浙江省欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂中标结果公示(浙江省人民医院毕节医院2025)



浙江省人民医院毕节医院
2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目
单一来源采购公示

一、项目信息
采购人:浙江省人民医院毕节医院
项目名称:浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目
拟采购的货物或服务的说明:本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全自动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品。
拟采购的货物或服务的预算金额:138095.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全自动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品,我单位现使用的全电动免疫印迹仪,型号:EUROBIotOne,由欧蒙德国研制生产,该设备操作程序及判断软件基于欧蒙印迹法或欧蒙印迹法-免疫印迹法试剂的实验操作及判读原理与配套共同使用,用于临床体外检测;该全自动免疫印迹仪的操作程序及判读软件不兼容其他第三方的软件或硬件配置,为了保证仪器的正常运行及检测结果的准确性,需使用同品牌配套试剂及耗材。因此本项目试剂只能由欧蒙(天津)医学诊断技术有限公司授权的贵州森义达医疗器械有限公司授权的本项目唯一经销商国药集团贵阳医疗器械有限公司采用单一来源方式采购。  
二、拟定供应商信息
名称:国药集团贵阳医疗器械有限公司
地址:贵州省贵阳市贵州双龙航空经济区小碧布依族苗族乡云关村委会云关路21号
三、公示期限
2025年08月13日至2025年08月19日(公示期限不得少于5个工作日)
四、其他补充事宜:无
五、联系方式
1.采购人名称:浙江省人民医院毕节医院
联系人:采购科
联系地址:贵州省毕节市七星关区广惠路112 号
联系电话:0857-8221130
2.采购代理机构名称:贵州卫虹招标有限公司
联系人:邹燕、王旖旎、张峰
联系地址:贵阳市云岩区中华中路8号时代名仕楼18楼
联系电话:0851-85801724
六、附件
专业人员论证意见

附件:专业人员论证意见.pdf

附件1单一来源采购方式专家论证表采购人名称浙江省人民医院毕节医院联系人雷婧联系电话15008576665采购项目名称浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目采购项目金额13.8095万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单来源供应商名称授权情况1浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目(详见采购清单)13.8095国药集团贵阳医疗器械有限公司已授权申请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由二,公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的:口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全白动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品,我单位现使用的全电动免疫印迹仪,型号:EUROBIotOne.由欧蒙德国研制生产,该设备操作程序及判断软件基于欧蒙印迹法或欧蒙印迹法-免疫印迹法试剂的实验操作及判读原理与配套共同使用,用于临床体外检测:该全自动免疫印迹仪的操作程序及判读软件不兼容其他第三方的软件或硬件配置,为了保证仪器的正常运行及检测结果的准确性,需使用同品牌配套试剂及耗材,因此本项目试剂只能由欧蒙(天津)医学诊断技术有限公司授权的贵州森义达医疗器械有限公司授权的本项目唯一经销商国药集团贵阳医疗器械有限公司购买,申请采用单·来源方式采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)扣陶的试利编区2EvoRDne没看帆庄使团在年技术基生商天技供,平国弟一村(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。不可2代(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。报福报权砂烤中广理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论由阅花条团号9910区城有限设超供,回家新均:车签9:102标8月4日注:单一来源采购方式的适用情形附后。单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时满足三个方面的条件:是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性,项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能山某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:元次发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且泰购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。附件1单一来源采购方式专家论证表采购人名称浙江省人民医院毕节医院联系人贡婧联系电话15008576665采购项目名称浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目采购项目金额13.8095万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单一来源供应商名称授权情况1浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目(详见采购清单)13.3095国药集团贵阳医疗器械有限公司已授权中请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的:口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全自动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品,我单位现使用的全电动免疫印迹仪,型号:EUROBIotOne.山欧蒙德国研制生产,该设备操作程序及判断软件基于欧蒙印迹法或欧蒙印迹法-免疫印迹法试剂的实验操作及判读原理与配套共同使用,用于临床体外检测;该全自动免疫印迹仪的操作程序及判读软件不兼容其他第三方的软件或硬件配置,为了保证仪器的正常运行及检测结果的准确性,需使用同品牌配套试剂及耗材。因此本项目试剂只能由欧蒙(天津)医学诊断技术有限公司授权的贵州森义达医疗器械有限公司授权的本项目唯一经销商国药集团贵阳医疗器械有限公司购买,申请采用单一来源方式采购。专家意见(极据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由…需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)本次平的好评22地有设治“全电动完设印作用,具牙(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。设欧麦调仅投国集闭AM理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论串设。专家签字:ee200-9开注:单一来源采购方式的适用情形附后。单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单··来源方式采购,需同吋满足三个方面的条件:是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:无法发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,果套甬该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处漆购,且漆购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。附件1单一来源采购方式专家论证表采购人名称浙江省人民医院毕节医院联系人雷妨联系电话15008576665采购项目名称浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目采购项目金额138095万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单一来源供应商名称授权情况1浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目(详见采购清单)13.8095国药集团贵阳医疗器械有限公司已授权申请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某-特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的:口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要维续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全自动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品,我单位现使用的全电动免疫印迹仪,型号:EUROBIotOne,由欧蒙德国研制生产,该设备操作程序及判断软件基于欧蒙印迹法或欧蒙印迹法-免疫印迹法试剂的实验操作及判读原理与配套共同使用,用于临床体外检测:该全自动免疫印迹仪的操作程序及判读软件不兼容其他第三方的软件或便件配置,为了保证仪器的正常运行及检测结果的准确性,需使用同品牌配套试剂及耗材。因此本项目试剂只能由欧蒙(天津)医学诊断技术有限公司授权的贵州森义达医疗器械有限公司授权的本项目唯一经销商国药集团贵阳医疗器械有限公司购买,申请采用单一来源方式采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由·需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)左次项目剂心次乐院者“原动瓷疲仪信用贝府西杨代恨(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。8和服(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。该西府仅授权“国告泉1习“收理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某·特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目-致性或者服务配套的要求,需要维续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论3汉果用染一张保方等购专家签字:T肥有nf月日注:单一来源采购方式的适用情形附后。单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单·来源方式采购:(一)只能从唯供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时满足三个方面的条件:-是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求,仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目-致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。附件1单一来源采购方式专家论证表采购人名称浙江省人民医院毕节医院联系人雷婧联系电话15008576665采购项目名称浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙余自动免疫印迹仪配套试剂采购项目采购项目金额13.8095万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单一来源供应商名称授权情况1浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目(详见采购清单)13、8095国药集团贵阳医疗器械有限公司己授权申请理由口理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购;口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购:口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的:口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要维续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的:采购人申请理由具体说明本次采购的试剂及耗材均为配套欧蒙全自动免疫印迹仪配套使用的专机专用产品,我单位现使用的全电动免疫印迹仪,型号:EUROBIotOne,由欧蒙德国研制生产,该设备操作程序及判断软件基于欧蒙印迹法或欧蒙印迹法-免疫印迹法试剂的实验操作及判读原理与配套共同使用,用于临床体外检测:该全自动免疫印迹仪的操作程序及判读软件不兼容其他第三方的软件或硬件配置,为了保证仪器的正常运行及检测结果的准确性,需使用同品牌配套试剂及耗材。因此本项目试剂只能由欧蒙(天津)医采用单-来源方式采购。学诊断技术有限公司授权的贵州森义达医疗器械有限公司授权的本项目唯-经销商国药集团贵阳医疗器械有限公司购买,申请专家意见(根据需满足条件分别填写具体理由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。)本次采购的试剂耗材必须与该院现有设备“全自动免疫印迹仪”配套使用,具有不可替代性。(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。该试剂使用专有技术,具有不可替代性和唯-性。(3)因为产品或生产艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。该配套试剂的生产商仅授权国药集团贵阳医疗器械有限公司为唯-的销售商,提供服务,具有独占性。理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。理由四需满足条件必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论鉴于本项目只能由国药集团贵阳医疗器械有限公司提供,建议采用单一来源方式采购。专家签字:Jnn702年年8月中日注:单一来源采购方式的适用情形附后。单一来源采购方式的适用情形财政部编著的中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时满足三个方面的条件:是项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由。二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。2、公共服务项目具有特殊要求采用单一来源采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。浙江省人民医院毕节医院2025年检验科广惠院区欧蒙全自动免疫印迹仪配套试剂采购项目(GZWH-2025-2847F单一来源论证专家(专业人员)签到表2025年8月4日姓名单位职称手机办公室电话王开光省停合评标李家序副主王饰136779166了青行1评副方13699536668用序111一级15931752608