环卫作业车辆 新能源压缩车 重型自卸车中标结果公示(东营市湿地城市建设推进中心2025)



[东营市·开发区][公开招标]环卫作业车辆采购成交公告

投标倒计时



小时

分钟

投标已结束

环卫作业车辆采购项目
中标结果公告
一、项目编号:SDGP370524000202502000051
二、项目名称:环卫作业车辆采购项目
三、成交信息
A包供应商名称:长沙中联重科环境产业有限公司
供应商地址:长沙高新开发区林语路288号
中标(成交)金额:15840000元
B包供应商名称:长沙中联重科环境产业有限公司
供应商地址:长沙高新开发区林语路288号
中标(成交)金额:1143000元
四、主要标的信息:

货物类

A包名称:环卫作业车辆采购新能源压缩车采购品牌:中联牌规格型号:ZBH5181ZYSDFABEV数量:16辆单价:990000元

货物类

B包名称:环卫作业车辆采购重型自卸车采购品牌:重汽牌规格型号:ZZ3317V286GF1数量:3辆单价:381000元

五、评审专家名单:孙前进、倪新江、刘建军、况永峰、孙言青、邢新春、陈志强
标包A:南京同道机械设备有限公司(75.82、74.82、70.82、73.82、70.82、69.32、77.82)、长沙普罗科环境装备有限责任公司(84.50、83.00、82.00、87.50、84.00、84.00、83.50)、长沙中联重科环境产业有限公司(88.24、93.24、91.24、94.24、90.74、88.24、94.24)、山东展宇智能科技有限公司(75.80、74.30、70.80、76.30、71.30、69.30、81.80)、中福田意环境技术(青岛)有限公司(83.06、83.06、81.56、88.56、85.06、83.06、84.56)、徐州徐工环境技术有限公司(87.49、87.99、82.99、92.49、88.99、86.49、87.49)
标包B:南京同道机械设备有限公司(78.97、81.97、75.97、82.47、80.47、78.97、74.97)、长沙中联重科环境产业有限公司(92.50、98.50、95.50、100.00、94.50、98.00、95.00)、山东展宇智能科技有限公司(80.27、83.77、78.27、86.27、82.27、80.77、79.27)
六、代理服务收费标准及金额:按照发改价格(2015)299号文件及招标文件规定,A包金额128200元,B包金额16573元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无。
九、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因
标包A:
1、南京同道机械设备有限公司:评审得分较低(其他情形因经济标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
2、长沙普罗科环境装备有限责任公司:评审得分较低(其他情形因技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
3、山东展宇智能科技有限公司:评审得分较低(其他情形因因技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
4、中福田意环境技术(青岛)有限公司:评审得分较低(其他情形因技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
5、徐州徐工环境技术有限公司:评审得分较低(其他情形因技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
标包B:
1、南京同道机械设备有限公司:评审得分较低(其他情形因商务标、技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
2、山东展宇智能科技有限公司:评审得分较低(其他情形因技术标、综合标评审因素不占优势,导致评审得分较低)
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:东营市湿地城市建设推进中心
地 址:东营市府前大街59号
联系方式:0546-8080036
2.采购代理机构信息
名 称:山东正尚项目管理有限公司
地 址:东营经济技术开发区南一路228号
联系方式:0546-7760106
3.项目联系方式
项目联系人:王经理
电 话:0546-7760106
十一、附件
1.山东省政府采购评审劳务报酬支付表
2.报价表
3.招标文件

附件

报价.pdf
评审劳务报酬支付表1.jpg
招标文件.pdf

说明

中联环境开标一览表项目名称环卫作业车辆采购项目所投标包A包:新能源压缩车采购所报核心产品品牌和型号中联牌ZBH5181ZYSDFABEV所投产品是否均为小型、微型企业产品或监狱企业或残疾人福利性单位产品否投标总报价(小写)15840000元投标总报价(大写)壹仟伍佰捌拾肆万元整项目完成时间30日历天投标人(公章):长沙中联重科环境产业有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):2025年07月30日分项报价明细表序号货物名称品牌/规格型号生产厂家/产地参数、性能数量单位单价(元)小计(元)备注1新能源压缩车中联牌ZBH5181ZYSDFABEV长沙中联重科环境产业有限公司、湖南长沙详见《产品技术白皮书》16辆99000015840000元-投标总报价(元)15840000元注:1、本表可按相同形式扩展(可根据情况可自行修改),编制到投标文件中。2、投标总价须与开标一览表中投标总价一致。投标人(公章):长沙中联重科环境产业有限公司法定代表人或授权人:(签字或盖章)中联环境ZOOMLIONENVIRO开标一览表项目名称环卫作业车辆采购项目所投标包B包:重型自卸车所报核心产品品牌和型号重汽牌ZZ3317V286GF1所投产品是否均为小型、微型企业产品或监狱企业或残疾人福利性单位产品否投标总报价(小写)1143000元投标总报价(大写)壹佰壹拾肆万叁仟元整项目完成时间30日历天投标人(公章):长沙中联重科环境产业有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):2025年07月30日分项报价明细表序号货物名称品牌/规格型号生产厂家/产地参数、性能数量单位单价(元)小计(元)备注1重型自卸车重汽牌ZZ3317V286GF1中国重汽集团济南卡车股份有限公司详见《产品技术白皮书》3辆3810001143000元-投标总报价(元)1143000元注:1、本表可按相同形式扩展(可根据情况可自行修改),编制到投标文件中。2、投标总价须与开标一览表中投标总价一致。投标人(公章):长沙中联重科开产业有限公司焦法定代表人或授权人:(签字或盖章)万山东省政府采购评审劳务报酬支付表填表时间:2025年7月30日项目编号SDGP370524000202502000051项目名称环卫作业车辆采购项目分包数量2个采购人东营市湿地城市建设推进中心采购代理机构山东正尚项目管理有限公司预算金额A包1760万元B包117万元中标金额A包1810000元B包13300元评审地点东营市公共资源交易中心第1评标室评审时间2025年7月30日9时0分至2025年7月30日13时40分评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签字备注况永峰600.600.况和孙言青1600240.840.3家邢新春600600的陈志强600.600浦孙前进500.6002也合计3240.总计3240.元采购人代表:长采购代理机构项目负责人农爱递采购代理机构(加盖公章):.环卫作业车辆采购项目政府采购招标文件采购人:东营市湿地城市建设推进中心采购代理机构:山东正尚项目管理有限公司日期:二〇二五年七月目录招标公告投标须知前附表第一章基本情况说明第二章投标人条件及需提供的资信证明第三章投标文件应对招标文件实质性响应的要求和条款第四章招标、投标、开标主要时间安排第五章投标报价编制说明第六章投标文件的编制与递交第七章无效投标文件的认定第八章开标、资格审查、评标、定标第九章中标通知书及合同第十章采购人责任第十一章投标人责任第十二章质疑投诉程序第十三章其他内容第1页共116页环卫作业车辆采购项目公开招标公告项目概况:环卫作业车辆采购项目的潜在投标人应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取电子招标文件,并于2025年7月30日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370524000202502000051项目名称:环卫作业车辆采购项目采购方式:公开招标预算金额:本项目共两个分包,预算金额1877万元。其中A包新能源压缩车采购预算金额1760万元;B包重型自卸车采购预算金额117万元。最高限价:本项目共两个分包,最高限价1877万元。其中A包新能源压缩车采购最高限价1760万元;B包重型自卸车采购最高限价117万元。投标人可投报多个分包,也可以中标多个分包。采购需求:A包新能源压缩车采购16辆,B包重型自卸车采购3辆,技术需求、服务要求等详见招标文件。合同履行期限:详见招标文件。二、申请人资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、第2页共116页保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求:1.投标人必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.投标人近三年无不良信用信息记录【递交投标文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询并留存证据,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。4.本项目(□是/√否)专门面向中小企业采购。5.本项目(□是/√否)接受联合体投标。三、获取招标文件(一)时间:2025年7月2日至2025年7月8日,每天00时00分至第3页共116页24时00分(北京时间,法定节假日除外)。(二)地点:投标人登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子招标文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的投标人必须于获取招标文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子招标文件,因未及时下载电子招标文件所造成的后果,投标人自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子招标文件。注:投标人须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的投标人无须重复注册)。(四)售价:0元。四、投标截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2025年7月30日09时00分(北京时间)开标地点:加密的电子投标文件上传到东营市公共资源交易平台(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。注:加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、公告期限第4页共116页自本公告发布之日起5个工作日。六、开标时间、地点及方式(一)开标时间:2025年7月30日09时00分(北京时间)(二)开标地点:东营市公共资源交易中心(东营市东三路160号)不见面开标大厅1号席位。(三)方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各投标人必须实时在线直至评标结束。七、其他补充事宜(一)本项目(√是/□否)预采购项目。如为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。(二)本次招标公告同时在“中国山东政府采购网”、“东营市公共资源交易网”上发布。(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录第5页共116页http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系(一)采购人信息名称:东营市湿地城市建设推进中心地址:东营市府前大街59号联系方式:0546-8080036(二)采购代理机构信息名称:山东正尚项目管理有限公司地址:东营经济技术开发区南一路228号联系方式:0546-7760106(三)项目联系方式项目联系人:王经理电话:0546-7760106(四)技术指导电话投标软件技术客服:0512-58188535技术支持电话:0546-8388055第6页共116页投标须知前附表序号内容说明与要求1内容规定本表为投标须知的主要内容,请投标人注意。2项目名称环卫作业车辆采购项目3分包情况本项目共两个分包,A包为新能源压缩车采购,B包为重型自卸车采购4供货地点采购人指定地点5采购内容A包新能源压缩车采购16辆,B包重型自卸车采购3辆6项目完成时间不长于60日历天,投标人可根据自身情况提报最快交货时间。7资金来源财政资金8投标人资格要求详见招标公告投标人资格要求9是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:10资格审查方式资格后审(开标现场进行资格审查)11投标有效期从递交投标文件的截止之日起计算60日历天12获取招标文件投标人按照招标公告要求登录东营市公共资源交易平台进入对应页面,自行免费下载电子招标文件。投标人须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的投标人无须重复注册)。13踏勘现场☑不组织:投标人自行踏勘现场。□组织,踏勘时间:年月日踏勘地点:联系人:联系电话:踏勘现场所需费用由投标人自行承担。14采购进口产品☑本采购项目拒绝进口产品参加投标□本采购项目已经财政部审核同意购买进口产品□其他___________15履约保证金☑无需交纳□需交纳:本采购项目履约保证金为合同金额的%,提交方式为银行电汇、金融机构或担保机构出具的保函。16招标代理服务费□无需交纳☑需要交纳:由(②)支付(①由采购人支付,②由中标人支付)由中标人支付时,中标人在领取中标通知书前,按招标文件要求向采购代理机构交纳采购代理服务费。17投标人提出问题的截止时间答疑问题提交截止时间:2025年7月9日10时00分前,各投标人通过东营公共资源电子交易系统中【我的项目】-【提问】模块进行网上提问。18澄清或修改文件投标人获得招标文件后,应认真审阅招标文件中的所有事项、格式、条款和规范要求等,2025年7月9日10时00分前各投标人将招标文件中需要明确的问题上传至东营市公共资源交易平台,由采购人及采购代理机构进行汇总答复后,将澄清或修改文件在东营市公共资源交易平台上进行发布,各投标人自行下载确认。在招标文件规定的提交答疑问题时间内若投标人没有提出任何异议,则视为投标人完全认可并能完全履行本招标文件的各项规定。澄清或修改文件作为招标文件的补充内容,具有同等法律效力。当文件内容表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。19纸质投标文件份数□不需要☑需要:开标现场无需提供纸质投标文件。中标单位应在中标公告发出之日起五个工作日内将纸质投标文件(与电子系统里电子投标文件内容一致、盖章的打印版)一式5份,送达采购代理机构。20电子投标文件递交投标人在投标截止时间前,通过【我的项目】-【项目流程】,网上递交投标文件。投标文件制作工具下载地址:http://ggzy.dongying.gov.cn/TPBidder。21开标时间及地点1.开标时间:2025年7月30日09时00分2.开标地点:东营市公共资源交易中心(东营市东三路16021开标时间及地点号)不见面开标大厅1号席位3.方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各投标人必须实时在线直至评标结束。22评审办法☑综合评分法□最低评标价法23评审标准见招标文件具体内容24最高限价A包新能源压缩车采购最高限价1760万元;B包重型自卸车采购最高限价117万元25证明材料本项目招标文件中资格评审及开标评审中要求的有关证明材料,各投标人须通过【东营市公共资源网上交易系统】上传所有证明材料的扫描版,其真实性、准确性、完整性由投标人负责,开、评标过程中评标委员会评审时,仅依据电子投标文件评审。有关证件证书中公司、个人、主要信息及有效期的页面必须上传。若发现虚假、不合格资料等行为,取消中标资格并移交政府采购主管部门依法处理。26温馨提示投标人登陆东营不见面开标大厅(http://ggzy.dongying.gov.cn/BidOpening)【帮助手册】,提前下载远程解密流程,熟悉远程解密操作。27样品☑不要求提供□要求提供:样品制作的标准和要求:____________________28中小企业划分标准本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业第9页共116页环卫作业车辆采购项目政府采购招标文件山东正尚项目管理有限公司受东营市湿地城市建设推进中心的委托,对环卫作业车辆采购项目进行采购,欢迎符合条件、信誉好、实力强的投标人前来投标。整个招标投标活动的各个环节全面接受监督部门的依法监管。第一章基本情况说明一、项目名称环卫作业车辆采购项目二、招标内容:☑本次采购本国产品。□本次采购本国产品或进口产品A包新能源压缩车采购16辆,B包重型自卸车采购3辆。技术需求、服务要求等详见后附件采购需求。注:进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。采购人若确需采购进口产品件>,且未在《山东省政府采购进口产品目录》以内的,必须按照《政府采购进口产品管理办法》规定的审批程序,认真填写《政府采购产品申请表》,经所属行业主管部门审核同意,专家论证同意,经财政部门核准后方可采购进口产品。三、明确核心产品名称第10页共116页采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。按照招标文件规定的评标原则和程序,如果有多家代理商参加同一品牌产品投标的,应当作为一个品牌投标人,品牌投标人数量不足三家的,予以全部投标无效的处理。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明,采购人应明确核心产品名称。核心产品品牌相同的,按上述规定处理。核心产品清单名称A包:新能源压缩车B包:重型自卸车四、明确强制采购清单产品范围明细表根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理第11页共116页机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。强制采购清单产品范围明细表序号产品设备名称序号产品设备名称1/2/五、明确节能、环保具体范围根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)及财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。节能产品、环境标志产品范围明细表序号节能产品名称序号环境标志产品名称1/1/若本招标文件中“节能产品、环境标志产品范围明细表”中未列明内容,且澄清或修改材料上也未列明内容的,本招标文件中有第12页共116页关节能、环保产品的内容不再作招标要求(强制采购清单产品范围明细表中已列明的,不再在节能产品范围明细表中体现)。六、明确采购项目样品清单一般不得要求投标人提供样品,仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况的,可以要求提供样品。但是,一个项目往往涉及多种产品,可以要求提供部分主要产品样品。对此,采购人应结合项目情况,严格控制必带样品范围,并在采购项目样品清单中具体明确。样品清单明细表序号样品名称制作标准及要求1//本次投标所提供的实物样品及材质小样仅供评标委员会评标时作为参考,投标人技术响应情况以投标文件为准。投标人必须按本样品清单明细表要求提供样品;对于中标人提供的样品,由采购人进行保管、封存,并作为履约验收的参考。七、促进中小企业发展政策标的物对应的中小企业划分标准所属行业为:工业;是否为专门面向中小企业采购:(是□否□√)(一)专门面向中小企业采购的适用:1.中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活第13页共116页动中视同中小企业。2.根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.投标人所投产品或服务为非中小企业产品或服务,其投标文件将被认定为无效投标文件。4.专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(二)非专门面向中小企业采购的适用1.中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人第14页共116页福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的投标人,其投标报价扣除15%后参与评审,否则投标报价得分计算时不予价格扣除。3.监狱企业、残疾人福利性单位生产的产品视同小型、微型企业产品。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行报价扣除。4.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。八、项目资金来源:财政资金九、项目完成时间及要求(1)项目完成时间:不长于60日历天,投标人可根据自身情况提报最快交货时间。(2)供货地点:采购人指定地点。十、对项目转包、分包要求(一)该项目不允许转包、擅自分包。(二)采购人发现中标人进行转包、擅自分包的,有权单方解除合同,取消中标人实施项目的资格。中标人除赔偿损失外,还须向采购人支付项目合同总价款10%的违约金。经采购人同意,中标人第15页共116页可以依法采取分包方式履行合同。第二章投标人条件及需提供的资信证明一、投标人的资格条件(一)投标人必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。(二)投标人必须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件(相关证明材料在开标时按要求提供):1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;6.法律、行政法规规定的其他条件。(三)投标人近三年无不良信用信息记录【递交投标文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询并留存证据,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝第16页共116页其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】。(四)其他要求单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动;(五)本项目(□是/☑否)专门面向中小企业采购。(六)本项目(□是/☑否)接受联合体投标。二、由采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。投标人应同时提供以下资信证明材料:(一)投标人营业执照副本等资信身份证明。(二)财务审计报告投标人须提供2024年度由有法定资格的中介机构出具的财务审计报告扫描件(必须含资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及附注)。投标人未提供财务审计报告的,应当提供基本开户银行出具的资信证明原件扫描件,中小企业也可提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函原件扫描件。(三)依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料1.投标人须提供开标日前一年内不少于连续6个月的依法缴纳税款的凭据(或纳税申报)扫描件[公司成立不足6个月的,可提供自成立以来的依法缴纳税收的凭据(或纳税申报)扫描件]或依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(格式详见附件4);第17页共116页2.投标人须提供开标日前一年内不少于连续6个月的依法缴纳社会保险的凭据扫描件[公司成立不足6个月的,可提供自成立以来的依法缴纳社会保险的凭据扫描件]或依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(格式详见附件4);3.依法免税或不需要缴纳社会保险的投标人,应提供相应文件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳社会保险。(四)履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力的证明(详见附件3)。(五)参加本次政府采购活动前近三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(详见附件2)。(六)若投标人法定代表人参与开标时提供其身份证扫描件;如法定代表人委托代理人参与开标时,提供法定代表人亲自签字(或盖章)并加盖投标人公章的授权委托书(详见附件6)和委托代理人的身份证扫描件,还须同时提供法定代表人的身份证扫描件。★注:1.本项目实行网上资格审查,请各投标人按招标文件要求,在系统相应位置上传资信证明材料扫描件(其中,附件2、附件3、附件4、附件6可以直接上传加盖投标人电子签章、法定代表人电子印鉴的相关资料),不再需要现场提交。用于资格审查上传的所有扫描件须真实、清晰可辨,若因资料未上传或上传资料不清楚导致资格审查未通过,投标人自行承担相关责任;以上要求的各类资信证明中,有的可能因特殊情况难以提供原件的扫描件,则投标人可对原件拍照后上传相关资料,拍照上传的图片要求内容完整、整洁、无歪斜、无黑边、浏览及打印清晰。第18页共116页2.《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》仅适用于在山东省境内注册的供应商,未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。供应商可提前在“中国山东政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。供应商符合承诺制要求的可提供证明告知承诺书,不符合承诺制要求的供应商仍需提供相关的证明材料。3.在资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开标评审管理”栏目中,查询提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》的投标人近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。第三章投标文件应对招标文件实质性响应的要求和条款按照规定要求,招标文件对投标文件实质性响应的内容做出了明确要求,具体条款如下:一、投标人按规定在东营市公共资源交易网站(http://ggzy.dongying.gov.cn)进行网上登记并下载文件;二、投标人按招标文件规定要求制作、盖章、签字;三、电子投标文件于投标截止时间前上传系统;四、投标人按时上传解密投标文件,在规定时间内在线解密;五、投标人按招标文件规定及时下载澄清或修改文件(如有);六、电子投标文件雷同性分析时未显示为同一文件制作机器码或文件创建标识码;第19页共116页七、投标报价不高于最高限价;八、投标人开标一览表中不得有两个(含)以上投标总报价;九、采购内容属于强制采购清单范围内的产品,投标人所投相应产品必须属于节能产品政府采购品目清单范围;十、投标人的投标报价没有明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,不存在可能影响产品质量或者不能诚信履约;十一、投标人根据实际报价情况,按照采购代理机构下发的“技术偏离表”(见后附件)填写偏离情况;十二、投标人提供的证件等资料必须真实有效,不得提供虚假资料;十三、投标人具备招标文件中规定的资格要求,按要求提供相关资信证明材料;十四、未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录的,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的;或被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录,被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,但已过限制期的;十五、投标人所投产品不属于保密等部门禁止采购的。十六、电子投标文件按规定制作,能正常被电子评标系统读取;十七、招标文件标有“★”号条款要求的内容是实质性要求,不允许有负偏离。十八、投标人按照招标文件要求将《政府采购信誉承诺函》编第20页共116页入投标文件中并加盖投标人电子签章。投标文件未全部响应以上实质性要求和条款的应当认定为无效投标文件。第四章招标、投标、开标主要时间安排一、获取招标文件2025年7月2日至2025年7月8日,每天00时00分至24时00分(北京时间,法定节假日除外),投标人登录东营市公共资源交易平台进入对应页面,自行免费下载电子招标文件。二、答疑有关事项安排投标人获得招标文件后,应认真审阅招标文件中的所有事项、格式、条款和规范要求等,2025年7月9日10时00分前各投标人将招标文件中需要明确的问题上传至东营市公共资源交易平台,由采购人及采购代理机构进行汇总答复后,将澄清或修改文件在东营市公共资源交易平台上进行发布,各投标人自行下载确认。在招标文件规定的提交答疑问题时间内若投标人没有提出任何异议,则视为投标人完全认可并能完全履行本招标文件的各项规定。澄清或修改文件作为招标文件的补充内容,具有同等法律效力。当文件内容表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。按照法律法规规定,采购人不得限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地或者投标人,以及含有倾向性或者排斥潜在投标第21页共116页人的其他内容。投标人若发现招标文件中质量技术要求、标准、参数等内容存在倾向性或者排斥潜在投标人的问题,可在答疑时提出。投标人应对照国家公布的最新“节能产品政府采购品目清单”范围和“环境标志产品政府采购品目清单”范围,认真审核采购人确定的“节能产品、环境标志产品范围明细表”。如果发现有的节能产品或环境标志产品未列入“节能产品、环境标志产品范围明细表”,或“节能产品、环境标志产品范围明细表”中有的产品不属于节能产品、环境标志产品政府采购品目清单范围,务必在答疑材料中提出。在答疑阶段明确了“节能产品、环境标志产品范围明细表”后,国家又新公布的强制采购节能产品、环境标志产品政府采购品目清单范围和节能产品政府采购品目清单范围的产品,不再对“节能产品、环境标志产品范围明细表”进行调整。投标人未按要求提交问题的,则视为认可本招标文件,对本招标文件没有任何异议。三、开标时间及地点(一)2025年7月30日09时00分在东营市公共资源交易中心(东营市东三路160号)不见面开标大厅1号席位开标。(二)方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开第22页共116页标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各投标人必须实时在线直至评标结束。第五章投标报价编制说明投标人根据采购需求(见附件)及各类单项价格汇总形成总价,按总价投标。投标报价不得高于最高限价,否则为无效投标文件。一、最高限价确定采购人根据设备及产品档次、市场情况综合考虑,并结合本招标项目预算资金安排,确定最高限价。本项目最高限价:共两个分包,最高限价1877万元。其中A包新能源压缩车采购最高限价1760万元;B包重型自卸车采购最高限价117万元。二、投标人结合市场情况,自主确定投标报价投标人结合本企业的技术力量、管理水平、经济效益等因素,以采购需求(附件)为依据确定本项目投标报价。投标人在确定投标报价时,不得弄虚作假骗取中标。本项目投标人必须完成所有相关产品的安装调试工作,提供所有安装调试所需的货物、服务,要求达到安全及其相关规范要求。总价即为交付正常使用的价格,总报价应包括但不限于外购、外协、配套件、原材料及生产制造、油漆、包装、保险、税费、国家政策性调整费用、相关手续费、管理、运杂、装卸车、安装调试、相关配合、检验检测、验收、技术服务、第23页共116页售后服务及质保期内等全部费用,且只能有一个报价。第六章投标文件的编制与递交一、本项目为电子开标、评标,开标时投标人不需提供纸质投标文件。本次评标以加密的电子投标文件为主。(一)生成的电子投标文件须加盖投标企业电子签章。(二)电子投标文件为一个后缀名为.dytf格式的文件。二、投标文件的编制本项目各投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,根据所投项目特点和要求,对招标文件作出实质性响应,科学组织,制定系统的、规范的投标文件,并保证所提供全部资料的真实性,确保实现项目目标任务。投标文件主要包括下列内容:(一)企业基本概况。(二)资格审查时提供的资信证明文件扫描件(部分材料可直接上传加盖投标人电子签章、法定代表人电子印鉴的相关资料)。(三)★政府采购信誉承诺函。(四)实施所投项目的基本条件和优势。(五)所报设备资料、中文说明书、宣传彩页等相关技术认证材料。(六)投标报价情况:投标报价汇总表及分项报价明细表。投标人须按招标文件附件中“分项报价明细表”格式填报报价明细:第24页共116页各清单列表中“单位”、“数量”的内容必须与招标文件一致。(七)技术偏离表。投标人的技术偏离表应根据其分项报价明细表如实填写,并对照招标文件中采购需求逐条说明各项偏离情况。(八)技术标(具体详见评分标准,对技术部分、商务部分的响应情况)。(九)类似项目业绩证明材料(如有)。(十)投标人认为需要加以说明的其它内容。★电子投标文件制作要求:1.加密的电子投标文件(文件格式为.dytf),在投标截止时间前通过东营市公共资源交易平台上传。2.电子投标文件使用东营市公共资源交易中心提供的电子投标文件制作工具(东营市公共资源交易网-服务指南-投标文件制作工具软件)制作。3.制作电子响应文件时必须使用CA证书,并进行签章,制作完成后通过CA锁生成两份文件,一份后缀名为.dytf的加密文件(需上传至东营市公共资源交易网),另一份为.ndytf的未加密文件。注:制作电子响应文件时确认CA证书未到期,若CA证书即将到期,必须续期后再制作电子响应文件,否则开标时电子响应文件可能会解密失败(如因以上原因出现解密失败,投标人自行承担责任)。4.投标人应当在解密开始时间后30分钟内完成解密工作(以网上开标系统解密倒计时为准),因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败的,视为撤销其投标文件。第25页共116页投标人在投标文件及相关文件的签订、履行、通知等事项书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等字样)的印章;否则,评标委员会一律据此对其投标文件作无效处理。纸质投标文件:中标单位应在中标公告发出之日起五个工作日内将纸质投标文件(与电子系统里电子投标文件内容一致、盖章的打印版)一式5份,送达采购代理机构。三、投标有效期本项目投标有效期为60日历天(投标有效期是从提交投标文件的截止之日起计算)。投标文件中承诺的投标有效期不得少于招标文件载明的投标有效期。四、投标文件的上传与递交(一)投标人按照本招标文件要求的时间内将加密电子版投标文件(.dytf格式)上传至东营市公共资源交易平台指定栏目。(二)采购人在投标截止时间以后不再接收投标文件。(三)投标人需使用制作本项目投标文件所用CA锁进入“不见面开标大厅”进行解密。(四)不论招标过程和投标结果如何,投标人的投标文件均不退还。(五)电子投标文件的修改与撤回1.投标人在招标文件要求提交投标文件截止时间前,可以修改或者撤回已上传的投标文件。第26页共116页2.需要修改电子投标文件的,可以通过投标文件制作工具进行修改,修改完成后重新生成,生成后重新上传。上传修改后的文件时,需将原文件撤回。3.需要撤回电子投标文件的,可以进入公共资源交易系统点击【上传投标文件】-【已上传】找到需要撤回的项目点击【撤回文件】。4.投标文件的递交时间、投标截止时间和开标时间为同一时间,在提交投标文件截止时间后,投标人不得补充、修改、替换或者撤回其投标文件,否则采购人不予接受投标人投标。第七章无效投标文件的认定投标文件必须全部响应招标文件规定的实质性要求和条款,有下列情形之一的,视为投标文件未全部响应招标文件规定的实质性条款,应认定其投标文件无效。一、未按规定在东营市公共资源交易网站(http://ggzy.dongying.gov.cn)进行网上登记并下载文件的;二、投标人未按招标文件规定要求制作、盖章、签字;三、电子投标文件未在投标截止时间前上传系统;四、投标人未按时上传解密投标文件,未在规定时间内进行在线解密;五、投标人未按招标文件规定及时下载澄清或修改文件(如有);六、电子投标文件雷同性分析时显示为同一文件制作机器码或文件创建标识码;第27页共116页七、投标报价高于最高限价;八、投标人所提供的开标一览表中有两个(含)以上投标总报价;九、采购内容属于强制采购清单范围内的产品,但投标人所投相应产品不属于节能产品政府采购品目清单范围的;十、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,但投标人不能在现场合理的时间内证明其报价合理性的;十一、投标人未提供或未按照招标文件要求填写“技术偏离表”的;十二、投标人投标文件提供虚假资料的;十三、投标人不具备招标文件中规定的资格要求,资格审查时投标人证件资料不符合资格审查要求;电子投标文件中含有采购人不能接受的附加条件的;十四、投标人被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录,被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单且未过限制期;十五、投标人所投产品属于保密等部门禁止采购的;十六、电子投标文件未按规定制作,无法被电子评标系统读取的;第28页共116页十七、未实质性响应招标文件标有“★”号的条款要求;十八、投标人未按照招标文件要求将《政府采购信誉承诺函》编入投标文件中,未加盖投标人电子签章的。第八章开标、资格审查、评标、定标一、开标各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。★各投标人必须实时在线直至评标结束。(一)开标会议通过“东营不见面开标大厅”进行,由采购代理机构工作人员主持开标会,宣布开标。(二)公布投标人。在投标截止时间后,由采购代理机构工作人员通过“东营不见面开标大厅”公布投标人。(三)解密投标文件。采购代理机构启动解密,投标人使用CA数字证书在解密倒计时内解密投标文件。(四)公布开标情况。按照投标人投标文件上传时间先后顺序依次对投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容进行公布。二、资格审查第29页共116页由采购人或采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。具体审查资料详见“第二章投标人条件及需提供的资信证明”中第二款相关内容。注:本项目实行网上资格审查,请各投标人按招标文件要求,在系统相应位置上传资格资信证明材料的扫描件或直接上传加盖投标人电子签章、法定代表人电子印鉴的相关资料,不需要现场递交。投标人符合上述要求的方可参加下一步评标程序,资料不全的以无效投标文件处理。三、评标(一)评标会议1.评标会议采用保密方式进行。评标由评标委员会负责。2.组建评标委员会。评标委员会由采购人依据有关法律规定组建。本次评标委员会由7人组成,其中采购人代表2名,其余评委从山东省政府采购评审专家库中随机抽取确定。采购人代表凭单位授权委托书(或介绍信)和个人身份证参加评标会议。评委评标时须按评标工作纪律进行。(二)评标原则1.评标委员会成员须按法律法规规定及招标文件中规定的评标标准,公平、公正、择优确定中标人。2.在评标过程中,有关涉及设备及产品技术、功能和性能是否符合需求等问题出现各类带有争议性或不明确性问题均由评标委员会共同研究确定。若各评委意见不一致时,须经评标委员会全体人员独立表决并按少数服从多数的原则,形成最终书面决议。书面决第30页共116页议须经评标委员会全体人员签名确认并对所有评委具有约束力。3.按照法律、法规、规章规定,投标截止时间后参加投标的有效投标人不足三家的,依法重新组织采购活动。4.按照法律规定,在评标期间,因投标人投标报价高于最高限价的投标文件无效,致使有效投标人不足三家的,依法重新组织采购活动。5.按照法律、法规、规章规定,在评标期间,出现符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质响应的有效投标人不足三家的,依法重新组织采购活动。6.评标委员会成员认真核实投标人所报产品、材料、设备、附属材料、零星设备的品牌、型号是否属于“节能产品政府采购品目清单”中强制采购节能产品,并进行确认。7.评标委员会成员认真核实投标人所报产品是否属于“节能产品政府采购品目清单”、“环境标志产品政府采购品目清单”范围,并进行确认。以上关于强制采购节能产品、“节能产品政府采购品目清单”范围、“环境标志产品政府采购品目清单”范围产品的认证证书有效截止日期的界定,以招标文件中确定的“开标时间”为准,即认证证书有效截止日期在“开标时间”以后的有效。8.在评标过程中,投标人所投节能、环境标志产品必须与采购人确定的“节能产品、环境标志产品范围明细表”中的产品相一致,并明确优先采购的评标标准,分以下两种情况处理:A:投标人所投产品均属于“节能产品政府采购品目清单”范围、第31页共116页“环境标志产品政府采购品目清单”范围时,按照评标标准规定得相应分值;B:投标人所投产品不完全属于“节能产品政府采购品目清单”范围、“环境标志产品政府采购品目清单”范围的,该投标人不能得相应分值。9.参加评标会议的人员应对评标全过程的一切相关资料及信息进行保密,不得向任何人员泄露。10.在投标文件的审查、澄清、评价、比较过程中,投标人对采购人或评标委员会成员施加任何影响行为的,取消其投标资格。11.在评标过程中,投标人所投产品按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,均属于小型、微型企业产品的【依据投标人提供的《中小企业声明函》(详见附件)】,按照评标办法规定进行价格扣除后计算投标报价得分,否则投标报价得分计算时不予价格扣除。根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。按照财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)规定属于残疾人福第32页共116页利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策(如面向中小企业采购时此项删除)。12.按照评标原则,如果有多家代理商参加同一品牌产品核心产品设备投标的,应当作为一个品牌投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会按照招标文件推荐中标候选人的原则确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同一品牌产品投标人不作为中标候选人。评标委员会应认真按照招标文件核心产品明细表中的核心产品设备范围,逐一核对投标人所报核心产品的品牌。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。(三)评标程序1.评标会议由采购代理机构代理组成员(主持人)主持会议议程。2.采购代理机构代理组成员(主持人)宣布评标会议纪律。3.评标委员会应设负责人。为充分体现公平、公正,评标委员会负责人,一般由评标委员会成员从采购人代表以外的专家中推选产生。4.按照会议议程,由评标委员会负责人组织学习招标文件和评标办法,主持具体评标事宜。5.采购人代表对招标项目内容情况进行介绍,但不得带有涉及第33页共116页投标人的倾向和观点,其表决意见应最后发表。6.采购人或采购代理机构依法对投标人进行资格审查,采购人或采购代理机构对上述证件及证明文件进行认真审查,确定投标人是否具备评标资格,证件及证明文件符合上述要求的方可参与评标会议;7.在符合性检查过程中,评标委员会应依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行检查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应;8.采购内容为本国产品的,评标委员会应认真审核投标人所投产品是否为中国境内生产的产品;9.为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以书面形式要求投标人以书面形式澄清其投标文件内容。澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。10.按照法律、法规、规章规定,投标截止时间后参加投标的有效投标人不足三家的,依法重新组织采购活动。11.按照法律规定,在评标期间,投标人投标报价高于最高限价属于未实质性响应招标文件,其投标文件无效。有效投标人不足三家的,依法重新组织采购活动。12.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第34页共116页13.投标人不得存在以他人的名义投标、串通投标或者以其他弄虚作假方式投标的行为,一经发现,该投标人的投标作无效标处理。对于不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异,评标委员会必须认真查证质询,核实后相关投标人作无效标处理。评标委员会对于处理结果必须形成书面结论。14.如果发现投标报价存在计算或表述上错误,则将按下列原则进行修改:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错误的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正;评标委员会将按上述修正错误的方法以书面形式调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受调整后的价格,则其投标无效。无论投标人是接受或是拒绝调整后的价格,都应当由投标人加盖公章或者由法定代表人或其授权的代表签字以书面确认。(四)评标标准。本招标项目评标方法采用综合评分法,实行百分制,根据设备特点或技术要求,具体分项分值及评定标准如下:第35页共116页A包评标标准:评分因素评分内容和标准分值价格部分投标报价采购人在评标办法中确定价格分值占总分值的比重(权重)为30%(即价格权值为30%)。本招标项目按照低价优先法计算报价得分,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100投标人投标报价得分按“四舍五入”精确到小数点后两位。投标报价最高限价与评标基准价之间为投标报价有效范围。在上述确定评标基准价、计算投标报价得分、确定投标报价有效范围过程中,对所投产品均属于小型和微型企业产品且符合本招标文件约定的价格扣除条件的投标报价,以扣除15%后的价格作为该投标人的投标报价进行计算和比较。《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号文件)规定提供内容符合条件的《中小企业声明函》(详见附件)作为计算价格扣除的依据。根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文30分价格部分投标报价件(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。按照财政部民政部中国残疾人联合会《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)规定属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。注:《中小企业声明函》、监狱企业的证明文件、《残疾人福利性单位声明函》等须按招标文件要求编入投标文件中并加盖投标人电子签章,否则不予认可。30分技术部分技术参数响应性根据投标人所报设备的技术参数配置与采购需求要求的技术参数进行评审。投标人所投设备技术参数与采购需求所要求的技术指标无负偏离的,得满分36分,每存在一项负偏离扣1.44分。注:(1)技术参数(不带★号项)具体偏离情况将以投标人提供的技术偏离表(见附件9)为准。技术参数指标须在投标文件中提供技术支持资料。技术支持资料以国家工信部公告参数、制造商公开发布的印刷资料、技术白皮书或技术彩页或检测报告等证明文件为准,所有证明文件须清晰标注参数响应情况,并做出明显标记。若未提供或提供不全或证明文件不清晰或证明文件不一致的,评审委员会有权认定为负偏离。技术偏离表中须将每项技术指标逐一列明,证明文件与技术偏离表内容不一致36分技术部分技术参数响应性的,以证明文件为准。(2)漏报技术参数视为该条不满足或负偏离,则视为负偏离,进行扣分。(3)如果一条中有多项指标出现偏离,只计算一次。36分供货方案根据投标文件中提供的供货方案进行评审。(1)生产与交付方案(制定详细的生产计划,具有针对性,生产排期安排合理,能考虑到突发状况及处理方案,有完善的车辆下线后的检测,交付流程科学合理,交付范围明确,保障车辆安全、及时送达采购人手中)。(2)运输方案(运输方案设计合理,运输路线,交车人员、设备安排科学,具有合理的各方协调方案,运输过程中成品保护方案完善,具有针对性,能考虑到突发状况及处理方案)。(3)应急保障措施(应急预案制定科学合理,应急物资储备充足,信息通报与沟通高效及时,运输过程监控管理机制健全,生产延迟处理预案编制合理,运输损坏的应急响应机制合理科学,具有针对性,保障措施完善)。共3个方面进行评价,每缺一方面扣3分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合各方面具体要求中任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。9分第38页共116页培训方案根据投标文件中提供的培训方案进行评审。(1)培训服务内容(培训需求分析明确,培训计划科学合理,培训目标切实可行、培训内容明确,培训时间安排合理,培训材料图文并茂覆盖面广,描述清晰、详细,可使操作人员能够掌握设备的使用、维护和管理等技能)。(2)培训形式、地点(形式多样化科学合理,线上与线下合理结合,理论与实操合理结合,学员问题导向培训实用性强,供应商所供车型专项培训课程安排合理,授课计划及授课地点灵活符合采购人实际情况)。(3)培训师资力量(师资团队构成合理,师资职责分工明确,师资数量充足,师资支持体系完善,师资实操经验丰富,师资专业能力强,能够使不同培训对象快速掌握培训内容)。从以上3个方面进行阐述,每缺一方面扣3分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合各方面具体要求中任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。9分商务部分售后服务方案根据投标文件中提供的售后服务方案进行评审。(1)故障支持与修复:3分投标人提供7×24小时(全天候)响应,接到故障通知后在2小时(含)内到达现场进行故障诊断与修复的,得3分;投标人提供7×24小时(全天候)响应,接到故障通知后在4小时内到达现场16分商务部分售后服务方案进行故障诊断与修复的,得1分。(2)建立备品、备件库及故障维修:3分投标人为采购人专门建立备品、备件库,设备(车辆)出现故障,需要维修时,提供备品备件的,得3分;否则不得分。(3)紧急故障处理预案:5分①综合考虑货物(设备)在使用当中可能会出现的各种故障,突发情况;②针对各种故障情况提出解决方案完整,内容全面;③紧急故障处理措施健全,有针对性;④备品备件种类齐全,数量充足;⑤紧急故障处理相关人员专业,数量安排充足,提供团队人员履历表和相应的联系方式;共5个方面进行评价,每个方面1分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合上述要求的任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。(4)维保成本:5分①货物(设备)全寿命周期使用成本较低,维护成本较低;②软件定期升级,维护维保便捷。③预防性维护+数字化管理高效,便捷。④管理优化成本建议可行性强,有针对性。⑤故障预警机制准确,及时,有效降低故障率。共5个方面进行评价,每个方面1分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合上述要求的任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。16分投标人评审得分为所有评委打分的算术平均值,“四舍五入”精确到小数点后两位,第三位四舍五入。B包评标标准:评分因素评分内容和标准分值价格部分投标报价采购人在评标办法中确定价格分值占总分值的比重(权重)为30%(即价格权值为30%)。本招标项目按照低价优先法计算报价得分,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100投标人投标报价得分按“四舍五入”精确到小数点后两位。投标报价最高限价与评标基准价之间为投标报价有效范围。在上述确定评标基准价、计算投标报价得分、确定投标报价有效范围过程中,对所投产品均属于小型和微型企业产品且符合本招标文件约定的价格扣除条件的投标报价,以扣除15%后的价格作为该投标人的投标报价进行计算和比较。《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号文件)规定提供内容符合条件的《中小企业声明函》(详见附件)作为计算价格扣除的依据。30分价格部分投标报价根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。按照财政部民政部中国残疾人联合会《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)规定属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(详见附件),其生产的产品视同小型、微型企业产品。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。注:《中小企业声明函》、监狱企业的证明文件、《残疾人福利性单位声明函》等须按招标文件要求编入投标文件中并加盖投标人电子签章,否则不予认可。30分技术部分技术参数响应性根据投标人所报设备的技术参数配置与采购需求要求的技术参数进行评审。投标人所投设备技术参数与采购需求所要求的技术指标无负偏离的,得满分36分,每存在一项负偏离扣3分。注:(1)技术参数(不带★号项)具体偏离情况将以投标人提供的技术偏离表(见附件9)为准。技术参数指标须在投标文件中提供技术支持资料。技术支持资料以国家工信部公告参数、制造商公开发布的印刷资料、技术白皮书或技术彩页或检测报36分技术部分技术参数响应性告等证明文件为准,所有证明文件须清晰标注参数响应情况,并做出明显标记。若未提供或提供不全或证明文件不清晰或证明文件不一致的,评审委员会有权认定为负偏离。技术偏离表中须将每项技术指标逐一列明,证明文件与技术偏离表内容不一致的,以证明文件为准。(2)漏报技术参数视为该条不满足或负偏离,则视为负偏离,进行扣分。(3)如果一条中有多项指标出现偏离,只计算一次。36分供货方案根据投标文件中提供的供货方案进行评审。1、生产与交付方案(制定详细的生产计划,具有针对性,生产排期安排合理,能考虑到突发状况及处理方案,有完善的车辆下线后的检测,交付流程科学合理,交付范围明确,保障车辆安全、及时送达采购人手中)。2、运输方案(运输方案设计合理,运输路线,交车人员、设备安排科学,具有合理的各方协调方案,运输过程中成品保护方案完善,具有针对性,能考虑到突发状况及处理方案)。3、应急保障措施(应急预案制定科学合理,应急物资储备充足,信息通报与沟通高效及时,运输过程监控管理机制健全,生产延迟处理预案编制合理,运输损坏的应急响应机制合理科学,具有针对性,保障措施完善)。共3个方面进行评价,每缺一方面扣3分,每9分第43页共116页存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合各方面具体要求中任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。培训方案根据投标文件中提供的培训方案进行评审。(1)培训服务内容(培训需求分析明确,培训计划科学合理,培训目标切实可行、培训内容明确,培训时间安排合理,培训材料图文并茂覆盖面广,描述清晰、详细,可使操作人员能够掌握设备的使用、维护和管理等技能)。(2)培训形式、地点(形式多样化科学合理,线上与线下合理结合,理论与实操合理结合,学员问题导向培训实用性强,供应商所供车型专项培训课程安排合理,授课计划及授课地点灵活符合采购人实际情况)。(3)培训师资力量(师资团队构成合理,师资职责分工明确,师资数量充足,师资支持体系完善,师资实操经验丰富,师资专业能力强,能够使不同培训对象快速掌握培训内容)。从以上3个方面进行阐述,每缺一方面扣3分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合各方面具体要求中任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。9分根据投标文件中提供的售后服务方案进行评审。(1)故障支持与修复:3分投标人提供7×24小时(全天候)响应,接到商务部分售后服务方案故障通知后在2小时(含)内到达现场进行故障诊断与修复的,得3分;投标人提供7×24小时(全天候)响应,接到故障通知后在4小时内到达现场进行故障诊断与修复的,得1分。(2)建立备品、备件库及故障维修:3分建立备品、备件库及故障维修:3分投标人为采购人专门建立备品、备件库,设备(车辆)出现故障,需要维修时,提供备品备件的,得3分;否则不得分。(3)紧急故障处理预案:5分①综合考虑货物(设备)在使用当中可能会出现的各种故障,突发情况;②针对各种故障情况提出解决方案完整,内容全面;③紧急故障处理措施健全,有针对性;④备品备件种类齐全,数量充足;⑤紧急故障处理相关人员专业,数量安排充足,提供团队人员履历表和相应的联系方式;共5个方面进行评价,每个方面1分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合上述要求的任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。(4)维保成本:5分①货物(设备)全寿命周期使用成本较低,维护成本较低。②定期维保提醒准确、可靠,维护维保便捷。16分商务部分售后服务方案③预防性维护+数字化管理高效,便捷。④管理优化成本建议可行性强,有针对性。⑤故障预警机制准确,及时,有效降低故障率。共5个方面进行评价,每个方面1分,每存在一处缺陷或不足扣0.5分,缺陷或不足系指不符合上述要求的任一一项,或存在内容缺乏针对性、可行性的情形。16分投标人评审得分为所有评委打分的算术平均值,“四舍五入”精确到小数点后两位,第三位四舍五入。(五)推荐中标候选人开标后,评标委员会成员要严格按照评标标准,认真打分,进行分项计分,按照投标人评审得分由高到低进行排序,依次按照得分由高到低的顺序推荐前三名投标人为拟中标候选人。如果多个投标人得分相同、并列第一时,评标委员会应依次按投标人报价低者、商务部分得分高者、技术部分得分高者的顺序确定拟中标候选人。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。评标委员会成员对个人的评标行为负责。完成评标后,评标委员会应当向采购人提出书面评标报告,并就本项目推荐三名合格的拟中标候选人。四、定标采购人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。中标人因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以按照评第46页共116页审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。五、中标结果公告采购人或采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在发布招标公告的同一媒介上公告中标结果。六、资料保存投标人的投标文件在开标结束后由采购人或采购代理机构留存。第九章中标通知书及合同一、签发中标通知书采购人及采购代理机构应当在发布中标结果公告的同时向中标人发出中标通知书,中标通知书是合同的有效组成部分。中标通知书发出后,采购人无故改变中标结果或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。如果中标人放弃中标,在依照法律规定和招标文件约定对其处理后,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。二、签订合同及备案本项目具体合同的签订情况如下:采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起十日内,按照招标文件和中标人投标文件确定的事项签订政府采购合同。所签订的第47页共116页合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。中标人无正当理由不与采购人签订合同的,给采购人造成损失的,应当依法承担赔偿责任,并按有关规定处理。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标人私自订立背离合同实质性内容的协议。合同由采购人、中标人(乙方)双方签订,采购代理机构为见证方,见证方的责任是见证所签合同内容与招标文件等要求和约定条款相一致。签订合同后,甲、乙双方应严格履行各项约定,采购代理机构不负任何合同责任。三、合同主要内容及相关条款(一)质量保证中标人所供的设备及产品技术参数要严格匹配招标文件及投标文件技术参数,满足项目实际需要,设备及产品质量过关,安装合理,一旦出现违约行为,所有后果由中标人承担,并由项目采购人按合同约定予以处理。中标人对本项目所供或采购设备及产品必须认真组织质量验收。所供或采购设备及产品必须符合国家规定的质量技术标准,并附有出厂合格证。因中标人验收环节把关不严,出现设备及产品质量问题给采购人造成损失的,由中标人承担赔偿及违约责任。(二)服务保证中标人必须与采购人积极配合,随时汇报项目进展情况,研究工作措施,及时解决项目实施过程中存在的问题;如因中标人原因等关键环节存在的问题未及时提出,致使项目实施出现质量问题,第48页共116页给采购人造成损失的,采购人将按照合同约定予以处理,并有权单方解除合同。(三)权利保证中标人保证采购人在使用本合同项下产品或产品的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷。如有纠纷,中标人应承担全部责任。(四)项目验收采购人根据本次项目的特点制定具体验收办法。项目实施过程中,采购人组成项目验收小组,将严格按照项目验收办法及时组织验收,确保项目顺利实施。本项目的具体验收阶段和办法为:第一阶段,设备(车辆)到货验收。所供设备(车辆)全部到齐后,对设备(车辆)的品牌、配置、技术指标等进行核实、鉴定,逐项检查与投标文件中承诺的技术要求是否相符。本阶段项目验收结束后,项目验收小组要出具政府采购履约验收书。第二阶段,设备(车辆)试运行验收。设备(车辆)安装调试完毕后达到良好的试运行状态满3个月,由项目验收小组对设备及产品的运行情况进行验收。本阶段项目验收结束后,项目验收小组要出具政府采购履约验收书。第三阶段,设备(车辆)使用期和保修期验收。第49页共116页