手套箱式通风柜 全钢通风柜中标结果公示(中国工程物理研究院电子工程研究所2025)



手套箱式通风柜和全钢通风柜-中标公告

一、项目编号

    D405EB25092267

二、项目名称

    手套箱式通风柜和全钢通风柜

三、中标(成交)信息

    供应商名称
武汉森和隆机械设备有限公司

    供应商地址
湖北省武汉市东湖新技术开发区关东街道光谷大道58号关南福星医药园二期9栋27层02、0304室A34号(自贸区武汉片区)

    中标(成交)金额
65,500.00元(人民币),评审价为:58,950.00元(人民币)

四、主要标的信息

    1.名称:手套箱式通风柜,品牌:武汉森和隆,规格型号:TS9030,数量:1台,单价:34500.00元 。2.名称:全钢通风柜,品牌:武汉森和隆,规格型号:TS9031,数量:1台,单价:31000.00元

五、评审专家名单

    杨晓平,吴熙,张卫之(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额

    以成交金额为基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)向成交供应商收取服务费,本项目代理服务费金额:982.50元

七、公告期限

    自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

    采购方式:竞争性谈判

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
中国工程物理研究院电子工程研究所

    地址
四川省绵阳市绵山路64号

    联系方式
彭康 0816-2489781

     2.采购代理机构信息

    名称
中国工程物理研究院物资部

    地址
四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部

    联系方式
陈臆朵 0816-2485692

     3.项目联系方式

    项目联系人
陈臆朵

    电话
0816-2485692

十、附件

     附件下载

中小企业声明函本公可业产明,枨(政将采的进中小企业发服理办)(((2020)4号)的定,本公司(联合体)参加中国工程的行电子工程资中目工理究标物资部的于套式通及柜和全钢风柜采购动,提供的货物全部由将合政策要求的中小企业造,相关全业(含联合体中的中小企业、签订分包向协议的中小企业)的具体情况如下:1【手套箱式通风柜和全钢通风柜】,属于工工业1行业:制造商为【武汉在和隆机械设备有限公司】,从业人员15人,营业收入为76万元,资产总额为986万元迪,属于【微型企业】:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉森和隆机械设备有限公司日期:2025年9月17日第37页发售版谈判文件项目编号:D405EB25092267项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜采购方式:竞争性谈判采购代理机构:中国工程物理研究院物资部2025年09月05日目录第一章采购邀请第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、总则三、采购文件四、响应文件五、响应文件不予接收情形六、谈判组织七、成交八、签订及履行合同和验收九、参与竞争性谈判纪律要求十、询问、质疑和投诉十一、其他第三章响应文件格式一、供应商报价文件1、供应商报价文件*2、报价一览表格式*3、分项报价明细表格式二、响应文件其他部分1、响应文件其他部分*2、第一部分响应函格式3、第二部分需求响应4、第三部分商务及其他5、第四部分供应商资格证明文件第四章采购政策落实具体办法一、中小企业、监狱企业、残疾人福利性企业优惠二、节能环保三、扶持不发达地区和少数民族地区第五章技术、服务需求一、项目概述二、采购需求一览表第1页三、具体需求或要求第六章谈判及评审办法一、谈判及评审办法前附表二、总则三、响应文件的初审四、澄清、说明或者更正五、谈判六、最终响应文件的评价七、终止竞争性谈判八、确定成交供应商九、评审专家在采购活动中承担的义务十、评审专家在采购活动中应当遵守的工作纪律第七章合同草案条款第2页第一章采购邀请项目概况手套箱式通风柜和全钢通风柜采购项目的潜在供应商应在四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部获取采购文件,并于2025年09月17日09:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:1.项目编号:D405EB250922672.项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜3.采购方式:竞争性谈判4.预算金额:200,000.00元(人民币),分项预算金额详见采购需求5.最高限价:197,000.00元(人民币),分项最高限价详见采购需求6.采购需求:采购需求一览表序号包件号包件名称产品名称/标的名称数量采购预算最高限价交货地点简要技术要求11手套箱式通风柜和全钢通风柜手套箱式通风柜1台110,000.00元108,350.00元四川省绵阳市科学城甲方指定地点风速0.5m/s~0.9m/s,前面板主体为防爆钢化玻璃,含2个手套孔和可更换手套。21手套箱式通风柜和全钢通风柜全钢通风柜1台90,000.00元88,650.00元四川省绵阳市科学城甲方指定地点操作面面风速0.5m/s~0.9m/s可调,操作门开启高度0~70cm可调,可自如开启并停定于任意高度。注:响应必须以包件为单位,对所参与包件号中的所有内容进行响应,不允许将包件拆开报价,也不允许将几个包件合并报一个价格,评审、成交以包件为单位。7.合同履行期限:合同签订生效后180天内完成交货8.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:第3页1.基本资格要求:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1截止至首次响应文件提交截止日,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本次竞争性谈判,否则其响应文件将作无效响应处理(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)采购人或采购代理机构在首次响应文件提交截止之日至评审结束前的查询记录为准);3.2不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动;3.3不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;3.4其他特定资格要求:无三、获取采购文件1.时间:2025年09月08日08:50:00至2025年09月10日17:30:00。每日上午8:50时至11:40,下午13:30时至17:30(北京时间,法定节假日除外),联系工作人员获取采购文件(网页下载方式的项目除外)。2.地点:四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部。3.方式:网页下载。供应商需先在中国工程物理研究院数字采购网(网址:https:/shop.caep.cn)完成线上注册(前期已注册的无需重复注册)。供应商登录物资部代理业务外部模块系统(网址:https://wzb.caep.cn/sub/#/link?linkType=1&projectId=1002X1100000000433S1)完成项目报名后自行下载采购文件。联系人:陈臆朵联系电话:0816-2485692电子邮箱:husterchen123@163.com4.售价:免费提供。第4页四、响应文件提交截止时间:2025年09月17日09:30:00(北京时间)。地点:四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部库房大楼4楼评标室。五、开启时间:2025年09月17日09:30:00(北京时间)。地点:四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部库房大楼4楼评标室。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要参加现场谈判。2.本次谈判不接受邮寄的响应文件。有以下情形之一的,响应文件不予接收:(1)未通过中国工程物理研究院物资部获取采购文件的;(2)首次响应文件提交截止时间以后送达首次响应文件的;(3)响应文件未按要求密封的。3.本项目需要落实的采购政策:(1)执行节能产品优先采购和强制采购政策;(2)执行环境标志产品优先采购政策;(3)执行促进中小企业发展采购政策;(4)执行支持监狱企业发展采购政策;(5)执行促进残疾人就业政策;(6)扶持不发达地区和少数民族地区。4.是否专门面向中小企业或小型、微型企业采购:否。5.本项目为货物类标的,所属行业为:工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)6.是否允许采购进口产品:不允许。7.供应商邀请方式:公告邀请方式(公告内容以中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)发布的公告为准)。八、凡对本次谈判提出询问,请按以下方式联系。第5页1.采购人信息名称:中国工程物理研究院电子工程研究所地址:四川省绵阳市绵山路64号联系人:彭康联系方式:0816-24897812.采购代理机构信息名称:中国工程物理研究院物资部地址:四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部联系方式:0816-24856923.项目联系方式项目联系人:陈臆朵电话:0816-2485692电子邮箱:husterchen123@163.com第6页第二章供应商须知一、供应商须知前附表供应商须知前附表是对供应商须知后续内容的具体说明、补充和修改,表格中的“对应条款号”是对应供应商须知中的条款编号,如本表与供应商须知后续内容有矛盾,应以本表为准。对应条款号条款名称说明和要求2.1采购人名称:中国工程物理研究院电子工程研究所地址:四川省绵阳市绵山路64号联系人:彭康电话:0816-24897812.2采购代理机构名称:中国工程物理研究院物资部地址:四川省绵阳市游仙区科学城中物院物资部联系人:陈臆朵电话:0816-24856922.4采购预算(实质性要求)资金来源为100%财政性资金。各包件预算和各标的的分项预算详见第一章,超过包件预算或超过分项预算的报价为无效响应。2.5最高限价(实质性要求)各包件最高限价和各标的的分项最高限价详见第一章,超过包件最高限价或超过分项最高限价的报价为无效响应。2.6是否允许采购进口产品(实质性要求)本项目不允许采购进口产品。5.1提供相同品牌产品的不同供应商评审结果相同时的成交候选推荐原则评审价格相同的同品牌产品不同谈判供应商按如下规定选择确定排序靠前的一个谈判供应商获得成交候选推荐资格:1、按照主要技术条款(主要技术条款是指加注“★”/加注“★”和“▲”号的条款指标)响应优于采购文件技术服务和商务需求的条数由多到少排列;2、主要技术条款条数相同的,随即抽取。5.1核心产品本项目核心产品为手套箱式通风柜。7.2澄清或修改的通知方式以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商,同时在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)上发布更正公告。8.1答疑会和现场考察不召开答疑会。8.1答疑会和现场考察不组织现场考察。12.1本项目是否接受联合体谈判(实质性要求)详见第一章。12.2联合体成员应满足其他特定资格要求的具体规定本项目不接受联合体,此条不适用。14.2(1)报价方式1、报价方式:项目现场完税价报价应以标的交付至采购人指定地点为基础,完成全部部署、实施并通过正式验收且所有相关服务履行完毕为完整范围。价格中应包含软硬件安装、调试、系统集成、试运行、测试和其他相关服务及全套技术资料、附件、辅材等正常使用所必需的组件,以及与之相关发生的所有税费的总价。2、采购人就本合同约定内容将不再支付竞争性谈判报价以外的费用。因响应文件发生的费用缺漏项将是供应商的风险,供应商将无条件给予补充完备,且报价不变,否则其响应文件将作无效响应处理。(实质性要求)3、竞争性谈判总价填写无条件折扣后的总价,不得填写除价格外的任何其他优惠。有附加条件折扣的响应文件将作无效响应处理。(实质性要求)14.6响应文件内容其它要求或注意事项1、响应文件应当对采购文件中的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,其响应文件将作无效响应处理。采购文件加注“★”号的条款(即星号条款或关键技术指标)均为实质性要求和条件,星号条款的下一级条款(无论是否加注“★”标志)仍为星号条款。2、对第五章技术、服务需求明确要求提供相应技术支持材料或证明文件的技术服务和商务需求条文,谈判供应商则应按要求提供技术支持材料或证明文件。技术支持材料形式为以下几种中的一种:①第三方机构出具的检测报告②产品制造商出具的有效技术参数承诺③产品技术手册/说明书④所提供产品制造商公开发布的印刷资料(或网页资料)⑤采购文件规定认可的其它形式。3、对谈判供应商技术服务和商务需求条文响应的认定规则:14.6响应文件内容其它要求或注意事项(1)要求谈判供应商提供技术支持材料或证明文件的技术服务和商务需求条文,未提供支持材料或证明文件的视为不响应;(2)要求提供相应技术支持材料或证明文件的技术服务和商务需求条文,提供的技术支持材料或证明文件与《技术服务和商务需求偏离表》中“所提供货物及服务的技术参数和性能及供应商的商务或其他响应”不一致的,以技术支持材料或证明文件中所显示的实际参数或指标为准;(3)谈判供应商提供的多种技术支持材料显示的实际参数或指标出现矛盾的,按照上述第2条规定从①至⑤的优先顺序进行认定(①为最优先)。(4)除上述第(1)至(3)条所述情况外,响应文件中其他位置响应的内容与《技术服务和商务需求偏离表》(包括该表未列出的一致且满足的条文)不一致的,以该表的内容为准(经评审澄清、说明或者更正的情况除外)。4、在填写《技术服务和商务需求偏离表》时,谈判供应商需对照采购文件技术服务和商务需求,申明与需求条文的偏差和例外。此外,供应商应提供明确的技术支持材料或证明文件在响应文件中的章节条款号索引或页码索引,未提供索引或索引错误造成谈判小组评审不便的后果由供应商自行承担。5、供应商不能以“赠送、赠予”等任何名义提供与本项目无关的货物和服务以规避采购文件的约束。否则,供应商提供的响应文件将作无效响应处理,即使成交也将取消成交资格。(实质性要求)6、供应商响应文件拟包含涉密载体的,应作脱密处理,未作脱密处理或脱密处理不完全导致响应文件包含涉密载体的,供应商提交的响应文件将作无效响应及退回处理。(实质性要求)涉密载体是指以文字、数据、符号、图形、图像、声音等方式记载国家秘密信息的纸介质、光介质、电磁介质等各类物品(如纸质资料、U盘、光盘、硬盘、电子文件等)。16.1谈判保证金金额和方式不要求。17.1响应有效期(实质性要求)首次响应文件提交截止之日起90日。18.1响应文件份数正本:1份(实质性要求)。副本:2份。电子文档:1份(要求:存储介质为光盘,PDF格式(已盖章正本的扫描件),在完成光盘文件刻录后供应商应先试读,以确保电子文档能够正常打开)。光盘请明确标注“供应商名称+项目编号+18.1响应文件份数公开”。23.1参与现场谈判人员要求(实质性要求)供应商应派代表(应为法定代表人或被授权人)参加现场谈判,参加现场谈判的人员须持有效身份证件以备查验。参加现场谈判的人员为法定代表人的,应具有法定代表人身份证明书(响应文件已提供的可不再单独提供);参加现场谈判的人员为被授权人的,应具有法定代表人授权委托书(响应文件已提供的可不再单独提供)。涉外人员,未经允许不得参加本项目现场谈判。不满足本条要求的,响应无效。24.1成交公告媒体本项目成交公告将在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)发布。26.1合同甲方采购人27.4是否允许合同分包(实质性要求)不允许。35.1提出询问方式获取了采购文件的潜在供应商可通过采购邀请第八条中载明的联系方式向采购人或采购代理机构提出询问。36.3提出质疑方式及接受质疑的联系方式供应商认为采购文件、谈判过程、谈判结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。1、质疑函及必要的证明材料应通过以下方式之一递交至采购代理机构:(1)前往下述通讯地址当面送达原件;(2)信函邮寄、快递原件至下述通讯地址,采用此方式时,采购代理机构不受理逾期送达的质疑,供应商自行承担邮件误投、逾期或丢失的风险和责任;2、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其被授权人签字或者盖章,并加盖公章。36.3提出质疑方式及接受质疑的联系方式供应商委托代理人递交质疑函的,应提供法定代表人授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应当载明代理人的姓名、授权事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,授权委托书应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。3、供应商质疑由采购代理机构负责答复。联系人:伍运江。联系电话:0816-2483765。地址:四川省绵阳市游仙区科学城物资部(邮编:621900)。注:供应商质疑不得超出采购文件、谈判过程、谈判结果的范围。供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。41.1代理服务费采购代理机构将在向成交供应商发出成交通知书的同时,以成交金额为基数按下列差额定率累进法标准向成交供应商收取代理服务费。代理服务费不在报价中单列。成交供应商应在收到成交通知书之日起15日内,支付相应代理服务费。本项目产品属性:货物成交金额(万元)取费标准100以下1.5%100-5001.1%500-10000.8%1000-50000.45%5000-100000.225%10000-1000000.04%100000以上0.008%代理服务费支付的受益人为——中国工程物理研究院物资部。采购代理机构收款信息如下:名称:中国工程物理研究院物资部第11页开户行:工行绵阳科学城支行代理费缴纳方式:供应商登录物资部代理业务外部模块系统(网址:https://wzb.caep.cn)完成项目代理服务费缴纳(支付前请仔细阅读供应商操作手册中3.1章节内容),详细流程如下:1.在线支付(线下异步):在物资部代理业务外部模块系统“费用管理”——“缴费管理”,找到对应缴费单据,点击支付按钮,选择“支付模式”——“线下异步支付”,手机短信获取获取开户行及账号等信息,通过线下转账支付。2.在线支付(线上同步):在物资部代理业务外部模块系统“费用管理”——“缴费管理”,找到对应缴费单据,点击支付按钮,选择“支付模式”——“线上同步”,支付页面选择付款银行并登录企业账户完成在线支付。如遇操作问题请联系:雷老师电话:18700365650注:代理服务费不足600元,按600元/单收取。补充条款履约保证金金额和交纳方式及不予退还的情形(实质性要求)是否要求成交供应商在合同签订前提交履约保证金:不要求。特别说明采购文件中若存在相关产品的具体品牌、型号,均不作为指定要求,而仅为技术水平、产品品质的客观参考。第12页二、总则1适用范围1.1本谈判文件(也称“采购文件”)仅适用于本次竞争性谈判采购项目。1.2本采购文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2有关定义及概述2.1“采购人”见《供应商须知前附表》。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理采购事宜的采购机构。本次竞争性谈判的采购代理机构见《供应商须知前附表》。2.3“谈判供应商”(也称为“申请人”)系指在中国工程物理研究院物资部获取了采购文件,响应采购人和代理机构要求,提交响应文件的法人、其他组织或自然人。2.4本项目的采购的资金已落实,资金来源、比例及采购预算详见《供应商须知前附表》。2.5本项目设置的最高限价详见《供应商须知前附表》。2.6本项目是否允许采购进口产品详见《供应商须知前附表》。“进口产品”是指经由中国海关进入国内市场的产品,或外资(含台湾省)控股50%以上企业在国内生产的产品,或内资控股50%以上但不具备自主知识产权的产品。此处所述产品是指通过制造、加工或元部件装配,最终形成的产品。3合格的谈判供应商3.1合格的谈判供应商应具备以下条件:(1)本采购文件“采购邀请”第二条规定的条件;4参与本次竞争性谈判的费用。4.1供应商参加本次竞争性谈判的有关费用由供应商自行承担。5充分、公平竞争及廉洁保障措施(实质性要求)5.1提供相同品牌产品处理。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同谈判供应商参加同一合同项目下竞争性谈判的,按一家谈判供应商计算。评审价格最低的同品牌谈判供应商获得成交候选推荐资格;评审价格相同的,采取《供应商须知前附表》规定的方式确定一个谈判供应商获得成交候选推荐资格,《供应商须知前附表》未规定的采取随机抽取方式选择确定一个供应商获得成交候选推荐资格,其他响应无效。非单一产品采购项目中,多家谈判供应商提供的任一核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。本采购项目核心产品详见《供应商须知前附表》。5.2利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。否则,相关响应文件均作无效响应处理。第13页5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,但同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务。5.4利害关系代理人处理。2家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其响应文件作为无效响应处理。供应商与采购代理机构存在关联关系,或者是采购代理机构的母公司或子公司,不得参加本项目采购活动。5.5谈判供应商需说明其的股东或实际控制人、重要任职人员中是否有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人,应提供专门说明函(专门说明函格式见第三章第二条第4.5-1项)。5.6谈判供应商需说明其是否有中国工程物理研究院在岗职工及其相关亲属经商办企业的,与院或院属单位发生业务关系或经济往来等情形,应提供专门说明(专门说明格式见第三章第二条第4.5-2项)。5.7最后报价过低处理。谈判小组认为谈判供应商的最后报价明显低于实质性响应采购文件的其他供应商且有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在谈判现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;谈判供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效响应处理。5.8谈判供应商应提供供应商廉洁承诺书(专门说明函格式见第三章第三条第4.7项。)三、采购文件6采购文件的构成6.1采购文件是供应商准备响应文件和参加竞争性谈判的依据,同时也是谈判和评审的重要依据,具有准法律文件性质。采购文件用以阐明采购项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、谈判与评审程序、有关规定和注意事项以及合同草案条款等。本采购文件包括以下内容:(1)采购邀请;(2)供应商须知;(3)响应文件格式;(4)采购政策落实具体办法;(5)采购项目技术、服务需求;(6)谈判及评审办法;(7)合同草案条款。6.2供应商应认真阅读和充分理解采购文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应第14页商没有对采购文件全面做出实质性响应是供应商的风险。没有按照采购文件要求作出实质性响应的响应文件将作无效响应处理。(实质性要求)7采购文件的澄清和修改7.1在首次响应文件提交截止时间前,采购人或采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。7.2采购人或采购代理机构对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改,该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构发布公告并书面通知供应商的时间,应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前;不足上述时间的,应当顺延提交响应文件截止之日。采购人或采购代理机构将澄清或修改的内容通知所有获取采购文件的供应商,通知方式见《供应商须知前附表》。7.3供应商认为需要对采购文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购人或采购代理机构构提出询问,但采购人或采购代理机构可以决定是否采纳供应商的询问事项。8答疑会和现场考察8.1根据采购项目的具体情况,采购人、采购代理机构认为有必要的,将在采购文件提供期限截止后,组织已获取采购文件的潜在供应商现场考察或者召开答疑会,是否组织现场考察或召开答疑会及其具体时间地点详见《供应商须知前附表》。8.2采购人、采购代理机构组织现场考察或召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取采购文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加现场考察或答疑会的,视同放弃参加现场考察或答疑会的权利,采购人、采购代理机构不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。四、响应文件9响应文件的语言9.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或采购代理机构就有关竞争性谈判的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文附在相关外文资料后面,否则,该外文资料未翻译的内容视为未提供。(说明:谈判供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和身份证明除外;不适宜以中文表述或者已经形成国际惯例的标准、范本、证书证件名称除外。)9.2翻译后的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,该明显翻译错误的内容视为无效内容,评审时不予考虑。第15页10计量单位10.1除采购文件中另有规定外,本采购项下的响应和应答均采用国家法定的计量单位。11报价货币(实质性要求)11.1本次采购项目均以人民币报价。任何非人民币报价将作无效响应处理。12联合体参与竞争性谈判12.1两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个谈判供应商的身份参与竞争性谈判。联合体形式参加采购活动的,联合体各成员均应当符合第一章采购邀请“申请人资格要求”中的第1和第2项以及第3.1、3.2、3.3、3.4项规定的条件。并在响应文件中分别提供联合体各成员的基本资格证明文件。12.2联合体成员应满足第一章采购邀请“申请人的资格要求”中第3.4项本项目其他特定资格要求的具体规定详见《供应商须知前附表》。12.3联合体各成员之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各成员承担的工作和相应的责任,并明确约定联合体各成员在竞争性谈判总价中的所占金额比例,并将联合体协议连同响应文件一并提交采购代理机构。联合体各成员签订联合体协议后,不得再以自己名义单独在同一包件中参与竞争性谈判,也不得组成新的联合体参加同一包件采购活动。12.4联合体应当确定其中一个成员为牵头人,并在联合体协议中明确,该牵头人负责参加竞争性谈判的一切事务。12.5联合体参与竞争性谈判时未提供联合体协议,或联合体不符合上述12.1至12.4项要求的,将被视为无效响应。(实质性要求)12.6联合体各成员应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。12.7谈判供应商为联合体的,由联合体牵头人交纳保证金,其交纳的保证金对联合体各成员均具有约束力。13知识产权(实质性要求)13.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。14响应文件的组成14.1谈判供应商应按照采购文件的规定和要求编制响应文件。谈判供应商编写的响应文件应包括供应商报价文件和响应文件其他部分。14.2供应商报价文件:供应商按照第三章第一条要求填写的“报价一览表”及“分项报第16页价明细表”。本次竞争性谈判报价要求:(1)报价方式详见《供应商须知前附表》。(2)谈判供应商必须对其参加的一个包件或多个包件内的所有货物和服务以包件为单位进行报价,不得将几个包件合报一个价格,也不得将一个包件中的内容拆开报价,如果采购文件采购内容未注明分包件采购,即为全部需求内容是一个包件(即第1包件)。(实质性要求)(3)报价中不得包含采购文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。谈判报价中也不应缺漏采购文件所要求的内容。(4)谈判供应商每种货物和服务只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价及备选响应方案将不予接受,并按无效响应处理。(实质性要求)14.3响应文件其他部分包括下列部分:第一部分、响应函。见响应文件格式“响应函”第二部分、需求响应部分。见本须知第14.4条第三部分、商务及其他部分。见本须知第14.5条第四部分、供应商资格证明文件:资格证明文件内容详见采购文件第三章第二条第5项“第四部分供应商资格证明文件”要求。14.4第二部分、需求响应部分。谈判供应商按照采购文件要求做出的货物和服务技术应答,主要是针对采购项目的货物和服务指标、参数、要求以及需求中的商务及其他要求做出的明确响应和满足。谈判供应商的货物和服务需求响应及应答见第三章第二条第3项“第二部分需求响应”要求。14.5第三部分、商务及其他部分。谈判供应商按照采购文件要求提供的商务文件及其他文件具体见第三章第二条第4项“第三部分商务及其他”要求。14.6谈判供应商编写的响应文件具体内容的其它要求或注意事项见《供应商须知前附表》。14.7谈判供应商在谈判过程中,按照法律法规和采购文件规定以及根据采购文件的变动情况和谈判小组的要求作出的澄清、说明、更正、报价、响应文件变更内容、重新提交的响应文件和最后报价等书面材料均构成响应文件的组成部分。15响应文件格式15.1供应商应按照采购文件第三章中提供的“格式”填写相关内容。明确指明为“格式”的,因供应商使用其他格式文件导致没有实质性响应采购文件要求,被谈判小组认定为无效响应的,责任由供应商自行承担。明确指明是“建议格式”的,其格式仅第17页供参考,供应商可自行编制。未给出格式的,由供应商自行提供或编制。15.2响应文件填写要求详见第三章特别提醒。15.3供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均是指与当事人名称全称相一致的标准公章。如盖其他印章的,应出具盖有公章的授权书,并授权该章与公章具有同等法律效力;供应商为自然人时,所有单位盖章、印章、公章等处均是指自然人的签署。15.4响应文件在响应函中由供应商的法定代表人签署(法定代表人签署说明:法定代表人签字、盖手签章或盖姓名章均为有效签署)或者由法定代表人授权的代理人(也称“被授权人”,下同)签字后有效。由代理人签字的,应附《法定代表人授权委托书》。供应商为无法定代表人的其他团体组织等时,法定代表人则系指其负责人;供应商为自然人时,法定代表人则系指自然人本人,下同。(实质性要求)16谈判保证金(不适用)16.1谈判供应商必须以人民币提交采购文件规定数额的谈判保证金。谈判保证金金额及交纳或提交方式要求详见《供应商须知前附表》。16.2未按采购文件要求的方式交纳或提交规定数额谈判保证金的响应视为无效响应。(实质性要求)16.3未成交供应商的谈判保证金,将在成交通知书发出后五个工作日内全额退还;成交供应商的谈判保证金,在合同签订后五个工作日内全额退还(注:①因供应商自身原因造成的保证金延迟退还,采购代理机构不承担相应责任;②供应商因涉嫌违法违规,按照规定应当不予退还保证金的,有关部门处理认定违法违规行为期间不计入退还保证金期限内。)。16.4发生下列任何情况之一的,采购代理机构将不予退还其交纳的谈判保证金:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)由于成交供应商的原因未能按照采购文件的规定缴纳履约保证金的。17响应有效期(实质性要求)17.1除《供应商须知前附表》另有规定外,供应商提交的响应文件及谈判相关资料有效期应为首次响应文件提交截止之日起90日。谈判供应商响应文件中必须载明响应有效期,响应文件中载明的响应有效期可以长于采购文件规定的期限,但不得短于第18页采购文件规定的期限,否则,其响应文件将被作无效响应处理。17.2特殊情况下,采购人或采购代理机构可于响应有效期届满之前书面要求供应商延长响应有效期。供应商可以拒绝延长响应有效期,其谈判保证金将予退还。同意延长有效期的供应商不能修改其最终响应文件,需要同时延长谈判保证金有效期的,应当相应延长,此时拒绝延长谈判保证金有效期视为拒绝延长响应有效期。本须知内关于谈判保证金的退还和不予退还的规定在延长的有效期内继续有效。18响应文件的印制和签署18.1响应文件份数见《供应商须知前附表》。18.2响应文件应在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。18.3响应文件需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人或其被授权人在规定签章处签字或盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。18.4响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其被授权人签字或盖个人印鉴。18.5响应文件正本和副本需采取胶装方式装订成册。18.6响应文件应根据采购文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整。18.7响应文件统一用A4幅面纸印制(图纸、报表除外),并自首页按自然数逐页编码。19响应文件的密封和标注19.1供应商应在响应文件正本和所有副本的封面上注明供应商名称、项目编号、项目名称。19.2响应文件包括正本、副本、电子文档(若有)。响应文件应当密封。响应文件的密封袋上应当注明供应商名称、项目编号、项目名称。20响应文件的提交20.1供应商应当在采购文件要求提交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达谈判地点。采购人或者采购代理机构收到响应文件后,应当如实记载响应文件的送达时间和密封情况,签收保存。任何单位和个人不得在谈判前开启响应文件。逾期送达或者未按照采购文件要求密封的响应文件,采购人、采购代理机构将拒收。20.2响应文件的提交方式详见第一章“采购邀请”。21响应文件的修改和撤回21.1供应商在递交了首次响应文件后,可以修改或撤回其响应文件,但必须在规定的响应截止时间前,以书面形式通知采购代理机构。21.2供应商的修改书或撤回通知书,应由其法定代表人/单位负责人或被授权人签署并第19页盖单位公章。修改书应按本须知第19项规定进行密封和标注,并在密封袋上标注“修改”字样。五、响应文件不予接收情形22有以下情形之一的,响应文件不予接收:(1)未通过中国工程物理研究院物资部获取采购文件的;(2)首次响应文件提交截止时间以后送达的首次响应文件的;(3)谈判小组现场规定的截止时间以后完成递交谈判过程中应提交的响应文件变更内容、重新提交的响应文件和最后报价等书面材料的;(4)响应文件未按要求密封的。六、谈判组织23谈判的组织。23.1供应商应派代表(应为法定代表人或被授权人)参加现场谈判,参加现场谈判的人员须持有效身份证件以备查验。参加现场谈判的人员为法定代表人的,应具有法定代表人身份证明书(格式可参考第三章第二条第4.1-1项,响应文件已提供的可不再单独提供);参加现场谈判的人员为被授权人的,应具有法定代表人授权委托书(格式可参考第三章第二条第4.1-2项,响应文件已提供的可不再单独提供)。不满足本条要求的,响应无效。(实质性要求)23.2谈判时,采购人、采购代理机构可以邀请有关监督管理部门对谈判进行现场监督(不进入谈判现场)。23.3具体谈判、评审事务由依法组建的谈判小组负责。详见第六章《谈判及评审办法》。七、成交24成交公告24.1自成交供应商确定之日起2个工作日内,在《供应商须知前附表》所示公告媒体公告成交结果。24.2成交公告期限为1个工作日。25成交通知书25.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。25.2在公告成交结果的同时,向成交供应商发出成交通知书。发出成交通知书的联系人及联系方式见《供应商须知前附表》。25.3成交通知书对采购人和成交供应商均有法律效力,成交通知书发出后,采购人违法第20页改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。25.4成交供应商的响应文件本应作为无效响应处理或者有政府采购法律法规规章制度规定的响应无效情形的,采购人或采购代理机构在取得有权主体的认定以后,将宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。八、签订及履行合同和验收26签订合同26.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照谈判结果、采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。合同签订时甲方可以是采购人或采购人委托的采购代理机构,具体详见《供应商须知前附表》。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。26.2采购人不得向成交供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。26.3成交供应商拒绝签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商排序,确定下一位成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。27合同分包27.1供应商根据采购文件的规定和采购项目的实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在响应文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。采购文件中未载明分包承担主体的不得分包。27.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购合同和分包部分向采购人负责,分包供应商就分包部分承担责任。27.3中小企业依据有关规定享受扶持政策获取采购合同后,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。27.4本项目是否允许分包详见《供应商须知前附表》。28采购人追加合同标的的权利28.1采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原合同履行过程中签订,不得在原合同履行结束后签订,且标的的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原合同一致。第21页29合同公告29.1采购人或采购人委托的代理机构应当自合同签订(双方当事人均已签字盖章)之日起2个工作日内,将合同在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)上公告,但合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。30合同备案30.1采购人或采购人委托的采购代理机构应当自采购合同自签订(双方当事人均已签字盖章)之日起7个工作日内,将合同报中国工程物理研究院固定资产投资建设管理中心备案。因签订的合同不符合法规、响应文件、采购文件要求,中国工程物理研究院固定资产投资建设管理中心有权要求合同双方签订补充协议。31履行合同31.1成交供应商与采购人或采购人委托的采购代理机构签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。31.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。32验收32.1履约验收工作由采购人负责。采购人可以根据采购项目具体情况自行组织验收,或者委托采购代理机构组织验收,但委托验收不能免除采购人应当承担的法律责任。采购人委托采购代理机构组织验收的,验收服务费及验收过程中发生的有关费用不得由成交供应商支付。32.2验收合格,采购人应向成交供应商出具验收材料。九、参与竞争性谈判纪律要求33供应商不得具有的情形33.1供应商参加采购活动不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或代理机构恶意串通的;(4)向采购人及相关人员、采购代理机构、评审小组成员行贿或提供其他不正当利益的;(5)采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)评审阶段资格发生变化,未按规定通知采购人和采购代理机构的;(7)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同,或未按照采购文件确定的事项签订采购合同的;第22页(8)将采购合同转包的;(9)提供假冒伪劣产品的;(10)擅自变更、中止或终止采购合同的;(11)捏造事实、提供虚假材料或以非法手段取得证明材料进行投诉的;(12)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(13)供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中有院职工及其家庭成员、主要社会关系人,未按规定说明的;(14)其他违反国家和院规定的行为。有上述(1)至(7)项情形之一的,响应或中标、成交无效。33.2谈判供应商有下列情形之一的,视为谈判供应商串通,其响应将作无效响应处理(实质性要求):(1)不同谈判供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同谈判供应商委托同一单位或者个人办理参与竞争性谈判事宜;(3)不同谈判供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同谈判供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同谈判供应商的响应文件相互混装;(6)不同谈判供应商的谈判保证金从同一单位或者个人的账户转出。34供应商违法违规及违约行为处理34.1供应商在参加本次谈判活动中的违法违规及违约行为,依照中国工程物理研究院采购有关规定处理。十、询问、质疑和投诉询问、质疑、投诉的接收和处理按照《中国工程物理研究院采购招标管理机构监督管理工作规范》、《中国工程物理研究院采购管理规定》、《中国工程物理研究院采购(外协)业务工作规范(试行)》等规定办理。35询问35.1询问的提出:详见《供应商须知前附表》。35.2询问的答复:采购人或采购代理机构将在收到询问后以适当形式予以答复。对采购文件询问的答复,在必要时将答复以澄清形式推送给每个获取了采购文件的潜在供应商(答复中不包括问题的来源)。对其他询问的答复,在必要时将答复书面抄送相关供应商。36质疑36.1提出质疑的谈判供应商应当是参与所质疑项目相关包件谈判活动的供应商。潜在供第23页应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。提出质疑的,质疑函内容应符合相关规定,质疑函格式应采用中国政府采购网公布的范本格式。质疑函应当使用中文。36.2供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。36.3提出质疑方式及接受质疑的联系方式详见《供应商须知前附表》。36.4对于依法并按采购文件要求提出的供应商质疑,将在收到质疑函之日起(以送达日期的次日开始计算)七个工作日内以书面方式向质疑供应商作出答复,并以书面形式通知其他有关谈判供应商。37投诉37.1供应商对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,谈判供应商可以在答复期满后15个工作日内向有关部门提起投诉,投诉书格式应采用中国政府采购网公布的范本格式。十一、其他38制度规定38.1本采购文件中所引相关法律制度规定,在采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章和第六章中“总则”、“响应文件的初审”、“澄清、说明或者更正”、“谈判”、“最终响应文件的评价”、“终止竞争性谈判”规定的内容条款,在本项目首次响应文件提交截止时间后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本采购文件不再做调整。38.2中华人民共和国法律法规对供应商提供的货物和服务的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定和其他行政许可的,须符合其要求。39谈判供应商的商业秘密39.1谈判供应商应在响应文件中将属于其商业秘密的内容进行明确标注,采购人、采购代理机构及其有关人员和谈判小组将对谈判供应商的商业秘密进行保密。39.2响应标的名称、规格型号、单价及合同金额等内容不得作为商业秘密。40保密条款40.1除了供应商为参与竞争性谈判所雇人员外,在未经采购人书面同意的情况下,供应商不得将本项目、与项目中相关的任何内容、资料(包括纸质和电子介质资料,下同)透露给任何人。否则,供应商必须承担因此给采购人造成的一切经济损失,采购人保留追究其法律责任的权利。供应商须在对外保密的前提下,对其参与本项目谈判的雇用人员提供有关情况,所提供的情况仅限于必不可少的范围内。第24页40.2除非执行合同需要,在事先未得到采购人书面同意的情况下,供应商不得使用本采购文件中所提供的任何文件和资料。40.3采购人对供应商提交的文件将给予保密,但无论成交与否,谈判供应商的响应文件不予退还。41代理服务费41.1成交供应商须在领取成交通知书的同时,按照《供应商须知前附表》规定的金额或比例及方式向采购代理机构支付代理服务费。42采购文件实质性要求条款索引,见下表。采购文件实质性要求条款索引表序号采购文件实质性要求条款号摘要1第二章2.4采购预算2第二章2.5最高限价3第二章2.6是否允许采购进口产品4第二章5充分、公平竞争及廉洁保障措施5第二章11报价货币6第二章12联合体参与竞争性谈判第12.5条7第二章13知识产权8第二章14.214.2(1)报价方式第2、第3条,14.2(2),14.2(4)9第二章14.6响应文件内容其它要求或注意事项第5条10第二章17响应有效期11第二章18.1响应文件份数:正本1份。12第二章23.1供应商应派代表(应为法定代表人或被授权人)参加现场谈判,参加现场谈判的人员须持有效身份证件以备查验。参加现场谈判的人员为法定代表人的,应具有法定代表人身份证明书(格式可参考第三章第二条第4.1-1项,响应文件已提供的可不再单独提供);参加现场谈判的人员为被授权人的,应具有法定代表人授权委托书(格式可参考第三章第二条第4.1-2项,响应文件已提供的可不再单独提供)。涉外人员,未经允许不得参加本项目现场谈判。不满足本条要求的,响应无效。13第二章27.4是否允许合同分包14第三章说明内容特别提醒第(1)条。15第四章二节能环保第2条。16第五章具体需求或要求标注★条款。17第七章合同草案条款中标注★条款。说明:本表仅对采购文件实质性要求条款作提示性说明,不一致之处以采购文件为准。第26页第三章响应文件格式供应商提交的材料将被保密。全部文件应按包件编制并按包件提交。如果采购文件采购内容未注明分包件采购,即全部采购内容为一个包件(即第1包件),包件号为“1”,如采购文件未给出明确包件名称的,包件名称仍填写项目名称。格式如下:特别提醒:(1)本章加注了“*”号标志的格式材料或附件必须提供,资格证明文件或附件也必须提供;未提供“*”号标志的格式材料或附件或有关材料的格式不符合下述第(2)条要求的响应将作无效响应处理;未提供资格证明文件或附件或有关材料的格式不符合下述第(2)条要求的响应也将作无效响应处理。(实质性要求)(2)本章明确指明为“格式”的文件格式中,名称为“表”的,可根据实际需要增减行。格式属于文字内容性质的(包括“函”、“书”、“声明”、“协议”),不得自行增加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容。因供应商自行删减、改变“表”或文字内容导致没有实质性响应采购文件要求,被谈判小组认定为无效响应的,责任由供应商自行承担。响应函和法定代表人身份证明或法定代表人授权书中,法定代表人在相应位置签署和/或被授权人在相应位置签字。对于有盖章要求的格式文件,应加盖公章,如盖公司其他印章的,应出具盖有公章的授权书,并授权该章与公章具有同等法律效力;供应商为自然人时,所有单位盖章、印章、公章等处均是指自然人的签署。不满足本条要求的格式文件将视为无效格式文件。(3)本章明确指明是“建议格式”的文件其格式仅供参考,供应商可自行编制。本章未给出格式的材料或附件,由供应商自行提供或编制。(4)本章提供的格式中中括号“【】”中内容表示填写说明或举例说明,并非给定内容,供应商应根据自身响应情况据实填写。本章提供的格式中“注:”或“备注:”的内容也是填写说明,也非给定内容。第27页供应商响应文件供应商响应文件封面(注明正本或副本)响应文件项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日第28页目录(自拟)第29页一、供应商报价文件1、供应商报价文件响应文件供应商报价文件项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1注:响应文件可以统一胶装成册,也可分开胶装成册。第30页*2、报价一览表格式报价一览表项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1竞争性谈判报价总价(单位人民币元)备注大写:小写:注:1、填写要求(1)总价填写无条件折扣后的总价,不得填写除价格外的任何其他优惠。(2)不得填写有条件折扣。(3)一个包件只能填写一个报价,不得将一个包件拆开报价。2、此表中,总价应与分项报价明细表中的总价一致。供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日第31页*3、分项报价明细表格式分项报价明细表项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜,项目编号:D405EB25092267包件号:1序号名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(单位人民币元)分项合计(单位人民币元)备注1【本项目采购产品名称】第1项填写本项目采购标的有关内容;第1.1项、1.2项、…填写第1项的分项明细。1.1【第1项产品的分项明细】1.2【第1项产品的分项明细】【第1项产品的分项明细】2【本项目采购产品名称】1.本项目为单一标的采购时,只需填写第1项中有关内容,无需填写第2项及后续有关内容;2.本项目为多标的采购时,应对应填写第2、第3、…项标的内容及其分项明细。2.1【第2项产品的分项明细】2.2【第2项产品的分项明细】【第2项产品的分项明细】……总价【1+2+…】注:1、供应商未按本表中内容填写导致没有实质性响应采购文件有关内容的,责任自行承担。2、供应商不能以“赠送、赠予”等任何名义提供与本项目无关的货物和服务以规避采购文件的约束。否则,供应商提供的响应文件将作无效响应处理,即使成交也将取消成交资格。3、总价应为各分项合计汇总之和。4、请注意原产地指响应货物加工制造的国家或地区,不是制造商的国别。供应商名称(盖章):第32页二、响应文件其他部分1、响应文件其他部分响应文件其他部分项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1注:响应文件可以统一胶装成册,也可分开胶装成册。第33页*2、第一部分响应函格式中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:我方全面研究了“手套箱式通风柜和全钢通风柜”项目采购文件(项目编号:D405EB25092267),决定参加贵单位组织的本项目第1包件竞争性谈判,并自觉遵守《中国工程物理研究院采购管理规定》等相关规定,遵守采购规则,维护正常的采购秩序。1、我方自愿按照采购文件规定的各项要求向采购人提供所需货物和/或服务,保证提供的货物和服务等的所有权及知识产权等权利无瑕疵。第1包件竞争性谈判报价详见报价一览表。我方完全接受并同意采购人就本合同约定内容将不再支付谈判报价以外的费用,并承诺因响应文件发生的费用缺漏项将是我方的风险,我方将无条件给予补充完备,且报价不变。我方响应文件不包含除价格外的任何其他优惠,且没有附加条件折扣。2、一旦我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务。3、我方同意按照采购文件的要求,向贵单位交纳或提交谈判保证金。并承诺:接受并同意采购文件关于谈判保证金不予退还的规定,同时,接受失信行为记录、曝光通报、罚款、一定时期禁入等相关处理。(本项目不适用)4、参加本次采购活动,我方不存在和其他供应商在同一合同项下的采购中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。我方与采购代理机构不存在关联关系,不是采购代理机构的母公司或子公司。5、我方及我方提供的货物和服务均满足中华人民共和国法律法规的强制性规定和其他行政许可。6、我方已详细审查全部采购文件,包括采购文件的澄清或修改通知(如有)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。7、我方愿意提供贵方可能另外要求的,与竞争性谈判项目有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确完整的。8、我方同意本次竞争性谈判的响应有效期为首次响应文件提交截止之日起90日。特殊情况下,采购人或采购代理机构可于响应有效期满之前书面要求我方同意延长有效期。如同意延长响应有效期,我方不能修改最终响应文件。9、我方保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因知识产权而引起法律和经济纠纷,由我方承担所有相关责任。10、如我方承诺给予采购人的各种优惠条件,优惠条件事项不包括采购项目本身所包含的采购事项。我方没有以“赠送、赠予”等任何名义提供与本项目无关的货物和服务,不会以前述名义规避采购文件的约束。11、我方承诺除合同条款应答表“偏离说明”栏中列明的“优于”或“不满足”项外,我方无条件满足并接受采购文件规定的所有其它合同条款。我方承诺合同条款应答表内容(包括该表未列出的一致且满足的条款)与响应文件其它位置响应不一致的,以合同条款应答表内容为准(经评审澄清、说明或者更正情况除外)。12、我方承诺据实填写《技术服务和商务需求偏离表》,除该表“偏离说明”栏中列第34页出的偏离外,我方响应文件的其它技术服务和商务响应与采购文件要求一致且满足。我方同意并接受采购文件关于技术服务和商务需求条文响应的认定规则,除认定规则外,我方承诺《技术服务和商务需求偏离表》内容(包括该表未列出的一致且满足的条文)与响应文件中其他位置响应不一致的,以《技术服务和商务需求偏离表》内容为准(经评审澄清、说明或者更正情况除外)。13、我方完全理解采购人不一定将合同授予最低报价的谈判供应商的行为。我方对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我方愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称(盖章):法定代表人签署或被授权人签字:通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:XX年XX月XX日注:1、响应函由法定代表人签署时,应按照本章要求提供法定代表人身份证明,无需提供法定代表人授权委托书;2、响应函由被授权人签字时,应按照本章要求提供法定代表人授权委托书,无需提供法定代表人身份证明。第35页3、第二部分需求响应*3.1、技术服务和商务需求偏离表格式技术服务和商务需求偏离表项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1序号指标项采购文件需求要求所提供货物及服务的技术参数和性能及供应商的商务或其他响应偏离说明相关技术支持材料及证明文件在响应文件中的章节条款号或页码【填写采购文件技术、服务需求中条文的编号】【填写采购文件的技术、服务需求中该编号对应的具体条文】【填写所提供货物及服务对该条文的技术参数或性能响应或者供应商对该条文的商务或其他响应】【填写:正偏离、满足或负偏离,并可进一步进行说明】【填写页码,例如“第XX页”;或填写章节条款号,例如“第X章第X.X节第X.X.X条或第(X)条等”;无需索引的可空白】供应商名称(盖章):注:1、填写规则:(1)谈判供应商如果对采购文件第五章技术、服务需求条文的响应有任何偏离(偏离包括正偏离和负偏离),请在本表中将偏离条文逐条列明并填写;满足的不必填写(需提供支撑材料的除外);第36页(2)谈判供应商应将第五章技术、服务需求要求提供技术支持材料或证明文件的技术服务和商务需求条文在本表中列明并填写(无论是否存在偏离),并提供该材料或文件在响应文件中的章节条款号索引或页码索引,以便评谈判小组查阅(此项为非实质性要求,但谈判供应商缺漏填写或索引错误造成谈判小组评审不便的后果由谈判供应商承担);(3)除上述情况外的其它响应与技术服务和商务需求条文一致且满足的(即无偏离)的条文不必列出。未列出填写的,均视为与技术服务和商务需求条文一致且满足。2、认定规则:(1)对谈判供应商技术服务和商务需求条文响应的认定按照《供应商须知前附表》14.6条规定执行;(2)除第(1)款所述技术服务和商务需求条文外,响应文件中其他位置响应的内容和此表(包括此表未列出的一致且满足的条文)不一致的,以此表的内容为准(经评审澄清、说明或者更正的情况除外);3、谈判供应商必须据实填写,不得虚假填写,否则将作无效响应处理或取消其成交资格。第37页3.2、详细技术、服务响应【谈判供应商对照采购文件第五章技术、服务需求编写响应技术文件。由供应商自行编制,须对采购文件的所有相关技术服务和商务需求作出详尽响应。拟派实施人员相关内容(如涉及)请按附件3-1和3-2格式填写,主、辅件配置(如涉及货物)请按附件3-3格式填写,以便评审时查阅。】附件3-1拟派实施人员汇总表建议格式拟派实施人员汇总表姓名联系方式本项目中拟任岗位相关资质认证主要项目经验供应商名称(盖章):第38页附件3-2拟派实施人员简历表建议格式人员简历表姓名职务职称年龄本项目拟任职单位任职时间学历(毕业学校、时间、专业):取得的专业认证、资质情况:人员优势及特长:人员其他情况介绍:人员业绩情况年份最近参加过的主要项目名称担任职务或承担的主要工作供应商名称(盖章):第39页附件3-3主、辅件配置一览表建议格式主、辅件配置一览表序号原材料、五金件名称规格型号品牌产地制造商备注所应用的响应产品一二三四五六七其他供应商名称(盖章):第40页4、第三部分商务及其他*4.1、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书4.1-1、法定代表人身份证明格式【供应商为无法定代表人的其他团体组织等时,法定代表人系指其负责人。法定代表人(或负责人)签字、盖手签章或盖姓名章均为有效法定代表人签署。法定代表人为外籍人士的,居民身份证使用护照替代。响应函由法定代表人在相应位置直接签署时,提供本法定代表人身份证明,无需提供法定代表人授权委托书】法定代表人身份证明中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:兹声明:【姓名】系【供应商名称】的法定代表人(【职务】),为我方“手套箱式通风柜和全钢通风柜”项目(项目编号:D405EB25092267)第1包件竞争性谈判活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关竞争性谈判、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日注:自然人不提供。【法定代表人【法定代表人居民身份证复印件】居民身份证复印件】【正面】【反面】第41页4.1-2、法定代表人授权委托书格式【供应商为无法定代表人的其他团体组织等时,法定代表人系指其负责人。法定代表人(或负责人)签字、盖手签章或盖姓名章均为有效法定代表人签署。响应函由被授权人在相应位置签字时,无需提供法定代表人身份证明,但应提供本法定代表人授权委托书】法定代表人授权委托书中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:本授权声明:,【供应商名称】的法定代表人【法人单位法定代表人姓名、职务;非法人单位负责人姓名、职务;自然人则为供应商姓名】授权,【被授权人姓名、职务】为我方“手套箱式通风柜和全钢通风柜”项目(项目编号:D405EB25092267)第1包竞争性谈判活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关竞争性谈判、签订合同等一切事宜。特此声明。法定代表人签署:被授权人签字:供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日注:必须附被授权人的身份证复印件。【被授权人【被授权人居民身份证复印件】居民身份证复印件】【正面】【反面】第42页*4.2、合同条款应答表格式合同条款应答表项目名称:手套箱式通风柜和全钢通风柜项目编号:D405EB25092267包件号:1序号采购文件条目号采购文件的合同条款响应文件的合同响应偏离说明【填写采购文件合同草案条款中合同条款的编号】【填写采购文件的合同草案条款中该编号具体合同条款】【填写供应商对该合同条款的响应】【填写:优于、满足或不满足,并可进一步进行说明】供应商名称(盖章):注:1、供应商如果对采购文件第七章“合同草案条款”中的合同条款的响应有任何偏离,请在本表中详细列明填写;满足的合同条款不必列出。2、除以上“偏离说明”栏中列明的“优于”或“不满足”项外,视为供应商无条件满足并接受采购文件规定的所有其它合同条款。3、如不列出,视为供应商无条件满足并接受采购文件规定的所有合同条款。4、合同条款应答表内容(包括此表未列出的一致且满足的条款)与响应文件其它位置响应不一致的,以合同条款应答表为准(经评审澄清、说明或者更正的情况除外)。第43页4.3、供应商基本情况表格式供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人注册资金中级职称人开户银行初级职称人账号技工法定代表人为同一人的单位、关联单位(母、子公司)、控股股东、实控人备注供应商名称(盖章):第44页4.4、供应商类似项目业绩一览表格式供应商类似项目业绩一览表序号用户名称项目名称用户地址用户联系人及电话实施时间合同金额完成项目质量备注供应商名称(盖章):第45页*4.5、与中物院职工关联关系的专门说明函格式4.5-1与中物院职工关联关系的专门说明函中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:我单位参加贵单位组织的手套箱式通风柜和全钢通风柜项目(项目编号:D405EB25092267,包件号:1)采购活动,承诺如下:□1、我单位是事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形。(无需填写下表中内容)□2、我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中没有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。(无需填写下表中内容)□3、我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。中物院职工关联关系明细表序号供应商关联人姓名供应商关联人职务院内关联人姓名院内关联人职务院内关系人单位供应商关联人与院内关联人关系备注说明如上述承诺内容不实,我方愿承担一切责任,接受管理部门作出的相关处罚。如获成交,同意采购人取消我方成交资格。供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日注:1、上表中三种情况由谈判供应商根据实际情况填写。谈判供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形,选择第一项。否则,则根据自身是否存在关联关系情况选择第二、第三项,选择第三项的,应按表格填写有关情况。2、院职工指院及院属事业单位的离退休人员、事业编制人员、有劳动关系的非编人员。3、家庭成员、主要社会关系人指与“院职工”存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近第46页姻亲关系的人员,以及其他亲属(包括养父母子女、形成抚养关系的继父母子女及由此形成的直系血亲、三代以内旁系血亲和近姻亲关系)。4、谈判供应商如为上市公司,股权关系只指公司前10大股东、持股5%以上股东、控股股东。5、除谈判供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形外,院职工及其家庭成员、主要社会关系人与成交供应商存在股权、实际控制关系或担任重要职务的,将进行公告。第47页4.5-2与中国工程物理研究院职工关联关系企业报备说明中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:我单位参加贵部组织的“手套箱式通风柜和全钢通风柜”项目(项目编号:D405EB25092267,包件号:1)采购活动,承诺如下:□我单位没有中国工程物理研究院在岗职工及其相关亲属在我单位投资或入股。□我单位有中国工程物理研究院在岗职工及其相关亲属在我单位投资或入股,我单位承诺,若我单位为成交供应商,我单位将在采购合同签订时,按下表要求,提供报备。职工关联关系企业报备表企业名称法定代表人联系方式发生业务关系或经济往来等情形的院内单位名称企业内关联人姓名企业内关联人持股或投资情况院内关联职工姓名院内关联职工姓名身份证号码院内关联职工姓名所在单位及职务关联关系情况说明备注注:1、相关亲属包括:配偶、父母、子女,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。2、如上述承诺内容不实,我方愿承担一切责任,接受管理部门作出的相关处罚。如获成交,同意采购人取消我方成交资格。供应商名称(盖章):日期:XX年XX月XX日第48页4.6、分包意向协议格式(本项目不适用)【谈判供应商根据采购文件的规定和采购项目的实际情况,拟在成交后将采购项目的工作分包的,须提供此意向协议。】分包意向协议中国工程物理研究院电子工程研究所/中国工程物理研究院物资部:我们【供应商名称】就手套箱式通风柜和全钢通风柜,D405EB25092267第1包件的部分工作内容分包给【接受分包主体一名称、接受分包主体二名称、……】进行实施。1、我方和【接受分包主体一名称、接受分包主体二名称、……】就手套箱式通风柜和全钢通风柜,D405EB25092267第1包件的有关事宜均具有约束力。2、【接受分包主体一名称、接受分包主体二名称、……】作为分包商,保证以参与竞争性谈判合作者来约束自己,并对该响应共同和分别承担采购文件中所规定的义务,保证不将承担的分包工作内容再次分包。3、接受分包主体在竞争性谈判总价中的所占金额比例如下:【接受分包主体一名称】在最后报价中所占金额比例为:%【接受分包主体二名称】在最后报价中所占金额比例为:%……【供应商名称】于XX年XX月XX日填报本文件,【接受分包主体一名称、接受分包主体二名称、……】于XX年XX月XX日接受此件,以此为证。供应商名称(盖章):接受分包主体一:接受分包主体二:…XX年XX月XX日第49页第五章技术、服务需求一、项目概述无二、采购需求一览表序号包件号包件名称产品名称/标的名称数量合同履行期限交货地点11手套箱式通风柜和全钢通风柜手套箱式通风柜1台合同签订生效后180天内完成交货四川省绵阳市科学城甲方指定地点21手套箱式通风柜和全钢通风柜全钢通风柜1台合同签订生效后180天内完成交货四川省绵阳市科学城甲方指定地点三、具体需求或要求1.★手套箱式通风柜技术指标与功能要求(1)外形尺寸与外观1.1外形尺寸长宽高:≤3100mm(长)×850mm(宽)×2400mm(高);中间带隔层,将通风工作面分割成两个≤1150mm(净高)×680mm(净宽)×1280mm(净长)的独立工作区;1.2外观:整机结构布局合理,便于操作和维护,机体必须牢固可靠。(2)技术指标与功能要求2.1手套箱式通风柜采用1.2mm厚冷轧钢板无缝焊接环氧树脂喷塑处理,内衬抗倍特板(5mm),狭缝式排风;2.2≥4.3英寸液晶屏,智能风控系统(实时监测面风速)、报警消音、排风延时关机、紧急排风按钮操作,操作面面风速0.5m/s~0.9m/s可调;面风速测试要求:视窗开启高度:10cm~40cm;2.3前面板主体为防爆钢化玻璃,材质厚度≥5mm,采用无段平衡装置可上下移动,操作门开启高度0~70cm可调,可自如开启并停定于任意高度;2.4左侧工作区视窗上带含2个手套孔和可更换手套,右侧工作区视窗不带;2.5通风柜台面材料采用实芯理化板,厚度≥12mm,边缘加厚;2.6采用上下联合排风+变风量控制(VAV),VAV变风量控制系统应配置铝合第71页