玉米绿色高产高效行动中标结果公示(保康县农业技术推广中心2025)
保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目(马良镇社会化服务)
结果公示
项目图片
1
保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目(马良镇社会化服务)
项目编号:
420626105P25080001
产权类型:
其他
交易方式:
其他
交易期限:
乡镇(街道):
马良镇
村(社区):
组别:
公示日期:
2025-08-26
产权信息
登记日期:2025-08-11
所有权人:保康县农业技术推广中心
权证编号:
权证年限:
项目描述:(一)采购项目编号:BK20250034 (二)采购项目名称:保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目(马良镇社会化服务) (三)采购方式:竞争性磋商 (四)预算金额(最高限价): 人民币(大写):贰拾捌万玖仟叁佰元整 人民币(小写):¥289300元 (五)采购需求: 1、针对保康县马良镇2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范区农作物病虫害防控社会化服务(包括统防统治、绿色防控等技术推广),服务面积10000亩、补助标准20元/亩;2、在玉米生育期关键节点由项目区社会化服务组织对示范区农民进行技术培训(不少于3次),补助标准1.31元/亩次,服务面积10000亩。支持百亩攻关田补助,服务面积100亩,补助标准500元/亩,具体内容详见采购文件第三章采购需求。 2.服务要求 (1)磋商范围:详见本项目磋商文件采购需求 (2)服务时间要求:服务时间实行全日制;项目服务人员须24小时待岗(待岗期必须保持移动通话设备畅通,并确保接听通话设备),实行8小时/天工作日制(工作日必须保持服务人员在岗); (3)质量要求:达到采购人验收合格标准。
承包权人:
经营权人:
权证名称:
权属类型: 集体
是否存在其他权利人: 否
他项权利人:
项目审查信息
项目审查表:
村民代表大会意见表: 保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目实施方案(1).pdf
转让人信息
单位名称/姓名: 保康县农业技术推广中心
联系人:秦主任
联系电话:13677108853
被委托人信息
姓名:
联系电话:
评估信息
评估机构:
评估基准日:
评估值:
标段信息
标段编号:1
交易期限:
标段描述:(一)采购项目编号:BK20250034 (二)采购项目名称:保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目(马良镇社会化服务) (三)采购方式:竞争性磋商 (四)预算金额(最高限价): 人民币(大写):贰拾捌万玖仟叁佰元整 人民币(小写):¥289300元 (五)采购需求: 1、针对保康县马良镇2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范区农作物病虫害防控社会化服务(包括统防统治、绿色防控等技术推广),服务面积10000亩、补助标准20元/亩;2、在玉米生育期关键节点由项目区社会化服务组织对示范区农民进行技术培训(不少于3次),补助标准1.31元/亩次,服务面积10000亩。支持百亩攻关田补助,服务面积100亩,补助标准500元/亩,具体内容详见采购文件第三章采购需求。 2.服务要求 (1)磋商范围:详见本项目磋商文件采购需求 (2)服务时间要求:服务时间实行全日制;项目服务人员须24小时待岗(待岗期必须保持移动通话设备畅通,并确保接听通话设备),实行8小时/天工作日制(工作日必须保持服务人员在岗); (3)质量要求:达到采购人验收合格标准。
报名费:¥ 0.00
保证金:¥ 0.00
交易底价:小写 289,300.00元
交易方式: 现场竞价
成交缴款方式: 现金支付 转账汇款
成交情况: 成功
成交日期: 2025-08-22
成交人:保康县马良五星植保专业合作社
成交价:小写 288,500.00 元
北B保康县农业农村局文件保农字[2025]1号关于印发《保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动实施方案》的通知各乡镇农技服务中心:根据《省财政厅关于提前下达2025年中央和省级农业相关转移支付资金预算的通知》(鄂财农发[2024]89号)、《省农业农村厅办公室关于印发效行动实施方案>的通知》(鄂农办发[2025]34号)等文件精神,并经县政府同意,特制定《保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动实施方案》,予以印发,请迅速组织实施。保康县农业农村局2025年5月22日-1-保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动实施方案根据《省财政厅关于提前下达2025年中央和省级农业相关转移支付资金预算的通知》(鄂财农发〔2024〕89号)、《省农业农村厅办公室关于印发效行动实施方案>的通知》(鄂农办发[2025〕34号)等文件要求,结合我县实际,特制定本方案。一、指导思想深入贯彻中央经济工作会议、中央农村工作会议精神,坚决扛牢保障国家粮食安全重任,持续增强粮食等重要农产品供给保障能力,着力稳定粮食播种面积,深入推进粮油作物大面积单产提升行动,确保粮食稳产丰产。突出绿色发展导向,集中力量、集聚资源,整建制推进绿色高产高效行动,重点从耕种管收、地种肥药等全领域、全环节推进良田、良种、良法、良机、良制“五良”融合发展,示范带动大面积均衡增产增效。二、绩效目标2025年部级玉米绿色高产高效行动,坚持绿色与高产结合、节本与增效兼顾、产量与品质并重为总体思路,以万亩示范片、千亩示范方为抓手,整建制推动我县玉米单产提升,带动大面积均衡增产增效。(一)实施目标。2025年全县举办玉米绿色高产高效行动示范区4万亩,打造3个万亩片和10个千亩方,辐射带动10万亩以上。项目区集成推广绿色高产高效技术模式1套以上。(二)实施地点。2025年保康县玉米绿色高产高效行动示范区落实在全县10个乡镇60个村(详见附件2)。其中:在城关镇、黄堡镇、寺坪镇、后坪镇、过渡湾镇、店垭镇、两峪乡等7个乡镇14个村打造10个千亩方;在马良镇、歇马镇、马桥镇等3个乡镇46个村打造3个万亩片。同时,在马良镇示范片内打造1个100亩攻关田,确保玉米高产潜力得到发挥;其他乡镇在示范片(方)内建立1000亩“配方施肥+绿色防控”核心示范。(三)绩效指标。项目区病虫危害损失率控制在5%以内、节本增效5%以上,辐射带动全县玉米单产水平提升10%以上。三、重点工作(一)明确责任分工。县成立由县政府分管农业副县长蔡德军任组长,县政府办、县农业农村局、县财政局、县气象局、县农业技术推广中心相关负责人和各乡镇分管农业的领导为成员的玉米绿色高产高效行动领导小组,负责玉米绿色高产高效行动的组织领导,领导小组下设办公室,办公室设农业农村局,由农业农村局局长吕戬同志兼任办公室主任,协调各方力量,细化工作日程,落实各项工作措施,确保完成工作任务。县农业技术推广中心负责项目组织实施,并成立玉米绿色高产高效行动技术指导专班,由县农业技术推广中心主任杨先强同志任组长,县农业技术推广中心相关股室和10个乡镇农技服务中心负责人为成员,负责技术培训、示范和指导工作。(二)物化投入及社会化服务。按照物化投入与示范技术相配套的原则,结合玉米长势、病虫害发生情况等,对示范区农户-0肥料、病虫害绿色防控药剂和种子等物资进行补助,引导农户加强田间管理,开展病虫害统防统治等。社会化服务主要在示范区开展病虫害统防统治和绿色防控融合、配方施肥、攻关田等示范展示。(三)重点技术和指导服务。主推品种:项目区主推合规合法的优良玉米品种,如:金玉818、康农玉868、康农玉8009、康农玉2号、富农玉008等。技术模式:一是以农药减量增效为导向,重点推广农作物病虫害统防统治和绿色防控融合等病虫害防控技术;二是以化肥减量增效为导向,集成推广配方施肥、秸秆还田等高效施肥技术。(四)项目绩效自评。对示范区建设进行全面督导,定期组织交流工作进展情况,在关键时期对各示范区工作进行检查。挂钩技术部门、包片责任人要加强创建活动指导,保证各项任务、技术措施到位,完成高产高效创建指标。项目结束后,要依据项目绩效目标和考核评分标准,及时开展自评,项目总结和绩效自评报告报送农业农村厅种植业管理处。四、资金概算项目资金400万元,主要用于物化投入、社会化服务、技术指导服务补助等三方面:(一)物化投入补助293.3万元,占项目资金的73.3%。主要用于示范区病虫害防控药剂、生长调节剂,核心示范样板玉米良种、配方肥物资补助。一是病虫害防控药剂、生长调节剂,补助面积4万亩,概算资金111.3万元;二是配方肥,支持10个乡镇1万亩核心示范样板底施配方肥,概算资金124万元;三是-4-集中采购10个乡镇1万亩核心示范样板玉米良种,概算资金58万元。(二)社会化服务补助100.7万元,占项目资金的25.2%。一是用于示范区农作物病虫害防控社会化服务(包括统防统治、绿色防控等技术推广),服务面积4万亩,补助标准20元/亩,概算资金80万元;二是是支持百亩攻关田补助,服务面积100亩,补助标准500元/亩,概算5万元;三是在玉米生育期关键节点由项目区社会化服务组织对示范区农民进行技术培训(不少于3次),补助标准1.31元/亩次,概算资金15.7万元。(三)技术推广服务补助6万元,占项目资金的1.5%。补助资金主要用于项目开展现场观摩、集中培训、巡回指导、示范展示、测产验收、绩效评价以及审计、验收、示范片标识牌制作安装、宣传横幅、技术手册印刷等项目相关必需支出。附件:1.保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范建设任务表2.保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范片(方)到村组汇总表3.保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目绩效目标表4.保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目资金支出计划表5.全国绿色高产高效行动标牌(样式)附件1保康2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范建设任务表序号乡铺万亩片千亩方数量(个)数量(个)1城关镇22寺坪镇23过渡湾镇14黄堡镇25后坪镇16马桥镇17歇马镇18马良镇19店垭镇110两峪乡1合计310附件2保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目示范片(方)到村到组汇总表乡镇示范片(方)面积(亩)涉及村组马良示范片10000宋家湾村1-4组、孟家湾村1-3组、双坪村1-4组、八斗坪村1-3组、榨溪村1-3组、曾家垭村1-4组、张家岭村1-3组、溪峪村1-4组、朱家湾村1-3组、赵家山村1-4组、苏家寨村1-5组、云旗山村1-3组、盛垭村1-4组、重阳村1-5组、潮水村1-6组、紫阳村1-7组、西坪村1-3组、东风头村1-3组、峡峪河村1-4组、老林垭村1-3组马桥示范片10000周湾村1-4组、鸡公岭村1-5组、鳌头山村1-4组、两河口村1-5组、安家湾村1-5组、白竹头村1-6组、白果村1-5组、中坪村4-7组、黄湾村1-7组、董家沟村1-3组、金斗村1-4组、古泉沟村1-5组、大三沟村1-5组、罗家山村1-5组、唐二河村1-4、6组、老鸭池村1-3组歇马示范片10000玄虎村1-5组、短峪沟村1-3组、刘家岭村1-3组、小河沟村1-4组、羊五村1-3组、后园村1-4组、百峰村1-3和6-7组、王家淌村1-4组、胡家店村1-3组、南山村1-4组城关示范方1000堰塘村1-9组1000黄土岭村1-4组、九皇山村1-4组-1-黄堡示范方1000黄堡村1-12组1000张弓村1-5组、水田坪村1-9组寺坪示范方1000皮家坡村1-5组1000茶树坪村1-6组过渡湾示范方1000罗家坪村1-3组、鸿兴园村1-4组后坪示范方1000兴隆坡村1-5组店垭示范方1000神龙村1-5组两峪示范方1000百庙村1-4组、王家坡村1-3组附件3保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目绩效目标表转移支付名称中央财政农业生产发展资金省级财政部门湖北省财政厅省级主管部门湖北省农业农村厅作物类别玉米绩效指标一级指标二级指标三级指标年度指标值产出指标数量指标每个项目示范县举办示范区面积4万亩时效指标项目时间完成率100%成本指标项目区节本增效水平5%以上效益指标经济效益指标项目区示范作物单产水平全县玉米单产水平提开10%以上社会效益指标项目区集成推广农业绿色高产高效技术模式1套以上生态效益指标项目区病虫危害损失率5%以内满意度指标服务对象满意度项目区农民群众满意度85%以上-9-附件4保康县2025年部级玉米绿色高产高效行动项目资金支出计划表填报单位:保康县农业技术推广中心负责人:杨先强联系人:张兆红取联系电话:13297297878项目支出内容项目资金使用方式计划完成时间备注一、物化投入补助肥料124万元政府采购2025年4月玉米良种58万元政府采购2025年4月玉米病虫害防控药剂、生长调节剂111.3万元政府果购2025年4月二、社会化服务补助社会化服务及技术培训100.7万元政府采购2025年5月三、技术推广服务补助现场观摩、集中培训、巡回指导、示范展示、测产验收、绩效评价以及审计、验收、示范片标识牌制作安装、宣传横幅、技术手册印刷等6万元2025年10月合计400万元注:本项目资金用于2025年部级玉米绿色高产高效行动,前两项补助资金之和占项目资金总额的比例不低于90%,萬于政府果购管理范围的,按照当地县级政府采购有关规定执行。-10-附件5全国绿色高产高效行动标牌(样式)全国(**县、市、区)**(作物名称)绿色高产高效样板区建设规模:涉及××乡(镇)、×个村,共×亩建设目标:平均亩产×公斤,节本增效×元实施区域技术模式:主导品种:(具体实施区域要明确标注)主推技术:栽培要点:领导小组:专家指导组:农业农村部种植业管理司财政部农业农村司组长:县政府主要负责人组长:××××湖北省农业农村厅湖北省财政厅X×县人民政府成员:XXXX成员:××××XXXX××××(不超过5人)(不超过5人)2025年月字体:黑体字体:黑体字体:楷体注:1.标牌尺寸6米x3.5米,彩喷,铁架。2.作物名称为小麦、玉米、大豆。-11-!保康县农业农村局办公室2025年5月22日印发-12-