上海市农田整理及环境提升中标结果公示(上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心(上海市闵行区马桥镇农业农村服务中心)2025)



中标结果公告

采购项目编号:
310112112250506108109-12251431

采购项目名称:
马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目

采购项目子包编号:
1

采购代理机构名称:
上海真胜工程造价咨询有限公司

采购代理机构代码:
91310117MA7C9QP26D

公告标题:
马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目的中标(成交)结果公告

公告内容:
一、项目编号:310112112250506108109-12251431二、项目名称:马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分

1
马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目
2130588.00元
上海上依建设工程有限公司
上海市奉贤区航南公路5088弄9号908室
84.17

四、主要标的信息

序号
包名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执行证书信息

1
马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目
马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目
详见清单和图纸
30日历天
蒋晨健
沪1312020202401580

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
宋自杰,茅永泉,肖勇
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:代理服务费参照国家计委[2002]1980 号文及发改办价格[2003]857 号文规定的收费标准,在改价格【2011】534 号文规定基础上,以中标价格为基数,未作浮动调整,向中标单位收取项目服务期内招标代理服务费,下浮率:0%。
2.代理服务收费金额(元):22620.0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
推荐理由:经评审及与供应商竞争性磋商,上海上依建设工程有限公司总分第一,拟推荐为第一中标候选人。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心
地 址:闵行区北松公路2188号
联系方式:021-64093147
2.采购代理机构信息
名 称:上海真胜工程造价咨询有限公司
地 址:上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧
联系方式:17521078619
3.项目联系方式
项目联系人:吴根鹏
电 话:17521078619

附件信息:

包1中小企业声明函179.4K
采购文件附件:

马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目.pdf830.2K

首次公告时间:
2025-07-17

公告源URL:

中标(成交)供应商名称:
上海上依建设工程有限公司

11.中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心的马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目采购活动,工程的施工单位全部由符合政策要求的中小企10日业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目,属于建筑业:承建(承接)企业为上海上依建设工程有限公司,从业人员20人,营业收入为3937.3960万元,资产总额为1088.2722万元,属于(小型企业);2.马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目,属于建筑业:承建(承接)企业为上海上依建设工程有限公司,从业人员20人,营业收入为3937.3960万元,资产总额为1088.2722万元,属于(小型企业):…以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):上海上依建设工程有限公司日期:2025年7月10日第17页11.中小企业声明函本公司(联合体)郑竞声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020l46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市闵行区马桥镇纤济方展服各中心的马桥镇民中村部分衣田熬理及环境提升项目采购活动,工程的施工单位全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下;1马桥镇民宁村部分农田,理及环境提升项目,属于硉筑业;承建(承接)企业为卜海卜依硉设工程有限公司,从业人员马立.人,营业收入为3937.3960万元,资产总额为1088.2722万元,屈千(小型企业);2.马桥镇民中村部分农田莘理及环境拇升项目,展于硉筑业;承建(承接)企业为上海上依建设工程有限公司,从业人员立立人,营业收入为39373960万元,资产总额为1088.2722万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。1:r·\'比,密:\程有限公司第17页马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目竞争性磋商文件项目编号:310112112250506108109-12251431采购单位:上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心代理单位:上海真胜工程造价咨询有限公司日期:2025年7月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章供应商须知第四章竞争性磋商评审细则第五章采购需求第六章合同条款及格式第一章竞争性磋商公告根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规之规定,上海真胜工程造价咨询有限公司受委托,对马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目进行国内竞争性磋商采购,特邀请合格的供应商前来参加磋商。一、合格的供应商必须具备以下条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商。2、根据《上海市政府采购供应商登记及诚信管理办法》已登记入库的供应商。3、其他资格要求:1)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2)具备建筑工程施工总承包三级及其以上资质,且具备有效的安全生产许可证;3)拟派项目经理需具备建筑工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他在建建设工程项目的项目经理。该项目负责人以在上海市住房和城乡建设管理委员会门户网站,网址:https://ciac.zjw.sh.gov.cn/JGBCiacUserPortalInterWeb/pc/#/login上查询为准,在册且无在建项目记录(同一工程相邻分段发包或分期施工的除外)(磋商响应文件递交时不得调整,不得有在建项目);4)“供应商”、“法人代表”及“项目负责人”近三年来无行贿犯罪记录;5)按照《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)供应商须具有良好的信用记录;6)根据财库[2020]46号文,本项目专门面向小微企业;7)本项目不允许联合体投标。8)本项目实施单位为马桥镇民主村民委员会(下简称实施单位),自项目招标结束后,成交供应商应与实施单位签订线下纸质合同,相关要求由实施单位监管并配合完成本项目,直至服务期限结束。注:供应商应提供满足上述资格要求的充分证明。所提供的各类证件、证书、证明、说明,具有有效期的,磋商时均应在有效期内,否则不予认可。二、项目概况:1、项目名称:马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目2、项目编号:310112112250506108109-122514313、项目主要内容、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:本工程主要内容包括土地复垦整治7608平方米、增设水泥板明沟415米、拆除宅基地房屋、门球场改造500平方米等,具体以工程量清单及图纸为准。4、预算金额:220.46万元,最高限价:219.7779万元。5、交付地址:上海市闵行区马桥镇。6、工期:30(日历天)。7、采购项目需要落实的政府采购政策情况:本采购项目执行政府采购有关鼓励支持节能产品、环境认证产品以及支持小微企业、残疾人福利性单位等的政策功能。三、采购文件的获取合格的供应商可于2025-07-02起至2025-07-09,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59,登录“上海政府采购网”(http://www.zfcg.sh.gov.cn)报名。凡愿参加磋商的合格供应商应在上述规定的时间内按照规定获取采购文件,逾期不再办理。注:供应商须保证报名及获得采购文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因供应商递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由供应商承担。四、磋商响应截止时间及磋商时间:1、磋商响应截止时间:2025年07月21日13:00:00,迟到或不符合规定的响应文件恕不接受。2、磋商时间:2025年07月21日13:00:00。五、磋商响应文件递交地点和磋商地点1、磋商响应文件递交地点:上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧2、磋商地点:上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧3、磋商所需携带其他材料:请供应商委派代表参加,并自行携带(1)法人证明、授权委托书原件和被委托人身份证原件;(2)加盖公章的无疑问函原件;(3)无线上网的笔记本电脑、无线3G或4G上网卡及磋商所用的数字CA证书。磋商时,供应商若违反沪财采〔2012〕22号文第十七、十八、十九条的规定,其产生的后果,由供应商自行承担。六、发布公告的媒介:以上信息若有变更我们会通过“上海政府采购网”通知,请供应商关注。七、其他事项1、本项目实行电子化采购方式,以上传的电子采购文件为准,供应商应在磋商截止时间前上传完毕并电话告知代理单位签收。(电话:吴工17521078619)2、响应文件加密、上传、开标等相关要求按照《上海市电子政府采购暂行管理办法》(沪财采[2012]22号)规定执行。开标时,若供应商违反《上海市电子政府采购暂行管理办法》(沪财采[2012]22号)第十七、十八、十九条的规定,由此产生的后果,由供应商自行承担。3、如果潜在供应商认为本采购项目响应资格或者采购文件内容中存在倾向性或排斥性的内容,可以在获取采购文件截止时间或者磋商截止时间之前以书面形式(原件)向上海真胜工程造价咨询有限公司提出,并附相关证明资料。八、联系方式采购人:上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心地址:上海市闵行区北松路2188号联系人:金老师联系电话:15300758186代理机构:上海真胜工程造价咨询有限公司详细地址:上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧联系人:吴根鹏联系电话:54315851/17521078619第二章供应商须知前附表投标人须知前附表序号内容说明与要求1采购人名称:上海市闵行区马桥镇经济发展服务中心实施单位:马桥镇民主村民委员会地址:上海市闵行区北松路2188号联系人:金老师电话:15300758186本项目的实施单位,采购活动结束后,与实施单位签订线下纸质合同,相关要求由实施单位监管并配合完成本项目,直至服务期限结束。2采购代理机构名称:上海真胜工程造价咨询有限公司地址:上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧联系人:吴根鹏电话:54315851/17521078619邮箱:1365523837@qq.com3项目名称马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目4建设地点上海市闵行区马桥镇5建设规模详见磋商文件第五章“采购需求”6工程范围关于工程范围的详细说明见第五章“采购需求”。7计划工期计划工期:30(日历天)计划开工日期:具体开工日期以采购人通知为准。有关工期的详细要求见第五章“采购需求”。8质量要求质量标准:一次验收合格率100%。关于质量要求的详细说明见第五章“采购需求”。9是否接受联合体■不接受□接受,联合体参与的,应满足:10踏勘现场■不组织,供应商根据自身需要自行决定是否踏勘。□组织,集合时间:/集合地点:/联系人:/联系电话:/。供应商取得磋商文件后,可前往项目现场踏勘以了解任何足以影响响应报价、编制响应文件和签署合同所需了解的全部信息,如现有设备情况、材料加工、材料堆放及用水、用电和道路运输等因素,都应在响应时一并考虑。供应商一旦成交,不得以不了解现场情况为由,提出延长合同期和提高合同价等不合理要求。供应商应自行承担现场踏勘的费用,并对踏勘现场后做10踏勘现场出的判断自行承担责任和风险。注:采购人在踏勘现场中口头介绍的情况,除采购人事后形成书面记录、并以澄清或修改公告的形式发布、构成磋商文件的组成部分以外,其他内容仅供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。11疑问对竞争性磋商文件有疑问,请供应商应先将疑问上传至上海市政府采购信息管理平台电子招投标系统,再以书面形式(加盖公章)发送至邮箱:1365523837@qq.com,并在开标时携带疑问函原件至开标地点。12分包分包的内容:/分包内容的金额或者比例:/13响应文件电子版一份,包含全部响应文件的内容及已标价工程量清单组价文件。14最高限价□无■有,最高限价为:人民币219.7779万元整。15报价本项目为一轮磋商,二轮报价的形式,磋商小组所有成员集中与供应商分别进行单独磋商,供应商的最后报价是其响应文件的有效组成部分,最后报价进入符合性检查及计算报价得分。最后报价时不允许总价直接下浮,须现场进行重新组价后重新报价并同时提交电子版组价文件,成交单位须在合同签订前将最后报价的商务文件(盖章、签字)重新提交代理机构。16响应文件有效期90日历天。17磋商保证金■本项目无需交纳磋商保证金□本项目需要交纳磋商保证金,磋商保证金金额:/万元磋商保证金应在首次响应文件递交截止时间前以支票、汇票、本票、保函等非现金形式提交至采购代理机构。磋商保证金有效期与响应文件有效期一致。供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳磋商保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。公司名称:上海真胜工程造价咨询有限公司账号:453382324511开户银行:中国银行上海市外高桥保税区支行注:供应商应在首次响应文件递交截止前登陆上海政府采购网(云采交易平台)进行保证金的缴纳登记,且应及时通知采购代理机构系统上确认。18纸质响应文件/19首次响应文件提交截止时间(即响应文件开启时间)2025-07-1613:00:0020磋商地点(即响应文件开启地点)■现场磋商:上海市闵行区北松公路1875号B20磋商地点(即响应文件开启地点)栋二层东侧□远程磋商,磋商平台:__________21是否退还纸质响应文件/22供应商代表磋商代表应为供应商的法定代表人或其授权委托人。☆前来磋商的供应商代表应携带本人有效身份证明材料原件。响应文件解密后,采购人或采购代理机构将核对响应文件中的法定代表人资格证明书或授权委托书,若前来磋商的供应商代表与响应文件中的授权代表不一致或未携带上述材料原件,由磋商小组作无效响应处理。23供应商出席磋商时须提交的主要材料样品■本工程无需提交主要材料样品。□本工程需要提交主要材料样品:(1)提交样品时间:/(2)提交样品地点:/(3)提交样品种类:/(4)提交样品包装要求:/(5)是否需要随样品提供检测报告:/□无需附检测报告。□需要随样品提交检测报告:/检测机构:/检测内容:/供应商须按竞争性磋商文件规定的时间、地点及具体要求送达样品及检测报告(如要求),未按上述要求及时送达的样品不予接收,评审时对应的分值扣除。供应商应在本工程成交公告发布后第10至30天(日历天)内将样品取回,逾期未取回的样品将视作供应商放弃样品处置权,无主样品由采购人或采购代理机构统一自行处理。24磋商程序■现场磋商:1.供应商应注意事项:请配合采购代理机构做好以下工作,否则将对供应商做不利处理:1)磋商流程按系统流程常规进行。2.磋商小组应注意事项:请配合采购代理机构做好以下工作:1)磋商流程按系统流程常规进行。25磋商小组组成依法组建,成员为3人及以上的单数组成。26履约担保■不提供□提供,履约担保的形式:履约担保的金额:/27接收质疑函的联系人及联系方式上海市闵行区北松公路1875号B栋二层东侧上海真胜工程造价咨询有限公司联系人:吴根鹏联系电话:54315851/17521078619电子邮箱:1365523837@qq.com28政策功能(1)小微企业:1)小微企业参加本项目采购活动的,应当根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,提供加盖供应商单位公章的《中小企业声明函》。如为联合体,联合体各方均需提供加盖供应商单位公章的《中小企业声明函》。2)本项目专门面向小微企业采购。在工程采购项目中,工程由小微企业承建。评审时,小微企业产品均不执行价格折扣优惠。3)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),本项目小微企业所属的行业为建筑业。4)专门面向小微企业采购且接受联合体,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。5)享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。6)通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的小微企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照《政府采购促进小微企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第九条有关规定重新组织采购活动。7)供应商提供虚假材料谋取中标、成交的,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。8)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。9)政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对小微企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府小微企业主管部门负责。10)小微企业规模类型自测小程序已上线,自测链接:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest(2)优先采购节能环保产品政策:在技术、服务等指标同等条件下,对财政部财库〔2019〕18号和财政部财库〔2019〕19号文公布的节能环保产品品目清单中的产品实行优先采购;对节能产品品目清单中以“★”标注的产品,实行强制采购。供应商须提供具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的认证证书方能享受优先采购或强制采购政策。(3)强制性产品认证管理规定:根据市场监管总局、国家认监委最新公告及通知(中国国家认证认可监督管理委员会官网http://www.cnca.gov.cn),若采购产品为《强制性产品认证管理规定》目录内的产品,供应商应承诺提供具有强制性产品认证证书的产品,且若成交,供货时须附上3C产品认证证书。29代理服务费等费用1代理服务费参照国家计委[2002]1980号文及发改办价格[2003]857号文规定的收费标准,在改价格【2011】534号文规定基础上,以中标价格为基数,未作浮动调整,向中标单位收取项目服务期内招标代理服务费,下浮率:0%。2中标人在收到中标通知书之日向采购代理机构缴纳代理费。29代理服务费等费用3代理费缴纳形式:银行贷记凭证、电汇或网上银行支付,并在用途栏内注明项目名称或项目编号。代理费到账后,经采购代理机构确认无误后开具发票。收款人上海真胜工程造价咨询有限公司银行账号453382324511开户行中国银行上海市外高桥保税区支行30图纸及工程量清单详见附件电子磋商特别提醒31注册登记供应商应根据《上海市数字证书使用管理办法》等规定向本市依法设立的电子认证服务机构申请用于身份认证和电子签名的数字证书,并严格按照规定使用电子签名和电子印章。为确保电子采购平台数据的合法、有效和安全,供应商应在云采交易平台注册登记入库并获得账号和密码。32磋商公告、磋商文件的更正采购人和采购代理机构可以依法对磋商公告、磋商文件进行更正,更正文件应在云采交易平台上公告,并通过云采交易平台发送至已下载磋商文件的供应商工作区,或者通过电子邮件发送给已下载磋商文件的供应商。33响应文件的编制、加密和上传(1)供应商下载磋商文件后,应使用云采交易平台提供的客户端投标工具编制响应文件。(2)供应商应按照磋商文件要求提交商务文书和法律文书文件的彩色扫描文件,并在投标客户端中采用PDF格式上传所有资料,文件格式参考磋商文件有关格式。(3)响应文件须先以WORD编辑器编辑,按磋商文件要求填写好内容后转换为PDF文件。此PDF文件应附带目录以及文档结构图功能,以便投标工具抽取目录抽取目录。WPS转PDF格式的文档,在WPSOffice软件中,先点击左上角“文件”,选择“另存为”,并在弹框里选择保存路径、文件类型选择“PDF文件格式”,点击“保存”,生成PDF文件。Word转PDF格式的文档,先点击左上角“文件”,再点击“导出”、“创建PDF/XPS”,在弹框里选择保存路径、文件类型选择“PDF文件格式”,点击“发布”,生成PDF文件(如第一次使用Office软件生成带目录结构文件,需在发布前点击“选项”,并勾选“创建书签时使用”)。(4)如因上传、扫描、格式等原因导致评审时受到影响,由供应商承担相应责任。采购人认为必要时,可以要求供应商提供商务文书和法律文书原件进行核对,供应商必须按时提供。否则,视作未实质性响应磋商文件的要求,并对该供应商进行调查,有欺诈行为的按有关规定进行处理。(5)供应商和云采交易平台应分别对响应文件实施加密。在磋商截止时间前,供应商通过投标工具使用数字证书对响应文件加密后上传至云采交易平台,再经过云采交易平台加密保存。由于供应商的原因造成其响应文件未能加密而致响应文件在磋33响应文件的编制、加密和上传商前泄密的,由供应商自行承担责任。34网上响应(1)登入投标客户端:供应商用上海市电子签名认证证书(CA证书)登陆云采交易平台投标客户端。(2)填写网上响应文件:供应商在投标客户端中选择要参与的项目,在首次响应文件提交截止时间前按照系统设置和磋商文件要求填写基本信息并勾选本次参与响应的包件号。填写完成后,导入线下编制的响应文件,并对各检查项、打分项进行标记匹配响应。匹配完成后,系统会对供应商的“基本信息”、“导入响应文件”和“标书匹配”等操作进行完整度检查。(3)完成响应:待检查进度变为100%后,点击“生成电子加密标书”输入CA密码生成电子加密标书,点击“上传电子加密标书”将加密标书上传至云采交易平台,供应商须自行对上传情况进行确认。35响应文件签收各供应商在响应文件加密上传后,须及时联系采购代理机构进行签收(磋商响应截止时间之后,采购代理机构将无法签收),供应商应及时查看签收情况,并打印签收回执。未签收的响应文件视为磋商响应未完成,响应失败,后果供应商自行负责。若项目未到达磋商响应截止时间,供应商可对已完成上传响应文件的项目进行“撤回”,如状态显示为“签收成功”的,供应商应及时联系采购代理机构进行“撤销签收”后,再进行“撤回”操作。36响应截止响应截止与磋商的时间以云采交易平台显示的时间为准;磋商截止时间后云采交易平台不再接受供应商上传首次响应文件37磋商(1)参加磋商会议。供应商在完成网上响应文件提交后,其法定代表人或授权委托人应携带响应文件及设备(笔记本电脑、无线上网卡、电子签名认证证书),按照磋商文件规定的时间和地点出席磋商会议。(2)磋商程序在电子采购平台进行,所有上传响应文件的供应商应登录云采交易平台参加磋商。☆(3)签到的操作时长为30分钟,供应商应在规定时间内完成上述签到操作,逾时未完成签到的供应商,将作无效响应处理。因系统原因导致供应商无法在上述要求时间内完成签到的除外。若发生影响正常磋商的系统故障,磋商时间将另行公告或通知。38响应文件解密云采交易平台显示磋商截止时间后,由采购代理机构解除云采交易平台对响应文件的加密。供应商应在规定时间内使用数字证书对其响应文件解密。☆解密的操作时长为30分钟,供应商应在规定时间内完成上述解密操作,逾时未完成解密的供应商,将作无效响应处理。因系统原因导致供应商无法在上述要求时间内完成签到或解密的除外。39其他本项目采购过程中因以下原因导致的不良后果,采购代理机构不承担责任:39其他(1)云采交易平台发生技术故障或遭受网络攻击对项目所产生的影响。(2)本采购代理机构以外的单位或个人在云采交易平台中的不当操作对本项目产生的影响。(3)云采交易平台的程序设置对本项目产生的影响。(4)其他无法预计或不可抗拒的因素。供应商若参加本项目,即视为同意上述免责内容。40云采交易平台获取帮助提供工作日8:30-12:00,13:30-18:00的热线咨询服务服务热线:400-881-7190。附表1:疑问函上海真胜工程造价咨询有限公司:我们对,(项目名称)项目(项目编号:,)的采购活动有几个疑问,特提出如下:1.2.请贵单位尽快答复为盼。疑问人(公章):法定代表人(签字或盖章):地址:电话:邮编:电子邮箱:日期:附表2:无疑问确认函上海真胜工程造价咨询有限公司:在仔细阅读了贵单位关于(项目名称)项目(项目编号号:)的磋商文件及有关资料后,我单位确认对本项目磋商文件、评审办法等资料所述条款及内容无疑义。我单位确认磋商文件显示的信息的准确性、完整性和有效性。供应商:(盖章)日期:年月日第三章供应商须知第一部分磋商程序1、采购方式本次采购采用竞争性磋商的方式,采购人及其委托代理机构采用以国家法律规定的邀请方式确定参加磋商的工程服务商。2.磋商程序2.1在规定的时间内由工程服务商将磋商响应文件上传,由评审委员会对磋商响应文件进行评审。2.2就工程服务、商务及价格进行磋商,经过评审委员会的评审确定最终成交服务商。3.合格服务商的条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内工程服务商均可参加磋商。3.2工程服务商必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的服务商,并且其所持有的由工商行政管理局所合法的有效的营业执照上所载明的营业期限余额应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限。否则,评审委员会有权视情况决定是否拒绝其本次磋商。3.3具有法人资格且与其他法人具有控股关联关系的服务商的特别规则如下:(1)同一集团、总公司或母公司等,连同其下属的全资子公司或(持股50%以上的)绝对控股子公司等(非控股子公司除外),只能由一家参加同意分包的磋商,否则评标委员会有权视情况决定是否允许其自行决定撤回部分服务商只保留其中一家,或自行决定对该集团、总公司、母公司等连同其下属子公司一并拒绝。(2)法定代表为同一个人的两个及两个以上法人、或者具有直接管理和被管理关系的母子公司(含子公司的子公司),参加同一项目的磋商时,评审委员最多只择优选择一家单位(以最终排名顺序)为排名前三的成交候选人。3.4、本次磋商不允许联合体投标;3.5、工程服务商领取磋商文件时应登记备案。3.6、如工程服务商代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按磋商文件格式填写)。4.磋商费用服务商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.磋商文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。第二部分磋商文件1.服务商应认真阅读竞争性磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规格等。如服务商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者磋商相应文件没有对磋商文件在各方面都作出实质性响应是服务商的风险,并可能导致其报价被拒绝。2.磋商文件的澄清及修改2.1任何要求对磋商文件进行澄清的服务商,磋商截止时间前均应以书面形式通知采购代理机构。采购代理机构应以书面形式予以答复,并将书面答复发给每个购买磋商文件的服务商(答复中不包括问题的来源)。2.2采购单位可主动地或在解答服务商提出的澄清问题时对磋商文件进行修改,磋商文件的修改应以书面形式通知采购代理机构,由采购代理机构通知所有购买磋商文件的服务商,并对其具有约束力。服务商在收到上述通知后,应立即向采购代理机构以书面形式回函确认。2.3为使服务商有足够的时间对磋商响应文件的修改部分进行研究,采购单位有权决定是否延长磋商截止期。第三部分磋商响应文件的编制1.磋商范围及磋商相应文件中计量单位的使用★1.11.1服务商应对磋商文件中提供的工程量清单进行报价,供应商必须根据工程量进行报价,清单不可调整,不得出现“0”报价,不得就其中一项进行报价。1.2磋商响应文件中所使用的计量单位,除磋商文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。2.磋商响应文件构成供应商应完整的按磋商文件提供的磋商相应文件格式填写磋商响应文件,磋商响应文件应包括以下内容:(书面磋商响应文件所有内容必须装订成一册;所有文件左侧装订,应牢固、美观,不得采用活页方式装订。所有内容均应采用不褪色的黑色墨粉材料双面打印,封皮可单面打印,不得采用硬封面。)(1)供应商情况简介;★(2)报价函和磋商报价表(工程量清单报价表);★(3)法人委托书;(4)施工组织设计(工程特点、重点与难点描述的准确性及相应针对性措施;质量、安全、文明施工及环境保护管理体系与措施、创优计划;施工总进度计划及保证措施;资源配备计划(劳动力、主要设备、主要原材料);特殊气候条件下的施工方案;紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施;成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;对总包管理的认识以及对专业分包工程的配合、协调、管理、服务方案;与发包人、项目管理单位、监理(包括财务监理)及设计人的配合;项目管理机构(含项目负责人、技术负责人及其他主要人员的资格与业绩);施工总平面布置规划。);★(5)供应商营业执照、供应商的组织机构代码证、税务登记证(或三证合一)、安全生产许可证、相关资质证书、项目经理证书、磋商截止日当天或3个工作日内打印的注册建造师查询无在建项目结果页面(通过上海市住房和城乡建设管理委员会门户网站,网址:http://www.shjjw.gov.cn打印);(复印件,加盖供应商公章)(6)质量管理和质量保证体系等方面的认证证书(如有);★(7)财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函;(8)近三年(截止开标时间)的同类业绩(以证明文件为准);(9)供应商认为可以证明其能力、信誉和信用的的其他材料;★(10)自拟“供应商”、“法人代表”及“项目负责人”近三年来无行贿犯罪记录的声明;★(11)小微企业声明函;(12)无疑问确认函(如无疑问)(13)服务商认为应提供的其他证明文件3.报价3.1所有价格均为人民币报价,包括提供本项目规定的全部管理、工程所发生的一切人工、管理等一切费用。服务商须提供本次采购的全面工程服务管理,保证项目的正常运行。报价单中只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。服务商应根据服务要求、参考工程量清单进行报价。3.2本项目工程量清单范围内单价包干,结算时按实结算3.3服务商认为其他将会发生的费用。4.保证金4.1本项目不收取保证金5.有效期5.1服务商的磋商响应文件应在规定的递交磋商响应文件截止日后90天内保持有效,有效期不满足要求的磋商响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。5.2采购单位可根据实际情况,在原有效期截止之前,要求服务商同意延长有效期。接受该要求的服务商将不得要求修正其报价,服务商可以拒绝采购单位的这种要求。上述要求和答复都应以书面形式提交。6.磋商响应文件的签署及规定6.1服务商应准备磋商响应文件盖章上传至上海政府采购网。6.2磋商响应文件需打印或用不褪色墨水书写,并由服务商的法定代表人或经其授权的代表在磋商响应文件上签字并加盖单位印章。授权代表须持有“法定代表人授权书”(标准格式附后),并将其附在磋商响应文件中。如磋商响应文件需进行修改,则应有服务商的法定代表人或经其授权的代表在修改的每一页上签字。6.3任何行间插字、涂改和增删,必须由磋商响应按文件签字人签字或盖章后才有效。6.4磋商响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由服务商负责。★7.供应商在编制响应文件过程中,根据磋商文件的要求需要盖章之处,均需加盖单位公章,此单位公章仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不包括投标专用章、合同专用章、财务专用章等带有“专用章”字样的印章或者电子图章或标准公章图片,否则该响应文件将被否决。根据磋商文件的要求需要盖法人章之处,均需加盖法人章,如使用电子图章或图片,该响应文件将被否决。根据磋商文件的要求需要签字之处,均需签字,如使用电子图章或图片,该响应文件将被否决。上传的电子标书应为完成盖章、签字后的扫描文件。第四部分磋商响应文件的递交本项目实行电子采购,以上传的电子采购文件为准,供应商应在磋商截止时间前上传完毕并电话告知代理单位签收。(电话:021-54315851吴工)第五部分磋商响应文件的评审1.组建磋商小组磋商小组根据采购内容的特点进行组建,并负责评审磋商工作。2.磋商响应文件的初审与澄清2.1磋商响应文件的初审分为资格性检查和符合性检查。2.1.1资格性检查依据法律、法规和磋商文件的规定,对磋商响应文件中的资格证明、磋商保证金等进行审查,以确定服务商是否具备报价资格。《磋商响应文件的编制》中带星号的为关键参数,对这些关键参数的任何负偏离将导致中止与其磋商。2.1.2符合性检查:依据磋商文件的规定,从磋商响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。3.磋商响应文件的澄清3.1在评审期间,评审委员会有权以书面方式要求服务商对其磋商响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清。服务商澄清应在磋商小组规定的时间内以书面方式进行,并不得超出磋商响应文件范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。3.2澄清文件将作为磋商响应文件内容的一部分。4.比较与评价4.1经审查合格的磋商响应文件,磋商小组将根据磋商文件确定的评审标准和方法、最终报价,对其服务部分和商务部分作进一步的比较和评价。4.2评审严格按照磋商文件的要求和条件进行。评审时将考虑以下因素:(1)服务商资信实力;(2)服务总价的合理性;(3)服务措施;(4)商务响应;4.3本次评审将采用下列方法:(1)综合评分法:即指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的的评审办法。(2)评审因素:详见评分标准。5.评审过程及保密原则5.1磋商响应文件递交后,直接授予成交服务商合同止,凡与本次采购有关人员对属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向服务商或其他无关的人员透露。5.2在磋商评审期间,服务商试图影响采购单位和磋商小组的任何活动,将导致其报价被拒绝,并承担相应的法律责任。6.磋商标准详见第四章《竞争性磋商评审细则》第四章竞争性磋商评审细则1、评审说明(1)此次评审本着公开、公平、公正的精神,以《中华人民共和国政府采购法》为法律依据。(2)磋商小组由采购人的代表和有关专家组成,成员人数为三人及以上的奇数,其中专家均为市政府采购咨询专家库中的成员,并于评审前随机抽取产生。(3)任何人不得干预磋商小组成员的评审权利,评审表要保存备查。评审步骤(一)资格检查通过资格检查的报价单位进入磋商程序,磋商顺序由专家抽取产生。(二)磋商:1、磋商小组与进入磋商程序的供应商进行磋商,。2、磋商结束后,供应商将作最终报价。报价分总分20分依据财库【2014】214号文,价格分统一采用低价优先法计算,即满足竞争性磋商文件要求的最低的最终报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他服务商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分:(磋商基准价/各供应商最终报价)*20。计算分数时四舍五入取小数点后两位。(★超过最高限价按无效响应处理。)根据财库[2020]46号文,本项目专门面向小微企业。2、技术部分:总分80分,最小评分单位为0.1分(如有缺项的,则该项得“0”分)。1施工方案与技术措施,包括工程特点、重点与难点描述的准确性及相应针对性措施。方案与措施完整、合理,得10-20分;方案与措施有缺漏,得2-9分。未提供方案与措施,或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-20分2质量、安全、文明施工及环境保护管理体系与措施、创优计划。内容完整、合理得6-10分;有缺漏得2-5分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-10分3施工总进度计划及保证措施。内容完整、合理得4-5分;内容缺漏。得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分4资源配备计划(劳动力、主要设备、主要原材料)。内容完整、合理0-5分4得4-5分;内容缺漏。得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分5紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施;成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺。内容完整、合理得4-5分;内容缺漏。得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分6与各相关单位的配合、协调、管理、服务方案;包括与项目管理单位、监理(包括财务监理)及设计人的配合。内容完整、合理得4-5分;内容缺漏。得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分7项目管理机构(含项目经理、技术负责人及其他主要人员)。服务队伍的配置充分满足采购需求,人员素质高、技术能力强、资格证书齐全、经验丰富的得6-10分;服务队伍的配置满足采购需求,人员素质较高、技术能力较强、资格证书基本齐全、经验一般的得2-5分;服务队伍的配置基本满足采购需求,技术能力及经验情况未详述、资格证书提供较少的得1分。1-10分8近三年相关经验(截止开标时间)附合同或成交通知书为准(合同签订日期或成交日期为截止开标时间前3年内),1项1分,最多5分。0-5分9施工总平面布置规划。内容完整、合理得4-5分;内容缺漏。得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分10报价依据及合理性:报价依据明确、清晰,计算过程完整,编排有序,成本分析合理,报价充分结合实际市场情况综合考虑,得4-5分;报价依据、计算过程有欠缺,成本分析合理但有欠缺,报价结合实际市场情况综合考虑有欠缺,得2-3分;报价依据不明确或有误,计算过程不完整或有误,成本分析合理性较差,报价未能结合实际市场情况综合考虑,得1分。1-5分11磋商现场答辩情况:内容完整、合理得4-5分;有缺漏得2-3分;未提供或提供的内容与本项目不符,得0-1分。0-5分12响应文件中有明显差错的或非针对性内容的,致使该响应文件无法评审,经磋商小组讨论通过后可不予评审。5、定标办法磋商小组应当很据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名及以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务部分得分由高到低推荐。采购人应当从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。6、根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三十四条的规定,本项目出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1)、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2)、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3)、在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的;4)、供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的.5)、因重大变故,采购任务取消的。第五章采购需求第一节一般要求一、工程说明:1.1工程概况:1.1.1项目名称:部分农田整理及环境提升项目1.1.2项目基本情况主要包括土地复垦整治7608平方米、增设水泥板明沟415米、拆除宅基地房屋、门球场改造500平方米等,具体以工程量清单及图纸为准。1.1.3质量标准:一次验收合格率100%。1.1.4质保期:一年。1.1.5施工工期:30(日历天)。1.1.6付款方式:签订合同后支付至合同价(扣除暂定金额)的10%,进场7日后支付至合同价的20%,工程完成进度达进度80%并验收后支付至同价的60%,工程完成进度达进度100%并验收后支付至同价的80%,竣工结算审价结束后支付至审价金额的97%,余款在1年保质期满后全部付清。遇国家审计的,以最后审计的金额支付余款。二、具体管理措施中标单位需严格按照项目法规范进行施工管理,实行项目经理负责制,对工程实行全方位全过程有效管理。中标单位需推行全面计划管理,根据工程合同总工期,控制工程进度,认真做好施工计划统筹。围绕总进度计划,编制月、周施工进度计划,做到各分部分项工程的实际进度按计划要求进行。中标单位需制定质量管理体系,加强对施工物资的质量控制,严格遵循检查制度,杜绝质量事故的发生。中标单位需严格遵守安全生产制度,落实安全生产责任制,加强安全施工管理,严格把控施工现场的安全防护措施,特种作业人员必须具有专业资质证书。中标单位需具备文明施工管理措施,建立环境保护体系,明确岗位职责,对相应工作人员进行培训,保持施工现场整洁有序。三、技术要求1.1工程名称:部分农田整理及环境提升项目1.2工程地址:上海市闵行区马桥镇。1.3工程内容:主要包括土地复垦整治7608平方米、增设水泥板明沟415米、拆除宅基地房屋、门球场改造500平方米等,具体以工程量清单及图纸为准。1.4现场条件和周围环境1.4.1施工用地:以现场踏勘为准。1.4.2施工用水、用电:成交供应商负责临电、临水的源头接入,施工用临电、临水接点至施工区域以及施工区域内的布线和接装计量表具等工作由成交供应商负责,其费用由供应商自报列入在施工措施费中,该项费用包干使用,一旦中标,将不予调整。1.4.3本工程施工期间临时设施搭设用地和施工用料堆放场地,由供应商根据本工程具体情况,结合施工方案自行确定,并在响应文件中注明,相应的费用由成交供应商承担。中标后,招标人有权根据现场情况统一安排调整,未经招标人同意,成交供应商不得随意搭建临时设施。1.4.4成交供应商施工人员的食宿及办公用房均由成交供应商自行安排解决,费用由成交供应商承担。1.4.5承包人被认为已在本工程投标阶段踏勘现场时充分了解本工程现场条件和周围环境,并已在其投标时就此给予了充分的考虑。2.施工工期要求2.1本工程工期要求:30日历天2.2供应商应自报总工期,并应与编制的施工组织设计中施工进度表一致,一旦成交作为本工程合同总工期。成交供应商必须按照协议书约定的竣工日期按期竣工。2.3各供应商必须满足第2.1条规定的条件,自报本工程总工期。2.4开工日期以批准的开工报告中的开工日期或按照协议书约定的开工日期为准,竣工日期以有关竣工核验证明书为准。2.5工期延误的处罚额度:总工期延误处罚金额为每延误一日历天按合同价的3%执行。2.6供应商也可在响应文件中自报工期延误处罚标准,以资竞争,但不得低于第2.5条的规定。2.7采购人有权从承包人应得工程款项中直接扣除违约金,不足部分由承包人另行支付。2.8本工程总工期应包括深化设计、现场施工和验收。3.施工质量要求3.1供应商对本工程的施工质量负全面责任。本工程采购人要求工程质量为一次验收合格率100%,各供应商在响应文件中应按磋商文件和有关规定自报工程质量等级以资竞争。3.2工程竣工验收工作按照国家和上海市有关建设项目(工程)验收办法及国家和上海市有关部门颁布的与本工程相关的标准、施工验收规范或规定(以最新颁布的或较为严格者为准)执行。3.3工程竣工时,供应商应按规定向采购人提交工程竣工报告、竣工图及全部竣工资料共贰套,同时提交电子版竣工图一套。工程竣工档案和竣工图的编制分别按上海市现行有关法规、文件的规定执行。3.4本工程竣工时,工程质量应当达到协议书约定的质量标准,质量的评定以国家或行业的质量检验评定标准为依据。因供应商原因质量达不到自报工程质量等级标准者,供应商承担违约责任,并按工程合同价的2%金额的幅度计算质量违约金。供应商也可在响应文件中自报质量违约的处罚标准,以资竞争。质量违约金在工程结算时由采购人直接在供应商应得的工程款中扣除。4.工程承包范围4.1工程承包范围:以及磋商文件所要求的工作内容。供应商应充分考虑本项目的现场实施情况,在报价内综合考虑。本次招标清单仅为暂定工程量,具体以现场实际工程量,按综合单价进行结算。5.工程承包方式5.1本工程中指定分包工程详见暂定工程量清单。5.2成交供应商应严格执行国家和上海市颁布的相关法律、法规以及有关文件规定,对全部工程负责,严禁转包和违法分包本工程。供应商需分包的项目,应在响应文件中予以明确并应征得采购人的同意。一旦采购人发现成交供应商有采购人同意之外的自行分包或转包行为,采购人将予立即制止,并视情况严重程度决定是否中止或终止工程施工承包合同,由此引起的一切法律责任和经济损失,均由成交供应商承担。5.3工程质量由成交供应商负责。成交供应商将所承包工程中的部分工作分包给其他单位,成交供应商和分包单位应当就分包工程对采购人承担连带责任。5.4成交供应商应与分包单位签订分包合同,并按照规定办理相关手续,分包合同应遵循建设工程施工合同有关分包条款。5.5供应商应提供分包单位的企业法人营业执照、资质等级证书、人员、设备等资料表以及拟分包的工作量。5.6分包人的资格能力应与其非分包工程的标准和规模相适应,具备相应的专业承包资质或劳务分包资质。5.7一旦成交,成交供应商所建议的分包单位如与响应文件中所明确内容不符的变更或成交供应商提出新的超出磋商时所提出的分包范围,必须先征得采购人的批准,否则,采购人有权立即终止建设工程施工合同,并由此产生的一切法律责任和经济损失均由成交供应商承担。6.材料、设备、制品等的供应方式6.1本工程使用的材料、设备和制品(除采购人直接确定的专业分包、甲供或指定供货商外)原则上由供应商自行询价,负责采购、运输到施工现场并保管。对影响工程、质量、功能、外观等主要材料、设备、制品,采购人保留甲供或指定供货商的权利。对于竞争性磋商文件列入暂定价的材料、设备和制品,供应商在订购前必须遵循货比三家的原则,征得采购人对产品质量和价格方面的书面确认后方可购买。6.2供应商应严格遵循本市建筑行业管理部门颁发的关于本市禁止或者限制使用的用于建设工程的材料的有关规定,确保本工程所使用的所有材料符合相关标准。6.3不论采用何种供应方式,本工程所有材料、设备和制品要求采用节能环保、且经行业实践良好的优质适用品。供应商应对施工用的所有材料、成品、半成品承担验收及保管职责,同时按《上海市建设工程材料管理条例》对产品质量全面负责,确保施工所用材料、成品、半成品都符合相关标准和设计要求,严禁使用未经检测或者经检测质量不合格的产品,采购人和工程监理工程师对材料产品质量进行质量监督。6.4如成交供应商对甲购供应的材料的质量存有疑问,有权对甲购供应的材料的质量要求复验,复验由建设工程质量检验中心承担。经复验检测后,甲购供应的材料如质量不符合本磋商文件规定的要求,由供货方负责清运至施工范围外,并由供货方承担相应的经济损失(包括复验检测费用)。如质量符合本磋商文件规定的要求,复验检测费用由成交供应商承担。7.工程变更7.1在施工期间,设计变更必须由设计单位出具书面变更通知或设计修改补充图,采购人应及时递交成交供应商签收。7.2在施工期间,凡发生工程业务联系单(非设计原因)、技术核定单等,必须由成交供应商报送采购人、监理工程师办理签证确认手续,否则视无效处理。7.3变更合同价款按下列方法进行:7.3.1清单或合同中已有适用于变更工程的价格,按已有价格变更合同价款。7.3.2清单或合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款。7.3.3清单或合同中没有适用于或类似于变更工程的价格,由成交供应商参照下列要求报采购人和监理工程师批准后执行:(1)工料机消耗量参照上海市建设工程预算定额,定额套用优先顺序如下1)上海市建设工程预算定额(2016);2)上海市建设主管部门颁发的上海市建设工程预算定额工程造价的其它文件和规定等;3)国家、上海、建设主管部门颁发的现行相关建设工程的施工、技术、质量的规程、规范、标准以及安全文明施工等规定。(2)人工单价、材料及制品单价、机械单价按响应文件报价(如原报价中,同一材料、设备有二个价格,则以其中的一个低价作为基础)。原响应文件中无类似价格可参照的,则参照施工期间市场信息价,并报采购人和监理工程师核准。信息价中无可参照的,由成交供应商报采购人核批。(3)取费费率参照磋商报价时所确定的取费标准。7.4因成交供应商自身原因导致的工程变更,成交供应商无权要求追加合同价款。8.工程保修8.1本工程保修期按《建设工程质量管理条例》的有关规定执行;8.2保修期限的计算是指从竣工验收合格交付使用文件之日(以有关主管部门签认的竣工验收报告为准)起至上述规定的期限为止;本项目保修期12个月。8.3保修内容范围及经济支出责任在建设工程施工合同中具体明确。8.4成交供应商向采购人提交工程竣工验收报告,同时应向采购人出具质量保修书。质量保修书中应当明确建设工程的保修内容范围、保修期限和保修责任。9.缺陷责任期9.1缺陷责任期从工程通过竣(交)工验收之日起计。由于中标(成交)方原因导致工程无法按规定期限进行竣(交)工验收的,缺陷责任期从实际通过竣(交)工验收之日起计12个月。由于采购方原因导致工程无法按规定期限进行竣(交)工验收的,在采购方提交竣(交)工验收报告90天后,工程自动进入缺陷责任期。9.2缺陷责任期内,由中标(成交)方原因造成的缺陷中标(成交)方应负责维修,并承担鉴定及维修费用。如中标(成交)方不维修也不承担费用,采购方可按合同约定扣除保留金,并由中标(成交)方承担违约责任。中标(成交)方维修并承担相应费用后,不免除对工程的一般损失赔偿责任。9.3缺陷责任期的起算日期必须以工程的实际竣工日期为准,与之相对应的工程照管义务期的计算时间是以采购方签发的工程接收证书起。10.工程安全、文明施工10.1成交供应商在施工过程中,必须严格遵守上海市有关建设工程文明施工管理的规定,做好文明施工管理和考核等有关工作。因管理不善而引起政府职能部门罚款和停工整改等,其相应发生的费用和损失将由成交供应商自行承担,且采购人将保留暂缓支付工程款的权利。10.2成交供应商应根据有关规范标准,严密组织,精心施工,做到:一、满足交通组织的需要;二、清洁运输;三、环境影响要最小化;四、减少对市民生活和出行的影响。同时满足市政文明工地要求,服从采购人的统一协调,做到文明施工、安全管理。成交供应商在与采购人签订施工承包合同的同时要签订廉政责任书和安全生产及文明施工协议书。10.3成交供应商在工程施工期间,必须配备专职安全员,建立动用明火申请批准制度,配备一定数量的消防灭火器材,经工程监理单位批准后,送采购人备案。10.4成交供应商在工程施工期间,必须建立安全用电制度,确保施工用电设备的完好,并设置好漏电保护装置等,杜绝施工用电事故的发生。10.5成交供应商在工程施工时必须保护好施工区域内的绿化,保证绿化完好。10.6成交供应商在组织施工时必须遵守甲方的规章制度并提供施工人员名单。成交供应商必须按施工计划协调好现场施工。10.7工程进入施工阶段时,成交供应商应根据实际情况设置足够的警卫,确保已完工程的完好。10.8供应商在响应文件中要结合本工程的特点和采购人的具体要求制定相应的文明施工和安全生产管理措施,并在措施费中列支费用清单。11.施工现场“渣土垃圾”的整治处置及违约措施11.1成交供应商应积极按上海市和政府有关要求,做好对施工过程中渣土和建筑垃圾的规范施工、运输等工作。11.2成交供应商应规范经营行为,对施工现场的土石方挖、铲、推、运工程,应由具有土石方专业承包企业资质的单位实施。11.3成交供应商应加强对施工工地的管理,要求施工工地整洁;工地出口落实外出车辆的清洁措施(包括出口道路做硬地面、随时冲洗外出车辆);工程竣工验收确保“场地清、无渣土垃圾”等。11.4成交供应商应加强对渣土运输车辆的车况检查,做到持证运营,不偷倒、不乱倒渣土和建筑垃圾。11.5凡成交供应商违反上述情况之一者,均视为成交供应商违约,采购人有权从成交供应商应得的工程款项中直接扣除违约金,违约金为合同总造价的2%的金额。11.6供应商也可根据工程具体情况,自报不低于上述要求的经济保证措施,以资竞争。四、其他需求中标单位需配合采购单位办理相关手续,通过相关部门竣工验收及消防验收(如有);本项目材料检测费等(如需)需包含在材料单价中。磋商响应文件格式1.报价函致:上海真胜工程造价咨询有限公司我单位收到贵公司(项目名称、编号)竞争性磋商文件,经详细研究,我们决定参加组织,项目(编号为,)的竞争性磋商活动,为此,我方着重声明如下:1、我方愿意按照竞争性磋商响应文件中的一切要求,提供鉴定评估服务。磋商报价为:元。2、提供磋商须知规定的全部磋商响应文件,包括磋商响应文件正本、副本、开标一览表。3、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。4、我方承诺:完全理解磋商报价超过公布的预算金额时,响应将被拒绝。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在磋商响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守磋商文件的规定。8、我方完全理解贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应。9、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。10、我方已详细审核全部磋商响应文件,包括磋商响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方承诺:采购人若需追回采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。12、我方承诺接受磋商文件中〈商务主要条款〉的全部条款且无任何异议。13、我方将严格遵守〈中华人民共和国政府采购法〉的有关规定,若有下列情形之一的,将被处理以采购金额5%发上10%以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任;(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他服务商的;(3)与采购人、其它服务商或者代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、代理机构工作人员行贿或提供其他不正当利益的;(5)未经代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查虚假情况的。14、所有关于本次磋商的函电,请按下列地址联系。服务商全称(印章):地址:开户银行:帐号:电话:传真:邮编:授权代表:年月日2.法定代表人证明书本授权书声明:注册于,的,公司的在下面签字的(法定代表人姓名),先生/女士现担任本公司职务,负责全面工作,为我单位的法定代表人。特此证明。法定代表人(盖章):法定代表人(签字):单位全称(盖章):年月日3.法定代表人授权书本授权书声明:注册于的公司的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)先生/女士代表本公司授权在下面签字的,先生/女士(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就,项目的竞争性磋商活动,其在磋商中的一切活动本公司均予承认。本授权书于磋商之日签字盖章生效,有效期90天,特此声明。代理人无转委权,特此委托。法定代表人身份证复印件被授权代理人身份证复印件要求:身份证正反面复印件及加盖公章代理人(签字):性别:,年龄:身份证号码:,职务:单位全称(盖章):法定代表人(盖章):法定代表人(签字):授权日期:年月日4.开标(报价)一览表(首次报价)马桥镇民主村部分农田整理及环境提升项目包1序号报价内容工期(日历天)质量标准投标价(小写)(元)最终报价(大写)(总价、元)服务商:(单位公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),日期:5.磋商报价表采购编号:项目名称:单位:万元单位工程名称报价(万元)暂列金额专业工程暂估价备注总计分部分项工程量报价其他项目报价措施费报价增值税项目报价合计备注:1总报价人民币大2自报施工工期质量、工期奖3项目负责人姓名4质保期:写:日历天,自报质量。罚条款::手机号:身份证号码:服务商法定代:(单位公章)表人或其委托代理人:年月日(签字或盖章)(1)若本表与采购文件格式其他部分在内容上有出入,以本表为准。(2)各供应商拟采取的竞争措施和优惠条件应在商务报价编制说明中详细列明,标后优惠条件一律不作考虑。(3)报价应包括为完成采购文件工作内容所产生的一切费用。(4)附详细费用表(详见磋商报价分项表(格式))。6.磋商报价表(最后报价)采购编号:项目名称:单位:万元单位工程名称报价(万元)暂列金额专业工程暂估价备注总计分部分项工程量报价其他项目报价措施费报价增值税项目报价合计备注:1总报价人民币大2自报施工工期质量、工期奖3项目负责人姓名4质保期:写:日历天,自报质量。罚条款::手机号:身份证号码:服务商法定代:(单位公章)表人或其委托代理人:年月日(签字或盖章)注:1.请备好空白的最后报价表(不密封进响应文件),以备最后报价时使用;若最后报价未作变动,供应商仍须提供一份经法定代表人或其委托代理人签字或盖章的最后报价表,最后报价时如报价改动的须当场提交重新组价后的组价文件。2.各供应商均在上海政府采购网云采交易平台提交最后报价后,采购代理机构经办人员统一收取该书面报价表并提交磋商小组。7.磋商报价分项表(格式自拟)服务商:(单位公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:8.服务商基本资料供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的、并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。服务商:(单位公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:9.公司近年承接与本需求类似项目一览表序号年份项目名称业主情况合同金额(万元)单位名称经办人联系方式12341、需提供业绩证明文件。服务商:(单位公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:10相关资质、证书汇总表项目名称:序号资质、证书名称数量详细内容所在响应文件页次备注12345678910服务商:(单位公章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:11.项目管理机构人员组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险号12.项目负责人简历表姓名出生年月学历职称职务拟在本工程任职项目负责人注册建造师执业资格等级级建造师专业安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目名称担任职务工程概况说明发包人及联系电话附相关证明文件。13.主要项目管理人员简历表岗位名称姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间拥有的执业资格专业职称执业资格证书编号工作年限主要工作业绩及担任的主要工作附相关证明文件。14.近年信誉情况(2021年至今)指企业是否具备管理体系证书,行贿犯罪记录,企业信用情况,荣誉情况、履约情况,有未出现重大工程质量和安全事故不良记录,是否处于破产清偿状态以及诉讼及仲裁等内容。其中诉讼及仲裁仅限于供应商败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。应说明相关情况,法院或仲裁机构已作出判决或裁决的,应附此类判决、裁决等有关法律文书。供应商须知前附表规定就上述内容需提供相关支持性材料的,应附有关材料复印件。15.其他材料16.中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小微企业划型标准如下:行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<200050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<200Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<600Y<300资产总额(Z)万元5000≤Z<8000300≤Z<500Z<300批发业从业人员(X)20≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元500≤Y<2000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<300Y<200仓储业从业人员(X)100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<100Y<100邮政业从业人员(X)300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<200Y<100住宿业从业人员(X)100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<200Y<100餐饮业从业人员(X)100≤X<30010≤X<100X<10营业收入万元2000≤Y<100100≤Y<200Y<100(Y)00信息传输业从业人员(X)100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<100Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<100X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<100Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<800Y<100其他未列明行业从业人员(X)100≤X<30010≤X<100X<10说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。特殊性质:分为“监狱企业”和“其他”,由录入人员进行勾选。根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)进行填报。供应商所在区域:指供应商注册地所在地区,具体细化到省份。17.财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(四)项规定条件,具体包括:1.具有健全的财务会计制度;2.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此声明。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章)日期:18.投标人书面声明致:(采购单位)我公司承诺已自查,在参加本项目政府采购活动中未违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参与同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”特此声明。投标人(公章):__________日期:________________________19.残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位承担工程(提供本单位服务/制造的货物),或者提供其他残疾人福利性单位承担本工程。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(公章):___________日期:________________________