文工团活动中标结果公示(疏勒县文工团2025)
[政采云]疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目中标(成交)结果公告
一、项目编号: SLX-WGT-2025(CS)-01
二、项目名称: 疏勒县文工团“文化惠民 情暖万家”活动项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
疏勒县丝路开拓文化旅游产业发展有限公司
新疆喀什地区疏勒县疏勒镇安康花园小区4号商铺
报价:668000(元)
81.0
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
疏勒县文工团“文化惠民 情暖万家”活动项目
疏勒县文工团“文化惠民 情暖万家”活动项目
为“文化惠民 情暖万家”活动提供相应的服务等内容。(具体详见文件内容)
为“文化惠民 情暖万家”活动提供相应的服务等内容。
在2025年12月31日前完成本项目所有活动内容。
为“文化惠民 情暖万家”活动提供相应的服务等内容。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄元元,冯永辉,程玲
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:根据发改价格【2015】299号,按中标价的1.50%收取
2.代理服务收费金额(元):10020
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:疏勒县文工团
地 址:疏勒县
联系方式:15299512551
2.采购代理机构信息
名 称:新疆智远航工程项目管理有限公司
地 址:喀什市曙光国际五金建材家具博览城D1幢2层204号
联系方式:15276939172
3.项目联系方式
项目联系人:张笑
电 话:15276939172
附件信息:
政府采购评审结果确认单.pdf771.4K
采购文件--疏勒县文工团“文化惠民 情暖万家”活动项目 - 副本.pdf403.7K
中小企业声明函74.7K
政府采购评审结果确认单政府采购评审结果确认单评审结果告知书疏勒县文工团:我单位受贵单位委托,对疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目(SLX-WGT-2025(CS)-01)实施采购。按照政府采购法定程序,本项目于2025年09月19日发布采购信息,2025年09月29日11时00分经评审小组评审,推荐下列供应商为中标候选人,请贵单位在五个工作日内予以确认,反馈我中心第1中标候选人:疏勒县丝路开拓文化旅游产业发展有限公司报价:668000元(陆拾陆万捌仟元整)第2中标候选人:喀什凯丽文化传播有限公司报价:668500元(陆拾陆万捌仟伍佰元整)第3中标候选人:什棋开德胜文化传媒有限责任公司报价:669500元(陆拾陆万玖仟伍佰元整)我单位将根据贵单位的确认意见,对中标结果予以公告,并向中标供应商发出中标通知书,请贵单位在中标通知书发出之日起三十日内,按照磋商文件规定的事项和中标供应商签订合同新疆智远航工程项目管理有限公司一2025年9月29日采购单位确认意见盖章)年60月日1/1夸克扫描王极速扫描,就是高效疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目磋商文件(项目编号:SLX-WGT-2025(CS)-01)第一册采购人:疏勒县文工团(盖章)采购代理机构:新疆智远航工程项目管理有限公司(盖章)二〇二五年九月-1-目录第1章供应商须知第2章响应文件格式第3章竞争性磋商公告第4章供应商须知资料表第5章采购需求第6章评标方法和标准第7章政府采购合同-2-第1章供应商须知一总则1.采购人、采购代理机构及供应商1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见供应商须知资料表。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见供应商须知资料表。1.3供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、非法人组织或者自然人。本项目的供应商须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。1.3.4符合供应商须知资料表中规定的其他要求。1.3.5若供应商须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如供应商未提供合格的中小企业声明函,其投标将被认定为投标无效。1.4如供应商须知资料表中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.4.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个供应商的身份投标。1.4.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.4.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.4.4联合体各方应签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同响应文件一并提交招标采购单位。1.4.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例。1.4.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.4.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。1.4.8对联合体投标的其他资格要求见供应商须知资料表。1.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动,其相关投标将被认定为投标无效。1.6为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动,否则其投标将被认定为投标无效。1.7供应商在投标过程中不得向采购人提供或给予影响其正常决策行为的任何有价值物品或服务。一经发现,其投标将被认定为投标无效。-3-2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金)。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见供应商须知资料表。2.3供应商报价超过磋商文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为投标无效。3.投标费用3.1供应商应承担其参加本磋商活动自身所发生的费用。磋商文件所提供的资料,是采购人现有的能被供应商利用的资料,采购人对供应商做出的任何推论、理解和结论均不负责任。3.2供应商在中华人民共和国境内使用投标成果、服务或其任何一部分时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷;如供应商不拥有相应的知识产权,则在报价中应已包括合法获取该知识产权的相关费用;如因此导致采购人损失的,供应商须承担全部赔偿责任。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、磋商小组成员的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)等有关法律法规及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。二磋商文件5.磋商文件构成5.1磋商文件分为三册共7章,内容如下:第一册第1章供应商须知第2章响应文件格式第二册第3章竞争性磋商公告第4章供应商须知资料表第5章采购需求第6章评标方法和标准第三册第7章政府采购合同5.2如本文件的前后内容不一致,以最后描述为准。5.3供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标被认定为投标无效。6.磋商文件的澄清与修改6.1为了保证对磋商文件的澄清和修改满足法律的时限要求,任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,均应在投标截止期五日前,以书面形式将澄清要求通知采购人或采购代-4-理机构。6.2采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式澄清或修改磋商文件,澄清或修改内容作为磋商文件的组成部分。6.3澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将以发布澄清(更正)公告形式通知所有领取磋商文件的潜在供应商,并对其具有约束力。公告一经发出即视为潜在供应商已知晓该澄清或修改内容。7.投标截止时间的顺延为使供应商准备投标时有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三响应文件的编制8.投标范围及响应文件中标准和计量单位的使用8.1项目有分包的,供应商可对磋商文件其中一个或几个分包进行投标,除非在供应商须知资料表中另有规定。8.2供应商应当对所投分包磋商文件中第5章“采购需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应某一包中的部分内容,其投标将被认定为投标无效。8.3无论磋商文件第5章“采购需求”中是否要求,供应商所投内容均应符合国家强制性标准。8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件构成9.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,供应商须在投标截止时间前完成在系统上递交电子响应文件。供应商的电子响应文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间)之前查看或篡改,不存在泄密风险。(严格按照政采云电子投标流程制作并上传电子响应文件)。9.2上述文件应按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章。10.证明投标标的的合格性和符合磋商文件规定的响应文件10.1供应商应提交证明文件,证明其投标内容符合磋商文件规定,并在响应文件内提供不围标串标承诺书,该证明文件同不围标串标承诺书均是响应文件的一部分。10.2上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据。11.投标报价11.1所有投标均以人民币报价。供应商的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。同时,根据《中华人民共和国政府采购法》第二条的规定,为保证公平竞争,如有主体部分标的的赠与行为,其投标将被认定为投标无效。11.2供应商应在投标分项报价表上标明分项内容的价格(如适用)和总价,并由法定代表人或其委托代理人签署。11.3采购人不接受具有附加条件的报价。11.4供应商所报的各分项投标报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以-5-变更。任何包含价格调整要求的投标,将投标将被认定为投标无效。12.磋商保证金12.1供应商应提交供应商须知资料表中规定的磋商保证金。12.2供应商存在下列情形的,磋商保证金不予退还:(1)在投标有效期内,撤销投标的;(2)中标后不按本须知第30条的规定与采购人签订合同的;(3)中标后不按本须知第31条的规定提交履约保证金的;(4)中标后不按本须知第32条的规定缴纳中标服务费的;(5)存在其他违法违规行为的。12.3供应商需将其开户银行出具的银行开户许可证或基本存款账户信息放入响应文件内作为其响应文件的一部分。12.4供应商未按本须知第12.1和12.3条规定提交磋商保证金等资料的,其投标将被认定为投标无效。12.4.1采用电汇形式的,一般可以实时入账;12.4.2采用支票形式的,供应商则应充分考虑支票入账时间,以确保磋商保证金能按时进入指定账户。如供应商未及时提交支票或支票不符合银行委托收款要求(如污损、折叠、胶装等),导致磋商保证金不能按时进入指定账户的,将按照磋商文件的第22.2条相关规定处理。12.5联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交磋商保证金。以一方名义提交磋商保证金的,对联合体各方均具有约束力。12.6磋商保证金的退还12.6.1成交供应商应在与采购人签订合同之日起5个工作日内,及时联系保证金收受机构办理磋商保证金退还手续。12.6.2未成交供应商的磋商保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还。供应商应及时联系保证金收受机构办理退还磋商保证金手续。12.6.3政府采购投标担保函不予退回。12.7因供应商自身原因导致无法及时退还的,采购人或采购代理机构将不承担相应责任。13.投标有效期13.1投标应在供应商须知资料表中规定时间内保持有效。投标有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为投标无效。13.2为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原投标有效期截止之前,要求供应商延长响应文件的有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其投标,且本须知中有关磋商保证金的要求须在延长的有效期内继续有效。供应商可以拒绝延长投标有效期的要求,其磋商保证金将及时按规定退还。上述要求和答复都应以书面形式提交。14.响应文件的签署及规定14.1供应商应按供应商须知资料表中的规定,准备和递交(加密上传)电子响应文件。14.2所有响应文件应按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章。14.3响应文件因字迹潦草、表达不清或未按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章所引起的后果由供应商负责。-6-四响应文件的递交15.响应文件的密封和标记15.1为方便评审及进行资格审查,供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,供应商须在投标截止时间前完成在系统上递交电子响应文件。供应商的电子响应文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间)之前查看或篡改,不存在泄密风险。(严格按照政采云电子投标流程制作并上传电子响应文件)。16.投标截止16.1供应商应在供应商须知资料表中规定的截止时间前,将电子响应文件上传到政采云平台。16.2采购人和采购代理机构有权按本须知的规定,延迟投标截止时间。在此情况下,采购人、采购代理机构和供应商受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。17.响应文件的接收、修改与撤回17.1在响应文件提交截止时间前,供应商须将电子响应文件成功完整上传到政采云平台项目采购系统,时间以政采云平台项目采购系统服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准。投标截止时间结束后,系统将不允许供应商上传响应文件。已上传响应文件但未完成传输的文件,系统将拒绝接收。17.2代理机构对因不可抗力事件造成的响应文件的损坏、丢失,不承担任何责任。17.3出现下述情形之一,按无效投标处理:(1)至提交响应文件截止时间,响应文件未完整上传的。(2)响应文件未按响应文件格式中注明需签字盖章的要求进行签名(含电子签名)和加盖电子印章,或签名(含电子签名)或电子印章不完整的。(3)响应文件损坏或格式不正确的。17.4在提交响应文件截止时间前,供应商可以修改或撤回未解密的电子响应文件,并于提交响应文件截止时间前将修改后重新生成的电子响应文件上传至政采云平台项目采购系统。到达响应文件提交截止时间后,将不允许修改或撤回。17.5在提交响应文件截止时间后,供应商不得补充、修改和更换响应文件。17.6到达开标时间后,供应商需使用上传响应文件的同一数字证书解密,供应商须在政采云系统默认规定的时间内完成响应文件解密,供应商因非系统原因导致的逾期未解密响应文件,将作无效投标处理。五开标及评标18.开标18.1采购人和采购代理机构将按供应商须知资料表中规定的开标时间和地点组织开标并邀请所有供应商代表参加。供应商不足3家的,不得开标。18.2供应商应当按照磋商文件载明的时间和模式等要求参加开标。开标时,供应商应当使用上传本项目(采购包)电子响应文件时加密所用数字证书在开始解密后按照政采-7-云系统规定的时间内完成电子响应文件的解密,如遇不可抗力等其他特殊情况,采购代理机构可视情况延长解密时间。供应商未携带数字证书或其他非系统原因导致的在规定时间内未解密响应文件,将作无效投标处理。(采用不见面电子开标,各供应商在参加开标以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用)。18.3采购人或采购代理机构将对开标过程进行记录,由参加开标的相关人员签字确认,并存档备查。18.4供应商代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。19.资格审查及组建磋商小组19.1采购人或采购代理机构依据法律法规和磋商文件中规定的内容,对供应商的资格进行审查。未通过资格审查的供应商不进入评标;进入评标的供应商不足三家的,不得评标。19.2采购人或采购代理机构将在开标时间到后至评标结束的期间内查询供应商的信用记录;另外要求投标供应商须在响应文件内提供“在投标期间不在限制参与招投标活动的行政处罚处罚期内”的承诺;投标人存在不良信用记录及未按要求提供上述承诺的,其投标将被认定为投标无效。19.2.1不良信用记录指:供应商被列入信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站“严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;或处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。以联合体形式参加投标的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体投标将被认定为投标无效。19.2.2查询及记录方式:采购人或采购代理机构经办人将查询网页打印、签字并存档备查。供应商不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本磋商文件规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。19.3按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)等有关法律法规规定及本项目本级和上级财政部门的有关规定依法组建的磋商小组3人,负责本项目评审工作。20.响应文件的符合性审查与澄清20.1符合性审查是指依据磋商文件的规定,对响应文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求均做出响应。20.2响应文件的澄清20.2.1在评审期间,磋商小组将以书面方式要求供应商对其响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,以及磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性检查供应商的报价,有可能影响履约的情况作必要的澄清、说明或补正。供应商澄清、说明或补正应在磋商小组规定的时间内以书面方式进行,并不得超出响应文件范围或者改变响应文件的实质性内容。20.2.2供应商的澄清、说明或补正将作为响应文件的一部分。20.3响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)响应文件中开标一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;-8-(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第20.2条的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,将被认定为投标无效。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。20.4供应商所投产品如被列入财政部与国家主管部门颁发的节能产品目录或环境标志产品目录或无线局域网产品目录,应提供相关证明,在评标时予以优先采购,具体优先采购办法见有关部门的规定。21.投标偏离不接受负偏离。22.投标无效22.1在比较与评价之前,根据本须知的规定,磋商小组成员要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的投标应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离的投标。对关键条款的偏离,将被认定为投标无效。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。22.2如发现下列情况之一的,其投标将被认定为投标无效:(1)未按磋商文件规定的形式和金额等内容提交磋商保证金的;(2)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(3)未满足磋商文件中所列内容和条款的实质性要求;(4)与其他供应商串通投标,或者与采购人串通投标;(5)属于磋商文件规定的其他投标无效情形;(6)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性检查供应商的报价,有可能影响履约的,且供应商未按照规定证明其报价合理性的;(7)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(8)不符合法律法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。23.比较与评价23.1经符合性审查合格的响应文件,磋商小组成员将根据磋商文件确定的评标方法和标准,对其作进一步的比较和评价。23.2评标严格按照磋商文件的要求和条件进行。根据实际情况,在供应商须知资料表中规定评标方法,详细评标标准见磋商文件第六章。24.废标出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本办法(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。;(4)因重大变故,采购任务取消的。25.保密原则25.1评标将在严格保密的情况下进行。-9-25.2政府采购评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。六确定成交26.成交候选供应商的确定原则及标准除第28条规定外,对实质上响应磋商文件的供应商按下列方法进行排序,确定成交候选供应商:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按照最后投标报价由低到高顺序排列。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。27.确定成交候选供应商和成交供应商磋商小组将根据评标标准,按供应商须知资料表中规定数量推荐成交候选供应商;或根据采购人的委托,直接确定成交供应商。28.采购任务取消因重大变故采购任务取消时,采购人有权拒绝任何供应商中标,且对受影响的供应商不承担任何责任。29.成交通知书29.1在投标有效期内,成交供应商确定后,采购人或者采购代理机构发布中标(成交)公告,同时以书面形式向成交供应商发出成交通知书;29.2成交通知书是合同的组成部分;30.签订合同30.1成交供应商应当自发出成交通知书之日起30日内,与采购人签订合同。30.2磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。30.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。30.4当出现法规规定的成交无效或成交结果无效情形时,采购人可与排名下一位的成交候选供应商另行签订合同,或依法重新开展采购活动。31.履约保证金31.1成交供应商应按照供应商须知资料表规定向采购人缴纳履约保证金。31.2政府采购利用担保试点范围内的项目,成交供应商也可以按照有关规定,向采购人提供合格的履约担保函。31.3如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃中标资格,成交供应商的磋商保证金将不予退还。在此情况下,采购人可确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。32.中标服务费成交供应商须按照供应商须知资料表规定,向采购代理机构支付中标服务费。33.廉洁自律规定33.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通操纵政府采购活动。33.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。33.3为强化采购代理机构内部监督机制,供应商可按供应商须知资料表中的监督电话和信-10-箱,反映采购代理机构的廉洁自律等问题。34.人员回避供应商认为采购人员及其相关人员有法律法规所列与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。35.质疑与接收35.1供应商认为磋商文件、磋商过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》等有关文件的相关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。35.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑供应商将依法承担不利后果。35.3采购代理机构质疑函接收部门、联系电话和通讯地址,见供应商须知资料表。-11-第2章响应文件格式第一部分开标一览表及资格证明文件1、开标一览表(见响应文件格式一);2、法人或者非法人组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明;3、法定代表人授权委托书(见响应文件格式二,自然人投标的无需提供);4、磋商保证金承诺函;5、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件;6、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;7、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;8、中小企业声明函(见响应文件格式三);9、供应商关联单位的说明(格式自拟);10、其他资格证明文件;-12-1开标一览表(响应文件格式一)开标一览表项目名称:,项目编号:,分包号:/报价单位:人民币元项目名称投标总价磋商保证金(元)备注大写:小写:供应商名称(单位章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):-13-2法人或者非法人组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明法定代表人身份证明同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。签发日期:单位:附:代表人性别:年龄:身份证号码:联系电话:营业执照号码:经济性质:附:法定代表人身份证正反面供应商(盖章):法定代表人签字或盖章:日期:说明:1.提供有效的营业执照等证明文件复印件,复印件上应加盖本单位章。2.供应商为自然人的,应提供身份证明的复印件。3.联合体参加应提供联合体各方满足以上要求的证明文件。-14-3法定代表人授权书(响应文件格式二,自然人投标的无需提供)本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(供应商)的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表我单位授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称)项目编号(编号)的投标,以我单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于,年月日签字生效,特此声明。附:法定代表人及委托代理人身份证正反面供应商(盖单位章);法定代表人(签字或盖章):身份证号码:__________________________________委托代理人(签字或盖章):身份证号码:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-15-4磋商保证金承诺函致:(采购人)我方于年月日参加(项目名称)的投标,现保证:我方在规定的投标有效期内撤销或修改响应文件的、或者在收到成交通知书后无正当理由拒签合同或拒交规定履约保证金的,磋商保证金不予退还并额外承担由此造成的一切损失。供应商名称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:-16-5具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件说明:1、如提供本单位上年度(2024年度)经会计师事务所或审计机构出具的审计报告复印件,须加盖本单位章。2、如提供银行出具的证明文件。银行出具的证明文件应能说明该供应商与银行之间业务往来正常,企业信誉良好等。(针对公司成立时间不足一年的情形)3、如果是联合体投标,联合体各方均需提供上述证明。-17-6依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录说明:1.按照供应商须知资料表中的规定提供复印件。2.复印件上应加盖本单位章。3.如果是联合体投标,联合体各方均需提供上述证明。-18-7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明说明:1.供应商应按照相关法规规定如实作出说明。2.按照磋商文件的规定加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。3.如果是联合体投标,联合体各方均需提供上述证明。-19-8中小企业声明函(响应文件格式三)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。-20-9供应商关联单位的说明说明:供应商应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与供应商单位负责人为同一人的其他单位;(2)与供应商存在直接控股、管理关系的其他单位。-21-10其他资格证明文件说明:1.应提供磋商文件要求提供的其他资料。2.供应商认为应提供的其他资格证明资料亦放在此处。3.复印件上应加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。4.如果是联合体投标,联合体各方需提供的满足磋商文件要求的其他资格证明文件。-22-第二部分商务及技术文件1、投标书(见响应文件格式四)2、磋商保证金缴纳凭证或投标担保函3、投标分项报价表(见响应文件格式五)4、商务条款偏离表(见响应文件格式六)5、其他内容-23-1投标书(响应文件格式四)致:采购人根据贵方(项目名称)项目的投标邀请(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、供应商地址)提交下述文件正本/份、副本/份及电子文档1份,并以形式出具的金额为人民币元的磋商保证金。据此,签字代表宣布同意如下:(1)附投标价格表中规定的应提供内容的投标总价详见开标一览表,其中由小型和微型企业承建(承接)的价格为(用文字和数字表示),占投标总价%。(2)本投标有效期为自投标截止之日起个日历日。(3)联合体中的大中型企业和其他自然人、法人或者非法人组织,与联合体中的小型、微型企业之间(存在、不存在)投资关系(如果联合体的话)。(4)已详细审查全部磋商文件,包括所有补充通知(如果有的话),完全理解并同意放弃对这方面有不明、误解和质疑的权力。(5)在规定的开标时间后,遵守磋商文件中有关保证金的规定。(6)根据供应商须知第1条规定,我方不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,我方不是采购代理机构的附属机构。(7)在领取成交通知书的同时按磋商文件规定的形式,一次性支付中标服务费。(8)按照贵方可能要求,提供与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。(9)按照文件的规定履行合同责任和义务。与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子函件:法定代表人或其委托代理人签字或盖章:-----------------供应商名称(盖章):-----------------日期:-------------------------------24-2磋商保证金缴纳凭证或投标担保函供应商应将本项目磋商保证金支付的汇款凭证、支票、汇票或保证金收据(如有)的复印件作为缴纳凭证装订在本部分,复印件上应加盖本单位章;如允许使用银行保函等其他投标担保函的,应将担保函装订在本部分中。-25-3投标分项报价表(响应文件格式五)项目名称:,项目编号:,分包号:/报价单位:人民币元序号项目名称总价备注1.......法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):供应商(盖单位章):注:如果开标一览表总价与响应文件中明细表总价不一致的,以开标一览表总价为准。-26-4商务条款偏离表(响应文件格式六)项目名称:,项目编号:,分包号:/序号磋商文件条款号磋商文件的商务条款响应文件的商务条款说明法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):供应商(盖单位章):-27-5其他内容-28-政府采购磋商文件第二册-29-第3章竞争性磋商公告项目概况疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年09月29日11点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SLX-WGT-2025(CS)-01项目名称:疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):670000.00最高限价(元):670000.00采购需求:标项名称:疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目数量:1预算金额(元):670000.00单位:批简要规格描述:为“文化惠民情暖万家”活动提供相应的服务等内容。备注:合同履约期限:在2025年12月31日前完成本项目所有活动内容。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2025年09月19日至2025年09月26日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。售价(元):0.00四、响应文件提交截止时间:2025年09月29日11:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2025年09月29日11:00(北京时间)地点:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右-30-边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线18399999326;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。4、其他事项:/八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:疏勒县文工团地址:疏勒县联系方式:152995125512.采购代理机构信息名称:新疆智远航工程项目管理有限公司地址:喀什市曙光国际五金建材家具博览城D1幢2层204号联系方式:152769391723.项目联系方式项目联系人:张笑电话:15276939172-31-第4章供应商须知资料表本表是本招标项目的具体资料,是对供应商须知对应条款内容的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:疏勒县文工团地址:疏勒县电话:152995125511.2采购代理机构:新疆智远航工程项目管理有限公司地址:喀什市曙光国际五金建材家具博览城D1幢2层204号电话:152769391721.3.4其他要求:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定且有承担本项目能力的供应商;(2)有效的营业执照(供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明)。(3)供应商未被列入信用中国(www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;未处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以采购代理机构于递交响应文件截止日当天在信用中国(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(5)供应商针对本次项目《反商业贿赂承诺书》;(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)磋商保证金凭证。本项目不接受联合投标;1.3.5是否为专门面向中小企业采购:是(是、否)1.4是否允许联合体投标:否(是、否)1.4.8联合体的其他资格要求:无2.2项目预算金额:67.00万元,本包最高限价:67.00万元。8.1如供应商对多个分包进行投标,可以中标/包。12.1磋商保证金的形式:基本户转账或电汇保函政策所允许的其他方式磋商保证金的金额(人民币):10000.00元(壹万元整)收款单位:新疆智远航工程项目管理有限公司银行账号:108302769090开户银行:中国银行股份有限公司喀什市青年南路支行注:转账或电汇形式:磋商保证金须从供应商基本帐户一次性转入指定账户,在投标截止时间前到达指定的帐户(以实际到账时间为准),汇款单上需注明所投项目名称(可简写);保函形式:应在规定截止时间前开具完成并满足投标有效期等有关内容规定。13.1投标有效期:90日历日14.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,供应商须在投标截止时间前完成在系统上递交电子响应文件。供应商的电子响应文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间)之前查看或篡改,不存在泄密风险。(严格按照政采云电子投标流程制作并上传电子响应文件)16.1投标截止时间:2025年09月29日11:00(北京时间)投标地点:请登录政采云投标客户端投标18.1开标时间:同投标截止时间开标地点:https://www.zcygov.cn不见面开标23.2评标方法:竞争性磋商:综合评分法(本项目采用两轮报价,供应商提交最后的报价后,磋商小组对所有满足实质性要求且提交最后报价的供应商的响应文件按评审因素评审得分,最终汇总得分由高到低排序推荐第一、第二、第三成交候选供应商)27推荐成交候选供应商的数量:3名27采购人是否委托磋商小组直接确定成交供应商:否(是、否)31.1履约保证金金额:合同总价的5%履约保证金形式:基本户转账或电汇保函政策所允许的其他方式提交履约保证金的时间:签订合同前提交完成退还时间:待项目内容全部履约完成且无质量问题后退还。32中标服务费:根据发改价格【2015】299号,按中标价的1.50%收取。支付形式:汇款、网上银行支付等形式支付时间:由成交供应商在领取成交通知书时一次性向招标代理机构支付。33.3反腐倡廉监督电话/邮箱:0998-657216035.3联系部门:新疆智远航工程项目管理有限公司联系地址:喀什市曙光国际五金建材家具博览城D1幢2层204号联系电话:15276939172其他内容项目付款方式为:根据项目进度进行付款,项目采购内容全部完成且验收合格后支付至100%。(具体以甲方双方签订合同为准)项目履约期限:在2025年12月31日前完成本项目所有活动内容。项目质量标准:合格。适用于本供应商须知的额外增加的变动:其他说明本项目对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定解释:(1)具有独立承担民事责任的能力:如供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“营业执照”复印件;供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;供应商是民办非企业单位的,应提供其有效的“登记证书”复印件;供应商是个体工商户的,应提供其有效的“营业执照”复印件;供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供上一年度(2024年度)由会计师事务所或审计机构出具财务审计报告或提其他说明供由开标日前三个月内供应商开户银行出具的资信证明(针对公司成立时间不足一年的情形);(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明材料或声明;(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录:供应商依法缴纳税收的证明材料:本项目投标截止时间前6个月内任意一月缴纳税收的凭证(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等能反应具体信息的资料均可);若供应商税收为零申报,须提供加盖税务局公章的无欠税证明或“国家税务总局电子税务局”的申报结果查询截图;单位代扣代缴的个人所得税和社保(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险)税收不能作为单位纳税的凭证;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税。供应商依法缴纳社会保障资金的证明材料:本项目投标截止时间时间前6个月内任意一月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单等能反应具体信息的资料均可);依法不需要缴纳社会保障资金的或由第三方机构代缴的,应提供相应文件证明。供应商为其他组织或自然人的,也需要按此项规定提供缴纳税收的凭据和交纳社会保险的凭据。(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)法律、行政法规、磋商文件规定的其他条件:包括但不限于以下内容:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;本磋商文件的解释权属于采购人。《中小企业声明函》内的标的名称应为项目名称,本项目所属行业:其他未列明行业。项目执行过程中,所运用到的规范性文件均以国家或自治区颁布的最新文件为准。磋商文件释义同招标文件或采购文件,响应文件释义同投标文件,投标人释义同供应商。-34-资格审查表供应商名称审查项目结论具有合法有效的营业执照等证明文件具有良具好的商业信誉和健全的财务会计制度具有履行合同所必须的设备和专业技术能力有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明供应商未被列入信用中国(www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;未处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以采购代理机构于递交响应文件截止日当天在信用中国(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);供应商针对本项目的《反商业贿赂承诺书》《中小企业声明函》法定代表人授权书(法定代表人投标提供法定代表人身份证明)说明:(1)上述各项中如有一项为不符合,则结论为不符合;资格审查小组对某一分项评审认为不符合时,必须要写明原因。(2)未通过资格审查的供应商不进入评标;通过资格审查的供应商不足三家的,不得评标。第5章采购需求为深入贯彻落实党的二十大精神,推动公共文化服务均等化,进一步增强群众文化获得感和幸福感,有形有感有效铸牢各族群众中华民族共同体意识,特开展“文化惠民、情暖万家”活动,方案如下:一、活动主题通过文化进广场、进社区、进福利院、进敬老院以及群众进剧院等输出方式,将优秀文化资源输送到群众身边,丰富我县各族群众及特殊群体精神文化生活,营造和谐、温暖的社会氛围。二、活动目的1.丰富精神生活:为广场群众、社区居民、福利院儿童、敬老院老人送去高品质的文化艺术,有效丰富其精神文化生活。2.传递关怀温暖:通过文艺形式,向特殊群体传递党和政府以及社会各界的关怀与温暖,提升其幸福感。3.弘扬主流价值:以群众喜闻乐见的艺术形式,生动展现时代风采,弘扬社会主义核心价值观和中华优秀传统文化。4.促进社会和谐:营造欢乐祥和、尊老爱幼、邻里和睦的社会氛围,促进社区和谐与社会文明进步。三、活动计划1.活动时间:在2025年12月31日前完成本项目所有活动内容,具体场次时间根据实际安排确定。2.活动场次:25场次,具体场次根据实际安排确定。3.活动场所:疏勒县部分广场、社区、福利院、敬老院以及剧院。四、具体活动安排1.广场场次:“欢乐广场·艺彩纷呈”活动地点:疏勒县时尚广场、疏勒印象垂钓中心广场(县塔孜洪乡20村)。节目形式:以中型舞台演出为主,节目类型丰富多样、气氛热烈欢快。注意事项:提前向***门报备,申请***门警力支持,做好活动现场外围警戒、交通疏导、突发事件处置等现场安防保障工作。2.社区场次:“睦邻家园·文化共享”活动地点:疏勒县疏勒镇部分社区,具体社区根据实际安排确定。节目形式:以小型、灵活的演出为主,强调互动性与亲切感。可融入社区文化队伍同台表演。注意事项:提前与社区居委会充分沟通协调,精准把握居民喜好;场地布置温馨;鼓励居民参与表演互动。3.福利院场次:“童心向阳·艺路同行”活动地点:疏勒县儿童福利院。节目形式:以互动性、趣味性、温暖励志为主,节目时长适中,节奏明快。注意事项:充分尊重福利院管理规定和孩子们的生活习惯;避免过于喧闹或强光刺激;团员需保持亲切、耐心、平等的态度;提前了解特殊儿童需求。4.敬老院场次:“桑榆情暖·艺慰晚晴”活动地点:疏勒县中心敬老院。节目形式:以怀旧经典、舒缓优美、情感共鸣为主,节奏舒缓,音量适中。注意事项:尊重老人作息,选择白天合适时间;音响务必调至柔和适中,避免尖锐噪音;团员态度要格外尊重、温和、有耐心;提前了解是否有卧床老人需要床边慰问演出。5.剧院场次:“艺术殿堂·邀您共赏”活动地点:大剧院。节目形式:以创作的经典作品和最新创作的新作品为主,向广大群众宣传独属于疏勒的优秀文化建设。注意事项:选择白天合适时间;提前沟通好场地,做好灯光、音响等保障;做好现场安保工作,维持现场秩序,组织群众有序观看。本方案为框架性指导,具体执行中需根据实际情况和各场地的具体要求进行动态调整和完善。项目实施过程中的全体参与人员需秉持高度的责任心、饱满的热情和专业的素养,确保系列活动安全、顺利、圆满举行,真正实现“文化惠民、情暖万家”的目标。第6章评标方法和标准一、评标方法(一)总则1.磋商小组1.1评标由依法组建的磋商小组成员负责。2.评标方法2.1本项目评标方法为:竞争性磋商(综合评分法)2.1.1综合评分法(本项目采用两轮报价,供应商提交最后的报价后,磋商小组对所有满足实质性要求且提交最后报价的供应商的响应文件按评审因素评审得分,最终汇总得分由高到低排序推荐第一、第二、第三成交候选供应商)。2.2评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。3.评标原则和评标纪律3.1磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。3.2评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.3评标纪律3.3.1磋商小组成员要严格遵守评标时间,主动出具身份证明,遵守评标工作纪律和评标回避的相关规定。3.3.2磋商小组成员和评标工作有关人员不得干预或者影响正常评标工作,不得明示或者暗示其倾向性、引导性意见,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的倾向性意见,不得协商评分,不得记录、复制或带走任何评标资料。3.3.3磋商小组成员不得私自泄露评标内容。评标过程应严格遵守保密制度。开标后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标建议等均不得向供应商或其他无关的人员透露。3.4磋商小组成员应当履行的义务3.4.1磋商小组成员应根据政府采购法律法规和磋商文件所载明的评标方法、标准进行评标,遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。3.4.2磋商小组成员应熟悉和理解磋商文件,认真阅读所有供应商的响应文件,对所有响应文件逐一进行检查,按磋商文件规定的评标方法和标准,进行比较和评价;3.4.3对供应商的价格分等客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。3.4.4磋商小组如需要供应商对响应文件有关事项作出澄清的,应当给予供应商必要的反馈时间,但澄清事项不得超出响应文件的范围,不得实质性改变响应文件的内容,不得通过澄清等方式对供应商实行差别对待。3.4.5磋商小组应对评标过程和结果以及供应商的商业秘密保密。(二)评标程序4.响应文件的初步评标4.1符合性检查。4.1.1符合性检查内容及标准4.1.1.1依据磋商文件的规定,对响应文件进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求均作出响应。4.1.1.2供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。符合性检查表序号评标因素评标标准1有效性审查响应文件签署响应文件的签字盖章齐全符合磋商文件规定。法定代表人身份证明及授权书法定代表人身份证明及授权书(代理人投标时提供)有效,且符合磋商文件规定的内容。投标方案每个分包只能有一个方案投标。报价唯一其报价未超过采购最高限价,且只有一个有效报价,未提交选择性报价。磋商保证金按文件要求缴纳了磋商保证金2完整性审查响应文件内容响应文件内容齐全、字迹清晰可辨、无遗漏。3对磋商文件的响应程度审查投标范围对磋商文件规定的招标范围全部作出响应。项目履约期限满足磋商文件要求。投标内容满足磋商文件要求。投标有效期满足磋商文件要求。其他响应文件未附有采购人不能接受的附加条件及法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形或按磋商文件要求提供要求的所有文件内容。5.澄清有关问题5.1磋商小组在对响应文件进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.2响应文件报价出现前后不一致的,除磋商文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)响应文件中开标一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本章5.1款的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认或拒绝修正的,其投标无效。5.3供应商按照磋商小组要求提供的有效书面澄清材料,是响应文件的补充材料,成为其响应文件的组成部分。5.4磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商规定的时间内不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。6.详细评标6.1磋商小组应按照磋商文件中规定的评标方法、标准和评标因素,对合格的响应文件进行综合比较与评价。6.2评标时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。6.3供应商在评标过程中,所进行的试图影响评标结果的不符合招标规则的活动,可能导致其被取消中标资格。6.4评分标准:具体见三、评标标准7.推荐成交候选供应商名单7.1评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。7.2评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。7.3本次招标采购推荐的成交候选供应商数量见供应商须知资料表。二、评标中的落实政府采购政策具体办法1、促进中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业政策落实(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号、财库[2022]19号,以下简称“发展管理办法”)所称中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受发展管理办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业。(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受发展管理办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(3)根据政府采购促进中小企业发展管理办法要求对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合发展管理办法规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。对大中型企业与小微企业组成联合体的项目/包件或者大中型企业向一家或者多家小微企业分包的项目/包件,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对投标报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。(4)中小企业参加政府采购活动,应当按规定格式出具合格的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。专门面向中小企业采购的项目,未按规定要求提供合格的《中小企业声明函》将会导致其投标无效。《中小企业声明函》格式详见第2章响应文件格式。有关要求详见文件《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号、财库[2022]19号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号。(5)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业视同小型、微型企业,享受采购文件规定的评审中价格扣除或价格分加分等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。(6)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,供应商如符合该规定享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的条件,应提供《残疾人福利性单位声明函》。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受采购文件规定的评审中价格扣除或价格分加分等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。三、评标标准评分因素分值分配投标报价部分10分商务技术部分90分合计100分评分细则序号评分因素评审内容分值评审细则1投标报价部分10分投标价格10供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×100备注:1.投标价格评分采用低价优先法计算;2.磋商基准价:满足磋商文件要求且经修正(如有),依据政府采购政策进行价格扣除(如有)后的最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价;3.最后磋商报价:以最后提交的投标报价为基础,对其进行修正(如有),依据政府采购政策进行价格扣除(如有)后,作为最后磋商报价。2商务技术部分90分企业类似业绩5供应商近3年(从投标截止日往前推算,以合同签订日期为准)承接过类似项目得2.5分,额外每多承接过一项类似项目加2.5分,本项最多计5分。(注:类似项目证明材料须提供项目合同扫描件,项目合同应至少包含合同首页、关键信息页、双方签章页)。组织与管理方案18供应商针对本项目提供组织与管理方案,内容包括但不限于:①队伍建设②工作规范③服务质量④组织保障管理措施⑤监督管理措施⑥安全管理措施等。方案符合项目实际情况,内容全面、详尽、具有针对性、有利于项目实施,每项得3分,最高得18分;方案中每有一处内容有缺陷扣1分;每有一项内容缺失扣3分。本项分值扣完为止。注:内容缺陷”是指(下同):1.方案内容描述与实际情况有出入、2.方案内容不完全贴合项目特点、3.方案内容不完整或缺少关键节点、4.方案内容未按采购需求完整针对描述、5.方案存在描述内容过于简略、6.方案内容前后矛盾、7.方案内容表述不清晰、8.方案内容存在逻辑混淆错误等任意一种情形。服务方案28供应商针对本项目提供服务方案,包括但不限于:①对采购需求及项目背景的理解②服务目标、范围和任务③服务团队组织安排计划④服务团队管理方案⑤服务工作流程⑥对项目重点难点的分析⑦合理化建议等。方案符合项目实际情况,内容全面、详尽、具有针对性、有利于项目实施,每项得4分,最高得28分;方案中每有一处内容有缺陷扣1分;每有一项内容缺失扣4分。本项分值扣完为止。后勤保障措施12供应商针对本项目提供后勤保障措施,内容包括但不限于:①餐食方案②住宿方案③道具存放方案等。方案符合项目实际情况,内容全面、详尽、具有针对性、有利于项目实施,每项得4分,最高得12分;方案中每有一处内容有缺陷扣1分;每有一项内容缺失扣4分。本项分值扣完为止。出行方案15供应商针对本项目提供出行方案,内容包括但不限于:①在项目实施过程中所使用车辆安排②出行便捷保证时效措施③出行安全保障措施④交通车辆质量保证措施⑤应急急救车安排计划等。方案符合项目实际情况,内容全面、详尽、具有针对性、有利于项目实施,每项得3分,最高得15分;方案中每有一处内容有缺陷扣1分;每有一项内容缺失扣3分。本项分值扣完为止。应急预案12供应商针对本项目提供应急预案,包括但不限于:①食物中毒应急预案;②突发疾病应急预案;③意外伤害应急预案;④对突发性事件(包含但不限于:天气原因不可抗力因素等方面)的处理办法等。预案符合项目实际情况,内容全面、详尽、具有针对性、有利于项目实施,每项得3分,最高得12分;预案中每有一处内容有缺陷扣1分;每有一项内容缺失扣3分。本项分值扣完为止。合计100政府采购磋商文件第三册第7章政府采购合同合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,(采购人名称)以(政府采购方式)对(同前页项目名称)项目进行了采购。经(相关评定主体名称)评定,(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经(采购人名称)(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1标的名称:;1.2.2标的数量:;1.2.3标的质量:。1.3价款本合同总价为:¥,元(大写:,元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格-50-一、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加疏勒县文工团(单位名称)的疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.疏勒县文工团“文化惠民情暖万家”活动项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为疏勒县丝路开拓文化旅游产业发展有限公司(企业名称),从业人员79人,营业收入为563.79万元,资产总额为480.27万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):疏勒县丝路开拓文化旅游产业发展有限公司日期:2025年09月29日注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。