东莞市秋研学承办机构中标结果公示(东莞市寮步华衍学校2025)


东莞市寮步华衍学校2025年秋研学承办机构中标结果公示

东莞市寮步华衍学校2025年秋研学承办机构
中标结果公示
为提升研学实践教育活动质量,保证研学实践活动的教育性和实效性,根据《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》等相关文件要求,我校于2025年10月11日组织开展了2025年秋季研学实践机构评审工作。其中有学生代表3名、家长代表6名、教师代表6名、督学代表1名、法律顾问1名、督学2名参与评审会,符合《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》要求的相关要求。

中标机构公布
竞标过程严格按照公平、公正、公开的原则,通过对参与竞标的各单位资质、保险与安全保障、应急预案、服务内容及服务水平、研学课程线路设计及报价等,在遵循少而精代表的监督下,经过公开、公正的现场评分,最终决出中标机构为:
小学、中学中选机构:东莞市花样年华旅行社有限公司
小学中选线路:龙凤山庄(三、四年级)
观山研学部落(五六年级)

中学中选线路:长隆欢乐世界、华南师范大学、黄埔军校旧址纪念馆(八九年级)
广州长隆欢乐世界、黄埔军校纪念馆、岭南印象园(七年级)
现结果予以公示,公示期自2025年10月11日至2025年10月15日。公示期内如有异议,请联系学校,电话:303076659qq.com。
附:中选承办机构简介、旅行社研学标准执行情况及费用明细。
特此公示!
东莞市寮步华衍学校
2025年10月11日

中选承办机构简介
中选承办机构简介——东莞市花样年华旅行社有限公司
东莞市花样年华旅行社有限公司是经中华人民共和国******、省、市旅游局批准经营(许可证号:L-GD-100018),注册资金1001万元,旅行社责任2000万元。在东莞市场是由经营管理专业人员经营管理(注册号:91441900MA51QMJ93Q)。东莞市花样年华旅行社有限公司,是一家专门从事研学旅行、幼儿园亲子户外、学生夏令营、春秋游的交流服务企业。自创立以来,每年通过我公司组织的研学旅行人数规模超过20万人次。公司本着:“推动青少年素质成长,促进学生全面发展”的理念,以培养青少年的创新精神和实践能力为核心,根据青少年的教育需求和兴趣爱好,通过专业的人员,培训和有趣的研学内容,让学生走进学校、走进社会、走进革命的大熔炉,以社会科学、人文精神、自然景观、健康生存、知识和爱的渗透成为教育内容。通过一系列的活动和课程,使学生从活动中“学会做人、学会做事、学会生存、学会共同生活”,构建一个健康的生命体系与生命的价值、深度感受、持续坚持,再从丰富经验、收获成功与快乐,从而更好地适应未来社会生活的教育模式。
路线详情
小学路线一:东莞龙凤山庄
研学主题:趣游龙凤山庄,体验龙凤风情
研学时间:2025年10月20日
研学对象:三四年级学生

时间安排
研学内容
备注

研学准备
阅读导学:自主查阅书籍。网络信息等,收集资料; 视频导学:观看相关文化视频(纪律片或短视频等) 课题导学:综合学科,研究方法学习,资料分享,了解研学流程及内容,小组制定研学课题方向及研学计划。
主题班会课

08:00—08:15
接学生(集体交接或入班交接,带队导师确定人数)
安全教育

08:15—09:30
乘车出发,开往:东莞龙凤山庄,开启车上活动 1、强调乘车安全,卫生等注意事项; 2、熟悉班级干部,并安排班干部协助组织活动; 3、介绍基地内容,开展趣味活动,活跃车上气氛。
纪律教育

09:30—11:30
入园拍照,按班级为单位,研学导师带领班级选择参观以下项目,灵活安排,顺序可灵活变动。 1、游园赏花,漫步花海,定格美好瞬间; 2、清明上河街,穿越古今,领略民俗风情; 3、挑战玻璃桥,勇攀高峰,感受刺激与乐趣; 4、歌舞杂技表演,精彩纷呈,领略艺术魅力。
沉浸式学习

11:30—12:30
午餐
光盘行动

12:30—15:00
游乐场开展机动游乐项目(旋转木马、射箭、太空旋转车 碰碰车、太空飞碟、弹跳袋鼠、海盗船、自控飞机、恐怖城堡、飓风飞椅、射击、激战鲨鱼岛、摩天轮、遨游太空),参与项目研学导师根据年纪和身高选择参与,高低年级不一样的项目。
释放压力

15:00—15:30
参观微雕博物馆,丰富学生阅历,增长我们对少数民族的了解。
民族风情

15:30—17:00
上洗手间,收拾行李,集合登车返校
总结分享

研学总结
1、根据行程画出画报,并阐述你所观察到的特别的一幕; 2、回家后与家长分享当日收获最多的一个项目; 3、任选一方面做出完整的书面汇报(手抄报、宣传画报、艺术、精神品读、日记或作文等)。
主题班会课

1、老师为学生研学过程中的表现进行打分; 2、老师给予学生作品做出指正与肯定。

行程安排:
小学路线二:观山研学部落研学主题:学中华传统文化,探千年古树奥秘
研学时间:一天
研学对象:五六年级学生
行程安排:

时间安排
工作内容
备注

07:40—08:00
接学生(集体交接或入班交接,带队导师确定人数)
安全教育

08:00—09:30
乘车出发,开往:观山研学部落,开启车上活动,讲解课程安排,强调注意事项。
纪律教育

09:30—12:00
【状元文化长廊】走过状元长廊,在观音山状元郎的讲解下,学生们深入了解古代科举制度的历史背景、发展历程以及各类关于状元文化的知识。 【非遗传统技艺实践】中国非物质文化遗产承载着中国人的智慧、历史的文明与辉煌,了解学习传统文化和非遗传统技艺。 【劳动教育】植树、种菜体验、春耕秋收、让孩子走进田园,走进大自然。 【古树博物馆】向学生们介绍古树是自然界和历史留下的宝贵财富,通过观察古树斑驳的年轮可以了解气候变化和历史变迁;
拜师圣贤 状元巡游 自然小农家

12:00—13:00
午餐
光盘行动

13:00—16:00
观看《东江纵队》红色电影,《东江纵队》演绎了一种“红心向党洒热血,永志不忘照汗青”的红色精神。 奇妙动物园:与动物们互动。 冰雪奇缘:感受生活、赏冰乐雪、拓展视野、增长见识 飞车特技、开心乐园:游玩丛林飞鼠、海盗船、自控飞机、豪华木马、飓风飞椅、碰碰车、袋鼠跳等各种欢乐项目
冰雪王国奇遇记 机动游戏狂欢派

16:00—17:30
登车前准备:收拾行李,上洗手间,登车返校
总结分享

研学总结
1、根据行程画出画报,并阐述你所观察到的特别的一幕; 2、回家后与家长分享当日收获最多的一个项目; 3、任选一方面做出完整的书面汇报(手抄报、宣传画报、艺术、精神品读、日记或作文等)
主题班会课

1、老师为学生研学过程中的表现进行打分; 2、老师给予学生作品做出指正与肯定。

小学路线三:东莞月荷湖
研学主题:畅游月荷湖,趣享“悦”美时光
研学时间:半天
研学对象:三至六年级师生
行程安排:

时间安排
研学内容
备注

研学准备
阅读导学:自主查阅书籍。网络信息等,收集资料; 视频导学:观看相关文化视频(纪律片或短视频等) 课题导学:综合学科,研究方法学习,资料分享,了解研学流程及内容,小组制定研学课题方向及研学计划。
主题班会课

08:15—08:30
接学生(集体交接或入班交接,班主任确定人数)
安全教育

08:30—09:00
出发前往东莞月荷湖,强调安全,卫生等注意事项
纪律教育

09:00—09:30
抵达东莞月荷湖,参加研学启动仪式。开展一场以垃圾分类为主题的环保教育研学活动,通过各种形式加强学生对垃圾分类的认知和理解,进一步提高他们对环境保护的重视程度。
环保教育

09:30—10:00
各班老师带领学生徒步参观东莞月荷湖:风荷水阁,欣赏月荷湖的美景。
自然教育

10:30—11:00
游览和谐主题公园,一共分为四个区域,分别是岭南文化景观长廊,圆形“莲花台”雕塑广场,“七星粤语童趣”雕塑区,“山水印象”雕塑区。融入了“粤语童趣”,营造其乐融融的和谐氛围。
文明参观

11:00—11:30
研学结束,返程回校,结束半天的研学活动
总结分享

研学总结
1、根据行程画出画报,并阐述你所观察到的特别的一幕; 2、回家后与家长分享当日收获最多的一个项目; 3、任选一方面做出完整的书面汇报(手抄报、宣传画报、艺术、精神品读、日记或作文等)。
主题班会课

1、老师为学生研学过程中的表现进行打分; 2、老师给予学生作品做出指正与肯定。

中学路线一:感受百年名校风采,重温黄埔革命历史
研学主题:赓续红色血脉,领略岭南文化
研学时间:2025年10月27-28日
研学对象:七年级
行程安排:

时间安排
研学内容
备注

研学准备
阅读导学:自主查阅书籍。网络信息等,收集资料; 视频导学:观看相关文化视频(纪律片或短视频等) 课题导学:综合学科,研究方法学习,资料分享,了解研学流程及内容,小组制定研学课题方向及研学计划。
主题班会课

第一天

08:00—08:15
接学生(集体交接或入班交接,带队导师确定人数)
安全教育

08:15—09:30
乘车准备出发,开往:辛亥革命纪念馆
纪律教育

09:40-11:30
以车或以班级为单位,带领学生去参观纪念馆: 跟随研学导师的步伐,文明参观亥革命主题展和辛亥革命时期的广东名人展,观看馆内历史文物和物件,了解历史背后的故事。
留影纪念 红色文化

11:30—12:30
午餐
光盘行动

12:30—13:30
乘车前往下一个景点:广州长隆欢乐世界,讲解课程安排,强调注意事项。
安全教育

13:30--14:30
以车为单位入景区,进入景区安排拍集体照、上洗手间
留影纪念 沉浸式学习

以车或以班级为单位,研学导师带领选择游玩以下项目,灵活安排,学生安全第一的原则。(项目适当选择) 梦幻转马、空中警察、飞虎队、旋转海龟、 桑巴气球、 跳车、救火先锋、北极探险、快乐干线、风火轮、击浪旋艇等项目

15:00--16:00
以车或以班级为单位,研学导师带领选择游玩以下项目,灵活安排,学生安全第一的原则。(项目适当选择) 5D影院、丛林漂流、 急流勇进、 水上碰碰船、墨西哥草帽、碰碰车、音乐船转转、十环过山车、火箭过山车、摩托过山车、彩虹飞船、大魔神、龙卷风暴、大力水手、自旋滑车等项目
释放压力

16:00--17:00
花车大巡游的表演,近距离接触观看(时间不定听景区广播)
开阔视野

17:30--21:30
晚餐、修整、入住酒店;冲凉洗漱,关灯就寝
储存能量

第二天

07:30--08:30
起床,吃早餐,集合整队
集合

08:15—09:30
乘车准备出发,开往:黄埔军校旧址纪念馆,开启车上活动
纪律教育

09:40-11:30
以车为单位进入景区,以车或以班为单位安排拍集体照、上洗手间;在研学导师带领下参观黄埔军校旧址纪念馆,学习历史;
留影纪念 学习历史

11:30—12:30
午餐
光盘行动

13:00—13:30
乘车准备出发,开往:岭南印象园,开启车上活动
纪律教育

14:00--15:30
走进岭南印象园,体验岭南乡土风情和岭南民俗文化参观讲解,答题探秘(龙舟馆、木偶馆、华侨博物馆、粤剧馆、鬼马街);有特色的街巷、宗祠、民居和店铺等;在景区内可观看园区表演水上醒狮+粤剧表演+岭南剧场等表演......
岭南建筑文化

15:30--17:00
收拾行李,上好洗手间,登车返程,车上分享总结
分享心得

中学路线二:感受百年名校风采,重温黄埔革命历史
研学时间:2025年10月22-23日
研学对象:八九年级
行程安排:

时间安排
研学内容
备注

研学准备
阅读导学:自主查阅书籍。网络信息等,收集资料; 视频导学:观看相关文化视频(纪律片或短视频等) 课题导学:综合学科,研究方法学习,资料分享,了解研学流程及内容,小组制定研学课题方向及研学计划。
主题班会课

第一天

08:00—08:15
接学生(集体交接或入班交接,带队导师确定人数)
安全教育

08:15—09:30
乘车准备出发,开往:广州长隆欢乐世界,开启车上活动
纪律教育

09:30-10:00
以车为单位入景区,进入景区安排拍集体照、上洗手间
留影纪念 沉浸式学习

以车或以班级为单位,研学导师带领选择游玩以下项目,灵活安排,学生安全第一的原则。(项目适当选择) 梦幻转马、空中警察、飞虎队、旋转海龟、 桑巴气球、 跳车、救火先锋、北极探险、快乐干线、风火轮、击浪旋艇等项目

11:30—12:30
午餐
光盘行动

13:00--15:00
以车或以班级为单位,研学导师带领选择游玩以下项目,灵活安排,学生安全第一的原则。(项目适当选择) 5D影院、丛林漂流、 急流勇进、 水上碰碰船、墨西哥草帽、碰碰车、音乐船转转、十环过山车、火箭过山车、摩托过山车、彩虹飞船、大魔神、龙卷风暴、大力水手、自旋滑车等项目
释放压力

15:00--16:30
花车大巡游的表演,近距离接触观看(时间不定听景区广播)
开阔视野

17:30--21:30
晚餐、修整、入住酒店;冲凉洗漱,关灯就寝
储存能量

第二天

07:30--08:30
起床,吃早餐,集合整队
集合

08:15—09:30
乘车准备出发,开往:华南师范大学,开启车上活动
纪律教育

09:30--11:30
以车或以班级为单位,带领学生去参观大学: 走进华南师范大学校园,感受高校整体环境和大学学习、生活氛围。沉浸式体检校名石、明德广场、物理学院、华南先进光电子研究院、文学院、砚湖、图书馆、体科院、音乐学院等著名打卡点。参观化学实验室和生物实验,在校研究生讲解器材使用,简单的器材做使用示范。(参访当天如有研究生在做实验也能看到实验现场)。
大学体验

11:30—12:30
午餐
光盘行动

12:30—13:30
乘车出发开往下一个景点:黄埔军校旧址纪念馆
安全教育

14:00--16:00
以车为单位进入景区,以车或以班为单位安排拍集体照、上洗手间;在研学导师带领下参观黄埔军校旧址纪念馆,学习历史;
留影纪念 学习历史

16:00--17:00
收拾行李,上好洗手间,登车返程,车上分享总结
分享心得

中学路线三:东莞月荷湖
研学主题:畅游自然美,趣享“悦”美时光
研学时间:半天
研学对象:七至九年级师生
行程安排:

时间安排
研学内容
备注

研学准备
阅读导学:自主查阅书籍。网络信息等,收集资料; 视频导学:观看相关文化视频(纪律片或短视频等) 课题导学:综合学科,研究方法学习,资料分享,了解研学流程及内容,小组制定研学课题方向及研学计划。
主题班会课

08:15—08:30
接学生(集体交接或入班交接,班主任确定人数)
安全教育

08:30—09:00
出发前往东莞月荷湖,强调安全,卫生等注意事项
纪律教育

09:00—09:30
抵达东莞月荷湖,参加研学启动仪式。开展一场以垃圾分类为主题的环保教育研学活动,通过各种形式加强学生对垃圾分类的认知和理解,进一步提高他们对环境保护的重视程度。
环保教育

09:30—10:00
各班老师带领学生徒步参观东莞月荷湖:风荷水阁,欣赏月荷湖的美景。
自然教育

10:30—11:00
游览和谐主题公园,一共分为四个区域,分别是岭南文化景观长廊,圆形“莲花台”雕塑广场,“七星粤语童趣”雕塑区,“山水印象”雕塑区。融入了“粤语童趣”,营造其乐融融的和谐氛围。
文明参观

11:00—11:30
研学结束,返程回校,结束半天的研学活动
总结分享

研学总结
1、根据行程画出画报,并阐述你所观察到的特别的一幕; 2、回家后与家长分享当日收获最多的一个项目; 3、任选一方面做出完整的书面汇报(手抄报、宣传画报、艺术、精神品读、日记或作文等)。
主题班会课

1、老师为学生研学过程中的表现进行打分; 2、老师给予学生作品做出指正与肯定。

收费明细、食宿标准、交通工具
小学线路一收费明细

序号
价 格 明 细
人均
备 注

1
全程空调旅游车(含路桥费、司补等)
¥50元

2
基地门票+研学课程
¥80元

3
午餐
¥30元

4
旅行社责任险¥120万/人+意外险¥40万/人
¥10元

5
矿泉水(550ML)
¥2元

6
研学手册
¥5元

7
第三方劳务费
¥18元

合计
7项
¥195元

人均费用
总计:195元/人

小学线路二收费明细

序号
价 格 明 细
人均
备 注

1
全程空调旅游车(含路桥费、司补等)
¥35元

2
基地门票+研学课程
¥95元

3
午餐
¥30元

4
旅行社责任险¥120万/人+意外险¥40万/人
¥10元

5
矿泉水(550ML)
¥2元

6
研学手册
¥5元

7
第三方劳务费
¥18元

合计
7项
¥195元

人均费用
总计:195元/人

-
中学线路一收费明细

序号
价 格 明 细
人均
备 注

1
全程空调旅游车(含路桥费、司补等)
¥130元

2
基地门票+研学课程
¥235元

3
住宿费(酒店)
¥150元

4
三正一早餐
¥130元

5
旅行社责任险¥120万/人+意外险¥40万/人
¥20元

6
矿泉水(550ML)*4
¥4元

7
研学手册
¥5元

8
第三方劳务费
¥24元

合计
8项
¥698 元

人均费用
总计:698元/人

中学线路一收费明细

序号
价 格 明 细
人均
备 注

1
全程空调旅游车(含路桥费、司补等)
¥130元

2
基地门票+研学课程
¥235元

3
住宿费(酒店)
¥150元

4
三正一早餐
¥130元

5
旅行社责任险¥120万/人+意外险¥40万/人
¥20元

6
矿泉水(550ML)*4
¥4元

7
研学手册
¥5元

8
第三方劳务费
¥24元

合计
8项
¥698 元

人均费用
总计:698元/人

备注:
1. 收费费用含学生活动所需的全部费用,在研学过程中不再向学生收取费用。
2. 带队行政、老师费用参照学生标准执行。

东莞市寮步华衍学校
2025年10月11日