采购文件规定缴纳招标代理费的,我方将向采购人、采购代理机构支付相应的违约赔偿金(不低于磋商响应保证金的金额)。六、我方愿意按照采购文件的要求,提供与项目有关的所有文件资料,并保证我方所有文件资料的合法性、真实性、完整性和准确性。七、一旦我方被确定为成交供应商,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后按照约定时间完成项目,并交付采购人验收。供应商:地址:(盖公章)电话:传真:电子邮件:邮编:法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:二、响应一览表项目名称项目编号标段(包号)响应价格(首次报价)人民币小写(元):人民币大写:合同履行期限响应有效期供应商:,(盖公章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:候选人推荐表标段名称:吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目序号单位名称评审报价(元)总分1宁夏桦晟建设工程有限公司3263863.4778.452宁夏金鸿基建筑工程有限公司3265572.3075.253中明建投建设集团有限责任公司3188637.0074.80推荐理由依据采购文件评审办法推荐。根据上述候选人名单,评标委员会确定本次招标的成交人为:宁夏桦晟建设工程有限公司评委签名:高五卓杨晓条表古的(七)落实政府采购政策要求的资格证明文件1、中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府(单位名称)的吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.吴忠市红寺堡区柳泉乡人民政府2025年柳泉乡水套村农村公益事业沟道水毁防护项目(标的名称)1,属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为宁夏桦晟建设工程有限公司(企业名称),从业人员(130)人,营业收入为(23558)万元,资产总额为(7984)万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员()人,营业收入为()万元,资产总额为()万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:宁夏桦晟建设工程有限公司(盖章)日期:2025年7月15日供应商需按提供的服务或工程标的分别填写,未按规定填写的,视为未提供《中小企业申明函》。²从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。