农村公益电影放映服务中标结果公示(抚州市临川区文化广电旅游局2025)
内容:
[临川区]临川区农村公益电影放映服务采购项目JXDC2025-C24结果公示
临川区农村公益电影放映服务采购项目JXDC2025-C24结果公示
一、项目编号:
JXDC2025-C24
二、项目名称:
临川区农村公益电影放映服务采购项目
三、中标(成交)信息:
供应商名称:抚州市临川区第二电影发行放映公司
供应商联系人:黄平星
供应商联系电话:13607946800
供应商地址:江西省抚州市临川区上顿渡龙津路 49 号
中标(成交)金额(元)\(%):1401899.60
四、主要标的信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2025年中央支持地方公共文化服务体系建设补助资金
临川区
详见磋商文件
服务期限1年
详见磋商文件
五、评审专家名单:
乐忠诚,周新林,李小慧
六、代理服务收费标准及金额:
10800.00元
七、公告期限:
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜:
1.各相关当事人对中标结果有异议的,可在本公告发布届满之日起七个工作日内,以书面形式提起质疑,逾期将不再受理。2.开标时间:2025年09月02日09点30分。3.中标供应商评审总得分:86.98分
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:抚州市临川区文化广电旅游局
地址:抚州市临川区区政府内
联系方式:13767631555
2.采购代理机构信息
名称:江西东诚招标咨询有限公司
地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区赣东大道1688号
联系方式:13677942281
3.项目联系方式
项目联系人:吴淑红
电话:13677942281
本项目代理费用金额为10800.00元
临川区农村公益电影放映服务采购项目.pdf
中小企业声明函.docx
中标通知书.pdf
电子化竞争性磋商文件(不见面磋商)项目名称:临川区农村公益电影放映服务采购项目项目编号:JXDC2025-C24采购单位:抚州市临川区文化广电旅游局江西东诚招标咨询有限公司江西·抚州目录第一章邀请函第二章投标人须知第三章合同文本第四章采购需求及商务要求第五章评分标准第六章附件(响应文件格式)一、竞争性磋商函格式二、报价一览表(系统格式)三、报价一览表明细(格式)四、分项报价表(系统格式)五、技术条款响应/偏离表(格式)六、商务条款响应/偏离表(格式)七、法定代表人授权书(格式)八、响应投标人的资格声明(格式)九、制造商授权书十、资格证明文件十一、技术文件第一章竞争性磋商邀请项目概况:临川区农村公益电影放映服务采购项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)获取采购文件,并于2025年9月2日09点30整(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:JXDC2025-C242.项目名称:临川区农村公益电影放映服务采购项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:1404240元5.最高限价:1404240元6.采购需求:项目名称数量单位简要技术服务要求临川区农村公益电影放映服务采购项目1项详见文件中第四章“技术服务要求”。7.合同履行期限:服务期限1年8.本项目不接受联合体响应。二、响应投标人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;【①如投标人是企业的(包括合伙企业)应提供有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;如投标人是事业单位的应提供“事业单位法人证书”;如投标人是非企业专业服务机构的应提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的应提供有效的“个体工商户营业执照”、组织机构代码证证明文件(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供组织机构代码证);如投标人是自然人的,应提供有效的自然人的身份证明(中国公民)】【提供资格信用承诺函或按以上要求提供资料】(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供资格信用承诺函或提供本项目采购公告发布所在年份前两个年度任一年度经审计的财务报告或开标前六个月内任意一个月财务报表(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表)或开标前六个月内基本开户银行出具的无不良记录的资信证明】(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;【提供资格信用承诺函或开标前六个月内任意一个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金)】(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;【提供资格信用承诺函或自行承诺】(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;【提供资格信用承诺函或无重大违法记录承诺函】(6)符合法律、法规规定的其他条件1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检查等服务的投标人,不得参加本次采购活动。2、信用证明及行为记录:投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。【开标时采购人或采购代理机构将通过“信用中国http://www.creditchina.gov.cn/”网站核实投标人是否被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单,及通过“中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/”网站核实投标人是否被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满)】3、本项目专门面向中小企业采购【提供中小企业声明函】,投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任)。本项目所属行业为:其他未列明行业。4、本项目的特定资格要求:投标人应取得县区级行政管理部门的电影放映许可证或在相关县区级行政管理部门进行了电影流动放映备案复印件加盖投标人公章。5、提供法定代表人(非企业单位的提供负责人)身份证或授权委托书及被授权人身份证)6、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目采购落实中小企业、监狱企业、残疾人福利性企业、节能、环保产品等政府采购政策,具体规定详见采购文件。特别提醒:1.投标人可自行根据以上要求选择是否提供资格信用承诺函,若不提供资格信用承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求提供相应的证明材料。2.磋商截止时间前必须按以上要求将资格证明文件或资格信用承诺函上传至电子版响应文件中,投标人上传的材料必须清晰,如因清晰度影响评审由投标人自行负责,未上传或上传资料不全的,将视为无效响应。投标人提供的证明文件内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任。3.采购人可以在公告中标(成交)结果后、签订政府采购合同前,核实中标(成交)投标人所作信用承诺事项的真实性。三、获取采购文件1、时间:2025年8月22日至2025年8月29日(从磋商文件开始发出之日起至投标人提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)2、地点:江西省公共资源数智交易平台(新平台)3、方式:登录江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)进行网上报名、下载磋商文件电子版。四、响应文件提交1、截止时间:2025年9月2日09点30整(北京时间)。2、地点:投标人必须在响应文件提交截止时间前将响应文件上传至江西省公共资源交易网,逾期上传视为无效响应。五、开启时间:2025年9月2日09点30整(北京时间)地点:抚州市临川区公共资源交易中心(临川区行政综合服务中心4楼)本项目采用“不见面”方式组织评审,投标人不需要到场参加磋商会。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)。潜在投标人未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源数智交易平台(新平台)下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动;2、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源数智交易平台(新平台)或进入抚州市公共资源交易网(网址:http://ztb.jxfz.gov.cn/)进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)投标人如遇到江西省公共资源交易网操作或响应文件制作软件问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话400-998-0000。3、投标人须提供法人代表授权委托书、被授权人身份证复印件加盖公章(提供原件扫描件)。3、特别提醒3.1本项目采用“不见面”电子化开、评标方式进行磋商,响应人不需要到现场参加磋商会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、二次报价等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,响应人必须在磋商截止时间前进入江西省公共资源交易不见面评审系统进行线上签到,否则无法进入后续的磋商环节,未按时网上签到视为自动放弃响应。响应人登录抚州市公共资源交易网(http://ztb.jxfz.gov.cn/),在首页点击“政府采购非招标方式不见面开标、询标操作手册汇总”,仔细阅读“抚州市不见面询标系统操作手册”、“不见面询标操作视频”--(投标人端)。3.2投标人在“不见面开标”系统中对电子响应文件进行解密,解密时间(20分钟)结束后投标人未解密的,作无效响应处理,系统将其电子响应文件退回。3.3投标人对解密环节有异议,可在本项目不见面开标大厅在线提出询问。3.4项目评审时,磋商小组登录不见面询标系统,对投标人提交的电子响应文件进行在线评审,并通过线上视频方式与投标人逐一进行磋商。投标人根据不见面询标系统提示完成。3.5投标人在磋商小组规定的时间内(20分钟)在江西省公共资源交易系统中进行最后报价,当系统显示“报价结束”,则无法进行最后报价,未最后报价的,后果自行负责;如单位被视为无效响应,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。4、本项目采购落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政府采购政策,具体规定详见竞争性磋商文件。5、本项目在发布成交通知书时招标代理将逐一以邮件形式告知各投标人其在本项目的评审得分与排名。各响应投标人在响应文件中须提供有效的电子邮箱。6、本项目允许投标人及其代表之外的其他人员观摩磋商活动。1)观摩人数:为保证政府采购交易现场秩序,每个采购项目允许观摩人数原则上控制在3人以内(含3人)。2)预约方式:对有观摩意愿的人员应要求不晚于磋商截止时间前一个工作日,将身份信息、联系方式发送至电子邮箱(zl04412022@163.com),进行预约登记;3)人员确定:采购代理机构按收到电子邮件先后顺序确定观摩人员,并通过电子邮件发送《观摩通知书》;4)观摩纪律:观摩人员在磋商截止时间前10分钟到达磋商现场,持本人身份证原件与预约信息核验后进入观摩席。要求观摩人员在磋商期间保持安静,遵守纪律,不得提出质疑或进行评论,违反抚州市公共资源交易中心场所管理制度的观摩人员,将被要求离开公共资源交易中心,并列入现场观摩开标黑名单,不再允许观摩抚州市公共资源交易中心的政府采购项目开标;情节严重的将按照相关规定进行处理。八、政府采购合同融资:中小企业投标人在中标后需要融资时可以申请政府采购合同融资。有融资需求的投标人可根据自身情况,在抚州市财政局官网“政府采购”栏目中查询金融机构信息,自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购合同向金融机构提出融资申请。也可向抚州市临川区财政局政府采购管理办公室咨询。咨询联系人:梁先生、黄女士,联系电话:0794-8431006。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:抚州市临川区文化广电旅游局地址:江西省抚州市临川区行政中心大楼B座一楼联系方式:张萍/150794796442.采购代理机构信息名称:江西东诚招标咨询有限公司地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区赣东大道1688号联系方式:136779422813.项目联系方式项目联系人:吴女士/13677942281注:各投标单位在制作电子投标文件过程中遇到软件相关问题,可直接咨询江苏国泰新点软件有限公司免费客服电话:400-998-0000。第二章投标人须知磋商须知前附表序号内容1采购人:抚州市临川区文化广电旅游局地址:江西省抚州市临川区行政中心大楼B座一楼联系方式:张萍/150794796442代理机构:江西东诚招标咨询有限公司地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区赣东大道1688号联系方式:吴女士/136779422813合格投标人:详见“第一章邀请函”4磋商保证金的金额:本项目不收取保证金。根据抚财购(2022)12号文《关于停止收取政府采购投标保证金的通知》,自2022年3月1日起,全市政府采购活动不再向投标人收取保证金。投标人在政府采购活动中存在围标串标、随意弃标等违法违规行为的,采购人、代理机构将及时报同级政府采购监督部门,由监管部门依法依规进行调查处理。5履约保证金:本项目不收取履约保证金。6磋商有效期:自磋商之日起90天7电子版响应文件的上传:响应投标人必须在磋商截止时间前将加盖电子签章的电子版响应文件上传到江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)。8采购代理服务费:采购代理机构向中标单位收取采购代理服务费,且除代理服务费外,不再收取其他任何费用,请各位投标人在响应报价时充分考虑这一因素,成交人在领取成交通知书时必须按规定的标准向采购代理机构一次性付清采购代理服务费按固定金额10800元收取。关于“不见面开标”的特别提醒1、本项目采用电子化开、评标模式。投标人须在响应文件提交截止时间前将响应文件上传至江西省公共资源交易网,逾期上传视为无效响应。响应文件必须使用《新点响应文件制作工具》制作,并按磋商文件的要求对响应文件进行电子签章。2、不见面开标说明如下:2.1本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、开标唱标、电子响应文件解密、最终报价等)全部转为不见面开标系统线上操作;2.2现场签到环节改为线上签到,投标人必须在磋商截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到,未按时线上签到视为自动放弃响应;2.3响应文件解密时间:招标代理完成公布投标人名单,投标人自行对本单位响应文件进行解密,在宣布开始解密后20分钟内必须完成解密。解密时间结束后投标人未进行解密的,作无效响应处理,系统将其电子响应文件退回;2.4投标人在磋商小组规定的报价时限内,登录江西省公共资源交易不见面开标系统插入CA数字证书对本项目进行最终报价,最终报价时间不得超过磋商小组规定报价时间(20分钟),当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未最终报价的投标人,后果自行负责。如投标人资格或符合性未通过被视为无效响应,则该投标人将无法进行报价,不计入排名中;2.5投标人对开标过程和开标记录有异议,可在本项目不见面开标大厅在线提出询问;2.6项目评审过程中,磋商小组对各投标人的电子响应文件需要询标时,需登录不见面询标系统,对投标人提交的电子响应文件进行在线询标,并通过线上视频方式与投标人逐一进行磋商。投标人根据不见面询标系统提示完成。3、响应人登录抚州市公共资源交易网(http://ztb.jxfz.gov.cn/),在首页点击“政府采购非招标方式不见面开标、询标操作手册汇总”,仔细阅读“抚州市不见面询标系统操作手册”、“不见面询标操作视频”--(投标人端)。4、投标人的法定代表人或委派的授权代表须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担,一个项目必须有一个委托代理人且授权委托人在项目开、评标期间保持在线状态。5、质询处理请优先选择chrome浏览器,如果一直无法跳转再选择Edge浏览器,选择Edge浏览器请先下载安装,过程中请配备有耳机、麦克风、摄像头的终端设备,建议插好网线保持网络稳定,安装好对应直播驱动和江西版5.0或最新版本驱动。6、投标人如遇到江西省公共资源交易网操作或响应文件制作软件问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话400-998-0000。注:本表是对竞争性磋商文件“投标人须知”的具体补充和修改,如与竞争性磋商文件其他部分内容有差异,应以本资料表为准。一、总则1、采购方式及定义1.1本次采购采用竞争性磋商方式(以下简称磋商),本竞争性磋商文件仅适用于竞争性磋商公告中所述项目。1.2采购人:系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人为抚州市临川区文化广电旅游局。1.3采购代理机构:系指根据采购人的委托依法办理采购事宜的采购机构。本项目采购代理机构为江西东诚招标咨询有限公司(以下简称采购代理机构)。1.4响应人、响应投标人:系指符合本竞争性磋商文件规定参加磋商的投标人。1.5服务:系指响应人按磋商文件采购需求向采购人提供的服务及完成本服务所需的货物。2、合格的响应投标人2.1满足竞争性磋商公告中“响应投标人的资格要求”的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。2.3响应投标人不得存在下列情形之一:(1)为本项目提供采购代理服务的;(2)被责令停业的;(3)被暂停或取消响应资格的;(4)财产被接管或冻结的;(5)其他有关法律、行政法规及部门规章禁止的。(6)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的响应。3、适用法律本次竞争性磋商及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、磋商费用4.1响应投标人应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2响应投标人一经确定,该投标人在领取成交通知书时须向江西东诚招标咨询有限公司交纳成交服务费,收费标准见磋商须知前附表。5、竞争性磋商文件的约束力响应投标人一旦下载了本竞争性磋商文件并决定参加磋商,即被认为接受了本竞争性磋商文件的规定和约束,并且视为自竞争性磋商公告期限届满之日起已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。二、竞争性磋商文件6、竞争性磋商文件构成竞争性磋商文件有以下部分组成:(1)邀请函(2)响应投标人须知(3)合同文本(4)技术服务要求及商务要求(5)评分标准(6)附件(响应文件格式)请仔细检查竞争性磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购代理机构联系解决。7、落实的政府采购政策7.1中、小、微企业或监狱企业参加竞争性磋商7.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)参加竞争性磋商(1)符合国务院批准的中小企业划分标准(依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外),符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。(4)在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(5)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业。(6)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。(7)以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(适用于联合体响应)(8)组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。(适用于涉及中小企业的联合体响应或者允许合同分包的采购项目)7.1.2投标人提供的货物为中小企业制造的,响应时必须提供制造商的《中小企业声明函》。7.2监狱企业参加磋商7.2.1监狱企业应当符合以下条件:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。7.2.2监狱企业参加磋商须提供的证明材料:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。7.3残疾人福利性单位参加磋商7.3.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。7.3.2残疾人福利性单位参加磋商须提供的证明材料:(1)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。(2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。7.4本项目专门面向中小企业,中小企业响应时必须提供《中小企业声明函》(格式详见附件),否则视为无效响应。企业应对提交的《中小企业声明函》的真实性负责,提交的《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任。残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,提供相应证明文件。7.5节能、环境标志产品参加磋商7.5.1根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发[2007]51号)及《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)的规定。本次采购中如涉及节能产品,将优先采购或强制采购具有节能产品认证证书且符合《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号)中附件《节能产品政府采购品目清单》要求的产品。该品目清单中以中国政府采购网公布的最新品目清单为准。7.5.2磋商文件对节能产品、环境标志产品另有规定的从其规定。8、竞争性磋商文件的澄清及修改8.1任何要求对竞争性磋商文件进行澄清的投标人,均应在提交首次响应文件截止时间五日前按竞争性磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购代理机构。提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在原公告发布媒体上以发布变更公告形式通知所有获取磋商文件的响应投标人。不足5日的,采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。三、响应文件的编制9、响应文件的语言及度量衡单位9.1响应投标人提交的响应文件以及响应投标人与采购代理机构就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、响应文件构成10.1响应投标人应该按照磋商文件的要求编写响应文件,响应文件应由下列部分构成:1)封面2)响应函3)报价一览表4)报价一览表明细5)分项报价表6)技术服务条款响应\偏离说明表7)商务条款响应\偏离说明表8)法定代表人授权书9)响应投标人的资格声明10)制造商(或总代理)授权书或响应投标人与制造商的经销协议或代理协议(如有)11)资格证明文件12)响应技术文件11、证明响应投标人资格及符合竞争性磋商文件规定的文件11.1响应投标人应按要求提交资格证明文件及符合竞争性磋商文件规定的文件。11.2响应投标人除必须具有履行合同所需提供的货物以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。12、报价一览表、分项报价表12.1响应投标人应按照竞争性磋商文件规定格式填报报价一览表明细、分项报价表。每项费用只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。12.2报价12.2.1以人民币报价,包括完成本项目所需的服务费、税款、运输费、装卸费、备品备件、专用工具、保险费、安装调试、售后服务、验收、采购代理服务费等所有费用,均应列入总报价。12.2.2竞争性磋商文件未列明,而响应投标人认为必须的费用也需列入报价。投标人漏报或不报,采购人将视为有关费用已包括在本项目的其它单价及合价中而不予支付。12.2.3投标人要按报价一览表(统一格式)和分项报价表(统一格式)的内容填写。12.2.4投标人如需用外汇购入某些货物,须折合人民币(包含进口环节税)计入总报价中。12.2.5最低报价不能作为成交的保证。13、响应文件货币13.1响应文件中的项目单价和总价无特殊规定的采用人民币报价。竞争性磋商文件中另有规定的按规定执行。14、竞争性磋商响应函14.1响应投标人按照竞争性磋商文件中提供的格式完整、正确填写竞争性磋商响应函。15、技术服务条款、商务条款响应及偏离表及响应方案15.1对竞争性磋商文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离;15.2详细阐述响应方案主要组成部分、售后服务、质量保障等;15.3响应投标人认为需要的其他技术文件或说明。16、磋商保证金16.1本项目不收取磋商保证金。根据抚财购(2022)12号文《关于停止收取政府采购投标保证金的通知》,自2022年3月1日起,全市政府采购活动不再向投标人收取保金。投标人在政府采购活动中存在围标串标、随意弃标等违法违规行为的,采购人、代理机构将及时报同级政府采购监督部门,由监管部门依法依规进行调查处理。17、履约保证金(本项目不收取)17.1成交投标人在签订项目合同前,应向采购人提交“响应投标人须知前附表”规定的履约保证金(或履约保函),履约保证金按采购人的要求汇入采购人指定账户。17.2履约保证金用于补偿因成交投标人不能完成其合同义务而蒙受的损失。如未按时打入指定账户,则做废标处理。17.3如果成交投标人没有按本须知第17.1条规定执行,采购人将有充分理由取消该成决定,在此情况下可将成交资格授予下一个综合评分排名第二的响应投标人,或重新组织采购。18、磋商有效期18.1磋商有效期见“磋商须知前附表”。19、响应文件的签署19.1响应投标人应严格按照竞争性磋商文件和电子化政府采购规定的格式逐页填写、制作响应文件,响应文件未按规定提交,将被视为不完全响应,其响应可能被拒绝。19.2响应人制作的电子响应文件必须按照规定加盖电子签章。19.3响应文件因制作不周或表达不清所引起的后果由响应人负责。四、响应文件的递交20、电子版响应文件的上传20.1电子版响应文件必须在竞争性磋商文件规定的磋商截止时间前上传到江西省公共资源交易网,否则被视为无效响应。20.2响应文件内容以上传的电子版响应文件为准。21、磋商截止时间21.1采购代理机构收到响应文件的时间不得迟于竞争性磋商公告中规定的截止时间,磋商截止时间详见《磋商须知前附表》。21.2采购代理机构可以按照规定,通过修改竞争性磋商文件有权酌情延长响应文件提交截止时间,并在原公告发布媒体上发布延期公告,延期函以网上公告的形式通知所有已下载磋商文件的响应投标人。在此情况下,采购人、采购代理机构和响应投标人的所有权利和义务以及响应投标人受制的磋商截止日期均应以延长后新的截止日期为准。在这种情况下,采购人、采购代理机构和响应投标人受磋商截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的磋商截止时间。22、CA数字证书的使用22.1响应人应在磋商截止时间之前使用CA数字证书自行登录不见面开标大厅,在线等待磋商,因响应人自身原因造成磋商时间超时,导致的一切后果由响应人自行承担。23、响应文件的修改和撤回23.1在提交响应文件截止时间前,响应投标人可以在江西省公共资源交易网上重新上传修改后的响应文件或撤回其响应。23.2从磋商截止期至磋商有效期期满这段时间内,响应人不得撤回其响应。五、磋商与评审24、磋商仪式24.1采购代理机构将在竞争性磋商公告中规定的时间和地点组织磋商。响应人不需要到现场参加磋商,响应人在磋商截止时间前规定时间内插入CA数字证书进行网上在线签到,未按时网上签到视为自动放弃响应,无法参与本项目磋商活动。24.2磋商仪式由采购代理机构主持,竞争性磋商领导小组成员、采购人代表、监督代表、以及有关工作人员参加。24.3公布响应人数量。磋商时,宣读响应人数量、名称。24.4响应人解密:满足磋商条件的,进入响应人解密环节。投标人在“不见面开标”系统中对电子响应文件进行解密,解密时间(20分钟)结束后投标人未解密的,作无效响应处理,系统将其电子响应文件退回。投标人对解密环节有异议,可在本项目不见面开标大厅在线提出询问。24.5招标人解密,全部响应人解密完成后或响应人解密时间结束,招标人使用生成竞争性磋商文件的CA数字证书解密响应文件。24.6公布磋商结果:招标解密完成后,公布响应人名称和响应文件的其他主要内容。24.7开标结束:宣布本次开标结束。24.8特别说明(1)因响应人原因或其之外的原因造成其电子响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;(2)部分响应人的电子响应文件无法解密的,其他响应文件的磋商可以继续进行。(3)响应人必须使用生成电子响应文件的CA数字证书解密电子响应文件。(4)未在规定时间内完成响应文件解密,造成响应失败的,响应人自行负责。24.9特殊情况的处理如在磋商时出现意外情况,故障当日(工作时间内)可排除的,电子化政府采购恢复进行;如故障当日无法排除的,采购活动终止并重新组织采购活动。可能发生的意外情况如下:(1)网络系统及其他设备发生故障,导致无法访问网站或无法使用电子化政府采购系统的;(2)电子化政府采购系统的软件或网络数据库出现错误,导致无法正常操作的;(3)电子化政府采购系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)其他无法保证采购活动正常进行的。24.10关于不见面开标(1)响应人电脑终端的硬件设备和软件系统配置必须符合不见面开标技术要求并运行正常,否则响应人自行承担不利后果(详见“抚州市公共资源交易不见面开标系统建设项目-投标人操作手册(政府采购)”)(2)磋商期间,各交易主体使用数字证书(CA)在各自的电脑终端上的所有操作、音视频及文字交互均被视为各交易主体的行为并各自承担相应的法律责任。(3)各响应人的法定代表委托人必须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由响应人自行承担。一个项目只能有一个委托代理人且授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收磋商小组的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃说明的权利且完全认可磋商小组的意见。响应人回复时需将加盖响应人公章(或授权代表签字)的回复意见上传至“互动交流”。25、磋商小组25.1磋商仪式结束后,采购代理机构将立即组织磋商小组(以下简称评委会)进行磋商。25.2磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。26、磋商工作纪律及保密26.1评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。27.磋商小组工作原则27.1磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的响应投标人。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。28、响应文件审查28.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求响应投标人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。响应投标人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。28.2磋商响应文件的初审分为:(1)资格性检查。依据法律法规和磋商文件的规定,对磋商响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备磋商资格。(2)符合性检查。依据磋商文件的规定,从磋商响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。28.3磋商小组对各投标人的磋商响应文件认真阅读,算数计算错误将按以下方法修正:(1)响应文件中开标一览表的内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)将按上述修正错误的方法修正价格,修正后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不同意对其错误的更正,其响应无效。29、响应投标人澄清29.1磋商小组要求响应投标人澄清、说明或者更正响应文件将以书面形式作出。响应投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。30、磋商程序、综合评分30.1磋商小组所有成员集中,与各响应响应投标人就采购项目中技术服务要求以及合同草案条款等分别进行磋商。30.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容须经来购人代表确认。(1)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时线上回复通知所有参加磋商的投标人。(2)投标人应当按照磋商采购文件的变动情况和磋商采购小组的要求重新提交磋商采购响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章并扫描上传线上私聊回复至采购代理机构。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。30.3最后报价(即二次报价)(1)磋商文件能够详细列明采购标的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的投标人在规定时间内(20分钟)提交最后报价,提交最后报价的投标人不得少于3家;市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科研成果转化项目,政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的投标人(社会资本)只有2家的,磋商采购活动可以继续进行,采购过程中符合要求的投标人(社会资本)只有1家的,采购人或者采购代理机构应当终止磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。(2)磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由投标人提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上投标人的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。(3)最后报价是投标人响应文件的有效组成部分。最后报价即为合同成交价,在合同履行过程中不得更改,并作为评审依据。(4)若没有对技术、商务做实质性修改或对技术、商务做了实质性修改,但没有提高要求,最后报价不得高于上一轮报价。否则,最后报价无效,作废标处理。在参数要求提高的前提下,最后报价可高于上一轮报价。磋商顺序由现场抽签决定。最终报价是投标人响应文件的有效组成部分。(5)磋商过程中投标人需自行使用电脑和CA数字证书在江西省公共资源交易系统中进行报价。本项目进行磋商时,报价时间不得超过磋商小组规定报价时间(20分钟),当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未最后报价的单位,后果自行负责;如单位被废标,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。未在规定时间内提交最后报价(二次报价或下一轮报价)或未进行最后报价(二次报价或下一轮报价)的,视为自动放弃投标,作废标处理。(6)最后报价未作分项报价的,其分项报价则按总报价的降价比例计算。(7)投标人报价是否合理应当由磋商小组根据各投标人的报价情况综合判断,投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,磋商小组应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,投标人补充的书面说明或提供的证明材料不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。投标人提供报价合理性说明上传至“互动交流”,说明文件必须由投标人法定代表人或其委托代表人签字确认并加盖公章。(8)若磋商小组成员对是否须由投标人作出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定磋商小组的意见。30.4经磋商确定最终采购需求后,由磋商小组采用综合评分法对响应投标人的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的响应投标人为成交候选响应投标人的评审方法。30.4.1评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个响应投标人每项评分因素的得分。30.4.2磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选响应投标人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。技术指标得分相同的,按照商务指标优劣顺序推荐,总得分且技术指标优劣均、商务指标得分均相同的,由磋商小组进行随机抽取,按抽取的先后顺序排序。31、响应无效和终止磋商活动条款31.1响应无效条款1)未按竞争性磋商文件和电子化政府采购规定的格式制作响应文件的;2)未在规定的磋商截止时间前上传响应文件的;3)通过电子化政府采购系统提交的响应文件因响应投标人原因致响应文件无法正常打开的;4)没有按竞争性磋商文件要求签署、签章的,或签署(签章)人无法定代表人有效授权的;5)响应报价超过了政府采购预算(最高限价)的;6)响应投标人不具备竞争性磋商文件中规定资格条件的;7)磋商有效期不满足磋商文件要求的;8)不符合法律、法规和竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的;9)其他法律、法规及本竞争性磋商文件规定的属无效响应的情形。31.2终止竞争性磋商采购活动的条款出现下列情形之一的,采购代理机构将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;六、确定成交、询问及质疑32、确定成交投标人32.1采购人在收到评审报告后2个工作日内,从评审报告提出的成交候选响应投标人中,按照排序由高到低的原则确定成交投标人。32.2在公告中标、成交结果时,同时公告中标、成交投标人的评审总得分。32.3采购代理机构在成交投标人确定后1个工作日内在江西省公共资源交易网公布成交结果,公示期为1个工作日。32.3本项目在发布成交通知书时招标代理将逐一以邮件形式告知各投标人其在本项目的评审得分与排名。各响应投标人在响应文件中须提供有效的电子邮箱。32.4采购代理机构无义务向未中标的投标人解释落标原因。33、询问、质疑33.1询问33.1.1投标人对磋商活动事项有疑问的,可以向采购代理机构或采购人提出询问,采购代理机构或采购人将在三个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。33.2质疑33.2.1投标人认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1)对可以质疑的竞争性磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商公告期限届满之日起7个工作日内;2)对磋商过程提出质疑的,为各磋商程序环节结束之日起7个工作日内;3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日内。33.2.2投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。33.2.3提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。33.2.4潜在投标人已依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对该文件提出质疑。33.2.5投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容(格式使用抚州市财政局网(http://czj.jxfz.gov.cn/index.html)-政府采购-通知公告“抚州市财政局关于印发《政府采购质疑投诉处理文本清单及文书范本(试行)》的通知”的《抚州市政府采购质疑投诉处理文书范本》范本1-4))。(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。32.2.6质疑函应当署名。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。对不是采购代理机构领取的磋商文件质疑的,须同时提供下载磋商文件的凭证、法人证或法人授权书、营业执照复印件。32.2.6.1质疑书不符合要求的,采购人/采购代理机构可要求其补充完整,拒不补充或不能在规定时间内补充完整的,采购人/采购代理机构就已获取信息回复。32.2.6.2投标人须在法定质疑期内一次性提出针对本项目采购程序环节的质疑,采购人、采购代理机构将不予接受同一采购程序环节的多次质疑。32.2.6.3投标人未在法律规定期限内以书面形式提交《质疑函》至采购人或采购代理机构的,将视同同意本磋商文件、磋商过程及结果公示的全部内容。32.2.6.4采购代理机构在收到投标人的有效书面质疑后七个工作日内做出答复,但答复的内容不涉及商业机密。32.2.7质疑函接收方式32.2.7.1对磋商文件、磋商过程、成交结果质疑接收部门:江西东诚招标咨询有限公司联系电话:13677942281通讯地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区赣东大道1688号邮编:34400034、投诉34.1质疑投标人对采购人、采购代理机构的质疑答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定期限内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉(格式使用抚州市财政局网(http://czj.jxfz.gov.cn/index.html)-政府采购-通知公告“抚州市财政局关于印发《政府采购质疑投诉处理文本清单及文书范本(试行)》的通知”的《抚州市政府采购质疑投诉处理文书范本》范本10)。七、授予合同35、签订合同35.1采购人与成交投标人应当在成交通知书发出之日起10日内,根据磋商文件和成交人的响应文件订立书面合同。成交人不得与采购人再订立背离合同实质性内容的其他协议。35.2中标(成交)通知书是合同的一个组成部分。35.3合同履行中,采购人需追加与合同标的相同服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与投标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。36、解释权36.1本竞争性磋商文件是根据国家有关法律、法规以及政府采购管理有关规定编制。本招标文件最终解释权属江西东诚招标咨询有限公司。第三章合同文本(在不违背各方认可的文件内容前提下,对个别非实质性条款可由双方商议调整,合同基本条款依据竞争性磋商文件及成交单位响应文件中的商务及技术响应表签订,以下合同格式仅供参考。)甲方:抚州市临川区文化广电旅游局乙方:**********根据********有限公司关于抚州市临川区文化广电旅游局*******项目[采购编号:**********]采购成交通知书,甲、乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规规定,并本着公平、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、产品的名称、价格和服务要求序号项目名称履行期限服务要求单价总价(元)合计二、合同金额(人民币):三、服务要求:序号名称服务要求四、合同履行期限:服务期限1年五、知识产权:投标人应保证响应文件中涉及到的所有内容,不会出现第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引发法律或经济纠纷。如投标人提供的产品出现侵权或者盗版及知识产权纠纷等一切行为与本项目采购人无关。六、保密条款:投标人保证对在讨论、签订、执行本合同过程中所获悉的采购人文件及资料予以保密。未经采购人书面同意,投标人不得向任何第三方泄露。否则,投标人应当承担由此导致的一切责任。七、签订合同:本项目合同须在发布成交通知书之日起10日内签订,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。八、不可抗力事件处理1、在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、争议解决签约双方在履行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,向人民法院提起诉讼,由甲方所在地人民法院管辖。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。十、合同生效及其它1、本合同一式伍份,甲方贰份、乙方贰份、代理机构壹,合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同履行中,如需修改或补充合同内容,由双方协商另签署的补充协议作为主合同不可分割的一部分甲方:抚州市临川区文化广电旅游局法定代表人或委托代理人:日期:乙方:法定代表人或委托代理人:日期:备注:1、合同细节供参考,具体细节根据实际情况甲、乙双方协定补充。2、本项目合同须在发布成交通知书之日起10日内签订。第四章商务需求及采购需求一、商务需求1、付款方式:本协议书签订后,待放映结束,凭经费报帐凭证,需行政村村所在地的财政所盖章或国家电影数字节目管理中心的放映数据回传单,报主管部门审核。根据采购人评定结果按实际申报场次1个月内一次性结清。2、服务时间:甲方指定时间3、服务地点:甲方指定地点4、监管与验收4.1、合同履行监管与不定期抽查为保证成交供应商合同履行的过程符合合同约定,采购方有权随时对成交供应商工作情况进行抽查和了解,采购方在抽查中所发现的成交供应商工作中存在的问题,成交供应商应及时予以改正。4.2、监管标准按所有合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、会议纪要、协议等要求进行管理。备注:以上商务条款必须全部满足。二、采购需求服务要求:本次采购的服务,投标单位应保证提供的所有服务内容满足采购文件的各项要求。服务内容及需求1、电影内容放映需求(1)乙方在提供服务时,应与时俱进适当根据群众需求放映群众喜爱观看的影片。其中每年国产新片比例不少于1/3。(2)放映电影须是电影数字节目管理中心发行的数字影片。(3)完整放映1部电影为1场(80分钟以上),如放映科教影片三场按一场电影费用结算。(4)乙方应做好电影放映预告宣传工作,提高群众观看人数,扩大电影观看受众面。(5)乙方务必提高安全意识,保障电影放映过程中所有安全,防范意外事件发生。(6)乙方应按甲方要求按期完成5851场电影播放。2、其他要求(1)放映所需有效安全的交通运输、伙食等费用均由乙方自行负责,并在放映过程中需制订好安保计划和安全事故应急方案,以确保安全万无一失。但凡在放映过程中发生的一切大小安全事故,均由乙方自行负责。(2)必须按照甲方所制订的标准与要求完成放映场次(电影放映场次与地点参照项目清单),杜绝在放映过程出现少放或利用电脑播放或者不放映行为,杜绝弄虚作假。(3)放映地点须选择人员集中,远离水塘、电源、火源的安全场所进行放映。(4)乙方必须接受区文广旅游局监督。(5)有下列行为的,甲方根据实际情况对乙方做出相应的处罚:(1)播放未经审查的或走私的影片、无《电影片公映许可证》的影片、无商标版权的公益影片;(2)发行盗版、侵权音像制品及利用电脑播放;(3)将本次采购的成交资金挪为他用;(4)虚作播放场次、手续不全或数据上报不及时的。注:以上服务要求为实质性响应条款,必须完全满足或优于,否则作无效响应处理。3、发生下列情况之一的,响应投标人将被视为无效响应:1)未按竞争性磋商文件和电子化政府采购规定的格式制作响应文件的;2)未在规定的磋商截止时间前上传响应文件的;3)通过电子化政府采购系统提交的响应文件因响应投标人原因致响应文件无法正常打开的;4)没有按竞争性磋商文件要求签署、签章的,或签署(签章)人无法定代表人有效授权的;5)响应报价超过了政府采购预算(最高限价)的;6)响应投标人不具备竞争性磋商文件中规定资格条件的;7)磋商有效期不满足磋商文件要求的;8)不符合法律、法规和竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的;9)其他法律、法规及本竞争性磋商文件规定的属无效响应的情形。4、资格审查序号审查内容评审标准是/否通过1基本的资格符合性审查具有独立承担民事责任的能力;是否具有2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;是否具有3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;是否具有4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;是否具有5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;是否具有6法律、法规规定的其他条件(如有);是否满足8信用证明及行为记录:9本项目专门面向中小企业采购【提供中小企业声明函】10采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件11落实政府采购政策需满足的资格要求12响应响应报价符合征集文件的要求13采购方式符合征集文件的要求14性评审标准采购范围符合征集文件的要求15服务期限符合征集文件的要求16服务标准符合征集文件的要求17响应文件有效期符合征集文件的要求18标准形式评审投标人名称与营业执照、证书等一致19响应文件签字盖章符合磋商文件要求20响应文件格式,符合第六章“响应文件格式”的要求21报价唯一,只能有一个有效报价第五章评分标准评标工作将依据《中华人民共和国政府采购法》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定进行,遵循“公开、公平、公正”和“诚实信用”的原则。磋商小组成员将按照规定对各投标人的响应文件采用相同的程序和标准进行评价和比较,评议过程严格按照竞争性磋商文件的要求和条件进行。对通过了符合性审查的投标文件进行技术和商务评分。按照磋商文件中规定的评审方法和标准,磋商小组采用综合评分法对符合性审查合格且提交了最后报价的投标人的响应文件和最后报价进行综合评分。评审指标评审标准分值1价格分1.价格分采用低价优先法计算。即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分15分。其他投标人的价格分统一按照此公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15(注:价格分计算保留小数点后二位)。15技术部分(65分)2.1技术符合性评审投标人必须完全满足招标文件技术要求,有一项不满足视为无效响应。评审依据:投标文件中的“技术规格响应/偏离表”。\2.2放映人员投标人为本项目拟配备具有职业资格的电影放映员,每提供1人得3分,最多得12分。评审依据:提供相应资格证书扫描件和近6个月内任意1个月为其支付劳务酬劳的证明材料加盖公章,否则不得分。122.3企业实力投标人获得省级以上政府或电影主管部门授予的全国农村电影放映先进集体证书得5分。评审依据:提供相应证书扫描件加盖公章,否则不得分。52.4放映设备投标人为本项目拟配备具有中影智慧数字播放服务器得5分。评审依据:提供购买中影智慧数字播放服务器发票复印件加盖公章,否则不得分。52.5项目实施方案根据投标人针对本项目提供的实施方案进行综合评比,包含但不限于以下内容:①服务人员配备情况;(5分)②放映工作流程;(5分)③设备情况;(5分)④放映质量保证措施。(5分)根据项目的实际情况,提供实施方案得分;以上4项每满足1项且符合实际需求的得5分,全部满足的得20分,本项最高20分。评审依据:提供上述项目方案加盖投标人公章作为佐证,未提供或提供不符合要求者不得分。20根据投标人针对本项目提供的安全保证及突发事件应对措施进行综合评比,包含但不限于以下内容:1.放映现场秩序维持;(3分)2.6安全保证及突发事件应对措施2.环境保护措施;(3分)3.人员疏散预案;(3分)4.现场医疗救护预案;(3分)5.突发事件处置预案。(3分)根据项目的实际情况,提供安全保证及突发事件应对措施得分;以上5项每满足1项且符合实际需求的得3分,全部满足的得15分,本项最高15分。评审依据:提供上述项目方案加盖投标人公章作为佐证,未提供或提供不符合要求者不得分。152.7放映进度保障措施根据投标人针对本项目提供合理的放映进度保障措施进行综合评比,包含但不限于以下内容:①实施计划;(2分)②进度控制措施;(2分)根据项目的实际情况,提供放映进度保障措施得分;以上2项每满足1项且符合实际需求的得2分,全部满足的得4分,本项最高4分。评审依据:提供上述项目方案加盖投标人公章作为佐证,未提供或提供不符合要求者不得分。42.8制度和档案管理方案根据投标人针对本项目提供合理的制度和档案管理方案进行综合评比,包含但不限于以下内容:1.括管理机构的健全程度;(1分)2.岗位职责划分制度;(1分)3.播放记录档案建立归档制度;(1分)4.档案管理制度。(1分)根据项目的实际情况,提供制度和档案管理得分;以上4项每满足1项且符合实际需求的得1分,全部满足的得4分,本项最高4分。评审依据:提供上述项目方案加盖投标人公章作为佐证,未提供或提供不符合要求者不得分。4商务部分(20分)3.1基本项投标人必须完全满足响应招标文件中商务要求,有一项不满足视为无效响应。评审依据:提供的商务条款响应/偏离表。\3.2应急服务承诺项目实施中,如发生放映设备故障等应急情况,投标人的专职技术人员可在4小时内到达现场的得5分;可在2小时内到达现场的得10分;可在1小时内到达现场的得15分。最高得15分。评审依据:提供项目应急服务承诺函并加盖公章。153.3类似业绩投标人获得近三年年均放映场次≥6000场(以省级监管平台数据为准)得5分,投标人获得近三年年均放映场次≥5000场(以省级监管平台数据为准)得3分,投标人获得近三年年均放映场次≥4000场(以省级监管平台数据为准)得2分,评审依据:投标文件需提供数字电影流动放映平台数据回传系统查询截图加盖投标人公章得分,否则不予计分。5备注:1.本表与磋商文件中相关评标条款内容不一致的,以本表内容为准。2.各评委按规定的范围内进行量化打分,并统计总分。3.所有评分标准中要求提供的,相关参与评分的证明资料文件,必须以扫描件形式制作在磋商文件中。第六章附件(响应文件格式)(仅供参考)响应文件项目名称:项目编号:投标人(签章)年月日一、竞争性磋商响应函格式致:江西东诚招标咨询有限公司根据贵方的JXDC-2025-C24竞争性磋商文件,正式授权下述签_______________(姓名和职务)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目磋商的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按竞争性磋商文件规定的各项要求,向甲方提供所需服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部竞争性磋商文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的响应文件开启时间起遵循本响应文件。5.如果在确定成交后拒绝签订合同,我们接受《政府采购法》规定的相关处罚。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与磋商有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.一旦我方别确认成交,我方将根据竞争性磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在竞争性磋商文件规定的时间完成项目,交付甲方验收。8.遵守竞争性磋商文件中要求的收费项目和标准。9.与本磋商有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:邮箱:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人名称(公章):日期:年月日二、报价一览表(系统格式)响应投标人按照电子化政府采购系统要求填写三、报价一览表明细(格式)项目名称:项目编号:序号服务内容数量单价合计是否属于小、微企业、监狱企业或残疾人福利性单位备注123…注:1、小、微企业、监狱或残疾人福利性单位须在明细表中注明,并在响应文件中提供相应证明材料,否则产生的一切后果由响应人承担。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应磋商文件,响应人可按需自行添加需要说明的内容,但不得缺少上述表格内容。投标人名称(公章):法人代表人或授权代表人(签字或签章):日期:四、分项报价表(系统格式)响应投标人按照电子化政府采购系统要求填写五、技术服务响应/偏离表(格式)项目名称:项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件的技术服务条款响应文件的技术服务条款响应/偏离说明法定代表人或授权代表人(签字或签章):响应投标人(签章):注:响应/偏离内容应在说明栏中说明该条款在响应文件中(或页码)的依据。六、商务条款响应/偏离表(格式)项目名称:项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件的商务条款响应文件的商务条款响应/偏离说明法定代表人或授权代表人(签字或签章):响应投标人(签章):注:响应/偏离内容应在说明栏中说明该条款在响应文件中(或页码)的依据。七、法定代表人授权书(格式)7-1法定代表人资格证明书(格式)投标人名称:单位性质:单位地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:,年龄:,职务。系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。响应投标人(签章):日期:附:法定代表人身份证法定代表人身份证正、反面粘贴处7-2法定代表人授权委托书(如适用)(注:法定代表人参与磋商的无需提供)(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵处组织的(项目名称)(项目编号:)项目磋商活动,全权代表我方处理磋商活动中的一切事宜。本授权自年月日签字之日起生效,特此声明。代理人无转委托权。法定代表人(签字或签章):被授权人(签字):响应投标人(签章):日期:附:法定代表人、授权代表身份证法定代表人身份证正、反面粘贴处授权代表身份证正、反面粘贴处八、响应投标人的资格声明(格式)8-1响应投标人资格声明函响应投标人资格声明函致:江西东诚招标咨询有限公司我们(投标人全称)愿意对(采购项目名称)(项目编号:)进行响应。并在此声明,响应文件中所有关于投标人资格的文件材料、证明、陈述均是真实、准确的。如果发现此类文件材料、证明、陈述与事实不符,我方将承担由此而产生的一切后果。特此声明!法定代表人或授权代表人(签字或签章):投标人名称(盖章):日期:8-2中小企业声明函(如适用)中小企业声明函(服务类)本公司郑重声明,根据《政府釆购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他未列明行业行业、承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于其他未列明行业行业、承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、本项目所属行业为:其他未列明行业3、投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任。8-3节能产品、环境标志产品证明材料(如适用)节能产品范围:详见《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号)中附件《节能产品政府采购品目清单》(详见附件),该品目清单以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)最新版为准,品目清单中标注“★”为政府强制性采购产品,未标注的为优先采购产品,投标人所投产品满足强制性或优先采购节能产品。节能产品认证应依据相关国际标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。环保产品范围:详见《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号)中附件《环境产品政府采购品目清单》,该品目清单以中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)最新版本为准,优先采购环境标志产品。环境标志产品认证应依据相关标准的最新版本。说明:1.在本处提供的证明材料如与响应投标人所投产品内容(品牌、型号、规格等)不符,视为无效。2.如提供虚假材料响应投标人须承担相应法律责任。3.属于政府强制采购节能产品,提供节能产品认证证书扫描件进行佐证,未提供视为响应无效。8-4残疾人福利性单位声明函(如适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政局中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:8-4监狱企业证明文件(如适用)监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。九、制造商授权书(本项目无需提供,可直接传本页或进行说明)十、资格证明文件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;【①如投标人是企业的(包括合伙企业)应提供有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;如投标人是事业单位的应提供“事业单位法人证书”;如投标人是非企业专业服务机构的应提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的应提供有效的“个体工商户营业执照”、组织机构代码证证明文件(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供组织机构代码证);如投标人是自然人的,应提供有效的自然人的身份证明(中国公民)】【提供资格信用承诺函或按以上要求提供资料】(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供资格信用承诺函或提供本项目采购公告发布所在年份前两个年度任一年度经审计的财务报告或开标前六个月内任意一个月财务报表(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表)或开标前六个月内基本开户银行出具的无不良记录的资信证明】(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;【提供资格信用承诺函或开标前六个月内任意一个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金)】(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;【提供资格信用承诺函或自行承诺】(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;【提供资格信用承诺函或无重大违法记录承诺函】(6)符合法律、法规规定的其他条件1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检查等服务的投标人,不得参加本次采购活动。2、信用证明及行为记录:投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。【开标时采购人或采购代理机构将通过“信用中国http://www.creditchina.gov.cn/”网站核实投标人是否被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单,及通过“中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/”网站核实投标人是否被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满)】3、本项目专门面向中小企业采购【提供中小企业声明函】,投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任)。本项目所属行业为:其他未列明行业。4、本项目的特定资格要求:投标人具有行政主管部门颁发的电影放映经营许可证,上传有效期内的证书扫描件加盖公章。5、提供法定代表人(非企业单位的提供负责人)身份证或授权委托书及被授权人身份证)采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件:无6、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目采购落实中小企业、监狱企业、残疾人福利性企业、节能、环保产品等政府采购政策,具体规定详见采购文件。特别提醒:1.投标人可自行根据以上要求选择是否提供资格信用承诺函,若不提供资格信用承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求提供相应的证明材料。2.磋商截止时间前必须按以上要求将资格证明文件或资格信用承诺函上传至电子版响应文件中,投标人上传的材料必须清晰,如因清晰度影响评审由投标人自行负责,未上传或上传资料不全的,将视为无效响应。投标人提供的证明文件内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任。3.采购人可以在公告中标(成交)结果后、签订政府采购合同前,核实中标(成交)投标人所作信用承诺事项的真实性。附件10-2资格信用承诺函江西省政府采购投标人资格信用承诺函致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”违法情形。经调查属实的,自觉接受政府采购行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”处理。3、本项目专门面向中小企业采购【提供中小企业声明函】投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,将依照《政府采购法》的有关规定追究相应责任)。本项目所属行业为:其他未列明行业。中小企业声明函(服务类)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加抚州市临川区文化广电旅游局的临川区农村公益电影放映服务采购项目采购活动,提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.临川区农村公益电影放映服务采购项目,属于其他未列明行业、承接企业为抚州市临川区第二电影发行放映公司,从业人员22人,营业收入为63万元,资产总额为1751万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):抚州市临川区第二电影发行放映公司日期:2025年9月1日成交通知书抚州市临川区第二电影发行放映公司:江西东诚招标咨询有限公司受抚州市临川区文化广电旅游局的委托,对临川区农村公益电影放映服务采购项目采购项目(采购编号:JXDC2025-C24)进行竞争性磋商采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)/折扣率(%)抚临购2025F0000673972025年中央支持地方公共文化服务体系建设补助资金场5851电影服务抚州市临川区第二电影发行放映公司1401899.60请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章):江西东诚招标咨询有限公司招标单位机构(盖章):抚州市临川区文化广电旅游局日期:2025年09月02日日期:2025年09月02日