洗涤服务 小床单 小被罩 大被罩 枕袋 浴巾 中巾 地巾 方巾 浴衣 地垫 小被子 大被子 小褥垫 大褥垫 窗帘 皮帘 防尘罩 沙发套 枕芯 纱帘 西裤 衬衫 工裤 厨裤 厨衣中标结果公示(首都宾馆有限公司2025)
首都宾馆洗涤服务项目中标(成交)结果公告
一、项目基本情况
1.项目编号:GC-FGX250557W
2.项目名称:首都宾馆洗涤服务项目
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:453.000000万元
二、中标(成交)信息
初审情况:
全部投标人通过了初审
供应商名称: 北京太平洋洗衣有限公司
供应商地址: 北京市门头沟区新桥大街46号230室
中标(成交)金额: 人民币421.620150 万元
其他补充说明: 无
三、主要中标(成交)标的信息
1、北京太平洋洗衣有限公司主要投标标的情况表
序号
主要投标标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)
服务要求或者标的基本概况
1
小床单
61854
1.9
数量为每年预计洗涤量
2
大床单
24794
1.9
3
小被罩
65748
2.8
4
大被罩
24999
2.8
5
枕袋
193786
1.2
6
浴巾
104248
1.8
7
中巾
124548
1.2
8
地巾
84958
1.3
9
方巾
110790
0.6
10
浴衣
6408
2.5
11
地垫
895
2
12
小被子
592
10
13
大被子
96
10
14
床裙
88
8
15
小褥垫
711
5
16
大褥垫
304
5
17
窗帘
147
10
18
皮帘
134
6
19
防尘罩
68
4
20
沙发套
36
4
21
枕芯
9
4
22
纱帘
2
7
23
西裤
26
8.5
24
衬衫
389
7
25
工裤
221
7
26
厨裤
191
5
27
厨衣
56
5
28
围裙
6
1.5
29
工程衣
1
7
30
工程裤
1
7
31
马甲
1
5
32
工装
1
6
33
西装
1
12
34
角巾
1
1
35
大褂
1
5
36
西裙
1
5
37
丝衫
1
7
38
T 恤
1
6
39
连衣裙
1
16
40
大衣
1
18
41
大衣内胆
1
6
42
换拉锁
1
15
43
装饰纱
55
3
44
贵宾室毛巾
288
1
45
靠垫
100
3
46
转盘罩
120
3
47
窗帘
161
8
48
沙发巾
535
4.5
49
窗纱
408
7
50
毛巾
6686
0.6
51
口布
6120
1
52
台垫
7600
0.8
53
11 米长台
240
6
54
台裙
1344
6
55
32 人台布
300
6
56
台布
13585
5.8
57
台呢
3813
6
58
椅套
32100
2
四、评审专家(单一来源采购人员)名单
李海涛,冯亮,宫晓健,刘彩丽,梅斌(组长)
五、代理服务收费标准及金额: 免费
六、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
七、其他补充事宜
1. 采购人和中标(成交)供应商可点击本公告附件的链接,登录中央政府采购网,自行下载中标(成交)通知书。
2. 无
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:首都宾馆
地 址:北京市北京市东城区北京市东城区前门东大街3号
联系方式:010-58159988
2.采购执行机构信息
名 称:中央国家机关政府采购中心
地 址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035
联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus
3.项目联系方式
文件联系人及电话:经办人: 徐婧婧 010-83084953 负责人: 王云飞 010-55603585
评审联系人及电话:经办人: **飞 010-83084969 负责人: 崔勇 010-55604940
九、附件
1.得分排序表
2.中标(成交)通知书下载链接
3.采购文件
以上附件详见https://www.zycg.gov.cn/
中央国家机关政府采购中心
2025年7月21日
请关注相关链接内是否有更正公告
附件下载:
投标人得分排序表.doc
北京太平洋洗衣有限公司残疾人福利性单位声明函.pdf
北京太平洋洗衣有限公司中小企业声明函.pdf
中标通知书.zip
首都宾馆洗涤服务项目采购文件.pdf
投标人得分排序表项目名称:首都宾馆洗涤服务项目项目编号:GC-FGX250557W投标人编号得分名次GC-FGX250557W-202507166E07J80.351GC-FGX250557W-202507177RWSL78.732GC-FGX250557W-20250716P18AD76.003GC-FGX250557W-20250716JKFJV75.794GC-FGX250557W-20250713LPXXL74.905GC-FGX250557W-20250716SS2VU73.596GC-FGX250557W-20250701YIS8869.387GC-FGX250557W-20250716BHDTE68.728GC-FGX250557W-20250716MCKWN67.699GC-FGX250557W-20250716R63P664.1610GC-FGX250557W-20250716E7GDM26.8611六、残疾人福利性单位声明函无(不为残疾人福利性单位,此项不适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:年月日五、中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加首都宾馆(单位名称)的首都宾馆洗涤服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.首都宾馆洗涤服务项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为北京太平洋洗衣有限公司(企业名称),从业人员55人,营业收入为836.3万元,资产总额为325.8万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):北京太平洋洗衣有限公司日期:2025年07月17日注:1.投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报1、查询截图注册登录使用须知全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)我要查政策我要查查小微企业个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查小微企业/企业详情·企业名称:北京太平洋洗衣有限公司有限委任公司自然人投控股)小微企业信息争议申诉统一社会信用代码/注册号91110109738203525M注册资本1000万人民币登记机关北京市工商行政管理局门头沟分局所属门类居民服务、修理和其他服务业成立日期2002年04月18日行业洗染服务享受扶持政策信息经营异信违法夫信后名单信息更多信息暂无享受扶持政最版权所有:国家市场监管理总局备室号:京ICP备18022388号2政府网站地址:北京市海淀区马东路9号邮政编码:100088找错干保A标文件的承诺与采购人联系办理签订政府采购合同事宜。专EK11国机采中〔2025〕0610号中标通知书1北京太平洋洗衣有限公司:在首都宾馆洗涤服务项目(项目编号:GC-FGX250557W)招标中,经评审委员会评定,确认贵公司中标。中标金额:人民币421.620150万元。请贵公司于本通知书发出之日起30日内,按照招标文件的要求及投特此通知。中央国家机关政府采购中心2025年7月21日招标文件项目编号:GC-FGX250557W项目名称:首都宾馆洗涤服务项目中央国家机关政府采购中心2025年06月目录第一部分投标邀请∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙1第二部分投标人须知前附表∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙3第三部分投标人须知∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙7第四部分评标方法和评标标准∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙19第五部分采购需求∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙20第六部分中标合同∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙21第七部分投标文件格式∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙22第八部分附件∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙26第2页第一部分投标邀请中央国家机关政府采购中心(以下简称国采中心)就下述采购项目进行公开招标,邀请合格投标人投标,本项目招投标活动通过国采中心单独项目电子采购系统(国e采)实施。一、项目编号:GC-FGX250557W二、项目名称:首都宾馆洗涤服务项目三、招标内容1.本次招标范围包括:(客房布草共包含22类产品,具体分类包括大小床单、大小被罩、枕袋、浴巾、中巾等,工服洗涤共包含20类产品,具体分类包括衬衫、工裤、西装等,餐饮布草共包含16类产品,具体分类包括台布、台垫、椅套等,服务需求包括洗涤、消毒、分类、折叠、熨烫等。以上产品需有明确单价并按照洗涤产品数量统计表计算出总价。)的供应、运输、安装调试、培训及售后服务。2.履约时间:2025-07-153.履约地点:前门东大街3号(首都宾馆内)4.预算金额:453.000000万元5.至2028-07-14最高限价:本项目三年最高限价453万元,年度最高限价151万元;四、投标人应具备的特殊要求:*提供两个酒店布草洗涤业绩五、招标文件获取时间及方法自公告发布之日起5个工作日,登录中央政府采购网(www.zycg.gov.cn)在“单独委托项目”栏目或通过投标工具免费下载招标文件。投标工具下载地址:中央政府采购网首页--下载中心--软件下载—投标工具(新)。六、投标文件的提交方式及注意事项本项目采用电子采购系统(国e采)进行网上投标,请符合投标条件的投标人安装投标工具(新),编制完成后加密上传投标文件。除上述方式之外,不接受投标人以纸质文件或其他任何方式提交的投标文件。七、接受投标时间、投标截止时间及开标时间接受投标时间为本公告发布之日起至2025-07-0209:00:00第1页投标截止时间及开标时间为2025-07-0209:00:00投标截止后拒绝接受投标文件上传,在规定时间内上传的投标文件不符合相关规定要求的也将被拒收。八、开标方式本项目通过网上开标大厅进行开标,投标人可以在开标前登录电子采购系统(国e采)点击开标大厅,参加开标过程并确认唱标结果,投标人未参加开标的视同认同唱标结果。开标室电话:010-55604414。九、本项目其余相关信息均在“中国政府采购网”、“中央政府采购网”等媒体上发布。采购人名称:首都宾馆地址:北京市东城区前门东大街3号联系人:刘闯联系电话:010-58159988采购人邮箱:caigoubu_zb@capitalhotel.com.cn国采中心地址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院邮政编码:100035项目经办人:徐婧婧联系电话:010-83084953联系邮箱:xujingjing@ggj.gov.cn项目负责人:王云飞联系电话:010-55603585十、投标注意事项(1)本项目采用电子采购系统(国e采)进行招投标,请在投标前详细阅读中央政府采购网首页“通知公告”栏目的《关于新版单独委托项目电子采购系统上线试运行的通知》及相关附件。(2)供应商进行投标须提前办理数字证书和电子签章,办理方式和注意事项详见中央政府采购网首页“注册指南”专栏。已办理数字证书请确保证书还在有效期内,如已过期或即将过期,须第2页联系CA服务机构进行证书更新。(3)供应商可在中央政府采购网(www.zycg.gov.cn)采购公告栏查看并登录下载招标文件,或通过投标工具免费下载招标文件,本项目无须报名。(4)供应商在投标过程中涉及系统平台操作的技术问题,可致电国采中心技术支持热线咨询,电话:010-55603940。供应商应当充分熟悉国e采系统相关操作手册和系统要求,应当知晓因未严格按操作手册要求和系统提示进行操作可能会出现不确定的异常情况和一定风险。(五)为使更多供应商能参加投标,本项目招标文件公告期限届满后仍允许下载招标文件参加投标,但为提高采购效率,在公告期限届满之后下载招标文件的,对招标文件的质疑期限从公告期限届满之日起计算;在公告期限届满之前下载招标文件的,对招标文件的质疑期限从下载之日起计算。第3页第二部分投标人须知前附表序号内容说明与要求1采购人名称首都宾馆2项目预算本项目预算为人民币453.000000万元。*投标人应有明确报价,超过预算,或者无报价投标的,投标无效。3最高限价本项目最高限价为本项目三年最高限价453万元,年度最高限价151万元;;*投标人应有明确报价,超过最高限价或者无报价投标的,投标无效。4投标人应具备的特殊要求*提供两个酒店布草洗涤业绩5投标人产品的资质要求/6不同投标人提供同一品牌产品,或者在非单一产品采购项目中提供的核心产品品牌相同时的处理规则采用最低评标价法的采购项目,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标,报价相同的采取随机抽取方式确定,其他投标无效;使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格,评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。7是否允许进口产品投标/序号内容说明与要求8开标一览表*投标人在提交投标文件时,应按照投标工具的流程和提示编制并上传开标一览表。9是否允许联合体投标否10投标人资格审查材料*投标人在提交投标文件时,应按照投标工具的流程和提示编制并上传资格审查材料;资格审查材料包括:投标人资格审查一览表、联合体投标协议书(如本表第11条已要求且投标人是联合体的提交)。11投标人应提交的商务文件通用商务文件1.标函扫描件(须加盖公章);2.定代表人授权委托书扫描件(投标人代表非法定代表人时提供,须加盖公章);3.照本表“投标人应具备的特殊要求”上传有关材料扫描件;4.照本表“投标产品资质要求”上传有关证明材料扫描件;5.小企业声明函》(符合条件的提供,详见招标文件格式,中标中小企业将在中标公告中予以标注);6.疾人福利性单位声明函》(符合条件的提供,详见招标文件格式,中标残疾人福利性单位将在中标公告中予以标注);7.合体投标协议书》或《分包意向书》;8.审相关的其他商务资料。12投标人应提交的技术文件技术文件1.标分项报价表;2.其他技术文件;序号内容说明与要求12投标人应提交的技术文件3.*服务需求承诺函;4.投标人技术服务偏离表;5.主要投标标的情况表;6.与评审相关的其他技术资料。13投标文件提交方式*本项目采用电子采购系统(国e采)进行网上投标,请符合投标条件的投标人安装投标工具(新)(下载地址:中央政府采购网首页--下载中心--软件下载),编制并加密上传投标文件。除上述方式之外,不接受投标人以纸质文件以及其他任何方式提交的投标文件。*如果系统读取的投标人(响应人)所用计算机的内置网卡MAC地址和其他投标人(响应人)相同,其投标将被拒绝。14供应商CA办理CA办理有关事项详见中央政府采购网首页“注册指南”专栏相关通知。15是否允许投标人将项目非主体、非关键性工作交由他人完成否16投标文件有效期*120日历天(投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。有效期短于该规定期限的投标无效)。17是否提交投标保证金否18是否提交履约保证金否19是否允许履约担保是20中小微企业有关政策1.本项目不专门面向中小企业采购或预留采购份额。序号内容说明与要求20中小微企业有关政策2.根据《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)、《财政部、工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号),对小型和微型企业产品的投标/响应价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.投标/响应人是联合体的,联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受相关优惠政策;联合体中有大中型企业也有小型、微型企业的,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除。4.本项目标的所属行业为其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)注:①根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业应按照采购文件格式要求序号内容说明与要求提供《中小企业声明函》。②提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件(扫描件)的,视同为小型和微型企业。③符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的,视同为小型和微型企业。④依据财库〔2020〕46号文件享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。⑤在投标/响应文件相应部分填报本项目小微企业承担部分的比例和金额,且与《联合体协议书》或《分包意向协议》中比例、金额保持一致。21是否属于乡镇以上党政机关、乡镇以上党委和政府直属事业单位或部门所属为机关提供支持保障的事业单位否按照《关于印发的通知》(财库〔2023〕29号)等7个文件要求,供应商所投产品如包含台式计算机、便携式计算机、一体式计算机、工作站、通用服务器、操作系统、数据库等7个品目产品的,应当满足对应标准中除安全可靠测评要求外的全部加*指标。序号内容说明与要求22节能环保有关政策严格执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。(1)*本次投标产品属于政府强制采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标无效;(2)属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则不予认定。23信用记录查询*资格审查时,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,经查询列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,截至本项目开标前三年内因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的,其投标无效。较大数额罚款认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域‘较大数额罚款’标准高于200万元的,从其规定。24是否组织现场考察(标前答疑会)是,现场考察(标前答疑会)的时间:2025-06-2009:30:00地点:前门东大街3号(首都宾馆内);联系人:王萍;联系电话:13401157446;踏勘当天,投标人需带齐法人身份证复印件、营业执照复印件,如有委托人,带委托人身份证复印件25采购资金的支付方式、时间、条件详见第五部分采购需求如中标(成交)单位为中小企业,资金支付等事项按照国务院保障中小企业款项支付相关规定执行。26其他必要内容1.本项目中如涉及商品包装和快递包装的,其包装需求标准应不低于《关于印发序号内容说明与要求26其他必要内容行)>、的通知》(财办库〔2020〕123号)规定的包装要求,其他包装需求详见采购文件第五部分。采购人、中标/成交人双方签订合同及验收环节,应包含上述包装要求的条款。本项目中如涉及网络关键设备或网络安全专用产品的,应严格执行**********、工业和信息化部、***、财政部和国家认证认可监督管理委员会2023年第1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》及**********、工业和信息化部、***和国家认证认可监督管理委员会2023年第2号《关于调整的公告》等相关文件要求,所投标(响应)设备或产品至少符合以下条件之一:一是已由具备资格的机构安全认证合格或安全检测符合要求;二是已获得《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》,且在有效期内。采购人、中标(成交)人双方签订合同及验收环节,应包含上述网络安全要求的条款。注:①上表中加*项目若有缺失或无效,投标将被拒绝或投标无效且不允许在开标后补正;②要求提供扫描件的,照片、图片等电子文件与扫描件效力相等;③上表中未加“*”且无法律法规明确规定的不得作为投标被拒绝或投标无效条款;④上表提及的全部投标材料中未明确须盖标准公章、电子签章等要求的,投标人无须再盖章或电子签章。⑤投标人须知前附表内容如与招标文件其他部分不一致,以投标人须知前附表为准。第11页第三部分投标人须知一、总则1.基本要求第12页1.1本招标文件适用于第五部分中所述货物、服务的招标投标。1.2投标人若存在任何理解上无法确定之处,均应当按照招标文件所规定的澄清等程序提出,否则,可能导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。2.定义2.1“采购人”指本项目的具体采购单位,名称详见投标人须知前附表第1条。2.2“投标人”指符合本招标文件规定并参加投标的供应商。2.3“潜在投标人”指符合本招标文件规定的供应商。2.4本招标文件规定按日计算期间的,开始当天不计入,从次日开始计算。期限的最后一日是国家法定节假日的,顺延到节假日后的次日为期限的最后一日。3.合格投标人的条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本招标文件各项规定的国内供应商均可参加投标。3.2投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动。3.5本次招标是否允许两个(含)以上投标人组成一个联合体以一个投标人身份共同投标,详见投第13页标人须知前附表第9条。如果允许联合体投标,联合体各方应符合下列要求:(1)以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并按照投标人须知前附表要求提交相关文件。采购人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。(3)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。若该等情形被发现,其单独的投标和与此有关的联合体的投标均将被拒绝。(4)联合体必须确定其中一方为投标的全权代表参加投标活动,并承担投标及履约活动中的全部责任与义务,且联合体各方无论是否实际参加、发生的情形怎样,一旦该联合体实际开始投标,联合体各方均应当就本次采购相关或引起的所有事项、义务、责任、损失等承担连带责任。(5)联合体中标后,合同应由各成员的合法授权代表签字并加盖各成员公章,以便对联合体成员作为整体和他们各自作为独立体均具有法律约束力,但若该等签字或公章不齐全或缺乏,该联合体的全权代表方的签署或类似的意思表示具有代表该联合体的签署或意思表示的法律效力,并且据此各成员为履行合同应向国采中心与采购人承担连带责任。3.6投标人应按照招标公告规定的方式获取招标文件。4.进口产品规定4.1如采购涉及进口产品,应当遵守《财政部关于印发的通知》(财库〔2007〕119号)、财政部办公厅《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)的相关规定。5.分包5.1本项目是否允许投标人将项目的非主体、非关键性工作交由他人完成详见投标人须知前附表第15条。投标人根据采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在投标文件中载明。不符合招标文件中有关分包规定的,其投标将被拒第14页绝。6.投标费用6.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,国采中心和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.2本次招标无中标服务费,请投标人在测算投标报价时充分考虑这一因素。7.通知与本项目有关的通知,国采中心将在本次招标公告刊登的媒体上以公告形式发出。二、招标文件8.招标文件包括下述内容第一部分投标邀请第二部分投标人须知前附表第三部分投标人须知第四部分评标方法和评标标准第五部分采购需求第六部分中标合同第七部分投标文件格式第八部分附件9.投标前招标文件的澄清和修改9.1已获得招标文件的潜在投标人,可要求对招标文件进行必要的澄清或修改,按第一部分投标邀请中的联系方式以书面形式送达国采中心。9.2按照责权利相一致原则,招标文件的主要商务、技术和服务要求的提出方负责解释投标人提出的相关澄清、修改要求,并应当酌情作出澄清或修改的决定。第15页9.3国采中心对澄清、修改要求的处理:国采中心可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,应当顺延提交投标文件的截止时间。9.4国采中心主动进行的澄清、修改:国采中心可主动对招标文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。9.5国采中心澄清、修改、其它答复的效力:国采中心根据潜在投标人的澄清、修改或进行其它答复的要求,一旦对招标文件作出了澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,国采中心有关的补充文件,应当作为招标文件的组成部分,对潜在投标人均具有约束力。同时,国采中心和投标人的权利及义务将受到新的截止期的约束。9.6采购人将视情况确定是否有必要召开标前答疑会或现场考察,具体见投标人须知前附表第23条。三、投标文件10.投标文件的语言和计量单位10.1投标人提交的投标文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及投标人与采购人或国采中心就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。10.2原版为外文的证书类文件,以及由外国人作出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当附有由具有翻译资质的机构翻译的或者其他翻译准确的中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。必要时评标委员会可以要求投标人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与投标人名称或其他实际情况不符的,投标人应当提供相关证明文件。10.3投标文件应当使用国家法定计量单位。11.投标文件内容要求第16页11.1投标文件分为商务文件和技术文件商务文件指投标人提交的证明其有资格参加投标的文件。技术文件指投标人提交的能够证明投标人提供的货物、服务符合招标文件规定,和中标后有能力履行合同的文件。投标人应提交投标人须知前附表第11、第12条要求的商务文件、技术文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝且不允许在开标后补正,具体填写要求详见招标文件第七部分。11.2投标文件编写(1)投标人根据招标文件编制的投标文件须对招标文件中的全部内容做出准确、完整的响应。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将被视为投标文件完整性有缺陷;由于编排混乱导致投标文件被误读或查找不到,由投标人承担责任。投标人修改招标文件商务、技术需求后进行应答的,该投标无效。(2)除可填报内容外,对投标函等内容的任何实质性修改将被视为非实质性响应投标,该投标将被拒绝。(3)投标文件应按照招标文件的格式逐项填写,无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。投标文件未按规定提交或留有空项,将被视为投标文件完整性有缺陷。(4)投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受评标委员会进一步审查其中任何资料原件的要求。11.3履约担保本项目如需中标后收取履约保证金,履约保证金数额参见投标人须知前附表第18条要求,投标人可以以支票、汇票、本票、金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(格式详见招标文件第七部分)。11.4投标报价(1)所有投标报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买货物、服务等的费用和所需缴纳的所有税、费等。在其他情况下,由于分项报价填报第17页不完整、不清楚或存在其他任何失误,所导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。(2)投标人投报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标一览表。(3)投标人应按第七部分表格(投标分项报价表/货物数量、价格表)要求的内容填写相关报价及其他事项。开标一览表中价格填报处不应有空白,如无费用可填报“/”。(4)投标人对投标报价若有说明应在开标一览表显著处注明,只有开标时唱出的报价和优惠才会在评标时予以考虑。(5)投标的报价优惠应对应开标一览表、投标货物数量价格表等提供相应的明细清单。除报价优惠外,任何超出招标文件要求而额外赠送的货物、免费培训等其他形式的优惠,在评标时将不具有竞争优势。(6)对于有配件、耗材、选件和特殊工具的货物,还应填报投标货物配件、耗材、选件表和备件及特殊工具清单,注明品牌、型号、产地、功能、单价、批量折扣等内容。对于有特殊需求的服务内容,如招标文件未提供相关格式的,应由投标人自行设计。投标人按照上述要求分类报价,其目的是便于评标,但在任何情况下并不限制采购人或国采中心以其他条款签订合同的权利。(7)最低报价不能作为中标的保证。(8)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。12.投标有效期第18页12.1本项目投标的最低有效期要求详见投标人须知前附表第16条。投标截止时间后,投标人在投标有效期内不得撤销投标文件。12.2在特殊情况下,采购人或国采中心可与投标人协商延长投标有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。同意延长有效期的投标人除按照采购人或国采中心要求修改投标文件有效期外,不得修改投标文件的其他内容。13.投标文件的签署及其他规定13.1组成投标文件的各项文件均应遵守本条规定。13.2投标文件签署要求如下:(1)投标人在“投标函”、“法定代表人授权委托书”上应当按格式要求加盖与投标人名称全称相一致的标准公章,并签署法定代表人或投标人代表的全名或加盖名章;(2)如为联合体投标,联合体各方均应加盖公章并签署联合体全权代表方法定代表人或其委托的投标人代表的全名或加盖名章;13.3因投标文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由投标人承担。13.4投标人须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的投标行为,特别要求投标人应本着诚信精神,在本次投标文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次招标文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,投标人亦应当自制偏离表并在总目录及分目录上清楚表明所在页数),均以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若投标人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明不能确定的字样。四、投标文件的提交14.投标文件的提交方式14.1投标人应按本款下述规定以及投标人须知前附表第13条规定的方式提交投标文件。14.2投标人须登陆中央政府采购网首页“下载中心”,下载国采中心电子采购系统(国e采)的投标工具,制作并上传电子投标文件,文件上传成功后,将获得投标系统回执。第19页15.投标截止时间15.1投标人须按照招标文件规定的投标时间上传。国采中心电子采购系统(国e采)在投标截止时间自动关闭投标通道。投标人未完成电子投标文件上传的,投标将被拒绝。16.投标文件补充、修改和撤回16.1投标人在投标截止时间前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或者撤回。16.2投标人在投标截止时间前需要对投标文件进行补充、修改的,应当使用投标文件制作工具重新制作并上传。16.3在投标截止时间之后,投标人不得撤回投标。五、开标、评标17.开标17.1国采中心按招标文件规定的时间、地点组织开标。17.2投标人不足3家,不进入解密程序。17.3进入解密程序后,由国采中心对所有完成投递的电子投标文件进行解密。所有投标人电子投标文件解密完成后,将进行电子唱标。17.4部分投标人投标文件未解密或解密失败的,程序可以继续进行。若解密成功的投标人不足3家,不进入后续程序。17.5超过项目预算(分包预算)或最高限价的投标将被拒绝,公布的项目预算详见投标人须知前附表第2条,最高限价详见投标人须知前附表第3条。18.资格审查开标结束后,采购人或国采中心依法按照招标文件规定,对照投标文件资格审查材料对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不进入评标程序。19.评标委员会第20页19.1国采中心根据有关法律法规和本招标文件的规定,结合本招标项目专业要求组建评标委员会,并履行相关职责。评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。采购数额在1000万元以上、技术复杂、社会影响较大的项目,评标委员会成员人数应当为7人(含)以上单数。19.2评标委员会成员与参加采购活动的供应商存在下列利害关系之一的,不能参加评标:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。19.3采购单位工作人员只能以采购人代表的身份参与评标,国采中心工作人员不得参加评标。19.4评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(5)向采购人、国采中心或者有关部门报告评标中发现的违法行为。20.初步评审20.1在详细评标之前,评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求,符合性审查合格投标人不足3家的,不进入详细评审环节。20.2符合性审查中,投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照前述11.4第21页(8)规定修正。20.3招标文件内容违反国家有关强制性规定或者招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,评标委员会应当停止评审并向国采中心书面说明情况。20.4评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身,不依据任何外来证明。21.详细评审21.1评标委员会只对实质上响应招标文件的投标文件进行详细评审;评审应严格按照招标文件的要求和条件进行,评标委员会不得擅自改动、细化招标文件及评分细则;具体评审原则、方法和中标条件详见第四部分评标方法和评标标准。21.2货物项目的价格分值占总分值的比重不得低于30%。服务项目的价格分值占总分值的比重不得低于10%。执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。21.3价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分;A1、A2、……An分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。根据《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)、《财政部、工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对于非专门面向中小企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予10-20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,具体扣除的比例详见投标人须知前附表第20条。21.4采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由第22页低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。22.投标人有下列情形之一的,评标委员会认定为投标人串通投标,其投标无效,书面报告财政部门:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;23.在招投标和评标期间,投标人企图影响采购人、国采中心或评标委员会评审公正性的任何活动,将导致投标无效,并由其承担相应的法律责任。24.投标的澄清24.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。24.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。25.评标过程要求25.1评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。25.2评标委员会成员应当在评审报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。第23页26.重新评审26.1评审结果汇总完成后,采购人、采购代理机构和评审委员会均不得修改评审结果,但分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经评审委员会一致认定评分畸高、畸低的情形除外。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。27.确定中标供应商27.1国采中心应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。27.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定。27.3采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。28.采购项目废标28.1在开标、评标过程中,有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)投标人不足3家;(2)解密成功的投标人不足3家;(3)通过资格审查的投标人不足3家;(4)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商数量不足,导致进入实质性评审、打分阶段的供应商不足3家的;(5)出现影响采购公正的违法、违规行为的;因上述第(4)(5)款原因导致采购项目废标后,评标委员会应作出书面报告。28.2废标后,国采中心应当将废标结果通知所有投标人。第24页六、中标和合同29.中标通知29.1中标供应商确定后,采购人或国采中心应于2个工作日内,在刊登本次招标公告的媒体上发布中标公告,提供中标通知书下载链接,但该中标结果的有效性不依赖于未中标的投标人是否已经收到该通知。29.2中标结果公告内容应当包括采购人及国采中心的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限以及评审专家名单。29.3中标通知书对采购人和中标供应商具有同等法律效力。中标通知书发出以后,采购人改变中标结果或者中标供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任,出现争议的,报财政部门处理。29.4中标通知书是合同的组成部分。30.签订合同30.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件、投标文件确定的事项与中标人签订中标合同。30.2中标合同应按照招标文件、投标文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容签订。采购人与中标供应商不得背离合同实质性内容签订其他协议或发表声明。30.3采购人如需追加与合同标的相同的货物、服务,在不改变合同其他条款的前提下,中标供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的总采购金额不得超过原合同金额的10%。30.4投标人中标及签订合同后,不得转包。七、询问、质疑、投诉31.询问投标人或潜在投标人对政府采购活动有疑问的,可以按照《中央国家机关政府采购中心供应商质疑答复实施细则》向采购人或国采中心提出询问。采购人或者国采中心应当在3个工作第25页日内对供应商依法提出的询问作出答复。32.质疑及投诉本项目为企业招标,不属于政府采购范畴,无质疑和投诉环节,如投标人对招标文件及评审结果有疑议,请在招标公告及中标公告发布后的七个工作日内与采购单位联系。八、保密和披露33.投标人自获取招标文件之日起,须履行本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。34.采购人或国采中心有权将投标人提供的所有资料向有关政府部门或评审委员会披露。35.在采购人或国采中心认为适当时、国家机关有关部门调查、考核、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人或国采中心无须事先征求投标人同意即可披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人的名称及地址、投标文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任第26页第四部分评标方法和评标标准一、评分办法本次评标采用综合评分法。评标委员会成员根据招标文件规定进行独立评审,对需要共同认定的客观分存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。本次评标总分100分,如无明确要求或特殊说明,最小打分单位均为0.5分,每一投标人的最终得分为所有评审委员会成员给其评分的算术平均值。二、评标标准初步评审标准评审标准备注是否满足投标函扫描件法定代表人授权委托书扫描件按照“投标人应具备的特殊要求”规定提交的相关证明材料扫描件按照“投标产品的资质要求”规定提交的相关证明材料扫描件投标分项报价表服务需求承诺函项目预算/最高限价招标文件规定的可拒绝投标的其他未实质性响应招标文件要求的,而被判定为投标无效的情况的第27页详细评审标准类别评审因素评分标准说明分值范围价格分投标/响应价格招标:满足招标文件需求的最低投标报价为评标基准价,其价格为满分。其他合格投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100;30.0(0.0-30.0)客观分(商务、技术及服务部分)现场踏勘参加现场考察得3分,未参加0分。(依据采购人提供的统一组织的现场考察签到表)3.0(0.0-3.0)质量认证具有有效的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系凭认证书扫描件,每项3分,满分9分。9.0(0.0-9.0)服务团队人员1、拟派项目经理:(1)年龄(18-45岁)具有中专以上学历(同等学历)得2分;(依据学历证书彩色扫描件,否则该项不得分)(2)五年及以上的洗涤服务管理工作经验得2分,三年及以上得1分;2、其他服务人员:(1)具有相关工作经验,工作年限三年及以上得3分,两年及以上得2分。注:需提供投标人为本项目经理缴纳开标前12个月内任意一月社保的证明材料,否则该项不得分。其他服务人员依据素质结构表打分。7.0(0.0-7.0)运输车辆1、投标人具有满足宾馆要求的服务运输车辆:(1)拥有配送车辆(提供车辆行驶证复印件或有效期内的租赁车辆合同复印件加盖公章)每有1辆得2分,最高分4分。4.0(0.0-4.0)洗涤设备根据供应商拟投入本项目洗涤设备配置情况进行综合评审:1.每具有一台容量不低于100KG工业洗衣机的得0.5分,最高得2分;2.每具有一台不低于六辊高速烫平机的得1分,最高得2分;3.每具有一台全自动折叠机的得1分,最高得2分;4.每具有一台自动烘干机的得1分,最高得2分;5.每具有一18.0(0.0-18.0)第28页台8-16仓隧道式连续洗涤机,8-14(含)仓得2分,14(不含)-16仓得4分,最高得8分;6.每具有一台软化水装置的得2分,最高得2分。注:供应商需同时提供投入设备设施的①购买发票或租赁合同三年内复印件及近一年内的发票;②相关设备实景实物图片,并加盖供应商公章。未提供或提供不清晰导致评审委员会无法判断的不得分。保障能力1、厂房及洗涤区(1)投标人需提供厂房房产证或近1年租赁合同,厂房所在地政府环保部门的环评证明文件得4分(2)提供回收区、洗涤区、消毒区、熨烫区、包装区、存放区域的设备照片和相关证明文件得4分。(如为租赁,需提供近1年租赁协议,且租赁期自投标截止时间起不少于1年。如不满1年的还需提供原租赁合同出租人有续签合同意愿的书面证明)否则该项不得分。8.0(0.0-8.0)质量监管1.制定内部质量监管方案,有专门的内部质量监管流程,有得2分,没有不得分;2.投标人使用的洗涤产品报告各项指标符合国家标准的得2分,未提供或不合格的得0分;3.投标人洗涤的布草样品检测报告各项指标符合国家标准(具有近三个月内符合国家标准,内容包含PH值、白度、菌落指数)得2分,未提供或不合格的得0分。6.0(0.0-6.0)主观分(技术及服务部分)针对本项目的服务特点、难点分析及相应措施1.针对本项目的服务特点、难点分析及相应措施(以采购文件服务需求为标准判定):(由采购人代表提出,评委会共同认定)服务特点、难点定位准确、分析合理、措施得力得6分,较好4分,一般2分,较差或无0分。6.0(0.0-6.0)服务内容针对本项目的重点工作方案(包括但不限于以下方案):1.洗涤服务实施方案;2.洗衣设备新旧情况,及洗涤能力;3.拟提供的洗涤剂料的安全性和洗涤效果进行描述是否符合酒店洗涤要求;4.售后服务方案。上述4项内4.0(0.0-4.0)第29页容,每一项细致阐述,合理得1分;一般得0.5分;较差或无,不得分应急预案投标人对服务过程中出现突发事件应急预案(包括但不限于以下方案):1.设备故障应急预案;2.运输过程突发事件应急预案;3.安全生产应急预案;4.停水、停电、停气等应急预案5.因故暂停服务或暂时减少服务量应急预案。上述5项内容,每一项采取合理得1分;一般得0.5分;较差或无,不得分。5.0(0.0-5.0)第30页第五部分采购需求技术和服务需求一、采购服务内容及要求序号内容详细内容1服务范围及内容客房布草共包含22类产品,具体分类包括大小床单、大小被罩、枕袋、浴巾、中巾等;工服洗涤共包含20类产品,具体分类包括衬衫、工裤、西装等;餐饮布草共包含16类产品,具体分类包括台布、台垫、椅套等。服务需求包括洗涤、消毒、分类、折叠、熨烫等。2服务内容及要求一、运输洗涤要求:1.根据宾馆要求保证每日送货车辆9点前到达宾馆,卸货需在1小时内完成,如遇特殊情况,外洗厂应有备选方案,最晚到达时间不能超过中午11点送达宾馆进行运送、收取、清点布草及餐饮布草工作。2.洗涤剂采用中性或弱碱性,不能使用含氯的洗涤剂。3.根据布草材质和污渍程度选择合适的洗涤程序,特别是针对反洗或需特殊处理布草进行有针对性洗涤工作,并按照要求套消毒袋送回宾馆。4.熨烫时要求温度在150度以上,持续熨烫2-3分钟,以彻底消毒。5.存放要求单独存放,避免再次污染。6.对于特殊污渍,采用专业的洗涤剂进行处理。7.分类洗涤,不同类型的布草不能一起洗涤,以防止相互染色。二、客房布草要求:1.床上用品类:洁净、干燥、洁白,熨烫平整、折叠对称、三线直,无污渍无异味、无毛发,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损。2.毛巾类:洁净、柔软、干燥、洁白,无污渍、无异味、无毛发、无抽丝,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损,需符合行业及宾馆使用的标准。三、餐饮布草要求:1.台布、台泥及椅套等有效去除油污、食物残渣等污2服务内容及要求渍,保证布面平整、无折痕、无破损、无异味、颜色鲜艳。2.口布、毛巾不能有油脂、酒水液体的残留,洗净后无污渍,手感柔软,易于折叠整理。四、工服洗涤要求:1.洗涤程序:根据衣物的材质和污渍程度选择合适的洗涤程序,包括水洗和干洗。特别是领口、袖口等易脏部位进行重要清洗。2.检查:在洗涤前仔细检查衣物是否有任何瑕疵,确保没有遗留的物品或配饰。3.整理:在洗涤后对衣物进行整理,包括熨烫、折叠或悬挂,确保衣物整洁、挺括,折线清晰,无污渍、无开线、无掉扣、无破损、拉锁完好。五、特殊要求:1.如遇宾馆接待重要活动,能够做到和满足宾馆提出的人员配备、到货时间及特殊洗涤要求等需求。2.需有明确的送还标准及不达标时的解决办法和服务承诺。3洗涤场所要求具有固定的洗涤场所,符合国家相关卫生标准,分设回收分拣、洗涤、整理、检验、消毒、包装、存放等区域,干净棉织品和脏棉织品分开存储,避免交叉污染,洗涤工作不能转包、分包或委托第三方完成,如遇特殊情况,需征求宾馆同意后,方可委托其他洗涤厂完成。4洗涤质量要求1.为保证洗涤质量,投标人提供的洗涤剂、洗涤工艺、流程及洗涤质量符合《公用纺织品清洗质量要求》《酒店星评评定与划分》等国家和行业相关标准要求。2.每半年提供一份在北京属地国家认可检测机构出具的洗涤产品微生物含量检测报告,按照国标要求洗涤产品细菌总数严格控制在≤200CFU/25c㎡范围内、洗涤产品中大肠菌群及金黄色葡萄球菌不得检出,洗涤产品的PH值严格控制在6.5-8.5区间,洗涤产品的检测白度≥90%。二、人员要求序号内容详细内容1人员要求1、拟派项目经理:具有中专以上学历(同等学历)年龄18-45岁、三年及以上的洗涤服务管理工作经验(工作履历)、单位社保证明,具备良好的沟通协调能力,具备良好的职业道德和职业操守,诚实守信,遵纪守法;具备较强的责任心和敬业精神,具备良好的逻辑思维能力和分析能力,能够独立解决问题。持有有效的健康检查合格证明(健康证),确保身体健康,无传染病及无不良行为记录,能够通过政审核查。2、其他服务人员:需要收发人员3人,普通话标准,五官端正,着装整洁,仪容仪表得体,符合宾馆的形1人员要求象要求,在工作期间,应保持面容清澈,头发整洁,发型不怪异。具备良好的服务意识和团队协作能力,积极配合宾馆将棉织品、工服的运输、装卸、验收、清点、协助将棉织品分类上架、核对票据等工作。需严格遵守宾馆各项规章制度和部门工作要求,对违反制度或工作要求的人员,宾馆有权要求更换。未经宾馆允许,不得随意更换收发人员,以确保洗涤物品在收送过程中的安全性和完整性。持有有效的健康检查合格证明(健康证),确保身体健康,无传染病及无不良行为记录,能够通过政审核查。三、项目验收序号内容详细内容1项目验收1、乙方对所洗涤的布草保证达到卫生、干净、整洁、熨烫平整、折叠对称、三线直,无污渍、无异味、无毛发,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损,需符合行业及宾馆使用的标准。对达不到标准的应免费返洗,明确返洗率(不得超出各类别的5%)。月度返洗率不达标严重质量不合格问题出现第一次警告处理,出现第二次进行约谈,出现第三次后宾馆有权终止合同。如因洗涤质量或洗涤厂原因造成宾客投诉或影响客房正常出租等情况,宾馆有权对洗涤厂就损失进行2倍索赔。2、乙方对所洗涤工服洗损,由乙方洗涤不当造成的工服破损、掉色或丢失等情况,新做工服前8个月100%赔偿8个月以上赔偿按80%,赔偿款将从当月洗涤费中扣除。3、新购置布草半年内在洗涤操作或运输过程中造成布草丢失、染色、损坏等,按甲方采购价全额100%进行赔偿。半年以上发生人为丢失、染色、损坏等,按采购价全额80%进行赔偿,赔偿款将从当月洗涤费中扣除。四、付款方式序号付款节点付款条件付款比例(或金额)备注1每月底付款方式为月付,每月15日对账,结账期为3无无1每月底个月,以支票或转账的方式向乙方支付,乙方应在甲方付款前提供真实有效的增值税专用发票。无无五、其他文件统计洗涤表:类别品种单位预计洗涤量(件)/年61854247946574824999193786104248124548849581107906408895592客房布草小床单条大床单条小被罩条大被罩条枕袋个浴巾条中巾条地巾条方巾条浴衣件地垫个小被子条第34页大被子条96床裙条88小褥垫个711大褥垫个304窗帘个147皮帘个134防尘罩个68沙发套个36枕芯个9纱帘块2工服工服西裤件26衬衫件389工裤件221厨裤件191厨衣件56围裙条6工程衣件1工程裤件1马甲件1工装条1西装件1角巾条1大褂件1第35页西裙件1丝衫件1T恤件1连衣裙件1大衣件1大衣内胆件1换拉锁个1餐饮布草装饰纱块55贵宾室毛巾块288靠垫个100转盘罩块120窗帘块161沙发巾块535窗纱块408毛巾条6686口布条6120台垫个760011米长台块240台裙条134432人台布块300台布块13585台呢块3813椅套个32100第36页餐饮布草1、年服务费计算方式:“年统计洗涤量×单价”的计算方式。2、在本次洗涤服务招标项目中,特此明确,招标人不保证投标人的实际洗涤数量。第37页第六部分中标合同洗涤服务合同甲方:地址:法定代表人:电话:乙方:地址:法定代表人:电话:经甲、乙双方友好协商,乙方为甲方提供客房及餐饮布草、员工制服等洗涤、清洁、消毒、检验及运输服务。一、总则1、根据《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方协商一致,特订立《洗涤服务合同》(以下简称“本合同”),约定以下条款以便双方共同遵守。2、根据服务特点,本合同仅明确各服务项目的单价,以合同期内实际发生量作为结算的依据。二、洗涤范围甲方客房及餐饮布草、员工制服及其他需要洗涤的所有物品。第38页三、洗涤工艺及质量标准乙方洗涤工艺、洗涤流程及洗涤质量符合《公用纺织品清洗质量要求》、《酒店星评评定与划分》等国家和行业相关标准要求。必须使用承诺洗涤剂和设备(详见附件)对甲方布草、员工工服等进行洗涤。洗涤工作必须由乙方完成,不得转包、分包、委托第三方完成洗涤工作。如乙方遇特殊情况,经甲方书面同意后,方可委托第三方完成,乙方仍就第三方洗涤服务质量向甲方负责。(一)客房及餐饮布草质量要求:1、床上用品类:洁净、干燥、洁白,熨烫平整、折叠对称、三线直,无污渍、无异味、无毛发,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损。2、毛巾类:洁净、柔软、干燥、洁白,无污渍、无异味、无毛发、无抽丝,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损。3、各种巾类、床单、被罩、枕袋等要分类折叠,正反面正确,店徽朝外。4、台布口布等:洁净、柔顺、干燥、有挺括感,无污渍、无异味、无抽丝,无因洗涤原因造成的串色、划伤和破损等情况。5、各种台布、台裙、口布、毛巾等要分类折叠,正反面正确。6、打好捆的布草、棉织品系绳要松紧适度,四面整齐,数量准确,外套“已消毒”包装袋。(二)员工制服质量要求:1、洁净、挺括,折线清晰,无污渍、无开线、无掉扣、无破损、拉锁完好。2、每件制服单独挂件送回。四、洗涤物品收取和送回要求(一)收取:1、乙方应在甲方指定的地点和规定时间内对需洗涤的物品按类别进行清点打包。乙方收取人员与甲方人员共同清点当日送洗物品数量,双方确认无误后,填写送洗清单。第39页2、需单独处理的重污物品,要与正常洗涤的分开记录,双方确认后,乙方需独立打包返回,单独处理。(二)送回:1、每日送回时间为9点以前,如遇特殊情况,乙方应有应急预案,晚到时间不能超过11点,1年服务期内晚到不能超过3次,超出次数后甲方有权终止合同。2、双方依照送洗清单对回送洗涤物品进行分类清点,丢失或因乙方原因造成损坏的物品经双方确认后记录清楚,每月底将当月物品欠数还清,不能还清的数量及损坏物品将按甲方采购价全额100%进行赔偿。半年以上的物品按采购价全额80%(减去20%折旧)进行赔偿,赔偿款从当月洗涤费中扣除。3、对重要房间布草及有特殊污渍布草单独清洗,单独返回。4、如果甲、乙双方在洗涤数量、洗涤金额发生分歧时,以甲方的登记记录为准。5、接触布草和制服的包裹皮需干净整洁、无污渍,定期清洗消毒。6、送货车辆卫生、干净,定期清理消毒。五、甲乙双方权利义务(一)甲方1、按照乙方承诺的验收标准验收,有权对乙方的洗涤质量进行各种形式的检查、监督及指正。乙方应予以积极配合,不得以失联等方式回避检查,累计出现三次的情况,甲方有权解除合同。2、每月对乙方出具《外包单位月度考核表》,总结当月洗涤质量等问题,乙方签字、盖章后返还。同样问题1年服务期内不能超过3次,超出次数后甲方有权终止合同。3、为乙方送货车提供车位,每日费用由乙方承担。4、按时结清洗涤费用。(二)乙方1、负责甲方洗涤物品的装卸、运送事宜,费用由乙方承担,履行运送义务发生任何事故及损失均由乙方承担。第40页2、派专人与甲方人员共同完成验收、清点、物品分类上架、核对票据等工作。3、如遇甲方接待重要活动,乙方应做到和满足甲方提出的人员配备、到货时间及特殊洗涤要求等需求。4、乙方对所洗涤的布草保证达到卫生、干净、整洁、熨烫平整、折叠对称、三线直,无污渍、无异味、无毛发,无因洗涤原因造成的织物发硬、发灰、串色、起毛、划伤和破损,需符合行业及宾馆使用的标准。对达不到标准的应免费反洗,明确返洗率(不得超出各类别的5%)。月度反洗率不达标严重质量不合格问题出现第一次警告处理,出现第二次进行约谈,出现第三次后宾馆有权终止合同。如因洗涤质量或洗涤厂原因造成宾客投诉或影响客房正常出租等情况,宾馆有权对洗涤厂就损失进行2倍索赔。5、乙方对所洗涤工服洗损,由乙方洗涤不当造成的工服破损及布草、口布、台布在洗涤操作或运输过程中造成布草丢失、染色、损坏等,按甲方采购价全额100%进行赔偿。半年以上洗涤工服洗损,由乙方洗涤不当造成的工服破损及布草、口布、台布发生人为丢失、染色、损坏等,按采购价全额80%(减去20%折旧)进行赔偿,赔偿款将从当月洗涤费中扣除。6、乙方每半年提供一份北京属地国家认可检测机构出具的洗涤残留细菌(微生物含量)检测报告,细菌含量超标的,乙方须立即整改至合格,乙方怠于整改或履行期内出现细菌含量超标情形达二次(含)的,甲方有权解除合同。7、合同期内不得以任何理由变更洗涤价格。8、乙方派遣进入甲方工作区域的人员需遵守甲方各项规章制度和管理,对乙方违反甲方制度和管理规定的情形人员,甲方有权要求更换相关人员或对乙方进行处罚。因乙方人员违反相关规定造成甲方损失的,由乙方承担赔偿责任。六、合同期限、价格及结算1、本合同服务周期为3年(个月),自年月日起至年月日止。2、洗涤价格详见附件《洗涤价目表》,该价格包括乙方应当缴纳的税款。3、每月5日前,乙方向甲方出具上月甲方在乙方洗涤物品明细表和费用清单,由甲方根据双方确认的实际洗涤数量及本合同列明的时间洗涤价格予以审核。第41页4、从签订合同起第四个月,于每月15日甲方在对乙方费用清单确认后,将上月实际发生的洗涤费以支票或转账的方式向乙方支付,乙方应在甲方付款前提供真实有效的增值税专用发票。5、甲方支付本合同款至乙方以下账户:名称:开户行:账号:七、特别约定1、本合同履行期间,甲乙双方应严格按本合同约定履行相应的权利义务,任何一方有权提前终止合同,但应提前一个月书面通知对方,合同自解除通知送达对方满一个月自动终止。不得无故单方解除合约,如单方无故提前解除或者终止合同,违约方应对造成的一切损失承担赔偿责任。2、乙方提前30天提出终止合同,需在提出要求至合同终止期间内确保甲方棉织品的洗涤质量,否则甲方有权对洗涤费用不给予结算。八、违约责任甲乙双方任何一方违反本合同约定,造成对方经济损失或者其他损失的,应当承担相应的违约责任,以及实现该债权应当承担的诉讼费、执行费、律师费、鉴定费、交通费等费用。九、争议解决任何未尽事宜,双方应本着互谅互让友好协商解决的原则,协商不能达成一致时可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决纠纷。十、其他1、《洗涤价格表》、《洗涤剂及设备清单》作为本合同的附件,是本合同的组成部分。2、本合同未尽事宜以及对本合同条款的变更、修改或补充,需经双方协商并签订书面协议方可生效。第42页3、本合同一式四份,甲方三份乙方一份为据,连同附件具有同等法律效力。甲方:乙方:法定代表人或授权代表人签字:法定代表人或授权代表人签字:年月日年月日第43页第七部分投标文件格式投标人提交文件须知1.本部分内容仅提供格式要求,并不代表所有列出格式的文件本项目必须全部提交。本项目需提交的商务、技术文件应以投标人须知前附表为准。2.投标人应严格按照所列顺序填写和上传所规定的全部文件以及其他有关资料。3.全部文件应按投标人须知及前附表中规定的语言和方式提交。4.投标文件应按照招标文件要求的格式逐项填写,无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。5.对投标人须知前附表中涉及*的格式文件,除可填报项目外,任何实质性修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标无效。6.投标人提交的材料将被妥善保存,但不退还。第44页开标一览表格式注:投标人在提交投标文件时,应按照投标工具的提示流程编制提交开标一览表,投标文件中无需额外提供开标一览表。开标一览表项目名称:首都宾馆洗涤服务项目项目编号:GC-FGX250557W投标人名称:单位:元投标总价小写:大写:序号名称投标报价备注1服务费用2货物费用3其它费用投标人声明:开标一览表中的“投标总价”是投标响应全部费用的报价。第45页特别说明事项:投标人名称(电子签章):日期:年月日注:除可填报项目外,任何实质性修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。第46页资格审查材料格式一、投标人资格审查一览表投标人资格审查一览表序号项目投标人承诺1具有有效营业执照或事业单位法人证书是2具有良好的商业信誉是3具有健全的财务会计制度是4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录是投标人承诺:遵守《中华人民共和国政府采购法》第二十二、七十七条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条之规定,如有违反,依法接受相应处罚。投标人名称(电子签章):日期:年月日注:①投标人在提交投标文件时,应按照投标工具的提示和流程编制并上传该表。无此表或对此表作实质性修改,投标无效。②投标人须对此表中内容作出承诺,否则投标无效。③采购人或国采中心可以根据此表查询投标人承诺事项,投标人的承诺和查询结果不一致的,以查询结果为准。第47页二、联合体投标协议书扫描件(如投标人须知前附表允许联合体投标且投标人是联合体的上传)投标文件格式商务部分一、法定代表人授权委托书(上传扫描件)法定代表人授权委托书中央国家机关政府采购中心:本授权书声明:注册于(投标人地址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务或职称)代表本公司授权在下面签字或盖章的(投标人代表姓名、职务或职称)为本公司的合法代理人,就贵方组织的(项目名称)(项目编号:),以本公司名义处理一切与之有关的事务。第48页