福建省环境空气质量监测站委托运行维护服务 环境空气质量监测站点运维服务中标结果公示(福建省环境监测中心站2025)



一、项目编号:[350001]FJXH[GK]2025002-2

二、项目名称:省级区域环境空气质量监测站委托运行维护服务项目(三次)

三、采购结果

采购包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

广州华粤科技有限公司
广州市南沙区大岗镇智新一路8 号联东U 谷广州南沙国际企业港7栋8层
1,818,000.00元
87.76

四、主要标的信息

采购包1(省级区域环境空气质量监测站委托运行维护服务项目):

服务类(广州华粤科技有限公司)

品目号
品目编号及品目名称
采购标的
报价明细内容
服务范围
服务要求
服务时间
单位
服务标准
金额(元)

1-1
其他运行维护服务
空气区域站运维
空气区域站运维
武平天马寨、福鼎南镇村、德化九仙山、东山雷达站、莆田南日岛等5个省级区域环境空气质量监测站点运维服务
站点按照规范要求稳定运行
自合同签订之日起30日内完成站点运维工作交接并开展运维服务。福鼎南镇村站点、德化九仙山、东山雷达站运维时间为2025年9月1日至2028年10月31日止,武平天马寨和莆田南日岛站点运维时间为2026年1月1日至2028年10月31日止。

站点按照规范要求稳定运行
1,818,000.00

五、评审专家名单:

采购人代表:
唐晓城

评审专家:
陈志兰 、 司徒健健 、 于宝郡 、 陈伟

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

1.本项目招标代理服务费由代理机构按照中标金额,以差额定率累进法计算,具体根据以下标准收取:中标金额在100万元以内的按1.5%计算;100-500万元按0.8%计算,下浮20%向中标人一次性收取。中标人应在领取中标通知书的同时向招标代理机构支付招标服务费。2.服务费账号:开户名称:福州信豪工程造价咨询有限公司;账号:35050188400000000802,开户银行:中囯建设银行股份有限公司福州福大支行。

代理服务费收费金额:

合同包1省级区域环境空气质量监测站委托运行维护服务项目:1.7235万元
收取对象:中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1、各投标人资格性审查均通过。
2、评标委员会对通过资格性审查的投标人所提交的投标文件进行符合性审查:厦门奥林特环保科技有限公司、品标环境科技有限公司未按招标文件 第五章 招标内容及要求“三、商务要求 其他商务要求”进行完全响应,依据招标文件第四章 资格审查与评标“②本项目规定的其他情形:商务符合性 投标人的投标文件不满足招标文件“第五章 三、商务条件”中的任何一项要求的,其投标无效。”,故符合性审查结果为不通过;华唐时代科技(福建)有限公司未按招标文件 第五章 招标内容及要求“二、技术和服务要求 ★2.3人员配置”要求提供社保部门出具的近六个月内(不含投标截止时间当月)任意一个月由投标人为其缴纳社保凭证复印件,依据招标文件 第四章 资格审查与评标“①项目一般情形:情形3 投标文件对招标文件实质性要求的响应存在重大偏离或保留”,故符合性审查结果为不通过;其余投标人符合性审查均通过。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购单位信息

名称:福建省环境监测中心站
地址:福州市鼓楼区福飞南路138号
联系方式:0591-83571292

2.采购机构信息

名称:福州信豪工程造价咨询有限公司
地址: 福州市鼓楼区洪山镇工业路东侧、福三路北侧洪山园地块华润万象城(三期)S11#楼2层210
联系方式: 0591-83725589

3.项目联系方式

项目联系人:张婉筠、刘蒨、林进冰
电话: 0591-83725589

福州信豪工程造价咨询有限公司

2025年07月31日

相关附件:

中小企业声明函.zip

华科技HY-TECH投标文件3.2、小型、微型企业产品等价格扣除证明材料3.2.1、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(福建省环境监测中心站)的(省级区域环境空气质量监测站委托运行维护服务项目(三次))采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(合联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.空气区域站运维,属于(其他未列明行业):承建(承接)企业为广州华粵科技有限公司,从业人员99人,营业收入为7270.66万元,资产总额为8001.91万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担指应责任。投标人:州华粤科技有限公司日期:2025年7月29日※注意:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、投标人须按招标文件中明确的所属行业填列,多品目项目中须按上表要求逐条填列,否则,其提供的中小企业声明将被判定为无效声明函,由此造成的后果由投标人自行承担(涉及资格的按无效投标处理:涉及价格评审优惠的,不予认定)。3、投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。在实际操作中,项目属性为货物且投标人希望获得中小企业政策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息:对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。6