河北省住院楼建设 工程量清单及招标控制价编制 优抚病员住院楼建设 工程量清中标结果公示(河北省第一荣军优抚医院2025)
河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制成交结果公告
一、项目编号:RHY2025107-01
二、项目名称:河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
河北恒奥工程项目管理有限公司
河北省石家庄市裕华区槐北路465号5楼
91130102MA09N2MC4U
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
河北恒奥工程项目管理有限公司
河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制
工程量清单及招标控制价编制
达到国家、行业及地方相关规定和标准
达到国家、行业及地方相关规定和标准
自合同签订之日起至服务结束止
228000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
白瑞东(主任)、张贤良、李荣欣(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:4380
本项目代理费收费标准:按照国家计委计价格【2002】1980号文、发改价格[2011]534号文收费标准计取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:河北省第一荣军优抚医院
地址:河北省邢台市信都区泉南西大街281号
联系方式:0319-2292332
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北瑞弘源工程咨询有限公司
地址:石家庄市桥西区维明南大街389号中京国际1115
联系方式:0311-89823696
3.项目联系方式
项目联系人:宁亚辉、姚佳滨
电话:0311-89823696
十、附件
河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制-竞争性磋商文件
中小企业声明函(1包)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)
品目
采购单位
河北省第一荣军优抚医院
行政区域
河北省
公告时间
2025年08月11日 15:44
评审专家名单
白瑞东(主任)、张贤良、李荣欣(采购人代表)
总中标金额
¥22.800000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
宁亚辉、姚佳滨
项目联系电话
0311-89823696
采购单位
河北省第一荣军优抚医院
采购单位地址
河北省邢台市信都区泉南西大街281号
采购单位联系方式
0319-2292332
代理机构名称
河北瑞弘源工程咨询有限公司
代理机构地址
石家庄市桥西区维明南大街389号中京国际1115
代理机构联系方式
0311-89823696
河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制招标单位:河北省第一荣军优抚医院竞争性磋商文件项目编号:RHY2025107-011荣招标单位:河北第一荣军优抚医院SHI代理单位:河北瑞弘源工程咨询有限公司S020073462025年7月河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制竞争性磋商文件项目编号:RHY2025107-01代理单位:河北瑞弘源工程咨询有限公司2025年7月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章竞争性磋商办法第四章项目需求第五章合同条款及格式第六章响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台获取竞争性磋商文件,并于2025年8月8日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:RHY2025107-01、RHY2025107-02、RHY2025107-032、项目名称:河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)3、预算金额:1211300元4、最高限价:1包:365000元,2包:365000元,3包:481300元。5、采购需求:河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费),1包:工程量清单及招标控制价编制;2包:工程量清单及招标控制价审核;3包:施工阶段造价咨询。具体内容详见磋商文件。6、服务期限:自合同签订之日起至服务结束止。7、本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:无。三、获取磋商文件1、时间:2025年7月29日至2025年8月4日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)2、地点:登录河北省公共资源交易服务平台(http://szj.hebei.gov.cn/hbjyzx/)自主网上报名,下载竞争性磋商文件及相关资料,并及时查看有无澄清和修改。3、方式:网上公开下载。4、售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2025年8月8日9点00分;地点:登录河北省公共资源交易服务平台在相应项目上传响应文件。五、响应文件开启时间:2025年8月8日9点00分;地点:河北省公共资源交易网上开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本公告发布媒体:中国政府采购网、中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。2、已在河北省公共资源交易中心受理处通过注册登记并办理数字证书(CA)的供应商可直接登录河北省电子交易系统下载文件。未经注册登记的供应商,请按照“河北省公共资源交易中心网”首页“通知公告”中“河北省公共资源交易中心关于招标代理机构及供应商(含政府采购供应商)进行登记注册的通知”的要求办理相关手续,未办理CA的供应商/供应商,需进行企业CA注册,具体事宜可联系0311-66635531。本次招标为全流程电子招投标,供应商无须来现场开标。河北省公共资源交易网上开标大厅系统:http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:河北省第一荣军优抚医院地址:河北省邢台市信都区泉南西大街281号联系人:石晓东0319-22923322、采购代理机构信息名称:河北瑞弘源工程咨询有限公司地址:石家庄市桥西区维明南大街389号中京国际1115联系方式:宁亚辉、姚佳滨0311-89823696177369191033、项目联系方式项目联系人:宁亚辉、姚佳滨电话:0311-8982369617736919103第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号名称内容说明及要求1采购人河北省第一荣军优抚医院2项目名称河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制3服务期限自合同签订之日起至服务结束止。4质量标准达到国家、行业及地方相关规定和标准。5采购方式竞争性磋商6合格的供应商(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。(3)本项目的特定资格要求:无。7联合体本项目不接受联合体投标8竞争性磋商文件的澄清发出的形式在“河北省公共资源交易服务平台”上传,报名成功的供应商自行关注相关信息并下载。9磋商报价本项目采用固定总价方式10踏勘现场本项目不适用11磋商保证金本项目专门面向中小企业采购,无需缴纳磋商保证金。12磋商有效期60天(从响应文件提交的截止时间算起)13响应文件份数(1)本次招标为电子招投标,需提供加密的电子响应文件一份(*.hetf格式)。供应商应通过“河北省公共资源交易服务平台”上传经CA加密的电子响应文件。响应文件以电子文件为准。(2)供应商中标后须按照竞争性磋商文件规定出具纸版响应文件,向招标人提供纸质响应文件三份,整套响应文件电子版U盘两份。供应商须保证纸质响应文件及电子版响应文件与递交的数据电子文件相一致。响应文件要求为电子交易平台导出版本打印,封面及扉页需加盖印章。14响应文件提交的截止及解密时间响应文件提交的截止:2025年8月8日9时00分(北京时间)解密截止时间:2025年8月8日9时30分(北京时间),供应商需在开标时间以前在河北省公共资源交易平台开标大厅签到,供应商需在开标时间以后,解密截止时间以前在开标大厅使用河北CA完成对其递交的电子响应文件的电子解密。未在规定解密的响应文件按无效响应处理。)14响应文件提交的截止及解密时间(1)供应商应在响应文件提交截止时间前上传加密的电子响应文件(*.hetf)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。(2)供应商因河北省公共资源全流程电子交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术信息处联系,联系电话:0311-66635062。15开启时间及地点开启时间:2025年8月8日9时00分(北京时间)开启地点:河北省公共资源交易网上开标大厅16评审方法综合评分法17最高限价最高限价(人民币):365000元。超出最高限价的响应文件均按无效文件处理。18采购内容详见第四章项目需求19合同主要条款(1)付款方式:按照建设单位要求和国家标准规范提交工程清单编制和控制价成果后7日内,付款100%。按照采购人要求提供增值税发票,否则采购人有权拒绝支付。每次付款前需按照采购人要求办理付款手续。(2)地点:采购人指定地点。20响应文件的制作(1)供应商通过“河北省公共资源交易服务平台(http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)”,网站办事指南(下载专区)下载“投标文件制作工具”。(2)供应商凭CA密钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的磋商文件和时间场地信息文件。磋商文件含两种格式,包括①格式一(.hezf);②格式二(.pdf)。(3)供应商应使用响应文件编制工具编制响应文件。并使用数字证书(CA)对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应文件。潜在供应商在响应文件递交截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤回。(4)供应商须在响应文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子响应文件为“河北省公共资源交易服务平台(http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版响应文件。未加密的电子响应文件应与加密的电子响应文件为同时生成的版本。(5)竞争性磋商文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。(6)响应文件以外的任何资料采购人和采购代理将拒收。(7)供应商编辑电子响应文件时,根据磋商文件要求用法人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(*hetf格式和*nhetf格式)时,20响应文件的制作只能用本单位的企业CA密钥加密。(8)供应商应在电子响应文件封面及磋商文件规定的位置进行(加盖)单位公章的电子印章。21落实的政府采购政策(1)各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标或成交后,凭政府采购合同给予贷款。(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,对中小企业产品报价给予价格扣除优惠政策,详见第三章磋商办法。(3)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策,详见第三章磋商办法。(4)根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号)规定,对监狱企业报价给予价格扣除优惠政策,详见第三章竞争性磋商办法。(5)对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行报价扣除。22联系方式采购人:河北省第一荣军优抚医院石晓东0319-2292332代理机构:河北瑞弘源工程咨询有限公司宁亚辉、姚佳滨0311-8982369623采购代理服务费按照国家计委计价格【2002】1980号文、发改价格[2011]534号文收费标准计取,由成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构支付,此费用在包含在磋商报价中,但不单独体现,供应商综合考虑。24是否采用电子招标投标■是25电子开标有关事项(1)远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。(2)本项目招响应文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成磋商过程。供应商响应文件的编制和递交,应依照谈判文件的规定进行。如未按谈判文件要求编制、递交电子响应文件,将可能导致废标,其后果由供应商自负。供应商如对正确使用响应文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。(3)供应商通过网上招投标平台递交的电子响应文件为评标依据,供应商须使用工具制作电子响应文件时生成加密响应文件,并于响应文件递交截止时间前上传至河北省公共资源交易平台,上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。供应商因河北省公共资源全25电子开标有关事项流程电子交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术信息处联系,联系电话:0311-66635062。开标当日,供应商不必抵达开标现场,在任意地点通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。(4)响应文件递交截止时间前一小时内,各供应商的委托代理人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应标段的开标会议区在线签到。登录河北省公共资源交易网上开标大厅系统http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening,根据操作手册(请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南-“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。供应商未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。(5)响应文件递交截止时间后,将在系统内公布供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,供应商在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作响应文件CA密钥进行解密】。(6)开评标全过程中,各供应商参与远程交互的委托代理人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的委托代理人或法人代表,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。(7)为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议供应商具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。(8)对各供应商的商务、技术无疑议后,如需对商务或技术要求进行实质性修改时,须以书面或电子形式同时通知所有参加谈判的供应商,所有技术和商务要求必须在第二次报价前谈定;磋商完成后,由供应商通过河北省公共资源电子交易系统http://publicservice.hebpr.gov.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin?Type=6进行二次报价并上传二次报价表,并作为最终报价。第二次报价一经报出不能修改,而且也不能再以任何理由取消供应商资格。二次报价操作手册请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南-“操作手册”中下载。(9)本项目为竞争性磋商采购项目,磋商小组对符合最后报价的供应商发送最后报价邀请,供应商通过供应商系统“我的项目”进行最后报价。最后报价上传时间30分钟(磋商小组也可自行规定谈判时间,最低不低于10分钟),供应商在开标结束后,须及时关注系统中最后报价提示。最后报价同时须上传加盖公章及授权代表签字的最后报价表。最后报价时间截止后,未进行报价的供应商,系统自动获取一次开标报价为最后报价。26实质性条款本竞争性磋商文件中凡是“黑体”字内容均为实质性条款,未响应实质性条款的响应文件按照无效响应文件处理。二、供应商须知1.采购人及项目名称1.1采购人名称:见供应商须知前附表。1.2项目名称:见供应商须知前附表。2.项目的确定和资金来源采购人的本次采购项目已经批准,资金来源:中央预算内投资、省预算内基本建设投资、河北省第一荣军优抚医院自筹,资金已经落实。3.采购的组织形式本次采购由采购人委托河北瑞弘源工程咨询有限公司进行。4.采购方式本项目采用竞争性磋商采购方式。5.服务期限见供应商须知前附表。6.合格的供应商6.1见供应商须知前附表。6.2具有法人资格且与其他法人具有控股关联关系的供应商的特别规定如下:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包下的政府采购活动。6.3在“信用中国”网站查询到供应商列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单或列入“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,直接否决其投标,查询结果以磋商截止日当天为准。7.磋商费用不论磋商的结果如何,供应商自行承担所有参与准备和参与磋商有关的费用。8.竞争性磋商文件的组成第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章竞争性磋商办法第四章项目需求第五章合同条款及格式第六章响应文件格式9.竞争性磋商文件的澄清供应商要求对竞争性磋商文件进行澄清,应以电子版形式上传至“河北省公共资源交易服务平台”本项目下。所有关于竞争性磋商文件的澄清均作为竞争性磋商文件的组成部分。10.竞争性磋商文件的修改10.1在竞争性磋商文件要求提交响应文件截止时间至少5日前,采购人可以对竞争性磋商文件进行修改。10.2竞争性磋商文件的修改将在磋商截止时间5天前以电子版形式上传至“河北省公共资源交易服务平台”本项目下。10.3无论是采购人根据需要主动对竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改或者补遗,或是根据供应商的要求对竞争性磋商文件做出的澄清,凡是影响响应文件编制的,采购人都将于响应文件递交截止时间5日前以电子版形式在本项目电子交易平台发布,不足5日的,采购人相应顺延提交响应文件的截止时间。10.4竞争性磋商文件的澄清、修改、补充在电子交易平台发布即认为潜在供应商均已收悉,供应商应及时查看本项目的澄清、修改、补充,因未及时查看所造成的后果,由供应商自行承担。当竞争性磋商文件、竞争性磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的电子版文件为准。11.响应文件的编写11.1供应商应按照竞争性磋商文件的内容编写响应文件,并对竞争性磋商文件做出实质性响应,凡属于非实质性响应或响应文件产生重大偏差均属于响应无效。凡属于细微偏差的将会由磋商小组做出不利于供应商的评审。11.2供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关磋商的所有往来函电均应使用中文。供应商提交的支持文件和印刷的文献可以使用另一种语言,但相应内容应译成中文,在解释响应文件时以中文译本为准。12.响应文件的构成12.1法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书12.2磋商报价函12.3报价明细表12.4服务方案12.5项目管理机构12.6符合落实的政府采购政策的相关资料12.7资格证明文件(1)营业执照(扫描件,加盖公章)(2)中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(3)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函12.8业绩12.9竞争性磋商文件要求或供应商认为有必要提供的其他资料13.磋商报价13.1磋商报价应包含本招标文件中指定的所有项目内容。如果出现漏报项目,中标后相关费用投标单位自行承担。13.2磋商报价说明13.2.1本项目为固定总价,磋商报价包括但不限于以下内容:人工费、机械仪器设备使用费、各种风险费、措施费、管理费、一切不可预见费、利润和税金及本文件虽未提及但完成招标人招标范围内所有工作的全部费用,如有漏报投标单位自行承担全部费用。13.2.3除非合同中另有规定,供应商报价函中的磋商报价应包括完成该项目的全部费用。供应商应充分考虑要承担的风险。13.2.4供应商不得采用总价优惠或以总价百分比优惠的方式进行磋商报价,其优惠应直接体现在各项磋商报价的综合单价中,否则其响应文件将按无效响应处理。13.2.5供应商的磋商报价高于磋商文件设定的最高投标限价,评标委员会应当否决其投标。13.2.6磋商报价应含本磋商文件中指定的所有内容。如果出现漏报项目,中标后相关费用响应单位自行承担。13.3磋商报价编制依据与参考13.3.1编制依据:本项目磋商文件及有关技术资料。13.3.2编制参考:国家、河北省相关现行规范及市场价格。13.4踏勘现场13.4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织响应单位踏勘项目现场。13.4.2响应单位踏勘现场发生的费用自理。13.4.3除采购人的原因外,响应单位自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。13.4.5采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关情况,供响应单位在编制响应文件时参考,采购人不对响应单位据此作出的判断和决策负责。14.磋商保证金本项目专门面向中小企业采购,无需缴纳磋商保证金。15.响应文件的有效期15.1响应文件有效期的具体时间见供应商须知前附表。在此期间,供应商不得要求撤回或修改其响应文件。响应文件有效期不满足要求的投标将被视为非实质性响应磋商。15.2在原定响应文件有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人可以书面形式向供应商提出延长响应文件有效期的要求。供应商须以书面形式予以答复,供应商可以拒绝这种要求而不被没收磋商保证金。同意延长响应文件有效期的供应商不允许修改他的响应文件,但需要相应地延长磋商保证金的有效期,在延长期内本须知关于磋商保证金的退还与没收的规定仍然适用。16.响应文件的式样和签署16.1供应商按本须知前附表的规定,编制电子数据响应文件。16.2响应文件封面或扉页、磋商报价函均应加盖供应商公章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的响应文件中需同时提交法定代表人授权委托书。17.响应文件的提交、送达17.1供应商必须在供应商须知前附表规定的截止时间内将加密电子版响应文件上传至河北公共资源交易中心电子交易系统的指定位置。17.2逾期上传或者未上传至指定地点的响应文件,采购人不予受理。18.响应文件的修改和撤回在投标截止日期以后,不能更改和撤回响应文件,否则其磋商保证金将不予退还。19.响应文件开启19.1采购人将于供应商须知前附表所列的时间和地点开启响应文件,参加竞争性磋商的供应商法定代表人或委托代理人应开标时通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统及相应的配套硬件设备(话筒、麦克风等)完成远程解密、提议澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。河北省公共资源交易网上开标大厅系统访问地址:http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。19.2供应商需在开标时间以后,解密截止时间以前在河北省公共资源交易平台开标大厅,使用河北CA完成对其递交的电子响应文件的电子解密。20.磋商程序20.1磋商会议由采购人委托的采购代理机构组织并主持,请各潜在供应商派代表准时参加磋商会议。20.2磋商时,公布参加本次磋商的供应商个数,并宣读有效的“磋商报价函”中的内容,包括:供应商名称、报价、服务期限、质量承诺以及竞争性磋商文件中规定的其他内容。20.3磋商内容填写在“开标一览表”中,由供应商确认,存档备查。21.磋商由依法组建的磋商小组负责21.1磋商期间,任何单位和个人不得非法干预或影响磋商的过程和结果。21.2磋商小组成员名单在成交结果确定前保密。22.磋商过程的保密22.1采购人和磋商机构在公开磋商后直到宣布授予成交人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料及有关授予合同的信息等细节情况都不应向供应商或与该过程无关的其他人员泄漏。22.2在响应文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,供应商对采购人和磋商机构其他成员施加影响的任何行为,都将导致被取消磋商资格。23.响应文件的澄清和说明23.1在磋商过程中,磋商小组可以要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。有关澄清的要求与答复,以电子版形式进行,并作为磋商报告的一部分。磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。23.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。23.3磋商小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。24.响应文件的评审24.1磋商小组将审查响应文件是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、有无计算上的错误等。24.2对于响应文件中不构成重大偏差的不正规、不一致或不规则等的细微偏差,磋商小组可以要求供应商进行补正,拒不补正的,在详细评审时可以对细微偏差做出不利于该供应商的评审,量化标准应当在竞争性磋商文件中规定。24.3在详细评审之前,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了竞争性磋商文件的要求。实质上响应的文件应该是与竞争性磋商文件要求的关键性条文没有重大偏离的投标。对竞争性磋商文件中着重标明的关键条文的偏离、保留或反对,将被认为是重大偏离,将按无效响应处理。24.4磋商之后,供应商不得要求通过修正或撤回不合要求的偏离从而使其磋商成为实质上响应的。如发现下列情况之一的,其磋商将被磋商小组视为无效响应文件:(1)资格证明文件不真实的;(2)响应文件载明的采购项目完成期限超过竞争性磋商文件规定的期限;(3)明显不符合技术规格、技术要求的;(4)报价超过磋商文件中规定的最高限价的;(5)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;(6)响应文件附有采购人不能接受的条件;(7)不符合竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求;(8)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(9)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(10)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(11)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;(12)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(13)不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;(14)不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;(15)供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;(16)其他涉嫌串通投标的情形。24.5磋商小组只对符合上述要求的响应文件进行评价和比较。25.磋商方法25.1本项目磋商采用综合评分法,最低报价不能作为成交的保证。26.相关人员的接触26.1磋商小组成员不得与任何供应商或者与采购结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受供应商、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。26.2在磋商过程中,磋商小组发现供应商以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假方式投标的,该供应商的响应文件应作无效响应处理。27.合同授予标准27.1采购人将根据磋商小组的磋商报告确定成交人并授予合同。28.成交通知书28.1成交公示结束后采购人将向成交人发出成交通知书。28.2成交通知书是合同的组成部分。28.3成交通知书对采购人和成交人具有法律约束力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果或者成交人放弃成交的,应当承担法律责任。29.签订书面合同29.1合同签订的时间采购人与成交人将于成交通知书发出之日起30日内,按照竞争性磋商文件和成交人的响应文件订立书面合同。如果因成交人原因不能够按时签订合同,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。29.2合同签订的原则合同签订必须以竞争性磋商文件、响应文件、成交通知书、国家相关法规为依据。对竞争性磋商文件、响应文件的实质性条款不得更改。第三章竞争性磋商办法一、总则(一)评标原则1、根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的相关规定,并结合本次采购的实际情况,本着保护竞争,维护采购的公正性、公平性和严肃性,特制定本办法。2、依法评标、严格保密;3、鼓励充分竞争,反对不正当竞争;4、定性的结论由磋商小组按少数服从多数的原则,以记名投票的方式决定。5、本项目评标采用综合评分法。(二)评标监督本次项目接受有关行政监督机构对本采购活动依法实施的监督。二、响应文件澄清为了有助于响应文件的审查、评价和比较,磋商小组可以要求供应商澄清其响应文件。供应商对要求说明和澄清的问题应以书面形式明确答复,并应有法定代表人或法定代表人委托代理人的印鉴或签名。供应商的澄清文件是响应文件的组成部分,并替代响应文件中澄清的部分。三、评审1、磋商小组评审由采购人依法组建的磋商小组负责,磋商小组由采购人的代表和从河北省政府采购评标专家库中随机抽取的有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为3人及以上单数,其中技术、经济等方面的专家不能低于评委总数的2/3。2、评审依据竞争性磋商文件(含答疑纪要)、响应文件及供应商按竞争性磋商文件规定提供的相关证明材料。3、磋商程序磋商小组按照下面的步骤进行评标:(1)磋商小组成员签到,以证明其出席,并签署“评审专家承诺书”;(2)选举磋商小组组长。磋商小组应当按照少数服从多数的原则推荐磋商小组组长。磋商小组组长负责评审活动的组织领导工作。(3)熟悉相关文件资料磋商小组组长应组织磋商小组成员认真研究竞争性磋商文件,了解和熟悉采购的目的、采购范围、主要合同条件、采购项目的技术标准等要求,掌握评标标准和方法,熟悉本办法中包括的评审表格的使用。如果本办法所附的表格不能满足评审所需时,磋商小组应补充编制评审所需的表格;磋商小组打分需保留一位小数;供应商的技术部分得分为磋商小组打分的平均值。(4)定标原则磋商小组根据综合评分情况,按照评审综合得分由高到低的顺序推荐3名成交候选人,确定排名第1成交候选人为成交人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照方案优劣顺序推荐。4、评审细则4.1采购人对各供应商进行资格审查,资格审查未通过的响应文件按无效文件处理。资格审查表序号项目内容合格条件1营业执照有效2中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件有,符合本文件要求3满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函有效4未被列入“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,在“中国政府采购网”未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(以开标当天查询结果为准)注:(1)所有的证明材料需按竞争性磋商文件要求提供,响应文件中所附证明材料等必须清晰可辨,如若不清楚,磋商小组有权作无效处理。(2)满足以上各项条款,视为通过,可进行下一步评审,有一项不满足,视为不通过,不能进入后续评审。4.2磋商小组对响应文件进行符合性评审。磋商小组根据本竞争性磋商文件要求,对供应商的响应文件从响应文件的签署、报价及其他实质性条款进行评审。符合性审查表序号评审内容1按照竞争性磋商文件规定要求签署、盖章的;2磋商报价未超过最高限价且未被认定低于成本价;3磋商有效期满足竞争性磋商文件要求的;4符合竞争性磋商文件规定的其他实质性要求,不存在重大偏差。4.3磋商小组分别与通过符合性评审的供应商进行磋商。4.4供应商进行二次报价(二次报价不能高于一次报价),二次报价经供应商确认后,该报价成为本次磋商的最终报价,对供应商起约束作用。(由供应商通过河北省公共资源电子交易系统http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin?Type=6进行二次报价并上传二次报价表,并作为最终报价。第二次报价一经报出不能修改。具体详见供应商二次报价操作手册),未在规定时间内进行二次报价的视为放弃二次报价,按照一次报价进行评审。4.5磋商小组对通过资格审查和符合性审查的响应文件进行详细评审中型、小型、微型企业以加盖公章的中小企业声明函为准,否则不予认可。要求供应商自行对声明函的真实性负责,一旦发现存在虚假,将依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以罚款、列入不良行为记录名单、在一至三年内禁止参加政府采购活动等非常严厉的处罚。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除优惠。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。残疾人福利性单位认定时,须至少在响应文件正本中按磋商文件给定的格式提供《残疾人福利性单位声明函》扫描件,否则不予认可。在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除优惠。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。在响应文件中附证明文件的扫描件,否则不予认可。5、磋商办法5.1磋商报价得分(满分10分)5.1.1有效最终报价的最低值为磋商基准价,磋商基准价得满分10分;5.1.2其他磋商的报价得分按照下列公式计算:报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×10分。5.2商务部分得分(满分20分)序号项目标准分评分标准1项目机构15分项目小组成员由6人及以上人数组成,其中3人及以上人数具有国家注册一级造价师(或原注册造价工程师)且满足土建工程、安装工程专业的得基本分5分。拟派人员每具有一个中级及以上职称的人员得2分,满分10分。2业绩5分近3年(2022年7月至今)每具有一项工程量清单及招标控制价编制的业绩得2.5分,满分5分。附合同扫描件,以合同签订时间为准。合计(20分)注:(1)缺项得0分。(2)供应商的技术部分最终得分为各评审专家打分的平均值。5.3技术部分得分(满分70分)序号项目标准分评分标准1对本招标项目的理解和认识10分对本招标项目的理解全面深刻,准确把握项目特点和要求,得10分;对本招标项目的理解比较清楚,基本掌握项目特点和要求,得8分;对本招标项目的理解肤浅或有误,对项目特点1对本招标项目的理解和认识10分和要求认识不足,得6分。2重点与难点分析15分分析透彻,对难点、重点把握准确;处理措施科学合理,有效可行,得15分;分析较透彻,对难点、重点把握较准确;处理措施合理,可行,得12分;分析一般,对难点、重点把握一般;处理措施基本合理,基本可行,得9分。3工作方案、计划15分工作方案和工作计划符合实际,完善、合理可行,得15分;工作方案和工作计划基本符合实际,基本完善、可行,得12分;工作方案和工作计划一般,得9分。4质量保证措施10分措施具体可靠,可实施性强,得10分;措施较具体,基本合理可行,得8分;保障措施可行性差,得6分。5进度安排及保证措施10分科学合理,措施具体可靠,可实施性强,得10分;较合理,措施较具体,基本合理可行,得8分;基本合理,保障措施可行性差,得6分。6服务承诺5分承诺内容符合项目需要,无重大漏项,合理可行,得5分;承诺内容部分符合项目需要,基本合理可行,得4分;承诺内容脱离实际或可行性差,得3分。7合理化建议5分合理化建议完善合理,得5分;合理化建议较合理,得4分;合理化建议一般,得3分。合计(70分)注:(1)缺项得0分。(2)供应商的技术部分最终得分为各评审专家打分的平均值。附件:二次报价一览表二次报价一览表(最终报价)项目名称供应商名称最终报价人民币:(大写);¥:(小写)。服务期限质量承诺备注供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(印章或签字)年月日注:二次报价表不附在响应文件中。待采购代理机构打开磋商记录表,点击【推送二次报价单位】后,供应商登录河北省公共资源交易系统:http://publicservice.hebpr.cn/PublicService/memberlogin/memberLogin?Type=6在业务系统接收二次报价开启通知,点击录入最终报价并上传最后报价表,点击保存即可。二次报价时间限制为30分钟(磋商小组也可自行规定谈判时间,最低不低于10分钟),在二次报价时间截止后,未能进行报价的供应商,系统自动获取一次报价。第四章项目需求一、项目概况1、建设内容:拆除原有学生公寓一栋,地上1层,拆除建筑面积760平方米。新建优抚病员住院楼一栋,地上6层,地下1层,建筑高度27米,总建筑面积18100平方米,其中地上15700平方米,主要包括优抚病员病房、治疗室、医护用房及荣军活动室等,共设床位460张;地下2400平方米(含人防971.23平方米,战时为核5级常5级甲类防空专业队队员掩蔽部,平时为工具间),主要包括设备用房、消防设施设备等。2、项目建设地点:河北省第一荣军优抚医院院内(河北省邢台市信都区泉南西大街281号)。3、服务期限:自合同签订之日起至服务结束止。二、服务内容河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制,主要包括工程量清单及招标控制价编制相关工作。包括但不限于以下内容:(一)基本要求1.指定专人负责本项目的工程量清单及招标控制价编制服务,按建设单位要求时限和国家有关标准提交服务成果,如涉及工程做法改变设计变更等涉及工程费用时及时参加项目会议,建设单位有紧急事项需要咨询时3小时内到现场。一般性意见24小时内出具并送达,特殊情况意见不超48小时出具并送达。2.本项目涉及出差、住宿、办公经费等全部费用均由全过程造价咨询单位自理,不得以任何借口回避相应工作要求。3.其他临时性的或不可预见的造价咨询服务。(二)具体要求:1.负责依照施工图编制工程量清单及招标控制价(标底),协助招标代理对施工、监理进行公开招标。参与项目前期相关造价咨询工作。2.按要求参加每周监理例会,协助解决相关工程造价问题。3.参与施工过程造价咨询,注意收集工程索赔与反索赔相关资料,力争避免承包商的索赔,及时办理反索赔,当索赔事件发生时,协助采购方处理索赔。4.与建设单位、施工单位、监理单位、设计单位共同确定对工程造价有影响的设计变更,从经济角度提出解决方案建议。对重大设计变更及洽商(涉及较大金额的)在正式签订前进行经济分析,避免成本失控风险。三、服务标准达到国家、行业及地方相关规定和标准。四、付款方式按照建设单位要求和国家标准规范提交工程清单编制和控制价成果后7日内,付款100%。按照采购人要求提供增值税发票,否则采购人有权拒绝支付。每次付款前需按照采购人要求办理付款手续。第五章合同条款及格式(合同条款及格式仅供参考,最终以实际签订的合同为准)建设项目工程造价咨询服务合同项目名称:委托人(全称):咨询人(全称):合同签订地点:根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:,。二、服务期限。三、质量标准。四、酬金或计取方式(1)结算费用标准:。(2)支付时间和方式:。五、委托人的义务1、提供资料委托人应当在约定的时间内,按照约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向咨询人提供最新的与本合同咨询业务有关的资料。委托人应对所提供资料的真实性、准确性、合法性与完整性负责。2、提供工作条件委托人应为咨询人完成造价咨询提供必要的条件。2.1委托人应负责与本工程造价咨询业务有关的所有外部关系的协调,为咨询人履行本合同提供必要的外部条件。3、合理工作时限委托人应当为咨询人完成其咨询工作,设定合理的工作时限。4、委托人代表委托人应授权一名代表负责本合同的履行。委托人应在双方签订本合同7日内,将委托人代表的姓名和权限范围书面告知咨询人。委托人更换委托人代表时,应提前7日书面通知咨询人。5、答复委托人应当在约定的时间内就咨询人以书面形式提交并要求做出答复的事宜给予书面答复。逾期未答复的,由此造成的工作延误和损失由委托人承担。6、支付委托人应当按照合同的约定,向咨询人支付酬金。六、咨询人的义务1、项目咨询团队及人员1.1项目咨询团队的主要人员应具有约定的资格条件,团队人员的数量应符合约定。1.2项目负责人咨询人应以书面形式授权一名项目负责人负责履行本合同、主持项目咨询团队工作。采用招标程序签署本合同的,项目负责人应当与投标文件载明的一致。1.3在本合同履行过程中,咨询人员应保持相对稳定,以保证咨询工作正常进行。咨询人可根据工程进展和工作需要等情形调整项目咨询团队人员。咨询人更换项目负责人时,应提前7日向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换。咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员,应提前3日向委托人书面报告,经委托人同意后以相当资格与能力的人员替换。1.4咨询人员有下列情形之一,委托人要求咨询人更换的,咨询人应当更换:(1)存在严重过失行为的;(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2、咨询人的工作要求2.1咨询人应当按照约定的时间等要求向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询企业的资质证书及承担本合同业务的团队人员名单及执业(从业)资格证书、咨询工作大纲等,并按合同约定的服务范围和工作内容实施咨询业务。2.2咨询人应当在约定的时间内,按照约定的份数、组成向委托人提交咨询成果文件。咨询人提供造价咨询服务以及出具工程造价咨询成果文件应符合现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。2.3咨询人提交的工程造价咨询成果文件,除加盖咨询人单位公章、工程造价咨询企业执业印章外,还必须按要求加盖参加咨询工作人员的执业(从业)资格印章。2.4咨询人应在约定的时间内,对委托人以书面形式提出的建议或者异议给予书面答复。2.5咨询人从事工程造价咨询活动,应当遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。2.6咨询人承诺按照法律规定及合同约定,完成合同范围内的建设工程造价咨询服务,不转包承接的造价咨询服务业务。3、咨询人的工作依据咨询人应在专用条件内与委托人协商明确履行本合同约定的咨询服务需要适用的技术标准、规范、定额等工作依据,但不得违反国家及工程所在地的强制性标准、规范。咨询人应自行配备本条所述的技术标准、规范、定额等相关资料。必须由委托人提供的资料。需要委托人协助才能获得的资料,委托人应予以协助。4、使用委托人房屋及设备的返还项目咨询人员使用委托人提供的房屋及设备的,咨询人应妥善使用和保管,在本合同终止时将上述房屋及设备按专用条件约定的时间和方式返还委托人。七、违约责任1、委托人的违约责任1.1委托人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。1.2委托人违反本合同约定造成咨询人损失的,委托人应予以赔偿。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。1.3委托人未能按期支付酬金超过14天,应按下列方法计算并支付逾期付款利息。逾期付款利息=当期应付款总额×中国人民银行发布的同期贷款基准利率×逾期支付天数(自逾期之日起计算)。双方也可在专用条件中另行约定逾期付款利息的计算及支付方法。2、咨询人的违约责任2.1咨询人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。2.2、因咨询人违反本合同约定给委托人造成损失的,咨询人应当赔偿委托人损失。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。八、合同变更、解除与终止1、合同变更1.1任何一方以书面形式提出变更请求时,双方经协商一致后可进行变更。1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致咨询人履行合同期限延长、内容增加时,咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时通知委托人。增加的工作时间或工作内容应视为附加工作。附加工作酬金的确定方法由双方根据委托的服务范围及工作内容在专用条件中约定。1.3合同履行过程中,遇有与工程相关的法律法规、强制性标准颁布或修订的,双方应遵照执行。非强制性标准、规范、定额等发生变化的,双方协商确定执行依据。由此引起造价咨询的服务范围及内容、服务期限、酬金变化的,双方应通过协商确定。1.4因工程规模、服务范围及工作内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金应作相应调整,调整方法由双方在专用条件中约定。2、合同解除2.1委托人与咨询人协商一致,可以解除合同。2.2有下列情形之一的,合同当事人一方或双方可以解除合同:(1)咨询人将本合同约定的工程造价咨询服务工作全部或部分转包给他人,委托人可以解除合同;(2)咨询人提供的造价咨询服务不符合合同约定的要求,经委托人催告仍不能达到合同约定要求的,委托人可以解除合同;(3)委托人未按合同约定支付服务酬金,经咨询人催告后,在28天内仍未支付的,咨询人可以解除合同;(4)因不可抗力致使合同无法履行;(5)因一方违约致使合同无法实际履行或实际履行已无必要。(6)因政策变化、规范调整而不履行合同约定的由甲乙双方协商解决。除上述情形外,双方可以根据委托的服务范围及工作内容,在专用条件中约定解除合同的其他条件。2.3任何一方提出解除合同的,应提前30天书面通知对方。2.4合同解除后,委托人应按照合同约定向咨询人支付已完成部分的咨询服务酬金。因不可抗力导致的合同解除,其损失的分担按照合理分担的原则由合同当事人在专用条件中自行约定。除不可抗力外因非咨询人原因导致的合同解除,其损失由委托人承担。因咨询人自身原因导致的合同解除,按照违约责任处理。2.5本合同解除后,本合同约定的有关结算、争议解决方式的条款仍然有效。3、合同终止除合同解除外,以下条件全部满足时,本合同终止:(1)咨询人完成本合同约定的全部工作;(2)委托人与咨询人结清并支付酬金;(3)咨询人将委托人提供的资料交还。九、争议解决1、协商双方应本着诚实信用的原则协商解决本合同履行过程中发生的争议。2、调解如果双方不能在14日内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。3、仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。十、合同份数本合同一式份,具有同等法律效力,其中委托人执份,咨询人执份,同级委托人(盖章):咨询人(盖章):法定代表人或其授权的代理人(签字或签章):法定代表人或其授权的代理人(签字或签章):日期:日期:第六章响应文件格式(供应商提交的相应文件应当使用竞争性磋商文件所提供的响应文件给定的全部格式(表格可以按同样格式扩展),没有给定格式的可由供应商自行设计。)河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制响应文件项目编号:供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书二、磋商报价函三、报价明细表四、服务方案五、项目管理机构六、符合落实的政府采购政策的相关资料七、资格证明文件八、业绩九、竞争性磋商文件要求或供应商认为有必要提供的其他资料一、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(盖单位章)年月日注:后附法定代表人身份证正反面扫描件。一、法定代表人授权委托书(供应商名称)法定代表人,授权我单位(职务或职称)(姓名)为我单位本次磋商授权代理人,全权处理,(项目名称),磋商活动的一切事宜。该授权代理人做出的所有承诺说明,我单位均予于认可并承担全部责任。特此授权。供应商名称:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日注:后附委托代理人的身份证正反面扫描件。二、磋商报价函致:(采购人名称)1.根据你方招标项目编码为的(项目名称)竞争性磋商文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经研究上述磋商文件的供应商须知、合同主要条款及其他有关文件后,我方愿以上述合同条件、磋商文件的条件承包上述采购范围内的全部工作,并保证在合同履行期内,不因施工条件及市场价格等因素的变化而改变磋商报价。我方愿以上述合同条件、竞争性磋商文件的条件承包上述招标范围内的全部工作,并保证在合同履行期内,不因各种因素的变化而改变投标报价。我方的投标报价为人民币小写,元(大写:,)。2.我方已详细审核全部磋商文件,包括修改文件(如有时)及有关附件,承担竞争性磋商文件约定的所有供应商的义务。3.一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的服务期限完成并移交全部工作。服务期限:;质量承诺:,。4.我方同意所提交的响应文件在“供应商须知前附表”规定的磋商有效期60天内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。5.除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日三、报价明细表1.造价咨询费用清单说明2.造价咨询费用清单序号报价费用分项名称计算依据、过程和公式(如有)金额(元)备注12345…………合计报价注:磋商报价包括但不限于以下内容:人工费、机械仪器设备使用费、各种风险费、措施费、管理费、一切不可预见费、利润和税金及本文件虽未提及但完成招标人招标范围内所有工作的全部费用,如有漏报投标单位自行承担全部费用。供应商:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日四、服务方案服务方案包括但不限于下列内容:一、对本招标项目的理解和认识二、重点与难点分析三、工作方案、计划四、质量保证措施五、进度安排及保证措施六、服务承诺七、合理化建议五、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业注:以上人员的相应证明材料(扫描件)附本表后,证明材料包括身份证、职称证(如有)、执业资格证证书(如有)等。(二)主要人员简历表附1:项目负责人简历表本表后附项目负责人的资格证证书、身份证、职称证(如有)等证明资料(扫描件)。姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职工作年限从事审计工作年限毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话六、符合落实的政府采购政策的相关资料(供应商满足磋商文件规定落实的政府采购政策情形的在此提供相关资料,未按要求提供的将不予认定,要求供应商自行对声明函的真实性负责,一旦发现存在虚假,将依照《政府采购法》第七十七条进行处罚。不满足该规定者此项填“无”。同时满足以下两种或三种政府采购政策情形的,按一种情形对待。中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业的证明文件监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。在此附证明文件的扫描件。说明:若是监狱企业则需提供上述“监狱企业的证明文件”,若不是监狱企业则不需要提供。七、资格证明文件(1)营业执照(扫描件,加盖公章)(2)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函(见附件1)附件1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:(采购人)1、我单位满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、若采购人在本项目采购过程中发现我单位不满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,我单位将无条件地退出本项目的采购活动,并承担因此引起的一切后果。特此承诺。供应商:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日八、业绩序号项目名称合同签订时间合同金额服务期限备注123…注:1.响应文件中附合同扫描件,保证清晰可辨,否则不予计分;2.业绩时间以合同签订时间为准。供应商:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日九、竞争性磋商文件要求或供应商认为有必要提供的其他资料(3)中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,参加河北省第一荣军优抚医院(单位名称)的河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(全过程造价咨询)1包:工程量清单及招标控制价编制(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.河北省第一荣军优抚医院优抚病员住院楼建设项目(工程造价咨询费)1包:工程量清单及招标控制价编制,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为河北恒奥工程项目管理有限公司(企业名称),从业人员86人,营业收入为1049.97万元,资产总额为802.70万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北恒奥工程项目管理有限公司日期:2025年8月8日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。905