发展新型农村集体经济 钩机中标结果公示(农安县巴吉垒镇人民政府2025)



农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村中标(成交)结果公告

一、项目编号:采购计划-[2025]-00237号-01
二、项目名称:农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
吉林天侑工程机械有限公司
长春市经济开发区世纪大街3248号乐东工业园区2号厂房北侧
投标总价:798000(元)
97.96

四、主要标的信息

货物类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)

1
农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村
钩机 1(13.5 吨挖掘机)
详见附件
详见附件
1
320000

2
农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村
钩机 2(21.5 吨挖掘机)
详见附件
详见附件
1
478000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周继元,王志新,王敬艳,白刚,侯宇军
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:执行发改价格〔2015〕299号文件,向中标人收取中标服务费。中标服务费为中标价格的1.5%
2.代理服务收费金额(元):11970
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:农安县巴吉垒镇人民政府
地 址:农安县巴吉垒镇街内
联系方式:0431-83522001
2.采购代理机构信息
名 称:中研(长春)工程咨询有限公司
地 址:长春市经开区威海路600号5层501室
联系方式:0431-89121755

3.项目联系方式
项目联系人:白明弘
电 话:0431-89121755

附件信息:

附件.png31.5K

农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村-公开招标文件终稿.docx158.4K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村

品目

采购单位
农安县巴吉垒镇人民政府

行政区域
吉林省
公告时间
2025年09月10日 13:15

评审专家名单
周继元,王志新,王敬艳,白刚,侯宇军

总中标金额
¥79.800000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
白明弘

项目联系电话
0431-89121755

采购单位
农安县巴吉垒镇人民政府

采购单位地址
农安县巴吉垒镇街内

采购单位联系方式
0431-83522001

代理机构名称
中研(长春)工程咨询有限公司

代理机构地址
长春市经开区威海路600号5层501室

代理机构联系方式
0431-89121755

单位:元人民币序号货物名称品牌型号单位数量单价(含税)总价(含税)1钩机1(13.5吨挖掘机)徐工XE135G台13200003200002钩机2(21.5吨挖掘机)徐工XE215G台1478000478000农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村招标文件项目编号:采购计划-[2025]-00237号-01采购人:农安县巴吉垒镇人民政府采购代理机构:中研(长春)工程咨询有限公司时间:二零二五年八月目录第一章招标公告1第二章投标人须知3第三章评标标准和方法18第四章合同条款25第五章采购需求26第六章投标文件格式29第七章附件58第一章招标公告项目概况农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村的潜在投标人应在政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)获取招标文件,并于2025年9月09日14时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:采购计划-[2025]-00237号-01采购编号:采购计划-[2025]-00237号项目名称:农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村采购方式:公开招标资金来源:财政资金预算金额:800000.00元最高限价:800000.00元采购需求:钩机2台,具体详见招标文件。合同履行期限(供货时间):均签订合同后5日内交货(具体以签订合同约定为准)本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件:时间:2025年08月18日至2025年08月25日,上午08:30至11:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外,下同)方式:网上免费获取(本次采购实行电子化采购,供应商自行登录政府采购云平台,网上注册并下载采购文件(https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry)。操作路径:登录政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-本次采购项目-申请获取采购文件。电子响应文件制作应基于政府采购云平台获取的采购文件编制,其他途径获取的采购文件一律按无效处理)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间(开标时间):2025年09月09日14点30分(北京时间)本项目执行电子化招投标,投标人须通过政府采购云平台,(网址:http://www.zcygov.cn)提交电子投标文件。投标人在政府采购云平台注册入库成为正式供应商后,须在“政采云投标客户端”按照本项目招标文件和政府采购云平台要求编制、加密电子投标文件,并在提交投标文件截止时间前上传投标文件,填写投标人代表联系方式。政采云投标客户端及CA驱动下载地址:https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=Web-login-front.52cebfa2.0.0.04df404003451ledaac705fda12edb43。若对项目采购电子交易系统操作有疑问拨打电子化平台客服热线:95763。地点:长春市二道区洋浦大街6999号凯利中心AB栋101开标一室(投标人无需现场出席,须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件,并按照工作人员通知进行投标文件解密,由于投标人自身原因未能按要求时间完成解密,视为未提交投标文件,后果自负)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:本次公告在政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)(同步推送到吉林省政府采购网(http://www.ccgp-jilin.gov.cn/)、长春市公共资源交易网、中国政府采购网)上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:农安县巴吉垒镇人民政府地址:农安县巴吉垒镇街内联系方式:于畅、0431-835220012.采购代理机构信息名称:中研(长春)工程咨询有限公司地址:长春市经开区威海路600号5层501室联系方式:白明弘、0431-891217553.项目联系方式项目联系人:白明弘电话:0431-891217554.监督部门:农安县财政局政府采购管理科第二章投标人须知投标须知前附表序号名 称编列内容1采购人信息名 称:农安县巴吉垒镇人民政府地  址:农安县巴吉垒镇街内联系方式:于畅、0431-835220012采购代理机构信息名 称:中研(长春)工程咨询有限公司地  址:长春市经开区威海路600号5层501室联系方式:白明弘、0431-891217553项目名称及编号项目名称:农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村项目编号:采购计划-[2025]-00237号-014交货地点采购人指定地点5交货方式由中标人负责将包装完好的货物安全完好运抵供货地点、安装调试并保证验收合格6资金来源财政资金7出资比例100%8资金落实情况已落实9采购需求钩机2台,具体详见《第五章采购需求》。10合同履行期限(供货时间)同招标公告11质量要求符合国家及行业现行质量验收标准。12投标人资质条件、能力和信誉详见招标公告13是否接受联合体投标不接受14踏勘现场不召开15投标预备会不召开16采购人对招标文件修改、补充的时间投标截止时间前15天17分包不允许18偏离实质性条款不允许负偏离19构成招标文件的其他材料招标文件的修改、补充文件等20投标截止时间同招标公告21投标人确认收到招标文件澄清的时间请潜在供应商在参加本项目活动期间关注政府采购云平台信息,所有有投标意愿的供应商有义务在网上自行查询,无需书面回复。招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有已获取招标文件的供应商,且供应商也已经收到并明确了该澄清文件的内容。供应商须主动阅知。22投标人确认收到招标文件修改的时间请潜在供应商在参加本项目活动期间关注政府采购云平台信息,所有有投标意愿的供应商有义务在网上自行查询,无需书面回复。招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有已获取招标文件的供应商,且供应商也已经收到并明确了该澄清文件的内容。供应商须主动阅知。23投标有效期投标截止之日后90天(日历天)24投标保证金1.根据长春市财政局关于取消政府采购投标保证金及采购文件工本费等有关事项的通知《长财采购〔2021〕695号》文件要求,经“信用中国”网站查询无行政处罚信息的供应商不收取保证金。符合要求的供应商可在投标文件中提供“信用中国”网站查询无行政处罚信息的证明材料;2.对于满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条有关规定,经“信用中国”网站查询存在行政处罚信息的供应商,收取保证金。3.投标保证金递交形式:投标保证金应当以支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等形式提交。保证金数额:人民币8000元账户名称:中研(长春)工程咨询有限公司开户账号:160446071820开户银行:中国银行长春开发区支行注:1.投标人以网上银行支付或支票形式提交的投标保证金应当从投标单位的基本账户转出(投标人应于开标前递交,以到账为准)。2.投标人以金融机构、担保机构方式提交投标保证金的,须将保函原件在提交投标文件截止时间前送达到采购代理机构(以便核查),并将原件扫描件上传至投标文件中。3.未按上述要求提交投标保证金,或者由于到账时间晚于投标截止时间的,或者票据错误、印鉴不清等原因导致不能到账的,按照无效投标处理。注:投标人应在电汇或转账凭证上明确用途、投标项目名称,并于提交投标文件截止时间前将电汇或转账凭证、基本账户信息(完整清晰)以电子档扫描发送到采购代理机构邮箱zhongyanchangchun@163.com。25是否允许递交备选投标方案不允许26签字或盖章要求上传的电子证件及资料均需按招标文件中提供的格式及要求签字盖章上传,否则按未签章处理。27递交投标文件地点及时间同招标公告28是否退还投标文件不退还29开标时间和地点同招标公告30开标程序本项目采用“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)不见面开标大厅进行远程采购活动。投标文件远程解密方式:1)公布投标人名单后30分钟内,由投标人持制作该电子投标文件的相同数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各投标人在投标文件提交截止时间前及“政采云”系统公布投标供应商名单前,不要提前进行远程解密)。2)投标文件解密截止时间后,“政采云”平台公布投标报价信息,投标人需持企业数字证书登录“政采云”平台在线确认投标报价信息。3)因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。31评标委员会的组建评标委员会构成:由经济、技术专业专家组成共计5人评标专家确定方式:从依法建立的专家库中随机抽取。32评审办法综合评分法33是否授权评标委员会确定中标人否,推荐的中标候选人数3名34采购代理服务费执行发改价格〔2015〕299号文件,向中标人收取中标服务费。中标服务费为中标价格的1.5%35履约保证金双方实际签订合同约定36最高限价800000.00元(投标报价超过最高限价作废标处理)注:投标人须对本包采购所有设备进行响应,不允许只响应部分设备,否则投标无效!37所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业。38是否允许进口产品采购否39恶意低价不正当竞争预防措施1.在评审过程中,投标单位的投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在规定时间内提供书面说明及相应证明材料,内容包括但不限于生产价格、设备损耗价格、管理费用(人员工资、福利、社保等)、交通费用(汽油、过路费等)、维保费用、税费等,并列明计算过程。投标人不能在规定时间内证明其报价合理性的,未提供或提供内容不全面无法支持报价构成的,由评标委员会认定该投标人是否以恶意低价竞标。如认定该投标人以恶意低价竞标的,评标委员会应当将其作为无效处理。2.投标人上述书面说明及相应证明材料应当签字确认或者加盖投标人公章,否则无效。书面说明及相应证明材料扫描件递交方式以评审现场政采云系统询标通知为准,具体现场确定。注:投标人提供书面说明及相应证明材料后,评标委员会应当结合采购项目需求、专业实际情况、投标人财务状况报告、同类项目成交业绩合同价款、与其他投标人比较等情况就投标人书面说明及相应证明材料进行审查评价。招标公告与招标文件有不一致处,以招标文件为准。1.总则1.适用法律:本次招标适用法律法规为《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及政府采购其它相关法规。2.定义:2.1“采购代理机构”指中研(长春)工程咨询有限公司,负责采购活动的组织工作。2.2“采购人”指农安县巴吉垒镇人民政府,负责采购项目的整体规划、采购需求设计和可行性论证,作为合同的需方,承担质疑答复,合同履行、验收、评价等义务。2.3“招标内容”详见第五章《采购需求》。2.4“潜在投标人”指确认参加投标的供应商。2.5“投标人”指响应本招标文件参加投标的供应商。3.合格申请人的资格要求:3.1、合格申请人必须符合投标须知前附表下的各项要求;3.2、以上各款关于合格投标人资格条件的要求均须提供中文文本,否则无效,投标人应按第六章《投标文件格式》的相关规定提交。4.项目答疑会和踏勘现场:无5.投标费用:投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,无论投标的结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.关于政府采购政策6.1.对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的优惠政策(1)对于非专门面向中小企业采购的采购包,应当对符合本章规定的小微企业报价给予10%(工程项目为3%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号),在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,监狱企业投标的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。(3)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号),在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,符合条件的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(4)参加政府采购活动的中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位应根据企业性质分别提供《中小企业声明函》/《监狱企业证明函》/《残疾人福利性单位声明函》。其中,《监狱企业证明函》应由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具。6.2.节能、环保产品采购政策(1)根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定“对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理”。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。(2)对于已列入品目清单的产品类别,采购人可在采购需求中提出更高的节约资源和保护环境要求,对符合条件的获证产品给予优先待遇。对于未列入品目清单的产品类别,鼓励采购人综合考虑节能、节水、环保、循环、低碳、再生、有机等因素,参考相关国家标准、行业标准或团体标准,在采购需求中提出相关绿色采购要求,促进绿色产品推广应用。(3)《节能产品政府采购品目清单》见财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)附件。(4)《环境标志产品政府采购品目清单》见财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)附件。(5)“国家确定的认证机构”名单见市场监管总局《关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)。6.3.政府采购进口产品的规定按照财政部《政府采购进口产品管理办法》第一章第四条关于“政府采购应当采购本国产品,确需采购进口产品(指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)的,实行审核管理”的规定,招标采购文件中凡未明确标明采购进口产品的,均为采购本国产品,投标人必须投标本国产品,投标进口产品的为无效投标。在中国境内生产或组装的外国品牌产品须标明该产品在中国国内制造厂商名称。否则,按进口产品对待。7.招标文件:7.1招标文件的构成:第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标标准和方法第四章合同条款第五章采购需求第六章投标文件格式第七章附件7.2投标人应认真阅读招标文件中所有事项、格式、条款和规范等要求。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部文件资料或投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,是投标人的风险。8.招标文件的澄清和修改8.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,但应在距投标截止日15日前一次性以书面形式通知采购代理机构,采购代理机构对收到的澄清要求将视所提问题具体情况与招标方沟通后,视情况确定采用其认为适当的方式予以澄清或以书面形式予以答复,答复中包括所提的问题,但不包括问题的来源。8.2采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容构成招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。8.3澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前(含),以书面形式(加密的电子文件)的方式向潜在投标人发出;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间,并在发布招标公告的媒体上公告。在这种情况下,招标人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均相应延长至新的投标截止时间。9.投标文件构成:9.1投标人应提交本招标文件评审办法规定的全部资格审查文件内容,若有缺失、无效或者不符合招标文件要求,将导致其投标被拒绝。9.2按第二章《投标人须知》要求提交的投标保证金。9.3其他招标文件要求提供内容10.投标文件的编制10.1投标语言:投标文件以及投标人与采购人就有关投标的来往函电均使用中文。10.2计量单位:中华人民共和国法定计量单位。10.3投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。10.4投标人在投标文件以及在投标、合同签订、履行过程中所签署的相关文件中所加盖的公章,均须按照招标文件的规定加盖与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用彩喷或者彩印的印章,否则将被视为无效。11.投标报价11.1投标人的投标报价应在控制范围内,超出此范围的投标报价为废标。投标货币:所有投标报价均以人民币元为计算单位。11.2投标人应一次性报出投标货物的单价和总价,每种货物只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。投标人所报价格应为在本招标文件中标合同指定地点供货、由投标人负责安装调试,经采购人验收合格后按合同规定支付货款。11.3投标人所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标予以拒绝。11.4最低报价不能作为中标的保证。12.投标保证金12.1投标人应按招标文件所要求的提交投标保证金。12.2投标保证金是为了弥补采购人因投标人的违规行为而蒙受的损失。采购人在因投标人的违规行为而受到损害时,将不予退还投标人的投标保证金,并作为所受损害的补偿。12.3投标保证金是投标文件的一个组成部分。在开标时,凡没有按规定提交投标保证金的投标,将被视为非响应性投标予以拒绝。12.4采购人或者采购代理机构应当在采购活动结束后及时退还供应商的保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。未中标供应商的保证金应当在中标通知书发出后5个工作日内退还,中标供应商的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还,不计利息。12.5下列情况之一发生时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在招标文件规定的投标有效期内撤回其投标;(2)中标人未按规定时间、地点与采购人签订合同的;(3)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未招标文件规定提交履约担保。(4)投标人存在严重违法行为:如提供虚假材料谋取中标,恶意串通,以及行贿或者提供其他不正当利益等;(5)招标文件规定不予退还投标保证金的其他情形。13.投标有效期:13.1投标有效期为投标截止之日后90天(日历天)。投标文件在这个规定期限内应保持有效。13.2在特殊情况下,经采购人同意,采购代理机构可与投标人协商延长投标有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。投标人可以拒绝接受延期要求而不会被没收投标保证金。同意延长投标有效期的投标人除按照采购代理机构(经采购人同意)要求修改投标文件的有效期外,不能修改投标文件的其他内容。13.3中标人的投标文件有效期等同于合同履行期。14.投标文件的签字或盖章上传的电子证件及资料均需按招标文件中提供的格式及要求签字盖章上传,否则按未签章处理。15.投标文件的修改和撤回15.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但采购代理机构必须在规定的投标截止时间之前收到投标人的修改或撤回的书面通知。15.2供应商的修改或撤回通知书应按对响应文件的规定一样进行编制、上传和递交。15.3在投标截止时间(开标时间)之后,投标人不得对其投标书做任何修改(包括开标一览表的内容)。15.4从开标时间起,至投标有效期期满,投标人不得撤回其投标,否则,其投标保证金将不予退还。16.投标16.1本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,投标人应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至“政采云”平台。16.2投标文件的递交截止时间:详见投标须知前附表。17.开标17.1开标时间和地点按规定的投标截止时间(开标时间),通过政采云平台公开开标。17.2开标程序本项目采用“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)不见面开标大厅进行远程采购活动。投标文件远程解密方式:1)公布投标人名单后30分钟内,由投标人持制作该电子投标文件的相同数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各投标人在投标文件提交截止时间前及“政采云”系统公布投标供应商名单前,不要提前进行远程解密)。2)投标文件解密截止时间后,“政采云”平台公布投标报价信息,投标人需持企业数字证书登录“政采云”平台在线确认投标报价信息。3)因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。18.评标过程的保密性:公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,除按招标文件规定予以公开的评标结果外,凡与审查、澄清、评价和比较投标有关的资料以及授标意见等,均不得向投标人及与评标无关的其他人透露。19.评标19.1评标工作由采购代理机构负责组织,具体评标工作由采购代理机构依法组建的评标委员会负责。评标委员会由评审专家组成。评标委员会的专家成员依法建立的专家库中随机抽取产生。需要设立评标委员会主任的,评标委员会主任由专家担任,由评标委员会成员选举产生,负责主持具体评标工作。评标委员会根据有关法律法规和招标文件规定的方法和标准独立评标,负责完成评标的全过程直至评定预中标人。19.2审查是否所有投标人的报价均超过采购预算:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,所有投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的,应予废标。19.3审查投标人是否存在串通投标行为:评标委员会发现投标人有下列情形之一的,将视为串通投标行为,相关投标人的投标应作废标处理。评标结束后,招标机构将以书面形式报告政府采购监督管理部门:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。19.4开标结束后,由采购人或者采购代理机构对投标文件中的供应商资格证明文件进行审查。详见第三章评标办法中“资格性审查表”。供应商提供的资格证明文件缺少任何一项或有任何一项不满足,都将被视为无效投标。供应商所提供的资格证明文件应图文清晰、易于辨识,否则由此带来的不利后果由供应商自行承担。资格审查结束后,采购人或者采购代理机构应当对审查结果进行签字确认;19.5对投标文件符合性部分进行审查19.5.1对于资格审查合格的投标人,评标委员会将审查其投标文件技术部分是否对招标文件规定的事项、格式、条款和技术规格等要求都做出了实质性响应。19.5.2实质性响应的投标是指与招标文件规定的事项、条款、条件和技术规格相符,没有重大偏离和保留。没有实质性响应招标文件要求的投标将被拒绝。19.6重大偏离和保留是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能,或者实质上限制了合同中采购人的权利或投标人的义务。投标文件有下列情形之一的属于重大偏离和保留,将作废标处理:(1)投标人未按招标文件规定提交所要求提交的全部文件或者提交的文件无效或者不符合招标文件的规定;(2)投标文件未按招标文件的规定有效签署和加盖公章;(3)投标文件载明的项目完成期限超过招标文件规定的期限;(4)投标文件附有采购人不能接受的条件;(5)不符合招标文件规定的其他实质性要求。19.7评标委员会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的细微偏离,但这些修正应不会对实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位(相互排序)产生不公正的影响。19.8评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身,不依据任何外来证明。19.9投标报价的审查:19.9.1对商务审查、技术审查合格的投标文件的报价进行审核,看其是否有计算和累加上的错误。修正错误的原则如下:投标报价以《开标一览表》的报价为准,《投标报价明细表》的报价与《开标一览表》的报价不一致的,投标人应按《开标一览表》的报价相应修改《投标报价明细表》的报价,并相应修改分项报价。按上述原则调整后的价格为评标价,经投标人法定代表人或授权代理人签字确认后对投标人具有约束力。如果投标人不按照上述原则修正其投标报价及分项报价,则其投标将被拒绝。19.9.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准:(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。19.9.3澄清:评标委员会对于投标文件实质性响应了招标文件要求,但在个别地方提供了不完整的技术信息和数据,以及同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等细微偏离问题,将以书面形式(澄清细微偏离由评标委员会依据招标文件集体决定并由评标委员会专家签字)要求投标人在规定的时限内(在评标结束前)作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人法定代表人或其授权代理人签字(须提交签字人身份证件并与投标文件签字人一致),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,评标委员会将拒绝其投标。19.9.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。19.9.5关于同一品牌产品的处理(1)采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评审委员会按照采购文件规定的方式确定一个参加评标的供应商,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。(2)使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评审委员会按照采购文件规定的方式确定一个供应商获得中标供应商推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。(3)非单一产品采购项目,采购人将根据采购项目技术构成、产品价格比重等因素确定核心产品,并在采购文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。接受细微偏离有利于采购成功,不应因细微偏离而废标。20.首次招标因评标过程中出现符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家情形而废标,重新招标。21.评标方法和标准21.1评标委员会按照招标文件第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。21.2本项目采用综合评分法:评标委员会将按下述标准评定中标人:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。22.签订合同22.1采购人将在投标有效期期满之前向中标人发出《中标通知书》。中标通知书是合同的组成部分,对采购人和中标人均具有法律约束力。22.2中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。22.3中标人应按中标通知书规定的时间与采购人签订合同。如果中标人不在规定的时间内签署合同,视为自动放弃中标资格,其提交的投标保证金不予退还,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动并予以公告。投标人在被评标委员会评定为预中标人(中标人)之后、中标通知书发出之前放弃中标的,按本条规定处理。22.4中标结果将在发布招标公告的媒体上公告,不再以书面方式通知未中标人。22.5采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,对合同进行公示,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。23.履约保证金双方实际签订合同约定24.保密和披露24.1采购人有权将投标人提供的所有资料向其他政府部门或有关的非政府机构负责评审标书的人员或与评标有关的人员披露。24.2在下列情形下:当发布中标公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及在其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求投标人/中标人同意而可以披露关于采购过程、投标文件、合同文本、合同签署情况的资料、投标人/中标人的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,并且对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。24.3投标人自下载招标文件之日起,须承诺承担本招标项目下的保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。25.质疑和投诉25.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在质疑有效期内,通过政府采购电子化平台向采购代理机构提出质疑并提交相关纸质材料。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。25.2投标人在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑只允许提出一次。投标人提出质疑应符合《政府采购质疑和投诉办法》有关规定。第三章评标标准和方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及政府采购其它相关法规,结合采购项目特点,制定本评标办法。一、评标方法本次评标采用综合评分法,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素和相应的权重分值进行综合评审后,以总得分最高的投标人作为中标候选人并依次排序(最低投标报价不是中标的唯一标准)。二、评标程序1、资格性审查表序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任的能力具备有效的营业执照副本(投标文件内附复印件加盖公章)2财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金情况根据长财采购[2022]2066号文件关于加强政府采购信用体系建设简化供应商资格条件有关事项的通知提供资格条件承诺函,格式见第六章投标文件格式--资格条件承诺函。3信誉要求对在“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、及“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(在处罚决定规定的时间和地域范围内)(提供信用中国、中国政府采购网相关证明截图并加盖投标人公章)4参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供企业近三年无重大违法记录声明函(投标文件内加盖公章)5其他要求1.拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;2.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标应当被否决(投标文件内附承诺书,承诺书格式自拟并加盖公章)6具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供《资格条件承诺函》。(格式见第六章)备注资格审查结论不合格的不进入符合性审查阶段。2、符合性审查表序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照一致2投标文件的签署盖章按要求签字盖章3投标文件格式符合第六章“投标文件格式”和招标文件的要求4报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价,且报价不超过采购预算金额或最高限价5完整性审查投标内容完整且符合招标文件实质性要求。6进口产品审核所投货物不是通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的(招标文件中标明允许采购进口产品的除外)。7合同履行期限(供货时间)均签订合同后5日内交货(具体以签订合同约定为准)8质量要求符合国家及行业现行质量验收标准9投标有效期投标截止之日后90天(日历天)10投标保证金满足招标文件要求11技术和商务要求符合招标文件“采购需求”实质性内容规定备注符合性审查结论不合格的不进入综合评审阶段。3、综合评分明细表(满分100分)评审分类评审因素分值评审标准主、客观项报价部分(30分)投标报价0-30以所有有效投标中的价格最低投标评审报价为评标基准价,其报价得分为30分,其他合格投标人的投标价得分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100客观项商务部分(10分)企业业绩0-42022年至今具有同类或类似业绩,有一项得1分,最多得4分(标书内提供合同或中标(成交)通知书复印件加盖公章)客观项故障处理0-6(1)承诺质保期内,如产品或部件发生故障,投标人技术人员能在 30 分钟内响应,2小时内赶到故障现场进行故障排除,确保设备正常运行。满足以上要求得 2 分,其他情况不得分。(2)承诺质保期后,如产品或部件发生故障,投标人技术人员能在 30 分钟内响应,2小时内赶到故障现场进行故障排除,确保设备正常运行,得 2 分;承诺以优惠价格向采购人收取费用得 2 分,其他情况不得分。评审依据:以上故障处理投标文件中须提供承诺并加盖投标人公章。客观项技术部分(60分)技术指标响应0-301、针对投标文件《技术条款偏离表》及相关证明材料内容进行打分,对一般技术参数条款(非▲)响应情况进行评审:优于或完全满足项目招标需求中技术要求内容的,得本项满分20分;其他情况的,一般技术参数条款响应得分=(满足一般技术参数条款的数量÷一般技术参数条款的总数量)×本项满分(得分四舍五入保留两位小数)。参与本项评审的一般技术参数条款数量:共30条。2、针对投标文件《技术条款偏离表》及相关证明材料内容进行打分,对重要条款(“▲”条款)响应情况进行评审:重要条款(“▲”条款)共7条,本项评审满分10分,每负偏离一项扣3分,扣完为止,不计负分。客观项项目实施方案0-10根据招标文件提出的采购需求,投标人拟提供的项目实施方案进行评审,包括但不限于:①供货进度计划安排(包括供货时间节点安排,提供相关保障措施)②产品质量把控(包括货物的产品质量保障及质量控制措施,产品设备的可操作性及可维护性,能否充分体现出该产品的稳定性及可靠性)③货物的包装及运输装卸方案(货物包装、运输装卸以及保证易损部位运输过程及存储中不受损坏的措施)④安装调试方案(前期准备、安装步骤、调试要点)⑤设备验收方案(设备验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准)以上内容每项内容无缺失的得2分,有缺失的得1分,未提供的,得0分。(缺失是指出现如下任何一种情况:内容前后不一致、前后逻辑错误、文不对题、上述内容不完整清晰、无具体流程细节描述之处、不符合本项目采购需求)主观项培训服务方案0-8根据招标文件提出的采购需求,投标人拟提供的培训服务方案进行评审,包括但不限于:①培训时间(时间节点明确)②培训师安排(培训师人员安排及培训师资质能力)③培训内容(农机基础知识、农机安全生产、先进农机技术、农机政采法规)④培训方式(上门培训或集中培训或分散培训或网络培训等方式)以上内容每项内容无缺失的得2分,有缺失的得1分,未提供的,得0分。(缺失是指出现如下任何一种情况:内容前后不一致、前后逻辑错误、文不对题、上述内容不完整清晰、无具体流程细节描述之处、不符合本项目采购需求)主观项售后服务方案0-8根据招标文件提出的采购需求,投标人拟提供的售后服务方案进行评审,包括但不限于:①售后服务体系(服务热线平台设置、服务网点安排、售后服务团队)②售后技术支持及维护(定期组织技术培训,提升农机维护知识普及)③备品备件(供应齐全,根据设备类型和常见故障,建立合理的备品备件库存,是否能够与多家配件供应商建立合作,确保备品备件采购的灵活性和价格竞争力)④售后服务流程(报修流程、维修响应、服务评价与反馈机制)以上内容每项内容无缺失的得2分,有缺失的得1分,未提供的,得0分。(缺失是指出现如下任何一种情况:内容前后不一致、前后逻辑错误、文不对题、上述内容不完整清晰、无具体流程细节描述之处、不符合本项目采购需求)主观项应急处理方案0-4根据招标文件提出的采购需求,投标人拟提供的应急处理方案进行评审,包括但不限于:①紧急情况应对流程(发现与报告、应急响应、抢修与救援、设备事故调查与恢复)②常见紧急情况处理方案(常见农机故障处理方法)以上内容每项内容无缺失的得2分,有缺失的得1分,未提供的,得0分。(缺失是指出现如下任何一种情况:内容前后不一致、前后逻辑错误、文不对题、上述内容不完整清晰、无具体流程细节描述之处、不符合本项目采购需求)4、推荐中标候选人本次评标采用综合评分法。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。5、评标结果5.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。5.2评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。第四章合同条款(以双方最终签订为准)第五章采购需求一、采购标的需实现的功能或目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:本项目为农安县2025年度发展新型农村集体经济项目-巴吉垒镇石岗村,需采购钩机2台;本项目为非专门面向中小企业采购。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:符合国家及行业标准。三、技术要求(一)采购标的需满足的数量、质量、安全、技术规格、物理特性、数量等要求:序号采购标的名称单位采购数量具体参数值或功能要求表述1钩机1(13.5吨挖掘机)台11.▲发动机功率:85/2200 kW/rpm2.▲整机操作重量:13500kg3.▲铲斗容量:0.32mm³-0.61m³4.整机长度范围:7800mm-7850mm5.最大宽度范围:2520mm-2530mm6.最大高度范围:2945mm-2950mm7.最低离地间隙范围:460mm-465mm8.尾部最小回转半径:2355mm-2365mm9.最大挖掘高度:8600mm-8700mm10.履带轴距:2920mm-2950mm11.履带长度:3660mm-3670mm12.标配/斗杆长度:2510mm-2525mm13.最大挖掘半径.:8310mm-8330mm14.最大挖掘深度.:5550mm-5560mm15.最大卸载高度:6160mm-6170mm16.最大牵引力:130KN-135KN17.斗杆挖掘力:70KN-75KN18.铲斗挖掘力:105KN-110KN19.底盘:采用山形纵梁X架左右折,双支撑,加强型大底盘20.主阀:采用大通径主阀2钩机2(21.5吨挖掘机)台11.▲发动机功率:129/2000 kW/rpm2.▲整机操作重量:22500kg3.▲标配斗容:1.15m³-1.2m³4.▲发动机缸数:六缸5.整机长度范围:9790mm-9800mm6.整机宽度范围:2985mm-2995mm7.最大高度范围:3100mm-3120mm8.最低离地间隙范围:475mm-485mm9.尾部最小回转半径:3020mm-3040mm10.最大挖掘高度:9610mm-9650mm11.履带轴距:3460mm-3470mm12.最大挖掘半径:9930mm-9950mm13.最大挖掘深度:6670mm-6690mm14.最大卸载高度:6770mm-6790mm15.铲斗挖掘力:162KN-165KN16.斗杆挖掘力:120KN-125KN17.最大牵引力:182KN-185KN注:上述技术要求内容分为一般技术参数条款(非▲)和重要条款(“▲”条款),均不是实质性条款,允许偏离。四、商务要求※(一)服务标准、期限、效率等要求:本项目采购产品质保期内提供免费安装调试、维护,培训达到采购人熟练掌握应用。※(二)项目交付或者实施的时间:均签订合同后5日内交货(具体以签订合同约定为准)。※(三)项目交付或者实施的地点及方式:采购人指定地点。中标人负责将货物安全完好运抵交货地点、安装调试并保证验收合格。※(四)资金的支付方式、时间、条件:以实际签订合同为准。注:上述商务要求内容中标注“※”内容均为实质性条款,投标人的投标必须完全满足或者正偏离,否则投标无效。五、其他要求:1、针对本项目提供完善的项目实施方案,包括:①供货进度计划安排时间节点明确且提供相关保障措施;②产品质量把控,要有完善的货物产品质量保障及质量控制措施,产品设备的可操作性及可维护性良好,能充分体现出该产品的稳定性及可靠性;③货物的包装及运输装卸方案完善合理,货物包装、运输装卸以及保证易损部位运输过程及存储中不受损坏的措施要完善合理;④安装调试方案,包括前期准备、安装步骤、调试要点等内容要完善详细;⑤设备验收方案完善详细合理,包括设备验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准等内容。2、针对本项目提供完善的培训服务方案,包括①培训时间(时间节点明确)②培训师安排(培训师人员安排及培训师资质能力)③培训内容(农机基础知识、农机安全生产、先进农机技术、农机政采法规)④培训方式(集中培训或分散培训或网络培训等多种培训方式)等内容。3、针对本项目提供完善的售后服务方案,包括完善的①售后服务体系(服务热线平台设置、服务网点安排、售后服务团队)②售后技术支持及维护(定期组织技术培训,提升农机维护知识普及)③备品备件(供应齐全,根据设备类型和常见故障,建立合理的备品备件库存,且能够与多家配件供应商建立合作,确保备品备件采购的灵活性和价格竞争力)④售后服务流程(报修流程、维修响应、服务评价与反馈机制)等内容4、针对本项目提供完善的应急处理方案,包括完善的①紧急情况应对流程(发现与报告、应急响应、抢修与救援、设备事故调查与恢复)②常见紧急情况处理方案(常见农机故障处理方法)等内容5、投标人具有同类或类似业绩,需提供合同或中标(成交)通知书复印件加盖公章。第六章投标文件格式(项目名称)投标文件项目编号:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录请投标人自行编写第一部分、资格审查文件部分一、投标人基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人姓名电话基本账户开户银行基本账户银行账号投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注二、法定代表人身份证明致:(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人身份证复印件:投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(签字或盖章):_______日期:_____年______月______日三、法定代表人授权书本人_______(姓名)系________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、提交、撤回、修改________________(项目名称)投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至投标有效期届满之日止。代理人无转委托权。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(签字或盖章):________________授权代理人(签字或盖章):________________日期:_____年______月______日附:法定代表人及授权代理人身份证复印件:注:如委托代理人进行投标,必须提供此法定代表人授权委托书,否则投标无效四、投标人的营业执照说明:具备有效的营业执照副本(标书内附复印件加盖公章)五、资格条件承诺函致:(采购人、采购代理机构)我单位(公司)参与(采购项目名称项目编号)采购项目的政府采购活动,现承诺如下:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.具有依法缴纳税收的良好记录;3.具有依法缴纳社会保障金的良好记录;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人,采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明资料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我单位(公司)对上述承诺的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商全称(加盖供应商公章):授权人(法定代表人)签字:日期:六、信誉要求说明:对在“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、及“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(在处罚决定规定的时间和地域范围内)(提供信用中国、中国政府采购网相关证明截图并加盖供应商公章)七、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录说明:提供企业近三年无重大违法记录声明函(格式自拟,标书内提供声明函加盖公章)八、其他要求说明:1.拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;2.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标应当被否决(标书内附承诺书,承诺书格式自拟并加盖公章)九、招标文件要求或者投标人认为需要提供的其他资格证明资料第二部分、商务和技术文件部分一、投标函(采购人名称):根据你方(项目名称)项目的编号为(编号)招标文件,我方正式授权的下述签字人(姓名和职务)代表我方(投标人的名称),按照你方招标文件的规定,提交《投标人须知》“投标文件构成”要求的全部文件,并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定提供货物及服务的投标总价为(大写)元人民币。2.如果我方中标,我们保证根据招标文件规定履行合同责任和义务。具体合同履行期限承诺如下:3.我方人民币元的投标保证金与本投标文件同时提交。4.如果我方中标,我方保证按照招标文件规定提交履约保证金,承担履约责任。5.我们已详细阅读了全部招标文件,包括招标文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件,我们接受招标文件的全部条款和条件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。6.我们对招标文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照招标文件规定的时限和程序参加投标活动。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期满之前均具有约束力,并有可能中标。8.我们如果在规定的投标有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的投标保证金。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。11.本投标自开标之时起90天内有效。12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处不予退还投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人、招标机构或者采购人人员或者其他有关人员恶意串通的;(4)向评标委员会成员、招标机构或者采购人人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)被评定中标后无正当理由不与采购人或者采购代理机构订立合同,或者中标后不按招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)将中标项目转让给他人或者将中标项目分包给他人的;(7)签订合同后拒绝履行合同义务的;(8)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。投标人名称(盖章):法定代表人或授权代理人(盖章或签字):日期:地址:电话、传真或电传:邮政编码:二、开标一览表(具体格式以政采云线上系统为准)项目名称:项目编号:投标人名称投标总价(元)合同履行期限(供货时间)质量要求投标保证金(有/无)备注投标要求:1、投标报价为货物送交合同指定的最终供货地点,含安装费等在内的综合价。2、投标总价应包括如果授予合同将要缴纳的包括增值税在内的销售税和其他税。投标人名称(加盖公章):日期:年月日三、投标报价明细表项目名称:项目编号:单位:元人民币序号货物名称品牌型号单位数量单价(含税)总价(含税)投标人名称(加盖公章):法定代表人或授权代理人(盖章或签字):日期:四、售后服务承诺书致(采购人名称):我公司自愿参加项目名称(项目编号:)的投标。我公司郑重承诺,如果我公司的投标被评定为中标,我公司对于中标货物,除完全响应招标文件对伴随服务和售后服务的所有要求外,还将按照以下条款提供优质和完善的售后服务:1、我公司中标后将为采购人提供下列售后服务项目:2、我公司的售后服务响应及到达现场的时间(包括质保期内免费维修和/或更换有缺陷的货物或部件的响应时间):3、我公司对本项目的技术培训安排:4、我公司用于本项目的维修技术人员及设备情况、备品备件供应的保证措施及收费标准:5、制造厂商和我公司在本项目所在地(实施地)设置的售后服务网点明细表及相关情况:制造厂商和我公司在本项目所在地(实施地)设立的售后服务机构一览表序号售后服务机构名称所在市县及街区门牌号联系人移动电话固定电话6、附件:制造厂商和我公司的售后服务体系情况及现行规定文件。投标人名称(加盖公章):法定代表人(盖章或签字):授权代理人(盖章或签字):日期:五、商务条款偏离表序号招标文件商务要求投标响应偏离情况(正/负偏离/无偏离)说明注:1.“招标文件商务要求”一栏应按照招标文件第五章《采购需求》中商务要求的内容逐项填写,否则按照响应无效处理。2.“投标响应”一栏必须如实并按照商务要求的内容逐项填写投标文件商务条款的应答内容,否则按照响应无效处理。3.“偏离情况”一栏中必须如实并按照商务要求的内容逐项填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,招标文件第五章《采购需求》中商务要求内容均为实质性条款,投标人的响应必须完全满足或者正偏离,否则按照响应无效处理。4.“说明”一栏中为除以上所述内容外,投标人认为本表格需要提供的其他内容。投标人名称(加盖公章):日期:六、技术条款偏离表序号采购标的名称招标文件规定的具体参数值或功能要求表述招标文件规定的数量及单位要求投标文件对具体参数值或功能要求表述应答投标文件对数量及单位应答偏离情况说明123……注:未达到以下提供要求的,导致评标委员会据此认定未实质性响应招标文件技术要求或该项技术得分受到影响的,是投标人的风险。1.“招标文件规定的采购标的名称和具体参数值或功能要求表述”及“招标文件规定的数量及单位要求”一栏应按照招标文件第五章《采购需求》中的技术要求的采购标的名称、具体参数值或功能要求表述、数量、单位等内容逐项填写。2.“投标文件对具体参数值或功能要求表述应答”及“投标文件对数量及单位应答”一栏必须详细填写投标产品的具体参数值或功能要求表述、数量及单位,并应对照本招标文件第五章《采购需求》中“具体参数值或功能要求表述”及“数量及单位”对应响应。在本表中未提供所投产品的具体参数值或功能要求表述、数量及单位,导致评标委员会据此认定未实质性响应招标文件技术要求或该项技术得分受到影响的,是投标人的风险。3.“偏离情况”一栏应如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。4.投标产品的具体参数值或功能要求表述应尽可能在本部分“招标文件要求提供或投标人认为需要提供的其它技术资料”中提供相应的证明材料,以证明投标人响应的真实性。投标人应在“说明”一栏中列出技术参数的证明材料名称及在投标文件中的相应页码。招标文件第五章《采购需求》中要求必须提供证明材料的,投标人必须提供。5.证明资料均为原件扫描件,只能为以下形式之一或多种,否则将按照证明材料无效处理。(1)投标产品的官网截图:投标产品的制造商官方网站截图应是制造商对外公开发布的信息,提供外文官网截图的,必须同时提供加盖投标产品制造商公章的对应外文官网截图的中文翻译说明,评审依据以中文翻译内容为准,外文官网截图仅供参考。产品官网截图的尺寸和清晰度应该能够被阅读、识别和判断;(2)投标产品说明书:投标产品说明书应为制造商公布或出具的中文产品说明书;提供外文说明书的,必须同时提供加盖投标产品制造商公章的对应中文翻译说明,评审依据以中文翻译内容为准,外文说明书仅供参考。产品说明书的尺寸和清晰度应该能够被阅读、识别和判断;(3)投标产品的宣传彩页:宣传彩页应为制造商公布或出具的中文彩页;提供外文宣传彩页的,必须同时提供加盖投标产品制造商公章的对应中文翻译说明,评审依据以中文翻译内容为准,外文宣传彩页仅供参考。宣传彩页的尺寸和清晰度应该能够被阅读、识别和判断;(4)具有我国检测(检验或测试)资质(格)的第三方检测(检验或测试)机构出具的检测、检验或测试报告:检测、检验或测试报告的尺寸和清晰度应该能够被阅读、识别和判断。投标人名称(加盖公章):日期:七、投标保证金致(采购代理机构名称):[投标人名称](以下称“投标人”)于年月日递交了[项目名称、编号]的投标文件。并附有人民币万元作为投标保证金。我方同意招标文件中有关投标保证金的规定,并对我方有约束力。附:递交投标保证金凭证和企业基本账户信息投标人名称(加盖公章):法定代表人或授权代理人(盖章或签字):日期:八、中小企业声明函(货物)(如是)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.投标的货物全部均为小微企业制造的,需逐项填报,方可享受政策优惠;有任何一项货物为非小微企业制造的,不享受政策优惠,无需填报。3.此声明函仅作为政策性优惠的依据,不作为废标的依据。4.本项目企业划分标准为“工业”行业。九、监狱企业(如是)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件并加盖投标单位章。十、残疾人福利性单位声明函(如是)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:十一、招标文件要求或投标人认为需要提供的其他证明文件材料(格式自拟)十二、技术方案说明:根据第三章评标标准和方法自行拟定。十三、其他技术措施(格式自拟)第七章附件 工业和信息化部国家统计局文件国家发展和改革委员会财政部工信部联企业〔2011〕300号关于印发中小企业划型标准规定的通知各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。