湖南光能一体式黑板中标结果公示(湖南工艺美术职业学院2025)



湖南工艺美术职业学院环境艺术设计学院光能一体式黑板采购(第二次)(项目编号:62025081690707986)采购已经结束,现将采购结果公示如下:

一、项目信息
项目名称:湖南工艺美术职业学院环境艺术设计学院光能一体式黑板采购(第二次)
项目编号:62025081690707986
项目联系人:刘老师
项目联系电话:18711716622
项目所在行政区划编码:439900
项目所在行政区划名称:湖南省本级
报价起止时间:2025-08-19 21:09-2025-08-22 21:09
二、采购单位信息
采购单位名称:湖南工艺美术职业学院
采购单位地址:湖南省 益阳市 赫山区 栖霞路135号
采购单位联系人和联系方式:刘树飞 17363771020
采购单位社会统一信用代码或组织机构代码:124300004448753856
采购单位预算编码:100060
三、成交信息
成交日期:2025年08月26日
总成交金额:31.798(万元)
成交供应商名称、联系地址及成交金额:

序号
成交供应商名称
成交供应商地址
成交金额(元)

1
长沙万灵信息技术有限公司
湖南省长沙市芙蓉区长沙市芙蓉区人民东路诺亚方舟大厦第1幢3203房
317980.00

四、成交标的名称、规格型号、数量、单价、成交金额

序号
标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)
成交金额(元)
报价明细

1
创维 高教专用设备
创维/Skyworth
型号:860V2-TC1
1台
317980.00
317980.00
采购人需求描述:详见采购需求附件供应商需求响应:-报价明细:报价清单-长沙万灵.pdf

五、参与报价供应商情况

序号
供应商名称
报价时间
原始报价
惠政策扣除后报价
审核理由
响应需求审核结论
优惠政策附件

1
长沙万灵信息技术有限公司
2025-08-22 10:15:59
317980.00
286182.00

符合
-

2
长沙海维科技发展有限公司
2025-08-22 11:52:54
320060.00
288054.00

符合
-

3
长沙毅伟科技开发有限公司
2025-08-22 15:40:40
322660.00
290394.00

符合
-

4
长沙誉联信息技术有限公司
2025-08-22 12:13:59
323180.00
290862.00

符合
-

湖南工艺美术职业学院环境艺术设计学院光能一体式黑板采购需求(第二次)项目名称:湖南工艺美术职业学院环境艺术设计学院光能一体式黑板采购(第二次)项目编号:62025081690707986序号设备名称技术规格、参数数量单位单价(元)总价(元)品牌型号186寸教学智慧黑板一、硬件参数:1.中间屏幕显示尺寸W86寸,整机的长度W4400mm,高度W1200mm,液晶显示屏幕采用工业级A规液晶面板,整机屏幕边缘采用金属圆角包边防护,整机背板采用金属材质一体化成型。图像分辨率W3840*2160,显示比例支持:4:3、16:9;亮度W500cd/m;对比度≥5000:1;可视角度W178°,色域覆盖率W130%NTSC,色彩精准度△E川1.5,色彩深度W10bit(灰度W256级)2.中间屏幕采用全物理钢化玻璃,钢护玻璃厚度3mm,表面硬度W9H有效保护屏幕显示画面。采用防眩光玻璃,屏幕支持防眩光功能,透光率W93%,光泽度≤8度。3.整机支持HID免驱协议,Windows7/8/10/Macos/Linux/国产化系统下,自动识别,无需额外安装驱动程序。采用高精度触摸,触摸精度±1mm;触摸响应时间≤8ms。【提供具有CMA标志的检测报告复印件,加盖投标人公章】4.采用电容触控方式,全通道支持20点触摸,从内部Android通道切换到内部PC通道后,触摸框在1s内达到可触控状态。从内部PC通道切换到外部通道后,触摸框在2s内达到可触控状态。5.触摸芯片本身支持主动笔书写功能,在不采用外部任何配件连接状态下,支持主动笔操作书写,屏、笔软件融为一体,书写效果优质。6.屏体采用带触摸的液晶玻璃一体机型触控技术,在关机、开机状态13套16500.00214500860V2-TC1186寸教学智慧黑板下,采用相机、眼睛观看无任何形状图案影响观看效果,提升产品亮度和透光率,减少眼睛观看疲劳。7.触摸模组采用液晶分子和触摸传感器件在同一印刷层设计,减少胶水粘合,采用936线通道数,有效提升触摸精准度和灵敏度,触摸精度控制在1mm以内,全通道支持20点触控及书写,书写延迟≤35ms。8.智慧黑板整机正面为三块拼接而成的全平面黑板,没有任何凸起部位:主屏与侧板采用按压卡扣式拼接,拼缝≤0.5mm,整体拼合效果好。9.整机支持2.0立体声模式,内置2个前朝向悬浮式中高频音响,采用左右对称设计,可实现反射式环绕立体音效,功率W15W*2,整机支持5段均衡器(120Hz、500Hz、1.5KHz、5KHz、10KHz)且调节范围为±50的音效调节方式。整机支持W4种音效模式(用户、标准、音乐、新闻)10.整机内置麦克风阵列数W8,拾音距离W12m,麦克风孔间距为40mm且均匀分布。11.整机前置摄像头、阵列麦克风及扬声器一体化设计,内置于整机顶部,无任何可见的内部接线外露,无任何可见拼接痕迹及缝隙,不占用整机接口,整体高度≤15mm。12.整机前置扬声器采用微缝出音孔方式,出音孔厚度≤5.0mm,开孔尺寸跟随音腔的高中音频分布特点而设。13.整机内置摄像头,带有工作运行状态指示灯,像素W1300W,拍摄角度W135度,支持录制3840X3104分辨率的MJPG和YUY2格式视频,支持拍照、二维码识别、巡课、直播等功能。14.前置多功能、音量、电脑、电源、主页、亮度、多任务等不少于7个实体按键和1个针孔式系统还原按键,用户可根据需要通过多功能按键调用白板、录屏、护眼、计算器、投票、倒计时、设置等不少于24个功能,其中录屏功能可将课件、音频等内容与老师人声同步录制,方便制作教学视频。15.整机前置接口至少1路多功能Type-C(具备U盘读写和充电功能,可外接电脑调用一体机摄像头、麦克风、扬声器和USB设备、4K60Hz视频传输、触摸回传)、1路HDMIIN、1路触摸USB、3路全通道USB3.0同时支持在Windows和Android系统下被读取。16.前置隐藏式阵列天线设计W3个,无线模块设计,无金属材质阻挡,信号更强,包含2.4G、5G双频WIFI及蓝牙5.0接发装置,Android与Windows均可无线上网。17.内置安卓嵌入式系统,AndroidW11.0版本,具备四核CPU,两核GPU。运行内存W2GRAM,机身内存W16GROM,且具备TF卡槽接口,最大支持128G存储空间扩展。18.整机支持插入U盘密钥具备单独锁定接口、按键、遥控器、触控功能,也支持组合锁定,再次插入U盘密钥自动解锁,满足多种教学使用场景。19.为最大限度保证显示及书写面积,设备无双侧边工具栏,可通过前置物理按键、两指长按屏幕、手势滑动3种方式在任意通道下调出中控菜单20.支持用户快速调用网络设置、投票器、计时器、截屏、无线投屏、录屏、互动课堂、设置、音量调节、亮度调节等不少于10个固定功能,并可自定义3个快捷功能,自定义功能可选择16种,支持一键清除自定义快捷键设置。21.整机系统具备高清4K视频处理能力,4K高清显示,使画面亮丽、清晰、流畅,保证显示效果:且具有自动优化运动图像功能,可有效解决图像抖动问题。【提供具有CMA标志的检测报告复印件,加盖投标人公章】二、内置电脑配置:1.一体机采用抽拉式模块化电脑,采用标准JAE-80PIN连接器件模块化设计,标准80针接口,外部无任何连线,支持快速拆卸。2.CPU:WINTELI7;内存:W16G;固态硬盘:W512G;内置WIFI模块。3.支持windows系统具备一键还原功能,含有防盗锁控。4.电脑MTBFW120000小时。5.独立非外扩展接口:1路VGA,1路HDMI,6路USB(其中USB3.0W2),1路RJ45。6.所投产品配备正版Windows10专业版操作系统和正版office2019标准版办公软件。三、提供本项目整体三年原厂质保售后服务承诺函,加盖投标人公章。13套16500.00214500860V2-TC12光能板一、硬件要求1、整机尺寸匹配≥86寸一体机,采用ABA样式,左、右光能黑板+中间触控一体机的安装方式。下边框具有可调节平台,可根据触控一体机高度进行调整,兼具置物功能。2、采用任何硬度适中的工具均可在板面进行书写,无需专用耗材,消除了粉笔粉尘对师生构成的健康隐患。单点书写、可擦次数达10万次。3、光能黑板应无频闪、无背光,上膜不应产生眩光。板书笔迹可视距离40米,可视角度W150°,对比度W150:1。4、光能黑板的光泽度不高于30光泽单位。5、书写膜的透光率不低于87%,雾度不高于40%。6、一键擦除:按下一键擦除按键,可实现板书的全部擦除,擦除后无明显残留痕迹。7、局部擦除:可使用板擦和手势对板书进行局部擦除。擦除精度小于10mm*10mm,擦除延时<60ms。光能板具有独立供电装置,可在液26套3980.00103480:00OKVSP86572光能板晶屏关机的情况下独立使用,不影响局部擦除功能。8、板内设有电压补偿机制,可以通过手势按压书写板板面的特定位置,控制书写板内部电压高低,以调节擦除灵敏度。9、设备内提供的电池组保护电路,符合标准要求,并通过带二次锂电池的设备的充电安全防护。黑板通过恒定力和冲击试验,机械强度符合标准要求。10、黑板表面具有暗格,用以提供给师生在书写板书时的直线参照,可避免板书歪斜。黑板表面可吸附磁贴、磁扣等教学工具,便于老师教学使用。11、光能黑板通过低温-30℃,高温80℃,恒定湿热40℃、95%RH测试,产品外观无变形、损坏等现象,通电运行正常。12、边框采用铝合金材质,坚固耐用,具有较好的耐腐蚀特性。13、采用一体式按键指示灯,可通过不同颜色、闪烁等方式表示擦除、电量不足等工作状态。每块光能黑板具备DC接口*2和USB接口*2,方便用户使用。14、光能黑板通过抗电强度1500V试验,无击穿现象,符合GB4943的安全要求。15、产品的最大工作电流(瞬间电流)≤1000mA。二、软件要求1、同步互联:左、右光能黑板可与触控一体机进行互动,将光能黑板的内容与触控一体机无缝连接,教师在光能黑板上的书写内容可同步显示在触控一体机上。2、颜色切换:可设置不同的软件端笔迹颜色,可实现老师对于教学重点的标识及批注;3、板书记录:可同步传输老师的板书到软件界面:按下清除键后,板面和软件端的笔迹均可以被清除;点击“前一页”可找回清除掉的板书;4、单双页切换:两种光能黑板的书写记录模式,支持单板书写记录内容为一个单页面,也可以支持双板同时书写时记录在一个页面上;5、桌面切换:黑板书写内容和屏体显示内容可一键切换,不影响老师正常授课操作。6、一键保存:支持将板书内容保存为PDF文档,便于学校对课堂板书的管理和传递。无需花费时间找存储路径,点击“打开”,直接进入存储位置,快速找到存储文件。7.提供本项目整体一年原厂质保售后服务承诺函,加盖投标人公章。三、其他要求1.中标供应商须于签订合同后,供货时配合采购人进行检测测试,采购人将根据投标文件对所提供本次采购完整产品一套预安装,对参数的真实性和实际效果进行逐条逐字和功能验证,通过检测后方可进行验收。在检测测试过程中如发现有虚假应标行为的,采购人将拒绝接收货物、验收并退货。如检测结果合格,检测费用由采购人承担;检测结果不合格,检测费用由成交供应商承担,并依法进行处罚,且赔偿采购人一切损失。2.为确保产品为全新,质量和功能稳定性,签订合同后,要求提供厂家出具的技术参数确认表、售后服务保证原件、供货证明原件,否则采购方将不予验收通过。26套3980.00103480:00OKVSP8657合计人民币:叁拾壹万柒仟玖环佰捌拾无整¥317980.00公司名称:长沙万灵信息技术有限公司日其期:2025年8月a16