残疾人居家托养服务中标结果公示(徐州市云龙区残疾人联合会2025)



一、项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012

二、项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务

三、中标(成交)信息

采购包1

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
徐州智慧居家养老服务有限公司
91320300MA1YY3DF99
观宇路36号202室
90.67(均分制)
600元

采购包2

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
徐州市社康老年服务中心
52320300094420312X
徐州市淮海东路51号九层B09、B10
90.33(均分制)
600元

采购包3

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
江苏厚德健康产业集团有限公司
91320311MA1MHUC77L
徐州市鼓楼区铜沛街道黄河南路68#花鸟市场一段-1-101-206
88.67(均分制)
600元

采购包4

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
江苏慷彭智慧养老服务有限公司
91320312MA21GB324Q
江苏省徐州市泉山区七里沟街道七里沟果园新世纪服务中心2#东二楼203室
88(均分制)
600元

四、主要标的信息

服务类

名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务
服务范围:
采购包1:大龙湖街道办事处、汉风街道办事处;
采购包2:子房街道办事处、潘塘街道办事处;
采购包3:黄山街道办事处、骆驼山街道办事处;
采购包4:彭城街道办事处、大郭庄街道办事处、翠屏山街道办事处
服务要求:为重度残疾人提供生活照料、康复护理、精神慰藉和其他服务,提升生活自理能力、社会适应能力。
服务时间:24个月
服务标准:每人每月600元的补贴标准(实际补贴去除护理补贴费用),为符合条件的残疾人提供每人每月不少于4次,每次不少于2小时,每月不少于12小时的托养服务。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

王贺、张春法、王侠

六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理服务费的收费标准见磋商文件,本项目采购包1服务费11750元,采购包2服务费11750元,采购包3服务费11750元,采购包4服务费11750元,由成交供应商支付。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1.首次公告时间:2025年08月28日
2.定标日期:2025年09月16日
3.各供应商对本次评标结果如有异议,请于本公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本机构提出质疑,七个工作日以外的质疑不再受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

采购包1、采购包2、采购包3、采购包4
单位名称:徐州市云龙区残疾人联合会
单位地址:徐州市云龙区黄山垅民建小区
联系人:张春法
联系电话:0516-83767798

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏日中天工程咨询有限公司
单位地址:江苏省徐州市云龙区大龙湖街道绿地商务城蓝海OFFFIE G座705室
联系人:王明
联系电话:15996965913

3.项目联系方式

项目联系人:王明
电话:15996965913

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

采购包1徐州智慧居家养老服务有限公司中小企业声明函.doc

采购包3江苏厚德健康产业集团有限公司中小企业声明函.doc

采购包4江苏慷彭智慧养老服务有限公司中小企业声明函.doc

采购包2徐州市社康老年服务中心中小企业声明函.doc

JSZC-320303-SRZT-C2025-0012采购文件.doc

徐州智慧居家养老服务有限公司智慧养老(六)中小企业声明函项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加徐州市云龙区残疾人联合会的2025年度政府购买残疾人居家托养服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,相关企业的具体情况如下:2025年度政府购买残疾人居家托养服务,属于(其他未列明)行业:承接企业为徐州智慧居家养老服务有限公司,从业人员22人,营业收入为50万元,资产总额为10万元,属于(0中型企业、回小型企业、o微型企业)请选择:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):徐州智薏居家养老服务有限公司日期:2025年9月16日注:1、本项目采购的项目属于其他未列明业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。《中小企业声明函》项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加徐州市云龙区残疾人联合会的2025年度政府购买残疾人居家托养服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:(2025年度政府购买残疾人居家托养服务),属于(其他未列明)行业;承接企业为(江苏厚德健康产业集团有限公司),从业人员50人,营业收入为284.36万元,资产总额为105.04万元,属于(口中型企业、小型企业、口微型企业)请选择:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:2025年9月16日注:1、本项目采购的项目属于其他未列明业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函2025年度政府购买残疾人居家托养服务PNZC-320303-SRZT-C2025-00122911声明租据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号的规加徐州市云龙区残疾人联合会的2025年度政府购买残疾人居家托养服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:(2025年度政府购买残疾人居家托养服务),属于(其他未列明)行业:承接企业为(江苏慷彭智慧养老服务有限公司),从业人员25人,营业收入为185.2万元,资产总额为64.53万元,属于(口中型企业、小型企业、口微型企业)请选择;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):江苏慷彭智意养老服务有限公司日期:2025年9月15日注:1、本项目采购的项目属于其他未列明业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。55徐州市社康老年服务中心2025年度政府购买残疾人居家托养服务五、价格折扣文件格式26、企业报价折扣证明中小企业声明函项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012本公司郑重声明,根据政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加徐州市云龙区残疾人联合会的2025年度政府购买残疾人居家托养服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:(2025年度政府购买残疾人居家托养服务),属于(其他未列明)行业:承接企业为(徐州市社康老年服务中心),从业人员67人,营业收入为882.157万元,资产总额为490.644万元,属于(口中型企业、回小型企业、口徽型企业请选择:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):徐州市社康老年服务中心日期:2025年09月16日注:1、本项目采购的项目属于其他未列明业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第7竞争性磋商文件项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012采购人:徐州市云龙区残疾人联合会 RIZHONGTIAN采购代理机构:江苏日中天工程咨询有限公司二〇二五年八月竞争性磋商文件项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012(供应商):江苏日中天工程咨询有限公司对2025年度政府购买残疾人居家托养服务采取竞争性磋商采购方式进行采购,竞争性磋商文件(以下简称《磋商文件》)内容如下:第一章项目说明一、采购人:徐州市云龙区残疾人联合会二、项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务三、项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012四、采购邀请:通过发布公告的方式邀请符合相应资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。五、采购方式:竞争性磋商采购方式六、供应商资格条件:见竞争性磋商公告(项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)七、采购预算(采购项目预算金额):见《磋商文件》附件2.《项目要求(采购需求)》。八、采购需求:见《磋商文件》附件2《项目要求(采购需求)》九、合同草案条款:见《磋商文件》附件《拟签订的合同文本》十、报价要求1.供应商报价为要约,江苏日中天工程咨询有限公司无承诺表示时视为未成交,江苏日中天工程咨询有限公司认为必要时可重新进行竞争性磋商采购或采取其它方式采购。2.按照《磋商报价表》要求填写首次报价。3.报价包含本项目范围内的全部费用。供应商有漏报或不报的,采购人将视为有关费用已包括在本项目的报价中而不予支付。采购人不支付报价以外的任何费用。第二章磋商保证金十一、供应商提交磋商保证金1.磋商保证金交纳数额和形式:不需交纳。第三章响应文件十二、提交响应文件要求(一)本项目通过“苏采云”系统进行电子采购,即供应商响应文件从政府采购客户端工具制作并通过“苏采云”系统提交。供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。未进行线上响应文件提交并解密(因“苏采云”系统导致解密失败的除外)的供应商,响应无效。“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。使用需要第三方认证的电子签名、数据电文,通过互联网方式提交首次响应文件。即:使用“电子签名认证证书(CA数字证书)”登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统),按照要求通过互联网方式提交首次响应文件。“苏采云”系统使用要求:1.使用谷歌浏览器参与不见面开标及磋商环节。2.电脑需提前准备好麦克风、音响,摄像头,提前检查保证能够正常使用。3.操作系统至少win7以上,建议使用win10操作系统。(二)首次响应文件提交的截止时间:2025年9月16日9时30分,在截止时间后提交的首次响应文件为无效文件,将被拒收。(三)首次响应文件提交时间、地点:1.提交时间首次响应文件提交的截止时间(2025年9月16日9时30分)前。2.提交地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(四)首次响应文件开启时间:2025年9月16日9时30分。(五)首次响应文件开启地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(六)供应商在首次响应文件提交的截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与首次响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(七)不接受不按要求加盖公章(电子签章)的首次响应文件。电子签章相关要求见“苏采云”系统。(八)首次响应文件解密:到达开启时间,“苏采云”系统自动提取所有响应文件,供应商按采购文件规定方式按时在线解密。本项目采购文件规定的供应商按时在线解密方式:开启时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。(九)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(十)相关说明:供应商在“苏采云”系统中提交首次响应文件的时间即为数据电文(响应文件,下同)的发送时间和接收时间。十三、响应文件编制要求请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:(一)基本目录1.《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件。政府采购客户端工具输入报价自动生成);2.授权委托书(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);3.授权委托书中受托人身份证扫描件;4.所报产品的环境标志产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所报产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》(由财政部生态环境部印发)范围的,响应文件中提供(如有)所报产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“首次响应文件开启时间”当天在有效期之内)的环境标志产品认证证书原件的扫描件。(2)环境标志产品认证证书是否符合要求,采购人评审时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。5.所报产品的节能产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所报产品属于《节能产品政府采购品目清单》(由财政部发展改革委印发)范围的,响应文件中提供(如有)所报产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“首次响应文件开启时间”当天在有效期之内)的节能产品认证证书原件的扫描件。(2)节能产品认证证书是否符合要求,采购人评审时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。6.供应商认为需要提供的其他资料的扫描件(如有)。(二)资格条件(必须提供,加盖电子签章,否则响应无效)1.供应商具有独立承担民事责任的能力,提供合法有效的营业执照或其他组织有效的合法证明文件,以上证明文件提供扫描件加盖电子签章;2.财务状况报告加盖电子签章,至少提供:供应商在本项目“提交首次响应文件截止时间”前6个月内任何日期的(不含“提交首次响应文件截止时间”当月)资产负债表、利润表月报表扫描件各1份或提供供应商2024度财务报告扫描件或供应商的本项目“提交首次响应文件截止时间”前6个月内银行出具的资信证明扫描件。3.供应商在本项目“提交首次响应文件截止时间”前6个月内任何日期(不含“提交首次响应文件截止时间”当月)的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料扫描件各1份,加盖电子签章;(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明文件扫描件,加盖电子签章);4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料扫描件[即响应文件中根据项目需求提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》(加盖电子签章,格式见磋商文件附件》);5.供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);6.本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。供应商为中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的,提供《中小企业声明函》(电子签章,填写完整。格式见《磋商文件》附件)。《中小企业声明函》查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。注:中小微企业,应当同时符合以下条件中小企业需满足的条件具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。供应商为残疾人福利性单位的,视同小微企业,提供《残疾人福利性单位声明函》(电子签章,填写完整,格式见附件》)。具体以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。具体以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。供应商为监狱企业的,视同小微企业,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。(三)符合条件(必须提供,加盖电子签章,否则响应无效)1.《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);2.《承诺书》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);3.《授权委托书》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);4.《分项价格表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);5.《偏离表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件)。(四)综合评审评分项1.商务部分(要求见《磋商文件》附件1《评分细则》)1.1供应商业绩;1.2信息化平台;1.3认证证书;2.技术部分2.1服务台账;2.2专业人员;2.3服务方案;(要求见《磋商文件》附件1《评分细则》)。2.4管理制度;2.5设备配备;2.6突发事件应急处置预案;2.7供应商其它证明材料。(要求见《磋商文件》附件1《评分细则》)(五)价格折扣文件格式:无(六)提交的首次响应文件的密封、签署、盖章要求:1.密封(加密)要求:供应商应当按照《磋商文件》和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的响应文件加密。2.签署要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。特别提醒:竞争性磋商文件中如需“被授权代表签字或盖章”,供应商可打印成文档,签字或盖章后再扫描上传,最后再电子签章。3.盖章要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。(七)通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的响应文件(后缀名为zip)。响应文件不得超过150M!注:1.供应商应当按照《磋商文件》的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。2.采购人索取成交供应商的响应文件,须在双方签订政府采购合同后,由采购代理机构提供给采购人。第四章磋商相关说明十四、磋商相关说明(一)磋商要求1.被邀请参与磋商的供应商需按本竞争性磋商文件要求的截止时间、方式(地点)提交首次响应文件,同时派人通过“苏采云”系统在“开标大厅”等待磋商。2.供应商可通过CA数字证书,在首次响应文件开启时间后,使用CA数字证书在规定时间内解密各自响应文件。3.供应商授权的磋商人员需携带授权委托书原件及身份证原件,经磋商小组核查后参与磋商活动。4.磋商顺序按照电子标书解密先后时间进行,解密时间相同的,不分先后顺序。5.磋商方式:本次磋商采用“苏采云”系统中的视频会议,供应商自行选择任意地点参加远程磋商会议。请供应商在磋商前等候在开标大厅,随时接听磋商小组发出的磋商视频邀请(所有邀请等待时间2分钟,2分钟内所邀请供应商无响应,视同放弃磋商的权利,由解密顺序下一家进行磋商,不再后补)。6.未在规定时间内进行答疑澄清的,视同放弃澄清。7.未在规定时间内进行报价的,视为响应无效。注:各供应商在未进行第二次报价前,请不要离开开标系统,随时接受评标委员会提出的二次报价,因供应商未能及时二次报价而引起的废标及损失,由供应商负责。8.被邀请参与磋商的供应商如未按上述磋商要求执行,视同放弃磋商的权利。(二)评审程序经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照施工组织设计优劣顺序推荐。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其按响应无效处理。根据徐财购(2025)17号文规定,评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价3.评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。对报价异常低且经评审委员会启动相关审查机制后仍中标或成交的供应商,采购人要重点关注其履约能力、履约承诺、实际履约情况等。如供应商在中标或成交后无正当理由拒不签订政府采购合同,采购人应将相关情况书面报送同级财政部门,由财政部门依法追究其法律责任;如供应商在签订政府采购合同后不严格履行合同,采购人应按照政府采购合同约定追究供应商违约责任,并将不良履约行为书面报送同级财政部门。相关内容和要求见:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(三)查询及使用供应商信用记录1.由采购人查询信用信息。2.查询渠道包括:①“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);②中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);③“信用江苏”网(http://credit.jiangsu.gov.cn);④“信用中国(江苏徐州)”网(http://www.xuzhoucredit.gov.cn)。3.截止时点(查询环节):首次响应文件开启后资格审查结束前。4.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。5.信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。供应商信用评价结果参考期限从项目开标之日前三年起算,具体按照《江苏省政府采购信用管理暂行办法》(苏财规[2018]18号)执行。十五、评审方法和评审标准1.评审方法:综合评分法2.评审标准:详见《磋商文件》附件1《评分细则》十六、磋商过程中可能实质性变动的内容:在磋商过程中,磋商小组可以根据《磋商文件》和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。十七、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。十八、有下列情形之一的,其响应无效:1、电子响应文件未按规定期限提交的;2、电子响应文件未按磋商文件要求签章的;3、供应商未在规定时间内解密电子响应文件的;4、供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5、不具备磋商文件中规定的资格要求或未按磋商文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;6、被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;7、响应文件未按磋商文件规定的内容和要求填写的;没有在系统指定位置上传对应文件、材料的;8、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;9、不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜的;10、项目磋商报价超过本项目(采购包)预算或最高限价的;11、磋商小组认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且供应商不能应磋商小组要求在评审现场合理的时间内提供书面说明(必要时磋商小组可要求供应商提交相关证明材料)证明其报价合理性的;12、响应文件内容不全或不符合磋商文件中规定的其它实质性要求的;13、法律法规和磋商文件规定的其它无效情形。第五章确定成交供应商及合同签订等十九、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,如排序相同的,由采购人确定成交供应商。在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,公告标的的基本概况为成交供应商的《磋商报价表》(最后报价)。二十、采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照《磋商文件》确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。特别说明:按照《政府采购法》及其实施条例以及相关规定,中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的,在一至三年内禁止参加政府采购活动,列入政府采购严重违法失信行为记录名单。二十一、供应商应对响应文件的合法性、真实性负责。签订合同前,成交供应商必须向采购人提交其响应文件中所有原件扫描件的原件,采购人核查(核对)无误后,签订合同。如成交供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标(成交)资格。第六章磋商文件的澄清或者修改二十二、《磋商文件》的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的《磋商文件》进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为《磋商文件》的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的形式通知所有获取《磋商文件》的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取《磋商文件》的供应商关注本项目的“更正公告”,否则,将自行承担相应的风险。第七章询问和质疑二十三、询问和质疑1.根据采购代理机构与采购人签订的本采购项目的《委托代理协议》,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。2.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.质疑函接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过EMS邮寄。质疑接收人:王明联系电话:0516-66633932地址:徐州市新城区绿地商务城G座705第八章联系方式1.采购人信息名称:徐州市云龙区残疾人联合会地址:江苏省徐州市云龙区黄山新村民健小区院内联系人:张春法联系方式:0516-837677982.采购代理机构信息名称:江苏日中天工程咨询有限公司地址:徐州市新城区绿地商务城G座705联系人:王明联系方式:0516-6663393215996965913第九章附件二十四、成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳代理服务费,收取标准见附件。二十五、此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。二十六、采购人确定的采购项目属性:服务。二十七、附件:附后。附件:1.《评分细则》2.《项目要求(采购需求)》3.《磋商报价表》4.《分项价格表》5.《偏离表》6.《拟签订的合同文本》7.《承诺书》8.《授权委托书》9.《中小企业声明函》10.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明11.《供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明》12.《残疾人福利性单位声明函》13.《代理服务收费标准》14.《预付款保函支付条款模板》2025年8月1.评分细则项目及分值评 分 依 据价格部分(0分)价格(0分)根据关于印发《徐州市重度残疾人托养服务实施方案》的通知徐残发[2021] 21号、《关于印发的通知)(徐残发[2017]70号)文件等规定,执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。商务部分(10分)供应商业绩(4分)1.响应文件中提供供应商为合同乙方、合同(协议)签订日期在 2020年1月1日以后、合同(协议)内容为残疾人或老年人提供居家上门服务,每提供一份得1分,最高得2分,不提供不得分。2.响应文件中提供供应商已开展的为残疾人或老年人进行医疗护理和康复护理合同的,每提供一份得1分,最高得2分,不提供不得分。注:响应文件中提供合同(协议)原件扫描件。否则不得分。信息化平台(3分)响应文件中提供信息综合服务平台系统截图。内容包括:居家托养综合监管平台、显示工作人员服务工作记录、能有效对服务对象进行及时回访的功能,每提供一项得1分,最高得3分。注:签订合同后10日内,各成交供应商应将信息综合服务平台端口接入采购人指定设备。如供应商在响应文件中提供相关资料,采购人试用和实地察看认定没有该系统,则可按照采购文件要求认定供应商为提供虚假响应文件资料,取消其成交资格,按照采购法律要求由综合得分排序递补供应商。认证证书(3分)供应商通过质量管理体系认证、认证证书在有效期内的,且认证范围包含居家养老服务等内容,响应文件中提供相关证书扫描件和查询截图(查询网址http://cx.cnca.cn)。符合上述条件的,得3分;不符合、不提供或提供不齐全的不得分。服务台账(10分)响应文件中提供日期在2020年1月1日以后的残疾人或老年人居家托养服务的纸质台账或电子台账。服务台帐内容包括但不限于服务对象基本信息、服务对象服务申请表、托养服务协议、残疾人或老年人生活自理能力及社会适应能力评估表。全面性(5分):服务台帐清晰、全面具体得5分;较清晰全面得3分;服务台帐全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(5分):服务台帐针对性强得5分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。未提供具体内容的不得分。最高得10分,最低不得分。服务方案(90分)专业人员(20分)1.项目负责人要求:项目负责人具有社工或心理咨询师或健康管理师证书。响应文件中提供证书和劳动(劳务)合同扫描件,提供近期连续3个月内供应商为项目负责人缴纳的社保证明。满足以上内容的得4分,没有或缺失不得分。2.项目服务团队人员资格要求(除项目负责人外):项目服务团队中配备老年能力评估师、心理咨询师、健康管理师、中医康复理疗师、护理员(护工)的。响应文件中提供证书和劳动(劳务)合同扫描件,提供近期连续3个月内供应商为团队人员缴纳的社保证明。满足以上配备要求的,每有一人得1分,最高得10分,一人多证不重复计分。3.项目服务团队中配备有医生或护士的,有1名得2分,最高得6分。响应文件中提供证书和劳动(劳务)合同扫描件,否则不得分。残疾人居家托养生活照料服务方案(8分)全面性(4分):全面具体得4分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(4分):针对性强得4分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。不提供不得分。医疗康复护理服务方案(10分)全面性(5分):全面具体得5分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(5分):针对性强得5分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。不提供不得分。精神慰藉服务方案(8分)全面性(4分):全面具体得4分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(4分):针对性强得4分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。不提供不得分。特色服务方案(4分)方案完整、科学、规范、合理、可行的得 4分方案较完整、较科学、较规范、较合理、较可行的得2分;方案方案基本完整、基本合理、可行性一般的得 1分;不提供不得分。管理制度(10分)对响应文件中提供的包括服务人员培训制度(含培训方案)、服务质量内部管理制度、服务承诺制度、服务反馈制度、服务对象档案管理制度、工作人员守则等规章制度合理性、规范性、全面性进行综合评分。全面性(5分):全面具体得5分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(5分):针对性强得5分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。不提供不得分。设备配备(10分)对响应文件中提供的拟投入主要设备情况,列表标定设备名称、用途、设备图片及用于服务的现场图片。对提供材料的全面性、合理性进行打分;全面性(5分):全面具体得5分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。合理性(5分):合理性强得5分;合理性较强得3分;合理性一般的得2分,合理性欠缺得1分。不提供不得分。突发事件应急处置预案(10分)对响应文件中提供的《突发事件应急处置预案》(内容包括但不限于在服务过程中残疾人出现意外情况的应对方案、服务人员出现意外情况的应对方案等)的完整性和合理性进行打分:全面性(5分):全面具体得5分;较全面得3分;全面性一般的得2分;不全面得1分。针对性(5分):针对性强得5分;针对性较强得3分;针对性一般的得2分,针对性欠缺得1分。不提供不得分。注:本项目采用兼投不兼中原则,供应商可以同时参与多个采购包的投标,但只能成交一个采购包,如在多个采购包中均得分第一,则确定其为前一采购包成交供应商,评审顺序为采购包一至采购包四。2.项目要求(采购需求)一、采购标的徐州市云龙区残疾人联合会2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目。二、项目概况(一)根据国家“十四五”规划关于“开展重度残疾人托养照护服务”和《省政府办公厅关于做好残疾人托养服务工作的通知》(苏政办发[2021]28号)有关要求及《徐州市重度残疾人托养服务实施方案》(徐残发[2021]21号)的通知,结合云龙区实际情况,2025年度云龙区计划为260名精神、智力、重度肢体残疾人提供居家托养服务,每人每月600元的补贴标准(实际补贴去除护理补贴费用),服务期限24个月。共计预算约300万元人民币。本项目为固定价格,即每人每月600元的补贴标准(实际补贴去除护理补贴费用)不能更改的采购项目,因服务对象处于动态变化中,故本项目服务费用结算时根据服务的人数据实结算。(二)徐州市云龙区残疾人联合会2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目划分四个采购包:采购包一:预算金额:75万元;服务范围:大龙湖街道办事处、汉风街道办事处;服务人数:约65人。采购包二:预算金额:75万元;服务范围:子房街道办事处、潘塘街道办事处;服务总人数:约65人。采购包三:预算金额:75万元;服务范围:黄山街道办事处、骆驼山街道办事处;服务人数:约65人。采购包四:预算金额:75万元;服务范围:彭城街道办事处、大郭庄街道办事处、翠屏山街道办事处;服务人数:约65人。三、服务对象、内容、方式,期限及地点1.服务对象:具有云龙区户籍16周岁—59周岁;持有《中华人民共和国残疾人证》的智力、精神和重度肢体残疾人;低保或低收入家庭或特殊困难残疾人家庭残疾人;生活不能自理或有一定自理能力,需要长期照料、家庭护理或需要短暂性服务、替代性服务或专业性支持的残疾人。2.服务内容:2.1为重度残疾人提供生活照料、康复护理、精神慰藉和其他服务,提升生活自理能力、社会适应能力。2.2为符合条件的残疾人提供每人每月不少于4次,每次不少于2小时,每月不少于12小时的托养服务。3.服务方式:通过线上管理+线下定期上门服务,“呼叫”服务的形式提供服务。4.服务地点:徐州市云龙区。四、服务标准每人每月600元的补贴标准(实际补贴去除护理补贴费用),为符合条件的残疾人提供每人每月不少于4次,每次不少于2小时,每月不少于12小时的托养服务。五、服务人员要求供应商团队拥有生活照料、康复护理、精神慰藉等方面专兼职服务人员,服务人员必须具备所提供服务的相关资质。六、服务规范1.统一着装、仪表仪容端庄大方、有良好的职业道德。2.遵纪守法,讲文明懂礼貌,尊老爱幼。3.持有健康证、服务资格证等证书,或经相关专业培训取得合格证书的,满足残疾人护理的专项服务要求。4.不将用户家庭的隐私泄露他人。5.护理专业、细心、操作技能娴熟、有丰富的护理指导能力。七、服务工作要求1.与服务对象签订服务协议书,明确服务方式,服务时间,服务内容。2.为每位服务对象提供每月不少于12小时,每月不少于4次,单次上门服务不少于2小时的托养服务,多人同时上门服务只算单次工时。3.为每位服务对象一人一档建立档案,按照需求提供服务,每次服务结束后填写服务记录并签字确认。4.档案归档:供应商根据采购人的要求将以下材料归档(托养服务申请表,托养服务协议,户口簿、身份证、残疾人证复印件,居家托养服务联系表,开展托养服务现场照片(每次不少于1张),服务满意度调查表,其他材料)5.托养数据须对接云龙区信息服务平台。八、设备要求供应商要具备残疾人托养服务的设备,包含医疗工具、家政工具、生活照料工具等。九、供应商在响应文件中提供但不限于以下项目实施方案。包括服务方案、人员配备、管理制度、设备配备、突发事件应急预案及其他相关服务计划等。十、支付方式根据合同约定的残疾人实际托养人数,年度内根据运行情况按照标准按季度据实结算服务经费。十一、服务质量评价成交供应商应配合采购人进行服务评价,并根据评价结果改进服务措施、提升服务质量。评价主要包括:行业规范与服务标准、内部规章制度与管理要求、岗位职责与要求、管理与服务记录、社会反馈与投诉、服务对象满意度等。通过设立意见箱、召开家属或监护人会议、专人上门家访、查询服务过程记录等方式,进行满意度调查,收集服务反馈意见和建议。评价结果作为资金拨付的依据之一,记入该服务供应商诚信服务体系,并作为下一年度本项目招投标工作重要参考。十二、其他要求:见磋商文件附件《拟签订的合同文本》。3.磋商报价表项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务本次为首次报价货币单位:人民币元/人/月采购包项目名称项目内容总价(小写)2025年度政府购买残疾人居家托养服务详见响应文件600总价(大写):陆佰元整注:供应商承诺:本项目由投标供应商本企业提供服务。本项目为采用固定价格(补贴价格不能更改)采购的项目,故不接受固定价格外的其他投标报价。实际补贴去除护理补贴费用。报价说明:1.报价包括完成项目的所有费用。采购人不再支付报价以外的任何费用。2.报价以总价为准,大小写不一致以大写为准。3.偏离说明:详见《偏离表》。供应商(电子签章):日期:4.分项价格表项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012报价:元/人/月本次为首次报价采购包项目名称服务内容服务人数服务时间每人每月补贴标准2025年度政府购买残疾人居家托养服务每人每月600元(实际补贴去除护理补贴费用)的补贴标准,为符合条件的残疾人提供每人每月不少于4次,每次不少于2小时,每月不少于12小时的托养服务。65人24个月600元(实际补贴去除护理补贴费用)说明:供应商承诺:本项目由供应商本企业提供服务。本项目为采用固定价格(补贴价格不能更改)采购的项目,故不接受固定价格外的其他投标报价。供应商(电子签章):日期:注:1.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。2.供应商对以上数据的真实性负责。3.江苏日中天工程咨询有限公司有权将以上内容进行公示。5.偏离表项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012序号偏离内容竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改)的要求首次响应文件中的内容(正/负/无)偏离说明注:供应商的首次响应文件中的内容与竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改,下同)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为供应商接受竞争性磋商文件的要求。供应商(电子签章):日期:6.拟签订的合同文本政府采购合同项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012采购包:采购单位:徐州市云龙区残疾人联合会成交供应商:签订日期:年月日友情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:徐州市云龙区残疾人联合会乙方:根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目(项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)的磋商文件和乙方的响应文件,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲、乙协商一致,订立本合同。一、项目名称2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目划分四个采购包:采购包一:服务范围:大龙湖街道办事处、汉风街道办事处采购包二:服务范围:子房街道办事处、潘塘街道办事处、采购包三:服务范围:黄山街道办事处、骆驼山街道办事处采购包四:服务范围:彭城街道办事处、大郭庄街道办事处、翠屏山街道办事处、二、服务对象、数量及补贴标准:具有云龙区户籍16周岁—59周岁;持有《中华人民共和国残疾人证》的智力、精神和重度肢体残疾人;低保或低收入家庭或特殊困难残疾人家庭残疾人;生活不能自理或有一定自理能力,需要长期照料、家庭护理或需要短暂性服务、替代性服务或专业性支持的残疾人。2025年—2026年云龙区计划为260名符合条件的残疾人,按每人每月600元标准(实际补贴去除护理补贴费用)提供政府购买居家托养服务。三、服务内容3.1为重度残疾人提供生活照料、康复护理、精神慰藉和其他服务,提升生活自理能力、社会适应能力。3.2每人每月600元的补贴标准(实际补贴去除护理补贴费用),为符合条件的残疾人提供每人每月不少于4次,每次不少于2小时,每月不少于12小时的托养服务。3.3服务方式:通过线上管理+线下定期上门服务,“呼叫”服务的形式提供服务。3.4服务地点:徐州市云龙区。3.5项目实施方案:以乙方响应文件(项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)中《项目实施方案》为准。四、服务项目资金支付4.1合同价格本项目(采购包:)合同总金额¥元,大写:人民币。经双方协商一致,选择以下第种付款方式:(一)付款方式一:提交预付款保函的合同金额的百分之三十(30%)即¥元,大写:人民币元整,在双方签订合同后,15个工作日内且乙方提供对应金额的预付款银行保函后,由甲方经审核后支付给乙方。合同金额的百分之七十(70%)即¥元,大写:人民币元整,在乙方完成规定的服务内容后,根据评价结果,由甲方经审核后办理政府采购资金结算手续结算。(二)付款方式二:不提交预付款保函的合同金额的百分之二十(20%)即¥元,大写:人民币元整,在双方签订合同后,15个工作日内且乙方提供对应金额的正式发票后,由甲方经审核后支付给乙方。合同金额的百分之八十(80%)即¥元,大写:人民币元整,在乙方完成规定的服务内容后,根据评价结果,由甲方经审核后办理政府采购资金结算手续结算。4.2在合同约定的残疾人实际托养人数内,按照标准据实结算服务经费。合同执行6个月后,乙方应提供前6个月的服务报告;合同执行12个月结束后,乙方应提供后6个月的服务报告。服务报告内容包括但不限于服务人数、服务次数、服务时间、服务项目、服务质量等;也可聘请第三方机构进行服务评价,评价结果作为结算依据。4.3在合同期限内,2025年度政府购买残疾人居家托养服务补贴的服务对象,处于动态变化之中,服务项目资金由云龙区残疾人联合会按合同服务的实际人数据实结算。4.4超出标准部分按照不高于同类服务市场价格的原则,由服务对象自付,但必须于服务前向服务对象明示价格,并由服务对象做出书面说明后方可进行服务。4.5服务对象及补贴标准如遇到市级有关政策调整,将作适时调整。五、甲方的权利和义务5.1甲方有权对乙方的服务进行监管,定期对乙方的服务工作的内容、质量进行评价考核,对不符合有关规定的行为提出整改意见。5.2甲方应定期审核残联人居家托养服务申请,更新服务对象花名册,并及时提供给乙方。5.3甲方应接受乙方提出的合理建议,并积极改进。5.4因乙方工作过失造成甲方损失的,甲方有权追究乙方的责任。六、乙方的权利和义务6.1乙方有权要求甲方按照合同约定按时足额支付服务资金。6.2乙方应自觉遵守国家法律法规和职业道德,按照约定的服务内容、服务次数和时间和服务方式,为服务对象提供优质服务;服务时,乙方服务人员应提供健康证等相关证明。6.3乙方应将经甲方审核确定的申请人员作为服务对象,服务对象因自身原因连续4次,或连续1个月不愿意接受服务,乙方应主动将名单报送给甲方。6.4乙方要及时、准确地记录服务信息,包括但不限于服务人数、服务次数、服务时间、服务项目、服务对象对服务质量的反馈和确认等内容,每月5日前向甲方递交上一个月的服务信息报告,每季度提供一次服务对象满意度调查情况。6.5档案归档:乙方根据采购人的要求将以下材料归档(托养服务申请表,托养服务协议,户口簿、身份证、残疾人证复印件,居家托养服务联系表,开展托养服务现场照片(每次不少于1张),服务满意度调查表,其他材料)6.6乙方不得转包本合同所确定的服务项目,乙方擅自转包本项目的,甲方有权单方面解除合同,乙方需向甲方支付合同总金额10%的违约金,并赔偿甲方因此造成的损失。6.7乙方应接受甲方的工作指导,对甲方提出的有关问题及时研究解决。6.8乙方应定期组织开展职业道德、专业技能培训等,了解和掌握政府购买残疾人居家托养服务有关政策,为服务对象做好解释工作。6.9乙方应加强队伍自身建设,建立和完善内部管理制度、服务人员培训制度、服务质量管理制度、服务承诺制度和服务反馈制度,设立公开的投诉电话。6.10服务机构托养数据对接云龙区信息服务平台,整合线上、线下优质服务资源,为残疾人提供高效便捷的居家托养服务。6.11乙方应配合甲方进行服务评价,并根据评价结果改进服务措施、提升服务质量。评价主要包括:行业规范与服务标准、内部规章制度与管理要求、岗位职责与要求、管理与服务记录、社会反馈与投诉、服务对象满意度等。通过设立意见箱、召开家属或监护人会议、专人上门家访、查询服务过程记录等方式,进行满意度调查,收集服务反馈意见和建议。评价结果作为资金拨付的依据之一,记入该服务供应商诚信服务体系,并作为下一年度本项目招投标工作重要参考。七、合同期限服务期限24个月。合同每年一签,经甲方年度评价合格后签订下一年度合同,评价标准详见合同附件。本次合同服务期限从年月日起至年月日止。如因不可抗力因素影响,合同需要延迟的,须经甲乙双方一致协商同意方可执行,但最长不得超过合同约定期3个月。八、合同的解除和终止8.1合同解除出现以下情形,甲方可单方面解除协议,但需提前15天书面通知乙方。乙方在接到甲方通知后10天内配合甲方与后续企业完成工作交接。乙方应当制作“交接内容清单”,(含服务对象花名册、已服务记录、未服务时长统计、档案资料等),交接完成后由甲方出具书面确认函。8.1.1在甲方对乙方的服务工作内容、质量进行评价考核中,发现乙方违反约定提供服务3例以上,同一个服务对象不按约定提供服务3次以上。8.1.2乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的。8.1.3发现乙方已不再具备投标文件中规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。8.1.4乙方服务人员因自身原因,与服务对象发生肢体冲突、造成严重影响的。8.2合同终止8.2.1合同期满,双方未续约的。8.2.2发生政策变化或者服务对象变化等不可抗力因素导致合同无法正常履行的。九、违约责任与赔偿损失9.1乙方在合同期内无法达到服务标准,对服务对象有谩骂虐待行为、虚报服务纪录、套用(套取)服务资金或服务内容与实际需求不符,乙方须向甲方支付本年度已结算服务金额5%的违约金并返还已结算服务金额,相关法律后果由乙方自行承担。9.2乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,乙方须向甲方支付本年度已结算服务金额5%的违约金并返还已结算服务金额。9.3乙方未能按本合同规定的服务次数和时间提供服务,从逾期之日起每日按本年度已结算服务金额3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。9.4甲方无正当理由到期拒付服务款项的,每日按本年度未结算服务金额的3‰向乙方支付违约金。9.5其它违约责任根据有关法律处理。十、争议解决因本合同产生的纠纷,双方友好协商,协商不成,可向甲方所在地徐州市云龙区人民法院提起诉讼。十一、其它约定事项11.1本合同一式五份,甲方二份、乙方一份,政府采购监督管理部门一份,招标代理机构一份。自甲、乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日起生效,合同具有同等效力。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。11.2下列文件为本合同不可分割部分:成交通知书;乙方响应文件;磋商文件;乙方在磋商过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等。11.3未尽事宜应按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定解释。甲方(签章):_____________________________地址:____________________________________邮编:___________________________________电话:___________________________________法定代表人或授权代表(签名):_____________签订时间:乙方(签章):_____________________________地址:____________________________________邮编:____________________________________传真:____________________________________电话:___________________________________开户银行:________________________________银行账号:_______________________________法定代表人或授权代表(签名):_____________签订时间:云龙区残疾人居家托养服务工作评价评分细则机构名称:主指标分指标评分细则方式得分从业资格必达条件1.政府相关职能部门注册登记;2.有独立法人资格;3.具有托养或社会服务或家政服务业务范围。查验证照机构要求(13分)服务场所(8分)具有与其业务范围相适应的经营场所,具备提供残疾人居家托养服务的功能(8分)。验房证或租赁合同服务场地(5分)具有居家托养服务平台,能通过大数据掌握服务信息(5分)。现场查看人员要求(24分)管理人员(4分)配备管理人员1名以上(含1名), 并应从事过管理工作,具有社会工作类、社会福利类或康复类等相关学习或培训经历(4分)。查看证书专业人员(15分)具有本人身份证明、 健康证明, 及从业资格或职业资格证书:1.配备能够从事残疾人护理人员1名以上(5分);2.普通家务劳动的专业服务人员和专业技术人员1名以上(5分);3.配备至少1名能够从事心理咨询和疏导的专业服务人员或是社会工作者(5分)。查看合同与证书服务人员(5分)1.接受过残疾人特殊生理与心理知识培训(2分);2.提供服务时应统一着装(1分);3.每年至少参加12个学时以上的业务培训活动(2分)。查看合同与证书服务内容要求(24分)生活照料和护理(6分)1.协助服务对象整理家庭环境卫生(1.2分);2.协助服务对象整理个人卫生(1.2分);3.协助准备膳食(1.2分);4.提供帮助进食服务(1.2分);5.根据医嘱同意,陪同服务对象进行户外活动(1.2分)。查看资料或方案生活自理能力训练(5分)提供简单的家务劳动训练和辅导查看资料或方案社会适应能力辅导(6分)1.协助服务对象通过网络、电视、广播、报刊杂志等多种方式了解新闻和知识(2分);2.经常与服务对象进行交流,了解服务对象心理特点(2分);3.陪同服务对象参与与其身体状况相适应的文体活动及有益身心的公益活动(2分)。查看资料或方案职业康复与劳动技能训练(4分)提供手工编织、绘画或其他适宜在家庭环境中进行的职业康复功能训练和辅导。查看资料或方案运动功能训练(3分)指导并协助服务对象或其监护人正确使用配发的康复、保健仪器和辅助器械。查看资料或方案服务管理(25分)规章制度(6分)1.制定健全的行政、人事、档案管理等规章和制度(1分);2.财务制度健全,凭证、账簿符合财务规定。社会捐助、政府补助资金专款专用,有详尽的使用记录,定期公开财务报表(1分);3.应有服务回访制度和防范服务风险的制度和措施(1分);4.制定清晰、准确的服务说明书,包括机构介绍、服务设施、服务内容和项目、收费项目和收费标准、服务承诺、相关费用减免政策等。服务说明书应以适当方式公开(1分);5.服务人员岗位职责明确,公开上墙(1分);6.执行残疾人托养服务相关规定,自觉接受残联部门的监督管理(1分)。查阅资料服务流程(5分)1.对托养对象的家庭情况、残疾类型和残疾等级情况记录并存档(1分);2.精神残疾托养对象,需提供专业医疗机构或康复机构出具的正式风险评估表(1分);3.由专业团队人员对托养对象进行功能评估,并出具综合托养评估报告,评估结果得到托养对象家属或其监护人的认可(3分)。查看评估资料服务协议(4分)1.应与每一位服务对象或其家属、监护人签订具有法律效力、权责清晰的托养服务协议(1分);2.协议中应确定服务对象、服务内容、服务方式、服务流程、服务时间、收费标准及其他必要事项(1分);3.协议中必须明确,拟入托人员若是曾有精神疾病史,在入托适宜性评估时应提供专业医疗机构或康复机构出具的正式风险评估表,以确定其病情已经稳定并具备了从专业医疗机构转介至托养服务机构的条件(1分);4.协议一年一签,服务对象在托养服务机构中入托满一年,就应对其进行一次托养适宜性评估,根据评估结果确定是否有必要继续入托(1分)。查看协议事务管理(5分)1.建立服务对象个人档案,服务对象1人1档,包括个人基本情况、托养服务协议书、健康情况、医疗记录、护理等级评估报告、康复训练情况等,及时更新,动态管理(3分);2.在显著位置标示残疾人居家托养服务工作流程(2分);查阅资料安全与应急(5分)提供居家服务的机构应建立以预防突发疾病和意外受伤为主的应急预案,组织管理和服务人员进行培训和演习(5分)。查阅资料及现场查看质量控制(8分)服务满意度(5分)1.满意度回访率不低于60%(2分);2.满意度: ≥90%计3分; ≥80%计2分。查看调查表服务质量考核(3分)机构可通过内部的工作检查考核、主管单位组织的考核评定和社会监督评议等方式进行服务质量考核,周期为1月/次(3分);服务质量考核档案监督机制(6分)街道满意度抽查(3分)抽查不低于20%进行满意度回访,满意度: ≥90%计3分; ≥80%计2分。随机入户、电话回访区残联满意度抽查(3分)抽查不低于10%进行满意度回访,满意度: ≥90%计3分; ≥80%计2分。随机入户、电话回访总分100分备 注总分100分,得分达到80分(含80分)以上为合格,80分以下为不合格。签字:时间:年月日7.承诺书致徐州市云龙区残疾人联合会、江苏日中天工程咨询有限公司:根据贵方《磋商文件》(项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)要求,本供应商正式提交以下首次响应文件。(1)承诺书;(2)磋商报价表;(3)分项价格表;(4)磋商文件要求提供的其他响应文件。我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,符合本项目供应商资格要求。我单位按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商兹宣布同意如下:一、完全承担根据《磋商文件》规定完成合同的责任和义务(如有偏离,将全部填写在偏离表中)。二、保证所提供的响应文件及所有材料的真实、合法、有效,并对其负责。三、已详细审核竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改),本供应商完全理解并同意放弃对这方面不明及误解的权利。四、所供货物保证符合国家有关产品质量、性能和安全标准,无权利瑕疵。五、报价有效期为30个工作日。六、同意向贵方提供贵方可能要求的与本次磋商采购有关的任何证据或资料。七、完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。八、江苏日中天工程咨询有限公司有权将我单位本项目响应文件中的《磋商报价表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由江苏日中天工程咨询有限公司确定。如我单位被确定为中标、成交供应商,江苏日中天工程咨询有限公司有权将我单位本项目响应文件中的《中小企业声明函》(如有),《残疾人福利性单位声明函》(如有)和我单位注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明(如有)作为《中标(成交)结果公告》的附件予以公告。九、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。供应商(电子签章):联系电话:移动电话:日期:8.授权委托书委托人(全称):地址:法定代表人(负责人):统一社会信用代码:受托人:先生(女士)身份证号:手机号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与2025年度政府购买残疾人居家托养服务[项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012]的磋商活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。委托人(盖章):法定代表人(负责人)(签字或盖章):受托人(签字或盖章):年月日(受托人身份证扫描件附后)9.中小企业声明函项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加徐州市云龙区残疾人联合会的2025年度政府购买残疾人居家托养服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:(标的名称),属于(其他未列明)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(£中型企业、£小型企业、£微型企业)请选择;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:年月日注:1、本项目采购的项目属于其他未列明业。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业规模类型自测小程序“中小企业声明函”查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。看下列截图。10:4983中小企业规模类型自测中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型十秒自测轻松完成开始自测查阅《中小企业划型标准规定》主办单位:工业和信息化部中小企业局技术支持:机械工业信息中心10.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012供应商郑重声明:供应商具备履行合同(项目名称:2025年度政府购买残疾人居家托养服务,项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)所必需的设备和专业技术能力,具体为:设备:1、(证明材料扫描件附后)2、(证明材料扫描件附后)3、(证明材料扫描件附后)…………专业技术能力:1、(证明材料扫描件附后)2、(证明材料扫描件附后)3、(证明材料扫描件附后)…………特此声明。供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖单位电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日11.供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位在参加2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目(项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012)政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):日期:年月日12.残疾人福利性单位声明函项目编号:JSZC-320303-SRZT-C2025-0012本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加徐州市云龙区残疾人联合会单位的2025年度政府购买残疾人居家托养服务项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:说明:中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(注:如供应商不属于残疾人福利性单位,则不需提供此声明函)13.招标代理服务收费标准中标或者成交金额费率最低收费金额(每个委托项目)5000元50万元以下(含50万元)1.6%50-400万元(含400万元)1.5%400-1000万元(含1000万元)1.1%1000-5000万元(含5000万元)0.8%5000-1亿元(含1亿元)0.25%1-10亿元(含10亿元)0.05%10-50亿元(含50亿元)0.01%50亿元以上0.005%说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不再收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)。4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算服务费。6.有分包(分采购包)的以一个项目计算。7.以上价格为协会指导价,双方可根据项目难易程度和优质优价原则协商确定。8.账户信息:开户人:江苏日中天工程咨询有限公司开户行:江苏银行徐州新城区支行账号:6009018800012835914.预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。