贵州省综合管理服务 修正后勤管理服务 修正车辆租赁服务 后勤管理服务 车辆租赁服务中标结果公示(贵州省水文水资源局2025)


贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)的结果公告

结果公告

一、项目编号:P52000020250009OG

二、项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)

三、中标(成交)信息
中标结果:

序号
标项名称
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码
中标价格

1
贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)
贵州水投上善酒店管理有限责任公司
贵州省贵阳市花溪区甲秀南路贵安段4号恒大半山御景4栋1单元10层4号
91520115MA6DKR5G58
修正后勤管理服务: 749680(元), 修正车辆租赁服务(下浮率): 1(%)

四、主要标的信息
服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)
后勤管理服务
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件

车辆租赁服务
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘明辉(组长),丁晓英,张静

六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:以中标价为计算基数,参照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文规定的取费标准规定政策执行。
2.代理服务收费金额(元):16165

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日

八、其他补充事宜
采购日期:2025-08-29
定标日期:2025-09-09
评审日期:2025-09-09
评审地点:谈判室5
评审委员会名单:刘明辉(组长),丁晓英,张静
公告媒体:贵州省公共资源交易中心、贵州省政府采购网
项目用途、简要技术要求及合同履行日期:详见采购文件
书面推荐供应商参加采购活动的采购人和评审专家推荐意见:贵州水投上善酒店管理有限责任公司综合得分:98.00

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称: 贵州省水文水资源局
地 址: 贵阳市西湖巷29号
传真:
项目联系人: 张工
项目联系方式: 13608529191
2.采购代理机构信息
名 称: 贵州众成建设管理有限公司
地 址: 贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10组团写字楼5层11号
传真:
项目联系人: 杨盛泽、田媛源、金峰屹
项目联系方式: 18685018585
3.项目联系人
项目联系人: 杨盛泽、田媛源、金峰屹
联系电话: 18685018585

文件预览:

结果公告.pdf

结果公告.pdf

贵州省水文水资源局综合管理服务(三次).pdf

中小企业声明函.pdf

贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)的结果公告一、项目编号:P52000020250009OG二、项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)三、中标(成交)信息中标结果:序号标项名称中标供应商名称中标供应商地址中标供应商统一社会信用代码中标价格1贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)贵州水投上善酒店管理有限责任公司贵州省贵阳市花溪区甲秀南路贵安段4号恒大半山御景4栋1单元10层4号91520115MA6DKR5G58修正后勤管理服务:749680(元),修正车辆租赁服务(下浮率):1(%)四、主要标的信息服务类主要标的信息:序号标项名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准1贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)后勤管理服务详见采购文件详见采购文件详见采购文件详见采购文件车辆租赁服务详见采购文件详见采购文件详见采购文件详见采购文件五、评审专家(单一来源采购人员)名单:刘明辉(组长),丁晓英,张静六、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:以中标价为计算基数,参照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文规定的取费标准规定政策执行。2.代理服务收费金额(元):16165七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日八、其他补充事宜采购日期:2025-08-29定标日期:2025-09-09评审日期:2025-09-09评审地点:谈判室5评审委员会名单:刘明辉(组长),丁晓英,张静公告媒体:贵州省公共资源交易中心、贵州省政府采购网项目用途、简要技术要求及合同履行日期:详见采购文件书面推荐供应商参加采购活动的采购人和评审专家推荐意见:贵州水投上善酒店管理有限责任公司综合得分:98.00九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省水文水资源局地址:贵阳市西湖巷29号传真:项目联系人:张工项目联系方式:136085291912.采购代理机构信息名称:贵州众成建设管理有限公司地址:贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10组团写字楼5层11号传真:项目联系人:杨盛泽、田媛源、金峰屹项目联系方式:186850185853.项目联系人项目联系人:杨盛泽、田媛源、金峰屹联系电话:18685018585贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)的结果公告一、项目编号:P52000020250009OG二、项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)三、中标(成交)信息中标结果:序号标项名称中标供应商名称中标供应商地址中标供应商统一社会信用代码中标价格1贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)贵州水投上善酒店管理有限责任公司贵州省贵阳市花溪区甲秀南路贵安段4号恒大半山御景4栋1单元10层4号91520115MA6DKR5G58修正后勤管理服务:749680(元),修正车辆租赁服务(下浮率):1(%)四、主要标的信息服务类主要标的信息:序号标项名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准1贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)后勤管理服务详见采购文件详见采购文件详见采购文件详见采购文件车辆租赁服务详见采购文件详见采购文件详见采购文件详见采购文件五、评审专家(单一来源采购人员)名单:刘明辉(组长),丁晓英,张静六、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:以中标价为计算基数,参照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文规定的取费标准规定政策执行。2.代理服务收费金额(元):17185七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日八、其他补充事宜采购日期:2025-08-29定标日期:2025-09-09评审日期:2025-09-09评审地点:谈判室5评审委员会名单:刘明辉(组长),丁晓英,张静公告媒体:贵州省公共资源交易中心、贵州省政府采购网项目用途、简要技术要求及合同履行日期:详见采购文件书面推荐供应商参加采购活动的采购人和评审专家推荐意见:贵州水投上善酒店管理有限责任公司综合得分:98.00九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省水文水资源局地址:贵阳市西湖巷29号传真:项目联系人:张工项目联系方式:136085291912.采购代理机构信息名称:贵州众成建设管理有限公司地址:贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10组团写字楼5层11号传真:项目联系人:杨盛泽、田媛源、金峰屹项目联系方式:186850185853.项目联系人项目联系人:杨盛泽、田媛源、金峰屹联系电话:186850185851.中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加贵州省水文水资源局的贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)(后勤管理服务),属于物业管理;承建(承接)企业为贵州水投上善酒店管理有限责任公司(企业名称),从业人员58人,营业收入为8462.50万元,资产总额为4545.92万元¹,属于(小型企业);贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)(车辆租赁服务),属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为贵州水投上善酒店管理有限责任公司(企业名称),从业人员58人,营业收入为8462.50万元,资产总额为4545.92万元¹,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):贵州水投上善酒店管理有限责任公司日期:2025年9月9日¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。名称证明(A类,2017年版)税款所属期间:2024-01-01至2024-12-31纳税人识别号(统一社会信用代码):91520115MA6DKR5G58纳税人名称:贵州水投上善酒店管理有限责任公司金额单位:人民币元(列至角分)谨声明:本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签章):年月日经办人:刘芳受理人:贵州省电子税务局受理税务机关(章):国家税务总局贵阳国家高新技术产业开发区税务局经办人身份证号:522229*********627代理机构签章:受理日期:2025年05月29日名称证明行次类别A100000企业所得税年度纳税中报主表项日金额1利润总额计算一、营业收入(填写A01010/101020/103000)84,625,025.202减:营业成本(填写A102010/102020/103000)78,892,451.463减:税金及附加171,577.824减:销售费用(填写A104000)562,300.785减:管理费用(填写A104000)2,807,483.906减:研发费用(填写A104000)0.007减:财务费用(填写A104000)582,647.238加:其他收益0.009加:投资收益(损失以“一号填列)0.0010加:净敞口套期收益(损失以一号填列)0.00n加:公允价值变动收益(损失以一号填列)0.0012加:信用减值损失(损失以“一号填列)0.001加:资产减值损失(损失以-号填列)0.014加:资产处置收益(损失以一号填列)0.0015、营业利润(亏损以一号填列)1,608,564.0216加:营业外收入填写A101010/101020103000)73,813.5317减:营业外支出(填写A102010/102020/103000)402,310.8018三、利润总额(15*16-17)1,280,066.5519应纳税所得额计算减:境外所得(填写A108010)0.0020加:纳税调整增加额(填写A105000)831,036.652减:纳税调整减少额(填写A105000)0.0022减:免税、减计收入及加计扣除(22.1+22.2+…)0.0023加:境外应税所得抵减境内亏损(填写108000)0.0024四、纳税调整后所得(18-19+20-21-22+23)2,111,103.4025减:所得减免(填写A107020)0.0026减:弥补以前年度亏损(填写A106000)0.002减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)0.0028五、应纳税所得额(21-25-26-27)2,111,103.4029应纳税额计算税率(25%)25.0030六、应纳所得税额(28×29)527,775.851减:减免所得税额(31.1+31.2+…)422,220.683L1符合条件的小型微利企业减免企业所得税422,220.822减:抵免所得税额(填写A107050)0.0033七、应纳税额(30-31-22)105,555.773加:境外所得应纳所得税额(填写A108000)0.0035减:境外所得抵免所得税额(填写A108000)0.0036八、实际应纳所得税额(33+34-35)105,555.17实际应补(退)税额计算减:本年累计预所得税额61,821.9638九、本年应补(退)所得税额(36-37)43,733.239其中:总机构分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)0.0040财政集中分配本年应补(退)所得税额(填写A109000)0.0041总机构主体生产经营部门分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)0.0042城:民族自治地区企亚所得税地方分享部分:口免征口减征:减征幅度0.0000000%0.003城:稽查查补(退)所得税额0.0044城:特别纳税调整补(退)所得税额0.0045+、本年实际应补(退)所得税额(38-42-43-44)43,733.2名称证明基本经营情况(必填项目)101纳税申报企业类型(填写代码)100非跨地区经营企业102分支机构就地纳税比例(%).00103资产总额(填写平均值,单位:万元)4,545.92104从业人数(填写平均值,单位:人)58105所属国民经济行业(填写代码)旅游饭店106从事国家限制或禁止行业口是■否107适用会计准则或会计制度(填写代码)小企业会计准则108采用一般企业财务报表格式(2019年版)口是■否109小型微利企业是口否110上市公司是(口境内口境外)否有关涉税事项情况(存在或者发生下列事项时必填)201从事股权投资业务口是202存在境外关联交易口是203境外所得信息203-1选择采用的境外所得抵免方式口分国(地区)不分项口不分国(地区)不分项203-2海南自由贸易港新增境外直接投资信息口是(产业类别:口旅游业口现代服务业口高新技术产业)204有限合伙制创业投资企业的法人合伙人口是205创业投资企业是206技术先进型服务企业类型(填写代码)207非营利组织口是208软件、集成电路企业类型(填写代码)209集成电路生产项目类型口130纳米65纳米口28纳米210科技型中小企业210-1年(申报所属期年度)入库编号1210-2入库时间1210-3年(所属期下一年度)入库编号2210-4入库时间2211高新技术企业申报所属期年度有效的高新技术企业证书211-1证书编号1211-2发证时间1211-3证书编号2211-4发证时间2212重组事项税务处理方式口一般性口特殊性213重组交易类型(填写代码)214重组当事方类型(填写代码)215政策性搬迁开始时间216发生政策性搬迁且停止生产经营无所得年度口是217政策性搬迁损失分期扣除年度口是218发生非货币性资产对外投资递延纳税事项口是219非货币性资产对外投资转让所得递延纳税年度口是220发生技术成果投资入股递延纳税事项是221技术成果投资入股递延纳税年度是222发生资产(股权)划转特殊性税务处理事项口是223债务重组所得递延纳税年度是主要股东及分红情况(必填项目)股东名称证件种类证件号码投资比例(%)当年(决议日)分配的股息、红利等权益性投资收益金额国籍(注册地址)贵州水投产亚发展有限责任公司营业执照915209*********078100.000.00中华人民共和国其余股东合计---0.000000000.00-2.残疾人福利性单位声明函(格式如下)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:我公司不为残疾人福利性单位,故此项无3.监狱企业声明函(格式如下)监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件我公司不为监狱性单位,故此项无贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)采购文件(2025年8月)项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目编号:GZSW-2025-BGS-1采购人:贵州省水文水资源局详细地址:贵阳市南明区西湖巷29#联系人:张工联系电话:13608529191代理机构:贵州众成建设管理有限公司贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10详细地址:组团写字楼5层11号杨盛泽、田媛联系人:源、金峰屹联系电话:1868501858511/161贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)采购文件(2025年8月)项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目编号:GZSW-2025-BGS-1,采购人:贵州省水文水资源局详细地址:贵阳市南明区西湖巷29#联系人:张工联系电话:13608529191代理机构:贵州众成建设管理有限公司贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10详细地址:组团写字楼5层11号杨盛泽、田媛联系人:源、金峰屹联系电话:186850185852/161目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节服务要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术要求及商务要求第一节采购清单及技术要求第二节商务要求第三节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分..........................................45,第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节竞争性磋商程序第六节发布成交公告第七节支付代理服务费第八节政府采购合同签订、备案及公告第九节退还投标保证金第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同(仅供参考)第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制3/161第一节编制要求第二节响应文件组成第三节响应文件格式范本封面格式竞争性磋商服务类响应文件格式范本4/161第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述贵州省水文水资源局综合管理服务,后勤管理服务(包含物业综合管理服务、环境卫生保洁、秩序维护及安防管理服务、消防安全管理、房屋及公共设施设备维,修维护、会议服务)、车辆租赁服务等。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为壹佰壹拾伍万元整,(¥1150000.00元)其中后勤管理服务采购预算为75万元,车辆租赁服务采购预算,为40万元。本项目的最高限价为:1、后勤管理服务最高限价为柒拾伍万元整(¥750000.00元);2、车辆租赁服务最高投标限价为按照省机关事务局省财政厅关于印发《贵州省省级行政事业单位公务租车管理暂行规定》的通知(黔管发【2023】3号)规定的支出标准上限下浮0%。三、采购合同管理:1.是否允许分包:不允许2.分包履行的具体内容、金额或者比例:/四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本项目是否专门面向小微企业采购:是(采购人确定),具体内容为:全部内容。后勤管理服务,所属行业为:物业管理;车辆租赁服务,所属行业为:租赁和商务服务业。特别提示:如采购项目或品目涉及中小企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、竞争性磋商文件解释权本项目竞争性磋商文件的最终解释权归采购人。六、采购人5/1611.采购人名称:贵州省水文水资源局2.地址:贵阳市南明区西湖巷29#3.联系人:张工4.联系电话/传真:13608529191七、代理机构1.名称:贵州众成建设管理有限公司2.地址:贵州省贵阳市云岩区渔安安井片区未来方舟D10组团写字楼5层11号3.联系人:杨盛泽、田媛源、金峰屹4.联系电话/传真:18685018585八、监督部门监督部门:贵州省财政厅监督电话:0851-86892180详细地址:贵州省贵阳市中华北路省政府大院7号楼6/161第二节服务要求一、服务范围本项目采购的服务范围要求为本国合法生产商、经销商提供的后勤管理服务和车辆租赁服务。二、服务须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准:满足现行的国家及行业有关法律、法规、规章制度等有关文件的要求。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:具体要求:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供经会计师事务所出具的2023年度或2024年度的财务审计报告或基本开户银行2025年3月(含3月)以来出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺(自行承诺,格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年10月至今任意连续3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,如不须缴纳税收(或纳税零申报)和社保的供应商须提供真实,有效的证明材料;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国7/161政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。(二)本项目所需特殊行业资质或要求无。(三)本项目不接受联合体投标(四)本项目是专门面向小微企业采购。具体内容为:全部内容。后勤管理服务,所属行业为:物业管理;车辆租赁服务,所属行业为:租赁和商务服务业。8/161第二章采购清单、技术要求及商务要求第一节采购清单及技术要求一、采购清单序号采购服务名称单位数量备注1后勤管理服务项12车辆租赁服务项1据实结算9/1619二、技术要求建筑面积:贵州省水文水资源局约6961.3m2。服务内容1.在管理区域内,供应商提供的后勤管理服务包括以下内容:1.1物业综合管理服务:前台服务(来访人员询问、指引、登记)、物业服务相关档案资料管理等工作内容。1.2环境卫生保洁:公共办公区域、卫生间、道路、院子等清洁卫生。1.3秩序维护及安防管理服务:管理区域内安全巡查,协助处理突发性群体事件;交通秩序、门岗值班值守、停车场管理及车辆停放管理;来访人员、来访人员登记;采购人大型集会的秩序维护。采购人临时性安排工作由甲乙双方协商处理。1.4消防安全管理:制度建设与执行,日常消防安全巡查与检查,消防设施维护与管理,消防控制室管理,应急管理与演练,隐患排查与整改;1.5房屋及公共设施设备维修维护:服务范围内共用设施设备的维修、保养和运行管理,但不包括采购人涉密专用设施设备、仪器等(高空作业、特种作业、大型设备维修保养不包含在内)。1.6会议服务:会场从事会议前准备、会议服务、会议后整理、登记、引导等工作。2.车辆租赁:按照省机关事务局省财政厅关于印发《贵州省省级行政事业单位公务租车管理暂行规定》的通知(黔管发【2023】3号)执行。注:投标供应商在磋商文件中需按照省机关事务局省财政厅关于印发《贵,州省省级行政事业单位公务租车管理暂行规定》的通知(黔管发【2023】3号),规定的支出标准上限报下浮率,结算时据实进行结算。3.服务标准详见附件:10/16110附件1环境卫生保洁服务细则一、定义:环境清洁是指为保证办公用房内的环境清洁卫生而进行的日常管理工作。二、服务范围:包括业务用房内采购人指定办公室、会客室、会议室、茶水间、大堂、卫生间、公共通道、车库、室内门窗(不含外窗清洁)等区域。三、服务要求1.公共卫生间做到地面无积水,瓷砖无水渍,大小便池、洗手盆无污渍并干燥。天花板(含通风口)无积尘,镜面、墙面金属等无水渍,污渍光亮并干燥,及时更换垃圾袋等配套产品。2.大门地面要循环清洁,保持地面无烟头、无杂物、无纸屑,对汽车轮胎带到门前的泥砂渣子、污渍要及时清扫,停车场定时清洁、保持洁净。3.大厅日常静电尘推,每天保持整洁光亮。4.公共场所走廊过道、扶手、栏杆、楼梯要循环除尘除垢,做到无灰尘、无杂物、无水渍、无污渍,地面光洁明亮。5.大理石等云石地面,要做到表面接缝处干净,无损坏,地角线无积尘,杂物、污渍等。6.玻璃无水垢,无污渍光洁明亮。7.铜饰品、不锈钢饰品,铝合金框槽,无锈斑、无霉斑、光洁明亮。8.玻璃门框内干净、无积尘、无砂粒。9.设备保持干燥、无尘垢、无污渍、工具设备完好。10.玻璃窗光洁明亮,无积尘、无污渍、无破损,无任何杂物。11.内墙保持无灰尘、无蜘蛛网、无污渍、干燥。12.排水沟处无异味、杂草、青苔,排水通畅。13.会议室及指定打扫办公室无积尘、无污渍。14.定期灭杀蚊、蝇、鼠、蟑螂等并做到无滋生源。15.垃圾桶内垃圾日产日清,并摆放整齐,外观干净。16.保洁人员应统一着装,仪容仪表整洁端庄。17.为采购人、访客提供一个清洁、舒适的生活和工作坏境。11/1611118.爱护采购人各项设施及财物。19.节约用水用电。20.对服务范围内的草坪环境、树植修剪。四、服务承诺1.环境清洁员岗位明确,责任质量要求细致严格。2.每日保洁,其中休息日、休息时间为重点保洁时间。3.管理人员随时引导使用人注意爱护环境卫生,逐渐培养良好情操,形成办公大楼的重要特色之一。4.环境清洁员责任区明确,工作质量要求严格,有考核有奖励。5.垃圾桶垃圾日产日清,以主动服务提示爱护环境卫生。6.保洁监督机制健全。五、环境清洁服务工作日程表保洁关键部位名称打扫时间段特点分析保洁方案室内公区路面、过道、大堂全天灰尘、垃圾较多避开员工上下班高峰期进行保洁楼梯全天灰尘较多每日清扫次数不限、随时作业室外区域办公区、路面、出入口全天灰尘、垃圾较多避开员工上下班高峰期进行保洁垃圾堆放点、垃圾桶旁全天散落垃圾较多避开员工上下班高峰期进行保洁组织人员加大清理频次,并及时与采购人沟通公共洗手间全天出入人员多1.安排保洁员专门清洁洗手间;2.领班进行重点巡视石材养护石材养护时间9:00-11:3014:00-17:301.办公人员多、进出频繁;避开员工上下班高峰期进行保洁并放置“工作进行中”“小心地滑”等提示牌;12/16112空调外机全天灰尘较多可接触到的空调外机,每周最少清扫1次。六、环境清洁操作方法及器物分析种类工作内容及方法工具、器物使用门窗玻璃1.喷上玻璃清洁剂,用清洁绒刷洗。2.用玻璃刮刮拭除水。3.用中性清洁剂擦拭窗框、窗台。4.日常维护:随时清洗刮拭。1.使用清洁工具:玻璃刮水器、玻璃抹水器、玻璃刮刀、抹布等。2.使用清洁剂:玻璃清洁剂、全能清洁剂。楼梯、地面1.将地面清扫干净并吸取污水,拖拭干净。2.日常维护:清扫拖拭。1.使用清洁工具:复式拖把、尘推等。2.使用清洁剂:地板清洁剂、尘推油。指示牌、消防栓箱面、楼梯口灯箱鸡毛掸掸灰。1.使用清洁工具:抹布、伸缩杆。2.使用清洁剂:全能清洁剂、不锈钢清洁剂。卫生间1.大小便池清洗消毒。2.墙壁隔间擦拭。3.照明设备擦拭。4.玻璃镜面擦拭。1.使用清洁工具:手握勾盘、拖把、玻璃刮水器、玻璃抹水器、玻璃刮刀等。2.使用清洁剂:洁厕剂、除臭消毒水、空气芳香剂、玻璃清洁剂、全能清洁剂。楼梯扶手2.用中性清洁剂擦拭。1.掸灰。3.不锈钢处用光亮剂上光。1.使用清洁工具:抹布、伸缩杆。2.使用清洁剂:全能清洁剂、不锈钢清洁剂。门牌、标牌、装饰柱子掸灰后用中性清洁剂湿擦洗。1.使用清洁工具:抹布。2.使用清洁剂:全能清洁剂。各种灯具定期擦拭干净。1.使用清洁工具:抹布。2.全能清洁剂。垃圾箱、垃圾桶1.巡视清扫。2.冲洗擦拭。1.使用清洁工具:地刷、扫把、撮箕、抹布等。2.使用清洁剂:除臭消毒水、全能清洁剂。垃圾室内垃圾清除送到指定地点。使用清洁工具:垃圾车、垃圾袋。七、清洁场所及清洁标准清洁场所清洁内容清洁频次清洁标准地面楼内所有地面卫生(除4楼)每日不限次数,随时作业地面无灰尘、光洁明亮、无纸屑、污迹等大门出入口1.大门入口处每天清扫。2.卫生间每日清扫。3.大门玻璃每天早上上班前用玻璃刷、玻璃清洁剂擦拭干净,上班后日常维护。4.大门门框用湿布擦拭干净。5.大门把手用不锈钢剂擦拭。1.每日1次2.每日不限次数,随时作业3.每日1-2次4.每日1-2次5.每日1次无尘、无垃圾垃圾箱1.垃圾箱回收处理。2.不锈钢垃圾桶一周擦不锈钢剂,一周将垃圾桶冲洗一遍,并喷上杀虫剂及消毒剂。1.每日1次2.每周1次无垃圾存留、无异味、干净、无尘、无蚊虫玻璃、窗户1.大门玻璃、窗户、大门框擦拭干净,一人循环擦拭。2.窗框、门框每日擦拭。每日不限次数,随时作业玻璃无手印、无污迹各类标牌用抹布擦拭干净。每日1次无尘、无污灭火器、消防箱用湿布擦拭干净。每日1次无尘、无污洗手间1.地面(瓷砖)扫净,用水擦拭。2.洗手液等补充。4.将洗手间的门用水擦拭,3.清扫洗手台面、镜子、水龙头灯具等。擦掉洗手间内乱写乱画的脏东西。5.处理纸篓、垃圾桶内赃物,将容器洗净,更换垃圾袋。6.不定时用消毒剂洗地面每日不限次数,随时作业。洗手间地面无水迹、头发,镜面无水迹、光亮、空气清新、无异味、无蚊虫。洗手间及卫生洁具。7.擦拭墙壁。8.用清洁剂擦拭各种灯饰。每日不限次数,随时作业。洗手间地面无水迹、头发,镜面无水迹、光亮、空气清新、无异味、无蚊虫。活动室、会议室1.地面:干净无杂物、无污迹、无灰尘。2.墙壁:无灰尘、无蜘蛛网,无墙皮脱落,无乱贴、乱画,干净整洁。3.地毯:干净无污迹、无灰尘。4.活动器械无污迹、无灰尘。每日不限次数,随时作业干净无污开水间1.消毒。2.除垢。3.清扫。1.每月1次2.每月1次3.每日不限次数,随时作业干净无污、卫生达标会议室1.设施镜面干净、光亮无污迹。2.玻璃、镜面光亮无水迹、手印迹。3.墙面、天顶干净无浮沉。4.金属件光亮、无污迹。1.每日1次2.每周2次3.每月1次4.每日1次干净无污,卫生达标天台、平台无垃圾杂物,排水口畅通。每周1次干净无污宣传告示栏玻璃干净无灰尘,框架干净无污迹。每日1次无蜘蛛网,无污迹八、环境清洁服务耗材序号名称单位1尘推架套2尘推布块3排拖4抹布块5酸性水6油性静电水7不锈钢水8大垃圾袋9小垃圾袋10痰桶垃圾袋11毛头12老虎夹13胶手套双14全能清洗剂壶15百洁布片16清洁车辆17蜡拖18洁厕剂壶19马桶刷套16/16116附件2秩序维护及安防管理服务细则一、定义:秩序维护服务是指在安全管理方面利用现代的管理手段,依靠各种先进技术设备与工具,科学组织,精心安全,提供高水平、高水准、全方位的安全管理,确保大楼办公人员的安全,是后勤保障管理的重要组成部分。二、服务范围:办公区域。三、服务要求(一)安全管理目标1.人员进出井然有序。2.日常办公、休闲环境安全、舒适。3.重大活动顺利进行。4.突发事件迅速得到解决。5.交通事故处理率100%,无车辆失窃事件。6.治安案件发生率为0。(二)队伍的管理1.严禁秩序维护人员执勤着装不整齐,不按规定着装佩带不全。2.严禁秩序维护人员当班时看阅书报小说,玩游戏机等与工作无关的事情。3.严禁秩序维护人员值班时打瞌睡或聚众聊天嬉闹。4.严禁饮酒执勤或在办公区域吸烟。5.严禁交接班不清楚,未经主管批准,私自请人顶班,私自留宿他人。6.严禁在突发事件,紧急情况中临阵脱逃或视之不理。7.严禁秩序维护人员之间,监守自盗,以权谋私。8.严禁违反保安器材、消防器材的操作规定或转借。9.严禁无故不参与秩序维护人员会议培训学习训练及集体活动。10.严禁拉帮结派、搞不团结、顶撞上级。11.严禁未经批准缺勤和擅离岗位或请假不按时归队。12.严禁私自运用公司财产物品。13.严禁招惹或教唆他人参与社会聚众打架、斗殴、抢劫等违法活动。14.严禁隐瞒不向上级汇报工作中存在的问题或可能造成的后果。17/16117(三)岗位规范1.门卫(1)按时到岗,交接后换岗,坚守岗位不脱岗,保持个人仪表整洁,门岗周围环境清洁。(2)注意观察人员进出情况,发现疑点应当及时询问。(3)对进出办公区域的各类车辆进行有效疏导,保持出入口的整洁和畅通。2.前台(1)发现形迹可疑、闹事和其他衣着不整的人员阻止其入内。(2)为前来办事、学习、参观的人员提供指引。(3)大件物品出入检查、登记、放行。(4)检查来访人员证件。3.巡逻(1)按规定时间、路线巡逻,多看、多听、多问,发现疑点追查到底并及时报告和记录。发现匪警、火警等警情立即报警和报告负责人,并协助做好处理工作。(2)对办公区域设置的消火栓箱、雨水井盖、安全警示标志等涉及公共安全的设施、设备进行巡查发现缺失、损坏或不能正常使用等应及时报告并记录。4.监控(1)坚守岗位,不间断注视监视屏及控制柜的运行状况,记录准确和完整。发现报警、探头等监控设备故障,要及时报告并采取措施消除故障,保持正常,使用。(2)按规定保存监控录相、设备运行、排除异常情况等记录。(3)发现异常情况或匪警、火警等警情立即报警,同时报告负责人和相关出警单位,并监控处理过程。5.车辆管理(1)正确引导办公区域内车辆行驶和停放,对违反车辆停放规定的车主进行劝导并协助整改。(2)保持车库、车位整洁,车辆停放有序,消防器材完好有效。发现车辆门窗未关,漏油、漏水等情况及时通知车主,对漏油可能造成的危害做好防范措施。四、服务承诺18/16118实行24小时秩序人员巡查制度,分快速、中速、慢速及巡查,设立24小时报警中心,落实秩序人员各岗位职责,明确责任区域,并在重点部位,调整闭路监控系统及报警装置,确保采购人人身财产安全。19/16119附件3房屋及公共设施设备维修维护服务细则一、服务范围:维护相应设备、配电设施、消防系统的日常维护、保养和修理。(购置配件费用不包含在内,高空作业、特种作业、大型设备维修保养不包含在内)二、服务要求1.机电设备运行维护(1)各楼层强弱电井设备运行维护。(2)公共区域及办公室开关、照明、插座维护。(3)各台排污泵控制箱及设备运行维护。(4)空调配电柜及设备运行维护。(5)增压泵配电箱及设备运行维护。(6)室外配电箱及设备运行维护。(7)排风机配电箱及设备维护。(8)室内外空调控制器及机电维护。(9)配电箱、泵房等通风机运行维护。2.检修更换设备3.配电设备正常运行维护(1)各部位连接螺栓紧固。(2)设备清扫清洁。(3)设备绝缘检查。4.供排水系统(1)自来水进出口阀门、管道运行维护。(2)污水管道维护。(3)下水道堵疏通。(4)井盖维护。5.消防系统(1)烟感、温感维护。(2)安全通道指示牌维护。20/16120(3)各楼层火灾报警按钮及报警指示灯维护。(4)消防配电柜及消防泵、电机运行维护。(5)消防管道、阀门运行维护。(6)消防水池、消防水箱维护。(7)消防栓、灭火器检查。(8)应急照明维护。(9)消防喷淋装置维护。(10)广播喇叭维护。(11)防排烟,防火阀门维护。(12)防火门维护。6.监控室运行管理:监控室负责大楼的消防警报系统、监控系统、门禁系统、对讲系统的值班、检查、检测的日常管理。7.照明灯设备日常维修保养工作。8.空调运行状况巡视、检查,大楼房间内空调设施基本维修。三、服务承诺1.每日记录检查情况及时更换检修。2.建立严格的设备管理及日常运行操作流程。3.认真进行日运行记录和检查。4.加强技术人员专业技能培训,减少安全隐患。21/161附件4会议服务细则一、服务范围及内容:会议前准备、会议服务、会议后整理等工作。二、服务要求1.会议服务管理的目标对采购人各类会议提供规范、专业的服务,全面展示采购人外部形象。2.会议服务工作具体要求(1)配合采购人各种类型会议的前期准备、现场接待、过程服务等工作。(2)协助采购人做好会议的会场策划、布置工作。(3)保证采购人会议室、接待室整洁,随时可供使用。(4)对会议室电子屏、音响、麦克风、投影仪、电视、录像、照明灯设备进行调试。3.会议服务人员行为规范(1)服务人员须在会议前30分钟到达会场(如有需要,提前半个小时打开空调)(2)服务人员在工作中,统一着装,保持服装整洁。(3)服务人员在工作中不准浓妆艳抹,染头发,戴发卡,染指甲及留长指甲。(4)会议期间主席台续水时,盖杯把应向左侧摆放,每隔25分钟续一次水,续水时面带微笑,精神饱满,续水时要关闭手机。(5)开会期间,会议服务人员要保证会议室内外环境安静,制止影响会议的事件发生。4.会议服务流程(1)接会议通知后,根据会议要求做好会前准备工作。(2)会前服务人员要把桌椅摆放整齐,纵横成行成线,桌面铺放整齐。消毒干净的盖杯、接碟摆放在规定位置上。盖杯放于右侧平行,接碟放于桌边3厘米处为,准。(3)会后撤台,及时清理会议室卫生,清擦桌椅、地板,保持会议室清洁,同时检查是否有可燃物,防止火灾。(4)会议撤下的盖杯、接碟清洗消毒后放置消毒柜内。(5)会议多余的椅子,按相同数量成列整齐摆放。22/161(6)窗帘挂放整齐,保持整洁。(7)保持地面干净。三、服务承诺1.会务人员岗位明确,责任质量要求细致严格。2.会议垃圾日产日清,以主动服务提示爱护环境卫生。3.加强会务人员专业技能培训。23/161附件5突发事件处理细则一、定义:是指突然发生,造成或者可能造成严重社会危害需要采取应急处置措施予以应对的自然灾害、事故灾难、公共卫生事件和社会安全事件。二、服务范围:车祸、盗窃、匪警、斗殴、设备设施故障、水电系统发生故障、水浸、火灾报警系统误报、自然灾害等异常情况。三、服务要求(一)暴力事件在执勤过程中,如遇见暴力事件,秩序员应立即制止犯罪行为,并报告领导。秩序部应立即赶赴现场进行紧急疏散,必要时报警110,并协助警察将犯罪分子支付。监控室对现场进行全方位监控、录像,以备查验。(二)聚众闹事事件对聚众闹事者,秩序员要通过疏导、劝说或事件代表交涉,协商解决问题的办法,调解冲突,控制事件扩大,以保证大楼的正常工作,并将现场情况及时报告秩序组长。必要情况下,根据事件严重程度向公安机关报警,请求援助,严防局面失控,造成混乱。同时,监控室对现场进行全方位监控、录像,以备查验。(三)执勤中发现可疑分子、可疑物品的处理查验证件,开箱检查物品。对检查出的可疑物品交物业公司处理,必要时移交公安机关进一步审查。对由作案嫌疑人员,送交派出所审查。严格按有关条例执行,严禁超越权限违规行为。(四)火灾事件应急处理措施监控室在系统报警时应立即指挥秩序员到现场查看,如属误报则查明原因,排除故障恢复正常监控状态。如发生火灾,立即利用现场灭火器材、设备设施进行扑救,并通知领导。在不能自救的情况下拨打119报警,并疏散相关区域人员。(五)暴风骤雨等自然灾害的预防和补救1.预防措施:应急工具齐备(排水设备,水带等)性能良好,防灾设施落实到位;保持天台、沟渠、管道、地漏的畅通;密切关注受灾情况,及时将最新信息通报给工作人员。2.补救措施:加大巡查力度,及时做好现场督导工作,真正做到“三个关键”,即在关键的时候,出现在关键的地方,解决关键的问题。加强与各部门的联系和沟24/161通,做好协调配合工作及灾后的补救工作。四、服务承诺1.多种途径宣传消防安全、防盗等。2.配备有较好素质和经验的巡查人员及时发现火灾及其他隐患。3.管理到位,合理使用设施、设备。4.分区分责任经常性检查消防安全、门窗是否锁好,提示注意防火、防盗。5.实行24小时秩序人员巡查制度,分快速、中速、慢速及巡查,设立24小时报警中心,落实秩序人员各岗位职责,明确责任区域,并在重点部位,调整闭路监控系统及报警装置,确保采购人人身财产安全。25/161附件6特约服务细则一、定义:物业管理公司为采购人提供的非标准化的专项服务。二、服务范围:如高空作业、特种作业等。三、服务要求:1.热水系统维保:严格执行热水系统维保方案,确保水质合格、安全。服务内容和费用按“一事一议”的原则,双方另行商定。2.高空清洁作业、特种作业、大型设备的保养等服务内容和费用按“一事一议”的原则,双方另行商定。四、服务承诺:1.配备专业并有经验的人员进行高空作业、特种作业等。2.合理使用设施、设备。3.作业期间做足安全准备工作,消除安全隐患。26/161附件7:消防安全管理服务细则一、日常消防安全管理1.制度建设与执行-制定消防安全管理制度(如巡查、检查、动火审批等),明确各岗位安全职责。-组织签订消防安全责任书,落实安全责任。2.日常巡查与检查-每日对公共区域(楼梯间、消防通道、安全出口、消防设施等)进行巡查,确,保通道畅通、设施完好。-定期(每周/每月)检查消防器材(灭火器、消火栓等)的有效性,记录并及,时更换过期或损坏设备。二、消防设施维护与管理及消防控制室管理1.消防设施配置-按规范配备灭火器、消火栓、烟感报警器、喷淋系统、应急照明、疏散指示标志等设施。2.设施维护保养-定期对消防设施进行检测、维修和保养(如喷淋系统试水、烟感灵敏度测试),确保功能正常。-委托专业机构对消防控制系统(消防联动设备、报警主机等)进行年度检测。三、应急管理与演练1.应急预案制定-制定火灾应急预案,明确火灾报警、初期扑救、人员疏散、配合消防部门救援等流程。2.应急演练-每年至少组织1-2次消防演练,提升应急处置能力。3.火灾处置-接到火警后,立即启动预案,组织疏散、报警(119),配合消防救援,事后协助事故调查。四、宣传与培训1.安全宣传27/161-通过公告栏、微信群、宣传册等方式,普及消防安全知识(如用火用电安全、灭火器使用方法)。2.人员培训-对员工进行消防知识培训,确保掌握设施操作、初期火灾扑救、疏散引导等技能。五、隐患排查与整改-定期排查物业区域内消防安全隐患(如违规堆放易燃物、堵塞消防通道、私拉电线等),下发整改通知并跟踪落实,对拒不整改的上报消防部门。通过以上措施,构建“预防为主、防消结合”的消防安全管理体系,最大限度降低火灾风险。28/161第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:一年(合同采用一年一签,最多不超过2年,采购人每年将对中标供应商进行考核,考核通过后方可与采购人续签合同)。服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范验收标准:符合国家现行质量标准或现行行业标准。三、付款方式付款方式:1.后勤管理服务费用:按月结算上月后勤管理服务费用,采购人向中,标供应商支付费用前,中标供应商应向采购人开具国家正规发票。2.车辆租赁服务费用:按照“一事一清”车辆使用完毕后,中标供应商将车辆服务费用等相关费用与采购人使用人数据进行确认,确认无误后,中标供应商按照确,认后的金额向采购人开具发票据实结算,采购人在收到中标供应商发票后5日内按,照结算金额向中标供应商支付车辆租赁服务费用。四、履约保证金履约保证金:无。五、投标有效期投标有效期:60日历天六、其他要求1、供应商在环境清洁服务中配备的人员不得少于3人;门卫不少于3人,轮换上岗,24小时在岗,若采购人每月发现3次无故不在岗扣除当月总服务费的15%。2、供应商须承诺遵守当地相关法律规定,为本项目物业服务的所有工作人员购买社会保险;工资发放不得低于贵阳市最低工资标准;3、供应商须承诺本项目服务人员数量不低于最低人员配置要求,身体健康(成交后提供所有人员的健康证明),无不良犯罪记录;4、供应商须承诺成交后派驻物业服务的所有工作人员,在工作岗位上出现因病、伤、亡等责任时由成交供应商独立承担责任,且不转嫁采购人任何责任。因物业工作人员原因造成损失的,由成交供应商全权承担责任;5、若供应商成交后提供服务不满足采购需求的,采购人有权解除合同。6、投标供应商在响应文件中需按照省机关事务局省财政厅关于印发《贵州省省29/161级行政事业单位公务租车管理暂行规定》的通知(黔管发【2023】3号)规定的支出标准上限对车辆服务进行下浮率报价,不得超过最高限价。特别提醒:1、若招标采购文件评分标准中需对业绩进行评价,采购人及采购代理机构对同类或类似项目业绩进行准确的定义,避免投标供应商误解采购人对业绩的要求,而有损双方利益。30/161附件:贵州省水文水资源局综合管理服务考核表序号检查项目检査要点检査方法分值扣分标准检査结果1人员在岗情况是否在岗,存在脱岗现象现场观察10达标10分,单次扣0.5分2工作人员着装情况工服是否干净整洁现场观察10达标10分,单扣0.5分3保安值班记录是否认真填写值班记录现场观察10达标10分,单次扣0.5分4房屋建筑维修保养墙面、门窗、设施设备是否完好,无破损现场观察10达标10分,单次扣0.5分5安全管理制度及突发事件应急预案是否具有完善的安全管理制度及突发事件应急预案现场观察达标8分6门卫工作是否热情接待进入人员,礼貌待客,是否做好人员及携带物品的检查,严禁携带违禁物品入内,发现异常情况立即上报;是否严格人员出入管理。现场观察10达标10分,不达标每一个问题点扣0.5,扣完为止8入口清洁地面干净无杂物,玻璃保持光洁明亮;踢脚线、指示牌、垃圾桶无污迹、水迹;灯饰、通风口、空调风口无蛛丝、无污尘。现场观察达标8分,不达标每一个问题点扣0.2,扣完为止9楼层公共区域部分清洁地面、墙面、消防器材、果皮箱、垃圾桶无污迹、痰迹、尘迹,消防通道无随意堆放垃圾、杂物、或占用,天花吊顶、送排风口无蜘蛛网和灰尘污迹;现场观察达标8分,不达标每一个问题点扣0.2,扣完为止9楼层公共区域部分清洁楼梯扶手无污渍、尘迹。现场观察达标8分,不达标每一个问题点扣0.2,扣完为止10办公室、会议室、多功能厅等区域清洁办公家具及设施无灰尘;地面、墙面、门、窗、玻璃镜面隔板无灰尘污迹和其它杂物;办公桌椅无尘迹污迹;玻璃、灯饰明亮。现场观察15达标15分,单次扣0.5分11公共卫生间清洁地面保持干净光亮,无异味、无积水、无污渍、无杂物,墙面瓷片、门、窗等无灰尘。地面、墙面、门、窗、玻璃镜面隔板无灰尘污迹和其它杂物;便池、洗手台盆无污迹、无积水、无垢、无臭味,瓷器保持明亮光洁;保持下水管道排水通畅。是否有卫生打扫记录;是否有物资领取及发放记录。现场观察6达标6分,不达标每一个问题点扣0.5,扣完为止12会场服务负责做好会场布置(包括:导向指示牌、桌椅摆放、植物摆放、茶水摆放、横幅悬挂、姓名牌摆放等)、会务安全保障、会场服务、协助做好会议保密工作。现场观察5达标5分,不达标每一个问题点扣0.2,扣完为止13满意度评价32/161第三节实质性要求明细表序号商务实质性条款技术实质性要求备注1服务期及服务地点本项目《采购文件》第二章采购清单、技术要求及商务要求第一节采购清单及技术要求中的内容2验收标准、规范3付款方式4履约保证金5投标有效期6其他要求说明:采购人或采购代理机构将采购项目中关注的必需响应的实质性条款在上表中一一列明,便于投标供应商及专家磋商小组理解采购文件。33/161第三章评标办法及评分标准第一节评标办法一、评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,评标专家按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐3家供应商作为中标候选供应商的评标方法。二、评分因素评分的主要因素分为价格因素、技术因素(如技术参数、产品性能、产品质量等)和商务因素(如财务状况、信誉、业绩、服务期、质保期等)。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的竞争性磋商响应文件进行独立评审、打分。三、评分标准1.初步审查表34/161项目编号:P52000020250009OG资格审查表项目序列号:P52000020250009OG项目编号:GZSW-2025-BGS-1日期:2025年 月 日序号供应商名称资格要求供应商1供应商2供应商3供应商41经营资格审查具有独立承担民事责任的能力:具体要求:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供经会计师事务所出具的2023年度或2024年度的财务审计报告或基本开户银行2025年3月(含3月)以来出具的资信证明;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺(自行承诺,格式自拟);4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年10月至今任意连续3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,如不须缴纳税收(或纳税零申报)和社保的供应商须提供真实有效的证明材料;5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);66.法律、行政法规规定的其他条件(1)承诺76.法律、行政法规规定的其他条件(2)查询结果(代理机构通过系统查询,若查询结果为法院失信被执行人,将查询结果打印递交磋商小组)8专业资格审查无9投标保证审查提供保证金已交纳的依据(选择银行转账方式的提供系统出具的保证金收据9投标保证审查并加盖投标单位公章;选择银行保函、保证保险等方式的提供原件扫描件或复印件加盖投标单位公章)资格审查结论(通过或不通过)资格审查成员(签字):36/161项目编号:P52000020250009OG符合性审查表项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)项目序列号:P52000020250009OG项目编号:GZSW-2025-BGS-1日期:2025年月日序号供应商名称审查内容供应商1供应商2供应商3供应商41商务实质性响应审查服务期及服务地点验收标准、规范付款方式履约保证金投标有效期其他要求2技术实质性响应审查符合本项目《采购文件》第二章采购清单、技术要求及商务要求第一节采购清单及技术要求中的内容3政府采购政策执行情况车辆租赁服务,所属行业为:租赁和商务服务业。本项目是专门面向小微企业采购,具体内容为:全部内容。后勤管理服务,所属行业为:物业管理;供应商须为小型企业或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位,提供相关的声明函。4报价审查异常低价审查5无效标审查按本项目竞争性磋商文件无效标条款规定,审查是否通过审查结论(通过或不通过)备注:投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。37/161项目编号:P52000020250009OG符合性审查成员(签字):38/1612.评分表评 分 表项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)项目序列号:P52000020250009OG项目编号:GZSW-2025-BGS-1评标地点:贵州省公共资源交易中心日期:2025年月日评分细则分值价格分(10分)价格分=后勤管理服务报价分(5分)+车辆租赁服务报价分(5分)1、后勤管理服务报价分=(评标基准价/投标报价)*52、车辆租赁服务报价分=(1-评标基准价)/(1-投标报价)*5注:①后勤管理服务评标基准价:即满足采购文件要求的前提下,最低有效磋商报价;投标报价:投标报价指满足采购文件要求的各供应商的最终磋商报价。②车辆租赁服务评标基准价:即满足采购文件要求的前提下,最低有效磋商报价(下浮最高的报价);投标报价:投标报价指满足采购文件要求的各供应商的最终磋商报价(下浮率)。10技术分(15分)总体服务方案:总体服务方案(包括但不限于综合管理服务的总体思路、管理方式、人员配备、人员培训等内容),根据其方案的完整性、针对性、可行性等方面的内容由评标委员会量化打分。总体服务方案完整,且兼具针对性与可行性的得5分,总体服务方案较为完整,但在针对性或可行性方面存在缺陷的得3分;总体服务方案内容不齐全,且缺乏针对性与可行性的得1分;总体服务方案不满足采购需求或未提供的不得分。5服务质量保证措施:服务质量保证措施(包括但不限于公共秩序维护管理、安全防范制度、日常管理服务标准、岗位职责等内容),根据其服务质量保证措施的完整性、针对性、可行性等方面的内容由评标委员会量化打分。服务质量保证措施完整,且兼具针对性与可行性的得5分,服务质量保证措施较为完整,但在针对性或可行性方面存在缺陷的得3分;服务质量保证措施内容不齐全,且缺乏针对性与可行性的得1分;服务质量保证措施不满足采购需求或未提供的不得分。539/161突发事件应急方案:突发事件应急方案(包括但不限于可能发生的突发事件、应对措施、突发事件后的妥善处理、突发事件的预防等内容):根据其突发事件应急方案的完整性、针对性、可行性等方面的内容由评标委员会量化打分。突发事件应急方案完整,且兼具针对性与可行性的得5分,突发事件应急方案较为完整,但在针对性或可行性方面存在缺陷的得3分;突发事件应急方案内容不齐全,且缺乏针对性与可行性的得1分;突发事件应急方案不满足采购需求或未提供的不得分。5商务分(75分)业绩:提供2022年以来类似项目业绩(后勤管理服务或物业管理服务),每提供一个得5分,总分不超过30分。(注:提供中标通知书或合同复印件加盖供应商单位公章,不提供不得分)30项目负责人:1、具有全国物业管理企业经理的得5分(提供相关证书及供应商为其缴纳的2025年任意1个月社保证明复印件并加盖供应商单位公章,不提供或提供不全的不得分);2、具有物业管理服务5年及以上经验的得5分(提供项目经验证明材料,不提供不得分)。10服务团队:1、具有建(构)筑物消防员证的,每提供一个得5分,本项满分5分。2、具有保安培训合格证的每提供一个得5分,本项满分5分。3、具有退伍或退役军人证的每提供一个得2分,本项满分6分。4、具有电工资格证书的每提供一个得5分,本项满分5分。5、具有绿化工证书的,每提供一个得5分,本项满分5分。注:以上各项评分需提供身份证及相应证书及供应商为其缴纳的2025年任意1个月社保证明复印件或纸质版扫描件加盖供应商单位公章,不提供或提供不全的不得分。26企业实力:1、供应商具有有效的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书的,每提供一个得2分,本项满分6分。2、供应商具有有效的物业服务认证证书的得2分.3、供应商具有有效的生活垃圾分类服务能力认证证书的得1分。注:需提供证书复印件或纸质版扫描件加盖供应商单位公940/161章,不提供不得分。总分100评标专家(签字):41/1613.价格分的计算价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求的前提下,最低有效投标报价作为评标基准价,其价格分为满分。其余供应商价格分统一按照下列公式计算:1、后勤管理服务报价分=(评标基准价/投标报价)*52、车辆租赁服务报价分=(1-评标基准价)/(1-投标报价)*5注:①后勤管理服务评标基准价:即满足采购文件要求的前提下,最低有效磋商报价;投标报价:投标报价指满足采购文件要求的各供应商的最终磋商报价。②车辆租赁服务评标基准价:即满足采购文件要求的前提下,最低有效磋商,报价(下浮最高的报价);投标报价:投标报价指满足采购文件要求的各供应商的,最终磋商报价(下浮率)。(1)价格分值计算表:价格分值计算表,项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次),项目序列号:P52000020250009OG项目编号:GZSW-2025-BGS-1评标地点:贵州省公共资源交易中心日期:2025年月日序号供应商名称第一次报价(元)最终报价(元)小微企业给予/%价格扣除后报价(元)评标基准价(元)价格分值得分10.0020.0030.0040.00注:中小企业价格扣除仅对投标报价未超过采购预算价的供应商有效。评标专家(签字):42/1614.评分汇总表评分汇总表项目名称:贵州省水文水资源局综合管理服务(三次)项目序列号:P52000020250009OG项目编号:GZSW-2025-BGS-1评标地点:贵州省公共资源交易中心日期:2025年月日专家专家姓名供应商1供应商2供应商3供应商4贵州省综合评标专家库专家采购人代表总分平均分排序评标专家(签名):43/161第二节废标条款出现下列情形之一的,本项目/品目给予废标,项目磋商终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。第三节无效标条款出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效投标处理,该供应商的响应文件不参与评审:1.递交的响应文件不完整或未按采购文件要求盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.投标联合体未提交联合投标协议的;4.竞标初始报价经评审委员会认定低于成本价的;5.竞标初始报价和最终报价高于采购文件载明的财政预算控制价的;6.响应文件未对采购文件的实质性要求和条件作出响应的;7.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;8.有下列情形之一的,视为投标供应商串通投标,其投标无效:(一)不同投标供应商的竞争性磋商响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标供应商的竞争性磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标供应商的竞争性磋商响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标供应商的竞争性磋商响应文件相互混装;(六)不同投标供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。9.响应文件未胶装成册的(采用打孔装订、活页夹等方式装订的响应文件作44/161为无效投标处理);10.未交纳投标保证金的;11.投标有效期不足的投标无效。12.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。13.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的。14.违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)及法律法规规定的相关媒体。二、变更公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、开评标时间调整等有关内容的变更公告。供应商须关注全国公共资源交易平台(贵州省)、贵州省政府采购网变更公告栏及其他有关网站和媒体发布的关于本项目的变更公告。变更公告是采购文件的组成部分,与采购文件具有同等法律效力。第二节获取采购文件一、获取时间45/161以本项目公告时间为准。若发布更正公告,以更正公告时间为准。二、获取方式以本项目公告中获取方式为准。三、采购文件的澄清和修改(一)、采购文件的澄清和修改:采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。补充变更文件是采购文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。所有采购文件的补充、变更将以变更公告形式发布。(二)采购文件的质疑:供应商或潜在供应商对采购文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或对技术规格及其他条件不清楚,或采购文件具有不合理、不公平、歧视性、限制性、指向性条款损害潜在供应商权益的,或供应商有疑问的其他事项,供应商或潜在供应商可向采购人或代理机构提出书面质疑,对采购,人或采购代理机构质疑回复不满意的可向主管财政部门进行投诉。未递交质疑函,的视为充分理解并认可采购文件及补充变更的所有内容。采购文件质疑、投诉的具体要求和流程详见磋商采购文件第四章第六节:发,布成交结果公告,第二点:政府采购活动的质疑投诉。第三节交纳投标保证金一、是否交纳保证金:是二、交纳金额壹万元整(¥10000.00)46/161三、交纳方式保证金交纳方式:银行转帐、银行保函、保险公司投标保证保险银行转账形式提交投标保证金,注册电子证书投标单位登陆贵州省公共资源交易中心综合业务办理系统,按照系统提示进行交纳。供应商可通过贵州省公共资源交易金融服务平台在线办理电子保函/担保/保险等凭证。(详细按照贵州省公共资源交易中心规定执行)。银行保函、投标保证保险单原件扫描件或复印件编制在响应文件中相应位置。四、交纳要求详细按照贵州省公共资源交易中心规定执行。五、交纳账户开户单位名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行开户账号:0109001400000182-0002六、保证金有效期同投标有效期。第四节递交响应文件一、递交时间以本项目公告时间为准,如本项目有变更公告的,以变更公告时间为准。二、递交方式及要求(1)本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。47/161(2)纸质响应文件:采购人如需,供应商中标后在领取成交通知书时须提供纸质响应文件1份【供应商须确保中标后递交的纸质响应文件内容与上传到贵州省公共资源交易中心的加密电子响应文件(.GPT格式)完全一致】。三、投标响应文件的补充、修改和撤回(1)投标供应商在提交投标响应文件后,在投标截止时间前可对其竞争性磋商响应文件进行补充、修改或撤回。(2)投标补充或修改文件必需加盖投标供应商单位公章并注明“补充或修改竞争性磋商响应文件”字样和标识项目名称、品目名称、项目编号、单位名称信,息,要求密封递交。(3)竞争性磋商响应文件撤回必需在投标截止时间前提交由项目授权代表签署的撤回竞争性磋商响应文件的通知,招标代理机构可以退回其竞争性磋商响应,文件。(4)投标截止时间以后不得补充、修改或撤回竞争性磋商响应文件。第五节竞争性磋商程序一、解密事项在采购人(采购代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密响应文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在30分钟内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致响应文件未在规定时间内完成解密,视为无效响应文件。环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/。异常情况处理和注意事项等详见非公开招标电子招标不见面开标须知。注:1.请各供应商授权代表使用生成电子投标文件加密的同一把CA锁进行解密,并进行二次报价。响应文件解密指令将在响应文件开启时间发出,供应商须在解密指令发出后使用CA锁(数字证书)或登录“标信通/贵州交易通”APP(加密、48/161解密使用的CA锁或“标信通/贵州交易通”APP须保持一致)在规定时间内完成解密并确认报价。2.供应商在使用过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心技术部门咨询,联系方式:0851-85971363/85971912/85971671。二、磋商流程1.会议准备:投标供应商应于响应文件递交截止时间前30分钟登录贵州省交易中心电子交易系统,检查设备和网络是否能正常使用。2.解密响应文件:响应文件递交截止时间起,采购人或代理机构点击开始解密,投标供应商须在系统规定的解密时间内完成解密。解密完成后自动转入评审,流程。解密后投标供应商不足3家的,本项目作废标处理。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝接受其响应文件,其响应文件无法解密。3.评审流程:磋商小组登录在线评标系统,确认无需回避后,通过评标系统自动推选一名评标组长,由评标组长按照以下流程组织评标。3.1资格性审查:磋商小组依照《资格审查表》所列内容对供应商进行资格性审查,审查通过的供应商进入符合性审查,通过资格性审查的供应商不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。3.2符合性审查:磋商小组依照《符合性审查表》所列内容对供应商进行符合性审查,审查通过的供应商进入评分环节,通过符合性审查的供应商不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。(采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。),3.3磋商及最后报价:磋商小组在线发出磋商指令,供应商在系统提示的时限内完成承诺函填写(承诺函内容中包含最后报价),未在时限内完成提交承诺函的,视为退出磋商。提交最后报价的供应商不得少于3家,不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。(市场竞争不充分的科研项目、以及需要扶持的科技成果转换项目、以及政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)提交最后报价的供应商可以为2家)49/1613.4综合评分:磋商小组专家严格按照评分表逐项对磋商响应文件进行评分。评分依据为投标响应文件提供的有效资料。投标响应文件中未提供的资料、未明确的内容,专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评分依据。磋商小组专家须独立评分,不得相互抄袭评分分值。其中评分表中客观分、信用分以及政策性加分这三项客观评分项的评分应当一致,不一致的按少数服从多数的原则确定评分。,3.5评分汇总:评标组长负责最终的评分汇总,结果保留两位小数,按最终得分由高至低依次对供应商进行推荐排序。得分相同的,按响应报价由低到高顺序,排列,得分且响应报价相同的,按技术和商务优劣顺序推荐,意见不一致的按少,数服从多数的原则确定推荐排序。,3.6评审复核:磋商小组对评审过程和评审结果进行复核。磋商小组可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定评标结果及推荐排序。3.7评标报告:评标组长根据评分汇总情况及排序情况,主持编写评标报告。磋商小组成员须在评标报告上签字确认。持不同意见的磋商小组成员应当在报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。3.8评标结束:磋商小组出具评标报告,复核无误签字确认后,评标组长点击评标工作结束,评标专家方可离开评标区,不得擅自进入其他评标室。评审费用由系统自动计算发放。三、磋商小组竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,竞争性磋商小组由5人以上单数组成。技术复杂、专业性强的竞争性磋商采购项目,评审专家中应当包,含1名法律专家。磋商小组成员应以科学、公正的态度参加政府采购的评审工作,在评审过程中不受任何干扰,独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。1.磋商小组在采购活动过程中应当履行下列职责:(1)确认或者制定磋商文件;(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商;50/161