小型水库抢险物资储备 电缆中标结果公示(灵寿县水利局2025)



灵寿县小型水库抢险物资储备项目竞争性谈判成交公告

一、项目编号:HBZJ-T025112
二、项目名称:灵寿县小型水库抢险物资储备项目
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

河北管电科技有限公司
河北省石家庄市井陉矿区世纪大道与贾凤路交叉口西行50米路北矿区创业创新孵化基地203室
91130107MA0CWTRE8W

四、主要标的信息

货物类

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

河北管电科技有限公司
土工布、彩条布、铅丝、桩木、吸水膨胀袋、围井、发电机机组、水泵、水泵控制箱、投光灯、电缆
皓煜、双雄、方赫、仟鼎、久鑫多、汛辰、狮跑、魅隽、魅隽、亚明、众川城
200、4m、10#、4m、40*60、XC-PRY、SP250 GF、90kw、22kw、5050、ZC-YJV22
1
397585.20
397585.2

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
路增山(组长)、王伟娅、陈贵云(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:5964
本项目代理费收费标准:参照国家发改委计价格[2002]1980号文件和发改办价格[2003]857号文件
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:灵寿县水利局本级
地址:灵寿县人民西路
联系方式:0311-82521413
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北中京项目管理有限公司
地址:石家庄市桥西区胜利南大街118号
联系方式:0311-89908882
3.项目联系方式
项目联系人:安艳辉
电话:0311-89908882
十、附件

承诺函
中小企业声明函
采购文件
中小企业声明函2

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
灵寿县小型水库抢险物资储备项目

品目

采购单位
灵寿县水利局本级

行政区域
灵寿县
公告时间
2025年08月11日 17:04

评审专家名单
路增山(组长)、王伟娅、陈贵云(采购人代表)

总中标金额
¥39.758520 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
安艳辉

项目联系电话
0311-89908882

采购单位
灵寿县水利局本级

采购单位地址
灵寿县人民西路

采购单位联系方式
0311-82521413

代理机构名称
河北中京项目管理有限公司

代理机构地址
石家庄市桥西区胜利南大街118号

代理机构联系方式
0311-89908882

八、供应商资格证明文件(一)供应商资格承诺函灵寿县水利局(采购人):我公司参加灵寿县小型水库抢险物资储备项目(项目名称)采购活动,并承诺:我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的条件:1.具有独立承担民事责任的能力:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:6.法律、行政法规规定的其他条件。我公司保证承诺的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿接受投标被拒绝,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的“进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此声明!供应商名称(公章):河北管电科技有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2025年8月11日附件:1、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加灵寿县水利局(单位名称)的灵寿县小型水库抢险物资储备项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.土工布(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(山东皓煜新材料有限公司),从业人员1人,营业收入为231.69万元,资产总额为312.81万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.彩条布(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(江西双雄塑业有限公司),从业人员10人,营业收入为345.43万元,资产总额为198.53万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):3.铅丝(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(河北紧固件造有限公司),从业人员35人,营业收入为1554.89万元,资产总额为312.89万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):4.桩木(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(日照岚山区仟鼎木业有限公司),从业人员38人,营业收入为1441.67万元,资产总额为320.78万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):5.吸水膨胀袋(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(邢台久鑫多麻纺有限公司,从业人员人,营业收入为203.98万元,资产总额为138.65万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业2:6.围井(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(霸州市汛辰救援装备有限公司),从业人员6人,营业收入为197.38万元,资产总额为125.59万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业灵寿县小型水库抢险物资储备项目谈判文件项目编号:HBZJ-T025112采购人:灵寿县水利局(公章)采购代理机构:河北中京项目管理有限公司(公章)编制日期:2025年8月编制说明一、本谈判文件是以《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)等有关法律、法规及规定为基本依据,结合本项目特点编制而成。二、谈判文件用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供应商选择使用;谈判文件格式中以空格标示的由供应商填写的内容,供应商就根据实际填写,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。1目录第一章谈判公告第二章供应商须知第三章谈判程序第四章合同主要条款(仅供参考)第五章采购内容及要求第六章响应文件格式2第一章谈判公告项目概况灵寿县小型水库抢险物资储备项目的潜在供应商应在石家庄公共资源交易网自行下载获取谈判文件,并于2025年08月11日09点15分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBZJ-T0251122.项目名称:灵寿县小型水库抢险物资储备项目3.预算金额:695957.00元4.最高限价:695957.00元5.采购需求:灵寿县小型水库抢险物资储备,具体为采购清单范围内全部内容。6.合同履行期限:供货周期:5天7.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取谈判文件1.时间:2025年8月6日至2025年8月8日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59。2.地点:石家庄公共资源交易网下载本项目谈判文件,并及时查看有无澄清、补遗、修改等文件。网上发布后即认为所有潜在供应商领取了谈判文件等相关资料。3.方式:自行下载4.售价:0元。四、响应文件提交2025年8月11日09时15分(北京时间)地点:在谈判截止时间前将(*.HBT文件)格式电子响应文件上传到石家庄公共资源3交易平台。五、开启时间:2025年8月11日09点15分(北京时间)地点:石家庄公共资源交易网(灵寿县公共资源交易中心)。六、其他补充事宜重要说明:1、凡有意参加投标者,请在公告规定的有效期内登录石家庄公共资源交易平台,按照《政府采购供应商操作手册20210701》操作,下载谈判文件,并及时查看有无澄清、修改等内容。网上发布后(含澄清及修改等全部内容)即视为所有潜在供应,商领取了谈判文件及相关资料,潜在供应商如未按上述程序下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,责任自负。2、参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台,按照“主体注册操作手册”如实填写相关信息注册、上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),完成注册后绑定CA数字证书,方可进行电子开评标(CA证书业务咨询:全国公共资源交易平台(河北省)CA证书业务办理http://publicservice.hebpr.gov.cn:8181//)。3、《市场主体注册操作手册》、《CA数字证书办理告知及相关驱动程序》、《政府采购供应商操作手册》、《政府采购投标文件制作工具操作说明》、《政府采购投标文件制作工具7.8.2005.2400》等有关电子文件制作工具、开评标业务指南,请登录石家庄公共资源交易网-“业务指南”-“下载中心”自行查找、下载、参阅。4、供应商在递交响应文件截止时间前,需使用《政府采购投标文件制作工具7.8.2005.2400》(请注意必须使用本版本号的制作工具,使用非本版本号的制作工具将无法完成投标文件制作)完成编制投标(响应)文件、加密上传投标(响应)文件等工作。递交响应文件截止时间前未完成投标(响应)文件上传的,视为撤回投标(响应)文件,自动放弃投标。5、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、石家庄公共资源交易网。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人名称:灵寿县水利局采购人地址:灵寿县人民西路采购人联系方式:胡鹏飞0311-825214132.采购代理机构信息4名称:河北中京项目管理有限公司地址:石家庄市桥西区胜利南大街118号联系方式:安艳辉0311-899088823.项目联系方式项目联系人:安艳辉电话:0311-899088825第二章供应商须知供应商须知前附表项目内容采购项目名称灵寿县小型水库抢险物资储备项目采购文件编号HBZJ-T025112采购人名称灵寿县水利局采购人地址灵寿县人民西路采购人联系方式胡鹏飞0311-82521413采购代理机构河北中京项目管理有限公司采购代理机构地址石家庄市桥西区胜利南大街118号采购代理机构联系方式安艳辉0311-89908882谈判内容灵寿县小型水库抢险物资储备,具体为采购清单范围内全部内容。项目实施地点采购人指定地点资金来源、落实情况财政资金,已落实计价方式投标总价谈判响应文件有效期自投标截止之日起60日历天踏勘现场不组织合同履行期限供货周期:5天质量标准合格付款方式签订合同后支付合同价款的30%,所有产品全部完成供货并经验收合格后,剩余合同款一次性全部支付。供应商资格条件同谈判文件资格要求最高限价695957.00元,超过最高限价的报价,其投标无效。保证金不收取响应文件份数电子版响应文件:在谈判截止时间前将(*.HBT文件)格式电子响应文件上传到石家庄公共资源交易平台。电子响应文件上传时,由于供应商的原因造成电子文件上传失败或上传不完整,造成无法正常评审的,按无效投标处理。注意:成交单位需提供纸质版响应文件三份(仅需成交人提供,成交人在领取成交通知书时提交给招标代理机构留档响应文件份数使用,纸质版与加密的电子响应文件保持一致)。递交响应文件截止时间2025年8月11日09点15分(北京时间)谈判时间2025年8月11日09点15分(北京时间)谈判地点石家庄公共资源交易网响应文件递交方式提交地点:在谈判截止时间前将(*.HBT文件)格式电子响应文件上传到石家庄公共资源交易平台。响应文件解密截止时间谈判截止时间后30分钟内解密响应文件。响应文件未在规定时间完成解密的,视为撤销其响应文件;招标代理费代理服务费参照国家发改委计价格[2002]1980号文件和发改办价格[2003]857号文件,成交单位领取成交通知书时一次性支付至采购代理机构。合同的签订采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内签订采购合同。适用法律本项目依据和遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关法律、法规和规章的规定,如本采购文件条款与有关法律、法规和规章相冲突或未涉及问题均遵照有关法律、法规和规章的规定执行。7供应商须知正文一、说明:参加谈判的供应商须遵守有关的法律法规,否则一切法律责任由供应商自己承担。一切与谈判有关的费用,均由参加谈判的供应商自理。遇不可抗力因素,采购人及代理机构有权对谈判时间、地点进行变更并通过电子招投标交易平台发布相应公告。二、供应商资格:1、同公告资质条件;三、谈判文件:1、谈判文件的组成。谈判文件由谈判公告、供应商须知、采购内容及要求、谈判程序、合同主要条款(仅供参考)、谈判响应文件格式等内容组成。2、对谈判文件的疑问。参与谈判的供应商对谈判文件如有疑问,可以在谈判文件发售截止日前向河北中京项目管理有限公司提出询问,采购人及代理机构3个工作日内答复。3、谈判文件的修改。提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交响应文件截止之日3个工作日前,以电子版形式通过电子招投标平台发布,不足3个工作日的,应当顺延提交响应文件截止之日。四、谈判及相关要求:1、供应商提交的响应文件部分和供应商所作的一切有效补充、修改、澄清和承诺组成。2、保证金(详见供应商须知前附表)。3、响应文件的制作8(1)供应商按照电子平台制作要求制作。电子响应文件所附各类证件、证书、证明采用扫描件或清晰可辩的图片。供应商应在响应文件递交截止时间前,将符合上述要求的加密电子响应文件上传至石家庄公共资源交易网。谈判截止时间后,石家庄公共资源交易网无法接受响应文件。采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被拒绝的风险。响应文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。供应商须在响应文件递交截止时间前制作并提交(上传)。4、响应文件的补充、修改与撤回供应商可以在提交响应文件截止时间前,可以修改或撤回响应文件。提交响应文件截止时间后在响应文件有效期内撤回响应文件的,保证金将不予退还。5、递送响应文件的地点、截止日期响应文件递交地点及提交响应文件截止时间(电子响应文件):供应商应在提交响应文件截止时间前使用供应商CA证书上传完成响应文件制作工具制作的响应文件。未按规定时间和方式提交电子响应文件,该响应文件按无效处理。6、报价货币:响应文件报价的总价和单价全部采用人民币表示。供应商应按谈判文件格式中的报价表要求进行报价。投标总价中应按谈判文件文件的要求进行报价,报价包含但不限于完成本次采购的货物本身价、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用及各项税金等验收合格的所有费用。报价应是谈判文件所确定的供货范围内的全部内容以及合同履行期间各类风险的完全价格。如果单价与总价有出入,以单价为准。供应商应根据谈判文件要求、市场价格信息并综合考虑各种风险自主编制报价。一旦成交,供应商的谈判报价即为合同价,除合同另有约定外,价格不予调整。7、响应文件计算错误的修正9谈判小组将对确定为实质上响应谈判文件要求的响应进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;(2)当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非谈判小组认为单价有明显的小数点错误,此时应以标出的合价为准,并修改单价。按上述修正错误的原则及方法由谈判小组调整或修正响应文件的报价,对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其谈判将被拒绝,按无效谈判,文件响应处理,并且其谈判保证金也将被没收,并不影响谈判工作。8、供应商不足3家的不得开启文件。文件开启结束后,谈判供应商须停留在该界面,等候谈判小组发出补正或澄清等邀请,无固定时间,供应商需及时关注系统状态参与,若因供应商原因未能及时参与的,后果自负。参加谈判采购活动的供应商,应当按照谈判文件的规定,在规定时间二次报价。五、终止谈判出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的谈判采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。六、成交通知1、谈判结果将在中国河北政府采购网、石家庄市公共资源交易网公示。成交供应商因不可抗力或者自身原因拒绝与采购人签订合同,或不能履行合同的。采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选供应商为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。2、谈判结果公示同时,代理机构将以书面形式发出《成交通知书》,《成交通知书》一经发出即发生法律效力。3、《成交通知书》将作为签订合同的依据。10七、签订合同成交供应商在签订及履行合同前,应向采购人提交中标合同金额的10%作为履约保证金(银行(电子)保函或保证保险等形式),并在响应文件中自拟格式做出实质性承诺。采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照谈判文件和中标人的响应文件订立书面合同;合同内容应与《民法典》、《谈判文件》、《响应文件》、《成交通知书》、谈判会议上明确的要求保持一致。合同违约责任等其它未明确事项,由供需双方在合同中协商约定。八、代理服务费收费标准代理服务费参照国家发改委计价格[2002]1980号文件和发改办价格[2003]857号文件,成交单位领取成交通知书时一次性支付至采购代理机构。九、质疑与投诉供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商针对同一采购程序环节的质疑须在法定质疑期内一次性书面提出;供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑函内容需符合《政府采购质疑和投诉办法》等有关法律法规规定;供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,采购人或采购代理机构将提请财政部门列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。供应商对采购机构的答复不满意,或采购机构未在规定的期限作出答复的,可在答复期满后十五个工作日内,按政府采购相关法律法规规章的规定及程序,向相关行政监督部门提出投诉,投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。十、政府采购相关政策要求111.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目为中小企业预留政府采购项目,不再享受价格扣除优惠。供应商应出具《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2.根据三部门联合发布《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》第三条规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。参加政府采购活动的残疾人福利性单位须提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予价格扣除。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。投标人应对提交的声明函的真实性负责,提交的声明函不真实的,应承担相应的法律责任。3.根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。参加政府采购活动的监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予价格扣除。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。投标人应对提交的证明真实性负责,提交的证明不真实的,应承担相应的法律责任。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:根据关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)规定:本项目适用的行业是:工业;注:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。4.进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)。招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。125.政府采购节能产品、环境标志产品根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注意:环境标志产品政府采购品目清单详见《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);节能产品政府采购品目清单详见《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(财库〔2019〕16号)。6.密码技术设备密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。7.分支机构分公司作为供应商参与本项目政府采购活动的,应提供具有法人资格的总公司的营业执照及法人企业授权书扫描件,法人企业授权书须加盖总公司公章。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。8.根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。139.信用记录9.1根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)第二条第三款规定,供应商是未被列入“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购活动。查询渠道:通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道。9.2在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。9.3对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。10.商品包装或快递包装涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发、标准(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。11.支持乡村产业振兴管理为落实《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)有关要求,做好支持乡村振兴工作,本项目采购活动中对于支持乡村振兴管理的相关要求见第四部分采购需求(如涉及)。12.正版软件各级政府部门在购置计算机办公设备时,必须采购预装正版操作系统软件的计算机产品,相关规定依据《国家版权局信息产业部财政部国务院机关事务管理局关14于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)、《******关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(国办发〔2010〕47号)、《财政部关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(财预〔2010〕536号)。13.网络安全专用产品根据**********工业和信息化部***财政部国家认证认可监督管理委员会《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年第1号),列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构。14.“根据《石家庄市市级政府采购支持供应商信用融资办法(试行)》(石财办(2021)19号),供应商有融资贷款业务需求的,可前往中国河北政府采购网(http://www.ccgp-hebei.gov.cn/sjz/sjz/zytz/202506/t20250619_2208227.html)查询信用融资政策和石家庄市政府采购支持供应商信用融资合作银行产品介绍,对接有关商业银行。”。15第三章谈判程序一、资格审查根据河北省财政厅关于进一步优化营商环境规范政府采购供应商资格条件设置等有关问题的通知(冀财采〔2020〕14号)相关规定,文件开启结束后,由采购人或委托代理机构对供应商资格进行审查(系统如果强制由谈判小组审查,以采购人或委托代理机构审查为准,谈判小组走的资格审查流程不作为依据),未通过资格审查的供应商不再进入谈判环节。资格性检查表序号资格审查内容评审要求是否合格备注1供应商资格承诺函提供了符合谈判文件要求的《供应商资格承诺函》。符合谈判文件要求2营业执照等证明文件(1)根据供应商企业性质提供相应证明文件。(2)供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证。(3)分支机构参加投标的,应提供该分支机构或其所属法人/其他组织的相应证明文件。提供有效证件的证明资料3信用记录(1)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(信用中国)。(2)政府采购严重违法失信行为记录名单(中国政府采购网)。现场查询4中小企业声明函提供了符合谈判文件要求的中小企业声明函(或残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件)符合谈判文件要求5其他内容谈判文件中规定得其他资格要求二、谈判小组谈判小组由采购人代表和评审专家组成,评审专家依法从河北省政府采购评审专家库中随机抽取,本项目谈判小组人数为3人。其中,评审专家2人,采购人代表1人。1.谈判小组职责:谈判小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(一)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判;16(二)审查供应商的响应文件并作出评价;(三)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(四)编写评审报告;(五)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。2.谈判小组应履行的义务:谈判小组成员应当履行下列义务:(一)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(二)根据谈判文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(三)参与评审报告的起草;(四)配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;(五)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。三、符合性检查谈判小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查(具体要求见符合性检查表),以确定其是否满足谈判文件的实质性要求。谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。符合性检查表(审查响应文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度)序号评审因素评审标准1授权委托书按谈判文件要求提供有效的授权委托书;2投标完整性完全响应采购项目/采购包中的全部内容;3投标报价投标报价未超过谈判文件中规定的预算金额或最高限价;4报价唯一性响应文件未出现可选择性或可调整的报价;5谈判响应文件有效期响应文件中承诺的谈判响应文件有效期满足谈判文件中载明的谈判响应文件有效期;6响应文件签字、盖章响应文件按照谈判文件要求签署、盖章7实质性条款响应响应文件满足谈判文件中实质性条款的要求;8报价合理性报价合理,或供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,能够应谈判小组要求在规定时间内证明其报价合理性的;9报价的修正(如有)不涉及报价修正,或响应文件报价出现前后不一致时,供应商对修正后的报价予以确认;(如有)10进口产品(如有)谈判文件不接受进口产品投标的内容时,供应商所投产品不含进口产品;11串通投标不存在《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及其他法律法规视为供应商串通投标的情形:(一)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;(五)不同供应商的投标文件相互混装;(六)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(七)事先约定由某一特定供应商中标、成交;(八)不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;(九)不同供应商软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同供应商的投标资料制作出自同一份U盘文件等,由谈判小组综合考量是否存在串标嫌疑;(十)供应商之间存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同,且不能提供合理说明的;(十一)其他涉嫌串通投标的情形。12附加条件响应文件未含有采购人不能接受的附加条件的;13其他无效情形供应商、响应文件不存在不符合法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。审查结果通过/不通过18四、谈判谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性,变动的内容,须经采购人代表确认。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,谈判结束后,谈判小组应当要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。采购人、采购代理机构应当退还退出谈判的供应商的保证金。五、成交规则采用最低报价成交。(当谈判小组对所有供应商的谈判响应文件符合审查后,符合文件要求的供应商进行二次报价,并作为最终报价,第二次报价一经报出不能修改)。19对二次报价中最低的响应报价,谈判小组通过审核、询问,在供应商的答复、澄清和解释基础上,对其响应报价做出是否合理、是否符合经评审合理最低响应报价的评判。注:(1)谈判报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价时,有可能影响产品质量不能诚信履约的,须在30分钟内通过电子招投标平台提供有效证明材料(包括但不限于近一年与本项目采购相同产品的供货合同及相对应的销售发票),供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组可以将其作为无效投标处理。(2)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后最终报价最低的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;最终报价相同的,由采购人或者采购人委托谈判小组采取随机抽取方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌供应商不作为成交候选人。六、成交结果及合同授予1、成交结果采购人授权谈判小组直接确定评审报告报价最低的供应商为成交供应商。2、签订合同成交单位接到成交通知书后30日内与采购人签订合同。成交供应商在签订及履行合同前,应向采购人提交中标合同金额的10%作为履约保证金(银行(电子)保函或保证保险等形式),并在响应文件中自拟格式做出实质性承诺。成交供应商因不可抗力或者自身原因拒绝与采购人签订合同,或不能履行合同的。采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选供应商为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。政府采购合同履行中,采购人与成交供应商按照实际使用量结算,原则上不超中标总价;采购人需追加与合同标的相同的货物服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。20第四章合同主要条款(仅供参考)政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:灵寿县小型水库抢险物资储备项目合同编号:HBZJ-T025112甲方:灵寿县水利局乙方:签订时间:21使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。22第一节政府采购合同协议书甲方(全称):灵寿县水利局(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方1(全称):,(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:灵寿县小型水库抢险物资储备项目采购项目编号:HBZJ-T025112(2)采购计划编号:(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):品牌:,规格型号:采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:/关键部件:/品牌:/型号:/关键部件:/品牌:/型号:/关键部件:/品牌:/型号:/(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:否(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判竞争性磋商询价单一来源框架协议其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是。中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否23分包主要内容:/分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):/分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小微型企业残疾人福利性单位监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否外商投资企业类型:全部由外国投资者投资部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:大写:分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他24(3)付款方式(按项目实际勾选填写):全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)分期付款:签订合同后支付合同价款的30%,所有产品全部完成供货并经验收合格后,剩余合同款一次性全部支付,其中涉及预付款的:签订合同后支付合同价款的30%成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3.合同履行(1)起始日期:年月日,完成日期:年月日。(2)履约地点:(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:银行(电子)保函或保证保险等形式收取履约保证金金额:中标合同金额的10%履约担保期限:,合同签订之日起至项目履约完毕(4)分期履行要求:/(5)风险处置措施和替代方案:/4.合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:灵寿县水利局是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,抽查比例:否是否存在破坏性检测:是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)否验收组织的其他事项:/(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起三日内组织验收(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:(一)成立验收小组。采购人负责组织三人以上单数的验收小组,并明确验收小组负责人。(二)验收前准备。验收小组应当在验收前全面掌握项目验收清单和标准、采购文件对项目的技术要求、供应商投标或响应性文件承诺情况和合同约定。(三)验收内容。验收小组对供应商提供的货物进行现场检验。(四)验收方法。检查外包装是否完好无损。按照合同中约定的各项技术指标参数、规格型号一一进行核对,是否降低配置标准、有无以次充好的情况。(五)出具验收书。验收小组负责出具验收报告。(六)结算。验收合格的采购项目,采购25人应当按照合同约定及时向供应商支付采购资金。(七)资料备案与归档。项目验收合格后,采购人应当将验收报告妥善保管,归入采购项目档案。(5)履约验收的内容:检查外包装是否完好无损。按照合同中约定的各项技术指标参数、规格型号一一进行核对,是否降低配置标准、有无以次充好的情况。(6)履约验收标准:合格(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:/5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自合同签订之日起生效。7.合同份数本合同一式四份,甲方执二份,乙方执二份,均具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合体协议、分包意向协议等。26甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所住所联系人联系人联系电话联系电话通信地址通信地址邮政编码邮政编码电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码开户名称开户银行银行账号注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。27第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲28方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方29做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务3011.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任31(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。3217.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知3322.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。34第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求第二节第1.2(7)项其他术语解释第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任第二节第6.1款履行合同义务的顺序第二节第7.1款包装特殊要求指定现场供应商负责送货至采购人指定区域,并承担运输装卸安装费用第二节第7.2款运输特殊要求供应商负责送货至采购人指定区域,并承担运输装卸安装费用第二节第7.3款保险要求第二节第8.2(1)项质量保证期产品标注质保期内第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间24小时内第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形逾期交货第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费每逾期一天,按合同价款的百分之一计算第二节第15.3款逾期付款利息第二节第15.4款其他违约责任第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为;(2)向灵寿县人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款针对甲方因政策变化、规范调整而不履行合同约定,造成乙方合法利益受损的情形,甲方予以免责。36第五章采购内容及要求一、商务标内容(一)商务要求*1、投标报价:本项目预算为695957.00元,供应商投标报价超过预算的为无效投标。供应商投标报价包含本次采购的货物本身价、投标包含的备件、配件报价、货物运输到指定地点的运输费用、保险费用、培训费及各项税金等。*2、交货地点:供应商负责送货至采购人指定区域,并承担运输装卸安装费用。3、付款方式:签订合同后支付合同价款的30%,所有产品全部完成供货并经验收合格后,剩余合同款一次性全部支付。4、项目验收要求项目交付后由采购人依据《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)制定的合同订立安排与合同管理安排中有关履约验收的内容,以及谈判文件、响应文件组织验收。*5、其他(1)所投产品必须为生产厂家2025年1月1日以后生产的原装合格产品,提供产品合格证。(2)质量标准:合格;(3)供应商负责送货至采购人指定区域,并承担运输装卸安装费用;(4)货物如出现质量问题由供应商无条件及时免费调换;*6、合同履行期限(供货期):5天注:上述商务要求中加*项目为重要商务要求,供应商在制作响应文件时需逐条响应,未逐条响应或者响应低于谈判文件规定要求的其投标无效。二、技术标内容(一)采购货物名称、数量及技术要求产品名称参数要求单位数量土工布200g/㎡㎡28277彩条布2-6m宽幅㎡3000铅丝纯铅10号实心铅丝kg6319桩木桩长3-5m,根径17-20cm,松木或杉木,做防腐处理m³9吸水膨胀袋40*60cm条1413围井内填砂石过滤水,防管涌套25发电机机组90kw,移动式柴油发电机组套5水泵Q=160m³/hH=32mN=22KW9水泵控制箱直接启动5投光灯800W,LED25电缆ZR-YJV22-0.6/1kV-4×70+1×35mm²米50注:以上的技术参数、指标为重要参数、指标,供应商投标内容低于谈判文件要求的其投标无效。发电机机组为本次采购项目的核心产品。38第六章响应文件格式响应文件封皮格式项目谈判响应文件项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人:,(盖章或签字)日期:年月日39目录一、响应函二、法定代表人授权委托书三、法定代表人身份证明四、报价表五、报价明细表六、技术偏离表七、商务偏离表八、供应商资格证明文件40一、响应函致:,(采购人)我方收到贵方的,(项目名称)谈判文件,经研究,决定自愿参加该项目的采购活动,并同意和承诺自觉遵守谈判文件中的各项要求。1、我方全面研究了项目谈判文件,并能够正确理解其全部内容。我方根据谈判文件中采购项目的要求进行了测算,对采购项目的报价总额为,元人民币(大写:,),供货周期:;质量标准;我单位的报价包含:完成本项目所有费用。2、我方完全同意谈判文件中的谈判办法和谈判标准;愿意自行承担我方在参与本次政府采购活动过程中所发生的一切费用。3、我方现提交的响应文件为:加密的响应文件一份。4、如果我谈判成交,我方承诺严格执行双方签订的经济合同,并保证在合同约定的时间内将项目实施完成并验收合格,保证用户正常使用。如果我单位出现不能正常履行合同条款,我方愿意承担由此给采购人造成的一切损失。5、我方同意在本项目谈判文件中规定的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。6、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。7、按谈判文件要求提供和交付的货物的报价详见报价明细表。8、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。9、保证严格地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。10、承诺完全满足和响应谈判文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件中予以明确特别说明。11、保证遵守谈判文件的所有规定。12、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资41料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加采购本项目谈判文件所列货物的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。15、我方承诺:本次响应文件中的所有资质、业绩、证明文件等资料都是真实、准确的,如有虚假导致的一切后果,完全由我方负责。16、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名地址:邮编:电话:单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节传真:法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)年月日42二、法定代表人授权委托书致:,(采购人)(供应商企业名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址,。兹授权(姓名)为我单位合法代表,全权代表我单位办理对项目的一切工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。委托代理人在本次政府采购活动中所签订的一切文件和处理的与本次谈判有关的一切事项,本法定代表人予以确认,其文件效力不因今后授权的撤消而失效。委托代理人无再转委托权。授权期限:自年月日起至年月日止(授权期限必须满足谈判响应文件有效期的要求)。法定代表人(盖章或签字):法定代表人身份证号码:被授权人:被授权人身份证号码:供应商名称(公章):年月日注:1、法定代表人参与投标可不提供本法定代表人授权委托书。2、后附委托代理人身份证复印件。43三、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证扫描件供应商名称(公章):年月日44四、报价表项目名称供应商名称总报价(元)小写大写合同履行期限供货周期:;质量标准备注供应商名称(公章)年月日法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)说明:此报价表必须填写完整。45五、报价明细表序号报价项目单价数量小计报价项目包含小项报价项目包含小项价格品牌型号生产厂家备注123投标总价(元)总价大写注:1、报价项目应完整、细化,以保证合同签订和履约验收的顺利进行。2、报价项目表格不足可续填,但不可缺项(备注除外)。3、(1)小计=单价×数量;(2)每个报价项目的小计=每个报价项目包含小项价格累加;(3)小计累加=投标总价4、报价项目不分单价的只需注明小计,报价项目分单价但不分小项的只注明单价、小计。供应商名称,(公章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)年月日46六、技术偏离表序号货物名称谈判文件要求响应文件响应偏差情况12…备注:根据技术要求,须逐一列明偏离情况。相应证明材料后附(如有)。供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)年月日47七、商务偏离表序号条款名称谈判文件要求响应文件响应情况偏差情况12345...备注:根据商务要求,须逐一列明偏离情况。相应证明材料后附(如有)。供应商名称:,(公章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)年月日48八、供应商资格证明文件(一)供应商资格承诺函(采购人):我公司参加(项目名称)采购活动,并承诺:我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。我公司保证承诺的内容真实、可靠,如有虚假或隐瞒,自愿接受投标被拒绝,并接受按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标的”进行的处罚,若给采购人造成损失的,我方自愿承担赔偿责任。特此声明!供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日492:7.发电机机组(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(山东狮跑动力科技有限公司),从业人员48人,营业收入为3952.26万元,资产总额为4909.48万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):8.水泵(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(上海魅隽泵业有限公司),从业人员20人,营业收入为853.68万元,资产总额为325.48万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):9.水泵控制箱(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(上海魅隽泵业有限公司),从业人员20人营业收入为853.68万元,资产总额为325.48万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):10.投光灯(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(中山市美其亚照明电器有限公司,从业人员31人,营业收入为1124.87万元,资产总额为232.78万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):11.电缆(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(河北顺利线缆有限公司),从业人员16人,营业收入为789.64万元,资产总额为116.74万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北营电科技有限公司日期:2025年8月11日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。