生态价值提升中标结果公示(将乐县林业局2025)


 
将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察) 中标结果公示
招标编号:FJYQ-GC-Y-2025002
本工程于2025年8月11日08:30:00在 福建省垚强工程管理有限公司(将乐县古镛镇玉华巷3号(国有资产投资有限公司二楼)原物资总公司)开标,由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标结果公示如下:
1、招标项目名称及方式
招标项目名称:将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)
招标方式: 邀请招标  
评标办法:最低价中标法
2、中标人及其中标金额
中标人:福建泉成勘察有限公司;投标报价:756000元
     
     项目负责人:林月东, 证书编号:AY123500333;
3、投标文件不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据:无
4、评标委员会成员名单
评标专家:张春龙(组长)、程金斌、廖荣生
5、 公示时间: 2025年8月15日 -2025年8月24日
6、 联系方式
招标人:将乐县林业局
地址:将乐县水南三华南路50号,邮编:353300
电子邮箱:/
电话:0598-2322246  ,传真:/
联系人:肖先生   
 
招标代理机构:福建省垚强工程管理有限公司
地址:将乐县水南镇三华南路喜迎门家居广场3楼305室,邮编:353300
电话: 0598-2386995  
联系人: 小陈
公示期内,投标人和其他利害关系人有权向招标人提出疑义或可按《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第11号令)的相关规定向监管该项目的招投标监督机构进行投诉。
日  期:2025年8月14日 

2 招标公告附件

将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察).docx

(md5:322A9CE639347739EF65EE0066020731)

发布日期:2025-07-31 18:14:07

本标使用保证金系统进行保证金到账及子账号获取管理, 1、投标人可通过随行易交易电子招标投标交易平台www.enjoy5191.com,按本工程项目获取由系统自动生成,且是对应投标人唯一的随机子账号,并查询保证金到账情况; 2、投标人的投标保证金不允许打入交易中心主账号,需按要求打入子账号,子账号中的“-”符号输入时使用数字键盘右上角的减号“-”,不能省略,否则会造成资金不能到账,后果自负。 若在获取保证金子账号过程中对平台操作有任何疑问,请联系福建随行软件有限公司,联系电话4008705191.

将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)招标文件项目名称:将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)招标编号:FJYQ-GC-Y-2025002招标单位:将乐县林业局招标代理机构:福建省垚强工程管理有限公司日期:2025年07月目录第一部分投标邀请书3第二部分投标须知6第三部分合同条款及协议书格式14第四部分招标人提供的资料25第五部分评标标准26第六部分投标文件格式28第一部分投标邀请书将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)(招标编号:FJYQ-GC-Y-2025002)1.招标条件本招标项目将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)已由将乐县林业局以局务会议纪要〔2025〕13号批准建设,招标人为将乐县林业局,现该项目勘察已具备招标条件,特委托福建省垚强工程管理有限公司对该工程的勘察进行邀请招标。2.项目概况和招标范围2.1项目名称:将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察);2.2项目建设地点:将乐县;2.3项目投资估算:本项目总投资6500万元,其中:建筑安装工程费5652.17万元;2.4资金来源:上级拨款;2.5项目建设规模及主要内容:本项目总投资6500万元,其中:建筑安装工程费5652.17万元。2.6周期要求:合同签订后,勘察方根据委托方项目实施的需要30日历天内提供相应勘察成果文件。3.投标人资格要求及审查办法3.1投标人具有年检有效的工商营业执照;3.2法定代表人或委托代理人的身份证;3.3投标人必须具备行政主管部门核发有效的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)乙级资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级资质及以上资质,并具有独立法人资格的企业;3.4投标人拟担任本招标项目的勘察负责人应具备有效的工程类专业高级工程师及以上职称或合格有效的注册公用设备工程师(给水排水)资格相关专业高级工程师及以上职称,且为独立投标人本单位员工;3.5本招标项目不接受联合体投标;3.6其他要求详见招标文件;3.7以上资格要求须提供复印件,复印件须加盖公章;3.8本招标项目招标人对投标人的资格审查采用的方式:资格后审。4.招标文件的获取4.1本招标项目采用电子招投标。4.2请于2025年08月01日08:00:00至2025年08月07日18:00:00通过将乐县国投公司招投标采购平台(http://jlsz.enjoy5191.com/home)采取无记名方式下载电子招标文件等相关资料。本招标项目电子招标文件使用(福建随行软件有限公司随行易交易电子招标投标交易平台)打开。开标解密时长:45分钟,请投标企业预留充足时间完成投标文件解密。平台技术服务费300.00元,售后不退。5.评标办法本招标项目采用的评标办法:最低价中标法(最高投标限价79万元)。6.投标保证金的提交6.1投标保证金提交的时间:应在投标截止时间之前;6.2投标保证金提交的金额:¥10000元;6.3投标保证金提交的方式:①现金形式②银行保函③工程担保公司出具的担保保函④保险公司出具的投标保证保函。7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2025年8月11日08:30:00投标人应在截止时间前通过将乐县国投公司招投标采购平台(http://jlsz.enjoy5191.com/home)递交电子投标文件;8.发布公告的媒介本次招标公告在将乐县国投公司招投标采购服务平台网址http://jlsz.enjoy5191.com/home上发布。9.联系方式招标人:将乐县林业局;地址:将乐县水南三华南路50号,邮编:353300;联系人:肖先生。招标代理机构:福建省垚强工程管理有限公司;地址:将乐县水南镇三华南路89号喜迎门家居广场三楼305室,邮编:353300;电话:0598-2386995,传真:/;联系人:陈女士。公共资源电子交易平台名称:将乐县国投公司招投标采购服务平台网址:http://jlsz.enjoy5191.com/home地址:将乐县古镛镇玉华巷3号(国有资产投资有限公司二楼)原物资总公司联系电话:13860595246第二部分投标须知2.1总则将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)已由将乐县林业局以将城建和交通党组〔2025)7号批准建设,项目业主为将乐县林业局,现就将乐-闽江源(金溪流域)生态价值提升项目(勘察)进行招标,按本招标文件的规定提交投标文件。2.1.1工程概况1、项目建设地点:将乐县;2、项目规模:本项目总投资6500万元,其中:建筑安装工程费5652.17万元;3、资金来源:上级拨款;4、项目建设规模及主要内容:本项目总投资6500万元,其中:建筑安装工程费5652.17万元。5、周期要求:合同签订后,勘察方根据委托方项目实施的需要30日历天内提供相应勘察成果文件;2.1.2招标范围中标人在签订合同后,应完成2.1.1条款所述工程项目勘察任务。包括:工程勘察的详勘服务,包括但不限于收集资料,现场踏勘,制订勘察纲要,进行勘探、取样、试验、测试等及相关的岩土工程和水文地质勘察工作,编制工程勘察文件,详细勘察并提交完整的详细勘察报告。2.1.3勘察要求(1)本工程项目所有勘察成果及左右规范应符合国家和行业颁发的现行有效的勘察、技术规范和规程、技术标准的规定,能顺利通过专家和有关部门的评审。(2)勘察作业中所选用的产品和设备应先进和适用,不得选用国家有关部门规定停止使用的产品和设备。2.1.4勘察总进度要求本工程的勘察周期按30日历天。合同签订后,勘察方根据委托方项目实施的需要在30日历天内提供相应阶段、勘察成果文件。2.1.5招标方式:邀请招标。2.1.6投标人的资格要求2.1.6.1投标人具有年检有效的工商营业执照;2.1.6.2法定代表人或委托代理人的身份证;2.1.6.3投标人必须具备行政主管部门核发有效的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)乙级资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级资质及以上资质,并具有独立法人资格的企业;2.1.6.4投标人拟担任本招标项目的勘察负责人应具备有效的工程类专业高级工程师及以上职称或合格有效的注册公用设备工程师(给水排水)资格相关专业高级工程师及以上职称,且为独立投标人本单位员工;2.1.6.5本招标项目不接受联合体投标;2.1.6.6其他要求详见招标文件;2.1.6.7以上资格要求须提供复印件,复印件须加盖公章;2.1.6.8本招标项目招标人对投标人的资格审查采用的方式:资格后审。2.1.7投标费用投标人为准备和进行投标所发生的费用一概自理。2.1.8补偿费2.1.8.1本次招标不对未中标的投标人支付未中标方案补偿费。2.1.8.2中标人无正当理由放弃与招标人签订工程勘察合同,没收该中标人的投标保证金。同时招标人有权将中标人的方案成果(除专有技术或专利外)无偿提供给排序靠后的候选中标人。2.1.8.3由于招标人原因中止招标或未能在规定的延长后的投标文件有效期内确定中标人和发出中标通知,招标人将退还投标人的投标保证金。2.1.9保密招投标双方应分别为对方在投标文件和招标文件中涉及的商业和技术等保密,违者应对由此造成的后果承担责任。2.2招标文件2.2.1招标文件的组成(1)投标邀请书(2)投标须知(3)合同条款及协议书格式(4)招标人提供的资料(5)评标标准(6)投标文件格式2.2.2招标文件的答疑2.2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,若有疑问通过招标投标交易平台通知招标人。招标人只对在投标截止时间5天以前发出的答疑问题予以答复。2.2.2.2招标文件澄清发出的形式:通过下载招标文件的电子招标投标交易平台以书面形式发出。2.2.2.3当招标文件、补充招标文件(澄清、修改或补充)在同一内容的表述不一致时,以最后时间发出的通知为准。2.3投标文件的编制2.3.1投标文件的组成投标人应严格按招标文件的要求编制投标文件,逐项对招标文件作出响应。投标文件中的顺序与编号应与招标文件一致。如果投标文件未提出异议或无特别说明的条款,应视为对招标文件中的该条款的接受和同意。中标人本次投标过程中提出的勘察方案,在实际实施过程中应根据招标人和有关专家的意见进一步优化,中标人不得因此要求增加费用。投标文件组成:(1)投标书;(2)授权委托书;(3)投标报价表;(4)投标辅助资料、资质材料;(5)投标人按本投标须知要求提交的其它资料。2.3.2投标报价最高投标限价:79万元。2.3.3包含施工图勘察、评审费、顾问费、现场咨询服务费等。2.3.4投标文件有效期2.3.4.1投标截止时间后90日历天。2.3.5投标保证金2.3.5.1.投标保证金提交的时间:应在投标截止时间之前;2.3.5.2.投标保证金提交的金额:¥10000元;2.3.5.3.投标保证金提交的方式:①现金形式:应在投标截止时间之前从投标人所在地银行的投标人企业基本账户以电汇或银行转账的形式,汇到招标文件指定的投标保证金账户,并应在电汇或银行转账单上注明FJYQ-GC-Y-2025002,如因投标人汇款凭证未注明招标项目编号造成银行无法识别投标保证金到账情况或识别错误的,其责任由投标人自行承担。招标人在投标截止的同一时间到银行查询投标保证金到帐情况,并以银行出具的加盖公章的投标保证金到帐证明作为投标人是否按招标文件规定递交投标保证金的依据。投标人企业基本账户开户许可证或基本存款账户开户银行开具的《基本存款账户信息》上账号应与投标保证金转账回单上账号一致,否则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。投标保证金银行帐号:开户银行:将乐县农村信用合作联社三华信用社帐户名称:将乐县国有资产投资有限公司帐号:在线获取保证金子账号银行存款利率类型为:银行存款同期活期利率,并从投标截止当日开始计息。利息部分应出具发票的类型为:税务发票②银行保函:银行保函应由有资格的银行出具,且与平台完成对接完成的保函单位;③工程担保公司出具的担保保函:(适用于已推行工程担保的地区):担保保函应由有资格的担保公司出具。有资格的担保公司详见明公共交易〔2021〕4号文、明建〔2019〕30号文、《三明市住房和城乡建设局关于调整明建〔2019〕30号文件部分条款的通知》(明建〔2021〕35号);④保险公司出具的投标保证保函:保险公司出具的投标保证保险形式:(投标保证保险应为先行赔付、后续追偿的见索即付保单。保险条款须经中国银保监会或原中国保监会批准或备案。)。投标人向保险公司缴交的保费,应在投标截止时间之前从投标人所在地银行的投标人企业基本账户以电汇或银行转账的形式汇到保险公司账户,并应在电汇或银行转账单上注明(招标项目编号)。开具保证保险的费用由投标人自理。2.3.6投标人不得存在的其他情形:(1)在本招标项目中有以他人名义投标、串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;(2)财产被司法机关接管或冻结且导致中标后合同无法履行;(3)其他情形:投标人应对所递交的投标文件以及与投标有关的证明资料的真实性负责,直至授标前招标人发现投标人有弄虚作假、隐瞒真实情况的行为经查实的,招标人有权取消其投标资格并没收其投标保证金;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,投标人应当对超过部分进行赔偿;骗取中标的,中标无效;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.3.7其他可以不予退还投标保证金的情形2.3.7.1弄虚作假;2.3.7.2投标文件存在投标人须知第2.3.6款规定的雷同情形之一。2.3.7.3其他:1)中标人不能按照投标须知规定提交履约担保的。2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同或中标人在与业主签订合同时另行加入不合理条件或者更改合同的实质性内容的;3)中标人在本工程投标过程有违法行为导致中标被依法确认无效的;4)给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,应当对超过部分进行赔偿;5)法律法规规定的其它情况;6)其他按现行最新文件执行。2.3.8现场察勘和标前会2.3.8.1投标人应对工程现场和周围环境进行现场察勘,以便编制投标文件。察勘现场的费用由投标人自行承担。2.3.8.2投标人的任何人员为了察勘现场而需进入招标人所管辖的场地时。需事先经招标人同意。除了由于招标人的原因外,在现场察勘中发生的人员伤亡和财产损失应由投标人自行负责。2.3.8.3招标人在现场察勘中提供的资料和数据作为投标人在编制投标文件时使用。招标人不对投标人使用上述资料和数据所作的分析判断和推论负责。2.3.8.4本次招标不组织集体踏勘现场,投标人可根据招标文件的地点自行踏勘。2.3.9履约保证金:不要求中标人提交履约保证金2.4需要补充的其他内容2.4.1本招标项目开评标程序:①截标、②开标、③初步评审、④详细评审、⑤投标文件的澄清、⑥评标结果。2.4.2电子招标投标交易平台应满足统一CA兼容互认功能,若为电子招标投标交易平台原因导致投标人无法正常使用CA,则由电子招标投标交易平台及时提出解决方案;若为投标人原因导致无法正常使用CA,投标人自行承担损失。2.4.3开标时,电子招标投标交易平台自动提取所有投标文件,通过现场和远程视频同步提示投标人在线开始解密,并向投标人等直播开标全过程。在解密过程中,当所有投标截止时间前递交的投标文件完成解密后(因投标人原因未在规定时间内解密,其投标视为无效的除外),且完成解密的投标人达到3家及以上的,方可公布除投标人名称以外的其他有关投标人的具体投标信息。2.4.4投标人应在开始解密时间起45分钟内在线进行电子投标文件的解密操作,因投标人原因未在规定时间内解密,其投标视为无效。2.4.5非投标人引起,在开标或评标工作开始后,因停电、网络故障、电子设备或者电子评标系统故障导致无法继续进行开标或评标时,故障可在短时间内解除的(不超过4小时),招标人可以暂停开标或评标工作,待故障解除后继续开标或评标;故障无法在短时间内解除的(超过4小时),招标人应当终止开标或评标,并配合公共资源交易场所做好招投标资料的封存和保密工作,待故障解除后再重新进行开标或重新组建评标委员会进行评标。2.4.6投标文件解密失败的补救方案:①若为投标人设备故障或网络故障,则投标人自行更换设备或解决网络问题,投标文件解密失败经补救,仍不成功的,视为撤销其投标文件,开标继续进行;②若为招标人原因导致无法正常解密,则由招标人及时提出解决方案;③若为电子招标投标交易平台原因导致无法正常解密,则由电子招标投标交易平台及时提出解决方案。2.4.7通过评审合格的投标人少于3家(不含3家),评标委员会认为投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。2.4.8中标候选人公示应严格按有关规定执行。涉及业绩的,应公示类似的工程业绩及其评审情况。2.4.9中标人应在收到中标通知书后3个工作日内向招标人提供加盖单位公章的投标文件纸质版6份。当纸质版与电子招标投标交易平台的电子投标文件不一致时,以电子招标投标交易平台中的电子投标文件为准。2.4.10其他:1、中标通知书发出后,中标人放弃中标的,或无正当理由在招标文件规定的时间内不与招标人签订合同的,或在签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的,招标人可取消其中标资格,并没收其投标保证金;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,应当对超过部分进行赔偿。2、本项目合同形式为:固定总价合同。3.招标代理服务费由中标人支付,中标人应在领取中标通知书的同时按要求一次性支付代理服务费,本项目代理服务费按6000元包干计取。2.5评标委员会的组建2.5.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人,其中招标人代表0人,专家3人;2.5.2评标专家确定方式:从福建省综合性评标专家库(工程、经济)中随机抽取。2.6是否授权评标委员会确定中标人2.6.1推荐的中标候选人数:3个2.7中标候选人公示及中标结果公示媒介:公示媒介:将乐县国投公司招投标采购平台http://jlsz.enjoy5191.com/home2.8签订合同2.8.1中标人在收到中标通知书后7天内,应派代表与招标人联系,商讨签订合同事宜。第三部分合同条款及协议书格式合同条款目录1.定义2.合同文件的构成及解释顺序3.使用的文字和适用法律4.双方责任5.保密6.合同价款与支付7.违约责任8.勘察文件的交付9.勘察质量要求10.勘察方采用的主要技术标准11.争议解决12.索赔13.不可抗力14.保险15.合同生效及其它3.1合同条款1.定义本合同条件中使用的以下术语及词语,除上下文另有要求外,应具有本条款所赋予的含义:(1)“合同”:指本合同条件、中标通知书,以及其它明确列入中标通知书或合同条件中的此类文件。(2)“委托方”:协议条款约定的、具有发包主体资格和支付工程勘察价款能力的当事人。(3)“勘察方”:具有承包主体资格并被委托方接受的当事人。(4)“投标文件”:指勘察方按照合同规定为实施完成本工程的勘察而向招标方提交的,并为中标通知书所接受的投标文件及报价。(5)“中标通知书”:指委托方正式接受勘察方投标的接受函件。(6)“工程”:协议条款约定具体内容的永久工程和标段内的有关临时工程。(7)“合同价款”:指根据合同条款,用以支付勘察方为完成勘察及有关工作的金额。(8)“不可抗力”:任何一方都不能预见、对其发生及后果不能避免并且超过合理控制范围、且不能克服的自然事件和社会事件。(9)“项目”:指本合同项下的勘察服务及合同中规定的其它工作。(10)“一方”:指委托方或勘察方。(11)“服务”:指勘察方在本合同项下的义务所需的所有计划、勘察以及其它所有相关服务。2.合同文件的构成及解释顺序合同文件应能互相解释,互为说明。除合同另有约定外,其组成和解释顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)合同条款;(4)双方协商同意的变更、纪要及补充协议等正式书面文件;(5)投标文件;(6)招标文件。3.使用文字和适用法律、法规及规章合同文件使用中文。适用于合同文件的法律、法规和规章是中国的法律、法规及行业规章。勘察中必须使用约定的国家和行业标准、规范。4.双方责任4.1甲方责任4.1.1甲方按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向乙方提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行勘察。甲方提交上述资料及文件超过规定期限3天以内,乙方按本合同第六条规定的交付勘察文件时间顺延;甲方交付上述资料及文件超过规定期限7天以上时,乙方有权重新确定提交勘察文件的时间。4.1.2乙方在现场开展外业勘测工作及实物指标调查时,甲方应派员配合协商与当地的关系,并自行承担有关费用。4.1.3甲方变更委托勘察项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成乙方勘察返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,甲方应按乙方所耗工作量向乙方支付返工费。在未签订合同前甲方已同意,乙方为甲方所做的各项勘察工作,甲方应依法支付相应勘察费。4.1.4在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,已开始勘察工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段勘察费的一半支付;超过一半时,按该阶段的勘察费全部支付。4.1.5甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日千分之二向乙方支付违约金。4.1.6甲方要求乙方比合同规定时间提前交付勘察文件时,须征得乙方同意,不得严重背离合理勘察周期,且应向乙方支付必要的补偿。4.1.7负责承担本工程合同外专题科研项目的经费(包括科研、调研、试验等费用)。4.2乙方责任4.2.1乙方应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行勘察,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向甲方交付勘察文件(出现4.1.1、4.1.3、4.1.4、4.1.5规定有关交付勘察文件顺延的情况除外)。并对提交的勘察文件的质量负责。。4.2.2乙方对勘察文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方勘察错误造成工程质量事故及经济损失,乙方除负责采取勘察补救措施外,应免收受损部分的勘察费,并依法承担相应责任。4.2.3由于乙方原因,延误了勘察文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收勘察费的千分之二。4.2.4合同生效后,乙方要求终止或解除合同,给招标人造成的损失进行赔偿,记入不良信用档案。4.2.5乙方交付勘察文件后,按规定参加有关上级的勘察审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。4.2.6勘察过程中,勘察人员出现一切安全事故,由乙方自行负责。5.保密5.1双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。6.合同价款与支付6.1本合同签署生效至勘察文件提交完止,根据分期分阶段勘察的要求,付款相应的也分期分阶段具体如下:(1)勘察人经业主确认完成勘察工作后10天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的40%。(2)勘察人向发包人提供经图审单位图审后的正式勘察报告后10天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的40%。(3)项目竣(交)工验收后10天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的20%。7.违约责任7.违约责任7.1因勘察质量原因引起返工而造成损失,由勘察方继续完善勘察任务,并视损失浪费的大小核减勘察费。7.2由于委托方要求变更勘察,或提供资料不准确,或未按期提供勘察必需的资料而造成勘察的返工、停工、窝工或修改勘察,委托方应根据实际情况增付费用。7.3项目负责人、主要勘察人员和现场勘察代表不得擅自变更,若需调整,需征得委托方同意,只能增强不能削弱。8.勘察文件的交付8.1委托方对勘察进度要求本工程的勘察周期按30日历天。合同签订后,勘察方根据委托方项目实施的需要30日历天内提供相应阶段勘察成果文件。8.2提交勘察文件及供图计划8.2.1编制的勘察文件按各地段各阶段单独成册。8.2.2勘察方应积极配合委托方提供勘察资料,如提供超过合同规定数量可适当计取资料打印成本费。9.勘察质量要求(1)本工程各阶段勘察质量应符合国家和行业颁发的现行有效的勘察、技术规范和规程、技术标准的规定,能顺利通过专家和有关部门的评审。(2)勘察中所选用的产品和设备应先进和适用,不得选用国家有关部门规定停止使用的产品和设备。lO.勘察方采用的主要技术标准:国家及行业颁布的现行技术规范、技术标准。11.争议解决11.1本建设工程勘察合同发生争议,甲方与乙方应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由将乐县人民法院仲裁。若双方当事人未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。12.索赔12.1委托方可以按以下规定向勘察方索赔:(1)有正当索赔理由,且有索赔事件发生时的有关证据。(2)索赔事件发生后的28天内,向勘察方发出要求索赔的通知。(3)勘察方在接到索赔通知后28天内给予响应,或要求委托方进一步补充索赔理由或证据,勘察方在28天内未予答复,应视为该项索赔已经被认可。12.2勘察方可以按以下规定向委托方索赔:(1)有正当索赔理由,且有索赔事件发生时的有关证据。(2)索赔事件发生后28天内,向委托方发出要求索赔的通知。(3)委托方在接到索赔通知后28天内给予响应,或要求勘察方进一步补充索赔理由和证据,委托方在28天内未予以答复,应视为该项索赔已经被认可。13.不可抗力13.1任何一方由于不可抗力事件而影响合同义务履行时,则延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力事件影响的时间,但是不能因为不可抗力的延迟调整合同价格。13.2受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事故发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况以传真或电报等方式通知另一方,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除后,应将此情况立即通知对方。13.3如双方对不可抗力事件的影响估计将延续到一百天以上时,双方应通过友好协商解决本合同的执行问题。14.保险14.1勘察方办理自己在现场人员生命财产和有关设备的保险并支付一切费用。15.合同生效及其它15.1本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。15.2本合同经双方授权代表签字加盖公章后生效,结清合同价款后失效。15.3甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。15.4由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。15.5本合同壹式肆份,具有同等法律效力,双方各执贰份。15.6待双方履行完本合同规定的义务后,本合同即行终止。15.7双方签字认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。15.8未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。3.2协议书协议书(格式)合同名称:合同编号:发包人:勘察人:发包人委托勘察人承担工作,工程地点为:,经双方协商一致,签订本合同,以资共同执行。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及国家有关法律法规。1.2中标通知书。1.3国家及地方有关建设工程勘察(设计)管理法规和规章。第二条勘察依据2.1发包人给勘察人的委托书。2.2发包人提交的基础资料。2.3勘察人采用的主要技术标准和规范。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书3.2合同书附件(中标通知书)3.3发包人要求及委托书3.4双方认可的往来传真、澄清、答疑及会议纪要第四条本合同项目的名称、勘察内容、范围、规模及勘察标准:4.1工程名称:。4.2勘察内容:。4.3建设范围、规模:。4.4勘察标准:符合国家和行业颁发的现行有效的勘察、技术规范和规程、技术标准的规定,能顺利通过专家和有关部门的评审。第五条发包人向勘察人提交的有关资料、文件及时间。在合同签订后日历天内,发包人向勘察人提交有关资料。第六条勘察人向发包人交付的勘察文件、份数、地点及时间。(1)合同勘察最终成果提交工期为个日历天,服务期限从至项目完成竣工验收,即对本项目全程服务。(2)初步勘察阶段:本合同签订后个日历天内向发包人提交满足勘察深度要求的勘察送审稿,待评审通过后个日历天内完成初步勘察报批稿成果。(3)施工图勘察阶段:初步勘察批复后个日历天内根据工程建设进度需要,分批向发包人提交满足勘察深度要求的施工图勘察。(4)实施方案报告及施工图(含预算)各套,电子版份。第七条费用经双方商定,本合同的勘察费中标价为¥元(人民币元整),其中增值税金额¥元,不含税金额¥元。为固定总价,含评审费、会务费等。所有合同款项待上级资金拨付后结算。第八条支付方式(1)勘察人提交施工图勘察文件送审稿后天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的。(2)勘察人完成施工图修订并通过相关部门批复后天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的。(3)项目竣(交)工验收后天内,发包人向勘察人支付该项目合同价的。第九条双方责任9.1发包人责任9.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向勘察人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求勘察人违反国家有关标准进行勘察。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,勘察人按本合同第六条规定的交付勘察文件时间顺延;发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,勘察人有权重新确定提交勘察文件的时间。9.1.2发包人变更委托勘察项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成勘察人勘察返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按勘察人所耗工作量向勘察人支付返工费。9.2勘察人责任9.2.1勘察人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行勘察,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向委托方交付咨询文件(有关交付咨询文件顺延的情况除外),并对提交的勘察文件的质量负责。9.2.2负责对外来的技术资料进行审查,负责该合同项日的勘察联络工作。9.2.3勘察人对咨询文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于勘察人勘察错误造成工程质量事故损失,勘察人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的咨询费,并根据损失程度向发包人支付赔偿金,赔偿金数额由双方共同商定。9.2.4由于勘察人原因,延误了勘察文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收勘察费的1‰,以次类推计算罚金。(罚金从勘察费中扣除)9.2.5合同生效后,勘察人要求终止或解除合同的,勘察人应双倍返还发包人已支付的定金。9.2.6勘察人交付勘察文件后,按规定参加有关上级的勘察审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。勘察人按合同规定时限交付勘察文件,一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行勘察交底、处理有关勘察问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,勘察人仍负责上述工作,可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。9.2.7发包人有权要求勘察人委派人员到施工现场进行后续服务,其费用均包含在本合同中,发包人不另行支付。9.2.8勘察人在勘测过程中必须文明施工,严格按照有关勘测安全操作规定进行。加强安全防护措施。所有进入工地人员必须戴安全帽,所有参加勘测的人员必须办理人身保险,勘测过程中一切因勘察人原因引起的安全事故均由勘察人负责,与发包人无关。第十条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向不相关第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十一条仲裁本建设工程勘察合同发生争议,发包人与勘察人应及时协商解决。也可由当地主管部门解调,解调不成时,双方当事人同意由当地仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,当事人又未达成仲裁书面协议的,可向项目所在地人民法院起诉。第十二条合同生效及其他12.1勘察人为本合同项目的服务至合同约定的后续服务完成为止。12.2发包人委托勘察人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.3由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.4本合同双方盖章即生效,一式份,发包人份,勘察人份。12.5双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。12.6双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.7未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。(以下无正文)发包人:法定代表人或委托代理人(签字或盖章):联系人:联系地址:邮政编码:勘察人:法定代表人或委托代理人(签字或盖章):联系人:联系地址:邮政编码:开户银行:账号:第四部分招标人提供的资料招标人提供的资料目录:第五部分评标标准5.1评标标准勘察招标评标标准l.评标原则1.1评标工作按照公平、公正、科学合理、客观全面、竞争优选、严格保密的原则进行。1.2评标依据:(1)招标文件及其补充通知;(2)有效的投标文件及其评标要求澄清的文件;(3)中华人民共和国《招标投标法》、国家计委等七部委颁发的《评标委员会和评标方法暂行规定》及《福建省招标投标条例》。1.3评标方法采用最低价中标法,既所有投标人中报价最低的投标人为最终中标方。评标委员会经详细评审后按照投标总价从低到高顺序进行排序,当出现二个或二个以上投标人的报价相同时,则由评委会表决或招标人选择确定或采用随机抽取中标人的方法确定。2.评标委员会评标由评标委员会负责。评标委员会由招标人按照有关法律、法规、规章和规定组建,由技术、经济专家组成,人数为3人以上单数,其中技术、经济专家不得少于评委总人数三份之二。3.评标程序3.1初步评审(资格审查)只有全部满足下列资格审查文件评审标准的投标人,才能通过资格审查,否则应否决其投标。1.2.1.1.1.1完整提供招标文件“投标人资格要求及审查办法”所规定的全部资格审查申请材料并按规定盖章和签署;1.2.1.2.2.2由勘察单位法定代表人委托代理人签署的,随投标文件提供了合法、有效的授权委托书(原件);1.2.1.3.3.3类似项目设计业绩满足投标须知前附表第10项的规定要求;不适用1.2.1.4.4.4采用邀请招标方式的,投标人应是招标人确定邀请参加投标的被邀请者;1.2.1.5.5.5组成联合体投标的,已附上联合体协议书且符合招标文件规定的;不适用1.2.1.6.6.6符合招标文件规定的其他资格条件的。3.2详细评审(商务审查)将对通过资格审查合格的投标文件进行商务审查。当投标文件出现下列情形之一的将视为无效,应否决其投标,不得进入详细评审:1.1.1.1.(1)投标文件中的投标函未加盖投标人的单位及单位法定代表人印章(或签字)的,或者由勘察单位法定代表人委托代理人签署的而没有随投标文件提供合法、有效的授权委托书(原件)及委托代理人签字的;1.1.1.1.(2)未按招标文件规定要求提交投标保证金的;1.1.1.1.(3)投标文件未按照招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键内容字迹模糊、无法辨认的;1.1.1.1.(4)投标人递交两份或者多份内容不同的投标文件的,但按照招标文件规定提交备选投标方案的除外;1.1.1.1.(5)投标文件中标明的投标人名称或者组织结构与资格审查时不一致且未提供有效证明的;1.1.1.1.(6)投标有效期不满足招标文件要求的;1.1.1.1.(7)勘察周期不能满足完成投标项目规定的期限要求;1.1.1.1.(8)勘察费报价金额超过招标人公布的勘察费金额;1.1.1.1.(9)投标文件附有招标人不能接受的条件;1.1.1.1.(10)投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;反映投标文件个性特征的内容出现明显雷同的;1.1.1.1.(11)不符合招标文件规定的其他实质性要求。第六部分投标文件格式(正、副)本(项目名称)招标编号:投标文件投标单位:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、资格审核申请函二、投标人基本情况表扫描件三、法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)(格式)四、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)(格式)五、拟派项目勘察负责人简历表六、投标人承诺书七、其他资料八、投标报价表一、资格审查申请函__________________(招标人名称):1.经研究并充分理解招标文件投标人须知中关于资格审查文件的各项条款及要求后,我方愿根据该文件的要求提交所需的资格审查申请材料,对______________(项目名称)招标项目的投标提出申请,并接受招标人对我方进行的资格审查。2.按招标文件的要求,你方授权代表可调查、审核我方提交的与本申请函相关的声明、文件和资料,并通过我方的开户银行和客户,澄清本申请中有关财务和技术方面的问题。本申请函还将授权给有关的任何机构及其授权代表,按你方的要求,提供必要的相关资料,以核实本申请函中提交的或与本申请人的资金来源、经验和能力有关的声明和资料。3.我方保证本申请函中所提交的声明和资料在各方面都是完整、真实和准确的。4.我方保证:我方不存在招标文件第二部分投标人须知第2.3.6条规定的任一情形。5.我方将接受并遵守招标文件所规定的各项条款。6.我方将派出________________(姓名)为本项目的负责人。7.我方的金额为人民币_____________元的投标保证金以_____________形式与本资格审查申请书同时递交。投标人:_______________________________(盖单位章)地址:__________________________________________网址:__________________________________________电话:__________________________________________传真:__________________________________________邮政编码:_____________________________________________________年_____月_____日二、投标人基本资料情况表投标申请人全称资质等级及业务范围法定代表人姓名职 务投标申请人地址邮政编码电 话传 真成 立 日 期职工人数管理体系认证证书基本情况简介:投标人:(盖投标单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签字或盖章)年月日注:投标人须附上营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件、合格有效工程勘察资质证书副本复印件,以上复印件均须加盖投标单位公章。三、法定代表人资格证明书(适用于无委托代理人的情况)(格式)法定代表人资格证明书投标人名称:地址:姓名:性别:身份证号码:职务:手机号码:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位公章)年月日注:在本证明后附法定代表人身份证复印件盖单位章。四、授权委托(适用于有委托代理人的情况)(格式)授权委托书(招标人名称):兹委托(被授权人姓名、职务)(居民身份证编:)为我单位的委托代理人,代表我单位就工程勘察任务签署投标文件、进行合同谈判、签订合同和处理与之有关的一切事务,其签名真迹如本授权委托书末尾所示,特此证明。代理人无转委托权。授权委托单位:(盖投标单位公章)法定代表人:(签名)被授权人:(签名)年月日附:1.委托代理人身份证复印件盖单位章。2.委托代理人系投标人本单位在岗员工(以住房和城乡建设行政主管部门颁发的有效执业注册证书或社保管理部门出具的社保缴费证明所署单位为准)的证明材料复印件。5、拟派项目勘察负责人简历表(格式)拟派项目勘察负责人简历表姓 名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称职 称学历拟在本项目任职工作年限从事工作年限毕业学校主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话投标人:(盖投标单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签字或盖章)年月日注:1、项目勘察负责人须为高级工程师及以上职称,其资格等级应与所承担的勘察项目相适应;须附职称证书复印件2、项目勘察负责人必须为投标人本单位人员,以职称证书上的注册单位为准,如变更的,则以社保缴纳证明为准(提供近六个月缴纳证明);投标人所报的项目勘察负责人人选,在投标报名、投标和项目的实施中均应保持一致,除非招标文件另有规定。六、投标人承诺书(格式)投标人承诺书(招标人名称):本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现承诺:我单位参加本项目的工程投标,将积极响应有关投标人承诺制的精神,按照招标投标法律法规和有关规范性文件要求,保证所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二部份“投标人须知”第2.3.6项规定的任何一种情形。保证不出现转包、挂靠、虚假文件证明等违法违规行为。如违反承诺,我单位将接受招标人解除合同的处理,并按照本招标文件和施工合同承担违约责任。该违法行为可作为不良记录,并受到相应惩戒。特此承诺。投标人:__________________(盖单位章)__________年_______月______日七、其他资料说明:其他资料包括招标人要求投标人提供的其他资料和投标人认为与资格审查申请评审有关的其他资料。投标人提供的资料均须加盖单位公章,否则资料无效。附件一免缴投标保证金承诺函(格式)(招标人名称):我司参加(招标项目名称及标段)投标活动,现免缴投标保证金参与投标。我司承诺按照招标文件要求依法履行投标人义务。若我司存在下列任何一种事实的,收到你方书面通知,我司在7日内无条件地向你方全额付清本招标文件规定的投标保证金金额(人民币10000),对未按期足额补缴投标保证金给招标人带来损失的,还应依法承担赔偿责任,并由行业监管部门依法依规列为招标投标重点监管对象。(1)中标人无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向贵单位提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金。(2)投标人存在投标须知前附表第2.3.7项规定投标保证金不予退还的其他情形。(3)法律、法规规定的其他情形。投标人:(盖单位公章)日期:年月日八、投标报价表(格式)投标报价表投标单位名称勘察费报价勘察费报价:      勘察周期承诺合同签订后 30 日历天质量目标承诺根据现行勘测勘察标准、技术规范、规程、定额、强制性条文等进行勘察和提出技术要求,并按规定的进度和质量提交勘察文件。其他说明无投标人:(盖投标单位公章)法定代表人(或委托代理人):(签字或盖章)年月日