物业管理服务中标结果公示(国家深海基地管理中心2025)
国家深海基地管理中心物业管理服务采购项目中标公告
一、项目编号:ZYZB2025-01-123(招标文件编号:ZYZB2025-01-123)
二、项目名称:物业管理服务采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:青岛中房物业管理有限公司
供应商地址:青岛市市南区西陵峡路1号甲内1户
中标(成交)金额:117.4800000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
青岛中房物业管理有限公司
物业管理服务
按招标文件要求
按招标文件要求
按招标文件要求
按招标文件要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
于小川、葛宏、范连雷、刘俊、杨磊
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)规定收费计算办法,按照服务类预算金额的80%为计费基准
本项目代理费总金额:1.416000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家深海基地管理中心
地址:青岛市即墨区鳌山卫街道问海东路69号
联系方式:曹老师0532-67722082
2.采购代理机构信息
名 称:青岛中盈招标咨询有限公司
地 址:青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室
联系方式:龚经理0532-80977978、0532-55725015
3.项目联系方式
项目联系人:龚经理
电 话: 0532-80977978、0532-55725015
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
物业管理服务采购项目
品目
服务/房地产服务/物业管理服务
采购单位
国家深海基地管理中心
行政区域
青岛市
公告时间
2025年10月09日 09:49
评审专家名单
于小川、葛宏、范连雷、刘俊、杨磊
总中标金额
¥117.480000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
龚经理
项目联系电话
0532-80977978、0532-55725015
采购单位
国家深海基地管理中心
采购单位地址
青岛市即墨区鳌山卫街道问海东路69号
采购单位联系方式
曹老师0532-67722082
代理机构名称
青岛中盈招标咨询有限公司
代理机构地址
青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室
代理机构联系方式
龚经理0532-80977978、0532-55725015
附件:
附件1
招标文件.pdf
附件2
中小企业声明函.jpg
(三)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加国家深海基地管理中心的物业管理服务采购项目采购活动。服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1物业管理服务采购项目,属干物业管理;承建(承接)企业为青岛中房物业管有限公司,从业人员262人,营业收人为12374力元,资广总额为11070万元,属于小型企业;L人,不屋工大企业的分支机构,仔任经服服示N人正业日月形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。人人日内交的直文性侦责。如有1,将4日任。(盖单位公章)人夕称。吉岛中房物管理有限公可(N日期2025年09月3Q2丰7702物业管理服务采购项目公开招标文件招标人:国家深海基地管理中心代理机构:青岛中盈招标咨询有限公司项目编号:ZYZB2025-01-123日期:2025年9月目录第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章投标人应当提交的资格证明文件第四章采购需求第五章评标办法第六章投标人须知第七章开标、资格审查、评标、定标第八章纪律要求第九章签订合同、合同主要条款第十章投标文件格式第一章招标公告项目概况物业管理服务采购项目的潜在投标人应在青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室获取招标文件,并于2025年9月30日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZYZB2025-01-123项目名称:物业管理服务采购项目预算金额:118万元/年。采购需求:物业管理服务。二、投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购,残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业;3.本项目的特定资格要求:3.1在中华人民共和国境内注册且具有独立承担民事责任能力的法人;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.4招标公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;3.5本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2025年9月10日至2025年9月16日,每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)地点:青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室方式:携带营业执照副本复印件、法定代表人授权委托书原件及以上资格条件要求内容(提供承诺书,格式自拟),到采购代理机构报名,或将报名资料扫描件发送至代理机构邮箱zyzb0532@163.com(所有报名材料须加盖公章)。售价:300元整人民币,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年9月30日09点00分至09点30分止(北京时间)开标时间:2025年9月30日09点30分(北京时间)开标地点:青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜公告媒介:中国政府采购网七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:国家深海基地管理中心地址:青岛市即墨区鳌山卫街道问海东路69号联系方式:0532-67722082联系人:曹老师2.采购代理机构信息名称:青岛中盈招标咨询有限公司地址:青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦603室电子信箱:zyzb0532@163.com开户名称:青岛中盈招标咨询有限公司开户行:招商银行青岛分行台柳路支行银行账号:5329070108102883.项目联系方式项目联系人:龚经理电话:0532-80977978、0532-55725015第二章投标人须知前附表序号条款名称编列内容1招标人国家深海基地管理中心2采购代理机构青岛中盈招标咨询有限公司3项目名称物业管理服务采购项目4分包及中标规定本项目共一包。5资金来源以及资金构成财政资金。6是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求:7投标有效期自投标截止之日起90个日历天。8踏勘现场不组织。□组织,踏勘时间:2025年月日时踏勘地点:9履约保证金不需要需要,履约保证金的金额:中标合同金额的%(履约保证金允许以担保支票、押金证明、保险单、保函、信用证等形式提交)10采购代理服务费支付□招标人支付中标人支付11构成招标文件的其他材料无12招标文件的澄清和修改招标文件的澄清和修改内容详见中国政府采购网本项目招标公告页面,投标人应密切关注上述公告页面的最新澄清信息。澄清和修改一经发布,视为投12招标文件的澄清和修改标人已收到。13投标截止时间详见招标公告。14招标文件的答疑招标公告期限届满之日起5日内一次性书面提出,否则视为对招标文件所有内容均无异议。15是否允许递交备选投标方案不允许□允许。要求:只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求的投标方案,招标人可以接受该备选投标方案。16投标报价的范围报价为人民币,报价含包装、保险、运输、装卸、安装、验收、税费等及其它不可预见和实际所需的全部费用(即交钥匙工程)。17投标报价的次数本次投标报价为一次不得更改报价,投标人只有一次报价的机会。投标报价(即开标报价)不得有选择性报价和附有条件的报价,且不得高于预算金额或最高限价。18面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准本项目为专门面向小微企业采购。19采购标的对应的中小企业划分标准所属行业物业管理从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,19采购标的对应的中小企业划分标准所属行业且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。20节能环保产品优先采购优惠标准本项目无优先采购的节能、环境标志产品。21进口产品投标不允许□允许,产品名目清单:22样品不需要23投标保证金的交纳1.保证金金额:16000.00元(大写:壹万陆仟元整);2.投标截止时间前(以保证金的到账时间为准)向采购代理机构交纳,交纳账户信息如下:开户名称:青岛中盈招标咨询有限公司开户行:招商银行青岛分行台柳路支行银行账号:5329070108102883.保证金的交纳单位必须与投标人名称一致,并备注所投包名称;4.以银行电汇形式交纳的保证金须从其基本存款账户转出;5.由于转账当天不一定能够到账,为避免投标保证金未及时到账而导致的投标无效,建议至少提前2个工作日转账。投标人转账后可联系项目负责23投标保证金的交纳人查询是否及时到账。24投标文件编制1.投标文件的商务文件和技术文件分包编制,共胶装成壹册。2.封面设置。投标文件封面设置包括:投标文件、项目名称、项目编号、项目包号、投标人全称和投标文件完成时间。投标人全称填写“×××公司”。3.投标文件内容。投标人应按照招标文件的要求分包编写投标文件;对招标文件要求填写的表格或者资料不得缺少或者留空,投标文件不得加行、涂改、插字或者删除。4.每包投标文件正文用白色A4复印纸双面打印,并编制目录,目录、内容标注连续页码,页码从目录编起,标注于页面底部居中位置;产品说明书、产品彩页、图纸、图片等非文本形式的内容,可以不标注页码,应将这些材料放置在技术文件中,折叠成A4纸面大小,左、下侧对齐,左侧胶装成册。25投标文件签署和盖章1.招标文件要求投标人法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,投标文件应附法人授权委托书。3.“投标函”、“法人授权委托书”必须由法定代表人签署。4.投标人在投标文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括签字或盖章、公章等)均指与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的签字或盖章。26投标文件份数及要求投标文件应按包分别进行编制:1.投标文件正本壹份,副本伍份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。2.资格、资信等证明文件;3.电子版投标文件壹套:内容与纸质投标文件正本一致;格式:PDF及word;介质:“U”盘。27投标文件密封和标记1.一个包(或者未分包项目)两个密封件,分别是:商务、技术文件密封件、资格、资信等证明27投标文件密封和标记文件密封件(包括电子版投标文件);注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封;对于投多个包的投标人,资格、资信等证明文件可密封为一个密封件。2.密封件封套上标明招标项目编号、项目名称以及包、投标人名称等,在所有封签处标注“请勿在年月日时分之前启封”字样,并加盖投标人单位公章以及法定代表人或者被授权代表签字。28开标时间及开标地点详见招标公告。29评标委员会评标委员会共5人。30评标方法综合评分法□最低评标价法31是否授权评标委员会确定中标人否,评标委员会确定3名中标候选人。是,确定1名中标人。32中标公告中标结果在中国政府采购网公告,公告期限为1个工作日。33是否退还投标文件除投标人需收回的资格、资信等证明文件中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。34其他需补充的内容34.1书面形式的定义原件:最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证处出具的文件复制件公证书。书面形式:包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮件、网上发布的公告等可以有形地表现所载内容的形式。34.2分包和非主体、非关键性工作□√不允许允许,投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。34.3监督和管理本次招标投标活动以及相关当事人应当接受招标人监督部门依法实施的监督。35其他说明投标人对招标文件的任何疑问或异议应在开标前以书面形式向代理机构提出。第三章投标人应当提交的资格证明文件资格证明文件目录1.资格、资信等证明文件目录序号证明材料名称提供形式备注1具有独立承担民事责任能力的企业或其他组织合法经营权的凭证(如营业执照、登记证书、执业许可证等)□√原件或□√复印件2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;□√原件或□√复印件由代理机构现场复核3中小企业声明函(格式详见“附件13”)或残疾人福利性单位声明函(格式详见“附件12”)或监狱企业证明(省级以上监狱管理局、戒毒管理局或新疆生产建设兵团出具)□√原件或□√复印件4声明函(格式详见附件1)□√原件或□√复印件备注:(1)开标时,投标人应当提交上述证明材料1、2、3、4项(第2项由代理机构现场查询复核),未提交或提交不全的视为资格性、符合性审查不合格;(2)要求提供的证明材料可以是复印件的,需加盖投标人公章。2.其他规定2.1投标人的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、签字或盖章要清晰。2.2招标文件中所要求的相关证明资料原件,应当在递交响应文件截止时间前与响应文件一并递交,逾期拒绝接收。2.3投标人需收回的证明材料(如合同书、营业执照、相关许可证等)待评审完毕后退还。不需收回的证明材料原件和响应文件一起不予退还,需收回的证明材料的复印件(页数过多时,可以提供证明材料的主要条款页复印件)、其他证明材料的复印件应当装订于响应文件中。第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为1个包进行招标。投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。2.招标产品技术规格、要求和数量一、项目概况国家深海基地管理中心位于即墨市鳌山卫街道沿海岸线,园区陆域400亩(含码头面积),有综合业务办公楼、试验水池、维修车间、风雨操场、专家公寓、职工食堂、码头及综合用房等建筑,总建筑面积约2.6万平方米。园区绿化面积16万平方米。现对园区保洁、设施维护、绿化养护工作外聘物业管理服务专业公司提供上述服务。二、采购控制价本次采购控制价为每年118万元。(一)物业服务费用组成1.包括人员工资、各种社会保险、福利、加班、办公、工装和员工餐费等,服务方必须依法依规为员工发放工资、加班补助、福利和各类社会保险等,服务方对其员工的任何工伤和安全负全责,与委托方无关。2.包括委托方委托服务方定额采购物业服务易耗品和相关维修耗材15.24万元,此项为固定费用不可竞争,投标方总价均需包含此项费用,具体如下表所示。表1固定费用清单序号项目金额(元)1园区垃圾清运费30000.002工程养护耗材及污水化粪池处理费48000.003洗手间消耗品14400.004绿化种植养护等费用60000.00合计152400.00上述费用要求物业公司严格支出审批与台账登记制度,每月据实结算。3.包括工程人员作业维修工具、保洁用具、绿化工具、打草机、打药机等。服务方应提供一台皮卡车辆(各种证书及保险俱全,须投100万以上第三者责任险)用于园区内绿化作业和运送杂物,并执行委托方安排的临时性任务,该车全部运行的全部费用包含在服务费中。服务方须至少配置能够保持正常使用状态的6个对讲机、两辆电动三轮车,相关费用包含在服务费用中;4.法定税费;5.企业利润。(二)委托方负责的费用委托方负责另行支付房屋、设施设备及室外工程等维修费用,由委托方直接支付给负责维修的单位;(三)委托方给服务方提供的条件委托方负责给服务方提供适量的办公场所和员工住宿场所,服务方须严格节约,禁止浪费水电费。委托方安装电表、水表监督和控制服务方的水电使用额度。用水按照3.7立方米/人·月核算,用电按照180千瓦时/人·月核算,超过上述额度后,费用由服务方承担,每度电费为1.2元,每立方米水费为5.5元。(四)服务费用支付委托方根据实际情况一般延后1至4个月支付给服务方的服务费。本项目服务合同正式实施1个月后开始结算第一个月费用,以此类推,本合同终止(或中止)1个月后结清余款。(五)合同签订和合同解除本项目合同期为1年。本次采购合同期满时,服务方的服务满意度达到委托方要求后,在双方自愿的基础上,可协商续约事宜,每次续约合同期一般不超过12个月,本次合同期加上续约期,原则上总共不超过3年。委托方定期或不定期对服务方进行服务质量职工监督考核,考核结果较差或者服务方出现重大失误(包括但不限于职工酒后上岗、打架、严重失职等有损委托方形象的行为)或者委托方认为服务方提供的人力、物力、服务不能满足委托方工作需要和相关标准,给委托方带来损失和不利影响,委托方有权提前无条件终止合同,并保留向服务方索赔的权利。本合同执行期间,如委托方因国家政策或者自身经费等原因无法继续外包本服务项目,委托方可提前三个月书面通知服务方,双方无条件解除服务合同;服务方因自身原因无法履行合同,可提前三个月书面通知委托方,双方可无条件解除服务合同。三、服务内容及技术参数、相关要求及标准深海中心对服务方的物业服务采用目标管理、分级管理的方式。服务方须按照招标文件制订包括服务范围、服务目标、技术标准等内容的服务方案,提供有效、高质量的物业服务,深海中心进行监督管理,不定期进行服务质量问卷调查,服务方对存在问题立即整改,问题较多服务不到位者,深海中心可无条件终止协议,并追究服务方责任。★1.本项目物业服务人员包括(1)设备设施服务2人;(2)环境卫生保洁服务7人;(3)会议与内勤服务3人;(4)绿化养护服务3人;(5)污水处理站服务2人;(6)档案管理2人(含物业经理1名),共计19人。此人员数量在服务期间必须足额到位,并配合委托方进行不定期考勤检查。2.快速响应能力:投标人中标后须在项目所在地(青岛即墨市鳌山卫街道问海东路69号)50公里范围(暂定为青岛市内三区、城阳区、崂山区、即墨市)内设有常驻服务点或办公驻点常驻水暖电建筑设备工程技术人员最少3名,技术人员需水电暖相关专业大学本科或相关专业中级以上职称。并承诺项目区遇突发水电故障时在1小时应急响应时间内提供技术力量现场支援,须提供承诺书,承诺书格式自拟。3.物业服务内容及技术参数、工作要求及服务标准见附件1。各类设施设备清单见附件2。附件1物业服务内容及技术参数、工作要求及服务标准(一)设备设施服务(2人)设备设施服务包括院区及建筑物内设备的运行、养护、维修和管理,也包括房屋维修养护,须建立维修档案和原始资料。服务方须按照维修养护范围,按照设定的养护维修保养标准进行有效的服务,须满足相关要求和达到相应标准。1.房屋日常维修养护要求:房屋外观良好、整洁,内外墙清洁、完好无破损;室内外标牌保持整洁统一、美观,无安全隐患和破损;保证护栏、围墙等公共设施设备正常使用;保持园区内道路通畅,通道无堆积物,确保房屋完好等级和正常使用。标准:(1)确保房屋的完好等级和正常使用;房屋外观良好、整洁,内外墙清洁、无破损;保证护栏、围墙等设施设备正常使用;管理范围内道路通畅,路面平坦,通道无堆积物;(2)未经委托方批准,不得对结构、设施等进行改动;(3)及时完成各项零星维修任务,接到报修15分钟内到达现场,合格率100%。一般维修任务排除故障不得超过24小时;2.给排水系统要求:(1)加强值班,密切注视给排水系统运行情况;(2)对给排水系统的设备、设施,如管道、管件、阀门、水嘴、卫生洁具、排水管、透气管、水泵、水封设备、室外排水管、太阳能热水系统、景观水系统设备及其附属构筑物等正常运行使用进行日常维护保养;每年对园区内各类管井进行维护保养,每年对井盖进行刷漆防锈保养一次。(3)定期巡视检查,及时对给排水系统各种设备出现的故障进行维修,每年进行园区内各类铁质井盖的除锈上漆至少一次,每年对园区内雨水井进行清理至少两次;(4)每年定期对排水管道蓄水池进行清通、养护,清除污垢;(5)加强巡视检查,对救火用的输水设备出现故障时立即进行抢修,同时禁止使用消防水喉做其他用途;(6)对楼宇外公共水渠出现的故障进行抢修;(7)管道局部锈蚀严重的应予以更换;(8)给排水设备每年一次清洗、维护、检查出水口压力,若压力表损坏负责更换;(9)截门开关不灵活及管沟进水,应负责处理或更换;(10)清淘全部蓄水池和雨水池,每年不少于2次;标准:(1)加强日常检查,保证给排水系统正常运行使用;(2)建立正常供水管理制度,保证水质符合国家标准;(3)加强巡检,防止跑、冒、漏,保证设备设施完好;(4)保持水箱清洁卫生;(5)保持室内外排水系统通畅;消防栓、消防泵设备、标识完好;(6)设备出现故障时,维修人员应在10分钟内到达现场,一般性故障排除不过夜;(7)做好节约用水、用电工作。3.公共设施维修保养要求:(1)负责门、窗、锁、门窗把手、玻璃及室外的椅子凳子、热水器、开水器的维修保养。上下水的维修,包括水龙头、阀门、上下水管、感应器、地漏、管道疏通等;(2)定期检查保养,水泵房消防设备,消防泵每月启动一次,每年至少保养一次;有突发火灾应急方案。(3)定期检查园区室外工程所涵盖的内容,及时修补养护破损的位置,保持室外设施完好状态。维修耗材由深海中心负责采购。标准:(1)维保质量达到消防要求,保证系统开通率及完好率均为100%;(2)安全出口、疏散指示灯火灾时应在维持90分钟以上的照明时间,引路标志完好,紧急疏散通道畅通;(3)每年组织物业员工进行至少两次消防演练,具备突发火灾应急能力。4.人员岗位要求(1)服务方须配置足额工程技术人员,确保按时、按要求和标准完成上述任务。工程技术人员须具备电工证,年龄30-60周岁之间;严禁工程技术人员上岗期间吸烟和酒后上岗,严禁在委托方园区内任何场所任何时间吸烟和饮酒。(2)工程技术人员应具备良好的工作能力,能够很好完成上述所有岗位任务,统一着装。(二)环境卫生保洁服务(7人)环境卫生服务是指服务方为项目园区内的环境卫生服务内容达到服务目标、要求、标准的工作。环境卫生采取目标管理、分级管理方式,服务方须严格按照服务范围进行分级保洁,保证相关保洁强度和频率,质量须满足相关要求和达到相关标准。1.服务范围内容园区内环境卫生服务内容包括但不仅限于综合楼办公楼(10500平方米)内公共区域(旋转门、大厅、卫生间、楼道、楼梯、电梯间、行政值班室、关键办公区域和特殊指定区域的清洁、消防通道和走廊等及上述部位内所有设施用品和饰物);办公楼内中心层面3个大会议室、2个接待室和6个小会议室保洁、专家公寓房间(3300平方米)、各类车间(10140平方米)卫生,码头综合用房(860平方米)、科普馆、成就馆(风雨操场800平方米)及码头卫生、专家公寓室外卫生日常管理和保洁(房间保洁,楼道、楼梯、消防通道等公共区域内所有设施用品和饰物);室外(园区主干道、各车间场馆周边、码头、停车场、花坛、绿地内小路、海边人行小路、凉亭栈道及所属配套设施等),以及果皮箱、垃圾箱收集、清运处理等。根据委托方要求综合办公楼的其他会议室不定时集中进行室内清洁。2.服务要求与标准(1)综合办公楼内公共区域服务要求及标准①地面光亮无水迹、污迹,无尘和杂物,清洁频率3次/日,每日须8点之前一次。②地毯无尘埃、油渍、污渍,无斑秃,色泽光鲜。清洗频率1次/周,清洁频率3次/日。③楼梯、走廊、指示牌、门牌、消防通道及所属设施设备、通风窗口、地角线、门吸、墙壁、柱子、无尘、无污物、无任何堆积,清洁频率3次/日。④垃圾桶内垃圾不超过2/3,并摆放整齐,桶点周围及外观干净无污渍、臭味,夏季每天进行消杀处理,清洁频率3次/日,每日须8点之前一次。⑤花盆外观干净,花叶无尘土,花盆内无杂物,每日整理养护一次。⑥玻璃、门窗无污迹、水迹、裂痕,清洁频率3次/日。⑦灯饰和其他饰物无尘土、破损,清洁频率1次/周。⑧大厅入口地台、梯级、墙壁表面、所有玻璃门窗及设施无尘土、光亮、无污迹、水迹,清洁频率3次/日,每日须8点之前一次。⑨天花板无尘埃、蛛网,清洁频率1次/周。⑩发现蚊蝇、蟑螂及时报告,协助委托方进行灭杀并清理。⑪清理楼内的所有垃圾,并分类回收。垃圾及时清运,无溢满现象,日产日清,袋口扎紧,无滴漏。⑫清除所有手印及污渍,包括楼梯扶手、栏杆及玻璃、墙壁表面等卫生节点,清洁频率3次/日。⑬清理大厅门外地台表面,保持无尘,清洁频率3次/日。⑭洗刷大厅入口地台及梯级,无污迹、水迹、裂痕,清洁频率1次/日。⑮楼层定期通风。(2)综合办公楼卫生间服务要求及标准①门、窗、吊顶、墙壁、隔板无尘物、无污迹、水迹、手印,清洁频率3次/日。②玻璃、镜面明亮无水迹,清洁频率3次/日。③地面、墙角无尘、无污迹、无杂物、无蛛网、无水迹,清洁频率3次/日。④水龙头、弯管、蹲便器、小便池、马桶座及盖、水箱等无污迹、无污物,电镀件明亮,清洁频率3次/日。⑤便池、明沟、无尘、无污迹、无杂物,男式小便池内厕球不少于2个,并及时补充,清洁频率3次/日。⑥纸篓内垃圾无溢满现象发生,清洁频率3次/日。⑦水池、水盆、无污渍,清洁频率3次/日。⑧设备(烘手器、灯、开关、通风口、门锁等)完好无尘、无污迹。⑨空气清香、无异味。⑩墩布间干净、整洁、无杂物,物品码放整齐,不囤积。⑪服务方提供厕纸(要求木浆纸)、擦手纸(要求木浆纸)、补充空气清新药剂、洗手液、厕球、垃圾袋、洁厕灵等日常消耗品。⑫清运垃圾,日产日清。⑬清洁卫生洁具。便器要求清水冲洗后,使用洁厕灵刷洗次外围,随时保持清洁。⑭要求抹布、拖把明确标记,严格区分,不得混用,每次使用后冲洗消毒。⑮夏季卫生间重点部位每日消杀。⑯卫生间纸篓、倒茶篓由服务方提供。⑰卫生间定期通风。(3)综合办公楼室内保洁服务标准及要求①门、窗、玻璃明亮、洁净,地面干净无水渍,无杂物。②墙壁、天花板清洁,无尘物。③桌、椅、沙发、茶几、书柜等办公家具保持整洁、干净,无尘污,每日清理一次。④保持室内空气清新,无蟑螂、蚊蝇。⑤地板每日除尘,目视无尘、光亮。⑥房间定期通风。(4)室外保洁服务标准及要求①硬化地面、柏油道路:干净整洁,无杂物,冬季无积雪、结冰情况,雨后无积水,必要时冲洗路面,清洁频率1次/日。②绿化带地区:无垃圾、纸袋、烟头等杂物,清洁频率1次/周。③路灯:要求表面干净无明显污渍,清洁频率1次/月。④垃圾箱:表面干净无明显污渍,内设符合尺寸的垃圾袋,垃圾袋由服务方提供;垃圾清运日产日清,无满溢现象,夏季每天进行消毒,清洁频率1次/日。⑤排水井、排盐井、弱电井、强电井、以及其他管道井表面干净,清洁频率1次/周。⑥码头、停车场:地面洁净,无垃圾杂物积水,无泥沙、油迹,指示牌干净无污迹,清洁频率1次/周。⑦保洁重点是烟头、废纸、杂物等,随时捡拾入桶。⑧楼内垃圾清运及时,环卫垃圾桶定期消毒,夏季每日消毒,保证无蚊蝇滋生。(5)外檐服务标准及要求外墙:发现乱贴、乱涂、乱画和乱悬挂现象及损毁问题及时书面上报。(6)电梯间保洁服务标准及要求①电梯门表面、轿箱内壁、指示牌无尘土、印迹,表面光亮。②电梯天花板、门缝无尘土。③井道、槽底清洁,无杂物。④轿厢内部表面干净、明亮。⑤定期使用专业药剂,每月对轿厢内金属面进行专业保养一次。(7)垃圾处理服务标准及要求①垃圾处理达标率、及时率100%,无二次污染。②特殊废弃物严格按照有关规定执行。③服务方不得随意堆放、排放垃圾异物,否则承担相应后果。(8)综合办公楼内公共区域绿植养护服务标准及要求①盆栽干净整洁,无杂物。②定期进行浇水养护。(9)环境消杀管理服务标准及要求①消杀服务的重点区域集中在垃圾中转站、楼道、设备用房、消防通道、电梯间、化粪池、污水井、隔油池、公共卫生间等。②发现鼠洞及时堵塞,做到无鼠洞、鼠迹。③根据季节变化,蚊、蝇、蟑螂等生长特点,对蚊、蝇、蟑螂滋生地特别是绿地、室内外积水地、隔油池、化粪池点周围等要重点喷杀,使其消灭在幼虫状态。④建立消杀记录,应有严格的消杀工作程序和操作流程。⑤所选用消杀药品要符合环境卫生防疫标准。(10)各类车间水池、展馆、码头管理用房等参照综合办公楼标准和要求进行,根据委托方要求不定时清洁;遇重大活动时,根据委托方要求及时组织力量集中进行保洁服务。(11)专家公寓房间,参照综合办公楼要求标准进行保洁服务,须保证所有房间随时入住,客人退房之后及时清理。(12)保洁设备及耗材标准及要求服务方负责保洁工具,委托方负责提供保洁服务所有消耗物品、专业药剂(包括尘推油、消毒剂、全能液、不锈钢光亮剂、除胶剂、绿洁块、玻璃水、洁厕灵、空气清新药剂、杀虫剂等),服务方根据使用情况提前向委托方申报使用清单并领取。3.人员及服务要求(1)综合办公室楼内楼层共计5层,建筑面积共计10500平方米,包括9个大小会议室、接待室,其他会议室定期清理,办公区域(5个30平方米办公房间等)和指定区域的清洁,服务方须配置足额保洁人员,确保按要求和标准完成上述保洁任务。保洁人员年龄30-50周岁之间。楼内公共区域(含楼层会议室)的保洁工作要在早8:00之前完成一次,全天至少8次循环清洁。卫生间采取循环保洁。以上要有检查记录表,留档备查。(2)专家公寓室内(3300平方米),各类车间(10140平方米),码头综合用房(860平方米)、科普馆(风雨操场800平方米)服务方须配置足额保洁人员,确保按要求和标准完成上述保洁任务。保洁人员年龄30-50周岁之间。专家公寓室内房间须保证所有房间随时入住,客人退房之后及时清理。码头办公楼、科普馆、各类车间根据委托方要求不定时清理卫生,有重大活动时随时进行保洁清理。服务方须根据委托方需要,对以上保洁目标和保洁强频率进行优化调整,以满工作需要。以上要有检查记录表,留档备查。(3)园区综合办公楼周边、主干道每天保洁清理,绿化带每周保洁清理一次,码头、岸滩小路、草岛柴岛小路、廊厅等每周至少清理一次。有重大活动时随时保洁清理。服务方配置足额保洁人员,确保按要求和标准完成上述保洁任务。室外保洁人员,年龄30-50周岁之间。(4)保洁员统一着装。严禁上岗期间吸烟和酒后上岗,严禁在委托方园区内任何场所任何时间吸烟和饮酒。(三)会议与内勤服务(3人)1.会议与内勤服务范围内容会议服务是服务方根据深海中心指定的会议地点提供的接待、设备调试等服务工作,服务时间按照深海中心要求执行,保证深海中心会议圆满召开。具体负责深海中心综合办公楼3个大会议室、1个接待室和5个小会议室的保障服务,包括卫生清洁、设备调试准备、会议物品准备、会议茶水服务、会后整理会议室、一楼大厅值班,客人引导等会议服务工作以及分发报刊,接收快递、打印装订服务以及公共打印室管理等内勤服务工作。2.服务标准及要求(1)服务方建立和完善规章制度,并认真执行,加强岗位培训、职业教育和保密教育。(2)必须按照委托方制订的会务预订程序来承接会议服务。会议服务人员布置会场符合会议主办方要求。会前按要求摆放桌、椅、台布、台裙、会标、台签、水杯、纸、笔等物品,空调、音响、话筒、投影等设施良好,整体效果和谐。(3)保质保量保时完成会议接待、会中服务、会后清洁恢复工作。会中服务及时,耐心周到。按规范做好杯具、毛巾的洗消工作。(4)协助文件材料打印、复印人员进行打印复印工作,做好公共打印室与打印设备的管理工作。(5)提供复印打印服务以及打印复印登记管理等服务;3.人员及服务要求会议服务人员要具备丰富的会议礼仪接待经验,需服务方会同委托方面试通过,须统一着装。服务方须配置足额会议服务人员,确保按要求和标准完成上述任务。会议服务人员年龄20-40周岁之间(其他条件优异可适当放宽年龄要求),须大专以上学历,熟练掌握日常办公软件以及打印机复印机使用技能。(四)绿化养护服务(3人)采取分级养护管理的方式,深海中心园区绿化区域分设人工绿化带、天然林绿化带和松树林绿化带,服务方须按照以下范围和相关要求、标准进行绿植养护管理,并达到相关养护目标。1.绿化养护范围内容中心园区绿化面积约16万平方米,包括人工绿化部分10万平方米和柴岛、草岛等天然林6万平方米。绿化植被分为七大类,名贵乔木4500余株、一般乔木15000余株、落叶小灌木3200余株、球类1500余株、小灌木地被30000余平方米、草皮25000余平方米、果树600余株,柴岛和草岛天然松树和其他树种1万余株。2.绿化养护要求和标准(1)由于园区地处海湾,受海风吹、海雾侵,加上大部分种植土质为砂石土质,保湿性较差,绿化生长环境比较差,四季须规范养护。春夏秋三季树木浇水按照连续七天不下雨即开始人工浇灌,按照耐旱程度依次浇灌,下雨即停浇灌,根据情况进行树木施肥养护;冬季根据雨水情况,至少保证浇灌一次越冬水;浇灌用水费用和肥料费用由委托方负责。因服务方管理不善造成绿化树木死亡,由服务方更换同品种规格树种,全部费用由服务方承担。(2)园区内绿化养护分三类进行养护管理。第一类:园区绿化工程建设区域9万平方米,服务方须参照《青岛市城市绿地养护管理标准》二级及以上养护管理质量标准进行管理和养护。其中对综合办公楼周边区域、车间周边区域和园区主干道两侧区域进行一级养护,其他其他绿地的养护应达到二级及以上标准(详见表2)。表2青岛市城市绿地养护管理质量标准项目养护级别一级二级三级(1)存活率树木(包括竹类、藤蔓、木本花卉)≥99%≥95%≥90%草坪、地被(包括草本花卉)≥98%≥95%≥90%(2)群落结构1、树木种间、株间生长空间协调,层次处理得当;2、整体观赏效果好。1、树木种间、株间生长空间协调;2、整体观赏效果好。1、绿化面貌较完整无明显残缺;2、整体观赏效果一般。(3)植物生长势1、植物生长健壮;2、树形完美,枝叶茂盛,季相明显;3、针叶树保持明显的顶端优势;4、花灌木开发繁茂,观果树形成良好观赏效果;5、整形树按观赏1、植物生长良好;2、树木修剪及时,主侧枝分布合理;3、行道树倾斜度控制在10度以内,缺株率<1.5%,无枯枝、无死株,缺株应按时补植。1、植物生长正常;2、无明显枯枝,无死树;3、行道树倾斜度控制在15度以内,缺株率<2%,无枯枝、无死树,缺株经常补植。(3)植物生长势要求养护成一定形状;6、行道树倾斜度控制在10度以内,缺株率<1%,无枯枝、无死株,缺株应及时补植。1、植物生长良好;2、树木修剪及时,主侧枝分布合理;3、行道树倾斜度控制在10度以内,缺株率<1.5%,无枯枝、无死株,缺株应按时补植。1、植物生长正常;2、无明显枯枝,无死树;3、行道树倾斜度控制在15度以内,缺株率<2%,无枯枝、无死树,缺株经常补植。(4)花卉养护1、花卉健壮,株行距适宜;2、花期整齐;3、花色艳丽、繁茂;无残花败叶。1、花色艳丽;2、无明显残缺株。花卉布置及整体效果一般(5)草坪养护1、草坪平整,色泽鲜亮均一;2、生长健壮;3、草根不裸露,无杂草;4、生长季节不枯黄;5、修剪整齐,草高不超过6cm,草坪边缘线清晰;6、基本无空秃,盖度≥95%,秃斑量<1%,集中空秃面积(秃斑)<0.2m2;7、全年整体绿色期:冷型草>330天,暖型草>300天。1、草坪平坦,色泽均一;2、生长正常;3、修剪基本整齐,草高不超过6cm;4、生长季节基本不枯黄;5、杂草率<2%;6、无明显空秃,盖度≥90%,秃斑量<3%,集中空秃面积(秃斑)<0.5m2;7、全年整体绿色期:冷型草>310天,暖型草>230天。1、生长基本正常;2、基本能按时修剪,草高不超过6cm;3、生长季节草坪枯黄量<20%;4、散生零星杂草,杂草率<5%;5、坪地有空秃可见,盖度≥85%,秃斑量<5%,集中空秃面积(秃斑)<1.0m2;6、全年整体绿色期:冷型草>280天,暖型草>210天。(6)杂草控制1、无大型野草,无缠绕性、攀援性杂草;2、绿地整体基本无杂草。1、无大型野草,无缠绕性、攀援性杂草;2、零星区域有个别其他类杂草,高度控制在5cm以下;3、路边、树穴内绿地内有较明显杂草,对绿地有轻度危害,但数量和高度未成为绿地主流。(6)杂草控制1、无大型野草,无缠绕性、攀援性杂草;2、绿地整体基本无杂草。无杂草。绿地内有较明显杂草,对绿地有轻度危害,但数量和高度未成为绿地主流。(7)病虫害控制指标危害率%病株率≤5%≤10%≤15%食叶性害虫≤5%≤10%≤15%刺吸式害虫≤10%≤20%≤30%蛀干类害虫≤3%≤5%≤10%(8)环境卫生1、整齐清洁;2、无石块、砖砾、纸屑、果壳、塑料、容器(袋、瓶、盒、膜)等垃圾杂物;3、无其它垃圾污物。1、基本整洁;2、无明显垃圾污物。1、无沉积堆积垃圾、污物;2、有少量零星垃圾。(9)设施设备1、园林建筑和构筑设施完好;2、护栏、支架、界石、树穴盖板和侧石等防护设施完好;3、绿地内各类设施设备整洁无损,运转正常,安全无隐患;4、绿地内厕所清洁;5、上下水管道无跑冒滴漏。1、园林建筑和构筑设施基本完整;2、护栏、支架、界石、树穴盖板和侧石等防护设施基本完整;3、绿地内各类设施设备基本完整;4、绿地内厕所基本清洁;5、上下水管道无跑冒滴漏。1、设施设备绝大多数尚存,有少量缺失、破损;2、无危险设施、设备;3、护栏、支架、界石、树穴盖板和侧石等防护设施基本适用;4、绿地内厕所基本适用;第二类:对园区柴岛山、草岛山区域6万平方米,服务方参照《青岛市园林绿化养护管理标准》中的青岛市山林绿地养护管理质量标准进行管理和养护,并遵循保护天然野生植被的原则进行管护,对有害植被(藤蔓等)进行及时清除,对野生树木进行打药和预防病虫害,岛上林间小道每周定期清理保持整洁状态,对天然野生植被进行管护,防火季对干枯杂草进行防火处理等,根据委托方要求进行相关养护工作,对木亭等每周进行保洁养护一次。具体要求:制定抗旱、防火、防治病虫等措施,实施安全管理,长势正常;新栽植各种植物按能自然生长,乔灌木存活率达到85%以上;山林内无枯倒木,死树清理及时;山林绿地新建范围内,杂草不得遮盖新植树木妨碍其正常生长,高温、干旱季节及秋、冬季枯草清理及时;山林道路两侧新建草坪或地被成活面积不小于85%,空秃位置不显著,单块空秃面积不超过400cm2。无明显病虫害;病虫害控制比较及时,乔木有蛀干害虫危害的株数不得超过10%;在树木主干、主枝上平均每100cm2介壳虫的活虫数不得超过5头,较细枝条上平均每30cm不得超过10头,且平均被害株数不得超过10%。被虫咬的叶片每株不得超过8%;山林道路两侧无明显杂物,基本无白色污染(树挂),无外来建筑垃圾等堆物;断崖、陡坡处等危险地段警示标志醒目。林木防火措施完善,路口等重点部位禁烟、禁火标志醒目。第三类:对岸滩护坡小松树丛、园区西北部松树丛和柴岛、草岛松树1万平方米进行有效合理剪枝和护理,及时发现、报告病害树木并协助去除,每年进行有效打药预防。对林间小道每周定期清理一次,保持整洁状态。(3)服务方须制订绿化养护工作方案,经委托方同意后严格执行。服务方应严格参照养护标准及时打草屏、除杂草、打药预防病虫害、防火季及时清理枯草预防火灾等,打草汽油、药物等物料易耗品由委托方提供。(4)服务时限要求服务方发现委托方园区养护工作出现问题,或接到委托方反映问题后,应立即进行现场核实,需要整改的,应立即进行整改。服务时限应符合表3的规定。对危及国家财产和人民生命安全的事件要立即处理。表3城市绿化养护服务时限类别整改内容整改时限要求一级养护标准二级养护标准三级养护标准乔木影响道路通行应立即清除或扶正在适宜季节3天内在适宜季节5天内在适宜季节10天内影响安全的枝条修剪1天内1天内2天内病虫害2天内3天内5天内树挂1天内1天内2天内死树、死桩1天内2天内3天内花灌木(含模纹、绿篱、球类植物)缺株在适宜季节3天内在适宜季节5天内在适宜季节10天内病虫害2天内3天内5天内垃圾杂物1天内1天内2天内草坪裸露斑秃在适宜季节3天内在适宜季节5天内在适宜季节10天内杂草拔除2天内3天内5天内垃圾清理3天内1天内2天内绿地设施维护护栏损坏、残缺3天内5天内10天内喷灌设施损坏2天内3天内5天内园路、园林小品受损5天内10天内15天内景石乱刻乱画1天内3天内5天内园路、广场清雪1天内1天内2天内其他养护根据工作量、技术要求、季节限制等确定整改时限。注:如需多部门协调完成的整改事项,可在原时限要求上增加一天。3.人员及服务要求(1)绿化养护人员应具备三年以上工作经验,服务方应配置专门技术人员,负责绿化养护的技术保障工作。(2)服务方须配置足额绿化服务人员在本项目园区工作,确保按照要求和标准完成上述绿化养护任务。工人年龄30-60周岁之间。须配置统一工作服装。严禁绿化养护人员上岗期间吸烟和酒后上岗,严禁在委托方园区内任何场所任何时间吸烟和饮酒。(五)污水处理站服务(2人,不含技术人员)1.服务范围国家深海基地一期工程污水处理站建成于2015年,全地下设计,MBR+废气回收处理工艺,设计处理能力为Q=290m3/d,用于处理国家深海基地办公、生活污水以及含有少量的浮油、金属悬浮颗粒的生产废水,处理后达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)的标准并回用于绿化、灌溉。建筑面积为422.84平方米,设施占地约330平方米。国家深海基地项目一期工程污水处理站建设时按照长远考虑,最大处理能力为每天290立方米。目前每日处理污水量约为90立方米。污水处理站内设施实际总价值约为220万元,设备由格栅、隔油调节池、絮凝沉淀池、厌氧池、消毒池、清水池、MBR池及活性炭过滤罐、除臭设备及配套的各类风机、泵、阀门及管道等组成,除活性炭过滤罐及废气除臭设备外,其他设施为敞开式容器。污水处理设备日常运行维护需要人工进行巡检等相关工作,具体工作内容和要求如下:(1)根据进水含油量,定期开启隔油池撇油器,将废油收集后处理;(2)根据污水进水量,在絮凝池投放相应数量的絮凝剂(PAC,硫酸铝铁)及助凝剂(PAM,聚丙烯酰胺等高分子有机物),有利于废水中金属颗粒等悬浮物的去除,保障后续处理效果,避免MBR膜附着的有益菌中毒;(3)根据絮凝池出水的PH值,在PH调节池中投放相应数量的酸或碱调节剂,保证厌氧池的PH值为中性,保障厌氧处理效果;(4)根据污水量,确定MBR池适宜的曝气量,人工启停罗茨风机,保障膜分离以及好氧微生物将难降解污染物(COD,氨氮等)彻底分解;(5)每天根据剩余污泥储存池的实际储存量,及时开启污泥泵,通过叠螺脱水机后将剩余污泥泥饼转运至定点收集处置点;(6)MBR池出水经过消毒后排入清水池。因清水池的容量有限,需污水处理站人员联系园区绿化工人,及时开启清水泵将清水池的水灌溉绿化等。(7)值班人员每两小时巡检一次,并按照相关操作规程进行操作和处理。对设备设施的运行情况进行检查,及时发现故障及安全隐患。因污水处理站所有设施位于地下,且绝大部分设施为敞开式容器,遇进水量突增、雨水倒灌、设施故障停运等突发事件时,需要加强巡检和值守的频次,确保和避免无污水溢出、泡淹电器设施、设备损坏、供电故障等安全事故的发生。表4污水处理系统设备清单序号名称规格数量单位设备厂家备注1.一体化设备24000×6000×3500m碳钢防腐2.机械格栅XQ-3003.调节池提升泵ZW-50-20-122上海连成一用一备4.撇油器5.调节池穿孔曝气管PVC6.加酸装置LDJY-017.加碱装置LDJY-028.在线pH计0-14E+H9.PAC溶药加药设备LDJY-0310.PAM溶药加药设备LDJY-0411.搅拌器0.37市场12.斜板填料PP45M3市场13.污泥泵ZW32-5-202上海连成一用一备14.缺氧池弹性填料27M3市场15.缺氧池穿孔曝气管PVC16.MBR膜组件PEIER150-1006组江苏沛尔17.电动葫芦1t带支架18.悬混曝气器ABSΦ2604819.污泥回流泵ZW32-5-202一20.产水泵ZW8-15-1.53两21.碱洗次氯酸钠加药装置22.酸洗草酸加药装置23.鼓风机GRB-1002川源一24.紫外消毒装置LS-3025.污泥池污泥泵ZW32-5-2026.叠螺压滤机ES101安尼康27.除臭系统HYCX-200028.变频供水系统Q=15m3H=30m29.H2S报警系统30.仪器仪表31.管道阀门32.电线电缆33.控制系统2.技术要求(1)处理前的水质指标(预测值)COD≤500mg/L,BOD≤300mg/L,NH3-N≤30mg/LSS≤300mg/L,pH=6.0~9.0(2)处理后的水质要求处理后水质达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)标准中的城市绿化标准要求,即:pH=6.0~9.0;BOD≤20mg/L;TSS≤1000mg/LNTU≤10;NH3-N≤20mg/L;总大肠菌群≤3个/L。处理后的中水经室外管道收集后用于园区灌溉绿化,达到园区污水“零排放”的要求。3.服务标准与要求(1)在委托期限内,服务方须按照规范程序对污水处理站进行全天候的设施运行服务(不分白班、夜班及节假日),并负责设施、设备的运行维护保养及维修,按污水处理站的监测项目与指标要求对出水进行监测,保证处理后达标排放。在合同期内,服务方须根据委托方要求,向委托方提交第三方检测机构出具的出水检测报告(一个年度内不少于6次),并按环保要求负责妥善处理剩余污泥泥饼等固体垃圾。(2)服务方须安排技术工人对污水处理站的运行实时进行操作、巡检,并做好工作记录、出水水质记录、药品使用记录、工作交接班记录及月报表。根据污水进水水量实时调节,监控曝气池入水PH值,确保活性污泥、生物膜的活性与安全。(3)服务方应保证现场卫生、劳动纪律、节约用能(无长明灯、长流水)等符合要求,除做好站内的窗户、设备保洁工作外,须保持好站外周边的卫生及环境保护工作。(4)服务方负责制定污水处理站运行相关的所有制度、流程、检测工艺方法,报委托方审批后落实实施(上墙),严格遵守。出水水质记录每8小时进行检测记录;工作日志每日填写,设备设施设备检查情况每日记录;上述制度、记录(表)每月装订汇总存档。(5)在合同期间因服务方原因造成的故障均由服务方维修,并承担相应费用。服务方应配合委托方及上级部门对污水处理站的监督、检查,并提供要求的相关材料。如因设备故障问题造成污水排放超标,或固体垃圾未按环保法规处理,造成上级部门或环保的处罚或影响委托方业务运行所产生的经济损失,由服务方承担,并扣取当月运行管理费。(6)委托方将不定期的对服务方操作人员及处理系统出水水质进行巡检监督,如发现存有不安全因素、违反操作规程、出水水质不达标等问题服务方应按委托方要求进行整改。(7)本污水处理站内所有设备、设施归委托方所有,未经委托方允许,服务方不得擅自拆卸、更换污水站内设施设备。(8)服务方须配置必要的操作工人(人员年龄30-60周岁之间)进行巡检和进行相关操作处理污水,并安排技术人员(要求环保专业,中级以上职称,5年以上的从业经验)每周一次前往现场进行技术服务、指导和人员培训。严禁工人上岗期间吸烟和酒后上岗,严禁在委托方园区内任何场所任何时间吸烟和饮酒。(六)档案管理要求(2人,含物业经理)1.服务方对本项目物业管理服务人员人事档案和各类行政文件、合同进行存档管理。2.服务方对委托方的所有建筑物、公用设施、设备的图纸资料存档管理,及时增加修改资料。3.服务方须建立设备、设施、保洁、车辆等日常运行管理档案;4.所有资料及管理资料分为图、档、卡、册四类,安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱内。5.所有有关物业服务管理档案资料,必须保证完整、完好,撤离时移交委托方。(七)其他要求★1.本委托服务不得转包、分包。如委托方发现服务方对本委托服务进行了分包,证据包含但不限于工作人员劳动法合同签订、工资打款等,则委托方有权单方面终止合同,由此造成的损失由全部由服务方承担。★2.按照相关法律规定,服务方必须与每1名物业项目工作人员签订劳动合同,缴纳各项社会保险。严禁拖欠、缓发(超2个月时长)物业工作人员的工资薪金,如发现有拖欠员工工资的情况,委托方可单方面解除合同,所造成的损失由服务方承担。3.本项目服务方须设置1名项目经理常驻本项目,项目经理须建立健全的物业项目部组织系统,使之合理化、精简化、效率化。项目经理须每月制订工作计划报委托方审核和备案,并进行每月工作总结报委托方备案。处理各种人事关系,协调各部门之间的联系,使项目有一个高效率的工作系统。针对有关问题向下属进行指引和劝导。4.物业项目经理每天白天有重点的巡视物业范围,检查各部门工作,及时发现问题、漏洞,及时解决问题。物业项目经理每晚22点前应巡视物业员工宿舍、综合办公楼、车间等委托方重点部位的安全情况,记录并将有关巡视结果通报给委托方管理部门。5.加强物业安全管理工作,防患于未然,不断完善各项安全措施,确保生命财产安全。6.与委托方保持良好的沟通和联系。委托方对服务方的工作人员有监督权,如果委托方发现服务方人员不适合在委托方工作区域内工作或者不符合条件等,服务方应无条件立即调换补充。7.委托方定期对项目主管和员工进行培训和考核。8.服务方人员要求无犯罪记录、吸毒史和精神病史。9.委托方对服务方服务考核惩罚办法见下表:表5服务方服务考核惩罚办法序号项目内容处罚办法1委托方定期开展满意度调查,服务方满意率低于85%。限期整改,扣罚500元—1000元,2绿化管理不到位,杂草较多,绿植死亡率超过招标文件要求的。扣罚500元—2000元3公共区域清洁工作未达招标文件相关要求的,每发现1处扣罚50元—100元4由于服务方员工喧哗、吵闹影响正常工作的。扣罚100元—200元5不认真执行和遵守委托方的各项管理要求和各项规章制度的。扣罚100元—500元6服务方员工在日常工作应保持良好的服务态度,由于服务态度问题与委托方职工发生争执的。扣罚100元—500元并开除相关责任人7服务方不认真履行与委托方制定的合同内的各项协议的。按照合同相关条款扣除管理费用100-500元8服务方提供委托方的服务未达到合同约定的。扣罚500元—1000元9委托方不定期抽查考勤与工资发放情况未达到招标文件与合同约定要求的,扣罚500元—1000元针对以上考核内容,如委托方提出书面整改意见后超过15个自然日服务方仍未完成整改的,委托方有权单方面终止合同,由此造成的任何损失全部由服务方承担,委托方保留继续追究因合同解除后造成其他损失的法律权利。附件2各类设施设备清单1.综合业务办公楼5层10500平方米,专家公寓6层3300平方米(36套房间),风雨操场800平方米,各类车间6340平方米,试验检测水池3800平方米,码头综合用房860平方米,职工餐厅500平方米,40余所板房宿舍及9套专家用房,一处室外篮球场和网球场;2.(非本合同内容)变配电室:1#、2#、码头配电室;3.专用设备:电梯3部、燃气锅炉2座(非本合同内容);化粪池3座,加压泵房1座,消防泵房1座,污水处理站1座,码头各类附属设施,气体灭火等各类消防设施;4.园区主次入口、人才专家公寓出入口、码头出入口及附属各类门禁道闸设施,园区安防与消防监控等;5.给水、雨水、污水、消防、灌溉、供热、高低压强电、光缆弱电等室外地下管网数千米,各建筑物室内管道,各类管井1600个。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应,否则属于无效投标。第五章评标办法1.相关要求1.1技术汇总得分的计算方法:评标委员会成员技术评分的算术平均值。1.2执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。1.3依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定,残疾人福利性单位投标的须提供本单位的服务及《残疾人福利性单位声明函》并对声明函的真实性负责;残疾人福利性单位投标的视同小型、微型企业,按照本招标文件小型、微型企业的相关价格扣除标准执行。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1.3.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。1.3.2前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。1.3.3符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。1.3.4中标、中标投标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构应当随中标、中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。1.3.5投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。1.4面向中小企业预留情况详见投标人须知前附表。1.4.1依据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,中型、小型和微型企业参加政府采购活动的须提供《中小企业声明函》(格式见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策;1.4.2企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。1.4.3投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。1.5评分得分非整数的保留小数点后两位(小数点后第三位数四舍五入)。1.6监狱企业参与政府采购活动,均视同小型、微型企业,享受国家优惠政策,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局或新疆生产建设兵团出具的属于监狱企业的证明原件,且对上述材料的真实性负责,否则不给予价格扣除。2.评分标准评分因素商务部分技术部分总分分值比重60分40分100分评分细则如下类别评分因素分数评分标准商投标报价10分满足招标文件要求且投标报价(或者最终报价)最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其它报价得分=评标基准价÷(投标报价或者最终价格)×10。(小数点保留两位)企业业绩12分1.投标人近3年(自2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)完成的同类物业管理项目,每提供1项得1分,满分6分;2.投标人近3年(自2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)完成的同类物业管理项目中含有污水处理技术服务内容或与服务方有签订污水处理站技术服务(托管务部分运行)合同的,每提供1项得3分,满分6分;备注:1.同类物业管理项目指:商业综合体(非住宅类)、写字楼、办公楼、学校或办公园区;2.以上两项评分标准所涉及的项目业绩不得重复计算;注:投标人须提供合同原件,电子系统网签的需提供打印版加盖公章,否则不得分。企业认证6分投标人通过质量管理、环境管理、职业健康安全管理三体系认证的每提供1项得2分,满分6分;投标人须提供有效期内的证书原件(或电子系统打印版加盖公章)和国家认证认可监督管理委员会官网查询截图,认证范围须包含物业管理服务,未提供或提供不全的不得分。企业荣誉10分1.投标人近3年(自2022年1月1日至今)所管理同类物业项目有被副省级及以上城市住建行政部门部门评为“物业服务示范项目”或“红色物业星级服务项目”的每项得5分,满分5分;2.投标人近3年(自2022年1月1日至今)被副省级城市及以上住建行政部门评为“红色物业星级服务企业”称号的每项得5分,满分5分;(须提供证书原件或加盖系统电子签章的电子报告)企业信用10分投标人获得省级住建部门信用监督平台统一发布的企业信用证书的,最高级信用得10分,第二等级得7分,第三等级得4分,第四等级得2分,第四等级以下或未评级不得分。(须提供证书原件或官方网站证明截图以及官方信用管理办法划分标准加盖投标人公章)快速响应能力7分根据投标人快速响应能力承诺书进行评审,响应时间及技术人员满足采购需求得7分;响应时间每超出半小时扣1分;技术人员每少一人扣1分,两项最高扣7分。未提供不得分信息化建设5分投标人拥有独立、自主研发的物业管理类(包括但不限于物业管理、停车管理、应急管理、设备管理、远程监控、远程能源管理、微信服务平台、移动核查系统等)信息技术管理平台的,并承诺中标签订合同后,在合同期内可无偿供深海中心物业项目使用的,每提供1个得1分,满分5分;(须提供国家版权局相关软件著作权登记证书原件(或电子系统打印版加盖公章)与无偿使用承诺书,非物业管理类不得分)技术部分服务方案23分1.总体方案完整,无漏、缺项,考虑周到,总体模式及配套措施完整、细致,各项规章制度、信息化建设及档案资料建立管理情况完善的,得8分;总体方案完整,总体模式及配套措施完整,各项规章制度、信息化建设及档案资料建立管理情况完善的,得6分;总体方案有少量漏、缺项,考虑有一定缺失,总体模式及配套措施存在一定缺失、欠细致,各项规章制度、信息化建设及档案资料建立管理情况存在不完善的,得4分;总体方案有较大漏缺项、不完整,考虑不周到,各项措施、制度有缺失,得2分。2.结合设施设备具体情况,提出专业化和系统化污水处理站运行技术方案的,符合实际情况,得5分;方案完整可实施得3分;方案与实际情况有一定差距,得1分;方案不完整,与实际情况差距较大,不得分。3.结合园区实际绿化情况和植被品种,提出专业化和系统化绿化养护技术方案的,方案合理、符合实际,得6分;技术方案完整可实施得4分;结合园区实际,提出绿化养护方案,但有一定不足和缺失,得2分;绿化养护方案不具体不符合实际情况,不得分。4.有详细、实用的应急事件处理预案,方案有针对性、可操作性,得4分;应急事件处理预案完整可实施得2分;有应急事件处理预案,但针对性、可操作性不强,得1分;预案针对性、可操作性差,不得分。以上未提供项均不得分。服务定位6分从服务好业主角度出发,对项目的整体统筹规划、认识深刻、定位清晰的得6分;对项目的整体统筹规划、认识全面、定位合理的得5分;对项目的整体统筹规划、认识不深刻、定位不准确,得3分;对项目的整体统筹规划不清晰得1分;以上未提供不得分。人员配备5分项目人员配置方案、机构设置高效合理,拟投入项目从业人员执业资格、从业经验、培训情况、考核机制等制度规范健全的得5分;项目人员配置方案、机构设置完整,拟投入项目从业人员执业资格、从业经验、培训情况、考核机制等制度规范的,得3分;项目人员配置方案、机构设置完整,拟投入项目从业人员执业资格、从业经验、培训情况、考核机制等制度可实施得1分;项目人员配置方案不完整或者未提供不得分。保障措施6分投标人组织机构及服务质量保证措施、响应机制、保密措施等能做到机制健全,建立完整的工作台帐、工作信息收集、反馈等客户质量保证措施的得6分;组织机构及服务质量保证措施、响应机制、保密措施等工作台帐、工作信息收集、反馈等客户质量保证措施完整可实施的得4分;组织机构及服务质量保证措施、响应机制、保密措施等,工作台帐、工作信息收集、反馈等客户质量保证措施较为完整得3分;组织机构及服务质量保证措施、响应机制、保密措施等,工作台帐、工作信息收集、反馈等客户质量保证措施有缺漏项得1分。以上未提供不得分。3.政策加分以及计算方法3.1说明:3.1.1投标人所提供的材料或者填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款“提供虚假材料谋取中标、中标的”进行处罚,给采购人造成损失的应承担赔偿责任。3.2小微企业价格扣除优惠标准详见投标人须知前附表。第六章投标人须知1.招标依据以及原则1.1《中华人民共和国政府采购法》;1.2《中华人民共和国政府采购法实施条例》;1.3《政府采购货物和服务招标投标管理办法》;1.4《政府采购质疑和投诉办法》;1.5《中华人民共和国民法典》;1.6其他有关法律、行政法规以及省市规范性文件规定。2.合格的投标人2.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2.2符合本招标文件规定的资格要求,且按照要求提供相关证明材料;2.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2.4投标人须知前附表规定接受联合体投标的,应符合以下规定(本项目不接受):2.4.1联合体各方应按照招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;2.4.2联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件;2.4.3联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。2.4.4以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2.4.5联合体各方应当共同与招标人签订采购合同,就合同约定的事项对招标人承担连带责任;2.4.6鼓励大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体投标,但联合体各方均应符合上述规定。2.5除招标人拟采购进口产品通过财政部门审核外,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。2.6为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目的招标活动。2.7采购代理机构及其分支机构不得在所代理的采购项目中投标或者代理投标,不得为所代理的采购项目的投标人参加本项目提供投标咨询。2.8投标人提供的证明材料内容必须真实可靠。符合上述条件的投标人即为合格投标人,具有参与公开招标的资格。3.保密参与招标投标活动的当事人应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。4.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用4.1语言文字除专用术语外,与招标投标活动有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。如投标人提交的支持文件和印刷的文献使用另一种语言,应附有相应内容的中文翻译本,在解释投标文件时以中文翻译本为准。4.2计量单位除招标文件另有规定外,计量均应采用中华人民共和国法定计量单位;所有报价一律使用人民币,货币单位为“元”。4.3时间单位除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天,时、分均为北京时间。4.4投标有效期4.4.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标文件以及其补充、承诺等部分均保持有效。4.4.2在招标文件规定的投标文件有效期满之前,如果出现特殊情况,招标人或者采购代理机构可在投标有效期内要求投标人延长有效期,要求与答复均以书面通知为准并作为招标文件和投标文件的组成部分;投标人可以拒绝上述要求,拒绝延长投标文件有效期的,其投标失效;同意上述要求的,既不能要求也不允许其修改投标文件。4.5投标费用投标人应自行承担其准备和参加投标活动发生的所有费用。5.踏勘现场5.1踏勘现场:详见第二章投标人须知。5.2招标人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是招标人现有的能使投标人利用的资料,招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论不负责任。5.3投标人可自行踏勘现场,但不得因此使招标人承担有关责任和蒙受损失。除招标人原因外,投标人应对踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及其它任何损失、损害和引起的费用和开支承担责任。6.询问及答复6.1投标人对招标投标活动事项有疑问的,可以向招标人或采购代理机构提出询问;招标人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。6.2询问及答复既可以采取书面形式,也可以采取电话、面谈等口头方式。7.偏离招标人允许投标文件偏离招标文件某些非实质性要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。8.履约担保8.1在签订合同前,中标人应按照有关规定或者事先经过招标人书面认可的履约担保要求向招标人提交履约担保。招标人根据项目特点、投标人诚信等情况可免收履约保证金或降低收取比例。8.2中标人未按照要求提交履约担保的,视为放弃中标,中标人应当对招标人造成的损失给予赔偿。9.采购代理服务费中标人须向采购代理机构按如下标准和规定缴纳采购代理服务费:参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)规定收费计算办法,按照服务类预算金额的80%为计费基准,向中标人收取采购代理服务费,中标人应在接到成交通知后3日内缴纳。10.招标文件10.1招标文件的组成10.1.1招标文件是用以阐明所需货物以及服务、招标程序和合同格式的规范性文件。招标文件主要由以下部分组成:(1)招标公告;(2)投标人须知前附表;(3)投标人应当提交的资格、资信等证明文件;(4)采购需求;(5)评标办法;(6)投标人须知;(7)开标、资格审查、评标、定标;(8)纪律和监督;(9)签订合同、合同主要条款;(10)投标文件格式;(11)投标人须知前附表规定的其他材料。10.1.2根据本章第10.2款对招标文件所作的澄清和修改,构成招标文件的组成部分。10.1.3除非有特殊要求,招标文件不单独提供项目所在地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。10.2招标文件的澄清和修改招标文件的澄清和修改及投标人确认,详见投标人须知前附表。招标文件的澄清或者修改在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的公告为准。11.投标文件的组成11.1投标人应按照招标文件的要求编制投标文件,并保证其真实性、准确性以及完整性,按照招标文件要求提交全部资料并做出实质性响应。11.2投标文件由资格审查文件、商务部分、技术部分组成:11.3资格审查部分11.3.1营业执照或登记证书等;11.3.2资格证书(如有);11.3.3在经营活动中无重大违法记录和行贿犯罪记录、具有良好商业信誉和健全财务会计制度、具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的声明函。11.4商务部分11.4.1营业执照或登记证书等;11.4.2资格资信中要求提供材料;11.4.3在经营活动中无重大违法记录和行贿犯罪记录、具有良好商业信誉和健全财务会计制度、具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的声明函;11.4.4投标函;11.4.5法定代表人身份证明;11.4.6法定代表人授权委托书;11.4.7报价一览表;11.4.8分项报价明细表;11.4.9投标人同类项目业绩证明材料;11.4.10投标人荣誉(获奖)情况一览表;11.4.11投标人荣誉(获奖)证明材料;