农村高点监控建设设备中标结果公示(秦皇岛市公安局抚宁分局2025)
秦皇岛市公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)询价成交结果公告
一、项目编号:Z1303062500711401
二、项目名称:秦皇岛市公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
秦皇岛市正蓝科技有限公司
秦皇岛市海港区建设大街201号
91130300728830082M
四、主要标的信息
货物类
供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
秦皇岛市正蓝科技有限公司
全彩双目中载云台、网络存储设备、企业级监控硬盘等
海康威视、木森光电、天宇
全彩双目中载云台型号iDS-2DY9C8DXS-FNG、网络存储设备型号DS-A71DX4R、企业级监控硬盘型号:HK728TAH
1
662000
662000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张建君、杨力、王庆一(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:0
本项目代理费收费标准:无
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、为优化营商环境,提高政府采购效率,采购人应当在中标通知书发出之日起十个工作日内完成书面合同签订; 2、采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告; 3、采购人自政府采购合同签订之日起七个工作日内应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案,按合同约定履行。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:秦皇岛市公安局抚宁分局本级
地址:秦皇岛市抚宁区
联系方式:0335-6022473
2.采购代理机构信息(如有)
名称:秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心
地址:秦皇岛市抚宁区金山大街2号
联系方式:0335-6688559
3.项目联系方式
项目联系人:张蕾
电话:0335-6688559
十、附件
招标文件正文
供应商资格资料
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
秦皇岛市公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)
品目
采购单位
秦皇岛市公安局抚宁分局本级
行政区域
抚宁县
公告时间
2025年07月17日 16:23
评审专家名单
张建君、杨力、王庆一(采购人代表)
总中标金额
¥66.200000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张蕾
项目联系电话
0335-6688559
采购单位
秦皇岛市公安局抚宁分局本级
采购单位地址
秦皇岛市抚宁区
采购单位联系方式
0335-6022473
代理机构名称
秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心
代理机构地址
秦皇岛市抚宁区金山大街2号
代理机构联系方式
0335-6688559
询价文件项目编号:Z1303062500711401项目名称:秦皇岛市公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)项目秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心二〇二五年目录第一部分:询价邀请...........................................1第二部分:询价须知前附表第三部分:投标须知第四部分:合同主要条款第五部分:评标标准和评标办法第六部分:报价文件格式第七部分:采购项目内容第一部分询价邀请秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心受秦皇岛市公安局抚宁分局的委托,遵循公开透明、公平竞争、公正诚信的原则,就其采购农村高点监控建设设备(二次)项目进行询价采购,欢迎国内有资质的符合相关条件的供应商前来参加询价采购。一、项目基本情况项目编号:Z1303062500711401项目名称:秦皇岛公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)项目预算金额(元):667100元最高限价(元):667100元采购需求:详见本文件第七部分采购项目内容合同履行期限:合同中签订本项目(是/否)接受联合体投标:否二、报价供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无三、获取询价文件时间:2025年7月9日至2025年7月15日,0:00-12:0012:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:秦皇岛市公共资源交易网自行下载(有意向的投标人请登录《河北省公共资源交易网(平台)》(http://www.hebpr.gov.cn/index.html)进行网上注册,用户注册成功后,登录《河北省公共资源交易公共服务平台》(http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService),选择“秦皇岛市”进行网上报名。)方式:其他,售价:0四、提交报价文件截止时间、开标时间和地点2025年7月17日9点30分(北京时间)地点:秦皇岛市抚宁区公共资源交易中心四楼开标室。上传至秦皇岛市公共资源电子交易平台市场主体端。【本项目采用不见面开标形式,投标人无需到现场。】投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法定代表人均提前进入网上开标大厅,选择进入对应标段的开标会议区在线签到。登录秦皇岛市网上开标大厅:http://121.22.127.46:8082/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login或通过秦皇岛市公共资源交易网——不见面开标大厅登录,根据操作手册(请在秦皇岛市公共资源交易中心网站-办事指南-交易响应方-“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果。五、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:秦皇岛市公安局抚宁分局地址:秦皇岛市抚宁区联系方式:王庆一0335-60224732.采购代理机构信息名称:秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心地址:秦皇岛市抚宁区金山大街2号项目联系人:张蕾0335-6688559六、(1)领取询价文件方式:已在河北省公共资源交易平台注册登记的投标人可直接通过秦皇岛市公共资源交易综合信息平台报名、下载招标文件及附件,各市场主体登录系统后,可通过地图选择“秦皇岛市公共资源交易综合信息平台”,打开【政府采购-填写投标信息】菜单,选择交易类型后,在项目列表中选择对应项目,点击项目最右侧的+符号,在打开页面中填写联系人和联系电话后,进行【确认投标】操作,之后再到【文件下载】菜单中下载招标文件及附件,可参考“秦皇岛市公共资源交易网(网址:https://www.qhdggzy.cn/qhdggzy)”秦皇岛市首页>办事指南>交易响应方>操作手册栏目中的《秦皇岛市公共资源交易平台投标人操作手册》。未经主体注册登记的投标人,请按照《关于在秦皇岛市公共资源交易平台市场主体信息登记注册认证的通知》(https://www.qhdggzy.cn/ggzyjyw/notice_info.do?fid=8a6998ca66a3ef1b016705ec2c52000e®ionCode=130301)的要求携带相关材料到秦皇岛市公共资源交易中心受理科完成注册,咨询电话0335-3620799,技术支持电话:0512-58188537。(2)本项目为全流程电子开评标项目,不见面开标,开标无需到现场提交任何投标文件,供应商只需制作电子投标文件,并按要求上传。加密的电子投标文件(*.QHDTF格式),应在文件领取开始时间至投标文件递交截止时间前通过“秦皇岛市公共资源交易平台【政府采购-投标文件上传(电子)】菜单”上传;注:供应商登录“秦皇岛市公共资源电子交易平台”,打开【政府采购-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子投标文件制作工具下载】按钮,下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;CA办理方式:办理CA密钥可在北京CA、河北CA中选择办理。办理CA咨询电话如下:河北CA:0335-3602218;15533517801北京CA:0335-3602218;18233555872办理地址:秦皇岛市公共资源交易中心。详细办理流程见秦皇岛市公共资源交易网-->新闻综合-->通知公告-->《关于办理CA数字证书及电子签章有关事项通知》。七、因本项目采用网上开标大厅交易方式,特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过秦皇岛市公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。第二部分询价须知前附表序号内容说明与要求1评标方法最低评标价法2供应商应具备的资质要求详见“投标须知”中“供应商资格审查表”。3采购标的和所属行业标的名称:中小企业划分标准所属行业:4是否专门面向中小企业否是,本项目专门面向中型、小型和微型企业是,本项目专门面向小型和微型企业5是否允许联合体投标6询价保证金本项目不收取询价保证金7履约保证金本项目不收取履约保证金8是否接受可选择或可调整的投标和报价9是否允许供应商将项目非主体、非关键性工作交由他人完成10分包情况本次采购不分包11是否需要携带样品不需要携带样品12报价文件有效期90日历日(从提交报价文件的截止之日起算)13报价文件提交说明加密的电子报价文件(*.QHDTF格式),应在文件领取开始时间至报价文件递交截止时间前通过“秦皇岛市公共资源交易综合信息平台【政府采购-投标文件上传(电子)】菜单”上传。14政府采购相关政策要求1、采购需求中货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。2、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)等根据(财库〔2019〕9号)《财14政府采购相关政策要求政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。1)环境标志产品政府采购品目清单见财库〔2019〕18号文。2)节能产品政府采购品目清单见财库〔2019〕19号文。3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录见2019年第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。4、根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加磋商或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定,并在响应文件中提供授权书或资质文件扫描件。分支机构参与的,响应文件格式中要求的法定代表人指机构负责人。5、符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律法规的规定。15成交供应商的确定采购人从评审报告提出的成交候选人中根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商。16关于查询事宜对于报价供应商可以通过互联网或者相关信息系统查询的信息提供的材料(除必要的原件核对外,报价供应商可在开评标现场在线提供)不再要求同时提供纸质材料。17是否收取代理服务费否是温馨提示(本提示内容非询价文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以询价文件为准)一、供应商在开标前请留意采购澄清、更正公告。请及时关注河北省政府采购网(http://www.ccgp-hebei.gov.cn)、秦皇岛市公共资源交易网(https://www.qhdggzy.cn/)。二、请仔细检查《法定代表人授权委托书》、《投标函》、《开标一览表》等重要格式文件是否按要求盖章、印鉴、签字、签署日期。若有要求法定代表人签字则必须有法定代表人签名。请正确填写《开标一览表》,多包项目请仔细检查包号,分包号与分包名称必须一致。三、供应商在报价文件中填写的金额大小写应当保持一致。分项金额之和与合计金额应当一致并不得超过项目预算金额。四、一律不接受纸质报价文件,只接受具备法律效力的电子报价文件。供应商参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构办理CA数字证书和电子签章。五、仅接收加密的电子投标文件(*.QHDTF),接收方式:应在文件领取开始时间至报价文件递交截止时间前通过秦皇岛公共资源交易综合信息平台“【业务管理-投标文件上传(电子)】菜单”上传;六、本项目为不见面开评标项目,开标无需到现场。本项目将采用全流程电子交易无纸化开标评标,投标人提供的资格文件和业绩等所有资料均须以扫描件形式附在投标(响应)文件中,不再接收纸质报价文件及资料。七、供应商一旦依法被确认为成交供应商,报价文件中的相关内容(主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求、中小企业声明函等),将会随中标结果公告一并发布在采购信息发布网站上,接受社会监督。八、采购代理机构不对供应商进行项目投标登记时提交的相关资料的真实性负责,供应商发现相关资料被盗用或复制,应遵循法律途径解决,追究侵权者责任。第三部分投标须知一、总则1.适用范围本询价文件适用于本次询价活动。2.定义2.1“货物”指本询价文件中所述的本次采购包含的所有货物。2.2“服务”指本询价文件所述供应商应当履行的承诺和义务。2.3“供应商”指符合本询价文件规定资格条件和参加报名的供应商。2.4“集中采购机构”指秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心。3.供应商资格要求3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:3.1.1具有独立承担民事责任的能力;3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.1.5参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.1.6法律、行政法规规定的其他条件。3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:详见第一部分询价邀请;3.3本项目的特定资格要求:详见第一部分询价邀请;3.4本次询价如为代理商投标的,代理商应遵守下列要求:采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托询价小组会按照询价文件规定的方式确定一个参加评标的供应商,询价文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。3.5具有法人资格且与其他法人具有控股关联关系的投标人的特别规定如下:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、监测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.6对国有大型(央企、大型金融企业)分支机构投标的项目,分支机构投标的,须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司(总所)公章。总公司(总所)可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外。3.7本次询价是否允许由两个以上投标人组成一个联合体以一个投标人身份共同投标,详见询价须知前附表。如允许联合体投标,则联合体各方必须符合下列要求:(1)联合投标体应签订“联合投标协议书”,并在报价文件附协议书扫描件,作为投标文件的一部分。该协议书对联合投标各方均具有法律约束力。联合投标体必须确定其中一方为牵头投标人全权代表参加投标活动,并承担投标及履约活动中的全部责任与义务。(2)由同一专业的投标人组成的联合体,按照资质等级较低的投标人确定资质等级。(3)联合体各方均应当满足相应的资格条件。项目当中有特定资格要求,联合体当中从事这方面工作的成员单位必须具备相应的资质,否则,其提交的联合投标将被拒绝。(4)联合体中标后,合同应由各成员的法定代表人或授权代表签字并加盖各成员公章,以便对联合体成员作为整体和他们各自作为独立体均具有法律约束力,但若该等签字或公章不齐全或缺乏,该联合体的牵头人的签署或类似的意思表示人具有代表该联合体的签署及/或意思表示的法律效力,并且据此各成员为履行合同应向采购人或任何相关第三方承担连带责任。(5)联合体各方均不得同时再以自己独立的名义单独投标,也不得再同时参加其他的联合体投标。若该等情形被发现,其单独的投标和与此有关的联合体的投标均将被一并拒绝。(6)联合体或其成员未经采购人事先书面同意,不得将其在合同项下的权利或义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得采购人书面同意并且须遵守相关法律、法规、本次询价的全部相关规定。4.政府采购政策4.1进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)。招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。4.2政府采购节能产品、环境标志产品根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注意:环境标志产品政府采购品目清单详见《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);节能产品政府采购品目清单详见《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(财库〔2019〕16号)。4.3密码技术设备密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。4.4分支机构根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定或出具总公司的有关文件或制度等能够证明总公司授权其独立开展业务的证明。4.5根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。详见第五部分评标标准和评标办法。4.6信用记录4.6.1根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)第二条第三款规定,供应商是未被列入“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购活动。查询渠道:通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道。4.6.2在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。4.6.3对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。4.7商品包装或快递包装涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。4.8支持乡村产业振兴管理为落实《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)有关要求,做好支持乡村振兴工作,本项目采购活动中对于支持乡村振兴管理的相关要求见第四部分采购需求(如涉及)。4.9正版软件各级政府部门在购置计算机办公设备时,必须采购预装正版操作系统软件的计算机产品,相关规定依据《国家版权局信息产业部财政部国务院机关事务管理局关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)、《国务院办公厅关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(国办发〔2010〕47号)、《财政部关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(财预〔2010〕536号)。4.10网络安全专用产品根据**********工业和信息化部***财政部国家认证认可监督管理委员会《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年第1号),列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构。4.11其他政府采购政策。5.投标费用供应商应当承担所有与准备和参加投标有关的费用,集中采购机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.通知对与本项目有关的通知(含有关通知、更正公告、变更公告等),采购中心将以在本次询价公告刊登的媒体上发布公告的形式发出,因供应商没有查看通知,采购中心因此不承担任何责任,有关的询价活动可以继续有效地进行。7.询价文件的内容询价文件由下列七部分内容(包括澄清或更正公告,如果有的话)组成:第一部分询价邀请;第二部分询价须知前附表;第三部分投标须知;第四部分合同主要条款;第五部分评标标准和评标办法;第六部分报价文件格式;第七部分采购项目内容8.询价文件的澄清和修改8.1提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者询价小组可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。澄清或者修改的内容将在中国河北省政府采购网和秦皇岛市公共资源交易网,以澄清或更正公告的形式发布。8.2澄清或者修改的内容可能影响报价文件编制的,采购人、采购代理机构或者询价小组将在提交报价文件截止之日3个工作日前,发布澄清或更正公告;不足3个工作日的,将顺延提交报价文件截止之日。8.3因秦皇岛市公共资源交易综合信息平台在开标前具有保密性,供应商在报价文件提交截止时间前须自行查看项目进展、澄清或更正公告等通知。因供应商未及时查看而造成的后果自负,且采购人和集中采购机构不承担供应商未及时查看而引起的一切后果和法律责任。9.无效投标(1)未按照询价文件要求上传报价文件的;(2)开标前1小时内未在不见面开标大厅签到的(3)在系统规定的时间内未成功解密报价文件的;(4)不符合询价文件中有关分包、转包规定的;(5)不具备询价文件中规定的资格要求的;(6)未通过符合性审查的;(7)投标报价超过询价文件中规定的预算金额或者最高限价的;(8)询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料:供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效投标处理。(9)报价文件含有采购人不能接受的附加条件的。(10)其他法律、法规及本询价文件规定的属无效投标的情形。二、报价文件1.报价文件的语言和计量单位1.1供应商提交的报价文件(包括商务及技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购中心就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。1.2报价文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。2.报价文件相关要求2.1投标报价(1)所有投标报价均以人民币为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项领取货物及其运送、安装、调试、验收、保险、税金和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(2)如项目分包、投标人投报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标一览表。但报价不得超出该包预算。(3)本次询价不接受可选择或可调整的投标和报价。(4)供应商应该按照询价文件的规定一次报出不得更改的价格。(5)投标人要按“投标总报价分项明细表”的格式填写投标总价包含的报价项目的明细情况,并由法定代表人或其授权代表签署。(6)投标人对投标报价若有说明或优惠承诺应在开标一览表显著位置注明,只有开标时唱出的报价优惠承诺才会在评标时予以考虑。(7)投标的报价优惠承诺应与开标一览表、投标总报价分项明细表有关报价项目相对应。除报价优惠承诺外,任何超出询价文件要求而额外赠送的软件、硬件设备、免费培训等其他形式的优惠,在评标时将不作为价格折算的必备条件。(8)对于有配件、耗材、选件、备件和特殊工具的,还应填报投标货物配件、耗材、选件、备件及特殊工具清单,注明品牌、型号、产地、功能、单价、批量折扣等内容,该表格式由供应商自行设计。(9)最低报价不能作为中标的保证。2.2本项目是否允许供应商将项目的非主体、非关键性工作交由他人完成详见询价须知前附表。3.报价文件的有效期(1)报价文件有效期详见询价须知前附表,有效期短于该规定的报价文件按无效响应处理。(2)在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,集中采购机构可以以书面形式向供应商提出延长有效期的要求。供应商须以书面形式予以答复。供应商可以拒绝这种要求而不被没收询价保证金,同意延长有效期的供应商不允许修改报价文件,但需相应延长询价保证金的有效期。4.保证金(1)供应商按询价须知前附表要求提交询价保证金(或履约保证金)。(2)集中采购机构将在采购活动结束后及时退还供应商的询价保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。1)成交供应商:自采购合同签订之日起询价保证金自动转为成交供应商的履约保证金,待项目验收合格后5个工作日内退还。2)未成交供应商:自中标通知书发出之日起5个工作日内退还。(3)询价保证金和履约保证金是为了保护采购人免遭因供应商的行为而蒙受损失。供应商有下列情况发生时,其询价保证金或履约保证金将不予退还:1)供应商在提交报价文件截止时间后撤回报价文件的;2)供应商恶意串通投标或提供的有关资料、资格证明文件是虚假材料的;3)中标通知书发出后,成交供应商无正当理由放弃成交项目的或无法提供合格的标的物的;或在签订合同时向招标人提出附加条件或更改合同实质性内容的;4)因成交供应商原因未能在规定期限内与采购人签订合同;5)成交供应商在签订合同后拒绝履行合同义务的;6)成交后将成交项目转让、分包给他人的;7)招标人认为有其他违反政府采购行为,情节严重的,由财政部门将其列入不良记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动,并对其询价保证金不予退还。5.报价内容填写说明5.1供应商应详细阅读询价文件的全部内容。报价文件须对询价文件中的内容做出实质性和完整性的响应。5.2供应商照搬照抄询价文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,询价小组有权决定是否通知供应商限期进行解释或提供相关证明材料。该供应商在规定时间内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,询价小组有权作无效响应处理。5.3报价文件应严格按照询价文件“报价文件格式”的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。报价文件未按规定提交全部内容或留有空项,将被视为不完整响应的报价文件,询价小组有权作无效响应处理。5.4开标一览表为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式统一填写。5.5供应商必须保证报价文件所提供的全部资料真实可靠,并接受询价小组对其中任何资料进一步审查的要求。三、报价文件的制作及递交1.报价文件制作1.1供应商登录“秦皇岛市公共资源交易平台”,打开【政府采购-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子投标文件制作工具下载】按钮,下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”。1.2供应商凭CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的招标文件及变更澄清文件(如有)。招标文件格式为*.QHDZF,需使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”打开。1.3供应商应使用投标文件编制工具编制投标文件。并使用数字证书(CA)对投标文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的投标文件。潜在供应商在投标文件递交截止时间前可以对投标文件进行补充、修改或者撤销。1.4供应商须在报价文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子投标文件为使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”软件制作生成的加密版投标文件。1.5询价文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在报价文件内,严格按照本项目询价文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。1.6报价文件以外的任何资料采购人和采购中心将拒收。1.7供应商编辑电子报价文件时,根据询价文件要求用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子报价文件(*.QHDTF格式和*.nQHDTF格式)时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。1.8供应商在报价文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章,否则为无效投标。1.9供应商应按照询价文件要求的位置填写供应商全称并加盖公章,未按要求盖章者为无效投标。1.10供应商须注意:为提倡诚实信用的投标行为,特别要求供应商应本着诚信的原则,在本次报价文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次询价文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商应当自制偏离表并装订于本次报价文件中,并应当在总目录及分目录上清楚标明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。1.11供应商应按照询价文件的要求制作报价文件。1.12报价文件包括:封面;目录;一)、投标函;二)、开价一览表;三)、投标总报价分项明细表;四)、法定代表人授权委托书;五)、供应商情况简介;六)、供应商资格资料内容;七)、节能环保资料等内容;八)、商务要求响应情况;九)、其他必要的商务资料;十)、技术标部分。2报价文件的递交:2.1供应商应在提交报价文件截止时间前上传加密的电子报价文件(*.QHDTF格式)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认,请供应商在上传时认真检查上传报价文件是否完整、正确。2.2供应商因秦皇岛市公共资源交易综合信息平台问题无法上传文件时,可拨打技术支持电话:0512-58188537。2.3如采购项目内容为分包采购,供应商投一包或多包的,必须按上款要求按包分别制作,否则其响应无效。四、开标本项目开标时通过“秦皇岛不见面开标大厅”(访问地址:http://121.22.127.46:8082/BidOpening或秦皇岛市公共资源交易网——不见面开标大厅登录)及相应配套设施(摄像头、耳机、麦克风等)完成网上签到、报价文件解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。为保证本项目远程开标会议顺利进行,特做如下提醒:1.1因供应商未在报价文件提交截止时间前通过“秦皇岛市公共资源电子交易平台市场主体端”上传报价文件或报价文件上传失败(供应商可通过“模拟解密”功能验证报价文件上传是否成功),投标将被拒绝。1.2报价文件提交截止时间前一小时内,各供应商的法定代表人或授权代表需登录不见面开标大厅,选择进入对应项目或分包的开标会议区在线签到。未在规定时间内完成签到,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,自行承担由此导致的一切后果。1.3报价文件提交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出报价文件解密的指令,各供应商在规定时间30分钟内完成报价文件解密。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致报价文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤回其报价文件,作无效响应处理;因不见面开标大厅发生故障,导致无法按时完成报价文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间。关于报价文件解密的操作提示:(1)各供应商务必在报价文件提交截止时间前仔细确认报价文件已成功上传到系统中(以往项目中,经常发生供应商多次撤回修改报价文件,而忽略上传最终版),若因供应商原因导致文件上传失败,后果由供应商自负。(2)各供应商请使用制作报价文件的CA密钥进行解密;(3)各供应商进入秦皇岛不见面开标大厅系统后,请将CA密钥插入电脑并做好解密准备,待主持人的发出解密指令后,供应商在规定时间内完成解密。请供应商务必确保电脑、操作系统、浏览器等满足远程开标的使用,具备高速畅通的网络,并确保CA密钥不出故障。若因供应商自身的网络及软硬件问题导致在解密截止时间前未能解密的,作无效响应处理,不能参与后续评标。1.4开标会过程中,各供应商按照招标系统操作手册(请在秦皇岛市公共资源交易中心网站-办事指南-交易响应方-“操作手册”中下载)收听观看开标现场实时音视频,如有异议请及时在开标会议区“互动交流”模块中反馈。如需提交书面异议的,请在“开标异议文字提问”模块中反馈,若未按时进入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利。1.5开标结束后,各供应商仍需实时关注不见面开标大厅动态,遵从开标主持人发出的指令,如因供应商自身原因未看到或不遵从指令导致的未能完成对应操作而产生的后果,由供应商自行承担。1.6开标会无效响应情形:(1)开标前1小时内未在不见面开标大厅签到的;(2)在不见面开标大厅提示解密开始时间后30分钟内,未完成加密报价文件解密;1.7在开标会结束后,解密成功报价文件达到3家以上的,各供应商的报价文件交询价评审。解密成功报价文件不足3家的,集中采购机构将宣布废标。五、资格审查在公布报价完毕,经供应商确认报价无误后,由采购人依据法律法规和询价文件的规定,对各供应商投标资质进行审查。(详见下表:供应商资格审查表)。审查通过的供应商的报价文件交由询价小组进行评审,未通过审查的投标人按无效投标处理,且不能进入符合性评审。合格供应商不足3家的,不得评标。供应商资格审查表序号评审因素评审内容备注1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及法律法规的其他规定1-1营业执照等证明文件(1)根据供应商企业性质提供相应证明文件。(2)供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证。(3)分支机构参加投标的,应提供该分支机构或其所属法人/其他组织的相应证明文件。提供有效证件的扫描件1-2供应商资格承诺函提供了符合询价文件要求的《供应商资格承诺函》。1-3信用记录(1)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(信用中国)。(2)政府采购严重违法失信行为记录名单(中国政府采购网)。由采购人查询。2落实政府采购政策需满足的资格要求2-1中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件见询价文件要求3本项目的特定资格要求3-1本项目的特定资格要求无审查结果六、询价小组和评审程序1.组建询价小组1.1采购人根据政府采购有关法律法规和本询价文件的规定,结合本项目特点组建询价小组。评审专家由采购人代表从政府采购专家库中抽取并现场通知;采购人代表由采购人向采购代理机构出具授权函授权参加评标。1.2采购人或采购代理机构就询价文件征询过意见的专家,不得作为评审专家参加评标,采购人不得以专家身份参与评标,采购代理机构工作人员不得参加评标。1.3评审专家与参加采购活动的投标人存在下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前三年内,与响应供应商存在劳动关系,或者担任过响应供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;(2)与响应供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(3)与响应供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。1.4询价小组成员发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当主动提出回避。采购人或者集中采购机构发现询价小组成员与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当要求其回避。2.询价小组发现询价文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者询价文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者集中采购机构沟通并作书面记录。采购人或者集中采购机构确认后,应当修改询价文件,重新组织采购活动。3.询价小组各成员应当独立对每个供应商的报价文件进行评价,并对评价意见承担个人责任。询价小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的询价小组成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。4.询价小组只对符合性审查合格的报价文件(如要求提交样品则包含样品)进行评价和比较;评审应严格按照询价文件中规定的评标标准、办法和中标条件进行。有样品评审的,评标时由询价小组成员先对报价文件进行评审,再对样品进行评审。七、评标办法与评标程序1.评标方法详见询价文件第五部分“评标标准和评标办法”。2.评标程序:2.1符合性审查;2.2比较与评价;2.3推荐成交候选人;3.符合性审查符合性审查:由询价小组依据询价文件的规定,从报价文件的有效性、完整性对询价文件的响应程度进行审查,以确定是否对询价文件的实质性要求作出响应。符合性审查中凡有任意一项未通过的,按无效响应处理。(符合性审查详见下表:符合性审查表)符合性审查表序号审查项审查内容1符合性审查供应商存在下列情况之一的,响应无效(包括但不限于下述响应无效情形):1)未按照询价文件的规定提交询价保证金的(面向中小企业的项目不需要交纳保证金的,本项不作为审查标准);2)未按照询价文件要求制作报价文件的;3)不具备询价文件中规定的资格要求的,未通过资质审查的;4)报价超过询价文件中规定的预算金额或者最高限价的;5)报价文件含有采购人不能接受的附加条件的;6)未按本询价文件要求加盖供应商公章和供应商法定代表人印鉴;7)响应有效期不足的;8)法定代表人的有效身份证件姓名与企业法人营业执照不符;9)法人授权代表的有效身份证与授权委托书不符;10)不能满足询价文件技术或商务要求的;11)未按照询价文件规定报价的;12)授权委托书未加盖供应商公章、供应商法定代表人未签字(或盖章);13)开标前未在网上开标大厅签到的;14)在网上开标大厅,提示解密开始时间后30分钟内,未完成加密响应文件解密,视为无效响应;15)不符合询价文件中有关分包、转包规定的;16)联合体报价文件未附联合体投标协议书的;17)不符合询价文件中规定的其他实质性要求;18)供应商以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;19)法律、法规和询价文件规定的其他无效情形。4、视为供应商串通投标的情形:4.1不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;4.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;4.3不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.4不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;4.5不同供应商的投标文件相互混装;4.6不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;4.7事先约定由某一特定供应商中标、成交;4.8不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明;4.9不同供应商软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同供应商的投标资料制作出自同一份U盘文件等,由评标委员会综合考量是否存在串标嫌疑;4.10供应商之间存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同,且不能提供合理说明的;4.11其他涉嫌串通投标的情形。5.投标的澄清5.1询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对报价文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。5.2询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章(扫描并在线传输由评标委员会接收)。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.3询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。5.4供应商的澄清、说明或者补正需要在评委要求的时间内作出,以询价小组发出通知时间为准。若未在规定的时间内作出响应,则视为放弃。5.5投标人澄清操作流程(1)询价小组发出澄清后,供应商会在秦皇岛市公共资源电子交易平台-市场主体端收到消息提醒,点击提醒消息即可进入页面进行回复。或者在【政府采购】-【澄清回复】可以找到需要澄清的事项,点击操作进入进行回复。(2)供应商需要按照回复要求,在“回答内容”框输入内容。(3)然后点击左上角“签章确认”按钮进行CA签章,签章提交后点击左上角叉号,系统会提示“签章成功,回复已生效”。(系统自动生成澄清函)(4)回复完成后,网页界面会显示在已回复状态。6.报价的修正6.1对报价前后不一致情形,按以下原则修正:(1)若投标客户端上传的电子报价数据与电子报价文件中开标一览表价格不一致的,以电子报价文件中开标一览表数据为准。(2)电子报价文件中开标一览表内容与电子报价文件中相应内容不一致的,以电子报价文件中开标一览表为准。(3)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(4)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(5)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。但是单价金额计算结果超过预算价的,对其按无效响应处理。注:同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。6.2修正后的报价供应商应当采用书面形式并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容,供应商不确认的,其响应无效。以上修正后的报价应当经供应商采用书面形式,并加盖公章或者由法定代表人或其授权的代表签字确认,并对供应商产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。7.评审价格确定按照算数修正、执行价格评审优惠政策后的价格为评审价格。(详见第五部分评标标准和评标办法)8.成交候选人的确定及编写评标报告8.1成交候选人的确定:询价小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名成交候选人,并编写评审报告。8.2.询价小组根据全体评标成员签字的原始记录和评标结果编写评标报告,并由全体评标成员共同签字确认。根据财库[2012]69号文件规定:评审委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评审委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评审委员会成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。八.采购项目废标1.1在询价采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对询价文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。1.2废标后,秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心将在河北省政府采购网上发布废标公告。九、成交供应商的确定采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。经采购人确认后发布成交结果公告,所有参加询价的供应商在河北省政府采购网查看成交结果。十、成交结果公告及成交通知书集中采购机构在成交供应商确定后2个工作日内在河北省政府采购网和秦皇岛市公共资源交易网上公布成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。成交结果公告内容包括采购人和集中采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单、《中小企业声明函》。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。十一、询问和质疑1、供应商有权就招标事宜提出询问和质疑。提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)提出质疑和投诉应当坚持依法依规、诚实信用原则。2、供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、集中采购机构提出质疑。供应商必须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。相关要求按照《政府采购质疑和投诉管理办法》(中华人民共和国财政部令第94号)等相关规定执行。3、质疑供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。4、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人全称、地址、邮政编码等;(2)被质疑人及与质疑事项有关的当事人姓名或者法人、其他组织的名称;(3)被质疑采购项目的名称和编号;(4)质疑的具体事项、明确的请求和主张;(5)质疑所依据的具体事实和具体理由,所依据的有关法律、行政法规、部门规章名称及具体条款的内容;(6)有效的线索和相关证据材料;(7)有效联系人和联系电话。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑函应为简体中文,一式三份。5、供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。6、有下列情形之一的,属于无效质疑,采购中心可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(4)其它不符合受理条件的情形。7、采购中心将在收到书面质疑后7个工作日内做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。接收质疑函部门:1)秦皇岛市公安局抚宁分局地址:秦皇岛市抚宁区,联系电话:0335-60224732)秦皇岛市抚宁区人民政府采购中心地址:秦皇岛市抚宁区金山大街2号联系电话:0335-66885598、供应商进行虚假和恶意质疑的,采购中心可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。9、质疑供应商对采购人、采购中心的答复不满意以及采购中心未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。相关要求按照《政府采购质疑和投诉管理办法》(中华人民共和国财政部令第94号)等相关规定执行。十二、合同签订采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照询价文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。采购合同自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理和有关部门备案。采购人不得向成交供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。政府采购合同应当约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。采购人和供应商应当在政府采购合同中明确约定双方的违约责任。如因中标人原因拒签合同,则按违约处理;如因采购人原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,采购人应当依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。除资格性审查认定错误和价格计算错误外,采购人或者集中采购机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、集中采购机构发现询价小组未按照采购文件规定的评定成交的标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十六条第二款、第四十九条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。十三、保密和披露1.保密询价开始到成交供应商确定后,询价小组、采购人、供应商要严格遵循保密原则,任何一方不得向外界透露与询价有关的其它供应商的技术资料等其它商业秘密。2.披露2.1采购中心有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。2.2在采购中心认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购中心无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/中标人的名称及地址、询价文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。十四、验收采购人及时对采购项目进行验收。采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。参与验收的供应商或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。第四部分合同主要条款(本部分由采购人提供)合同甲方(采购人):签订地点:乙方(中标人):,签订日期:年月日根据甲方申请并经抚宁区政府采购办公室备案(编号),甲方委托XXXX(代理机构)对XXXX进行招标采购(号《招标文件》)的招标结果,乙方为中标人,现依照招标文件、投标文件及相关文件的内容,双方达成如下协议:1、合同标的和合同价格2、交货时间、方式和交货地点2.1交货时间:合同签订后日内完成。2.2交货方式:乙方送货。2.3交货地点:3、验收设备由甲、乙双方共同验收,服务必须达到采购配置要求,否则不予接收,后果由乙方负责。货物经双方确认无误后,在采购合同履约验收书上签字、盖章。4、货款结算及支付方式4.1乙方持正规销售发票根据工作量按月支付。4.2采购货款由采购单位通过抚宁区财政集中支付中心直接向乙方转账支付。5、安装调试、技术服务、人员培训及技术资料安装调试、技术服务、人员培训及技术资料由乙方负责。6、保修期限7、售后服务货物自交付之日起乙方按国家对商品的要求进行售后服务。8、违约责任如违反以上合同规定,违约方应按货款的10%支付对方违约金(不可抗力除外)。9、合同纠纷处理方式因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方协商解决。协商不成,由甲方所在地人民法院解决。10、合同生效、解除和变更本合同一式三份,自双方签订之日起生效。甲、乙双方各执一份,送XXXXX(代理机构)各备案一份,同时在河北政府采购网公示、备案,具有同等法律效力。合同生效,除双方同意外不得解除和变更,本合同未尽事宜,双方另行补充签订。甲方:乙方:法人代表:法人代表:授权代理人:授权代理人:电话:地址:地址:电话:传真:传真:邮编:邮编:开户银行:帐号:(如上合同条款仅为政府采购合同主要条款,具体内容由采购人和成交供应商按照询价文件、报价文件及评标过程中有关澄清、说明或者补正文件的内容签订,且所签订的合同不得对上述材料作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。)第五部分评标标准和评标办法一、评标组织采购人从省级以上财政部门设立的政府采购评审专家库中,通过随机方式抽取评审专家,评标全过程由有关部门指导监督。二、评标办法及标准采用最低评标价法,即以价格为主要因素确定成交候选供应商的评标办法,在全部满足询价文件实质性要求前提下,依据统一的价格要素评定最低报价,以提出最低报价的供应商作为成交候选供应商或者成交供应商的评标办法。本办法按投标报价由低到高顺序排列。投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。询价小组认为,排在前面的成交候选供应商的最低投标价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提供相关证明材料;否则,询价小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选供应商递补,以此类推。根据政府采购相关政策要求,在采用最低评标价法采购项目的同时,享受相关国家政策扶持和报价优惠。(一)对符合环保、节能一项政府采购政策扶持条件的产品(须提供相关证明材料),其报价乘以政策功能系数0.95;同时符合两项政府采购政策扶持条件的产品,其报价乘以政策功能系数0.92;用扣除后的价格参与评审;然后与一般产品报价排序比较。(二)其他价格评审优惠政策若本项目或分包项目非专门面向中小企业采购的项目或者采购包,按照下列规定执行价格评审优惠的扶持政策。若本项目或分包项目是专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行下列价格评审优惠的扶持政策。(1)根据财政部工业部和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本项目对小微企业实行政策性优惠,报价给予10%的扣除,在计算最终报价时按照扣减10%后的金额计算。(2)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对于被认定为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,在参加政府采购活动时,视同小型、微型企业享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,报价给予10%的扣除,在计算最终报价时按照扣减10%后的金额计算。(3)根据财政部《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,报价给予10%的扣除,在计算最终报价时按照扣减10%后的金额计算。第六部分报价文件格式报价文件包括以下几个方面的内容:封面;目录;一、投标函;二、开标一览表三、投标总报价分项明细表;四、法定代表人授权委托书;五、供应商情况简介;六、供应商资格资料内容;七、节能环保资料等内容;八、商务要求响应情况;九、其他必要的商务资料;十、技术标部分备注:报价文件及目录均需标明页码封面报价文件项目名称:项目编号:供应商:(单位公章),法定代表人:(印鉴)年月日目录一、投标函致:(采购人或采购代理机构)(供应商全称)授权,(供应商委托代理人姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的,(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目询价文件中规定的投标截止日起的有效期内遵守本报价文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供投标须知规定的全部报价文件。4、按询价文件要求提供和交付的服务的投标报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应询价文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在报价文件中予以明确特别说明。8、保证遵守询价文件的所有规定。9、如果在投标有效期内撤销投标,我方的投标保证金可被贵方没收。10、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部报价文件,包括报价文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方承诺:采购人若需追加采购本项目询价文件所列服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。13、我方承诺:本次报价文件中的所有资质、业绩、证明文件等资料都是真实、准确的,如有虚假导致的一切后果,完全由我方负责。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(6)法律法规规定的其他情形。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商委托代理人姓名:供应商委托代理人联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(公章):法定代表人(或委托代理人)(签字或盖章):日期:二、开标一览表项目名称:项目编号:供应商名称:,(加盖供应商公章)单位:元(人民币)报价项目报价金额投标报价小写:大写:备注备注:1、各类数字计算均按“四舍五入”保留小数点后两位。2、详细报价见表二《投标总报价分项明细表》。法定代表人(或委托代理人)(签字或盖章):,日期:三、投标总报价分项明细表项目名称:项目编号:供应商名称:,(加盖供应商公章)单位:元(人民币)序号名称单价数量……小计备注1……投标总价大写(小写)字或盖章):,日期:注:1、报价项目应完整、细化,以保证合同签订和履约验收的顺利进行。2、报价项目应与开标一览表报价项目对应,表格不足可续填,但不可缺项(备注除外)。3、报价项目不分单价的只需注明小计,报价项目分单价但不分小项的只注明单价、小计。四、法定代表人授权委托书致:(采购人或采购代理机构)本授权委托书声明:注册于,(供应商住址,需与营业执照住所一致)的(供应商名称)法定代表人,(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权在下面签字的(供应商委托代理人姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字或盖章:供应商委托代理人签字:供应商全称(供应商公章):注:附法定代表人及委托代理人身份证正反两面扫描件并加盖供应商单位公章。如法定代表人直接投标无需提供法定代表人授权委托书,只提供法定代表人身份证正反两面扫描件并加盖供应商单位公章。五、供应商情况简介六、供应商资格资料内容1、营业执照等证明文件,提供有效证件的扫描件。根据供应商企业性质提供相应证明文件;供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证;分支机构参加投标的,应提供该分支机构或其所属法人/其他组织的相应证明文件2、供应商资格承诺函致(采购人):我公司参加(项目名称)采购活动,并承诺:我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.法律、行政法规规定的其他条件。我公司保证承诺的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿接受投标被拒绝,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的”进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此声明!供应商名称(盖公章):年月日3、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(格式详见附件)附件一(根据项目需求,自行选择合适的中小企业声明函)中小企业声明函(工程、服务类项目适用)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(货物类项目适用)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部为符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元。属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元。属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件二残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。附件三监狱企业证明文件监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(投标文件中提供扫描件)注:如不是监狱企业,此表可不填。单位名称:(盖章)日期:说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。4、本项目的特定资格要求:(如本项目无此项要求,则无需提供)七、节能环保资料等内容按照政府采购有关政策的要求,在本次的技术方案中,采用符合政策的节能产品、环境标志产品,主要产品与核心技术介绍说明如下:序号主要产品/技术名称(规格型号、注册商标)制造商(开发商)节能产品环境标志产品认证证书编号该产品报价在总报价中占比(%)123…注:“节能产品、环境标志产品”是属于国家行业主管部门颁布的清单目录中的产品,须填写认证证书编号,同时提供有效期内的证书扫描件(均为扫描件,加盖供应商公章)。若不是则不需提供。八、商务要求响应情况1、按照“第七部分采购项目内容商务要求”制作商务文件。说明:含供应商对商务条款要求内容逐条做出的应答及承诺。2、列明项目履行需要的相关人员信息(如项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等),以及相关人员应具有的法定专业技术资格。3、商务要求偏离表(填报要求:1、报价文件响应中存在偏离的,应逐项填写。如报价文件中存在偏离,而在表中未如实填写的,由此造成的不利后果由投标人承担。2、投标人响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。3、报价文件响应中无偏离的,表内不需填写内容,但仍需按照要求盖章。)序号采购需求商务要求投标文件响应情况偏离说明(正偏离或负偏离)偏离原因1…投标人名称(加盖公章):日期:_______年_______月_______日九、其他必要的商务资料十、技术标部分一、按照“第七部分采购项目内容技术要求”制作技术文件。报价文件技术标部分含报价货物的技术指标、参数情况、生产厂家、品牌、规格型号性能、产地、质保期、供货期等,质量承诺(此承诺由供应商根据国家相关标准和自身实际情况并结合询价文件有关要求据实填写,格式由供应商自定)等。二、技术偏离表项目名称:项目编号:对本项目技术标内容的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明)序号询价文件条款号询价文件的技术要求报价文件的响应内容偏离情况(优于、低于)备注(简要注明偏离的原因)注:表格不足可续填。报价文件对应参数、指标应按实际情况填写。三、供应商认为有必要提供的其他技术资料2、供应商资格承诺函致秦皇岛市公安局抚宁分局(采购人)我公司参加秦皇岛市公安局抚宁分局采购农村高点监控建设设备(二次)项目(项目名称)采购活动,并承诺:我公司具备《中华人民共和国政府采购法第二十二条的条件:1.具有独立承担民事责任的能力:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.法律、行政法规规定的其他条件。我公司保证承诺的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿接受投标被拒绝,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的”进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此声明!供应商名称(盖章):秦是市正蓝科技有限公司2025年7月17日13