吉林毕业生图像信息采集服务中标结果公示(吉林大学2025)
[BA202501207]吉林大学2026届本专科毕业生图像信息采集服务备案公示公告(更正)
发布时间:2025-09-10 10:05:56
采购信息
项目编号
BA202501207
项目名称
吉林大学2026届本专科毕业生图像信息采集服务
经办人单位
本科生院
经办人
郜天文
预算金额
200000.00 人民币
成交金额
198000.00 人民币
成交供应商
长春市云图合众科技有限公司
联系地址
吉林省-长春市-高新技术产业开发区超然街1688号楼202房间
采购单位
吉林大学本科生院
付款方式
服务完毕验收合格后100%付款。
供应商联系手机
18686688487
服务时间
2025年11月01日 至 2025年11月30日
服务地址
吉林省-长春市-朝阳区前进大街2699号
验收方式
以成交单为准,参考相关内容进行验收。验收程序以甲方职能部门规定为准。
售后服务要求
1.服务资质 教育部学信网授权开展毕业生图像采集业务的公司并且学信网授权能自行批量上传学生图片至学信网,在经营活动中无违法记录、无法律纠纷、依法纳税,社会信誉良好;图像采集团队需有3年以上专业摄影工作经验,且已为高校提供过毕业生图像采集服务。 2.图像采集系统及照相设备 (1)公司的图像采集系统可通过识别采集码从而将学生的脱敏信息写入到采集系统。现场采集时,学生出示提前保存好的图像采集码,采取一人一码一刷一照,可将图像直接匹配到学生,不受采集顺序影响而自动归档、整理采集的学生图像信息。 (2)公司具有自主研发的图像检测系统,可以检测照片格式、照片尺寸、背景颜色、人脸检测、眼睛睁开大小、嘴唇是否闭合、面部高光、鼻尖高光、头顶高度、眼睛与顶部距离、脸部宽度、左右瞳孔高度差、鼻尖位置等是否达到学信网图像采集要求。 (3)采用具有内置闪光灯的自动对焦、自动曝光单镜头反光式数码相机;具有专业的影视拍摄专用补光灯。 3.图像采集流程及技术保障 有配套的系统操作专业技术团队,图像采集流程设计合理,采集系统可操作性强;图片和数据库链接完全对应,差错率为0%,符合教育部学籍学历管理的要求。 4.图像返回及质量 要求首次集体采集后30日内返回图片,纸质背胶照片一版含8张1寸和4张2寸的照片。图像采集须符合教育部《高等教育学历证书电子注册图像采集规范及信息标准》规定,图片背景为浅蓝色;像素为640*480JPG格式电子版照片一张,文件扩展名应为身份证号.jpg。纸质照片必须含有学院、班级、学号、姓名、身份证号等信息;按学院、专业、班级分装。要求选用进口或国产品牌相纸,确保图像标准、照片不褪色、清晰、光滑、规整,背胶冲洗、粘性好,手揭方便。 5.数据上传 校方在拍摄前期提供学信网导出数据表,由服务提供方于拍摄工作完成后10个工作日内上传学信网数据,并保证数据正确性。 6.二次采集 对于集体图像采集缺席的学生,可提供二次图像采集服务。未采集学生,可就近设立图像采集点,供学生二次采集图片。二次采集后5个工作日内上传学信网。 7.信息安全 要求绝对保障学生个人信息安全,严防信息泄露。
采购材料
明细清单
采购品目
其他服务
名称
吉林大学2026届本专科毕业生图像信息采集服务
单位
项
数量
11000
单价
¥18.00
总价
¥198,000.00
范围/服务内容及要求
1.服务资质 教育部学信网授权开展毕业生图像采集业务的公司并且学信网授权能自行批量上传学生图片至学信网,在经营活动中无违法记录、无法律纠纷、依法纳税,社会信誉良好;图像采集团队需有3年以上专业摄影工作经验,且已为高校提供过毕业生图像采集服务。 2.图像采集系统及照相设备 (1)公司的图像采集系统可通过识别采集码从而将学生的脱敏信息写入到采集系统。现场采集时,学生出示提前保存好的图像采集码,采取一人一码一刷一照,可将图像直接匹配到学生,不受采集顺序影响而自动归档、整理采集的学生图像信息。 (2)公司具有自主研发的图像检测系统,可以检测照片格式、照片尺寸、背景颜色、人脸检测、眼睛睁开大小、嘴唇是否闭合、面部高光、鼻尖高光、头顶高度、眼睛与顶部距离、脸部宽度、左右瞳孔高度差、鼻尖位置等是否达到学信网图像采集要求。 (3)采用具有内置闪光灯的自动对焦、自动曝光单镜头反光式数码相机;具有专业的影视拍摄专用补光灯。 3.图像采集流程及技术保障 有配套的系统操作专业技术团队,图像采集流程设计合理,采集系统可操作性强;图片和数据库链接完全对应,差错率为0%,符合教育部学籍学历管理的要求。 4.图像返回及质量 要求首次集体采集后30日内返回图片,纸质背胶照片一版含8张1寸和4张2寸的照片。图像采集须符合教育部《高等教育学历证书电子注册图像采集规范及信息标准》规定,图片背景为浅蓝色;像素为640*480JPG格式电子版照片一张,文件扩展名应为身份证号.jpg。纸质照片必须含有学院、班级、学号、姓名、身份证号等信息;按学院、专业、班级分装。要求选用进口或国产品牌相纸,确保图像标准、照片不褪色、清晰、光滑、规整,背胶冲洗、粘性好,手揭方便。 5.数据上传 校方在拍摄前期提供学信网导出数据表,由服务提供方于拍摄工作完成后10个工作日内上传学信网数据,并保证数据正确性。 6.二次采集 对于集体图像采集缺席的学生,可提供二次图像采集服务。未采集学生,可就近设立图像采集点,供学生二次采集图片。二次采集后5个工作日内上传学信网。 7.信息安全 要求绝对保障学生个人信息安全,严防信息泄露。
信息咨询
吉林大学招标与备案(采购)管理中心
设备类:林老师: 0431-85167310 工程类:白老师: 0431-85167313 服务及其他货物:李老师: 0431-85167309