教学装备中标结果公示(阜阳市颍州区教育局2025)



一、项目编号:YZ2025FS0021
二、项目名称:阜阳市第十五中学行知路分校教学装备采购及安装项目
三、采购日期:2025-06-06
四、相关当事人
投诉人:吉林省布克图书文化有限公司
地址:长春市朝阳区乐山镇东山村街道西

被投诉人:阜阳市颍州区教育局地址:阜阳市颍州区颍淮大道与淮河路交叉口西北角

五、基本情况
该项目采购人为阜阳市颍州区教育局,采购代理机构为阜阳市颍州区欣颍工程项目管理有限公司,2025年6月6日发布采购公告,6月9日发布更正公告,6月30日发布成交结果公告,7月10日发布合同公告。7月2日投诉人就采购相关事项向被投诉人提起质疑,被投诉人7月10日质疑内容进行了书面答复。本机关于8月1日依法受理投诉,并向相关当事人调取证据材料,于9月10日依法调查终结。经查招标文件,针对投诉事项调查如下:1.招标文件挂网清单1-3、5、7-10项中所要求标准,为国家市场监管总局所推荐的GB/T标准,符合实际使用要求,并未提及特定供应商及产品。2.招标文件挂网清单4、6项,通过资格审查的供应商中至少有三个品牌。其中86寸一体机包含海信86MR6D、方成FC-L86EB、FVASEE-HS-X75三个品牌符合参数要求,立式钢琴包含珠江123、凯尔UP118、乐曼尔UP123符合参数要求。实际中标品牌分别为方成FC-L86EB、乐曼尔UP123。3.经查询全国标准信息公共服务平台,标准GB28781-2012《塑料家具中有害物质限量》于2025年7月1日废止,但本项目采购公告于2025年6月6日发布,采购期间标准处于有效状态。
六、处理依据及结果
根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项规定,投诉人的投诉事项均缺乏事实依据,投诉事项均不成立,建议驳回投诉。
七、其他补充事宜

阜阳市颍州区财政局
2025年09月12日