物业管理服务中标结果公示(漳州市档案馆2025)



[福建]漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年)结果公告(采购包1)

522,000.00元
漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年)(总价):522000元四、主要标的信息
采购包1(漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年)):
服务类(福建好干净物业管理有限公司)

品目号
品目编号及品目名称
采购标的
报价明细内容
服务范围
服务要求
服务时间
单位
服务标准
金额(元)

1-1
物业管理服务
漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年)
漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年)
按招标文件规定的服务范围提供服务
按招标文件规定的服务要求提供服务
合同签订之日起一年

按招标文件规定的服务标准提供服务
522,000.00

五、评审专家名单:

采购人代表:
许蔚

评审专家:
黄月琴、黄伟凡

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:
采购代理服务费采用差额定率累进法计算,合同金额小于100万元人民币的,按合同金额的1.5%收取,不足3000元按3000元收取,成交供应商在领取成交通知书前,以转账或其他方式一次性向采购代理机构缴清代理服务费。
代理服务费收费金额:
合同包1漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年):0.783万元
收取对象:中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
福州鑫瑞泽城市运营服务有限公司响应文件未提供物业管理主任、保安队长、机电管理维修人员社保证明材料,技术符合性评审不通过。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:漳州市档案馆
地址:漳州市芗城区大学路10号
联系方式:0596-2023583
2.采购机构信息
名称:福建兴诚建项目管理集团有限公司
地址:漳州市龙文区蓝岭路7号大观商务中心b1101室
联系方式:0596-2667020
3.项目联系方式
项目联系人:刘娟
电话:0596-2667020
福建兴诚建项目管理集团有限公司
2025年08月03日
相关附件:
合同包1:中小企业声明函(福建好干净物业管理有限公司).pdf
服务范围、服务要求、服务标准.pdf

附件7供应商提交符合政府采购政策的证明材料附件7-1中小企业声明函(若有)附件7-1-1中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展,管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(漳州市档案馆)的(漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年),采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:,服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中,的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:,1.漳州市档案馆物业管理服务(2025-2026年),属于物业管理行业;承建(承接)企业为福建好干净物业管理有限公司,从业人员,12人,营业收入为36.814254万元,资产总额为21.081321万元¹,属于(微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业,的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):福建好干净物业管理有限公司日期:2025年8月1日※注意:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、供应商须按谈判文件中明确的所属行业填列,多品目项目中须按上表要求逐条填列,否则,其提供的中小企业声明将被判定为无,效声明函,由此造成的后果由供应商自行承担(涉及资格的按无效报,价处理;涉及价格评审优惠的,不予认定)。3、供应商应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,供应商出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取,中标。在实际操作中,项目属性为货物且供应商希望获得中小企业政,策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息。对相关制造商信息,了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中,小企业声明函》。附件7-1-2残疾人福利性单位声明函(若有)致:漳州市档案馆、福建兴诚建项目管理集团有限公司我司非残疾人福利性单位。供应商代表(签字)李航供应商名称(全称并加盖公章)福建好干净物业管理有限公司,日期:2025年8月1日,附件7-1-3监狱企业证明材料致:漳州市档案馆、福建兴诚建项目管理集团有限公司我司非监狱企业。供应商代表(签字)李航供应商名称(全称并加盖公章)福建好干净物业管理有限公司,日期:2025年8月1日,附件7-2优先类节能产品、环境标志产品价格扣除证明材料(若有)致:漳州市档案馆、福建兴诚建项目管理集团有限公司本项目不适用。供应商代表(签字)李航供应商名称(全称并加盖公章)福建好干净物业管理有限公司,日期:2025年8月1日,服务范围、服务要求、服务标准(一)物业管理的基本内容:1.物业区内房屋及附属设施、水电设备的维护与管理;2.物业区域内安保、交通管理;3.物业区域内消防安全管理,电梯、空调、消防、楼宇智控、高压配电房维保,以上5项维保方案需符合主管部门相关要求,并经采购人审核通过;4.物业区域内绿化养护,根据季节变化及树木生长特性,包括但不限于浇水、施肥、修剪、除虫害等,绿化养护方案需符合园林绿化操作规程,并经采购人审核通过;5.物业管理过程中档案资料的管理;6.其他公共事务性质的服务。(二)物业管理服务基本要求及岗位具体工作内容:1.公示:在物业区内明显的地方设置公示栏(板),公示物业管理制度、物业所有人员照片、姓名、职务、责任范围以及物业服务内容。2.环境卫生管理:(1)基本要求:①定期“除四害”,确保生活垃圾日产日清,垃圾箱(筒)周边无垃圾散漏。②定期对大楼内的公用场所进行大扫除,保洁员要做好公用场所及库房的日常保洁工作。③垃圾临时放置点、垃圾箱(筒)无异味。定期消毒防止蚊、蝇、虫滋生。④物业区内公共部位地板,扶手及卫生间无污渍,堆放的杂物、张贴的通知、广告等要及时清理。⑤遇风、雨过后要及时清扫屋面、路面上的垃圾、排除积水,保障采购人通行安全便利。(2)保洁工作岗位服务场所名称序号工作内容要求频次主楼大堂1打扫及擦净地面和门口阶梯,使地面保持干净、无纸屑、果皮、烟头等杂物。每日2次2擦净大堂墙壁、宣传栏、指示牌等装置,确保表面光亮洁净。每日1次3擦净大堂玻璃门、窗、扶手、栏杆、不锈钢装置等。每日24清洁所有花盆及植物。每日15擦净空调风口百叶、灯罩、电灯箱积尘。每月26清扫天花板尘埃、蜘蛛网。每月27绿摆养护。根据绿植生长特性及时开展标准:①大堂地面、卫生间保持干净、无异味、纸屑、烟头等杂物。确保表面光亮洁净。及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。查档大厅及展厅1打扫及擦净地面,使地面保持干净、无纸屑、果皮、烟头等杂物。每日2次2擦净大厅墙壁、宣传栏、指示牌等装置,确保表面光亮洁净。每日1次3擦净大厅玻璃门、窗、扶手、栏杆、不锈钢装置等。每日24擦拭办公桌椅、工作台、椅子等每日25清洁所有花盆及植物。每日16擦净空调风口百叶、灯罩、电灯箱积尘。每月27清扫天花板尘埃、蜘蛛网。每月28绿摆养护。根据绿植生长特性及时开展标准:①查档大厅地面、卫生间保持干净、无异味、无纸屑、烟头等杂物。确保表面光亮洁净。及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查、大型会议等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。会议室1十四楼、十六楼会议室卫生要每天保持整洁,桌子椅子要摆放整齐,茶具要保持整洁并排放有序。每日12如遇会议需要,应在会议前加强保洁工作,会议后及时清理保洁。随时3清扫天花板灰尘、蜘蛛网等。每月2标准:①会议室、报告厅地面保持干净、无异味、无纸屑、烟头等杂物。确保表面无尘、光亮、洁净。及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。重点会客接待场所1擦洗地板、清理积聚的垃圾杂物。每日12擦拭办公桌、椅、板凳。每日23内侧玻璃窗用干毛巾擦拭一次,除灰尘,手印。每周14用干净的毛巾擦拭灯具、灯罩、空调机吹风口、消防指示灯等。每月25日常对会客用品(沙发、茶具、场地等)进行清洁。随时6绿摆养护。根据绿植生长特性及时开展标准:①每天上下午上班前,地面保持干净、无异味、无纸屑、烟头等杂物。②完成确保表面光亮洁净。③及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。科室办公室及报告厅1擦洗地板、清理积聚的垃圾杂物。每周1次2擦拭办公桌、椅、板凳。每周1次3内侧玻璃窗用干毛巾擦拭一次,除灰尘,手印。每周1次4用干净的毛巾擦拭灯具、灯罩、空调机吹风口、消防指示灯等。每周1次标准:①每周天下午开展相应区域打扫,做到每周一上午上班前,地面保持干净、无异味、无纸屑、烟头等杂物。②完成确保表面光亮洁净。③及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。中控室1擦洗地板、清理积聚的垃圾杂物。每日12擦拭办公桌、椅、板凳。每日23内侧玻璃窗用干毛巾擦拭一次,除灰尘,手印。每周14用干净的毛巾擦拭监控、消防设备设施等,使设备设施保持干净整洁。每月15每月1次清扫天花板、蜘蛛网。每月16收集垃圾每日2标准:地面、卫生间保持干净、无异味、无纸屑、烟头等杂物。确保表面光亮洁净。③及时清理垃圾筒的垃圾。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。卫生间清洁洗手间。每日2冲洗洗手池(盆)、抽水马桶、小便池、地漏。每日1擦净灯饰、玻璃、隔板、镜面、门窗、不锈钢等装置。每周1擦净排气扇、天花板、灯具等设备。每月2每月2次喷洒空气清新剂或一季度定期放置除臭药丸。每月2标准:①墙壁、地面洁净,室内无异味,无纸屑、烟头等杂物。②便器洁净、无水渍。③面台、镜子无水迹,镜面光亮。④上级重要检查等特殊情况按甲方通知的时间完成清洗工作。电梯间拖擦电梯桥厢内地面垃圾、沙粒等。每日1擦拭电梯门表面、电梯轿厢内壁、门及指示板、扶手。每日2电梯表面涂上保护油、保持表面光洁明亮。每周1轿厢内灯饰、排气扇进行清洁。每月2更换电梯地毯每天1标准:①不锈钢表面光亮无灰尘、无手印、无污迹。②灯具、天花板无灰尘,蜘蛛网。③电梯门轨槽、显示屏无灰尘,砂土。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。楼梯每天清扫2次楼梯台阶通道每日2楼梯每周清洗1次,每周1擦洗防火门、消防栓、消防器材等表面灰尘。每周1消防梯每月清洗一次每月1每天2次拖抹楼梯台阶每日26每月一次清洁天花板,擦拭玻璃窗每月17每周2次抹擦拭楼梯栏杆扶手每周2标准:①梯级保持干净、无纸屑、烟头等杂物。②扶手、栏杆等表面无灰尘。楼层走廊清扫楼层走廊,通道地面杂物。每日2拖擦楼层走廊.扶手。每日1收集及清理烟灰筒、花盆内的垃圾并擦拭干净。每日2擦拭楼层走廊消防栓、灭火器、防火门、玻璃窗等。每周15清扫天花板灰尘、蜘蛛网等。每月16每月1次檫拭走廊的标志牌、门及门框每月1标准:①保持地面干净、物品摆放有序、无纸屑、烟头等杂物。②保持环境卫生洁净。③上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。天台及露台清扫顶层天台、十六楼露台的垃圾杂物。每日1擦拭天台屋顶大门、玻璃等。每周1用水冲洗板面,确保板面无污迹、沙土。每月1排水渠(沟)清理,确保无杂物堵塞。每日1标准:①保持环境卫生洁净。②无明显的垃圾和灰尘积累。③上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。地下停车场打扫地板的垃圾杂物。每日1擦拭地板。每周1清扫天花板灰尘、蜘蛛网等。每月2用水冲洗地板.确保地板无污迹、沙土。每月1标准:①无垃圾和灰尘积累②上级重要检查、暴雨季节等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。大楼四清理树穴、花坛、沙井、排水槽内杂物,确保排水畅通。每日1清扫停车场、道路、绿地、将垃圾收集于垃圾筒内,对每日1周及道路于水泥地面的沙土应认真清扫,确保地面无明显沙土。3擦拭室外公共场地的宣传牌、消防设施、标志牌、垃圾筒等。每日14用水冲洗道路沥青地面,确保地面无污迹、沙土。每月15大院地板、停车棚、棚顶每月冲洗一次。每月1标准:①地面和绿化地无垃圾杂物,明沟无垃圾和积水,清洁率达95%。②各管道、化粪池,不堵塞、不外漏、无异味。③停车棚顶无明显的垃圾和灰尘积累。④上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。空置房间1空房间应每月定时——全面清扫空房、清扫内空包括:(1)清扫墙壁、墙角、顶棚等处的蜘蛛网和灰尘。(2)清扫地面废弃物。井用拖把擦拭地面。每月1(3)打开空房进行通风(潮湿季节和阴雨天要关闭窗户,晴天和干燥季节要加长通风时间)。每周12未装修的空房——清扫空房,清扫内容包括:(1)清扫室内墙角,顶棚等处的蜘蛛网、灰尘。(2)清扫地面废弃物等。(3)擦拭门窗灰尘。每月1标准::①保持地面干净、物品摆放有序、无纸屑、烟头等杂物。②保持环境卫生洁净。③上级重要检查等特殊情况按采购人通知的时间完成清洗工作。除四害1药剂及投药方法:(1)鼠药:室内每15平方米一堆,每堆15—30克。室外每5-lO米放一堆,每堆15-30克。(2)凯素灵粉、DDv。(3)杀特灵、杀虫剂、灭蟑药。每月12投药时间:各管理处每月投药一次,或按市政相关部门要求投药,并填写《除四害投药记录表》。(3)保洁工作操作规程1.楼层公共区域保洁①每天上下午下班后各保洁1次,并循环保洁,保持场地无烟头、无纸屑、无痰迹、无污迹,大堂、过道全天候保洁。②公共场地墙面、天花、扶手保持清洁光亮,无灰尘,各种装饰件、玻璃、灯具保持光亮清洁。③所有楼道每天清扫、湿拖2次,保持楼梯扶手,无污迹、无痰迹、无积灰、玻璃、灯具光亮清洁。④每天保洁电梯轿箱2次,保持地面无尘,箱内无异味,电梯内无任何手印痕迹。⑤每周1次擦拭消防箱、灭火器,保持箱内外干净无积灰。⑥保洁过程中做好友情提示,如地面湿滑放置好注意防滑的提示牌。2.会议室、多功能厅保洁①每天1次打扫会议室,每周打扫1次多功能厅,使房间随时处于备用状态。②定期做好会议室多功能厅的通风工作。③会议前提前做好会议室的布置工作,配备好茶水、烟灰缸、纸巾等相关物品,调节好空调、话筒、音响,并打开灯或窗帘保持开会期间的光线明亮。④会议结束后及时清理会场,清洗茶具、台布、毛巾等用品,并关好电源和门窗。3.卫生间保洁①卫生间每日清洁2次,保洁时悬挂醒目标识。②清洁内容包括:通风换气;冲洗烟灰缸、洁具;清扫地面垃圾、清倒垃圾篓垃圾、换新的垃圾袋;用洗洁剂清洗大、小便器;用快捷布擦洗洗手盆并冲洗干净;用毛巾抹墙面、台面、开关、门牌;用毛巾擦干净玻璃、镜面;用拖把拖干净地面。③每日早上用玻璃清洁工具清洁共用卫生间的玻璃镜;每周1次用毛巾擦灯具;每月2次对共用卫生间进行消杀,发现墙壁污渍及时清洁。室内无异味、臭味。④每天更换卫生间垃圾袋,洗手间随时循环保洁。⑤地面无烟头、纸屑、污渍、积水,天花板、墙面无灰尘、蜘蛛网,墙壁干净,便器洁净无黄渍。4.重点会客接待场所保洁①每日2次对办公室进行全面保洁,尽量选在不影响办公的时间。②保持室内空气清新,畅通,办公桌台面无积灰、无水渍,文件、办公用具摆放整齐,办公室墙面、顶面、地面无污垢,无脏迹,无积灰,茶具每天清洗一次,电话机二周消毒一次③接待工作完成后即时进入保洁,保持室内干净整洁。④积极完成采购人临时布置的各项工作。5.垃圾清运①生活垃圾每日收集2次,上下午各1次。②垃圾袋装化,日产日清,及时外运。6.环境美化及消杀①大厅内适量租摆植物,重大节日摆放喜庆植物花卉;②及时清除过期及破损的广告宣传品和其他影响环境的物品。③配合做好机关文化布置工作。④定期灭虫除害,杜绝区内害虫滋生,保持公共环境卫生及安全。⑤雨水井、污水井、化粪池定期喷杀消毒。(3)安全及车辆管理:1.基本要求:①建立值班人员上、下班考勤登记制度。安全监控系统运行正常,保证中控室24小时有人值班、有记录、有交接手续。②制定合理巡更路线和巡更点,定时在物业区内巡逻检查,做好巡查记录以备检查。下班时间要注意检查所有进入大院的出入口,关闭进入大楼的所有门道。③物业区安全值班和巡查人员工作时间应当衣冠整齐,不得吃东西、饮酒、抽烟、聊天、打闹,夜间执勤不得睡觉、饮酒,不得留宿外来人员过夜。大门出入口执勤岗位,白天立岗执勤,不得坐岗、脱岗。④非上班时间,注意检查各消防门、地下室人员出入并做好记录,对进入区内的陌生人进行询问、登记;在区内从事临时性工作的人员,应当办理临时出入证。⑤做好本单位及外来车辆引导,车辆在指定位置停放有序,主要通道、消防通道不阻塞。⑥应在危险部位、地段,电梯维修期间设置安全警示标志。(4)保安工作岗位服务场所名称序号工作内容要求服务规范要求服务内容按规定着装,佩戴整齐。精神饱满,姿态良好。言行规范,文明大方。4微笑、主动、热情、耐心、周到地为采购人服务。5说话和气,礼貌待人。门卫值班人员出入管理门岗值班员上岗2个月内,须熟悉采购人的基本情况,包括所在科室。当采购人进入时,应及时为采购人开启大门。当发现双手提(拿)着重物的采购人进出大门有困难时,应主动提供帮助。来人来访登记查档人员须登记后方可进入大门。谢绝推销或其他闲杂人员进入。来访人员须征得被访人同意,进行登记号方可让其进入。值班员在登记前,应认真核对证件,若不符.谢绝入内,若相符,应清晰登记来访人姓名、有效证件名称及号码等。4若遇上级领导或前来指导、参观的社会各界人士到来,应立即站立迎候。5若遇不愿出示证件,蛮横无理者.应耐心做好解释工作,尽可能消除其不满情绪。物品进出查验登记门岗值班员对较大宗物品进出都心须进行询问、查验、登记并及时报告采购人单位有关部门,合法的放行,不合法的不能放行。邮件发放邮局投递给采购人的报刊、杂志、信件、邮件等统一由门岗值班员点收并及时交给采购人单位有关部门。快件、特快专递、邮件通知单等。均需采购人委托,需要给邮局办理签收的邮件,应认真做好《邮件收发登记》,及时通知用户手中,并让用户填好签收表。3对于信件不明无法送达的,要遂件登记并退还邮局。4避免发生邮件压件现象,不允许有陈积信件,严禁私自撕拆用户信件或私揭信件上的邮票。巡逻检查巡逻次数每2小时至少对整个辖区巡查一遍,确保巡更数据完整可查。巡查要求巡逻实行巡逻制,保安要多看、多听、多嗅-以确保完成巡视工作任务。2按要求做好巡逻记录、建立台帐,并及时将有关情况反映给相关部门人员。巡逻内容检查治安、防火、防盗、门、窗、水、电等情况,发现问题,立即处理,并通知管理处或采购人相关部门。2检查消防设备、设施(即烟感器、报警按扭、消防栓、正压送风口、应急灯、疏散指示灯开关等)是否完好。3检查防火门是否关闭,机房门、电闸门等是否锁闭,有无损坏,下班时间进入大楼的门道、办公场所电源是否关闭。4巡视大楼外墙、玻璃等设施是否完好,有损坏做记录,并上报管理处领导及采购人单位相关部门。5在辖区内巡查,发现有可疑人员.前往盘问,检查证件,必要时检查其所带物品:如属三无人员,应驱赶出管辖区;属摆卖、推销人员,应劝其离开管辖区。4、物业维修服务管理:(一)基本要求:(1)做好物业管理每次的报修,维修、回访的完整记录,并建立日常的管理台帐。(2)确保共用设施设备运行良好。做好定期保养和检修的记录和并建立台帐。(3)加强与电梯维修售后单位联系,按要求检验并做好记录。轿厢内干净、明亮。(二)水、电维修工作岗位服务场所名称序号工作内容要求水电设施管理维修1负责大楼水、电管理及维护、维修、抢修等工作,坚守工作岗位,保证水、电的正常供给。2严格执行各项用水、用电规章制度。注意节约用水,对违反规章行为及时向采购人管理部门汇报。3认真做好水、电设施的维护与保养,确保设施的正常运转,并建立设备及维护保养日常管理台帐。4严守水、电值班制度。当班人员应认真做好巡回检查,发现问题要及时处理并认真填写值班记录(每周巡回检查不得低于二次)。5负责与市水电部门的联系,处理有关水电业务,配合市自来水公司、电力公司抄查水、电总表,并认真与财务处衔接,确保水、电费缴费准确到位。6严格遵守各项操作规程,杜绝各类事故,负责拟订水、电大修、更新、改造规划和计划,经批准后,具体实施。7如实、认真、仔细做好工作日志,规范整理好本职工作相关文档资料,按时送交处办公室档案管理人员存档。5、消防管理:建立消防责任制。定期进行消防训练,保证所有物业管理人员掌握基本消防技能;消防设施有明显标志,设备完好,放置合理,定期巡查、检修,建立消防管理的日常记录和台帐。消防维保具体内容如下:5.1消防供配电设施(1)消防电源主电源、备用电源工作状态;(2)消防设备应进行3次转换试验,每次试验均应正常;备末端配电箱切换装置工作状态;(3)消防设备应急电源的控制功能和转换功能应符合要求,应进行3次转换试验,每次试验均应正常;(3)检查是否有其他设备接入消防电源;(4)检查接线端子是否紧固、锈蚀;(5)检查继电器工作是否正常,无蜂鸣、指示灯闪烁等;(6)每月巡查消防供配电并提供巡查记录。5.2火灾自动报警系统5.2.1火灾探测器(1)火警与故障报警功能正常,地址编码与其位置能匹配;(2)报警器是否被遮挡;(3)定期对报警器进行清洁(半年);(4)每个楼层或区域按实际安装数量30%的比例抽验,但抽验总数不少于20个,火灾高危区域则按100%进行抽验。5.2.2手动报警按钮1.能被压下触发;(2)被触发时应输出火警信号,启动报警确认灯,主机收到反馈信号,地址码与其位置能匹配;(3)能手动复位;(4)检查比例应为100%。5.2.3声光报警器(1)检查其发光和报警功能;(2)主机能远程启动;(3)地址码与其位置能匹配。5.2.4消防主机(1)检查和试验消防控制器所有联动功能是否正常;(2)自检、消音、复位、火灾报警、故障报警、漏电报警、屏蔽功能正常;(3)主、备电源自动转换,备用电源欠压、过压报警,并应分别显示主、备电源的状态;(4)在3秒内接受火灾报警信号,显示火灾报警和故障报警部位;(5)定期对备用电池检查电压、放电(每月);(6)备用电源应能保证设备工作8小时。5.2.5CRT主机(1)能显示各楼层平面图,图中标识各消防设备(设施)的名称、物理位置;(2)能接受消防主机传输的报警、故障信号,并在平面图中显示正确位置。(3)手动盘(多线盘)(4)能正确启动相应的消防设施,并显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(5)消防主机启动联动消防设施,手动盘(多线盘)能显示相应的反馈,反馈延时不应超过10秒。5.2.6消防电话(1)检查消防电话的消音和复位功能;(2)消控室与所有电话相互呼叫与通话,通话语言应清晰;(3)总机能显示每部分机位置;(4)总机被呼叫时能正确响铃。5.2.7联动控制(1)控制消防水泵应进行3次启停试验,每次试验均应正常,并显示反馈,反馈延时不应超过10秒;2.控制喷淋水泵应进行3次启停试验,每次试验均应正常,并显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(3)控制消防风机应进行3次启停试验,每次试验均应正常,并显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(4)控制排风阀/送风阀远程进行3次开启试验,每次试验均应能顺畅打开,开启角度应为90°,并显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(5)控制防火卷帘门自动下降,并能显示反馈,反馈延时不应超过30秒;(6)控制电动闭门器动作,能将防火门闭合,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(7)控制声光报警器报警,3米内声压级应不小于75dB;(8)控制层号灯点亮,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(9)控制对应急照明系统强送点亮,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(10)控制轨道物流防火门动作,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(11)控制消防电梯与普通电梯迫降至首层,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒;(12)控制电源强切动作,并能显示反馈,反馈延时不应超过10秒。5.2.8巡检工作计划(1)每月用专用检测仪器分期分批全面测试探测器的动作及确认灯的显示,试验烟、温感探测器动作是否灵敏;(2)每月检查试验主控屏是否正常,有报警信号源时是否正确显示某区探测器动作警铃蜂鸣是否鸣响;(3)每月试验手报按钮报警,本层及其上、下各一层警铃是否动作鸣响;(4)每周检查主控屏和联动控制屏的各个显示功能是否正常,并全面清洁、保养;3.每月检查各个界面(模块)和主机系统外围设备的反馈信号是否正常,每季定期测试界面(模块)输出电压是否正常,确保正常运行;(6)每季检查工作电池组、充电器的工作状态以及检查备用电池的电压及其他指标参数是否符合要求;(7)每季检查系统设备所有接线端子是否松动、破损和脱落。(8)每季定期对备用电源进行12次充放电试验;3次主和备用电源自动切换试验。(9)每季定期对感烟、感温探测器进行清洁,必要时进行清洗,确保报警灵敏;(10)每周定期检测报警主机控制程序有否乱码,确保主机功能正常;(11)每月定期测试报警主机系统的接地电阻是否满足要求,并做好记录;(12)各项检测、试验和巡查必须做好记录并提交。5.3消火栓给水系统(室内、室外)5.3.1消防水泵(1)主备电源为消防电源,最末一级配电箱处自动切换可靠;(2)消防水泵应保证在火警后30s内启动;(3)控制柜按钮、指示灯及仪表应正常,应能按钮启停每台水泵。(4)消防控制中心手动启、停消防水泵,水泵应能正常启、停,启停实验应为3次,每次应为正常;(5)主泵不能正常运行时,应自动切换启动备用泵;(6)消防对讲电话功能正常;(7)控制柜启泵按钮被触发时,应立即启动消防泵,同时启动灯显示,停止按钮被触发时,应立即停止消防泵,同时停止灯亮起;(8)当控制柜故障时,故障灯应亮起;(9)控制柜需保存干燥,不宜受潮;(10)控制柜自动/手动模式应能正常切换;(11)控制柜手动模式,启停实验应为3次,每次应为正常。5.3.2室内消火栓(1)消火栓箱组件应齐全,箱门应开关灵活,开度应符合要求;(2)充实水柱长度≥10m;;(3)楼层最不利点的消防栓静止压力应不低于07MPa;;(4)楼层最有利处消防栓,栓扣静水压力不大于0MPa;;(5)室内消防栓流量应为5~30L/S;;(6)每层消防栓抽验应为该层总数10%抽验,若数量低于处,按3处抽验,最不利点,最有利点,随机一处,火灾高危科室或区域抽验应为100%;;(7)每层消防栓按钮应为该层总数10%抽验,若数量低于处,按3处抽验,最不利点,最有利点,随机一处,火灾高危科室或区域抽验应为100%;;(8)消防栓按钮启动后,应直接启动消防泵,同时确认灯显示;(9)检查消防栓供水阀是否渗漏水,若渗漏水及时更换密封圈;(10)检查消火栓启动按钮、指示灯及控制线路,应功能正常、无故障;(11)对消火栓、供水阀门等所有轮转部位应定期加注润滑油。(12)室外消防栓(13)用专用扳手转动消火栓启动杆,检查其灵活性,必要时加注润滑油;(14)检查出水口闷盖是否密封,有无缺损;4.检查栓体外表油漆有无剥落,有无锈蚀,如有应及时修补;5.每季对室外消火栓逐一进行出水试验,出水应满足压力要求;(17)每月检查消火栓前端阀门井;(18)室外消防栓水量为10~30L/S。。5.3.3巡检工作计划(1)每月检查消防栓箱配置是否完整齐全;(2)每周检查各阀门是否处于正常工作状态,是否完好不渗漏;(3)每周检查保养消防栓系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;(4)每季至少一次试验消防栓,检查其喷水充实水栓是否达到规范或设计要求;(5)每季定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;(6)每月检查消防栓管网的减压阀及其过滤器是否正常,每季定期清洗过滤器;(7)每季定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;(8)每月检查止回阀启闭是否灵活、有效;(9)每季定期对消防栓系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。每月巡检档案馆消火栓系统并提供记录。5.4消防供水5.4.1消防水源(1)半年应检查消防水箱、消防水池等蓄水设施的结构材料是否完好,对于缺损、锈蚀等情况,发现问题及时处理;(2)消防水箱供水阀门需定期上黄油保养(2-3月);(3)消防水箱、水池供水源是否正常;(4)消防水箱、水池浮球阀是否正常;(5)消防水箱、水池水量反馈是否正常。5.4.2供水设施(1)增(稳)压泵启停运行应正常,启泵与停泵压力符合设定值,压力表显示应正常,当消防主泵启动时,泵应停止运行;(2)稳压泵、管道、阀门需定期上漆保养;(3)控制柜启泵按钮被触发时,应立即启动稳压泵,同时启动灯显示,停止按钮被触发时,应立即停止稳压泵,同时停止灯亮起;(4)稳压泵控制柜自动/手动模式应能正常切换;(5)每月对气压水罐的压力和有效容积等进行一次检测。5.4.3水泵接合器(1)每月查看水泵接合器有无破损、变形、锈蚀及操作障碍,确保接口完好、无渗漏、闷盖齐全;(2)用专用扳手转动闷盖,检查其灵活性,必要时加注润滑油;(3)每季为管理补漆与控制阀加润滑油。5.4.4供水管路(1)对管路进行外观检查,若有腐蚀、机械损伤等及时修复;(2)检查阀门是否漏水并及时修复;(3)消火栓管路上的阀门为常开阀,平时不得关闭,应检查其开启状体;(4)检查管路的固定是否牢固,若有松动及时加固;(5)每月巡查消防给水系统并提供巡查记录。5.5自动喷水灭火系统5.5.1喷淋水泵(1)主备电源为消防电源,最末一级配电箱处自动切换可靠;(2)喷淋水泵应保证在火警后30s内启动;(3)控制柜按钮、指示灯及仪表应正常,应能按钮启停每台水泵;(4)消防控制中心手动启、停消防水泵,水泵应能正常启、停,启停实验应为3次,每次应为正常;(5)主泵不能正常运行时,应自动切换启动备用泵;(6)消防对讲电话功能正常;(7)控制柜启泵按钮被触发时,应立即启动消防泵,同时启动灯显示,停止按钮被触发时,应立即停止消防泵,同时停止灯亮起;(8)当控制柜故障时,故障灯应亮起;(9)控制柜需保存干燥,不宜受潮;(10)控制柜自动/手动模式应能正常切换;(11)控制柜手动模式,启停实验应为3次,每次应为正常。5.5.2湿式报警阀(1)报警阀和控制阀的阀瓣及操作机构应动作灵活、无卡涩现象;(2)组件应灵敏可靠,压力开关动作应向消控设备反馈信号;(3)距水力警铃3m处警铃声强≥70dB。;(4)延时器应能正常触发,密封性完好,不应漏水;(5)各阀门密封性完好,不应漏水;(6)阀瓣密封性完好,不应漏水;(7)压力表应能显示正常数值,上端压力表应大于下端压力表。5.5.3水流指示器水流指示器的启动与复位应灵敏可靠,并同时反馈信号。5.5.4末端试水(1)在末端试水装置处放水,出水压力不低于0.05MPa,水流指示器、湿式报警阀、压力开关动作;(2)开启末端试水5分钟内,消防水泵应自动启动;(3)每月巡查测试末端试水系统并提供巡查记录。5.5.5巡检工作计划(1)每月分批次试验楼层喷淋管网末端试验装置是否正常(水压、流量是否达到要求);(2)每周检查一次楼层喷淋末端静压是否达到规范要求;(3)每月检查试验水流指示器动作是否灵敏,报警是否及时准确,复位是否正常,消防中心是否有显示等;(4)每周检查喷淋头、管道是否完好,有无破裂隐患;(5)每月检查各个阀门是否处于正常开启状态,试验楼层信号阀门开关是否灵活,消防中心是否有关闭信号显示;(6)每周检查保养喷淋系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;(7)每季定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;(8)每月检查喷淋立管的自动排气阀的工作状态是否正常;(9)每月检查试验湿式报警阀、水力警铃动作是否灵敏,喷淋泵是否启动,消防中心显示是否准确;(10)每季定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;(11)每月检查止回阀启闭是否灵活、有效;(12)每季定期对喷淋系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆;(13)每月巡查档案馆自动喷水灭火系统并提供记录。5.6气体灭火设备5.6.1控制主机(1)主备电源自动切换并显示主备电源状态;(2)自动、手动转换功能应正常,无论装置处于自动或手动状态,手动操作启动均应有效;(3)装置所处状态应有明显的标志或灯光显示,反馈信号显示正常;(4)信号反馈装置动作后气体喷放指示灯工作正常;(5)半年度应测试做一次模拟自动喷气试验。通过报警联动,检验气体灭火控制盘功能,并进行自动启动方式模拟喷气试验;(6)半年检查一次药剂是否失效;(7)半年应进行电控部分的联动试验,应启动正常;(8)每月巡查气体灭火系统并提供巡查记录。5.6.2巡检工作计划(1)每月检查保养各套气体灭火控制器,测试其功能是否正常;(2)每周检查启动瓶和药剂贮瓶的压力是否符合出厂充装压力和设计要求(压力表指针是否在绿区),有无泄漏现象;(3)每月检查试验手动、自动紧急启、停放气装置功能是否正常;(4)每年至少一次对电磁阀、瓶头阀解体清洗,加硅油润滑;(5)每月模拟自动报警系统中的烟、温感探测器同时动作,通风空调是否停止,防火阀是否关闭,检查气瓶的电磁阀是否在规定的时间内动作,控制屏是否有放气信号,消防中心是否有信号,警铃、蜂鸣器是否动作;(6)每月检查气体灭火系统启动瓶、药剂瓶有无变形,有无腐蚀、脱漆;(7)每周检查控制气管有无变形或松脱,检查高压软管有无变形、生锈或老化;(8)每月检查气体保护区域(防护区)内的围护结构、开口等是否符合要求。5.7防排烟系统5.7.1机械加压风机(1)控制柜应有注明系统名称和编号的标志,仪表、指示灯显示正常,开关及控制按钮应灵活可靠;应有手动、自动切换装置;(2)启动转速平稳,叶轮旋转方向正确,无异常振动与声响。5.7.2机械排风风机(1)控制柜应有注明系统名称和编号的标志,仪表、指示灯显示正常,开关及控制按钮应灵活可靠;应有手动、自动切换装置;(2)启动转速平稳,叶轮旋转方向正确,无异常振动与声响。5.7.3排风阀/送风阀(1)应能顺畅弹开,开启角度应为90°;;(2)手动模式应能开启,开启角度应为90°;;(3)开启后,应能顺畅复位,复位后应能密封完全。5.7.4排烟防火阀(1)当烟气温度超过280℃时能自行关闭的排烟防火阀;(2)排烟防火阀安装在室内应一季度测试一次,测试应为3次,3次均应顺畅弹开,顺畅复位;安装在露天情况下,应一个月测试一次,测试应为3次,3次均顺畅弹开,顺畅复位;(3)排烟防火阀连接模块,弹开应能触发反馈信号,复位应能消除反馈信号。5.7.5送风防火阀(1)当烟气温度超过70℃时能自行关闭的送风防火阀;(2)送风防火阀安装在室内应一季度测试一次,测试应为3次,3次均应顺畅弹开,顺畅复位;安装在露天情况下,应一个月测试一次,测试应为3次,3次均顺畅弹开,顺畅复位;(3)送风防火阀连接模块,弹开应能触发反馈信号,复位应能消除反馈信号。(4)每月巡查测试防排烟系统并提供巡查记录5.7.6巡检工作计划(1)每月检查试验消防正压送风机(排烟风机)及正压送风阀(排烟阀)的联动功能是否正常;(2)每季测试空调通风系统、排风系统的防火阀功能及联动讯号功能是否正常;(3)每季测试消防电梯的人工迫降的信号功能是否正常;(4)每季测试非消防电梯迫降首层的信号和联锁信号功能是否正常;(5)每季测试以上各联动机构消防中心相应控制屏的讯号是否正常;(6)每季测试楼层非消防电源自动切断功能是否正常;(7)每季检查试验联动警铃的功能是否正常;(8)每季检查试验联动广播的功能是否正常;(9)每月测试正压送风机(排烟风机)就地和远程启停控制功能是否正常;(10)每季定期对正压送风机(排烟风机)、正压送风阀(排烟阀)进行保养,对转动部位加润滑油并调整皮带松紧度等。5.8消防应急广播系统5.8.1扩音机仪表、指示灯显示正常,开关和控制按钮动作灵活;5.8.2扩音机监听功能正常;5.8.3应能用话筒播音;5.8.4播音区域应正确、音质应清晰;5.8.5消防控制室应设置火灾警报装置与应急广播的控制装置,其控制程序应符合下列要求:(1)二层及以上的楼房发生火灾,应先接通着火层及其相邻的上下层;(2)首层发生火灾,应先接通本层、二层及地下各层;(3)地下室发生火灾,应先接通地下各层及首层;(4)含多个防火分区的单层建筑,应先接通着火的防火分区及其相邻的防火分区。5.8.6警报装置应在接收火灾报警控制器输出的控制信号后,发出声警报或声、光警报;5.8.7≥60dB场所最远声压级应高于背景噪声15dB;5.8.8各楼层广播分控设备应每月重启一次,确保设备工作正常;5.8.9每月巡查测试消防广播系统并提供巡查测试记录。5.8.10巡检工作计划(1)每季试验火灾应急广播设备的功能是否正常。在试验中不论扬声器当时处于何种工(2)作状态,都应能紧急切换到火灾事故广播上,音响清晰;(3)每月分批次检查保养楼层消防扬声器并测试其声响是否响亮、清晰;(4)每季定期对消防广播主机进行一次检测维护保养;(5)每月试验消防广播的选层广播功能是否正常。5.9应急照明和疏散指示标志(1)一般控制室≥75lx,主控制室:≥150lx;(2)配电室、自备发电机房、消防电梯机房≥30lx;;(3)泵房、防排烟风机室:≥20lx;;(4)防烟楼梯间前室、消防电梯间及前室、合用前室及疏散走道的地面最低水平照度≥0.5lx;;(5)观众厅、展览厅、舞厅、多功能厅、餐厅和商业营业厅等人员密集场所及避难层(间)内的地面最低水平照度≥1.0lx;;(6)楼梯间、人防工程内的地面最低水平照度≥5.0lx;;(7)应急灯与疏散指示照明应每月放电检查一次;(8)应急灯每月应测试一次强送点亮功能;(9)每月巡查测试应急照明和疏散指示标志并提供记录。5.10防火分隔设施5.10.1防火门6.组件齐全完好,应启闭灵活、关闭严密;(2)防火门应为向疏散方向开启的平开门,并在关闭后应能从任何一侧手动开启;(3)用于疏散走道、楼梯间和前室的防火门应具有自闭功能,双扇和多扇门应有按顺序关闭的功能;(4)常开防火门火灾时能自行关闭并有信号反馈功能;(5)每月巡查防火门并提供巡查记录。5.10.2防火卷帘门(1)组件应齐全完好,紧固件应无松动现象;(2)运行时应平稳顺畅、无卡涩现象;(3)每月巡查测试防火卷帘门并提供巡查测试记录。5.10.3轨道物流防火门(1)翻轨器灵活性能强,无卡死憋住等机械性故障;(2)防火门开启关闭无阻碍,滑动卡槽无锈迹;(3)烟感灵敏度高,识别正常,警报语音清晰;(4)控制电箱内线路接触性能良好,电器件无老化、灵敏度性能降低情况。(5)矫正吸合电磁铁位置,保障贴合无缝隙;(6)清理防火窗建筑碎屑,保障运行轨迹无沙石;(7)矫正轨道结合缝隙标准;①轨道与轨道之间缝隙≤5mm;;②轨道与翻轨之间高度差≤1mm;;(8)空气弹簧具备有效弹性;(9)烟感无灰层、无遮挡,高度适宜;(10)保障所有井道维护通道的防火门关闭;(11)确认发生火警,紧急关停系统,立刻触发所有关联单元消防设施。5.10.4巡检工作计划(1)每月试验感烟、感温探测器的联动卷帘降落的功能是否正常;(2)每月试验现场手动控制按钮的功能是否正常,试验防火卷帘远程启降功能是否正常;(3)每月试验防火卷帘控制器的功能是否正常;(4)每月检查试验卷帘导轨和转动机构运转是否正常,检查卷帘叶片有无变形;(5)每月试验防火卷帘的联动功能是否正常,降落时消防中心有无显示。5.11消防电梯(1)首层设消防专用按钮,触发按钮能控制消防电梯下降至首层,其他楼层按钮不能呼叫和控制消防电梯,只能在轿厢内控制。(2)联动控制的消防电梯,应由消防控制设备手动和自动控制电梯回落首层,并接收反馈信号。5.12固定消防炮系统(1)半年应对消防水炮所有紧固件进行一次检查;(2)每三个月应对消防炮进行操作试验,以确保电机运动正常、稳定;(3)各部件转动处每半年应注润滑油脂,保证转动灵活;(4)水炮控制柜应能对水炮进行灵活控制;(5)电磁阀门启闭正常。5.13高压细水雾系统(1)检查泵组式储水箱,水箱液位显示应正常。(2)检查瓶组式储气容器和储水容器,其安装、固定和支撑应稳固,无锈蚀。(3)检查分区控制阀的锁链应完好,阀门应处于正确位置。(4)检查水雾喷头周围,应无遮挡物、无附着物。(5)检查管道、管件外观,应无碰撞变形和机械损伤(6)定期清洗储水箱、过滤器,并对控制阀后的管道进行吹扫。6、节日服务:“元旦”、“春节”、“五一”、“端午”、“中秋”、“十一”等节假日期间,物业管理企业应当加强安保管理,营造大院节日气氛,并根据采购人要求悬挂彩灯、横幅、气球、安装拱门、组织文艺活动等氛围布置,以丰富采购人节日生活。(四)物业管理岗位设置、主要工作安排及要求1、物业管理岗位设置、主要工作安排岗位设置人数学历年龄性别身高基本要求、主要工作任务备注物业管理主任1大专以上45岁以下男女不限从事企事业办公大楼或写字楼物业管理工作2年以上,工作认真负责,责任心强。①负责管理物业的日常工作;②督促物业人员按时上岗,认真履职;③负责与采购人沟通联系;④负责突发事件的应急处理;⑤配合库房日常管理,须取得保密员证。应为供应商本企业在岗人员,需提供保密员证书复印件和提交响应文件截止时间前(不含提交响应文件截止时间当月)六个月内任意一个月社保缴交证明材料。主任助1大专35女形象好、气质佳,协助物业管理主任理以上岁以下性做好大楼物业管理工作,熟悉计算机办公软件操作,协助做好来访人员引导、接待、各类会务保障及报刊分发及会务等后勤保障工作。保安队长1高中55岁以下1.7米以上经过培训,持有保安证、消防设施操作员证(或“建(构)筑物消防员”),工作认真负责,责任心强。①协助物业管理主任管理物业工作,具体负责物业的安保工作;②负责监督安保人员按工作岗位认真履职,负责队员的培训工作及保安队伍日常管理工作。应为供应商本企业在岗人员,兼职副主任,需提供相关证书复印件和提交响应文件截止时间前(不含提交响应文件截止时间当月)六个月内任意一个月社保缴交证明材料。保安人员6初中以上55岁以下1.65米以上其中:3人负责大楼门岗做好来访盘查、登记及办理科室的引导(三班制);3人负责中控岗及大楼安全防范巡逻(三班制)。有保安证,工作认真负责,责任心强,经过培训,身体健康,无劣迹和犯罪前科。①负责辖区的安全保卫工作;②对来访的陌生人进行询问。机电管理维修人员2高中55岁以下持有特种作业操作证(操作项目:高压电工作业),技术熟练,工作责任心强。负责大楼公共设备设施日常维修养护工作①对区内机电设备进行维护,并做好记录;②机电设备出现故障要及时进行保修、维修。应为供应商本企业在岗人员,需提供相关证书复印件和提交响应文件截止时间前(不含提交响应文件截止时间当月)六个月内任意一个月社保缴交证明材料。保洁人员4初中以上60岁以下女工作区域:档案馆大楼及四周环境。工作认真负责,责任心强,有吃苦耐保洁人员4初中以上60岁以下女劳精神,身体健康。对责任范围区内的卫生要认真打扫,保持整洁。环境美化及除“四害”消杀。注:以上人员要求提供社保缴交证明材料的应包含以下五险:基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险,按照《******关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的意见》(国办发〔2019〕10号)文件精神,职工基本医疗保险和生育保险已合并实施的,供应商提供的社保缴交证明材料须包含缴纳基本养老保险、失业保险、工伤保险、基本医疗保险的凭证。物业管理公司员工工资、福利要求:档案馆是全市重点“安保、消防、保密”单位,安全保卫工作极其重要。为确保档案大楼的安全管理,物业管理公司必须保证人员的相对稳定;为确保物业管理人员的相对稳定,物业管理公司应严格执行《劳动法》相关规定,提高员工的工资福利,以待遇留人。每月20日前,物业管理公司须将服务人员的工资明细报送采购人备案。员工由物业公司自行负责招聘,一切福利、工资待遇,以及发生工伤、疾病乃至死亡的一切责任及费用由物业公司全部负责。物业公司应严格按《中华人民共和国劳动法》的标准缴交员工的养老保险、医疗保险、失业保险等福利。服务人员的工资应高于漳州市最低工资标准。全部服务人员的工作时间应严格按国家有关法律、法规要求的标准执行(每月休息4天,每周工作时间累计不超过48小时),因工作原因产生的加班(含节假日加班)应严格按国家有关法律、法规要求的标准给付员工加班薪资。所有员工服务时都必须体检,合格的才能上岗。物业公司必须详细制定相关的规章管理制度,并严格按照规章制度管理服务人员。合同签订时,成交供应商须与采购人签订保密协议。合同签订后,在接到采购人通知起十个工作日内,向采购人提交派驻本项目的服务人员的身份证复印件、相关证书复印件(若有)及无犯罪证明,并对材料的真实性负责。成交供应商负责对服务人员进行经常性的保密和安全宣传教育,把保密和安全教育作为一项重要内容贯穿管理工作全过程。认真遵守保密管理规定,做到不该看的文件不看,不该说的不说,不该问的不问,不该去的地方不去。不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏、携带与采购人工作有关文件资料。其他说明事项(1)保洁所需工具及耗材(不包含卫生间用纸及洗手液不包含卫生间用纸及洗手液)由成交供应商提供。(2)水电费用由采购人支付。(3)高低压柜年检和维修由采购人委托市电业局进行,成交供应商负责全程跟踪管理。(4)保安器材及通信设备由供应商自行测算到报价中。(5)供应商报价应包含所提供服务所涉及的所有费用,包括人员费用(工资、福利、加班费、高温补贴等)、保洁工具及耗材、保安器材及通信设备、验收、税收、代理服务费等一切与本项目相关的费用。如有遗漏,由供应商自行补充,一旦成交视为供应商认同遗漏部分并免费提供。供应商应将各类生产要素的市场风险及政策性调整确定风险系数应计入报价中,采购人不再进行任何增补。未成交供应商的活动方案,不给予补偿。(6)本项目服务期限二年,合同一年一签。若上一年度服务考核合格且下一年度采购预算有保障的前提下,采购人可以与成交供应商续签下一年度合同。本次采购预算为一年的采购预算。9、履约责任:(1)来馆查档人员必须进行登记,来访人员必须征得被访人同意,并进行登记后方可让其进入。发现无登记进入的,发现一次扣物业管理金200元。(2)严格按要求打扫卫生并达到合同规定的标准,发现达不到标准的,发现一次扣物业管理金100元。(3)及时负责水电维修,不按标准和规定时间完成维修任务的,发现一次扣物业管理金200元。停电或切换电源无事先告知的(电业局外供电线路突然故障的除外),发现一次扣物业管理金1000元。(4)确保院内车辆安全,发现车辆丢失,物业公司除照价赔偿外,还扣罚物业管理金2000元。(5)严防火灾事故,做好火灾日常维护和突发事件演练。发生火灾事故,依法追究物业公司的法律责任。(6)合同规定物业管理项目未完成的,按投标内容规定的本项目价格加倍扣罚。(7)保安人员在执勤工作中若出现打架、斗殴等造成人身伤害的,由物业公司承担一切法律责任,并扣物业管理金500元。(8)物业公司在管理工作中,出现睡岗、漏岗、溜岗或不按管理规定给采购人造成损失的,由物业公司全部负责;造成重大损失的,依法追究责任,赔偿损失,并每次扣除当月物业管理费500元-1000元;未造成损失的,由采购人单位开具罚单,每次扣除当月物业管理费500元-1000元。(9)物业公司未按约定工资标准、福利待遇执行的,采购人有权从当月的物业管理费中扣除相应部分,由此引起人员流动的给予罚款5000元/人、次。(10)人员一经确定,经双方认可后,无特殊情况,不可中途更换。物业公司因实际情况,确实需要更换的,应事先以书面的形式说明充足的理由,并征得采购人同意;对不认真履行岗位的人员采购人有权提出更换,物业公司应在7日内提供合适的人选。未经采购人同意更换物业管理主任、保安队长、水电管理员的,物业公司应接受2万元以下的罚款;更换其他人员,每人次罚款5000元;不按采购人要求,及时更换不认真履行岗位的人员,除相应扣减物业管理费,并给予500元/天以下的罚款。(11)在管理期间,物业公司工作人员缺员30%以上,管理质量达不到要求,或物业公司发生其他情况,使合同无法履行的行为的,采购人有权终止合同,并由物业公司赔偿其因违约给采购人造成的一切损失。(12)物业公司平时应注重相关人员储备,发生缺勤时,应及时报告采购人,同时合理调整人员,缺勤期内扣除相应物业管理费用,7日内未配齐,除相应扣减物业管理费,并给予500元/人以下的罚款。(13)采购人定期开展物业管理服务满意度测评,测评满意率达到80%及以上为合格,测评范围为市档案馆馆领导、各科室及芗城区档案馆。其中合同签订后第一季度为试用期,试用期内每月进行一次服务满意度测评,试用期内满意度首次低于80%的,予以约谈,试用期内连续2月满意度低于80%,判定为验收不合格,采购人有权终止合同。试用期后每季度开展一次服务满意度测评,测评结果作为物业管理费用支付依据。