医保数据专区服务应用中标结果公示(楚雄彝族自治州医疗保障局2025)



楚雄州医保数据专区服务应用项目中标公告

公告概要

公告信息:

采购项目名称
楚雄州医保数据专区服务应用项目

采购单位
楚雄彝族自治州医疗保障局

行政区域
楚雄州
公告时间
2025-09-30

本项目招标公告日期
2025-09-08
中标日期
2025-09-30

中标供应商
东软集团股份有限公司;

总中标金额
¥195 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨工、刘工

项目联系电话
0878-3166890

采购单位
楚雄彝族自治州医疗保障局

采购单位地址
楚雄市鹿城镇阳光大道283号

采购单位联系方式
0878-3369171

代理机构名称
云南璋传工程管理服务有限公司

代理机构地址
楚雄市新云华酒店文化广场2-4商铺

代理机构联系方式
0878-3166890

中标结果公告

一、项目编号:CXZC2025-G3-00574-YNZC-0028

二、项目名称:楚雄州医保数据专区服务应用项目

三、中标信息

标段名称:楚雄州医保数据专区服务应用项目
供应商名称:东软集团股份有限公司
供应商地址:沈阳市浑南新区新秀街2号
中标金额(万元):195
评标方式:综合评分法
评审总得分:85.38

四、主要标的信息

服务类

标段名称:楚雄州医保数据专区服务应用项目

名称:楚雄州医保数据专区服务应用项目

服务范围:构建“基金运行监测、智能监管、价格管理、支付改革”四位一体的医保大数据分析应用体系,实现以下目标:(1)提升医保基金动态监测与风险预警能力,保障基金可持续运行;(2)推动医保监管从人工审核向智能化、精准化转型,防范基金“跑冒滴漏”;(3)建立医疗服务价格动态调整机制,促进公立医院高质量发展;(4)助力DRG等支付方式改革深化,提升付费与监管效能;(5)实现医保政策仿真测算,提高决策科学性

服务要求:(1)试运行服务。完成基础资源的部署,包括省政务云资源开通,网络链路的开通,完成大数据平台、数据治理平台、数据抽取工具部署工作,具备数据抽取服务能力,提供上线试运行报告。(2)项目试运行一周后无任何异常后视为验收完成,进入3年服务期。

服务时间:系统上线运行并验收通过之后进入服务期,服务期为3年。

服务标准:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,满足招标文件及采购人要求。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

陈长格(第1标项采购人代表),毛跃平,董明忠,王光,施雪梅

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:执行国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)文件规定,参考《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》(云建招协〔2024〕58号)按照服务类下浮5%收取中标服务费。
金额:2.598万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:楚雄彝族自治州医疗保障局
地址:楚雄市鹿城镇阳光大道283号
联系方式:0878-3369171
2.采购代理机构信息
名 称:云南璋传工程管理服务有限公司
地址:楚雄市新云华酒店文化广场2-4商铺
联系方式:0878-3166890
3.项目联系方式
项目联系人:杨工、刘工
电 话:0878-3166890

(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
(发售稿)楚雄州医保数据专区服务应用项目.docx
2025-09-30
下载