农村公益事业财政奖补中标结果公示(金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府2025)
成交结果公告
一、项目编号:HHZC2025-C2-02170-HHYL-0024
二、项目名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)
三、成交信息
标段名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)
供应商名称:红河鑫胜建设工程有限公司
供应商地址:红河州蒙自市学海路时代天骄小区8幢4单元2层201室
成交金额(万元):21.867824
评标方式:综合评分法
评审总得分:87.83
评审报价(万元):21.867824
四、主要标的信息
工程类
标段名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)
名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目
施工范围:村民活动场所一座,建筑面积117.42平方米,檐高7.2米,层数两层,一层层高3.6米,二层层高3.6米,基础为旋挖灌注桩基础;文体设施1套。(具体详见工程量清单)
施工工期:180日历天
项目经理:刘玉飞
执业证书信息:二级建造师注册证书/云2532017202129985
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
韦发堂,陆漫莎,李竹华(第1标项采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:采购代理服务费根据《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》云建招协〔2024〕58号计取。 采购代理服务费由中标(成交)供应商在领取成交通知书时向采购代理机构一次性支付。
金额:0.7万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府
地址:金平县勐桥乡人民政府
联系方式:0873-5480031
2.采购代理机构信息
名 称:红河雲隆工程咨询有限公司
地址:红河州蒙自市安康路21号
联系方式:0873-5839936、18314479793
3.项目联系方式
项目联系人:邱宇
电 话:0873-5839936、18314479793
点击查看公告内容:
中小微企业说明函.pdf
点击查看公告内容:
(定稿)2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(1).docx
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商为中小微企业的,供应商应当按照该办法规定提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),并对声明函的合法有效性负责,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。(1)《中小企业声明函》(符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的磋商申请人须提交)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府(单位名称)的2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)(标的名称),属于建筑行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为红河鑫胜建设工程有限公司(企业名称),从业人员187人,营业收入为4284.158975万元,资产总额为4732.292283万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:红河鑫胜建设工程有限公司(全称)(盖单位公章)日期:2025年09月18日(2)《残疾人福利性单位声明函》(符合《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)价格扣减条件的磋商申请人须提交)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加/单位的/项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:/(全称)(盖单位公章)日期:/年/月/日注:如供应商不属于残疾人福利性单位,则不需要提供该内容。中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)《监狱企业证明文件》(符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)价格扣减条件的磋商申请人须提交)监狱企业证明文件根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。企业名称:/(全称)(盖单位公章)日期:/年/月/日注:1.在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)竞争性磋商文件项目编号:HHZC2025-C2-02143-HHYL-0021采购人:金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府采购代理机构:红河雲隆工程咨询有限公司2025年9月目录第一章竞争性磋商公告1第二章磋商申请人须知6第三章合同书样式及主要条款22第四章响应文件格式23第五章项目需求44第六章评审办法45第一章竞争性磋商公告2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)竞争性磋商公告项目概况“2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)”的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年9月19日9:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:HHZC2025-C2-02143-HHYL-0021;2.项目名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次);3.采购方式:竞争性磋商;4.预算金额:22万元;5.最高限价(控制价):219908.11元;6.采购需求:村民活动场所一座,建筑面积117.42平方米,檐高7.2米,层数两层,一层层高3.6米,二层层高3.6米,基础为旋挖灌注桩基础;文体设施1套。(具体详见工程量清单);7.合同履行期限:180日历天;8.质量要求:按照国家及行业标准执行,一次性验收合格。本项目不接受联合体磋商。二、申请人的资格要求(一)基本资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)在中华人民共和国境内,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年或2024年经第三方审计的财务报告(注:新成立企业无经第三方审计的审计报告及财务报表的,须提供成立至今的财务报表或相关情况说明);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年1月1日至今任意三个月缴纳税收及社保资金的缴款书或银行电子缴税(费)凭证或管理部门出具的相关缴款证明;新成立企业磋商截止时间止未满3个月的,提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件。);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(6)具备法律、行政法规规定的其他条件。2.截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(二).落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购。(三).本项目的特定资格要求:(1)资质要求:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人,提供企业安全生产许可证(在有效期内);并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力(注:政府及国有投资项目严格按照承包范围对应的资质等级要求);(2)项目负责人:具有建筑工程或市政公用工程二级及以上注册建造师证书,安全生产考核合格B证(且在有效期内);(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商申请人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件1.时间:2025年9月9日至2025年9月16日;2.地点:政府采购云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login);3.方式:凡有意参加投标者,需在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其他采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。4.售价:免费提供。四、响应文件提交截止时间:2025年9月19日09:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端递交响应文件(政采云电子投标客户端下载路径:https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-cafront.3ddc8fbb.0.0.87133ef03d5611eca03abdd942cbc4e6)。注:因本项目采购方式为竞争性磋商,最后报价为线上填报,供应商需在政采云电子投标客户端上传响应文件后,在系统上等待代理机构通知最后报价。五、开启1.时间:2025年9月19日09:00(北京时间);2.地点:红河雲隆工程咨询有限公司(蒙自市安康路21号)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他1.发布公告的媒体:本次竞争性磋商公告发布平台为云南省政府采购网,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。2.供应商应当在政采云电子投标客户端上编制响应文件,并生成电子加密标书(后缀名:.jmbs),响应文件制作完成并生成加密标书后,供应商需在开标前将加密的响应文件上传至政采云平台,具体操作请下载附件(供应商政府采购电子交易平台操作指南)。3.为建设全国统一大市场,维护市场公平竞争,营造良好的政府采购营商环境,防止串通磋商的情形发生,防范可能产生不可预知的法律风险。不同供应商通过同一台设备上传磋商响应文件将视为“不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制”的情形;开标评审流程不同供应商通过同一台设备解密磋商文件、进行磋商最终报价等操作,将视为“不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜”的情形。其他串通磋商情形,评审小组将依据电子交易平台智能巡检异常信息据实判定。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府地址:金平县勐桥乡联系方式:0873-54800312.采购代理机构信息名称:红河雲隆工程咨询有限公司地址:红河州蒙自市安康路21号联系方式:邱工0873-5839936、183144797933.项目联系方式项目联系人:邱工电话:0873-58399362025年9月5日第二章磋商申请人须知磋商申请人须知前附表条款号条款名称编列内容1采购人采购人:金平苗族瑶族傣族自治县勐桥乡人民政府地址:金平县勐桥乡电话:0873-5480031采购代理机构采购代理机构:红河雲隆工程咨询有限公司地址:红河州蒙自市安康路21号联系人:邱工电话:0873-5839936、18314479793项目名称2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次)项目编号HHZC2025-C2-02143-HHYL-00212采购内容详见第五章《项目需求》3资格要求(一)基本资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)在中华人民共和国境内,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年或2024年经第三方审计的财务报告(注:新成立企业无经第三方审计的审计报告及财务报表的,须提供成立至今的财务报表或相关情况说明);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年1月1日至今任意三个月缴纳税收及社保资金的缴款书或银行电子缴税(费)凭证或管理部门出具的相关缴款证明;新成立企业磋商截止时间止未满3个月的,提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件。);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(6)具备法律、行政法规规定的其他条件。2.截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(二).落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购。(三).本项目的特定资格要求:(1)资质要求:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人,提供企业安全生产许可证(在有效期内);并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力(注:政府及国有投资项目严格按照承包范围对应的资质等级要求);(2)项目负责人:具有建筑工程或市政公用工程二级及以上注册建造师证书,安全生产考核合格B证(且在有效期内);(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商申请人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体磋商。4本项目需要落实的政策《中华人民共和国中小企业促进法》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定。1.《中华人民共和国中小企业促进法》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定。中小企业参与投标时,中小企业须提供本企业的《中小企业声明函》,未按规定提交《中小企业声明函》或提交的《中小企业声明函》不真实的不予价格扣除。2.监狱企业、残疾人福利性单位在政府采购活动中视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。执行政策文件:《中华人民共和国中小企业促进法》《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。注:专门面向中小企业采购的项目。5磋商文件澄清截止时间提交响应文件截止时间5日前。6预算金额本项目招标控制价:219908.11元,磋商申请人的最终报价不得超过招标控制价,否则其响应文件将视为无效。7有效期递交响应文件的截止日期后90天8响应文件份数中标人在领取中标通知书时补交纸质版全套投标文件正本壹份,副本贰份。中标单位补交的投标文件装订采用订本式或胶装式格式进行装订,不得采用活页式装订格式进行装订。清楚地标明“正本或副本(如有)”字样。9磋商保证金投标保证提交方式:电汇、网银、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、银行转账等非现金形式提交。保证金金额:叁仟元整(¥3000.00元)。提交截止时间:投标截止时间前,未按时提交的保证金视为未提交。(一)采用银行转账方式提交的:磋商保证金交纳专用账户开户名称:红河雲隆工程咨询有限公司开户银行:工商银行红河牡丹支行账号:112.477 0427 0920 0093 757联系电话:13577449599 0873-5839936磋商保证金到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未按时在投标截止时间前到账的保证金视为无效;(二)保证金线上缴纳注意事项1.保证金必须从供应商的基本账户转出,不得以分支机构等其他名义提交(按照规定,供应商为自然人的除外)。转账前供应商需确认基本账户信息与电子服务系统注册时所填的基本账户信息完全一致,否则无法绑定成功。2.保证金转账仅限电汇、网银方式,其他转账方式视为无效;不支持银行存现、提现业务;3.为避免由于晚到账的原因造成投标失败,请各供应商预留充足时间。4.跨行转账时请计划好保证金到账时间:跨行转账请优先采用电汇方式。按照人民银行相关规定,跨行转账在工作日下午四点半前办理手续,可以保证实时跨行到账。5.供应商采用银行转账方式交纳保证金时,保证金交纳账号必须填写齐全,账号中的“-”必须在英文半角状态下输入。6.保证金交纳凭证须装订(粘贴)于投标文件的相应位置中。二、其他保函方式:保函申请人必须是供应商,受益人必须是采购人,保证人必须是供应商基本账户的开户银行;银行纸质保函必须正确填写受益人和申请人的全称,并与采购文件规定的名称一致,以免造成投标无效。三、其他保险:①当供应商未能按照采购文件要求履行投标义务而导致采购人受到损失时,由保险公司按照保险合同对采购人的损失承担代偿责任。②供应商在支付磋商保证金保险费时,必须使用基本账号资金支付购买,未从基本账户转出支付保费造成经济纠纷的应由企业自行承担。③在投标保证保险中,供应商为投保人,采购人为被保险人。四、采用银行转账方式提交的保证金退还未中标的投标单位中标通知书发出之日起5个工作日内退还,中标单位须向代理机构提交政府采购合同原件后,5个工作日内退还。10电子响应文件编制要求电子响应文件全部采用电子文档,格式为*.jmbs。电子响应文件必须使用《政采云电子投标客户端》制作,供应商可登录https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-cafront.3ddc8fbb.0.0.87133ef03d5611eca03abdd942cbc4e6,下载“政采云电子投标客户端”。11投标文件的签署按照投标文件格式,使用企业和法定代表人数字证书电子签章及电子签名。注:在需要电子签章的地方进行电子签章,无需逐页电子签章。12响应文件提交截止时间、开启时间及地点响应文件提交截止时间(开启时间):2025年9 月 19 日09:00;地点:红河雲隆工程咨询有限公司(蒙自市安康路21号)。开标方式:本项目开标采用网上开标方式。13投标文件的提交投标文件递交网址为政府采购云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login)。14采购代理服务费采购代理服务费根据《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》云建招协〔2024〕58号计取。采购代理服务费由中标(成交)供应商在领取成交通知书时向采购代理机构一次性支付。15评审办法综合评分法(详见第六章评审办法)16是否授权磋商小组确定成交单位是否,由磋商小组根据采购文件评审办法的相关规定推荐成交单位,采购人根据相关规定确定成交人。17报价说明报价说明本项目采用2轮报价。1.本项目磋商报价不得超过招标控制价219908.11元。磋商报价为涉及所有与本项目有关的全部费用,由磋商申请人自行报价。2.报价方式:工程量清单报价,本项目供应商第一轮磋商报价需要填报已标价工程量清单;最后磋商报价采用在第一轮报价基础上优惠下浮的方式报价,计量单价采用供应商第一轮已标价工程量清单中的综合单价,工程量按实计量,结算总价按照供应商代表现场书面磋商最后报价的优惠下浮率下浮。最终结算金额以审定为准。注:磋商报价高于采购控制价时,为废标,采购人不承诺最低价成交。18履约担保履约担保的形式:不要求履约担保的金额:不要求19对环境标志产品及节能产品的评审适用不适用20智能开标及解密方式1.供应商无需到开标现场,可登录政府采购云平台,完成解密等相关操作。本项目解密时间为30分钟(时间根据项目大小自由设定),若供应商未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由采购代理机构给予对应的回复。开标端发起对本次开标过程是否有异议询问后,不确认或不及时提出异议,视为对本次开标过程无异议。2.电子招投标技术支持2.1供应商可到政府采购云平台下载相关技术支持资料。21其他未尽事宜本采购文件未尽事宜,按现行相关法律法规执行。22需要补充的其他内容22.1本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商为中小微企业的,供应商应当按照该办法规定提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),并对声明函的合法有效性负责,未按规定提交声明函的供应商,无价格评审优惠的扶持政策,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。(1)根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划分标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的标准划分,本项目具体划分标准如下:本项目适用划分标准:“(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。”(2)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号),监狱企业视同小型、微型企业,享受小型、微型企业评审中价格扣除的政府采购政策;(3)根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。注:①小型、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位,不重复享受评审中价格扣除的政府采购政策。②中标单位为小微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位的,其声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商提供的声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。23关于合同公告、备案的要求:1.合同签订前,成交单位应当在云南省政府采购网上完成供应商注册,以方便合同公告、备案。2.成交供应商合同签订后2日内必须将合同原件扫描件(PDF格式,文件不超过10M)提交至采购代理机构。24政府采购合同质押融资模式促进中小微企业融资发展相关政策规定:为支持和促进中小微企业发展,进一步发挥政府采购政策功能,鼓励供应商使用电子保函/保险替代保证金,支持供应商基于中标项目进行政府采购普惠融资。供应商可根据参与政府采购项目对应业务阶段登录【红河州政府采购金融服务平台】进行电子保函/保险购买或融资申请。具体操作详见附件操作手册。直达链接:https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/honghe?utm=luban.luban-PC-4741.749-pc-pc-finance-xinjiangapplyStepsfront.1.82bb9f204dca11ed8bd37d4e6923822f。咨询电话:40090395825串标行为处理办法:不同供应商通过同一台设备上传磋商响应文件将视为“不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制”的情形;开标评审流程不同供应商通过同一台设备解密磋商文件、进行磋商最终报价等操作,将视为“不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜”的情形,疑似串通磋商。磋商评审小组在评审流程符合性审查、报价符合性审查阶段,通过“在线询标”功能,向疑似串通磋商的供应商发送谈判、磋商问题函,要求供应商对其与其他供应商通过同一台设备上传磋商响应文件;通过同一台设备解密磋商文件、进行磋商最终报价等操作异常情况进行澄清,超时未澄清的供应商视为放弃澄清,评审小组将根据供应商回复澄清情况,确定供应商是否通过符合性审查或报价符合性审查。其他串通磋商情形,评审小组将依据电子交易平台智能巡检异常信息据实判定,并参照上述处理方法开展评审。一、项目概况1.总则1.1根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规和规章的规定,本项目已获主管部门批准,现对本次服务采购进行竞争性磋商采购。1.2本项目采购人、采购代理机构、项目名称及项目编号:见“磋商申请人须知前附表”。2.资金来源2.1资金来源已落实,用于采购“项目需求”所列服务。3.采购范围3.1本项目采购内容:见“磋商申请人须知前附表”。3.2本项目合同履行期限及项目地点:第五章“项目需求”4.合格的磋商申请人(以下简称磋商申请人)4.1详见:“竞争性磋商公告”5.磋商费用无论是否成交,磋商申请人自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。二、磋商文件的组成6.磋商文件磋商文件要求提供的货物、服务、采购过程及合同条款在磋商文件中均有说明,磋商文件共六章,各章的内容如下:第一章竞争性磋商公告第二章磋商申请人须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章项目需求第六章磋商程序及方法7.磋商文件的澄清、修改7.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。7.2澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分,对所有采购文件的收受人具有约束力。供应商在收到上述通知后,应及时向采购代理机构回函确认。三、响应文件8.响应文件编写注意事项8.1磋商申请人应仔细阅读磋商文件,在完全了解采购的内容、技术性能要求(见第五章“项目需求”)和商务条件后,编写响应文件。8.2对磋商文件提出的实质性要求和条件作出响应是指磋商申请人必须对磋商文件中规定的成交实质性要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料。9.响应文件构成9.1磋商申请人编写的响应文件应按第四章“响应文件格式”要求及内容要求填写。有关文件的提交如未特别注明需提供原件的,可提供复印件。10.报价和报价货币10.1本项目预算金额(最高限价)详见“磋商申请人须知前附表”,最后报价超过预算金额(最高限价)的磋商申请人将按无效处理。10.2磋商申请人须就“项目需求”中所有采购内容作完整唯一报价。10.3本工程的磋商报价采用第二章磋商申请人须知前附表第17项所规定的方式。磋商申请人应依据磋商文件的要求及有关资料自行报价,执行国家或行业现行技术经济标准、定额及规范,自行测算出满足采购要求的服务的竞争性报价。报价均为人民币元,磋商报价应包括完成本项目所需的一切费用,该报价应符合国内行情并能保证磋商申请人完成履行合同所需的一切工作。合同一旦签订,此价格在合同实施期间将不因市场价格等的变化而调整。①磋商申请人的磋商报价,应是完成本须知第3条和工程量清单所列招标工程范围及合同履行期限的全部。投标报价应根据竞争性磋商文件中的工程量清单和有关要求、施工现场实际情况及磋商申请人拟定的施工方案,依据企业定额和市场价格信息并综合考虑各种风险自主编制报价。②磋商申请人可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或合同履行期限延长申请将不被批准(本项目不统一组织踏勘)。③磋商报价应与投标须知、合同条件、合同协议条款、投标时有关承诺、技术规范和图纸一起考虑。11.磋商报价的主要依据11.1竞争性磋商文件和补充文件。11.2工程情况及说明。11.3施工现场条件情况。11.4工程所在地人工、材料和施工机械台班的市场价格信息。11.5磋商申请人第二次报价采用以总价百分比优惠的方式进行磋商报价。11.6主要材料价格如明显低于市场价格或其他磋商申请人价格的,应当在磋商响应文件中提供材料磋商申请人低价供给的证明材料。11.7本次招标设最高限价(招标控制价)。11.8磋商申请人的磋商报价不得超过本竞争性磋商文件规定的最高限价,否则视为实质上未响应竞争性磋商文件要求的投标,按废标处理。11.9须完整报价,少报、漏报、错报视为已包含在磋商总报价中,结算时不做调整。11.10磋商申请人应根据“报价表”要求填写磋商报价组成情况。11.11通过实质性审查的磋商申请人才能进入磋商程序并进行第二轮报价,第二轮报价为最终报价。11.12最终报价文件应由法定代表人或委托代理人签字,在规定的时间统一递交。若已递交的最终报价文件若出现含义不明确、同类问题表述不一致或者签署不完整、有明显文字和计算错误的,可以进行澄清和补充,但不得改变最终报价文件中报价等实质性内容(算术性错误修正的除外)。11.13磋商小组要求磋商申请人澄清、说明或者更正响应文件应当在线提出,由磋商申请人给予对应的回复。11.14磋商申请人不得哄抬报价,也不应低于成本价(或进价)报价。磋商小组认为磋商申请人的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当政采云平台→在线询标功能给予回复,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。12.投标有效期12.1在“磋商申请人须知前附表”规定的有效期内,磋商申请人不得要求撤销或修改其响应文件。12.2因特殊情况需要延长有效期的,采购代理机构以书面形式通知所有磋商申请人延长有效期。磋商申请人同意延长的,应相应延长其保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;磋商申请人拒绝延长的,其响应文件失效,但磋商申请人有权收回其保证金。13.响应文件的编制13.1投标文件全部采用电子文档,投标文件应按第四章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购人的承诺。13.2投标文件应当对采购文件有关合同履行期限、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。13.3投标文件签章:按照投标文件格式,采用单位和个人数字证书电子签章及电子签名(注:在需要电子签章的地方进行电子签章,无需逐页电子签章)。13.4投标文件的递交及份数:见供应商须知前附表。13.5中标单位补交纸质投标文件的正本、副本应装订成册,并编制目录,具体装订要求见供应商须知前附表规定。14.磋商保证金14.1磋商保证金为人民币。磋商申请人应在递交响应文件截止时间以前按“磋商申请人须知前附表”规定的方式及金额交至采购代理机构,并在磋商有效期内保持有效。14.2磋商保证金形式:磋商保证金应按“磋商申请人须知前附表”规定的形式提交。14.3下列情况发生时,磋商保证金将不予退还:①磋商申请人在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;②磋商申请人在响应文件中提供虚假材料的;③除因不可抗力或磋商文件、成交通知书认可的情形以外,成交磋商申请人不与采购人签订合同的;④磋商申请人与采购人、其他磋商申请人或者采购代理机构恶意串通的;⑤采购文件规定的其他情形。四、响应文件的提交15.投标文件的加密与提交15.1网上递交的电子投标文件须对文件进行加密。15.2网上递交电子投标文件网址为:政府采购云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login),供应商须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名。15.3在规定的投标截止时间前,供应商可以修改或撤回已在网上递交的电子投标文件,无须书面形式通知采购代理机构。修改的电子投标文件应按照有关电子投标文件规定进行编制、加密和提交。15.4电子投标文件的提交不得迟于“供应商须知前附表”规定的提交截止时间。五、磋商16.磋商16.1采购人按本须知前附表中所规定的时间和地点公开开标。16.2各磋商申请人核对开标记录表中各项数据;如有问题,可以在线提出异议,由采购代理机构给予对应的回复。开标端发起对本次开标过程是否有异议询问后,不确认或不及时提出异议,视为对本次开标过程无异议。16.3磋商由磋商小组负责。磋商小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为3人及以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。磋商应当推选组长,但采购人代表不得担任组长。16.4磋商原则磋商小组对各磋商申请人的响应文件进行详细评审。磋商小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人1~3人,并标明排列顺序。16.5评审办法:磋商小组按照第六章“评审办法”规定的方法、因素、标准和程序进行磋商。16.6磋商文件第六章“评审办法”前附表实质性要求为磋商文件的实质性内容,未实质性响应磋商文件的磋商申请人的响应文件将按无效处理,该磋商申请人不得再继续参加磋商。16.7磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求磋商申请人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。磋商申请人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。16.817.磋商过程的保密17.1在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他磋商申请人的技术资料、价格和其他信息。磋商开始后,直到授予磋商申请人合同止,凡是属于审查、澄清、磋商和比较的有关资料以及成交建议等均不向磋商申请人或其他人员透露。18.出现下列情形之一的,将终止竞争性磋商采购活动,并发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:①因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;②出现影响采购公正的违法、违规行为的;③在采购过程中符合竞争要求的磋商申请人或者报价未超过采购预算的磋商申请人不符合规定的。六、成交结果19.成交人的确定19.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。19.2采购人或者采购代理机构应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告成交结果,竞争性磋商文件成交结果同时公告。20.成交通知书20.1成交通知书是合同的一个组成部分。20.2除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交磋商申请人拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。20.3采购代理机构无义务向未成交磋商申请人解释未成交原因和退回响应文件。21.签订合同21.1采购人与成交磋商申请人应当在成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。21.2成交磋商申请人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》规定的原则确定其他磋商申请人作为成交磋商申请人并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交磋商申请人不得参加对该项目重新开展的采购活动。七、其他事项22.质疑和投诉22.1磋商申请人认为响应文件、磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过政采云→项目采购→询问质疑投诉模块进行线上办理,供应提出质疑和提起投诉不再提供线下纸质质疑和投诉资料。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源。22.2磋商申请人提供的质疑书应符合中华人民共和国财政部第94号文《政府采购质疑和投诉办法》的规定。磋商申请人提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:(一)磋商申请人的名称、地址、邮编,质疑人的姓名、联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。23.投诉当事人提出的投诉事项必须首先经过质疑程序。24.采购代理服务费24.1采购代理服务费由采购代理机构向成交人收取,收取标准详见“磋商申请人须知前附表”。24.2成交人应在接受“成交通知书”时向采购代理机构一次付清代理服务费。25.需要补充的其他内容25.1需要补充的其他内容:见“磋商申请人须知前附表”。根据财政部财库〔2015〕124号规定,《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的磋商申请人只有1家的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。第三章合同书样式及主要条款注:合同签订双方根据项目的具体要求进行签订第四章响应文件格式(项目名称)磋商响应文件项目编号:HHZC2025-C2-02143-HHYL-0021磋商申请人:(电子签章)法定代表人或委托代理人:(电子签章)日期:年月日目录一、资格证明文件二、投标文件(一)磋商申请函(二)初始报价表(三)法定代表人身份证明书(四)法定代表人授权委托书(五)磋商保证金提交说明函(六)本单位基本情况表(七)主要项目管理人员简历表(八)项目管理机构配备情况表(九)施工技术方案(十)已标价工程量清单(十一)其他材料(十二)最终报价表(自行编制页码)一、资格证明文件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)在中华人民共和国境内,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年或2024年经第三方审计的财务报告(注:新成立企业无经第三方审计的审计报告及财务报表的,须提供成立至今的财务报表或相关情况说明);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明);具备履行合同所必需的设备和专业技术能力声明函,并签章,格式自拟。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年1月1日至今任意三个月缴纳税收及社保资金的缴款书或银行电子缴税(费)凭证或管理部门出具的相关缴款证明;新成立企业磋商截止时间止未满3个月的,提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件。);注:依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料,包括相关法规要求原文及加盖公章的情况说明。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:(采购人全称)本单位以(磋商申请人全称)法定代表人的资格,郑重承诺:我公司具有履行合同要求的专业技术能力,参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中无违法、违规的不良记录,无因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。若在本次项目的采购全过程中,被查实我公司提供的资料及上述承诺不属实,或提供的相关资料不属实或不满足采购文件的要求,则采购人有权取消我公司的参与磋商及成交资格,且我公司将无条件承担由此给本次采购活动带来的一切后果(包括经济损失)。特此声明。特此声明。单位名称:(盖单位公章)法定代表人(或授权代表):(签字或盖章)日期:年月日(6)截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(7)法律、行政法规规定的其他条件(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商为中小微企业的,供应商应当按照该办法规定提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),并对声明函的合法有效性负责,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。(1)《中小企业声明函》(符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的磋商申请人须提交)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(全称)(盖单位公章)日期:年月日(2)《残疾人福利性单位声明函》(符合《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)价格扣减条件的磋商申请人须提交)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(全称)(盖单位公章)日期:年月日注:如供应商不属于残疾人福利性单位,则不需要提供该内容。中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)《监狱企业证明文件》(符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)价格扣减条件的磋商申请人须提交)监狱企业证明文件根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。企业名称:(全称)(盖单位公章)日期:年月日注:1.在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求:(1)资质要求:具备建设行政主管部门颁发的房屋建筑工程或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人,提供企业安全生产许可证(在有效期内);并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力(注:政府及国有投资项目严格按照承包范围对应的资质等级要求);(2)项目负责人:具有房屋建筑工程或市政公用工程二级及以上注册建造师证书,安全生产考核合格B证(且在有效期内);(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商申请人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。二、投标文件(一)磋商申请函致:(采购人名称)我方仔细研究了(采购项目名称)(项目编号:)项目竞争性磋商文件的全部内容,项目完成期限日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,质量承诺达到。我方正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表(磋商申请人全称)参加磋商,并提交响应文件。据此申请书,签字人兹宣布承诺如下:1.我方同意将按竞争性磋商文件的规定履行合同责任和义务。2.我方已详细审查全部竞争性磋商文件,包括修改文件以及全部参考资料和所有附件。我们完全理解并认为该磋商文件公平公正,不存在倾向性,且同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3.本磋商自响应文件开启之日起有效期为90天。4.我方同意磋商申请人须知中关于没收保证金的规定。5.同意应贵方要求提供与本次磋商有关的任何数据和资料,并保证数据和资料的完整性和真实性。6.我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的磋商申请人为成交磋商申请人的行为。与本次磋商有关的正式通讯地址为:地址:邮政编码:电话:传真:磋商申请人:(全称)(电子签章)法定代表人或委托代理人:(电子签章)日期:年月日(二)初始报价表项目名称:序号项目内容1报价(元)小写:大写:2优惠后的费率(%)3项目负责人4证书名称及编号5合同履行期限6质量承诺7磋商保证金(元)8备注磋商申请人: (全称) (盖单位章)法定代表人或委托代理人: (电子签章)日期: 年 月 日备注:1.此表的报价应与“(十)已标价工程量清单”的总报价一致。2.以磋商响应文件中招标控制价的价格为基数进行优惠后的费率报价,优惠后的费率(如:优惠费率为1%,优惠后的费率为99%),所有报价均不得高于100%,否则将按废标处理。3.报价应符合磋商文件的要求,不得超过招标控制价,否则其响应文件将视为无效。4.此页应附在响应文件第一页。(三)法定代表人身份证明书磋商申请人名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(磋商申请人名称)的法定代表人。特此证明。注:附法定代表人身份证复印件。身份证正面身份证背面磋商申请人:(全称)(盖单位章)日期:年月日(四)法定代表人授权委托书本人(姓名)系(磋商申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)磋商响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:授权委托人身份证复印件。身份证正面身份证背面磋商申请人:(全称)(电子签章)法定代表人:(电子签章)身份证号码:委托代理人:(电子签章)身份证号码:日期:年月日(五)磋商保证金提交说明函供应商提交的投标保证金应采用采购文件中规定的形式,并在此提供缴纳回执扫描件或相应凭证扫描件。(六)本单位基本情况表企业名称法定代表人职务职称所有制类别组建时间主管部门营业执照证号开户银行账 号电 话资金情况企业注册资金 万元;经营范围供应商地址磋商申请人:(全称)(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(七)主要项目管理人员简历表主要项目管理人员简历表岗位名称:姓名年龄性别毕业院校学历和专业毕业时间拥有的职业资格专业职称职业资格证书编号工作年限主要工作业绩及担任的主要工作注:附主要项目管理人员和技术人员职称证、毕业证、身份证、个人业绩等(如有)。(八)项目管理机构配备情况表序号职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业注册单位12345……(九)施工技术方案1.磋商申请人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本标段的主要施工设备情况、拟配备本标段的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季节施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟配备标段的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用 途备 注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.磋商申请人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图磋商申请人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间(十)已标价工程量清单已标价工程量清单是构成合同文件的组成部分。已标价工程量清单由磋商申请人按照采购人提供的“工程量清单”规定的格式和要求填写并标明价格。(十一)其他材料采购文件要求及供应商认为有必要提供的其他技术资料。(十二)最终报价表项目名称:项目编号:序号项目内容1报价(元)小写:大写:2优惠后的费率(%)3项目负责人4证书名称及编号5合同履行期限6质量承诺7磋商保证金(元)8备注磋商申请人: (全称) (盖单位公章)法定代表人或委托代理人: (签字或盖章)日期: 年 月 日注 :1.此表为现场报价表;2.最终报价以磋商响应文件中已标价工程量清单中的价格为基数进行优惠后的费率报价,优惠后的费率(如:优惠费率为1%,优惠后的费率为99%),所有报价均不得高于100%,否则将按废标处理。3.最终报价保留小数点后两位数。第五章项目需求一、项目基本情况:1.项目名称:2025年红河州金平县勐桥乡勐坪村委会龙潭村农村公益事业财政奖补项目(二次);2.采购方式:竞争性磋商;3.预算金额:22万元;4.最高限价(控制价):219908.11元;5.采购需求:村民活动场所一座,建筑面积117.42平方米,檐高7.2米,层数两层,一层层高3.6米,二层层高3.6米,基础为旋挖灌注桩基础;文体设施1套。(具体详见工程量清单)。6.合同履行期限:180日历天;7.质量要求:按照国家及行业标准执行,一次性验收合格。本项目不接受联合体磋商。二、技术标准和要求1.本招标工程在实施过程中材料、设备、施工必须符合现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求。2.本招标工程的安全生产、文明施工、环境保护措施应符合中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业以及当地政府的有关法律法规的要求。根据工程设计要求及所处地域当地政府的相关规定,该项工程的材料、设备、施工除必须达到以上的标准。三、工程量清单另附。第六章评审办法资格审查标准序号标准评 审 因 素评审标准1基本资质(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定要求:(1)在中华人民共和国境内,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年或2024的财务报告(注:成立不满1年的企业无财务报告的,须提供成立至今的财务报表或相关情况说明);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面声明);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年1月1日至今任意三个月缴纳税收及社保资金的缴款书或银行电子缴税(费)凭证或管理部门出具的相关缴款证明;新成立企业磋商截止时间止未满3个月的,提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件。);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)并提供书面声明。(6)具备法律、行政法规规定的其他条件。(二)截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。1.按要求提供;2.合法有效。2采购政策本项目专门面向中小企业整体预留。请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。3本项目的特定资格要求(1)资质要求:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人,提供企业安全生产许可证(在有效期内);并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力(注:政府及国有投资项目严格按照承包范围对应的资质等级要求);(2)项目负责人:具有建筑工程或市政公用工程二级及以上注册建造师证书,安全生产考核合格B证(且在有效期内);(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商申请人,未有参加同一合同项下的政府采购活动的行为。1.按要求提供;2.合法有效。符合性审查标准标准评审因素评审标准报价要求报价合理供应商的报价明显低于其他磋商报价,使得其磋商报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料,并由评标委员会认定该供应商以低于成本报价竞标的作否决投标处理。报价串标行为处理规定开标评审流程不同供应商通过同一台设备解密磋商文件、进行磋商最终报价等操作,将视为 “不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判或磋商事宜”的情形,疑似串通磋商。磋商评审小组在评审流程报价符合性审查阶段,通过“在线询标”功能,向疑似串通磋商的供应商发送磋商问题函,要求供应商对其与其他供应商通过同一台设备解密磋商文件、进行磋商最终报价等操作异常情况进行澄清,超时未澄清的供应商视为放弃澄清,评审小组将根据供应商回复澄清情况,确定供应商是否通过报价符合性审查。最高限价供应商报价不得高于最高限价。签字或盖章按照投标文件格式,采用单位和个人数字证书电子签章及电子签名(注:在需要电子签章的地方进行电子签章,无需逐页电子签章)磋商申请人名称与营业执照、资质证书一致磋商响应文件格式符合第四章“磋商响应文件格式”的要求磋商响应文件比较无不同磋商申请人的磋商响应文件内容、数据50%以上雷同或其他明显串通磋商行为细微偏差补正磋商申请人未拒绝对磋商响应文件的细微偏差补正磋商会议供应商无须到开标现场,可登录政府采购云平台,完成解密等相关操作串标行为处理规定不同供应商通过同一台设备上传谈判或磋商响应文件将视为“不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制”的情形,疑似串通谈判、磋商。谈判或磋商评审小组在评审流程符合性审查阶段,通过“在线询标”功能,向疑似串通谈判或磋商的供应商发送谈判、磋商问题函,要求供应商对其与其他供应商通过同一台设备上传谈判、磋商响应文件异常情况进行澄清,超时未澄清的供应商视为放弃澄清,评审小组将根据供应商回复澄清情况,确定供应商是否通过符合性审查或报价符合性审查。技术要求合同履行期限180日历天质量承诺按照国家及行业标准执行,一次性验收合格技术标准和要求符合第五章“项目需求”规定其他符合磋商文件规定的其他实质性要求详细评审表序号评审因素分值评审办法1最终报价30分采用低价优先法计算,通过资格审查、初步评审和最终报价后且最终评审报价最低的为评标基准价,其最终报价得分为满分。其他投标人的最终报价得分统一按照下列公式计算:最终报价得分=(评标基准价/最终报价)×30分。2对项目的理解、重难点分析及合理化建议12分根据响应文件中的对项目的理解、重难点分析及合理化建议进行评审:方案至少包括“①关键技术表述、②工艺表述、③施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施、④合理化建议。”四项内容,以上四项内容均有完整、具体详细的描述的,得满分12分;有一项缺项漏项的扣3分。每项中存在1处描述缺乏完整性、合理性的扣1.5分,扣完为止。3施工方案与技术措施18分根据响应文件中的施工方案与技术措施进行评审:方案至少包括“①施工总体概况表述、②施工技术方案及大纲、③施工部署安排、④施工方法及主要工序、⑤施工技术措施、⑥提供详细完整的施工总平面图”六项内容,以上六项内容阐述完整,对项目总体概况表述清晰、完整;项目施工部署安排及施工方法和技术措施先进、可靠,提供详细完整的施工总平面图,符合环保、安全、文明生产要求的得满分18分;有一项缺项漏项的扣3分。每项中存在1处描述缺乏完整性、合理性的扣1分,扣完为止。4工期承诺、保证措施及施工进度计划10分根据响应文件中的工期承诺、保证措施及施工进度计划进行评审:方案至少包括“①施工工期承诺、②工期保证措施及违约责任承诺、③施工进度计划、④有施工横道图或网路图、⑤施工进度保证措施”五项内容,以上五项内容内容阐述完整,总工期及节点工期满足采购文件要求;施工进度计划内容全面,线路清晰、准确、完整,计划编制合理可行,有详细完整地计划开、竣工日期和施工进度网络图;计划安排保障措施有力、合理、可行的得满分10分;有一项缺项漏项的扣2分。每项中存在1处描述缺乏完整性、合理性的扣1分,扣完为止。5质量承诺、保证措施及技术组织措施5分根据响应文件中的质量承诺、保证措施及技术组织措施进行评审:方案至少包括“①质量目标及质量保证体系、②质量管理制度与措施、③质量违约承诺、④质量管理机构及职责分工、⑤质量管理实施与监控技术措施”五项内容,以上五项内容阐述完整,施工质量管理目标明确,质量管理机构健全,职责分工明确,管理制度齐全,质量管理实施与监控技术措施全面、有效的得满分5分;有一项缺项漏项的扣1分。每项中存在1处描述不符合工程实际、不清晰全面、不可行的扣0.5分,扣完为止。6环境保护安全管理体系与措施5分根据投标文件中的环境保护安全管理体系与措施进行评审:方案至少包括“①环境保护安全目标、②安全管理机构及职责分工、③管理制度与措施、④环境保护安全管理实施与监控技术措施、⑤工程危险点、薄弱环节分析”五项内容,以上五项内容阐述完整,环境保护安全目标符合或优于采购文件的要求;安全管理机构健全,职责分工明确;管理制度齐全;环境保护安全管理实施与监控技术措施全面、有效的得满分5分;有一项缺项漏项的扣1分。每项中存在1处描述不符合工程实际、不清晰全面、不可行的扣0.5分,扣完为止。7资源配备计划6分根据投标文件中的资源配备计划进行评审:方案至少包括“①劳动力计划、②资源投入计划”二项内容,以上二项内容阐述完整,劳动力计划、资源投入计划(包括但不限于:周转材料计划、施工机具计划、主要材料一次性需用量计划等)与施工部署、施工方法及进度计划呼应,有详细完整的劳动力计划表、拟投入的主要施工机具表,很好的满足施工需要,调配投入计划合理、准确全面的得满分6分;有一项缺项漏项的扣3分。每项中存在1处描述不能满足本项目需求的或缺乏完整性、合理性的1.5分,扣完为止。8项目组织机构配置10分根据响应文件中的项目管理机构配备进行评审:至少包括“①项目组人员配备专业及管理组织机构职责、②项目组人员管理体系及制度”二项内容,以上二项内容配备专业、组织机构健全、主要职责无遗漏、职责界面清晰、体系及制度全面的,满分10分;有一项缺项漏项的扣5分。每项中存在1处描述不专业、不健全、有遗漏、不清晰、不全面的扣2.5分,扣完为止。9类似业绩4分投标人提供近三年来类似业绩,每提供1个得1分,最高不超过4分。如不提供则为零分。注:响应文件中附业绩证明材料,合同协议书或中标(成交)通知书的扫描件。评分要求和统计分数原则(1)磋商小组按照规定的量化因素和分值标准对响应文件进行打分,并计算出每个投标人的总分。打分保留两位小数。(2)将所有磋商小组的评分平均后为最终得分。计算平均分保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。一、磋商方法1.1综合评分法。磋商小组将根据评审办法计算出各磋商申请人的综合得分,按得分由高到低推荐成交候选人排序;得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;得分且最终报价相同的,按组织实施方案部分得分高低顺序排列。最终磋商小组将根据评审后的总得分由高到低顺序排列推荐1~3个成交候选人。1.2磋商时,除价格得分外,磋商小组各成员将独立对每个有效磋商申请人的响应文件进行评价、打分,然后将每个磋商申请人各项评分因素的得分汇总后计算磋商小组各成员独立评分的算术平均值(保留2位小数),得出每个磋商申请人的最终得分。二、磋商程序2.1资格评审标准:见评审办法前附表2.2形式评审标准:见评审办法前附表。(由采购人对磋商申请人的资格进行审查)。2.3响应性评审标准:见评审办法前附表。2.4评审程序:资格审查→符合性评审→磋商过程→在规定的时间内提交最终报价→综合评估评分。2.5采购人或采购代理机构依据本章“评审办法前附表”规定的标准对磋商申请人提交的磋商响应文件进行资格审查。只要有一项不符合磋商标准的,就不能通过资格审查,不再参与磋商。当资格审查通过的磋商申请人少于3家时(政府采购服务项目为2家),将终止本次竞争性磋商采购活动。2.6项目需求的审查以响应文件中所提供的服务指标规范响应表进行审查;响应文件中未提供相应资料的,按不实质性响应磋商文件处理。三、磋商标准3.1审查标准3.1.1审查标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、服务要求等实质性要求审查标准进行审查,见“评审办法前附表”。3.2磋商标准3.2.1磋商申请人只有通过资格审查才能进行磋商过程及提交最终报价(第二轮磋商报价)及详细评审。3.2.2第二轮磋商报价为磋商申请人的最终报价。若磋商申请人最终报价超过最高限价,按无效响应文件处理。3.2.3磋商小组依据本章“评审办法前附表”规定的标准对磋商申请人提交的磋商响应文件进行审查。只要有一项不符合磋商标准的,就不能通过响应性审查,不再参与下一步详细评审。当响应性审查通过的磋商申请人少于3家时(政府采购服务项目为2家),将终止本次竞争性磋商采购活动。3.2.4磋商小组对各磋商申请人的响应文件进行详细评审。磋商小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人1~3人,并标明排列顺序。四、磋商、比较与评价4.1磋商小组所有成员集中与通过资格审查的单一磋商申请人分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他磋商申请人的技术资料、价格、折扣和其他信息。4.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将经采购人代表确认后,以书面形式通知所有参加磋商的磋商申请人。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。4.3为有助于响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对磋商申请人分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。4.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求磋商申请人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。磋商申请人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求磋商申请人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。磋商申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。磋商申请人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。4.5磋商小组对磋商申请人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求磋商申请人进一步澄清、说明。磋商小组要求磋商申请人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。磋商申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。4.6磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的磋商申请人在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的磋商申请人不得少于3家(政府采购服务项目为2家)。4.7磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。4.8评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。五、磋商结果5.1磋商小组对各磋商申请人的响应文件进行详细评审。磋商小组按照得分的高低推荐成交候选人,推荐成交候选人1~3人,并标明排列顺序。