河北仪器仪表维修 等离子发射光谱仪中标结果公示(河北敬业宽板科技有限公司2025)



敬业集团采购部2025年8月份仪器仪表维修
中标结果公示
FBCG202508270007
 
首先对参加我公司本次招标采购活动的单位表示衷心感谢。经我方评审,现将本次评标结果公布如下:

中标人名称
中标总额

中致达智能电气股份有限公司
55100.00 元(大写: 伍万伍仟壹佰元整)

 
中标单位自本平台发布中标公告3日内办理相关中标手续并签订合同。
 
 
 
企业运营部招标采购办
2025-09-13

维修技术要求.xlsx
2备件维修合同(修订).doc

\n序号\n采购组织\n需求组织\n采购计划号\n物料编码\n物料名称\n数量\n计量单位\n规格型号\n采购技术要求\n维修内容\n设备维修技术要求\n设备维修背景\n返厂备件\n收货组织.名称\n需求部门\n需求车间\n收货仓库\n库管员\n申报原因\n\n1\n河北敬业宽板科技有限公司\n河北敬业宽板科技有限公司\nWX2505.00043.0001\n2202010002\n等离子发射光谱仪(修复)\n1\n台\niCAP7200\n技术要求:规格型号:iCAP 7200;精密度:测定1ppm或10ppm多元素混合标准溶液,重复测定十次的RSD≤0.5%;稳定性:测定1ppm或10ppm多元素混合标准溶液,连续测定4小时的长时间稳定性RSD<2.0%\n1、分别从现场环境、仪器初始化、进样系统、RF系统、光学系统、水路、气路、软件、仪器校正和测试等方面对仪器进行检查维护。\n2、对老化的密封圈、水路、气路、光学镜片等备件进行更换。\n1、维修后仪器各系统均能正常运行。\n2、波长示值误差±0.05nm,重复性≤0.01nm。\n3、精密度:测定1ppm或10ppm多元素混合标准溶液,重复测定十次RSD≤0.5%。\n4、稳定性:测定1ppm或10ppm多元素混合标准溶液,连续测定4小时的长时间稳定性RSD<2.0%。\n\n1、安装位置:冷轧品管科;用于锌锭、锌液、酸液各元素成分的检测;分类:批一\n2、投用时间2020年10月,未下线,运行时间52个月,理论使用时间3年,实际使用时间4年4个月,达到使用效果。\n3、第一次维修。\n4、备件原值78.3万元。\n现场维修,无返厂旧件\n河北敬业宽板科技有限公司\n技术研究中心\n冷轧品管科\n智能平库\n李群\n\n\n2\n广东粤北联合钢铁有限公司\n广东粤北联合钢铁有限公司\nWX2507.00146.0001\n2202010039\n多组份气体分析仪\n1\n台\nGE-MP-D\n技术要求:规格型号:GE-MP-D;量程范围:O2:0-25%;H2:0-10%;CO:0-70%;CO2:0-30%;CH4:0-10%;CnHm:0-5%;基本误差:≤±2.0%F.S;防爆类型:非防爆型;分辨率:0.1%;漂移:≤±1.0%FS/7d;外形尺寸:500*220*400mm;测量对象:混合煤气;原厂家:西安智琦仪器仪表有限公司\n1、更换老化元器件; \n2、更换气泵; \n3、各个传感器检测更换;\n4、整机电路检测标定。\n1、更换元件安装及连接牢固;\n2、电路板整洁;\n3、更换元器件工作正常;\n4、气泵工作正常;\n5、分析仪整机检测工作正常。\n1、动力厂便携式多组分气体分析仪,C类设备。\n2、便携式多组分气体分析仪自2020年10月投入运行;使用时间5年。\n3、2025年4月10日下线。\n元器件、气泵、传感器\n广东粤北联合钢铁有限公司\n动力厂\n发电车间\n粤北备件仓库\n廖永燚\n\n\n3\n广东粤北联合钢铁有限公司\n广东粤北联合钢铁有限公司\nWX2505.00146.0007\n2202010036\n光谱仪\n1\n台\n71U0116\n技术要求:规格型号:71U0116:备注:power:700VA:Input:115/230 VAC 50-60hz:具备铁基与铸铁、不锈钢的元素检测能力,检测元素:C、Si、Mn、P、As、Ti、S、Ni、Cr、Cu:准确度要求:满足国家标准 GB/T4336-2016、GB/T11170-2008\n修理内容:\nFe强度低,检测成份不稳定。要求专业技术人员现场维修。\n\n技术要求:\n1、确保Fe元素强度不低于: \nFe1 460000\nFe18 2500000\nFe87 600000\nFe30 2600000 \nFe36 1800000\nFe6H 2200000\nFe02 2000000\nFe8H 1400000\n2、保证分析数据误差允许在国标范围内,Mn±0.005、P、S±0.005、C±0.02、Si±0.03.\n1、设备安装位置:化验室,用途:生铁成份分析用。分类:B类\n2、此设备2016年1月投用,下线时间2025年3月24日、实际运行时间:9年3个月。合同质保期12个月,达到使用效果。 \n3、本次维修是第一次。\n在厂维修\n广东粤北联合钢铁有限公司\n计量质检部\n化验室\n粤北备件仓库\n廖永燚\n检测成分不稳定\n\n4\n河北华西特种钢铁有限公司\n河北华西特种钢铁有限公司\nWX2505.00169.0001\n2202010038\n总碳氢分析仪(修复))\n1\n台\nK4000 测量组分:CH4量程0-200ppm,精度:4ppm;C2H2量程0-2ppm精度0.1ppm;C2H4量程0-50ppm精度1ppm;C2H6量程0-50ppm精度1ppm。\n规格型号:K4000 测量组分:CH4量程0-200ppm,精度:4ppm;C2H2量程0-2ppm精度0.1ppm;C2H4量程0-50ppm精度1ppm;C2H6量程0-50ppm精度1ppm。原厂家:仕富梅\n1、查找无法点火原因,并维修。\n2、对分析仪内部老化的电子元器件、配套的氢气发生器内部老化的电子元器件进行更换。\n3、校准分析仪使其测量组分数据准确无误。\n4、提供校准组分所需要的标准气1套。\n1、测量组分:CH4量程0-200ppm,精度:4ppm;C2H2量程0-2ppm精度0.1ppm;C2H4量程0-50ppm精度1ppm;C2H6量程0-50ppm精度1ppm。\n2、维修后对分析仪进行校准并出具校验报告。\n3、设备维修后,需提供上门安装调试服务,并进行量程标准气测量试验,保证数据准确,配合投入系统正常使用。\n4、维修前、维修过程、维修后要留有影像资料。 \n5、维修质量需恢复至新备件原有性能。\n6、更换的配件为原厂全新配件,并提供证明材料(原厂家:仕富梅)。\n7、自投入之日起质保期...\n此设备为制氧厂1.2万空分总碳氢化合物分析仪,自2021年8月投产以来已使用4年,期间没有出现故障,在正常使用过程中更换参比气高纯氩后,出现无法点火故障,经本厂电仪人员检查,因技术垄断无法维修,需外委维修。\n更换旧件返厂\n河北华西特种钢铁有限公司\n华西制氧厂\n运维车间\n\n\n分析仪损坏无法使用,需外委维修。\n\n\n招标项目编号:备件维修合同甲方:${甲方} 合同编号:${合同编号}乙方:${乙方}合同签订地:平山县合同签订时间:${签订日期}合同履行地: 甲乙双方本着平等互利、协商一致的原则,经友好协商,就甲方委托乙方维修设备一事达成以下条款,双方承诺共同信守执行。1、维修计划号、产品名称、规格型号、技术要求、单位、数量、单价、总价${备件维修}合计¥:${价税合计}元,人民币大写:${价税合计大写}元整(含%增值税,其中增值税税款:${税额}元,不含税金额:${金额}元)。(上述合同总价包含乙方将设备运送至甲方指定地点并交付给甲方之前的所有费用(包括但不限于运输费、保险费、仓储费、损耗费、装卸费等)及后续相关费用(包括但不限于安装、调试、保修和维修、技术服务等),甲方无须再另外支付其他任何费用。合同履行期间,如遇国家的税率调整,则价税合计相应调整,以开具发票的时间为准)。2、设备维修方式及维修期限1、乙方将甲方设备运至乙方维修或乙方自备工具上门维修。2、乙方应于合同签订后自设备出厂之日起日内维修完毕并送回甲方指定地点;若需乙方安装、调试,乙方应在以上时间内安装、调试完毕。三、费用结算方式和期限:(一)付款方式:采用第种方式,1、电汇,乙方同意甲方关联公司或集团子公司代付、代收款。2、半年期电子承兑,乙方同意甲方关联公司或集团子公司代付、代收款,同意按照甲方要求承担贴息,贴息金额从货款中直接扣除。(二)乙方所供产品涉及重量要求的,重量允许有1‰的误差,实际过磅重量低于合同约定重量超过1‰部分,则合同总金额应同比例下调。(三)付款进度:;剩余10%为质保金,产品验收合格且发票全部入账1年后(无息)付清。如果资金支付出现异常,甲方不负担任何利息和费用,乙方开具发票之前,甲方有权拒绝付款,并且不承担违约责任。(四)因乙方虚开发票或开具虚假发票对甲方造成的一切经济损失和后果由乙方承担,乙方委托代理人承担连带责任。乙方每迟延一天开具发票,应当承担甲方付款金额%的违约金。若发票未能在结算当年完成入账导致甲方所得税税前不能扣除的,承担未开发票部分25%的违约金,乙方同意甲方将违约金直接从总价款中扣除。(五)乙方保证其提供的支付账户、委托人等资料信息真实有效,如有变更须及时以书面变更通知书形式告知,需得到甲方的回执后方可生效,否则出现损失由乙方承担。四、双方的权利义务(一)甲方的权利义务1、甲方应当将设备故障的有关情况告知乙方。2、甲方有权监督乙方按合同约定提供维修服务。3、如果发现设备没达到维修效果或仍然有问题,甲方有权在发现相关问题后要求乙方返修,乙方应在收到通知后及时返修。(二)乙方的权利义务1、乙方应当遵守双方约定,按照国家有关标准、规范维修设备,保证维修质量,保证甲方生产正常使用。2、乙方应当就维修情况向甲方做出说明,并提供更换配件清单,配件价格不得高于该设备的生产商在本市授权的维修中心提供的部件价格。乙方使用旧配件进行维修时,应当征得甲方同意,并保证安全性能符合国家有关技术标准。3、乙方不得使用无生产厂名、无厂址、无产品合格证配件或冒牌、贴牌配件进行维修,否则甲方有权单方解除合同。甲方解除合同后,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。4、设备修复后,对于该设备的同一故障,乙方应当提供十八个月的质量保证期间,自甲方验收合格之日起算。因乙方维修导致设备出现问题造成甲方人身伤害或生产经营损失的,乙方应当按照甲方实际损失承担赔偿责任。5、乙方应将维修过程中所产生的废料(如拆卸下来的齿轮等)与设备一并送还甲方。6、乙方不得因自身原因(包括但不限于资质、环境保护、生产安全等)影响甲方生产、经营和合同履行。五、包装要求及包装费用负担:1、乙方应对设备采用必要的安全措施,妥善运输,对因包装或运输不当产生的货物灭失与损毁的风险与责任,均由乙方承担。2、包装费用由乙方承担,包装物乙方不回收。六、验收标准及方法:(一)验收标准:按双方签订的技术协议和国家、行业有关标准验收,达到设备出厂技术指标。(二)双方一致同意采用以下第种方式验收。1、由甲方技术人员验收。2、由乙方技术人员组织安装、调试,甲方技术人员验收。七、风险转移:合同标的物运离甲方至甲方验收合格之前的毁损灭失风险由乙方承担。在此期间,合同标的物如发生毁损灭失等,乙方按照合同标的物市场价格及因毁损灭失影响甲方生产造成的损失给予甲方赔偿。本合同标的物运输中的风险和货损货差等均由乙方负担。八、违约责任:1、乙方逾期交付设备的,每逾期一日,乙方向甲方支付合同总金额1%的违约金。乙方逾期15日未交付设备的,甲方有权单方面解除合同。甲方解除合同后,乙方除应立即返还设备外,还应向甲方支付合同总金额20%的违约金。造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。2、乙方无法完成维修项目或者经乙方两次维修,设备仍不能正常使用的,甲方有权解除合同。甲方解除合同后,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金。4、乙方同意就该合同下的权利义务不得向第三人转让,单方转让行为无效。且不得因自身涉诉等因素影响甲方的经营等活动。若因乙方违反本条规定,甲方有权直接扣除双方所签订合同总额30%的违约金。在影响甲方事由消失前,甲方有权拒付乙方款项且不承担违约责任。5、乙方因自身资质缺陷、生产、环保不达标或不符合相关政策等任何因素影响合同履行的或给甲方造成损失的,除应赔偿给甲方造成的损失外,还需向甲方支付合同总金额20%的违约金。6、乙方所使用全部车辆必须符合甲方所在厂区区域制定的相关车辆排放标准制度,若乙方违反车辆标准,一经发现,乙方应向甲方承担2000元/次的违约金。7、乙方单方解除合同的,应向甲方支付合同总价款30%的违约金。8、为保障双方长期友好的合作关系,合同履行期内,乙方务必保证按合同要求履行义务,若因特殊情况导致履约不能,应及时采取有效措施,否则视为乙方违约,甲方有权要求乙方承担合同总金额30%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应承担全部赔偿责任。9、如有乙方需支付违约金或者赔偿金的情形,甲方从应付乙方合同款中直接扣除,不足部分乙方予以赔偿。10、若乙方违反本合同任一约定,除应承担合同总价款30%的违约金,并赔偿损失,损失包括甲方为追究违约责任所支的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公告费、鉴定费、交通食宿费等全部费用。九、安全条款1、乙方必须为所有进入甲方厂区的乙方人员办理符合法律规定的工伤保险及意外事故保险,乙方应告知工作人员及承运人员遵守甲方厂区规定。进入甲方厂区后,应当遵守安全、卸(装)车操作流程,因乙方原因造成任何一方人身财产损失或影响生产的,全部由乙方赔偿。乙方应负责处理其所组织人员的一切纠纷,施工人员一旦发生事故,乙方应当及时要求保险人进行赔偿,由此产生的全部损失均由乙方全部承担。2、乙方人员进入厂区不得携带危险物品,若乙方人员进入厂区时私自夹带除合同约定的标的物之外的危险物品,造成甲方或第三方人身及财物损失的,由乙方承担全部赔偿责任。十、其他约定事项:1、乙方不得以任何手段向甲方任何人行贿,如甲方相关人员有索贿、受贿现象,任何单位或个人均可检举揭发,举报人需将索贿、受贿的证据提供至甲方纪检部,电话0311-82870378,0311-82873889,0311-82870266。受贿、索贿现象一经查实,按甲方纪检部相关制度奖励举报人,并对举报人相关信息给与保密,本条款5年内有效,解释权归甲方纪检部。2、双方均应积极履行本合同项下义务,如出现影响合同条款正常履行的情形,甲方有权选择重新订立合同或继续履行合同,甲方选择终止合同不承担违约责任。乙方出现其他违约情形,按本合同违约条款执行。3、合同内容及合同相关的技术协议均为锁定条款,不得更改。若出现其他任何相关书面函件,包括相关更改、说明、证明类等资料均为无效。若遇特殊情况,需要修改的,必须由甲乙双方重新商定,以书面确认为准。4、乙方确保本合同签署的地址及通讯方式均真实有效,双方认可该地址为法定送达地址。十一、争议解决:本合同签订及履行过程中产生的任何争议,由双方协商解决;协商不成时,由合同签订地有管辖权的人民法院管辖。12、本合同自双方签字盖章之日起生效,双方一致认可使用电子签章所签订的本合同,对双方均具约束力。本合同一式3份,甲方执2份,乙方执1份,具有同等法律效力。十三、附件(必填):1、技术协议(有)/(无)2、其他(以下无正文)甲方(章):${甲方} 乙方(章):${乙方}单位地址:${甲方单位地址}单位地址:${乙方单位地址}法定代表人:${甲方法定代表人} 法定代表人:${乙方法定代表人}委托代理人:${采购员} 委托代理人:${乙方联系人}邮编: 邮编: 邮箱: 邮箱:${乙方邮箱}电话:${甲方电话} 电话:${乙方电话}传真: 传真: 开户银行:开户银行:${乙方开户银行}账号: 账号:${乙方账户}税号:税号:${乙方税号}