合肥市教学实验楼和行政办公楼应急加固中标结果公示(合肥市蜀山区重点工程建设管理中心2025)
一、项目信息
采购人:合肥市蜀山区重点工程建设管理中心
项目名称:合肥市第十七中学教学实验楼(逸夫楼)和行政办公楼(如善楼)应急加固项目
拟采购的货物或服务的说明:
标的名称:合肥市第十七中学教学实验楼(逸夫楼)和行政办公楼(如善楼)应急加固项目 采用单一来源方式采购
数量:1
单位:元
预算金额:3204295.52元
货物或服务的说明:应急加固工期紧、任务重,技术复杂、施工难度大
采用单一来源采购方式的原因及说明:合肥市第十七中学北区部分房屋基础不均匀沉降,其中教学实验楼(逸夫楼)需要对框架柱、梁采用外包型型钢法、粘钢法或粘贴碳纤维布进行加固,行政办公楼(如善楼)需要采用顶升纠偏加固。经过鉴定和检测,需要在暑期实施上述应急加固。鉴于工期紧、施工难度大,按正常招标无法保证在暑期完成,为加快实施进度,拟采用单一来源采购方式进行采购。
二、拟定供应商信息
名称:安徽建科特种技术工程有限公司
地址:合肥市蜀山区山湖路567号
三、公示期限
2025年07月28日至/
四、其他补充事宜
联系人:郑名怡联系电话:62671598
五、联系方式
1. 采购人
联系人:吴工
联系地址:蜀山区怀宁路民生大厦9楼
联系电话:055165123831
2. 财政部门
联系人:合肥市蜀山区招标投标监督管理局督查科
联系地址:合肥市蜀山区检察院北楼二楼督查科
联系电话:0551-65597074
3.采购代理机构(如有)
联系人:/
联系地址:/
联系电话:/
六、附件
专业人员论证意见(格式见附件)
注意:任何供应商、单位或者个人对采用单一来源采购方式公示有异议的,可以在公示期内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构,并同时抄送相关财政部门。
附件信息:
合肥市十七中学应急加固项目单一来源论证纪要.pdf (1.3 M)
合肥市第十七中学逸夫楼(教学实验楼)和如善楼(行政办公楼)应急加固项目单一来源论证纪要一、项目概况1.项目名称:合肥市第十七中学逸夫楼(教学实验楼)和如善楼(行政办公楼)应急加固项目2.论证时间、地点:论证时间:2025年7月10日下午15:00论证地点:民生大厦9楼西会议室3.论证小组组成人员:序号姓名单位及职称备注1董国云安徽安德设计院总工程师2陈信堂安徽建筑大学高工3金涛中铁四局高工组长4叶先雷蜀山区重点工程建设管理中心5韦云灏安徽华人律师事务所法律专家二、论证过程(一)项目简介1.本工程为合肥市第十七中学教学实验楼(逸夫楼)工程结构加固方案。合肥市第十七中学教学实验楼(逸夫楼)位于合肥市,结构形式为框架结构,主楼地上五层,原设计使用年限为50年,1996年建成并投入使用。该建筑由合肥市第十七中学投资建设,地矿部皖工勘探院勘探、安徽省建筑设计研究院设计、安徽省三建一公司施工。该建筑第1页共5页于2010年已进行抗震加固,由安徽安博建筑设计有限公司进行加固设计。现因基础不均匀沉降导致房屋出现多处斜向裂缝,目前由安徽省建筑科学研究设计院对该建筑进行加固方案设计,本方案采纳2025年4月23日合肥市第十七中学如善楼、逸夫楼专家咨询意见,加固设计标准按原建造时标准执行,荷载取值参照现行标准执行。2.合肥市第十七中学行政办公楼(如善楼)原房屋建(改)造时间为2003年,建筑面积1188m,混凝土框架结构,建筑层数4层,该建筑物整体向房屋刚度较弱的东侧倾斜,倾斜值3.1%~4.8‰,最大点基本达到《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015)标准规定的该类建筑不适于继续承载的倾斜界限值,目前安徽省建筑科学研究设计院对该建筑采用框架柱截抬升纠偏,以及后续对梁柱进行加固。(二)项目内容1.逸夫楼采用地基注浆,梁、板、柱裂缝处理及粘贴碳布,柱子包钢处理。拆除部分原样恢复。2.如善楼采用柱子切割后顶升纠偏方案;地基注浆,梁、板、柱裂缝处理及粘贴碳布,柱子包钢、粘贴碳布等处理。拆除部分原样恢复。(三)单一来源对象安徽建科特种技术工程有限公司是安徽省建科院的全资子公司,成立于1993年,是我省首个在结构加固方面具有部颁加固资质的单位,同时也是省内业务规模最大的专业加固公司。目前拥有“特种工程(结构补强)专业承包”、“建筑装修装饰工程专业承包贰级”、“建筑工程施工总承包贰级”资质。公司现有科研、设计和施工方面技术人才二十余人,其中正高级工程师1人,高级工程师5人,一级注册结构工程师2人,一级建造师2人,省内加固行业知名专家2人。公司下设综合管理部、技术质量部、第2页共5页安全管理部、市场开发部四个管理部门,施工板块分为第一事业部(老旧小区改造、城市更新类项目、既有建筑改造加固)、第二事业部(工程质量问题处理、钢结构加固类项目)、第三事业部(绿色低碳、智能建造、消防改造、装饰装修类项目)。公司主要从事针对新老建筑结构的改建、扩建、加固、建筑物性能提升、纠偏平移、老旧小区改造、城市更新、绿色低碳、智慧建筑、装饰装修等方面的业务。依托安徽省建筑科学研究设计院科研技术优势,针对新老建筑物(构筑物)出现的各种工程质量问题,以及后续使用过程中的各种改造需求,形成了从建筑物诊断、出具处理方案到最后实施的内部全产业链服务,实现鉴定、设计、施工的全业态覆盖,旨在为客户提供安全可靠、经济合理、省心便捷的一体化解决方案。同时,公司还与各地科研院所、设计院、院校建立了联系,以便了解掌握国内外的先进技术动态,并且积极参与我省标准化建设工作,参与编制了安徽省标准《高延性混凝土应用技术规程》以及图集《高延性混凝土加固砖砌体结构构造》等。三、论证结论(一)项目的特殊性1.该项目前期经过鉴定和检测,存在一定的安全隐患,需要立即加固后方可使用。2.该加固设计已完成,由于该项目有一定技术难度,且加固过程中存在较大的安全风险,安徽建科特种技术工程有限公司在此方面施工有较大的技术优势,且有这方面的施工案例和管理经验。具备该项目在如此短的时间内、较复杂的技术难度和如此高的安全风险下施工。3.省特技公司与设计、检测单位沟通较为顺畅,施工过程需要得到设计、检测单位的全过程服务,有利于该工程快速、顺利的实施。(二)市场调研和分析第3页共5页(1)经调研,合肥市场加固纠偏综合能力及经验方面,安徽建科特种技术工程有限公司属于第一梯队。(2)根据前期预测,该项目造价仅300多万元,能够承担且有能力完成任务的施工单位参与积极性不高。(三)相关法律依据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条规定符合下列情形之一的货物或者服务,可以依照本法采用单一来源方式采购:“(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商采购的”。综上,考虑本项目情况紧急,需要立即实施应急加固,且符合相关法律规定。论证小组一致建议合肥市第十七中学逸夫楼(教学实验楼)和如善楼(行政办公楼)应急加固项目采用单一来源谈判方式采购,由安徽建科特种技术工程有限公司承担本项目施工。论证小组成员签名:新动韦云叶是富2025年7月10日第4页共5页三、拟定的唯一供应商名称、地址和联系电话供应商名称:安徽建科特种技术工程有限公司地址:合肥市蜀山区山湖路567号联系人:郑名怡联系电话:62671598四、采购单位联系地址、联系人和联系电话采购单位:蜀山区重点工程建设管理中心地址:合肥市怀宁路民生大厦9楼联系人:马友忠联系电话:65123735第5页共5页