上海市国际纸艺术双年展中标结果公示(上海市奉贤区博物馆2025)



中标结果公告

采购项目编号:
310120000250530114246-20248011

采购项目名称:
上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展

采购项目子包编号:
1

采购代理机构名称:
上海市奉贤区政府采购中心

采购代理机构代码:
123102267524879583

公告标题:
上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展的中标(成交)结果公告

公告内容:

一、项目编号:310120000250530114246-20248011
二、项目名称:上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分
中标(成交金额)
备注

1
2025年上海国际纸艺术双年展
纸绎坊文化发展(上海)有限公司
广州市白云区沙贝大街3号301房
88.6
1261000.00元


四、主要标的信息

序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
2025年上海国际纸艺术双年展
2025年上海国际纸艺术双年展
详见招标文件
本届双年展将依托上海的国际化优势,以双年展为坚实平台,积极推动当代观念纸艺术的表达。鼓励艺术家们融合当代科技、新兴艺术思潮,创作出突破传统的纸艺作品。同时,全力促进全球纸艺艺术家之间的交流与对话,让不同文化背景下的纸艺在碰撞中绽放新的光彩,助力上海成为全球纸艺术交流的重要枢纽。具体要求详见招标文件。
合同签订后布展及撤展整个服务周期。详见招标文件
详见招标文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王旭艳,陈嵘,陈三元,蒋雅萍,崔佳梅
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:
2.代理服务收费金额(元):/
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
推荐理由:详见附件

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名称:奉贤区博物馆
地址:金海社区湖畔路333号奉贤博物馆
联系方式:021-33657607
2.采购代理机构信息
名称:上海市奉贤区政府采购中心
地址:上海市奉贤区南桥镇望园南路1529弄1-3号(奉贤区政务服务中心)C幢3楼
联系方式:021-37563190
3.项目联系方式
项目联系人:邹红
电话:021-37563190

附件信息:

中标公告附件.docx796.8K
采购文件附件:

上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展.pdf1.7M

首次公告时间:
2025-08-11

公告源URL:

中标(成交)供应商名称:
纸绎坊文化发展(上海)有限公司

上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展中标(成交)公告附件内容:一、中标供应商推荐理由、得分本项目共有3家单位参与投标,各供应商的投标文件均通过资格性、符合性审查。纸绎坊文化发展(上海)有限公司对项目需求重点、难点理解清晰,项目整体方案完整详细,设计方案空间布局合理、质保措施及应急预案完备,项目进度安排满足招标要求。经评标委员会评审,纸绎坊文化发展(上海)有限公司综合得分:88.6分,排名第一,推荐为本项目中标供应商。中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020146号)的规定,本公司(联合体)参加上海市奉贤区博物馆(单位名称)的上海市泰贤区政府采购2025-089-2025年上海国际纸艺术双年属(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年上海国际纸艺术双年展(标的名称),属于其他未列明行业行业;承建(承接)企业为纸绎坊文化发展(上海)有限公司(企业名称从业人员9人,营业收入为200万元,资产总额为400万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):纸绎坊文化发展(上海)有限公司日期:2025年7月31日二、纸绎坊文化发展(上海)有限公司《中小企业声明函》截图项目编号:310120000250530114246-20248011上海市奉贤区政府采购2025-0892025年上海国际纸艺术双年展招标文件采购人:上海市奉贤区博物馆集中采购机构:上海市奉贤区政府采购中心编制日期:二〇二五年七月目录投标人须知前附表第一部分投标邀请第二部分投标人须知第三部分政府采购政策功能第四部分项目需求第五部分合同条款第六部分投标文件格式第七部分附件第八部分评标方法—2—投标人须知前附表序号内容说明与要求1项目名称上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展。2编号项目编号:310120000250530114246-20248011;集中采购机构内部编号:ZH2025-013。3预算金额及最高限价预算金额:人民币壹佰叁拾伍万元整(RMB1350000.00元);最高限价:人民币壹佰叁拾伍万元整(RMB1350000.00元);★凡投标报价超过最高限价(1350000.00元)的为无效投标。4招标概述根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备采购条件,依法进行招标采购。5招标方式公开招标。6采购人名称:上海市奉贤区博物馆;地址:上海奉贤区湖畔路333号;联系人:崔佳梅;电话:021-33657607。7集中采购机构名称:上海市奉贤区政府采购中心;地址:上海市奉贤区望园南路1529弄1-3号奉贤区政务服务中心C幢3楼;联系人:邹红;电话:021-37563190;传真:021-37563196。8招标内容本届双年展将依托上海的国际化优势,以双年展为坚实平台,积极推动当代观念纸艺术的表达。鼓励艺术家们融合当代科技、新兴艺术思潮,创作出突破传统的纸艺作品。同时,全力促进全球纸艺艺术家之间的交流与对8招标内容话,让不同文化背景下的纸艺在碰撞中绽放新的光彩,助力上海成为全球纸艺术交流的重要枢纽。具体要求详见招标文件。9采购标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。10服务期合同签订后布展及撤展整个服务周期。(详见招标文件)11报价货币投标文件的报价采用人民币报价。12投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购促进中小企业、监狱企业、福利企业发展的相关政策。3.本项目的特定资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。2)本项目专门面向小型、微型企业,提供《中小企业声明函》。13联合体投标不接受。14进口产品不接受。15公告发布媒体上海市政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn);上海市奉贤区人民政府网(www.fengxian.gov.cn)。16获取时间、地点从2025年7月16日至2025年7月23日,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59获取招标文件。地点:上海市政府采购网。17现场踏勘不组织。18质疑方式投标人认为采购文件、采购过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以传真、电子邮件等书面形式18质疑方式向采购人、集中采购机构提出。同时应及时致电联系集中采购机构以便回复。(详见投标人须知8)传真:021-37563196;电子邮件:fxcg2020@163.com;联系人、联系电话、联系地址见投标人须知前附表6、7。19答疑会时间、地点如有,另行通知。20补充招标文件时间、地点如有,另行通知。21投标有效期从投标截止之日起不少于90日历天。22投标保证金本项目无投标保证金。23投标截止时间、地点截止时间:2025年8月7日上午09:30整(北京时间)。地点:上海市政府采购网。24开标时间、地点开标时间:2025年8月7日上午09:30整(北京时间)。地点:上海市政府采购网。本项目不组织现场开标,开标全程通过上海市政府采购网远程方式准时进行。对上述要求如有疑问,请详见《招标文件》“第二部分投标人须知”中第28条款。25投标文件的组成投标文件均应包括但不限于下列部分:1)投标函(投标文件格式一);2)法定代表人授权委托书(投标文件格式二);3)开标一览表(投标文件格式三);4)报价明细表(投标文件格式四);5)中小企业声明函(投标文件格式五);6)资格证明文件(投标文件格式六);7)服务本项目的人员安排表(投标文件格式七);8)服务本项目的人员简历表(投标文件格式八);9)服务承诺(投标文件格式九);10)节能承诺(投标文件格式十);25投标文件的组成11)投标人从2022年1月1日-至今的类似业绩一览表(投标文件格式十一);12)项目投标方案(投标文件格式十二)。26投标文件格式投标人应按招标文件中提供的投标文件格式要求及采购云平台的要求,制作投标文件进行投标。招标文件要求的投标文件格式请详见本文件的第六部分。27投标文件份数本项目为电子招标,投标人应在采购云平台中正确上传电子投标文件。本项目不需要提供纸质投标文件。28评标方法综合评分法(详见招标文件第八部分)。29如发生此列情况之一,投标人的投标文件将被拒绝1)投标人名称与报名时不一致的(在投标文件内提供企业名称变更证明资料的除外);2)未在投标截止时间前在采购云平台中递交投标文件的。30签署采购云平台中要求投标人进行签章的,以及本招标文件中明确要求投标人进行签字或盖章处(招标文件中字体以标“●”表示),投标人应在其上传的投标文件中满足规定,否则将作无效投标处理。31技术支持如遇技术问题:如平台网页设置、平台网络故障、页面出现错误或无法进行操作等,请及时致电95763进行咨询。—6—第一部分投标邀请(如有出入,请以“上海市政府采购网”(www.zfcg.sh.gov.cn)及“上海市奉贤区人民政府网”(www.fengxian.gov.cn)最新公告为准)项目概况上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2025年8月7日09:30(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:310120000250530114246-20248011项目名称:上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展。预算编号:2025-000165806,2025-000165807预算金额(元):1350000.00元(国库资金:1350000.00元;自筹资金:0元)最高限价(元):1350000.00元采购需求:包名称:2025年上海国际纸艺术双年展数量:1预算金额(元):1350000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本届双年展将依托上海的国际化优势,以双年展为坚实平台,积极推动当代观念纸艺术的表达。鼓励艺术家们融合当代科技、新兴艺术思潮,创作出突破传统的纸艺作品。同时,全力促进全球纸艺艺术家之间的交流与对话,让不同文化背景下的纸艺在碰撞中绽放新的光彩,助力上海成为全球纸艺术交流的重要枢纽。具体要求详见招标文件。合同履约期限:合同签订后布展及撤展整个服务周期。(详见招标文件)本项目不允许联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;—7—2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购促进中小企业、监狱企业、福利企业发展的相关政策。3.本项目的特定资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;2)本项目专门面向小型、微型企业,提供《中小企业声明函》。三、获取招标文件时间:2025-07-16至2025-07-23,每天上午00:00:00~12:00:00,下午12:00:00~23:59:59(北京时间,法定节假日除外)地点:上海市政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)方式:网上获取售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年8月7日上午09:30整(北京时间)投标地点:上海市政府采购网。开标时间:2025年8月7日上午09:30整(北京时间)开标地点:上海市政府采购网。本项目不组织现场开标,开标全程通过上海市政府采购网远程方式准时进行。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.根据《关于上海市政府采购云平台第二批单位上线运行的通知》,本项目招投标相关活动在采购云平台(www.zfcg.sh.gov.cn)进行。投标人在采购云平台的有关操作方法详见采购云平台“操作须知”专栏。2.投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,及时查看集中采购机—8—构在采购云平台上的签收情况,因临近投标截止时间上传投标文件,造成无法在开标前完成签收的,后果自负。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:上海市奉贤区博物馆地址:上海奉贤区湖畔路333号电话:021-336576072.采购代理机构信息名称:上海市奉贤区政府采购中心地址:上海市奉贤区南桥镇望园南路1529弄1-3号(奉贤区政务服务中心)C幢3楼联系方式:021-375631903.项目联系方式项目联系人:邹红电话:021-37563190—9—第二部分投标人须知总则1、概述1.1本招标文件仅适用于《投标人须知前附表》中所述采购项目的招标采购。1.2招标文件的解释权属于《投标人须知前附表》中所述的采购人、集中采购机构。1.3参与招标投标活动的所有各方,对在参与招标投标过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。2、定义及解释2.1“招标项目”系指采购人在招标文件里描述的所需采购的货物/服务。2.2“货物”系指投标人按招标文件规定,须向采购人提供的各种形态和种类的物品,包括一切设备、产品、机械、仪器仪表、备品备件、工具、手册等有关技术资料和原材料等,以及其所提供货物相关的运输、就位、安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导等。2.3“服务”系指投标人按招标文件规定承担的各类专业服务,包含但不限于产品设计开发、产品交付、安装调试、质量检测、技术指导、售后服务、专业劳务服务等。2.4“集中采购机构”系指上海市奉贤区政府采购中心。2.5“采购人”系指上海市奉贤区博物馆。2.6“投标人”系指根据规定可以获取招标文件、并向采购人提交投标文件的供应商。2.7“中标人”系指中标的投标人。2.8“买方”系指通过上海政府采购网采购货物或服务的购买主体。2.9“卖方”系指中标并向采购人提供货物/服务的投标人。2.10“采购云平台”系指由上海市财政局管理并运行的上海市政府采购云平台(采购云平台门户网站:上海政府采购网。域名为:www.zfcg.sh.gov.cn)。2.11招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款,投标文件必须全部满足或产生正偏离,若任何一条产生负偏离,其投标将作无效投标处理。3、合格的投标人—10—3.1符合《投标人须知前附表》中规定的合格投标人所必须具备的条件。3.2具有独立承担民事责任能力的中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人(符合招标文件规定的资格要求及特殊条件要求)。(1)是独立于采购人和集中采购机构的供应商。(2)未被政府采购监督管理部门禁止参加政府采购活动的供应商。(3)参与或负责本次采购项目的设计、技术规格编制和提供其他招标文件咨询服务的公司不得参加本项目的投标,且投标人不得为采购人附属机构的企业。(4)一个投标人只能提交一个投标文件,法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,不得同时参加本项目投标。(5)有隶属关系的两个公司或有控股关系的两个公司不能同时参加同一项目的投标。3.3投标人应遵守国家有关的法律、法规和管理办法。3.4《招标文件》规定接受联合体投标的,除应符合本章第3.1-3.3项要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按规定签订并提供联合体协议书,明确联合体各方权利义务;联合体协议书应当明确联合体主办方、由主办方代表联合体参加采购活动。(2)联合体中有同类资质的供应商按联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。(3)采购人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购规定的特定条件。(4)联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4、合格的货物和相关服务4.1投标人对所提供的货物应当享有合法的所有权,没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等权利,而且不存在任何抵押、留置、查封等产权瑕疵。4.2投标人提供的货物和相关服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准,均有标准的以高(严格)者为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合采购目的的特定标准确定。4.3投标人应当说明投标货物的来源地。—11—5、保密事项和禁止事项5.1由采购人向投标人提供的采购项目内容等所有资料,投标人获得后,应对其保密。除非采购人同意,投标人不得向第三方透露或将其用于本次投标以外的任何用途。开标后,应采购人要求,投标人须归还采购人认为需保密的文件和资料,并销毁所有需保密的备份文件和资料。5.2采购人、投标人和集中采购机构不得相互串通损害国家利益、社会公共利益和其他当事人的合法权益;不得以任何手段排斥其他投标人参与竞争。5.3投标人不得向采购人、集中采购机构行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。除投标人被要求对投标文件进行质疑澄清外,从开标之时起至授予合同止,投标人不得就与其投标文件有关的事项主动与采购人以及集中采购机构接触。5.4采购人不得向投标人索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。5.5《中华人民共和国政府采购法》及相关法规规定的其他保密事项和禁止事项。6、投标人知悉6.1投标人将被视为已合理地尽可能地对所有影响本采购项目的事项,包括任何与本招标文件所列明的有关的特殊困难充分了解。7、投标费用7.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购人、集中采购机构均无义务和责任承担这些费用。8、询问与质疑8.1投标人对招标活动事项有疑问的,可以提出询问。询问可以采取电话、电子邮件等形式。对投标人的询问,采购人和集中采购机构将依法及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。8.2投标人认为采购文件、采购过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关规定,在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、集中采购机构提出质疑。其中,对采购文件的质疑,应当在获取采购文件之日(以采购云平台显示的获取采购文件时间为准)起七个工作日内提出;对采购过程的质疑,应当在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果的质疑,应当在中标(成交)结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。—12—8.3投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。8.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。8.5投标人可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑应当提交投标人签署的授权委托书,并提供相应的身份证明。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。8.6质疑函请按照财政部制定的范本填写,《政府采购供应商质疑函范本》可通过中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)右侧的“下载专区”下载。8.7质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。8.8质疑函或授权委托书的内容不符合相关规定的,集中采购机构将书面告知投标人需要补正的事项并要求投标人在规定的时间内补正,投标人未按要求补正并重新提交的,视为放弃质疑。8.9质疑的递交可以采取邮寄、快递或当面递交形式,联系人及联系方式详见《投标人须知前附表》。8.10采购人、集中采购机构将在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知提出质疑的投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。8.11对投标人询问或质疑的答复将导致招标文件变更或者影响招标活动继续进行的,采购人、集中采购机构将通知相关投标人,并在原招标公告发布媒体上发布澄清或更正公告。8.12建议投标人使用邮寄、快递、传真、电子邮箱等方式进行询问或者质疑。同时应及时致电联系集中采购机构以便回复。9、信息发布—13—9.1本采购项目需要公开的有关信息,包括招标公告、招标文件澄清或更正公告、中标(成交)结果公告以及延长投标截止时间等与招标活动有关的通知,集中采购机构均将通过“上海政府采购网”和“上海市奉贤区人民政府网”公开发布。投标人在参与本采购项目招投标活动期间,请及时关注以上媒体上的相关信息,投标人因没有及时关注而未能如期获取相关信息,及因此所产生的一切后果和责任,由投标人自行承担,采购人在任何情况下均不对此承担任何责任。10、信用查询记录10.1采购人和集中采购机构将在开标后至评标前,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对投标人信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。以上信用查询记录,采购人和集中采购机构将打印查询结果页面后与其他采购文件一并保存。10.2两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。招标文件11、招标文件构成11.1招标文件由下列文件组成:(1)投标人须知前附表;(2)招标公告;(3)投标人须知;(4)政府采购政策功能;(5)项目需求;(6)合同条款;(7)投标文件格式;(8)附件;(9)评标方法;(10)本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充内容(如有)。—14—11.2投标人应认真阅读、并充分理解招标文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和要求等),并按照招标文件的要求提交投标文件。如果投标文件没有对招标文件作出实质性响应,其风险由投标人自行承担。11.3投标人应认真了解本次招标的具体工作要求、工作范围以及职责,了解一切可能影响投标报价的资料。一经中标,不得以不完全了解项目要求、项目情况等为借口而提出额外补偿等要求,否则,由此引起的一切后果由中标人负责。11.4投标人应按照招标文件规定的日程安排,准时参加项目招投标有关活动。12、招标文件的澄清、修改12.1采购人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,并在原公告发布媒体上以澄清或更正公告形式通知所有投标人。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制且发生在提交投标文件截止日期前不足15日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。投标人请及时获取相关信息并确认,否则由此产生的风险由投标人自行承担。12.2招标文件澄清或者修改的内容将构成招标文件的一部分,对投标人有约束力。13、答疑会13.1采购人召开答疑会的,所有投标人应根据招标文件或者采购人通知的要求参加答疑会。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,采购人不承担任何责任。14、踏勘现场14.1采购人组织踏勘现场的,所有投标人应按《投标人须知前附表》规定的时间、地点前往参加踏勘现场活动。投标人进行现场踏勘时应当服从采购人的安排。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,采购人不承担任何责任。采购人不组织踏勘现场的,投标人可以自行决定是否踏勘现场。14.2投标人踏勘现场发生的费用由其自理。14.3采购人在现场介绍情况时,应当公平、公正、客观,不带任何倾向性或误导性。14.4采购人在踏勘现场中口头介绍的情况,除采购人事后形成书面记录、并以澄清或更正公告的形式发布、构成招标文件的组成部分以外,其他内容仅供投标人在编制投标文件时参考,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责。—15—投标文件的编制15、编写要求15.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容及采购云平台操作指南,按招标文件的要求及采购云平台相关要求提供投标文件,以使其投标对招标文件的实质性要求作出完全响应。15.2投标人须通过上海市政府采购网下载、安装“上海政府采购云平台投标客户端”,在该工具基础上完成投标文件录入、投标、投标文件加密等内容的操作。15.3如果因为投标人投标文件填报的内容不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,由此造成的后果,其责任由投标人承担。15.4投标文件提供的扫描件中的图像及文字必须清晰可辨识,如扫描件中的图像及文字模糊不清,造成评标专家一致判断无法辨识的,其后果及责任由投标人承担。15.5本项目不要求提供纸质投标文件。15.6本次招标采用网上投标方式,因系统限制,投标人上传的投标文件不得大于150兆,如有疑问,请致电95763。16、投标语言及计量16.1投标文件和来往文件,应以简体中文书写。16.2除在招标文件中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。17、投标文件的构成17.1投标文件应包括但不限于以下内容:(1)投标文件格式(详见招标文件第六部分);(2)采购云平台中规定的内容。18、投标报价18.1投标人应当按照国家和上海市有关行业管理服务收费的相关规定,结合自身服务水平和承受能力进行报价。投标报价应当是投标人为提供本项目所要求的全部服务所发生的一切费用。18.2投标人提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。投标人不得违反标准规范规定或合同约定,通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性竞争,扰乱正常市场秩序。—16—18.3投标人应按招标文件中所附格式填写投标单价和投标总价。如果单价与总价不符,以采购云平台中认定的价格为准。★凡投标报价超过最高限价(1350000.00元)的为无效投标。18.4★采购人不接受有任何选择的报价。18.5开标一览表的报价应与报价明细表一致,不一致时以采购云平台中认定的投标金额为准。18.6最低投标报价不作为中标的唯一保证。18.7投标人均应以人民币报价。19、联合体投标19.1★本项目不接受联合体投标。20、证明投标人资格合格的文件20.1投标人必须按招标文件及采购云平台的要求提交证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件,作为投标文件的一部分。21、证明货物/服务符合招标文件规定的文件21.1投标人必须依据招标文件中项目要求及技术需求,提交证明其拟供货物/服务符合招标文件规定的技术响应文件,作为投标文件的一部分。21.2上述文件可以是文字资料、图纸和数据。22、投标有效期和投标保证金22.1★投标有效期为从投标截止之日起不少于90日历天。22.2特殊情况下,采购人可于投标有效期满之前要求投标人同意延长有效期,此要求与答复均应为书面形式。同意延长的投标人不得修改投标文件。22.3本项目无投标保证金。23、投标文件的签署和其他要求23.1★采购云平台中要求投标人进行签章的,以及本招标文件中明确要求投标人进行签字或盖章处(招标文件中字体以标“●”表示),投标人应在其上传的投标文件中满足规定,否则将作无效投标处理。23.2投标文件不得表达不清、未按要求填写或可能导致非唯一理解。23.3本项目为电子招投标采购,只接受通过上海市政府采购云平台或招标文件规定能接受的形式递交的投标文件。投标文件的递交—17—24、投标文件的录入、制作、加密24.1投标人在投标文件制作完成后须登录“上海政府采购云平台投标客户端”,将投标文件逐项录入。24.2投标文件上传完毕后须逐项完成响应项目内容的填写、资料上传等要求。24.3投标人完成投标文件录入、响应项制作后,可对投标文件进行上传,上传成功后即可对投标文件进行加密,加密成功后点击“回执确认”完成投标。投标人须自行对上传情况进行确认。24.4以上操作如有更新,以采购云平台实际操作为准。25、上传投标文件的截止时间25.1所有投标文件须在投标截止时间之前上传、加密投标文件。25.2投标截止时间前,投标人应充分考虑到期间网上投标会发生的故障和风险。对发生的任何故障和风险造成投标人投标内容不一致或利益受损或投标失败的,采购人、集中采购机构不承担任何责任。25.3出现第12.1款因招标文件的修改推迟投标截止时间时,则在澄清或更正通知规定的时间前上传投标文件。26、迟交的投标文件26.1在投标截止时间后递交的任何投标文件将被拒绝。27、投标文件的修改和撤销27.1投标人在投标截止时间前,需要修改或撤回其投标的,应按附件四格式书面向集中采购机构提出撤销投标申请。集中采购机构确认收到书面申请后,投标人方可按照采购云平台的流程进行相关操作。27.2投标人不得在开标时间起至投标文件有效期期满前撤销投标文件。开标与评标28、开标28.1本项目不组织现场开标,开标全程采用采购云平台远程方式准时进行。28.2所有已上传投标文件的投标人应登录采购云平台参加开标。开标时按照采购云平台的规定逐步进行。28.3除采购云平台技术原因外,对超过采购云平台开标各环节等待时间(30分钟)而未进行操作的投标人视同放弃该步骤操作并自行承担一切后果。28.4投标人在远程开标过程中如遇故障或操作问题,请及时联系采购云平台服—18—务电话(95763)。28.5开标程序以采购云平台的实际网上操作为准。29、评标委员会29.1集中采购机构依法组建本项目评标委员会,评标委员会由采购人代表和上海市政府采购评审专家共5人以上(含5人)单数组成,其中专家的人数不少于评标委员会成员总数的三分之二。29.2评标委员会将按照招标文件确定的评标方法进行评标。30、投标文件的资格审查及符合性审查30.1开标后,采购人将依据法律法规和招标文件的《投标人须知》《资格条件响应表》,对投标人进行资格审查。确定符合资格的投标人不少于3家的,将组织评标委员会进行评标。30.2在详细评标之前,评标委员会要对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。实质性要求是指投标文件符合招标文件要求,没有招标文件所规定的无效投标情形。评标委员会只根据投标文件本身的内容来判定投标文件的响应性,而不寻求外部的证据。30.3未通过符合性审查的投标文件按无效投标处理,不参加进一步的评审,投标人不得通过修正或撤销不符合招标文件实质性要求的偏离,从而使其成为符合实质性要求的投标文件。30.4开标后,采购人拒绝投标人主动提交的任何澄清与补正。30.5采购人可以接受投标文件中不构成实质性偏差的小的不正规、不一致或不规范的内容。31、投标文件的修正31.1评标委员会对通过符合性审查的投标文件进行审核,如有漏报、计算错误或其它错误,须按如下原则进行修正:(1)出现以下情况:①开标一览表与报价明细表金额不一致的、②投标文件中数字表示的金额和文字表示的金额不一致的、③单价和数量的乘积与总价不一致的,以采购云平台中认定的投标金额为准;(2)对投标文件中不同文字文本的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)投标文件中如果同时出现上述两种或两种以上错误或矛盾的,则根据以上排序,按照序号在先的方法进行修正。—19—(4)投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。31.2投标文件中如果有其他错误或矛盾,将按不利于出错投标人的原则进行处理,即对于错误或矛盾的内容,评标时按照对出错投标人不利的情形进行评分;如出错投标人中标,签订合同时按照对出错投标人不利、对采购人有利的条件签约。31.3上述修正或处理结果对投标人具有约束作用。32、投标文件的澄清32.1评标委员会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,应当以书面形式(由评标委员会全体人员签字)要求投标人在规定的时间内作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出澄清、说明、补正的,评标委员会以对其不利原则进行评审。32.2投标人按规定提交的澄清文件是其投标文件的组成部分。33、投标的评价33.1对所有投标人的投标评估,都采用相同的程序和标准。33.2评标方法详见招标文件“第八部分”。34、拒绝投标34.1如发生下列情况之一,投标人的投标文件将被拒绝:(1)投标人名称与报名时不一致的(在投标文件内提供企业名称变更证明资料的除外);(2)未在投标截止时间前在采购云平台上递交投标文件的。35、否决投标35.1根据相关法律法规的规定,出现下列情形之一的,评标委员会有权否决所有投标人的投标或取消采购活动:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)因重大变故,招标采购任务取消的;(3)投标人的报价均超过最高限价,采购人不能支付的;—20—(4)评标委员会经评审认为所有投标文件都不符合招标文件要求的。36.无效投标36.1评标委员会对属于下列情况之一的投标文件(以上传的电子投标文件为准),将作无效投标处理:(1)投标文件未按照招标文件规定签字、盖章的;(2)凡投标报价超过最高限价的;(3)不符合招标文件规定的实质性要求(即标★条款)的;(4)符合法律法规或招标文件规定被视为无效投标的其它条款的。定标37、授标37.1评标委员会按照招标文件确定的评标方法、步骤、标准,对投标文件进行评审,提出书面评标报告,按照评审综合得分由高到低的顺序推荐中标候选人。37.2采购人授权评标委员会确定评审综合得分排名第一的中标候选人为中标人。37.3集中采购机构将在评标结束后通过“上海政府采购网”、“上海市奉贤区人民政府网”发布中标(成交)结果公告。中标(成交)结果公告期限为一个工作日。中标(成交)结果公告发布后,集中采购机构将发出《中标(成交)通知书》。《中标(成交)通知书》一经发出即发生法律效力。37.4中标人享受中小企业扶持政策的,集中采购机构将随中标(成交)结果公开中标人的《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》等。38、合同的订立38.1采购双方应当自《中标通知书》发出之日起30日内,按招标文件和中标人投标文件的规定,签订政府采购合同,否则应当依法承担法律责任。38.2招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订采购合同的依据。38.3政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。39、适用法律39.1采购人、集中采购机构及投标人的一切采购活动均适用《中华人民共和国政府采购法》及其配套的法规、规章、政策。40、招标失败—21—40.1在投标截止后,参加投标的投标人不足三家的;在资格审查时,发现符合资格条件的投标人不足三家的;或者在评标时,发现对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家、评标委员会确定为招标失败的,集中采购机构将通过“上海政府采购网”、“上海市奉贤区人民政府网”发布废标公告。其他41、投标注意事项41.1本次招标为相对总价闭口的总价招标方式。所报总价中应包含招标文件中要求的所有内容及一切相关的报价风险。投标人的投标报价中因投标人自身原因遗漏费用的,采购人均不予考虑。41.2若发现投标人有不良行为的,将记录在案并上报有关部门。42、电子招投标42.1根据上海市财政局《关于上海市政府采购云平台第二批单位上线运行的通知》的规定,本项目采购活动在采购云平台中进行。投标人在采购云平台的有关操作方法详见采购云平台“操作须知”专栏,并应自行办理所需的相关手续、证书或设备等。42.2投标人应充分考虑网上投标可能会发生的技术故障、操作失误和相应的风险。如遇电子招投标技术问题,请投标人及时咨询采购云平台(客服热线:95763)。因网上投标的任何技术故障、操作失误造成投标人投标内容缺漏、不一致,包括造成的利益损失或投标失败等,采购人、集中采购机构不承担任何责任。—22—第三部分政府采购政策功能根据政府采购法,政府采购应当有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。采购人拟采购的产品属于财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的品目清单范围的,应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。对于参与投标的中小企业、监狱企业以及残疾人福利性单位,按照国家和上海市的有关政策规定,评标时在同等条件下享受优先待遇,实行优先采购。如果有国家或者上海市规定政府采购应当强制采购或优先采购的其他产品和服务,按照其规定实行强制采购或优先采购。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、沪财采(2021)3号文以及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库﹝2022﹞19号)执行中小企业政府采购政策。本项目为专门面向小型、微型企业采购的项目,对小型和微型企业供应商的投标价格给予0%的扣除,用扣除后的价格参与评审。小微企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。在政府采购活动中,监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》。—23—第四部分项目需求一、项目概述1、项目背景2025上海国际纸艺术双年展(简称“双年展”)由上海市文化和旅游局指导,上海奉贤区文化和旅游局主办,上海市奉贤区博物馆、上海市工业美术设计协会纸艺术研究专委会及社会艺术团体承办,并获中国工艺美术学会纤维艺术委员会、上海市非物质文化遗产保护与传承中心、IAPMA世界纸艺家联合会、中国科学技术大学手工纸研究所等机构及全国知名艺术院校支持。旨在推动当代观念纸艺术表达,促进全球纸艺艺术家交流对话奉贤博物馆这次拟举办2025上海国际纸艺术双年展,将依托上海的国际化优势,以双年展为坚实平台,积极推动当代观念纸艺术的表达。鼓励艺术家们融合当代科技、新兴艺术思潮,创作出突破传统的纸艺作品。同时,全力促进全球纸艺艺术家之间的交流与对话,让不同文化背景下的纸艺在碰撞中绽放新的光彩,助力上海成为全球纸艺术交流的重要枢纽。2、本项目为服务类政府采购项目,无核心产品要求。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。3.现场踏勘不组织(投标人可先行联系招标人,自行前往踏勘)。自行踏勘联系人:朱老师;联系电话:17821780607。联系时间:上午8:30-10:30,下午13:30-16:30(周一闭馆,国定节假日除外)。4、展览介绍(1)参展作品数量不低于80件,国外入选的纸艺术作品数量不低于40件,国内入选的纸艺术作品数量不低于40件,(含大型纸艺术装置不低于8件)。(2)本项目服务期限:2025年10月22日-2026年2月28日。其中:完成布展时间:2025年10月22日-10月28日;同期交流活动:2025年10月30日-2025年11月1日;展览展期时间:2025年11月1日-2026年2月28日。(3)展览地址:奉贤博物馆B栋二楼临展厅(上海奉贤区湖畔路333号),展厅高4.5米,展览面积约1230平方米,公共活动空间420平方米。另附展厅平面图。—24—6(1/6⑧1020630021008400840084004400400084002F板库公共空间投标人需对本项目重点、难点把握到位,理解深刻,且对国际纸艺术双年展会议室③布展规划充分考虑人流动线参观,合理规划观众动线,设置导视标识,确D8H—25—量B40084008400840080008400⑦810(m012)二、总体要求1、需求理解系列活动及展览内容能提出切实可行的工作构思或设想,确保呈现高品质的展览大展厅活动。2、项目要求(1)设计要求①在博物馆场地中体现出当代美术馆的风格:简约、大气、当代性。②物尽其用,充分发挥博物馆场地空间的特点。小展厅保观众参观有序、安全。板库(2)空间布局要求大中小型展品结合相得益彰,确保展览作品的艺术观赏性强和部分展品声光电体验要兼顾。展览空间应充分考虑纸艺作品的多样性与展示需求,合理划分功能区域,营造具有艺术感、互动性与生态意识的观展环境。室内展区应根据展品类型与体量,设置精品展示、装置纸艺术、互动体验等功能区,确保空间流动性与观展节奏。展陈结构宜采用可重复使用的环保材料,便于快速搭建与拆卸,减少资源浪费。充分利用博物馆的灯光系统,突出纸艺作品的质感与细节。设置观众可参与的纸艺手工制作、材料体验、数字互动等区域,提升展览的参与性与教育性。(3)布展要求展览实施需兼顾艺术性、安全性与可操作性,确保布展、运行、撤展各阶段顺利推进。所有装置与展陈结构须符合安全标准,大型纸艺装置应进行结构安全。技术设备如投影、互动屏幕等需提前集成调试,保证运行稳定。布展周期应合理安排,由专业团队负责搭建、调试与验收,确保展览按时按质完成,满足观众体验。(4)撤展要求:在展览结束后,对相应展厅进行撤展拆除和场地恢复。包括展品拆卸、打包、运输、展陈设备拆除等,确保展馆按时交付使用。三、展览内容1、纸艺展览内容本次纸艺展览将汇集国内外纸艺家的近百件代表性作品,涵盖剪纸、折纸、撕纸、纸雕、纸浆、大型纸艺装置等多种技艺,同时呈现当代艺术家对纸材料的创新运用与观念表达。纸艺术展览通过传统与当代纸艺作品展示、纸与设计跨界融合、纸艺装置空间体验、纸材料创新与技术应用以及互动体验与公众参与等多元内容,全面呈现纸艺术在文化传承、设计创新、科技融合与社会教育等方面的丰富表达。展览不仅展示了纸材料的独特魅力与无限可能,也为观众提供了一个可观赏、可体验、可思考的国际纸艺术平台,推动纸艺在当代语境下的持续发展与传播。2、举办展览开幕式由投标人负责举办节约型开幕式系列活动,需邀请与会者不少于70人,其中国外艺术家及知名学者不少于40位、国内艺术家及知名专家学者不少于30位。开幕式时间:2025年11月01日上午10:00-12:00开幕式地点:上海奉贤博物馆B栋1楼多功能厅3、举办学术讲座开幕式下午举办学术讲座,投标人需邀请参与者不少于70人,其中国外著名纸艺术专家不少于12人,国内著名艺术家及学者、专家不少于6人。—26—讲座地点:上海奉贤博物馆B栋1楼多功能厅讲座主题(推荐):(1)有关纸艺发展与人文水乡的关系(2)中国纸艺状况和当代发展趋势的讨论4、同期举办国际纸艺术交流活动由投标人负责组织国际纸艺术交流活动,需邀约国内外与会者不少于70人,聚集全球纸艺术领域的精英与智慧,共同推动纸艺术在全球范围内的交流与合作。促进不同文化背景下的纸艺术家们相互学习、借鉴与创新,推动中国纸艺术文化及其他非遗文化遗产在全球范围内的普及与推广。(1)交流活动时间:2025年10月30日-2025年11月1日(为期2.5天)(2)交流活动地点:①上海奉贤博物馆B栋1楼多功能厅(示意图)(可容纳150人)oa贤城博爱·义物国梦T②言子书院多功能厅(示意图)(可容纳80人)—27—蓬—28—③行李箱展览:言子书院外场空间(示意图),利用言子书院玻璃展柜展示作品。并规划参观人流动线。(3)交流活动具体安排:①第一天(2025年10月30日下午)由投标人组织参观活动:奉贤上海之鱼、青溪老街②第二天(2025年10月31日)活动内容:专家教授主旨演讲;国外入选嘉宾的主题分享;IAPMA纸市场;行李箱展览开放参观;展演/工作坊。活动地点:上海市奉贤区博物馆B栋1楼多功能厅、言子书院多功能厅③第三天(2025年11月1日)活动内容:参加奉贤博物馆2025国际纸艺双年展开幕式;参观纸艺双年展;专家教授主旨演讲;国外入选嘉宾的主题分享。活动地点:上海市奉贤区博物馆B栋1楼多功能厅、言子书院多功能厅四、实施方案1、方案内容为确保纸艺展览项目顺利实施,需制定实施方案,涵盖组织管理、进度安排、展品征集与管理、媒体宣传等内容。—29—(1)项目组织与管理项目实行统一领导、分工协作的管理机制,须落实专人专项负责展期的各项工作,监督施工现场的消防、卫生、财产等安全工作,监督布展活动的策划与部署,包括策展方案的制定、展览主题的梳理、展区功能划分、艺术家联络与沟通等,确保展览整体方向明确、内容专业、结构合理。严格按照采购人已确认的实施方案组织落实,避免交叉施工,以确保展品安全。(2)进度安排明确各阶段时间节点的工作部署,应当按照项目周期确保按时推进。包括国内外艺术家的邀请、安排现场协调监督人员,配合落实好布展相关事宜。采购人有权利和义务对中标人的工作进度、质量、艺术效果监督和管理。(3)展品征集与管理展品通过定向邀请与公开征集相结合,包括作品运输安排、保险办理等一系列办展事宜,预计征集展品数量约80件,涉及国际运输及展品安全保障。需建立完善的接收、布展与撤展流程。(4)配套活动与公众参与配套设置互动体验、学术论坛等活动,增强公众参与。现场配备完善的观众服务与安全保障体系,确保展览顺利进行。包括开幕式策划与执行、学术论坛、手工坊、艺术家对话、现场表演等活动,预计组织不少于3场配套活动。(5)宣传推广与媒体合作由投标人负责组织相关媒体对活动进行宣传报道。宣传推广覆盖自媒体与主流媒体,扩大影响力。①微信、小红书、抖音自媒体传播运营;②其他的专业门户网站及主流大众媒体传播。包括宣传物料设计制作(如画册、海报、邀请函、视频短片等),项目结束后开展评估总结,为后续活动提供参考。2、服务要求(1)投标人应负责邀请嘉宾、艺术家,并落实出行车辆、安排住宿餐饮等保障工作。(2)实施方案、施工材料材质等经采购人审核确认通过后方可进场实施安装;中标人应保证展览辅助道具、设备等在布展、展期、撤展过程中的安全。(3)施工期间由中标人原因引起的人身伤亡、财产损失及其它一切事故,由中—30—标人承担由此带来的一切损失和相关处罚。(4)中标人必须对进场材料设备、已完工的工作面进行成品保护,如有损坏,自行妥善处理;自身不能妥善处理,影响项目进度的,采购人有权作出赔偿决断,费用从合同款中扣减。(5)如本项目涉及商品包装和快递包装的,除采购需求另有要求外,中标人所出售的货物包装应当参照财政部办公厅、生态环境部办公厅以及国家邮政局办公室联合发布的《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》执行。(6)项目结束后,应配合采购人做好项目相关资料的移交归档。包括观众数据统计、媒体传播效果分析、项目总结报告撰写等,为后续展览提供经验积累与优化建议。3、安全文明要求(1)投标人应遵守国家和项目所在地有关法规、规范、规程和标准的规定。(2)投标人应当保持现场干净、做到无杂物,材料堆放整齐,不得影响现场或堵塞消防通道;现场应定时定人打扫清理,做好防治扬尘和污染工作。(3)投标人应在现场设立固定的垃圾临时存放点,所有垃圾在当天清除出现场,并按有关规定,做好垃圾分类,确保垃圾处理符合环保要求。(4)投标人在材料运输、材料装卸、现场清理等工作中应采取一切必要的措施,防止影响馆区正常通行与工作。五、质量保障措施1、工艺和材料展墙、展台、灯光系统、导视标识、空间布置等的设计与制作,采用环保、可重复使用的材料,体现纸艺特色与展览品质。运用节能、绿色环保材料和环保技术,充分考虑材料的安全性、通用性、牢固性、美观性及标准化。所使用的材料应确保在色彩、质感、肌理达到逼真的自然视觉效果,同时应符合抗老化、耐温差、防水耐湿等要求,且材料的防火性能符合相关的法律法规要求。2、施工要求(1)施工需对建筑墙面、地面、以及原有装修进行有效的成品保护,不允许进行大型材料的切割、大面积的油漆,不占用展区以外的其他场地,不影响布展展区周边游客的正常参观。—31—(2)现场施工不得破坏原有展区地坪和地面承重力,不得在地面和展墙上随意打洞,室内顶部装修必须符合相关规定,不破坏展馆现有消防设施和消防功能,做好相关隐蔽工程。(3)展墙各级标题和展板的规格和风格整齐统一,尺度合理。图文版面中的文字精准、图片清晰,其组合、布局、体量合理,制作前需对文字、图片严格校对,所有制作工艺精致,外观、面材及尺寸与设计图纸中达到90%的一致性,并具有良好的安全性和维护的便捷性。墙体与基层平台连接点处理可靠,承托基层展台(含结构、基层、饰面)结构牢固。3、环保要求材料需满足《民用建筑工程室内环境污染控制规范》(GB-18582-2013)《室内装饰装修材料壁纸中有害物质限量》(GB18582-2016)《室内装饰装修材料木家具中有害物质限量》(GB18582-2001)保证其所完成的制作部分及其任何组成部分均采用对人体、环境无害的绿色、环保材料和工艺。4、节能要求若本项目采购产品涉及政府采购节能产品品目清单中强制采购节能产品的,如:计算机设备、显示设备、电视设备、视频设备、照明设备等,投标人应按要求提供节能产品承诺。六、应急预案及维保要求1、做好布展期间各类突发事件应急预案,建立突发事件紧急处置程序与机制。提高全员安全意识,做好观展人流动线的警示标志及路线图,防止人员踩踏事件,确保展览期间人员与展品安全。2、承诺本项目展览期间内的免费质保。投标人应提供专业的保障措施及售后服务,展厅对外开放期间如发生故障必须在24小时内赶到现场排查,做到服务响应快,现场保障及应急保障措施合理。七、人员要求1、投标人应明确项目负责人和工作团队,在活动期间定人定岗,确保每个活动环节衔接流畅。2、项目负责人要求有丰富的类似项目管理经验,负责与采购人进行沟通协调。项目团队人员需配置充沛、专业。并能熟练进行展览全流程的各项工作事宜,同—32—时确保现场活动安全保障。3、项目负责人及主要管理人员未经采购人同意,不得擅自调换和撤离,为确保展览进度及时到位,采购人有权撤换工作不负责任、管理不力、贻误工作和造成安全事故、违法乱纪的团队人员。八、其他内容1、具有邀展世界性知名纸艺术组织机构会员的渠道。2、具有邀展中国国内纤维或纸艺术和工艺美术机构会员的渠道。3、因本项目需邀请国外艺术家及引进国外纸艺术题材作品,投标人须承诺中标后办理相关报批手续。九、项目工作量清单(包含但不限于以下内容)序号项目名称单位数量备注国内外作品征集及运输1国外作品国际运输件不低于40以实际征集的作品数量为准2国内作品运输件不低于40以实际征集的作品数量为准3国外作品清关件不低于40以实际征集的作品数量为准4国内外作品保险件不低于80以实际征集的作品数量为准5驻留中外艺术家邀约4位,到奉贤驻留创作(需含场地费、艺术装置创作物料费、酒店住宿费2周、来华差旅费、奉贤交通费、布展费、签证费等)位4展陈物料制作6双年展主题背景板:背景装置采用木龙骨及18mm阻燃板基层,表面为高纤维油画布油墨UV喷印平方米46双年展开幕式主会场7双年展主入口隔断造型新制或翻新处理,木方框架造型涂防火漆及白色乳胶漆平方米488作品定向展柜木结构+透明亚克力盖套1根据后期实施过程调整9剪纸艺术字造型打卡点外框制作白色亚克力机片或者卡纸,尺寸约1100x1100mm个3根据最后制作工艺调整尺寸10剪纸艺术字造型打卡点立体纸雕A.R.T剪纸图案雕刻,尺寸约1100x1100mm张3根据最后制作工艺调整尺寸精品展区展示物料制作11覆盖橱窗可转移写真灰色/白色亚膜㎡40012墙体翻新刷白㎡50013中岛小展柜及亚克力罩定制个30根据后期实施过程调整14多位艺术家作品装裱制作个40作品安装相关配件15多吊点作品顶部结构白色浸塑田字格铁网1x2m/张平方米30根据后期征集作品调整16作品吊挂配件(挂绳、挂钩、钢丝绳)套50预估配件用量17纸作品压平配件(透明亚克力片,磁铁,木条、亚克力条等)套1518大型纸作品顶部龙骨结构椭圆形方铁焊接结构+喷漆套1根据后期实施过程调整展览宣传物料19主题展板套2各分会场20会议手册份10021宣传单张份10022展览海报套523参展证书份8024展览画册本500—34—配套活动物料制作25论坛会场入口活动主题海报喷画制作个126言子书院行李箱展览海报喷画制作个127言子书院多功能会议室、手工坊海报喷画制作个128欢迎晚宴主题海报喷画制作个129酒店签到欢迎背景板喷画制作个330展览及活动场所导向指示牌批131双年展主题大海报幅2会务费用32会场翻译数名(需含口译人员,未含同声传译设备)位433展览及会议活动拍摄、摄像费用(需含图片摄影2人、摄像组员2组,后期编辑人员2队)组334嘉宾餐饮费用(包括活动期间的用餐及欢迎晚宴)人预估70根据活动内容合理策划用餐形式及标准35机场租车接送费每天4趟辆/天2.536会议期间酒店/展馆会场租车接送费每天3趟辆/天2.5注:工作量清单部分内容将根据项目具体实施作相应调整;各投标人应充分考虑该项目应该发生但未明确的所有一切相关的报价风险;工作量清单按实结算,如本项目结算价超过合同价的,仍以合同价结算。十、付款方式:(分期付款)第一笔付款:合同签订后支付50%作为预付款;第二笔付款:布展安装完成并最终验收后付款30%;最终付款:撤展完成后付清剩余款项。十一、业绩要求—35—投标人需提供从2022年1月1日-至今的类似业绩。本项目所述类似业绩由评标委员会根据项目采购需求认定是否属于有效类似业绩,以投标人提供的合同为准。合同中须体现①签约双方、②项目名称或内容、③时间、④合同签章页,否则不算有效的类似业绩。十二、合同履约评价根据投标人承接上述符合要求的类似业绩项目的用户履约评价,履约评价需对应上述符合要求的合同,且需经用户盖章或签字,评价为满意或类似好评。—36—第五部分合同条款(仅供参考,实际采购合同以采购云平台中最终生成的合同为准)包1合同模板:[合同中心-合同名称]合同统一编号:[合同中心-合同编码]合同各方:甲方:[合同中心-采购单位名称]地址:[合同中心-采购单位所在地]邮政编码:[合同中心-采购人单位邮编]电话:[合同中心-采购单位联系人电话]传真:[合同中心-采购人单位传真]联系人:[合同中心-采购单位联系人][供应商信息-联合体]根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,本合同当事人在平等、自愿的基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:1.乙方根据本合同的规定向甲方提供以下服务:1.1乙方所提供的服务其来源应符合国家的有关规定,服务的内容、要求、服务质量等详见合同附件。2.合同价格、服务地点和服务期限2.1合同价格本合同价格为[合同中心-合同总价]元整([合同中心-合同总价大写])。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价中,甲方不再另行支付其它任何费用。—37—2.2服务地点:甲方指定地点。2.3服务期限本服务的服务期限:[合同中心-合同有效期]。3、质量标准和要求3.1乙方所提供的服务的质量标准按照国家标准、行业标准或制造厂家企业标准确定,上述标准不一致的,以严格的标准为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。3.2乙方所交付的服务还应符合国家和上海市有关安全、环保、卫生之规定。4、权利瑕疵担保4.1乙方保证对其交付的服务享有合法的权利。4.2乙方保证在服务上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、并应接受甲方的监督审核。4.3乙方保证其所交付的服务没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利,并应接受甲方的监督审核。。4.4如未经甲方审核通过,造成甲方使用该服务构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。5、验收5.1服务根据合同的规定完成后,甲方应及时进行根据合同的规定进行服务验收。甲方有权委托第三方检测机构进行验收,对此乙方应当配合。5.2如果属于乙方原因致使服务未能通过验收,乙方应当排除故障,并自行承担相关费用,同时进行试运行,直至服务完全符合验收标准。5.3如果属于甲方原因致使服务未能通过验收,甲方应在合理时间内排除故障,再次进行验收。5.4甲方根据合同的规定对服务验收合格后,甲方收取发票并签署验收意见。6、保密6.1如果甲方或乙方提供的内容属于保密的,应签订保密协议,甲乙双方均有保密义务。7.付款7.1本合同以人民币付款(单位:元)。—38—7.2本合同款项按照以下方式支付。第一笔付款:合同签订后支付50%作为预付款;第二笔付款:布展安装完成并最终验收后付款30%;最终付款:撤展完成后付清剩余款项。8、甲方的权利义务8.1甲方有权在合同规定的范围内享受本项目服务,对没有达到合同规定的服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方在规定的时间内加急提供服务,直至符合要求为止。8.2如果乙方无法完成合同规定的服务内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,造成本项目的无法正常运行,甲方有权邀请第三方提供服务,其支付的服务费用由乙方承担;如果乙方不支付,甲方有权在支付乙方合同款项时扣除其相等的金额。8.3由于乙方服务质量或延误服务的原因,使甲方有关本项目或设备损坏造成经济损失的,甲方有权要求乙方进行经济赔偿。8.4甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方完成服务工作。8.5如果甲方因工作需要对原有服务范围进行调整,应有义务并通过有效的方式及时通知乙方,涉及合同服务范围调整的,应与乙方协商解决。9、乙方的权利与义务9.1乙方根据合同的服务内容和要求及时提供相应的服务,如果甲方在合同服务范围外增加或扩大服务内容的,乙方有权要求甲方支付其相应的费用。9.2乙方为了更好地进行服务,满足甲方对服务质量的要求,有权利要求甲方提供合适的工作环境和便利。在进行故障处理紧急服务时,可以要求甲方进行合作配合。9.3如果由于甲方的责任而造成服务延误或不能达到服务质量的,乙方不承担违约责任。9.4由于因甲方工作人员人为操作失误、或供电等环境不符合合同设备正常工作要求、或其他不可抗力因素造成的设备损毁,乙方不承担赔偿责任。9.5乙方保证在服务中,未经甲方许可不得自动终止或妨碍服务,否则,乙方应承担赔偿责任。—39—9.6乙方在履行服务时,发现本项目存在潜在缺陷或故障时,有义务及时与甲方联系,共同落实防范措施,保证本项目正常运行。9.7如果乙方确实需要第三方合作才能完成合同规定的服务内容和服务质量的,应事先征得甲方的同意,并由乙方承担第三方提供服务的费用。9.8乙方保证在服务中提供更换的部件是全新的、未使用过的。如果或证实服务是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第10条规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。10、补救措施和索赔10.1甲方有权根据质量检测部门出具的检验证书向乙方提出索赔。10.2在服务期限内,如果乙方对提供服务的缺陷负有责任而甲方提出索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)根据服务的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过买卖双方商定降低服务的价格。(2)乙方应在接到甲方通知后七天内,根据合同的规定负责采用符合规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换在服务中有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。(3)如果在甲方发出索赔通知后十天内乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如果乙方未能在甲方发出索赔通知后十天内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付的合同款项中扣除索赔金额,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。11、履约延误11.1乙方应按照合同规定的时间、地点提供服务。11.2如乙方无正当理由而拖延服务,甲方有权没收乙方提供的履约保证金,或解除合同并追究乙方的违约责任。11.3在履行合同过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知甲方。12、误期赔偿12.1除合同第13条规定外,如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方可以应付的合同款项中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每(天)赔偿延期服务的服务费用的百分之零点五(0.5%)计收,直至提供—40—服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。(一周按七天计算,不足七天按一周计算。)一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方可考虑终止合同。13、不可抗力13.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。13.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。14、履约保证金14.1在本合同签署之前,乙方应向甲方提交一笔金额为0元人民币的履约保证金。履约保证金应自出具之日起至全部服务按本合同规定验收合格后三十天内有效。在全部服务按本合同规定验收合格后15日内,甲方应一次性将履约保证金无息退还乙方。14.2履约保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的保函。乙方提交履约保证金所需的有关费用均由其自行负担。14.3如乙方未能履行本合同规定的任何义务,则甲方有权从履约保证金中得到补偿。履约保证金不足弥补甲方损失的,乙方仍需承担赔偿责任。15、争端的解决15.1合同各方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。15.2调解不成则向甲方所在地人民法院诉讼解决。15.3在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。16、违约终止合同—41—16.1在甲方对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同,并可向乙方主张合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的,还应补足损失。(1)如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供部分或全部服务。(2)如果乙方未能履行合同规定的其它义务。16.2如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。17、破产终止合同17.1如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。18、合同分包18.1除招标文件事先约定,甲方书面同意外,乙方不得分包其应履行的合同义务。19、合同生效19.1本合同在合同各方签字盖章并且甲方收到乙方提供的履约保证金后生效。19.2本合同一式三份,甲乙双方各执一份。一份送同级政府采购监管部门备案。20、合同附件20.1本合同附件包括:招标(采购)文件、投标(响应)文件20.2本合同附件与合同具有同等效力。20.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。21、合同修改21.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。22、其他补充条款22.1其他补充条款:[合同中心-补充条款列表]签约各方:—42—甲方(盖章):法定代表人或授权委托人(签章):[供应商法定代表人-联合体]合同签订点:网上签约—43—第六部分投标文件格式投标文件格式一投标函致(招标人名称):根据贵方发出的(项目名称),(项目编号)的投标邀请,我方正式授权(姓名、职务)代表投标单位(单位名称)提交投标文件。全权代表宣布如下:(1)我方针对本次项目的投标总价为(注明币种,并用文字和数字表示的投标总价)。(2)我方将按招标文件的规定履行合同责任和义务。(3)我方已详细研究了全部招标文件,包括招标文件的澄清和修改文件(如有)、参考资料及有关附件,我们已完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。(4)投标有效期为投标截止之日起不少于90日历天。(5)我方同意向贵方提供贵方可能进一步要求的与本投标有关的一切证据或资料。(6)我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标或其他任何投标。(7)我方已充分考虑到投标期间网上投标可能会发生的技术故障、操作失误和相应的风险,并对因网上投标的任何技术故障、操作失误造成投标内容缺漏、不一致,包括造成的利益损失或投标失败的,承担全部责任。(8)我方承诺提供的资格文件及一切资料均真实有效,我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商参加政府采购活动应当具备的条件。如与事实不符,我方的投标将被否决。我方愿按有关法律、法规的规定接受处理,并愿意承担由此引发的各类法律责任。(9)我方承诺在参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信行为记录,遵守国家其他有关的法律、法规和管理办法。并承担因提供不真实材料而引起的废标风险后其他一切法律责任。—44—(10)与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:,邮编:;电话:,传真:;投标人名称:;开户银行:;开户银行账户号:。●投标人:(盖公章)●被授权人:(签字或盖章)日期:年月日注:如果法人即投标代表人,则“被授权人”处应由法人签字或盖章。—45—投标文件格式二法定代表人授权委托书致:我(姓名)系投标人(单位名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名,职务),以我方的名义参加(项目名称)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、投标文件澄清、签约等一切具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在贵方收到我方撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。除我方书面撤销授权外,本授权书自投标截止之日起直至我方的投标有效期结束前始终有效。被授权人无转委托权,特此委托。附法定代表人身份证(正面)附法定代表人身份证(反面)附被授权人身份证(正面)附被授权人身份证(反面)●投标人:(盖公章)●法定代表人:(签字或盖章)●被授权人:(签字或盖章)注:如果法人即投标代表人,可提交法定代表人证明[格式自定]。—46—投标文件格式三开标一览表货币单位:元(人民币)上海市奉贤区政府采购2025-089—2025年上海国际纸艺术双年展包1备注:本报价中包括完成本项目的所有费用,请充分考虑该项目应该发生但未明确的所有一切相关的报价风险。项目名称最终报价(总价、元)说明:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个数位。(2)报价应包括完成本项目的所有费用,且符合国家及上海市相关政策的规定。●投标人:(盖公章)—47—投标文件格式四报价明细表(格式可自拟)货币单位:元(人民币)序号分项内容金额备注12345费用合计说明:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个数位。(2)报价应包括完成本项目的所有费用,且符合国家及上海市相关政策的规定。投标人:(盖公章)—48—投标文件格式五中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市奉贤区博物馆(单位名称)的上海市奉贤区政府采购2025-089-2025年上海国际纸艺术双年展(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年上海国际纸艺术双年展(标的名称),属于其他未列明行业行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。●企业名称(盖章):日期:说明:(1)本声明函所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。(2)本声明函所称服务由中小企业承接,是指提供服务的人员为中小企业—49—依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员,否则不享受中小企业扶持政策。(3)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(4)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业,以招标文件“投标人须知前附表”的规定为准。(5)中小企业参加政府采购活动,应当出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。(6)中标人享受中小企业扶持政策的,集中采购机构将随中标(成交)结果公开中标人的《中小企业声明函》。注:各行业划型标准:【请根据实际情况自行从工信部通知中摘取】(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。—50—