财政信息化软硬件运维服务中标结果公示(徐州市财政效能中心2025)





项目编号
:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092



项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
徐州市金箭电脑科技有限公司
91320303836428787A
徐州市建国东路10号综合楼
88.6(均分制)
866600元

四、主要标的信息

服务类

1.名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务。2.服务范围:徐州市财政效能中心,具体内容详见招标文件。3.服务要求:驻场人员至少包含程序开发人员1名、软件运维人员2名、硬件运维人员1名等,具体内容详见招标文件。4.服务时间:服务期限一年。5.服务标准:全面应急响应,5分钟响应,半小时内到达现场,一般网络安全问题2小时内解决,重大安全事件8小时内解决等,具体内容详见招标文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

孙玉先、王庆军、杨继贤、李岩、朱迁。

六、
代理服务收费标准及金额:

本项目招标代理服务费的收费标准见招标文件,本项目代理服务费:13499.00元(人民币),由中标人支付。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1.首次公告日期:2025年07月15日。2.定标时间:2025年08月05日。3.各投标人对本次评标结果如有异议,请于本公告发布之日起七个工作日内以书面形式向本机构提出质疑,七个工作日以外的质疑不再受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:徐州市财政效能中心
单位地址:徐州市新城区行政中心北区106房间
联系人:朱迁
联系电话:0516-83791151

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏中际招标代理有限公司
单位地址:徐州市云龙区绿地商务城(B6-1地块)5幢1单元1925号
联系人:赵茜茜、邓克杰
联系电话:0516-83205102

3.项目联系方式

项目联系人:赵茜茜、邓克杰
电话:0516-83205102

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

中小企业声明函.pdf

JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092采购文件.doc

二、资格条件6、提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供《中小企业声明函》。中小企业声明函项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(徐州市财政效能中心)的(徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务),属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(徐州市金箭电脑科技有限公司),从业人员6人,营业收入为490万元,资产总额为7657万元,属于(□中型企业、□小型企业、☑微型企业,请勾选!);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(徐州市金箭电脑科技有限公司)(电子签章):日期:2025年8月1日注:本项目采购的服务属于软件和信息技术服务业。备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、《中小企业声明函》查询渠道参考工业和信息化部发布的中小企业规模自测小程序。 面|中|际|招|标ZHONGJITENDERING 招标文件项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092采购人:徐州市财政效能中心采购代理机构:江苏中际招标代理有限公司二〇二五年七月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标资料表第四章评标标准第五章拟签订的合同文本第六章采购需求第七章投标文件相关格式徐州市财政效能中心《徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务》招标文件遵照政府采购法律法规、制度规定和采购人的采购需求、评标标准、评标办法,编制本项目招标文件。本项目招标文件共分七章:第一章,投标邀请;第二章,投标人须知;第三章,投标资料表;第四章,评标标准;第五章,拟签订的合同文本;第六章,采购需求;第七章,投标文件相关格式。第一章投标邀请江苏中际招标代理有限公司对徐州市财政效能中心“徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务”进行公开招标采购,现邀请符合相关条件的供应商投标。一、项目名称和项目编号(一)项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务(二)项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092二、对投标人的资格要求详见本项目公开招标公告。三、获取招标文件(1)潜在供应商访问电子招标投标交易平台的网络地址和方法:①“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。②潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。③“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。④采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(2)采购代理机构将数据电文形式的招标文件加载至电子招标投标交易平台,供潜在供应商下载或者查阅。(3)苏采云系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。(4)售价:免费。四、投标有关信息(一)投标截止时间:2025年8月5日北京时间09:30。(二)开标时间:2025年8月5日北京时间09:30。(三)开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。五、采购人(一)名称:徐州市财政效能中心(二)地址:徐州市新城区行政中心北二区(三)联系方法:0516-83736151(四)采购项目联系人:朱迁六、采购代理机构(一)名称:江苏中际招标代理有限公司(二)地址:徐州市云龙区绿地商务城LOFT领海办公楼5#1908室(三)联系方法:0516-83205102(四)采购项目联系人:赵茜茜邓克杰第二章投标人须知一、总则(一)采购人。采购人即指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。(二)政府招标采购方式。政府采购货物或服务(以下简称“货物服务”)的招标方式,分为公开招标和邀请招标。(三)采购人在采购货物服务的招标投标活动中,应当贯彻落实“节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区和促进中小企业发展”等政府采购政策。(四)采购人应当按照财政部制定的《政府采购品目分类目录》确定采购项目属性,对按照《政府采购品目分类目录》无法确定采购项目属性的,应按照有利于采购项目实施的原则确定。(五)采购人委托采购代理机构代理招标的,采购代理机构必须在采购人委托的范围内依法开展采购活动。(六)投标人的资格条件:1.参加“政府采购货物服务投标活动”的供应商(以下简称投标人),应当是能够提供本国货物服务的本国供应商,但法律、行政法规规定的外国供应商可以参加货物服务招标投标活动的除外。投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.投标人授权代表系指法定代表人或受法人委托的受托人。(七)投标费用:投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。无论投标的结果如何,采购代理机构对上述费用不承担任何责任和义务。二、招标(八)招标文件应包括以下内容:第一章,投标邀请;第二章,投标人须知;第三章,投标资料表;第四章,评标标准;第五章,拟签订的合同文本;第六章,采购需求;第七章,投标文件相关格式。(九)招标文件澄清或者修改:1.采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。2.现场考察以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。3.开标前答疑会以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。三、投标(十)投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应。(十一)投标文件的语言。投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的往来函电均应使用本文件第三章《投标资料表》规定的语言书写,否则无效。(十二)投标文件的构成:1.投标文件的构成以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。2.投标人应当提交的资格、资信证明文件,以本文件第三章《投标资料表》中的所提要求为准。(十三)投标函和价格表、商务条件、交货和提供服务的时间:1.投标函和价格表的要求见本章(十二)、(十三),格式见本文件第七章《投标文件相关格式》中《投标函》和《开标一览表》。2.商务条件以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。3.交货和提供服务的时间,以本文件第三章《投标资料表》中所提要求为准。(十四)投标报价要求:1.投标人应按照招标文件的要求报出分项价格和总价。2.投标人应按照招标文件的要求进行报价,如投标人作出偏离,应在《偏离表》中列出。3.采购人不支付报价以外的任何费用。4.投标人所报的价格,在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。投标人提交滑动价格的投标文件,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理。5.投标人只能提交一个投标价格,投标人提交多个价格的投标文件,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理。(十五)投标货币。以本文件第三章《投标资料表》中所提要求为准。(十六)投标有效期:1.投标有效期为开标之日后90天。采购人可以要求对投标有效期延长一次,但该延长期最长不得超过30天。2.采购人要求延长投标有效期的,必须要在距投标有效期满20日之前,以书面形式通知投标人,如果有关投标人同意延长投标有效期的要求,其应在原投标有效期期满前以书面形式向采购人确认。3.如果采购人发出要求延长投标有效期的通知,并在投标有效期届满前,没有收到投标人同意的书面通知,则视为该投标人不接受上述延期的要求。(十七)投标文件的编制要求和签署要求1.投标人应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间,凭CA证书登陆“苏采云”系统在线编制投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由投标人自行承担。3.投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。4.投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。(十八)投标文件的盖章要求:投标文件的盖章要求,以本文件第三章《投标资料表》中所提要求为准。(十九)提交投标文件的截止时间和收到投标文件后注意事项。投标人应在招标文件要求的提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统。(二十)凡在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达的投标文件,均为无效投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。各投标人应在规定时间内通过CA证书进行网上解密。(二十一)投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。其所进行补充、修改的内容,应当按照招标文件要求进行签署、盖章,然后纳为投标文件的组成部分。(二十二)本项目不允许分包。(二十三)投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。在评标过程中发现投标人有上述情形的,评标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。(二十四)有下列情形之一的,其投标无效。1.不同投标人的投标文件,由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件中,所载明的项目管理成员或联系人为同一人;4.不同投标人的投标文件,异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;6.电子投标文件未按规定期限投标的;7.电子投标文件未按招标文件要求签章的;8.投标人未在规定时间内解密电子投标文件的;9.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;没有在投标系统指定位置上传对应文件、材料的;10.不具备招标文件中规定的资格要求的;11.报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;12.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;13.法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。四、开标(二十五)开标:1.开标时间及地点。开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行;开标地点应当为招标文件中预先确定的地点。2.由电子招标投标交易平台主持,邀请投标人参加。3.所有投标单位使用CA证书在开标时间时,解密各自投标文件,投标人不足3家的,不得评标。4.投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。五、评标(二十六)公开招标采购项目开标结束后,采购人依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。1.评标工作由采购代理机构负责组织,并履行下列职责:(1)核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在政府采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告;(2)宣布评标纪律;(3)公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;(4)组织评标委员会推选评标组长(采购人代表不得担任组长);(5)在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;(6)根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法规、招标文件;(7)维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审。及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;(8)核对评标结果,对有《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十四条规定情形的,应要求评标委员会复核或者书面说明理由,评标委员会拒绝的,应予记录并向本级财政部门报告;(9)评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;(10)处理与评标有关的其他事项。采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。其说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。2.评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(5)向采购人、采购代理机构或有关部门报告评标中发现的违法行为。(二十七)评标方法分为最低评标价法和综合评分法。(二十八)评标1.评标工作程序:(1)投标文件初审。①资格性审查。②符合性审查。(2)澄清有关问题。(3)比较与评价。(4)推荐中标候选供应商名单。(5)编写评审报告(评标报告)。2.在评标中,不得改变招标文件中规定的评标标准、方法和中标条件。评标委员会对投标文件响应性的判定,要基于投标文件本身的内容,而不得寻求外部的证据。3.采用最低评标价法的采购项目,对提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,应以其中通过资格审查、符合性审查的,并且报价最低的参加评标;报价相同的,采取随机抽取方式确定,其他投标无效。4.采用综合评分法的采购项目,对提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格。招标文件未规定采取随机抽取方式确定的,其他同品牌投标人不作为中标候选人。5.非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。(二十九)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价合计金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。将修正后的报价,形成投标人的澄清、说明或补正材料,经投标人确认后产生约束力。投标人不确认的,其投标无效。评标中需要投标人对投标文件澄清或者说明的,应当通过“苏采云”系统交换数据电文。在评标期间,请投标人保持在线。(三十)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会通过“苏采云”系统要求投标人作出必要的说明,并规定回复时间。投标人说明应当采用通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”,加盖电子签章)形式。投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(三十一)评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。(三十二)废标条款:出现下列情形之一的,应予废标。1.符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。六、定标(三十三)采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(三十四)采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。(三十五)采购人有权对投标人投标文件的真实性进行核实,如果投标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。七、政府采购合同(三十六)签订政府采购合同(合同签订方式):1.采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。2.中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一个候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。(三十七)采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等,按《中华人民共和国民法典》相关条款执行。(三十八)履约保证金:要求详见《第三章投标资料表》(三十八)的规定。(三十九)腐败和欺诈行为:1.采购代理机构、采购人、投标人等参与招投标的各方,均应在招标、采购、合同执行等过程中保持廉洁和最高的道德水准。(1)腐败和欺诈行为的含义:①“腐败行为”系指在招标、采购和合同执行等过程中,为了谋求私利,影响相关人员提供、给予、接受或索取有价物品,并导致损害买方、卖方、采购代理机构和他人利益的行为。②“欺诈行为”系指为了影响招标、采购和合同执行等过程,隐瞒事实真象,给买方、卖方、采购代理机构及他人造成损害的行为,其中包括投标人之间的串通行为。(2)如果被推荐的中标人有腐败和欺诈行为,将取消其中标资格。(3)如果投标人在任何时候,被法院及政府有关管理部门认定为有腐败和欺诈行为,采购代理机构有权拒绝其投标、取消其中标资格和撤消其已签署的合同。(4)如投标人在本次招投标活动前两年内,在其他招投标活动中存在提供虚假信息等不诚信行为的,采购代理机构有权拒绝其投标、取消其中标资格和撤消其已签署的合同。八、询问和质疑(四十)询问和质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起,七个工作日内以书面形式向采购代理机构提出质疑。询问和质疑由采购代理机构依法处理。九、电子招标投标交易平台(四十一)电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统,网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)相关要求是本招标文件的组成部分。第三章投标资料表该资料表的条款项号是与《投标人须知》的条款项号相对应的,若有增加的条款,是对《投标人须知》的补充、修改和完善,如果因此而造成矛盾时,应以本资料表为准。条款项号内 容一总则(一)本项目采购人:徐州市财政效能中心(二)本次采购采用的政府采购方式:公开招标(四)采购人确定的采购项目属性:服务(五)本项目采购代理机构:江苏中际招标代理有限公司(六)投标人的资格条件:一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。二、此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。同时明确相关事项如下:1、本项目不接受联合体参与采购活动。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。4、查询及使用供应商信用记录:(1)由采购人查询信用信息。(2)查询渠道包括:①“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);②中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);③“信用江苏”网(www.jscredit.gov.cn);④“信用中国(江苏徐州)”网( http://www.xuzhoucredit.gov.cn);(3)截止时点(查询环节):资格审查结束前。(4)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。(5)信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(七)招标代理服务费由中标人支付,标准不高于《招标代理服务收费标准》(见附件)。二招标(九)1对招标文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统及徐州政府采购网公告澄清或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。(九)2不安排现场考察。(九)3不安排开标前答疑会。三投标(十一)投标文件的语言为中文(十二)1(十二)2投标文件编制要求:请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:一、基本目录《开标一览表》(加盖电子签章,政府采购客户端工具输入报价自动生成)。二、资格条件(1-6必须提供,否则投标无效)1、投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明,以上证明文件提供原件的扫描件。2、财务状况报告(即提供投标人的本项目开标时间前6个月内任何时间的资产负债表、利润表扫描件各一份;或提供投标人上年度财务报告扫描件;或提供投标人的本项目开标时间前6个月内银行出具的资信证明扫描件)。3、投标人的本项目开标时间前6个月内任何1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料扫描件(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金)。4、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(即提供投标人的至少2名为本项目服务人员的劳动合同(书)扫描件)。5、投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。6、提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供《中小企业声明函》(填写完整,加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》,如不填写完整,视为无效)。注:具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。注:监狱企业和残疾人福利性单位等同于小微企业。 投标人为监狱企业的,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件的扫描件。具体以《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。 投标人为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;⑤提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。  前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。  具体以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。7、投标人信用信息(要求见本章条款项号“(六)”中“4、”内容)。三、符合条件(必须提供,否则投标无效)(一)报价《分项价格表》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。(二)商务资信1、《投标函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。2、《法定代表人授权书》(提供原件的扫描件,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。(三)技术响应《偏离表》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。四、综合评审评分项(一)技术部分1、技术方案(要求见招标文件第六章《采购需求》)。(二)商务部分1、项目实施方案(要求见招标文件第六章《采购需求》)。2、人员配备方案(要求见招标文件第六章《采购需求》)。3、技术培训方案(要求见招标文件第六章《采购需求》)。五、价格折扣文件格式无。注:1、投标人应对以上文件的合法性、真实性负责;2、签订合同前,中标人必须向采购人提交其投标文件中所有扫描件的原件,采购人核查无误后,签订合同。如中标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标资格。(十三)2商务条件见:一、本文件第四章《评标标准》中《评分细则》。二、本文件第三章《投标资料表》中(十二)1和(十二)2。(十三)3交货和提供服务的时间:见本文件第五章 《拟签订的合同文本》及或本文件第六章《采购需求》。(十四)3本项目不接受超过87万元人民币(采购项目预算金额)的投标报价。报价包括本项目的全部费用,用户不再支付报价以外的任何费用。(十六)以人民币报价。(十七)2投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标)。特别说明:通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的投标文件(后缀名为zip)。投标文件的大小不得超过“苏采云”系统的设置。 说明:本项目采用线上投标,即供应商投标文件从政府采购客户端工具制作通过“苏采云”系统提交,未提供线上投标文件的,投标无效。(十八)4见本文件第三章《投标资料表》中(十二)1和(十二)2(十九)投标文件的提交与接收: 1、投标文件提交与接收时间:提交投标文件截止时间(2025年8月5日09:30)前。2、投标文件提交与接收地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。(二十)电子投标文件应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA证书登陆“苏采云”系统在线编制投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。投标人应在达到开标时间后,使用CA数字证书解密各自投标文件。四开标(二十五)1开标时间及地点:1、开标时间:2025年8月5日09:30(标准时间)。2、开标地点:“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(二十五)3开标时,“苏采云”系统自动提取所有投标文件,投标人按招标文件规定方式按时在线解密。本项目招标文件规定的投标人按时在线解密方式:开标时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。所有投标人解密(或解密时间)结束后,“苏采云”系统生成开标记录并向社会公众公布,但依法应当保密的除外。五评标(二十七)本项目的评标方法:综合评分法。(二十八)1(二十八)1(4)1、推荐中标候选供应商名单。中标候选供应商数量应当根据采购需要确定,但必须按顺序排列中标候选供应商。2、采用综合评分法的,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术方案得分顺序排列。(二十九)(4)1、评标中需要投标人对投标文件澄清或者说明的,应当通过“苏采云”系统交换数据电文。在评标期间,请投标人保持在线。2、对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会通过“苏采云”系统要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,并规定回复时间。3、投标人的澄清、说明或者补正应当采用通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”,加盖电子签章)形式。投标人没有在规定的回复时间内作出必要的澄清、说明或者补正,评标委员会将认为投标人拒绝作出必要的澄清、说明或者补正,并承担相应的后果和法律责任。特别说明:“苏采云”系统通过“江苏省政府采购一体化不见面开标大厅”提醒投标人。投标人自行查看,投标人因自身原因不及时查看导致没收到信息,“苏采云”系统不承担任何责任。七政府采购合同(三十七)1采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。(三十八)履约保证金:本项目无履约保证金。(四十一)供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。询问和质疑由采购代理机构依法处理。供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑接收人:赵茜茜、邓克杰;联系电话:0516-83205102;办公地址:徐州市云龙区绿地商务城LOFT领海办公楼5#1908室。附加说明中标人在收到中标通知书时,须向采购代理机构提交《开标一览表》和《分项价格表》的数据文件(WORD格式)及纸质投标文件两本。本章附件:招标代理服务收费标准中标或者成交金额费率最低收费金额(每个委托项目)5000元50万元以下(含50万元)1.6%50-400万元(含400万元)1.5%400-1000万元(含1000万元)1.1%1000-5000万元(含5000万元)0.8%5000-1亿元(含1亿元)0.25%1-10亿元(含10亿元)0.05%10-50亿元(含50亿元)0.01%50亿元以上0.005%说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不再收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)。4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算。6.有分包(分标段)的按一个项目计算。7.以上价格为协会指导价,双方可根据项目难易程度和优质优价原则协商确定。8.账户信息:收款人:江苏中际招标代理有限公司开户银行:徐州农村商业银行股份有限公司彭园支行账号:3203020171010000003980行号:314303000180第4章评标标准评审因素评审因素细化和量化是否为客观分价格部分(10分)价格(10分)各投标人价格得分=最低报价(投标人的最低评审价格)÷各投标人评审价格×10是技术部分(48分)技术方案(48分)开发方案(24分)完全满足招标文件第六章《采购需求》中“二、技术要求”中“开发要求”的,每项内容得4分;每项内容部分满足的得2分;未承诺或该项内容不能满足相关具体要求的,该项得0分。本项最高得24分,最低得0分。否维护方案(24分)完全满足招标文件第六章《采购需求》中“二、技术要求”中“开发要求”的,每项内容得6分;每项内容部分满足的得3分;未承诺或该项内容不能满足相关具体要求的,该项得0分。本项最高得24分,最低得0分。否商务部分(42分)项目实施方案(12分)完全满足招标文件第六章《采购需求》中“三、项目实施要求”中“(一)项目实施具体要求”的,每项内容得3分;每项内容部分满足的得1分;未承诺或该项内容不能满足相关具体要求的,该项得0分。本项最高得12分,最低得0分。否人员配备方案(14分)完全满足招标文件第六章《采购需求》中“四、人员配备要求”中“(一)驻场人员配备要求”的,每项内容得2分;每项内容部分满足的得1分;未承诺或该项内容不能满足相关具体要求的,该项得0分。本项最高得14分,最低得0分。否技术培训方案(16分)完全满足招标文件第六章《采购需求》中“五、技术培训要求”中“(一)技术培训具体要求”的,每项内容得4分;每项内容部分满足的得2分;未承诺或该项内容不能满足相关具体要求的,该项得0分。本项最高得16分,最低得0分。否本章说明:本项目采用综合评分法,评分结果精确到小数点后两位。第五章拟签订的合同文本项目名称:项目编号:合同采购人:成交供应商:合同签订日期:年月日友情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:徐州市财政效能中心乙方:签订时间:签订地点:1、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,按照徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目发出的中标通知书、招标文件及乙方的投标文件等,按照平等、自愿的原则,经友好协商,签订本合同。一、合同文件的组成部分:1.中标通知书;2.合同补充条款或说明;3.乙方的投标文件;4.招标文件;5.合同附件。二、合同范围:甲方同意从乙方购买、乙方同意向甲方提供的合同标的以及相关维护服务、技术培训等。三、维护方案:详见合同附件1。四、人员配备方案:详见合同附件2五、技术培训方案:详见合同附件3。六、验收标准(验收要求、验收标准和程序)要求:详见合同附件4。七、合同总价为¥,大写:人民币。八、支付(采购资金的支付方式、时间、条件):经双方协商一致,选择以下第种付款方式1.付款方式一:提交预付款保函的合同总价的百分之五十(50%)即¥,大写:人民币,作为预付款,在合同签订生效且乙方向甲方出具合同总价的百分之五十(50%)即¥大写:人民币的预付款保函,甲方自收到发票(发票金额为合同总价的50%)后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。合同总价的百分之五十(50%)即¥,大写:人民币,经甲方验收合格后,甲方自收到发票(发票金额为合同总价的50%)后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。乙方需提交的支付文件包括:乙方出具的全额正式发票;2.付款方式二:不提交预付款保函的合同价款的百分之五十(50%)即¥,大写:人民币,作为预付款,在合同签订生效,甲方自收到发票(发票金额为合同总价的50%)后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。合同总价的百分之五十(50%)即¥,大写:人民币,经甲方验收合格后,甲方自收到发票(发票金额为合同总价的50%)后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。合同约定的乙方账户:开户银行:银行帐号:九、项目服务期限:自合同签订生效之日起1年。十、项目服务地点:徐州市财政效能中心。十一、甲乙双方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方应按照合同约定向乙方支付项目费用;(2)甲方应教育员工规范操作、定期检查系统运行情况及维护情况;(3)甲方有义务为乙方提供必要的工作条件。(4)甲方对乙方技术人员进行人员思想品质、技术能力、工作经验、应变能力、抗压能力等方面进行一次性考核,乙方技术人员如有不通过者,甲方可拒签合同,合同签订后,乙方在未征求甲方同意的前提下不能随意调整技术人员,甲方有权直接终止乙方技术人员服务,乙方应能够及时替补人员。2.乙方的权利和义务(1)乙方应认真执行投标文件[项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092]中的所有内容,两次不按时到达现场处理故障,视为违约,每次承担1000元违约金,且由此造成的损失由乙方负责。造成重大影响的,甲方有权提前终止合同。(2)乙方及其工作人员应保守在为甲方服务期间所知悉的技术秘密、商业秘密等。十二、违约责任:1.甲乙双方有一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,违约方应按照合同标的额的2%支付违约金给非违约方。2.乙方在履行合同过程中,存在有迟延履行、不适当履行、履行方法不当、履行地点不当等情况的,乙方应对因违约而给甲方造成的实际损失予以一次性补偿。3.甲乙双方一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿;当事人因防止损失扩大支出的合理费用,由违约方承担。4.乙方因第三方原因造成违约的,乙方应当向甲方承担违约责任,并根据实际损失支付赔偿金。5.甲方违反本合同“八、支付”约定的,每延期5天,甲方向乙方支付合同总价0.1‰的违约金,但违约金的总金额不得超过合同总价的1%。十三、不可抗力1.如果合同任何一方受诸如战争、严重的火灾、台风、地震、洪水以及任何其他不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响而无法履行合同项下的任何义务,受影响的一方应将此类事件的发生以书面方式通知另一方并应在不可抗力事件发生后14日内将有关部门或机构出具的证明文件提交给另一方。2.受不可抗力事件影响的合同一方对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担责任。但该方应尽快以书面方式将不可抗力事件结束或其影响消除的情况通知另一方。3.合同双方应在不可抗力事件结束或其影响消除后立即继续履行其合同义务,如果不可抗力事件的影响持续超过本合同规定的期限,合同任何一方均有权发出书面通知终止合同。十四、争议解决方式因执行本合同所发生的或者与本合同有关的一切争议由合同双方通过友好协商解决,如果不能协商一致,合同任何一方有权向甲方所在地人民法院提起诉讼十五、合同的变更和终止1.政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。2.如果乙方有下述违约行为之一的在不妨碍甲方采取其它救济手段的情况下,甲方可以向乙方发出书面违约通知,全部或部分地终止合同:(1)乙方在合同规定的服务期限内未能按规定的最终期限完成服务的;(2)合同标的未能达到要求的;(3)乙方未能履行合同项下义务,并且在收到甲方违约通知后未能按规定的期限对其违约行为作出补救。3.如果一方破产或发生资不抵债的情况,合同另一方有权在任何时候发出书面通知终止合同。此种情况下合同的终止不妨碍或影响行使任何可能的其它救济手段。4.如果甲方认定乙方在投标或执行合同中有腐败或欺诈行为,甲方有权在任何时候发出书面通知终止合同。十六、合同效力1.本合同在甲乙双方加盖公章或合同专用章后生效。2.本合同的附件为本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。十七、适用法律本合同的执行和争议的解决适用中华人民共和国的法律并按中华人民共和国的法律进行解释。十八、保密1.乙方在本合同履行的过程中,或为履行本合同的需要,从甲方所获得的、有关甲方和/或属于甲方的任何信息包括甲方工作方式方法与资料、技术资料、用户名单、发展战略及其他被认为是甲方的信息,都是甲方的秘密,乙方不得泄露给任何第三方。2.上述秘密,乙方只能用于本合同,而且只能由乙方相应的人员使用;没有必要接触的乙方人员,不得接触。3.乙方应当采取适当有效的方式保护所获取的上述秘密。4.乙方违反本合同所规定的在保密方面的义务,应按合同总价的50%承担违约金或按照实际损失支付赔偿金;甲方有权选择以上两种方式之一要求乙方承担违约责任。本违约金和赔偿金的支付义务独立于其它违约义务。十九、其它1.本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国法律。2.任何一方没有行使其权利或没有就对方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对相关权利的放弃或对追究违约责任或义务的放弃。任何一方放弃针对对方的任何权利,或放弃追究对方的任何过失,不应视为对任何其他权利或追究任何其他过失的放弃。所有放弃应书面做出。3.如果本合同的任何条款在被有管辖权的法院或仲裁机构认定为无效、不合法或无法执行时,本合同其他条款的有效性、合法性和可执行性将不会受到影响。此种情况下,双方将以有效的规定替换该规定,且该有效规定应尽可能接近原规定和本合同相应的精神和宗旨。4.本合同一式四份,具有同等法律效力,甲方一份,乙方一份,徐州市政府采购中心存档一份,政府采购监督管理部门备案一份。5.本合同其他未尽事宜及与采购文件有矛盾之处,以招标文件[项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092]为准。6.按照《财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(财库〔2015〕135号),甲方依据《保守国家秘密法》等法律制度规定确定本合同()部分涉及国家秘密,该涉及国家秘密部分不公告;甲方依据《反不正当竞争法》等法律制度的规定与乙方约定本合同()部分涉及商业秘密,该涉及商业秘密部分不公告。甲方(签章):____________________________地址:____________________________________电话:____________________________________法定代表人或授权代表(签名):______________乙方(签章):____________________________地址:____________________________________电话:____________________________________开户银行:________________________________银行帐号:________________________________法定代表人或授权代表(签名):______________第六章采购需求一、说明1、采购人:徐州市财政效能中心2、项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务。3、采购标的:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务。4、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为软件和信息技术服务业注:中小企业划分标准所属行业以《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。5、本项目为专门面向中小企业的项目。6、本项目不接受超过87万元(采购项目预算金额)的投标报价。二、技术要求(一)技术具体要求1、开发要求(1)为保持与现有信息化系统环境一致,系统开发需采用J2EE架构、JAVA语言、数据库开发;(2)系统设计要面向徐州市财政局信息化系统整体解决方案;设计要具有前瞻性、先进性、可靠性以及可扩展性,符合财政信息化发展的方向;(3)软件开发从需求分析、系统设计、编码、测试到系统的正式运行,须遵循财政部要求的数据基础规范;(4)财政局拥有对合同有效期间内开发的系统中的数据库设计、数据字典、程序源代码、开发文档等永久的使用及变更权力,需要至少半年一次交由财政信息中心验收后留存。(5)开发及运维人员要严格遵守财政局保密制度,禁止在没有审批的情况下将财政的任何业务数据私自存储或带出,也禁止在没有在审批的情况下擅自更改业务数据库及已上线投入生产的任何程序源代码。(6)根据财政业务信息化建设要求,负责需求分析、编程、调试、测试等软件开发任务,开发完善财政重点工作及综合考核、工作周记、财政综合业务管理平台等系统。对接财政业务需求进行接口及二次开发,开发及完善办公OA与短信平台接口、财政与大数据管理中心接口、财政与人社部门接口等等。2、维护要求(1)负责市本级财政统一会计核算系统、非税征缴及票据管理系统(用友)、债务监管系统(新吴)、扶贫及直达资金监控系统、差旅费网上报销系统、人大监督系统、预算执行系统(省厅)、工资发放系统(用友)、财政证书管理系统、财政业务系统异地灾备双活系统、财政云中心业务工作平台、、财政身份认证、短信平台等应用部署、运行维护、故障检测与恢复、系统调优、使用培训、日常操作指导与相关技术问题答疑等相关工作。(2)辅助运维预算管理一体化系统、办公OA系统、非税电子化管理系统、预决算公开、政府采购、大数据交换平台、等应用部署、运行维护、故障检测与恢复、系统调优、使用培训、日常操作指导与相关技术问题答疑等相关工作。(3)负责检查并排除财政办公电脑及外围设备所有的软硬件故障,排除财政客户端、楼层交换设备网络等问题;安装及调试财政杀毒软件、内网邮件、办公OA等办公常用软件,进行故障检测及排除;按照要求操作及维护视频会议设备、财政云终端、省厅邮件及工作助手;协助管理办公设备相关资产。(4)负责检查并排除财政办公电脑及外围设备所有的软硬件故障,排除财政客户端、楼层交换设备网络等问题;安装及调试财政杀毒软件、内网邮件、办公OA等办公常用软件,进行故障检测及排除;按照要求操作及维护视频会议设备、财政云终端、省厅邮件及工作助手;协助管理办公设备相关资产。维护涉及相关办公设备有,台式计算机(含华为云终端)387套,便携式计算机81套,打印机(含一体机)237套,扫描仪11套等办公设备。(二)投标文件要求1、投标文件中提供《技术方案》文件;2、《技术方案》包括以下内容:(1)《开发方案》;(2)《维护方案》。三、项目实施要求(一)项目实施具体要求1、项目进度与计划管理措施要求:项目进度与计划管理涵盖项目进度控制的前提条件、主要控制手段、控制内容以及不同阶段的详细控制方案。其中,进度控制的前提需明确项目的目标、范围和资源配置;主要手段应包含定期的进度评估、偏差分析与纠正措施的制定;控制内容涵盖任务的起止时间、关键路径和里程碑节点;不同阶段如项目启动、规划、执行、监控和收尾等的进度控制方案应详尽且具有针对性。2、项目实施计划措施要求项目实施计划涵盖项目工程的实施原则以及总体的推进计划等方案。实施原则要遵循科学性、合理性和可行性,确保项目有序推进;总体推进计划需明确各阶段的工作重点、时间节点和资源需求,保障项目按时高质量完成。3、项目质量保证措施要求项目质量保证措施包含项目需求分析、总体设计、详细设计、系统开发、系统实施和试运行、项目验收、系统正式运行及维护等阶段,以及各阶段辅助文档的整理汇总等方案。在需求分析阶段,要确保需求的准确性和完整性;总体设计阶段注重系统架构的合理性和稳定性;详细设计阶段细化各模块的功能和接口;系统开发阶段遵循规范的开发流程和质量标准;系统实施和试运行阶段做好系统部署和测试;项目验收阶段严格按照验收标准进行评估;系统正式运行及维护阶段及时处理问题和优化系统,并确保各阶段辅助文档的规范整理和汇总。4、系统测试措施要求系统测试涵盖测试工作准备、软件开发测试、设计测试用例和数据整理等方案。测试工作准备需明确测试目标、范围和环境搭建;软件开发测试要遵循严格的测试流程和标准;设计测试用例要保证覆盖全面、重点突出;数据整理要确保准确、完整和有效,为系统的稳定运行提供有力保障。(二)投标文件要求1、投标文件中提供《项目实施方案》;2、对照“(一)项目实施具体要求”,编制《项目实施方案》。四、人员配备要求(一)驻场人员配备要求1、程序开发人员1名,具有计算机相关专业全日制本科及以上学历且为投标人自有人员(投标文件中提供学历证书扫描件及投标人为以上配备人员缴纳的本项目开标前三个月内任意一个月的社会保障资金的相关材料扫描件。)。8年以上的Java程序开发工作经验;熟悉Java设计模式,精通Java及Web应用的开发;熟练使用Spring技术栈(SpringCloud,SpringBoot,SpringData,SpringSecurity)等主流框架和技术;掌握代码管理技术,熟悉SVN/GIT等代码管理系统,有优秀的代码管理经验;熟悉Oracle、SQLsever、Mysql等关系型数据库基本操作,并能熟练使用数据库语句,精通数据库优先;熟悉Unix、Linux操作系统;熟练掌握Weblogic、Tomcat、MQ等中间件的部署及配置;对互联网技术感兴趣,具有快速学习不同技术和编程语言能力以及较强的逻辑分析和独立解决问题能力,具有Android平台开发经验者。2、软件运维人员2名,为投标人自有人员(投标文件中提供投标人为以上配备人员缴纳的本项目开标前三个月内任意一个月的社会保障资金的相关材料扫描件)。对财政信息化运维具有10年以上的工作经验,熟练掌握财政业务知识和工作流程;熟悉SQLsever、Mysql等关系型数据库基本操作,并能熟练使用数据库语句;熟练掌握Weblogic、Tomcat、MQ等中间件的配置及管理;熟练掌握财政使用的用友政务软件。3、硬件运维人员1名,具有中级(四级)及以上的计算机调试相关职业技能证书且为投标人自有人员(投标文件中提供相关证书扫描件及投标人为以上配备人员缴纳的本项目开标前三个月内任意一个月的社会保障资金的相关材料扫描件。)。10年以上的工作经验,能够熟练维修PC台式机、笔记本、打印机、扫描仪等办公终端设备、熟练掌握客户端网络设置与故障修复;熟练掌握Windows操作系统、Office办公系统、趋势杀毒网络软件、常用PDF软件、工具等安装及故障排除;熟练掌握数据备份与恢复相关技术;具有操作视频会议室全套设备的基本技能;具有对UPS稳压电源、精密空调等机房外围硬件设备管理经验。4、以上技术人员全部要求驻场不低于5*8小时服务,严格按照采购人要求的工作时间进行出勤。驻场人员应对安全应急响应:全面应急响应,5分钟响应,半小时内到达现场;一般网络安全问题2小时内解决,重大安全事件8小时内解决。应急响应内容包括:入侵调查、入侵取证、主机、网络异常响应、攻击溯源、业务恢复并出具报告。5、驻场人员应对项目内容中承担运维的系统(包括数据库和服务器)至少每月进行一次全面的安全风险检查,并提供检查报告。6、协助采购人处理安全通报的技术问题(包括且不限于上级财政部门、以及政府部门的通告)。7.驻场人员应对项目内容中承担运维的系统进行安全监测,结合日志审计工具、漏洞扫描软件、态势感知平台以及风险预警平台等安全工具进行网络安全问题自查以及问题处理。(二)投标文件要求1、投标文件中提供《人员配备方案》;2、对照“(一)驻场人员配备要求”,编制《人员配备方案》。五、技术培训要求(一)技术培训具体要求1、培训内容:培训为综合型内容,需针对各财政业务系统,针对不同用户层次、不同用户角色进行全面系统的培训,涵盖普通用户层、系统管理员和应用级管理员层、技术人员等的培训方案。中标人的所有培训均为免费提供,采购人不再支付任何费用。2、培训计划:培训计划要求为系统管理员提供至少1-3人的培训,中标人应负责准备培训地点及相关资料等与培训相关的事宜。3、培训方式:培训方式要求中标人采用课堂现场讲解和授课相结合、理论和实践相结合的形式,通过培训提高用户对业务系统的操作和常规维护能力。4、培训质量控制计划措施:培训质量控制针对操作环节,通过多渠道通知、多方式培训、多场次安排,确保培训工作高效开展。(二)投标文件要求1、投标文件中提供《技术培训方案》;2、对照“(一)技术培训具体要求”,编制《技术培训方案》。六、项目服务期限:自合同签订生效之日起1年。说明:本“六、项目服务期限”为不允许偏离的实质性要求和条件,如有偏离,在符合性审查时按照投标无效处理。七、项目服务地点:徐州市财政效能中心。八、关于支付(采购资金的支付方式、时间、条件)的要求招标文件中第五章《拟签订的合同文本》中“四、支付(采购资金的支付方式、时间、条件)”是不允许偏离的实质性要求和条件,如有偏离,在符合性审查时按照投标无效处理。九、验收标准(验收要求、验收标准和程序)要求以供应商的投标文件和供应商的澄清、说明或者更正为验收标准;供应商的投标文件和供应商的澄清、说明或者更正不明确的,以《招标文件》相关要求为验收标准;供应商的投标文件和供应商的澄清、说明或者更正和相关要求都不明确的,按国家相关标准;以上都不明确的,以通常标准为准。十、其他要求:见招标文件第五章《拟签订的合同文本》。第七章投标文件相关格式一、投标函格式致:江苏中际招标代理有限公司根据项目[项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092]招标文件,(姓名)代表我方(投标人的名称)全权处理本次投标的有关事宜。据此函,投标人承诺并同意如下:1.投标人唯一投标报价见《开标一览表》。2.投标人将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括第[插入编号][补遗书][如果有的话]。投标人完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.投标有效期为开标之日后90天。5.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。6.投标人同意在授予合同后,按照有关规定支付公证费(如有)。7.江苏中际招标代理有限公司有权将我单位本项目的《开标一览表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由江苏中际招标代理有限公司确定。8.采购人有权对投标人投标文件的真实性进行核实,如投标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。9.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:移动电话:传真:投标人:(电子签章)日期:年月日二、开标一览表格式项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092货币单位:人民币元详见苏采云系统中的格式。投标人:(电子签章)日期:年月日三、分项价格表格式项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092货币单位:人民币元格式自拟。投标人:(电子签章)日期:年月日本款说明:1.中小微企业的划分具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。2.享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应满足的条件以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。注:①如果不提供详细分项报价的,将视为没有实质性响应招标文件。②投标人对以上数据的真实性负责。江苏中际招标代理有限公司有权将以上内容进行公示。四、偏离表格式项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092序号偏离内容招标文件的要求投标文件中的内容(正/负/无)偏离说明注:投标人的投标文件中的内容与招标文件(含招标文件的澄清或者修改的内容)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人:(电子签章)日期:年月日五、法定代表人授权书格式委托人:地址:法定代表人(负责人):职务:统一社会信用代码:受托人:性别:男(女)年龄:岁民族:族职务:身份证号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与(徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务)项目(项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092)的招、投标活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的法律行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。特此授权委托。委托人(盖章):受托人(签字):法定代表人(签字):年月日(受托人身份证复印件附后)六、中小企业声明函格式项目名称:项目编号:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(徐州市财政效能中心)的(徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务),属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业,请勾选!);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(供应商名称)(电子签章):日期:年月日注:本项目采购的服务属于软件和信息技术服务业。备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、《中小企业声明函》查询渠道参考工业和信息化部发布的中小企业规模自测小程序。七、残疾人福利性单位声明函格式项目名称:徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日八、投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明格式我单位在参加徐州市财政效能中心2025-2026年度财政信息化软硬件运维服务(项目编号:JSZC-320300-ZJZB-G2025-0092)政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日九、预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。