乡村振兴补助资金基础设施建设中标结果公示(曲周县农业农村局2025)
2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目竞争性磋商中标公告
一、项目编号: HBHYZ2025-0620-01 二、项目名称: 2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目 三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码
河北霖道建筑工程有限公司
河北省邯郸市丛台区丛台路495号中道大厦B座27层2712号
91130435MACH6M6F8U
四、主要标的信息
工程
供应商名称
工程名称
工程期限
工程施工范围
工程项目经理
执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价
河北霖道建筑工程有限公司
2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目
60日历天
沥青路面、混凝土路面、人行便道砖及路灯安装等工程量清单内所有内容
李艳薇
冀213131919882
3715400
五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 吴红霞、李士杰、暴琦(采购人代表) 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额: 29000 本项目代理费收费标准: 参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和发改价格[2011]534号收费标准 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 曲周县农业农村局本级 地址 : 曲周县 联系方式: 付建昌 0310-8892623 2.采购代理机构信息 名称 : 河北煜忠工程项目管理有限公司 地址 : 邯郸市丛台区英才路5号 联系方式 : 杨小雪 0310-8298393 3.项目联系方式 项目联系人: 杨小雪 电话: 0310-8298393 十、附件 推进衔接二十二条承诺书推进衔接磋商文件推进衔接中小企业
3、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函曲周县农业农村局(招标人名称):我方在此承诺,我方参加2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目(项目名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;国表3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;利4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺投标人:河北道建筑工程有限公司(盖单位章)2025年07月21日2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目竞争性磋商文件项目编号:HBHYZ2025-0620-01采购人:曲周县农业农村局采购代理机构:河北煜忠工程项目管理有限公司2025年07月目录第一部分竞争性磋商采购公告第二部分投标须知前附表第二部分投标人须知第三部分工程量清单(另附)第四部分项目需求第五部分合同条款第六部分响应文件格式第七部分评审标准第一章竞争性磋商采购公告项目概况2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目的潜在供应商应在“河北省公共资源交易服务平台”(网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/hbjyzx/)点击“交易响应方登录”入口进入“邯郸市(政府采购)”自行下载竞争性磋商文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改,并于2025年07月21日15点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HBHYZ2025-0620-01项目名称:2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:3725301.47元最高限价(如有)3725301.47元采购需求:沥青路面、混凝土路面、人行便道砖及路灯安装等。项目地点:采购人指定地点。项目质量:合格。合同履行期限:60日历天本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购,投标人应为小型企业、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位(提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件)。3.本项目的特定资格要求:供应商须具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级(或壹级)建造师注册证,具有有效的《安全生产考核合格证书》(B类),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件时间:2025年07月10日至2025年07月16日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:“河北省公共资源交易服务平台”(网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/hbjyzx/)点击“交易响应方登录”入口进入“邯郸市(政府采购)”自行下载竞争性磋商文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改。方式:其他。售价:0四、响应文件提交截止时间:2025年07月21日15点00分(北京时间)地点:邯郸市政府采购交易综合信息平台-市场主体自行提交五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2025年07月21日15点00分(北京时间)地点:网上开标,交易响应方自行登录“邯郸市公共资源交易网上开标大厅”(https://ggzy.hd.gov.cn/BidOpening-7.1.22.2)在线参与开标。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台1.本项目采取全流程电子化招标,公告及磋商文件发布后即视为已送达所有潜在供应商。2.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),可直接登录“河北省公共资源交易服务平台”(网址:http://ggzy.hebei.gov.cn/hbjyzx/)下载竞争性磋商文件及相关资料。3.未经资格确认(注册登记)的供应商,请按照“关于进一步完善市场主体登记注册的通知”的要求办理相关手续,4.具体事宜可联系河北CA密钥网上办理方式及现场服务网点办理,CA咨询电话:4007073355。5.编制响应文件需使用河北CA,未办理CA的供应商,需进行CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目,若投标人在使用电子招投标平台的过程中遇到任何操作性问题,可咨询技术电话:0512-58188537、4009980000。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:曲周县农业农村局地址:曲周县联系方式:付建昌0310-88926232.采购代理机构信息名称:河北煜忠工程项目管理有限公司地址:邯郸市丛台区英才路5号联系方式:杨小雪155333358120310-82983933.项目联系方式项目联系人:杨小雪电话:155333358120310-8298393第二部分投标须知前附表项号内容说明与要求1项目名称2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目2采购单位曲周县农业农村局3工程地点采购人指定地点4资金来源县级财政衔接推进乡村振兴补助资金5采购内容沥青路面、混凝土路面、人行便道砖及路灯安装等,详见工程量清单。6质量标准合格7工期60日历天8采购方式竞争性磋商9报价方式工程量清单方式10投标人要求须具备(1)市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具备有效的安全生产许可证;(2)拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证书及安全生产考核合格证书B本,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。(3)供应商未被列入“信用中国”网站“失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单”,且未被列入“中国政府采购网”网站“政府采购严重违法失信行为记录”名单。供应商相关信用信息以开标当日现场查询结果为准。(4)有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,不得同时对本项目提出磋商申请。其它要求详见资格审查表。11资格审查方式资格后审12投标有效期自投标截止之日起60日历天13响应文件递交及份数电子响应文件:1份;(电子文件无正副本区别,仅需上传一份电子文件即可,上传加密电子响应文件)。(说明:中标人中标后按照招标人要求提供一正二副响应文件,提供的响应文件必须与投标时递交的电子响应文件一致)。14磋商保证金无需缴纳15答疑投标人获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,如15答疑有残缺、或任何疑问等问题应在文件获取3日内以网上提交形式向磋商人提出,质疑文件应加盖单位公章,否则,磋商人有权拒绝。16踏勘现场不组织17是否采用电子招标投标本项目为电子招标,投标人需提供电子响应文件。评审时依据电子响应文件进行评审,如因投标人原因造成电子响应文件未解密的,视为无效投标。18响应文件递交时间2025年07月21日15点00分19响应文件递交地点及开标地点递交地点:邯郸市政府采购交易综合信息平台开标地点:曲周县公共资源交易中心四楼开标室(各投标人无需到达开标现场,按照磋商文件截止开标时间递交电子响应文件,在规定的时间进入开标大厅参与网上开标活动)20响应文件递交截止时间及开标时间2025年07月21日15点00分21联系方式采购单位:曲周县农业农村局联系人及联系方式:付建昌0310-8892623采购代理机构:河北煜忠工程项目管理有限公司联系人:杨小雪1553333581222评标办法综合评分法23本工程最高限价总限价:人民币3725301.47元。☆注:本项目投标报价不得超过限价,否则其响应文件按废标处理。24响应文件的编制电子响应文件递交:在线递交电子响应文件前,投标人应当使用响应文件制作工具及CA为响应文件加密,并在磋商文件规定的投标截止时间前登录“邯郸市政府采购交易综合信息平台-市场主体”递交电子响应文件,未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子响应文件不能打开的,招标人不予受理。注:本次开标为电子开评标,开标当天需用CA锁解密,因投标单位自身原因无法进行签到解密唱标视为废标,因投标单位自身原因解密不成功后果自负。*电子响应文件中,应使用所有资质材料、证明文件原件的扫描件,并保证字迹清晰。25签字或盖章要求投标人应按磋商文件要求在电子响应文件指定位置盖章或签字。(河北CA提供:单位电子印章,法人印章,法人手25签字或盖章要求签章,请投标人在相应位置加盖相对应的电子印章)26解密截止时间解密截止时间:2025年07月21日15点30分(北京时间)27实质性要求和条件本竞争性磋商文件凡是用“黑体”字体标志的内容,均属于实质性要求和条件。响应文件存在不符合竞争性磋商文件规定的实质性要求和条件的情况的,按无效响应文件处理。政府采购相关政策要求1、进口产品1.1进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。凡在中国海关特殊监管区域内企业生产或加工(包括从境外进口料件)销往境内其他地区的产品,不作为政府采购项下进口产品。对从境外进入海关特殊监管区域,再经办理报关手续后从海关特殊监管区进入境内其他地区的产品,认定为进口产品。1.2根据《财政部办公厅关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)及有关要求,本项目不采购进口产品和不接受进口产品投标。2、节能产品2.1招标货物中含政府强制采购节能产品的,必须符合国家财政部、发展改革委公布的《节能产品政府采购清单》最新一期及相关规定的要求,否则投标无效。《节能产品政府采购清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅、下载。2.2投标人投标货物含有上述强制采购节能产品的,必须在响应文件商务部分附加盖公章的节能产品证书复印件或打印出上述网站公布的含有投标货物的清单(只打印出投标货物所在页即可)并加盖公章,否则其投标无效。2.3为响应国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》,政府采购属于节能清单中产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单所列的节能产品。3、环保产品3.1为推进和规范环境标志产品政府采购,对列入财政部、环境保护部最新一期环境标志产品政府采购清单产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单和节能产品政府采购清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。《环境标志产品政府采购清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)上发布,请自行查阅、下载。4、中小企业4.1根据《政府采购促进中小企业发展暂行方法》(财库[2020]46号)的规定,在政府采购活动中,投标人提供的工程、货物、服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标人的货物既有中小企业制造的货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视为小微企业。中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标政府采购相关政策要求制定的中小企业划型标准。中小企业划分标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)执行。4.2参加政府采购活动的中小企业投标时提供声明材料《中小企业声明函》,否则不享受政策扶持。4.3根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。4.4根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。4.5对于非专门面向中小微型企业采购的项目,依照《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的规定,凡符合要求的有效投标人,按照以下政策扶持:投标人为非联合体投标人或允许大中型投标人向一家或多家小微企业分包的项目,对小型和微型企业产品的报价给予12%的扣除,用扣除后的价格进行评审。投标人为联合体投标,各方均为小型、微型企业,对于联合协议或分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额的30%以上的,对联合体或大中型企业的报价给予4%的扣除(工程给予1%),用扣除后的价格进行评审,适用招投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,将在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分1%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。5、投标人提供相同品牌产品的评审处理办法提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照磋商文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在磋商文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。6、按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国执行网(http://zxgk.court.gov.cn/)等网站的查询信息,对失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。采购项目涉及中小企业1、本项目为专门面向小微企业的采购项目,供应商应为小微企业;专门面向中小企业的采购项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。2、本项目不接受联合体投标;3、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑业;4、享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业采购要求不得将合同分包给大型企业;5、法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第二部分投标人须知一、总则1.1供应商应自行承担所有与编写和提交磋商响应文件有关的费用,不论投标的结果如何,采购代理单位和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.2采购人不承诺选择最低报价的磋商响应文件。1.3如有必要,采购人有权通过意向书,让成交人在合同签字生效前开始必要的技术工作。1.4供应商不得转让竞争性磋商文件。二、竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件供应商应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者竞争性磋商响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,该投标有可能被拒绝,其风险应由供应商自行承担。2.2竞争性磋商文件的澄清任何要求对磋商文件澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止日5个工作日前以电子交易平台形式按公告的通讯地址通知采购人,采购人对收到的任何澄清要求将以电子交易平台予以答复。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1采购代理单位可主动地或在解答供应商提出的问题时对竞争性磋商文件进行修改。2.3.2竞争性磋商文件的修改将以电子交易平台通知所有下载竞争性磋商文件的供应商,并具有约束力。2.3.3为使供应商在编写竞争性磋商响应文件时有充分时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,采购代理单位可以酌情延长投标日期。2.3.4供应商应注意及时浏览网上发出的澄清,因投标人自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。三、磋商响应文件3.1磋商响应文件的编制依据3.1.1采购代理单位提供的竞争性磋商文件及有关资料;3.1.2相关的法律法规。3.2磋商响应文件格式磋商响应文件应包括本竞争性磋商文件第五部分磋商响应文件格式中所列的内容。供应商应按照本单位的实际情况提供磋商响应文件格式中所要求的资料,如供应商中标,采购人有权对成交人考察,如发现有与磋商响应文件不符之处,招标方保留扣除该供应商投标保证金及取消该供应商中标资格的权力。3.3投标报价3.3.1报价依据:本项目竞争性磋商文件中第三部分。3.3.2报价方法:1)投标报价应按照竞争性磋商文件要求编制,填报投标函。2)响应竞争性磋商文件第三部分工程量清单。3)投标单价为固定价,不得调整,除非采购人向成交人发出影响价格的变更通知。3.3费用承担依据发改价格(2015)299号文,参考发改办价格【2003】857号文及发改价格(2011)534号文计取代理服务费,发放成交通知书时一次性支付。3.4磋商响应文件的有效期3.4.1磋商响应文件的有效期为投标截止之日起90天。3.4.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,经招标监督管理机构核准,采购代理单位可以以书面形式向投标方提出延长投标有效期的要求。投标方须以书面形式予以答复,供应商可以拒绝这种要求而不被没收磋商保证金,同意延长投标有效期的投标方不允许修改竞争性磋商响应文件,但需相应延长投标保证金的有效期。3.5磋商保证金:(无需缴纳)3.6磋商响应文件的修改评标委员会将对确定为实质上响应竞争性磋商文件要求的磋商响应文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:3.6.1单价累计与总价不一致,以单价为准修改总价;3.6.2文字表示的数值与数字表示的数值不一致,以文字表达的数值为准;3.7磋商响应文件的编制要求3.7.1磋商文件的制作应满足以下规定:(1)磋商文件由投标人使用“电子交易平台”自带的“响应文件制作工具”制作生成。(2)供应商在编制响应文件时应建立分级目录,并按照标签提示导入相关内容。(3)磋商文件中证明资料的“复印件”均为“原件的扫描件”。(4)磋商文件中的已标价工程量清单数据文件应与招标人提供的工程量清单数据文件格式一致。(5)第五部分“响应文件格式”中要求盖单位章和(或)签字的地方,供应商均应使用CA数字证书加盖供应商的单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章或电子签名章。联合体投标的,磋商文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章或电子签名章。注:目前河北CA只办理企业公章和法定代表人的手写签名章或印鉴,不办理法人授权委托人的签章,所以在本磋商文件中只要求响应人盖企业公章和法定代表人签名章或印鉴,其他签字盖章不做要求,避免出现因签章不符合要求而废标。(6)磋商文件制作完成后,供应商应使用CA数字证书对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。(7)磋商文件制作的具体方法详见“响应文件制作工具及操作手册”中的帮助文档。3.7.2因供应商自身原因而导致响应文件无法导入“电子交易平台”电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。3.8无效投标条件3.8.1磋商响应文件1)未按本竞争性磋商文件要求印章签字;2)未按响应文件按规定格式内容编写;3)磋商响应文件载明的项目完成期限未超过磋商文件规定的期限;4)磋商响应文件不响应竞争性磋商文件的实质性要求和条件的;5)两份以上标书有雷同现象的;6)供应商递交两份或多份内容不同的竞争性磋商响应文件,或在一份竞争性磋商响应文件中对同一项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的;7)评标委员会可以书面方式要求供应商对竞争性磋商响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正,供应商不以书面形式说明或不能给予实质性回答的;8)投标报价超过本项目最高限价的。3.8.2开标会采购人按照投标人须知前附表规定的递交磋商文件截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,开标时投标人可以在自己单位进行解密。3.8.3开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交响应文件的投标人名称;(3)投标人代表解密加密的响应文件;(4)导入并读取所有解密成功的响应文件的内容;(6)公布标段名称、投标人名称、投标保证金的递交情况、工期及其他内容,并记录在案;(7)宣布休会,由评标委员会对投标单位进行资格审查和响应文件初步审查。(8)资格审查和初步评审通过的供应商进行二次报价。3.8.4不予受理无效的响应文件磋商文件有下列情形之一的,采购代理机构不予受理:(1)未按照磋商文件规定的时间内进入电子开标会议现场;(2)投标人因各种原因未能按时上传响应文件。3.8.5开标过程中,若出现下列情况之一,当场宣布其为无效投标:(1)未按照磋商文件格式填写响应文件的;(2)响应文件中各类证件模糊不清;(3)投标报价大于控制上限;(4)未按时缴纳投标保证金的。四、开标及评标4.1开标4.1.1本次招标项目开标时间地点见第二部分投标人须知前附表。4.1.2采购代理单位按竞争性磋商文件规定的时间、地点公开开标,开标仪式由采购代理单位主持,招标方、监督人员、投标方及有关工作人员参加。4.1.3磋商会议程序(电子招投标程序)1、投标供应商应在投标截止时间前30分钟进入网上虚拟开标大厅完成签到;2、在规定时间内完成解密;3、在规定时间内完成签名;4、开标会结束;4.1.4投标供应商通过邯郸市政府采购交易综合信息平台-市场主体进行磋商及报价(开标会结束后供应商应在系统等候磋商环节)。项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过电子交易系统进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过电子交易系统提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,按无效投标处理。4.2评标4.2.1评标的依据本项目竞争性磋商文件。4.2.2评标原则评标将严格按照《政府采购法》的有关规定,公平、公正、科学合理的原则进行评标工作。4.2.3评标组织评标由采购人依法组建的磋商小组负责,磋商小组由3人及以上单数组成,其中采购人不超过三分之一。4.2.4评标内容评标委员会从投标报价、项目方案、质量保证措施以及项目工期保证措施等方面对所有供应商的竞争性磋商响应文件综合评审。4.2.5评标定标程序1)评标委员会首先按照竞争性磋商文件第二部分3.8无效投标条件剔除无效标书。2)评标委员会根据竞争性磋商文件确定的评标办法进行打分,具体评分办法见第六部分评标办法及标准。3)汇总各评委打分,评标委员会依据得分高低确定得分前三名的供应商为中标候选人。4)本项目确定排名第一的中标候选人为成交人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同的,采购人可以确定排名第二的中标候选人为成交人。排名第二的中标候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人可以确定排名第三的中标候选人为成交人,或重新组织招标。4.3磋商响应文件的澄清4.3.1评标委员会有权请供应商就竞争性磋商响应文件中的有关问题予以书面说明和澄清。4.3.2供应商对要求说明和澄清的问题应以书面形式明确答复,并应有法定代表人授权代表的签章或签字。4.3.3供应商的澄清文件是竞争性磋商响应文件的组成部分,并替代竞争性磋商响应文件中被澄清的部分。4.3.4竞争性磋商响应文件的澄清不得超出竞争性磋商响应文件的范围或者改变投标的实质内容。4.4其它4.4.1评标委员会有权选择和拒绝供应商中标。评标委员会无义务向供应商进行任何有关评标的解释。4.4.2供应商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合招标规定的活动,可能导致其被取消中标资格。五、成交通知书采购人和采购代理单位根据评标委员会的评标结果向成交人发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。六、保密向成交人授予合同之前,评标委员会的成员不应该向提交竞争性磋商响应文件的供应商或与这些程序无关的人员泄漏与评标和合同授予有关的信息。七、签订合同7.1签订合同7.1.1中标人收到《成交通知书》后,按法律规定的时间与采购人签订合同。7.2拒签合同7.2.1除非合同与竞争性磋商文件有重大背离以外,如成交人原因拒签合同,则按违约处理,没收其投标保证金。采购人可与排名第二的供应商根据竞争性磋商文件、竞争性磋商响应文件及相关法律的规定签订合同,依次类推,直至签订合同。7.2.2如采购人无充分理由而不与成交人签订合同,成交人有权向采购人提出等同于投标保证金全额的索赔。八、处罚、询问和质疑发生下列情况之一,响应人的响应保证金将被没收,并被列入不良记录名单,响应人今后参加采购人采购项目的机会可能会受到影响:响应人在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;响应人在响应文件中提供虚假材料的;除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交人不与采购人签订合同的;响应人与采购人、其他响应人或者采购代理机构恶意串通的;磋商文件规定的其他情形。响应人有权就磋商事宜提出质疑:响应人对采购事项有疑问的,可以向采购人或代理机构提出询问。磋商程序受国家相关法律法规的约束,并受到严格的内部监察,以确保授予合同过程的公平公正。潜在响应人对磋商文件条款或技术参数有异议的,应当在响应截止时间前通过澄清或修改程序提出。潜在响应人已经参与响应,并于响应截止时间后对磋商文件提出质疑的,其质疑应当被视为无效质疑。若响应人在评审结束后认为其响应未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。质疑应当以书面形式向采购人或代理机构提出,经法定代表人签字并加盖响应人鲜章。质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附上相关证明材料,否则质疑将视为无有效证据支持,将被予以驳回。质疑书需采用中国政府采购网公布的政府采购响应人质疑函范本。有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人或代理机构可不予受理:1.未在有效期限内提出质疑的;2.质疑未以书面形式提出的;3.所提交材料未明示属于质疑材料的;4.质疑书没有法定代表人签署本人姓名或本人姓名章并加盖响应人鲜章的;质疑书没有由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或本人姓名章的,没有法定代表人的特别授权书的;质疑书加盖的非响应人公章(如带有专用字样的合同章等)的;5.质疑书未提供有效联系人或联系方式的;6.质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;7.其它不符合受理条件的情形。采购人或代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑响应人和其他有关响应人,但答复的内容不应涉及商业秘密。若质疑涉及政府采购制度或程序,将被转交政府采购的管理部门审查。质疑人有下列情形之一的,采购人或代理机构应驳回质疑:质疑缺乏事实和法律依据的;质疑人捏造事实、提供虚假材料,或在一定期限内多次质疑而无实据的;质疑已经处理并答复后,质疑人就同一事项又提起质疑且未提供新的有效证据的;其他根据相关法律、法规应当予以驳回的情形。响应人进行虚假和恶意质疑的,采购人可以提请有关部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关采购媒体上公布。质疑响应人对采购人的答复不满意以及采购人或代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级监管部门投诉。第三部分工程量清单(另附)第四部分项目需求一、项目概况1、项目基本情况本项目内容:沥青路面、混凝土路面、人行便道砖及路灯安装等。等。2、采购最高限价:3725301.47元3、付款方式:按甲乙双方协商执行。4、工期:60日历天。二、磋商内容工程量清单内全部内容三、图纸如有另附第五部分合同条款GF—2017—0201建设工程施工合同(示范文本)住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2.工程地点:3.工程立项批准文号:4.资金来源:5.工程内容:群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写),(¥元);其中:1)安全文明施工费:人民币(大写),(¥,元);2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写),(¥,元);3)专业工程暂估价金额:人民币(大写),(¥,元);4)暂列金额:人民币(大写),(¥,元)。2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1)中标通知书(如果有);2)投标函及其附录(如果有);3)专用合同条款及其附件;4)通用合同条款;5)技术标准和要求;6)图纸;7)已标价工程量清单或预算书;8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在,签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自十三、合同份数生效。本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执发包人:(公章)承包人:(公章)份,承包人执份。法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:(签字)组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:,账号:第二部分通用合同条款执行《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)标准条件1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同第三部分专用合同条款1.1.1.101.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备其他合同文件包括:1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括:1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:发包人向承包人提供图纸的数量:发包人向承包人提供图纸的内容:1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:承包人提供的文件的期限为:承包人提供的文件的数量为:承包人提供的文件的形式为:发包人审批承包人文件的期限:1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:允许调整合同价格的工程量偏差范围:2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:身份证号:职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人需要提交的竣工资料套数:承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人提交的竣工资料移交时间:承包人提交的竣工资料形式要求:(10)承包人应履行的其他义务:3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:身份证号:建造师执业资格等级:建造师注册证书号:建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:,;承包人对项目经理的授权范围如下:关于项目经理每月在施工现场的时间要求:承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:主体结构、关键性工作的范围:3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:3.7履约担保承包人是否提供履约担保:承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:关于监理人的监理权限:,。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务:监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1);(2);(3)。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:关于工程奖项的约定:5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:监理人不能按时进行检查时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:6.1.4关于治安保卫的特别约定:关于编制施工场地治安管理计划的约定:6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1);(2);(3)。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:。施工现场需要配备的试验设备:施工现场需要具备的其他试验条件:9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:发包人审批承包人合理化建议的期限:承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:,;2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1.单价合同。综合单价包含的风险范围:风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:2.总价合同。总价包含的风险范围:风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:3.其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款支付期限:预付款扣回的方式:12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:12.3.2计量周期关于计量周期的约定:12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:竣工结算申请单应包括的内容:14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人完成竣工付款的期限:关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:承包人提交最终结算申请单的期限:,。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:。(2)发包人完成支付的期限:。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式81质量保证金采用以下第种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:;(2)%的工程款;(3)其他方式:15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:关于质量保证金的补充约定:15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:81(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定。争议评审小组成员的确定:。选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。第六部分响应文件格式2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目响应文件磋商编号:HBHYZ2025-0620-01投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)编制日期:年月日目录1、法定代表人身份证明书.....................................2、法定代表人授权委托书.....................................3、投标书...................................................4、开标一览表...............................................5、工程量清单报价表.........................................6、竞标人资质证明文件.......................................7、竞标人基本情况表.........................................8、施工组织设计.............................................9、投标人自认为可提供的其他相关资料.........................注:明确目录应注明各部分内容页次一、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:,年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞标单位名称)的法定代表人。特此证明。身份证复印件(正反两面)竞标人:(盖章)日期:年月日二、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我:,(姓名)系:(委托单位名称)的法定代表人,现授权委托:(单位名称)的(姓名)为我单位合法代理人,代理人(姓名)以本单位名义代表我公司参加,项目的磋商会议(包括签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改磋商响应性文件,最终报价),全权处理合同谈判签订及处理与本项目有关的所有事宜,所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。代理人:,性别:,年龄:单位:,职务:身份证号码:代理期限:年月日至年月日法定代表人身份证复印件(正反两面)被委托人身份证复印件(正反两面)竞标人:(公章),法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日三、投标书致:,(采购单位、代理机构)根据贵方(项目名称)项目采购的磋商文件(项目编号),我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表竞标人(竞标人名称)提交磋商文件,授权代表郑重承诺如下:1、承认和愿意按照采购文件中的各项规定和要求,提供本项目施工服务的工期:(日历天)。2、我方保证按照合同约定的开工日期开始本工程的施工,工程质量达到标准,并通过验收。3、如果我单位为成交单位,我们将履行采购文件中规定的每一项要求和竞争性磋商申请文件中的承诺,按期、按质、按量完成任务。4、我们愿意提供磋商人在采购文件中要求的所有资料。5、我们理解,最低报价不是成交的唯一条件。6、我们同意按采购文件规定。遵守有关磋商的各项规定。7、我方的投标有效期为自开标截止之日起90天内。竞标单位:(盖章)法定代表人:(章)单位地址:邮政编码:,固定电话:,传真:日期:年月日四、开标一览表项目名称2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目投标单位首次报价大写(人民币):小写:(¥)元工期质量标准备注投标人:(单位公章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)年月日说明:1、报价为完成本项目的全部费用。五、工程量清单报价表六、竞标人资质证明文件应包括以下内容:1、营业执照2、银行开户许可证或基本存款帐户信息证明;3、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函4、投标人是法人代表需提供本人身份证明及身份证原件扫描件;投标人不是法人代表需要提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证5、资质证书6、安全生产许可证7、项目经理8、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明9、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(按格式要求提供企业声明函)应包含但不限于以上资料,应在响应文件中放置原件扫描件。七、竞标人基本情况表单位名称(公章)单位地址成立时间营业执照编号税务登记证编号单位性质开户银行及账号注册资金(万元)资质等级资质证号发证单位联系人电话传真职工概况职工总数其中:技术人员数高工工程师技工和技术员单位行政和技术负责人姓名职务及职称年龄专业从业年限竞标单位简介:(可另附页说明)相关业绩序号项目名称开竣工时间质量等级规模序号竞标单位:(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日八、施工组织设计1、投标人应根据磋商文件,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本项目的施工组织设计:施工部署及现场平面布置施工方法及主要技术措施工程质量保证措施安全生产及文明施工措施施工进度计划及保证措施施工节能降耗主要措施劳动力安排计划主要施工机具、劳动力使用计划环保及扬尘治理措施2、施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表及表格,图表及格式要求附后也可自行设计。附表劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况竞标单位:(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日9、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(按格式要求提供企业声明函)中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加曲周县农业农村局(单位名称)的2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金基础设施建设项目(标的名称属于建利筑业(采购文件中明的所属行业):承建(承接)企业为1有限公司(企业名称),业人员98人,营业收入为1346.23资产总额为52.15万万元,资产总额为52.15万元,属于小型业业中型企业、小型企业、微型企业):2._(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北道建筑工程有限公司日期:2025年07月21日