北京波长连续可调谐窄线宽激光器中标结果公示(北京大学2025)
申请人所在团队主要从事激光核谱学的实验研究,目前承担了利用多学科交叉的精密激光核谱技术研究放射性分子谱学新领域以及不稳定核性质的研究任务;研究需要寻找、收集不同放射性分子的光谱结构,并实现对放射性样品的高精度光谱测量,就需要在较大波长范围内连续扫描的窄线宽激光器。而要实现这些目的,就需要“波长连续可调谐窄线宽激光器”在保证较高功率 (>300 mW @ 510-750nm)、窄线宽(< 1 MHz)条件下,同时具备连续可调节波长范围510-750 nm(GTR)、1020-1500 nm(NIR-I)、 1700-3400nm(NIR-II)的技术参数。经过调研,目前只有HüBNER Photonics GmbH公司的C-WAVE GTR型“波长连续可调谐窄线宽激光器”能够满足上述研究的需要;因此,特申请以单一来源的方式进行采购。 单一来源公示2025年9月5日到2025年9月12日。
相关附件:
DY2028020单一来源三位专家意见.pdf
附件2:单一来源采购专家论证意见表主管单位时间:223年9月2日教育部使用单位北京大学项目名称波长连续可调谐窄线宽激光器项目金额(元)1,900,000元(RMB)专家论证意见基本对称性研究是物理学的前沿课题。近年来,随着原子分子光物理以及放射性核束物理相关技术的发展,基于放射性分子的基本对称性研究成为国际竞争激烈的研究热点。申请人所在实验团队计划于北京放射性核束装置上开展针对放射性分子的谱学测量,为基于放射性分子的基本对称性研究的开展打下基础。目前国际上仅开展了RaF和AcF放射性分子的部分光谱测量,大部分对CP对称性破缺更敏感的放射性分子的光谱实验数据仍为空白,且分子理论计算出的能级误差较大。因此,要开展对未知放射性分子光谱的高精度测量,就要在宽波长范围内进行连续激光频率扫描,同时保证激光的窄线宽与高功率。目前,国际上只有HUBNERPhotonicsGmbH公司的C-WAVEGTR型“波长连续可调谐窄线宽激光器”可以在保证线宽和功率条件下,实现波长覆盖510-750nm(GTR)、1020-1500nm(NIR-I)、1700-3400nm(NIR-II)线宽<1MHz以及输出功率>300mW(510-750nm),满足团队开展研究的需求。鉴于上述原因,认为本套设备必须以单一来源的方式采购。丁世海,职称#副教投专家姓名:工作单位:清华大学物理亲附件2:单一来源采购专家论证意见表主管单位时间:2025年9月2日教育部使用单位北京大学项目名称波长连续可调谐窄线宽激光器项目金额(元)1,900,000元(RMB)专家论证意见基于放射性分子的基本对称性研究是目前国际前沿热点,有激烈的国际竞争。申请人所在团队计划在国内的放射性核束装置上开展针对放射性分子谱学的实验研究。但目前绝大部分放射性分子能级结构实验数据完全缺失,且现有分子理论计算误差较大。因此,实验上需要通过较大范围内波长连续可调(宽波长覆盖范围、窄线宽和较高功率)的激光器来实现对未知放射性分子光谱的高精度测量。根据调研,目前国际上只有HUBNERPhotonicsGmbH公司的C-WAVEGTR型“波长连续可调谐窄线宽激光器”提供的参数(波长覆盖510-750nm(GTR)、1020-1500nm(NIR-I)、1700-3400nm(NIR-II),线宽<1MHz,以及>300mW(510-750nm)的输出功率)可满足针对放射性分子谱学创新实验探索的需求。其它同类型激光器无法同时实现实验所需的多个参数指标。鉴于上述原因,认为本套设备必须以单一来源的方式采购。专家姓名::张高龙职称教授工作单位:京朊受附件2:单一来源采购专家论证意见表时间02年9月2日主管单位教育部使用单位北京大学项目名称波长连续可调谐窄线宽激光器项目金额(元)1,900,000元(RMB)专家论证意见申请人所在的激光核谱实验团队计划于北京放射性核束装置上开展对放射性分子谱学研究,为基于放射性分子的CP对称性破缺研究提供基础。但国际上现有的实验只测量过RaF和AcF放射性分子的部分光谱,大部分放射性分子的谱学实验数据完全缺失,且现有的分子理论对能级结构做出的预测误差又较大。因此,实验上需要有较宽连续可调波长范围窄带激光器来开展对未知放射性分子光谱的高精度测量。HUBNERPhotonicsGmbH公司的C-WAVEGTR型“波长连续可调谐窄线宽激光器”提供的波长覆盖510-750nm(GTR)、1020-1500nm(NIR-I)、1700-3400nm(NIR-II),线宽<1MHz以及输出功率>300mW(510-750nm)可满足本团队针对放射性分子谱学前沿创新研究的需求。而其它同类型的激光器均无法满足本团队上述科研计划的需求。鉴于上述原因,认为本套设备必须以单一来源的方式采购。专家姓名:一务职称汉授工作单位:北京布范大学