重庆化粪池专业清掏服务 化粪池清掏 礼园化粪池清掏中标结果公示(重庆交通大学2025)



重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目结果公告

发布日期: 2025年10月15日

一、采购方式:
询价采购 采购执行编号:
JD25C00040

二、评审日期:
2025年10月14日

三、公告日期:
2025年10月15日

四、结果

分包号:1

分包内容
金额(元)
成交供应商
地址
单价、数量及规格型号
其他要求

重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目
单价:8.80元
重庆锦康环卫服务有限公司
重庆两江新区鸳鸯街道湖山路331号附24号
单价:8.80 规格型号:名称:重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务,规格型号:/
服务期:合同签订之日起1年。服务期内清掏对象由学校视情况而定,不超过第二篇工程量统计表中的范围;服务地点:重庆交通大学南岸校区及科学城校区指定地点。

五、询价小组成员名单

梁永伦、甘雨浩、张 微(采购人代表)

六、其他事项

1、定标日期:2025年10月15日;2、公告期限:1个工作日;3、本项目代理服务费由中标供应商支付,代理服务费收取标准及金额为:40万元*1.5%=6000元。

七、联系人

采购人:重庆交通大学
采购经办人:张老师
采购人电话:023-62652445
采购人地址:重庆市南岸区学府大道66号
代理机构:北京国储思泰招标代理有限公司
代理机构经办人:华影
代理机构电话:023-63668836
代理机构地址:重庆市渝中区两路口新干线大厦A座1401

八、附件

重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目-询价-发售稿2025.9.30 .docx

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

附件下载:
重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目-询价-发售稿2025.9.30 .docx

询价通知书项目号:JD25C00040代理机构编号:GC-2025032项目名称:重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目采购人:重庆交通大学采购代理机构:北京国储思泰招标代理有限公司二○二五年九月目录第一篇询价采购邀请书3一、询价采购内容3二、资金来源3三、供应商资格要求3四、询价有关说明3五、询价保证金4六、其它有关规定4七、联系方式5八、现场踏勘5第二篇询价项目服务需求6一、服务范围6二、项目服务内容明细8三、服务技术要求8四、履约能力要求9第三篇询价采购项目商务需求10一、服务期、地点及验收方式10二、报价要求10三、付款方式10四、知识产权10五、其他10第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止11一、采购程序11二、评定成交的标准12三、无效报价12四、采购终止13第五篇供应商须知14一、询价费用14二、询价通知书14三、报价要求14四、成交供应商的确定和变更15五、成交通知15六、关于质疑和投诉16七、签订合同17八、采购代理服务费17第六篇合同主要条款和格式合同(样本)19第七篇响应文件格式要求22一、经济部分23二、服务部分24三、商务部分26四、资格条件及其他28第1篇询价采购邀请书北京国储思泰招标代理有限公司受重庆交通大学委托,对其所需的“重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目”项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加询价。一、询价采购内容项目名称单价最高限价保证金(万元)成交供应商数量(名)重庆交通大学双校区化粪池专业清掏服务项目55元/m³0.71二、资金来源单位自筹资金,预算金额为:40万元。三、供应商资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:无。四、询价有关说明(一)供应商应通过“行采家”平台(http://www.gec123.com)或“重庆市政府采购供应商库”(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/)进行注册,成为正式供应商方能参与采购活动。(二)凡有意参加询价的供应商,请在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上下载本项目询价通知书、补遗等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。(三)询价通知书公告期限:自采购公告发布之日(2025年9月30日)起三个工作日。(四)询价通知书提供期限1.询价通知书提供期限:同询价通知书公告期限2.询价通知书售价:人民币300元/份(售后不退),各供应商递交响应文件时在投标(开标)地点向采购代理机构缴纳。3.报名方式:无需报名(五)响应文件递交地址:重庆市渝中区两路口新干线大厦A座1402。(六)响应文件递交开始时间:2025年10月14日北京时间09时30分(七)响应文件递交截止时间:2025年10月14日北京时间10时00分(八)询价开始时间:2025年10月14日北京时间10时00分。五、询价保证金(一)询价保证金递交供应商须按本项目规定的保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、询价采购内容),由供应商从其公司账户将询价保证金汇至以下账户,询价保证金的到账截止时间同响应文件递交截止时间。保证金账户:户名:北京国储思泰招标代理有限公司重庆分公司开户行:中国银行股份有限公司重庆两路口支行账号:1116282131111.各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在中标通知书发放后,由采购代理机构在5个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,由采购代理机构在5个工作日内按资金来款渠道直接退还。3、退还保证金时,须提供公司保证金来款账户信息,因故未到采购代理机构办理银行基本账户登记而耽误了退还保证金时限的,由供应商自行负责。退保证金咨询电话:023-63668836。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与询价,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆交通大学联系人:张老师电话:023-62652445技术联系人:曾老师电话:023--62652728地址:重庆市南岸区学府大道66号(二)采购机构:北京国储思泰招标代理有限公司联系人:华影邮编:400014电话:(023)63668836传真:(023)63668836地址:重庆市渝中区两路口新干线大厦A座1401八、现场踏勘采购人不统一组织现场踏勘,供应商可自行踏勘现场。无论供应商是否勘查现场,均视为已进行现场勘查,对本项目的风险和义务已经了解,已充分考虑了现场和环境等因素。现场踏勘时间:2025年10月13日(北京时间09:00-17:00)。踏勘地点:重庆交通大学南岸校区、科学城校区。踏勘联系人:南岸校区:能源维修部联系电话:023-62652777科学城校区:夏驰联系电话:13808336933踏勘注意事项:(1)潜在供应商踏勘现场时凭身份证刷证入校。(2)潜在供应商踏勘现场时须做好安全防控,非采购人原因导致的任何安全事故均由踏勘人自行承担。第二篇询价项目服务需求“第二篇询价项目服务需求”中的所有需求均为符合性审查中的实质性要求,响应文件中若有任何一条不满足按无效报价处理。1、服务范围1、南岸校区:25处化粪池,分布于雅园、第一教学楼、实验大楼、语音楼、菁园9栋、图书馆、菁园25栋、第二教学楼,职工宿舍等预估总工程量3400m³。详见表1重庆交通大学化粪池工程量统计(南岸校区)。2、科学城校区:8个化粪池(德园1、2号池、致远楼、力学楼、礼园1~4号池)及1个医污池(德园医污池),预估总工程量4000m³。表2:重庆交通大学化粪池工程量统计(科学城校区)。表1重庆交通大学化粪池工程量统计(南岸校区)序号工程项目名称工程项目名称计量单位计量单位计算式计算式数量数量备 注备 注134—35栋34—35栋M3M36M×4M×3M+6M×4M×3M6M×4M×3M+6M×4M×3M144144214栋14栋M3M37M×5M×3M7M×5M×3M105105321栋21栋M3M35M×4M×3M5M×4M×3M60604学生宿舍菁园学生宿舍菁园M3M315M×3M×3M+5M×2M×3M15M×3M×3M+5M×2M×3M1651655学生宿舍菁园操场学生宿舍菁园操场M3M37.5M×3.5M×5M7.5M×3.5M×5M131.25131.256红砖楼、青砖楼红砖楼、青砖楼M3M33.5M×2.5M×2M+3M×1.5M×2M3.5M×2.5M×2M+3M×1.5M×2M26.526.57运动场公厕运动场公厕M3M32M×2M×3M2M×2M×3M12128主席台厕所主席台厕所M3M32.5M×2M×2M2.5M×2M×2M10109一食堂一食堂M3M310M×3M×2.5M10M×3M×2.5M757510实验大楼天井实验大楼天井M3M310M×3M×3M10M×3M×3M90901111教学楼前花台教学楼前花台M3M36M×3M×3M6M×3M×3M54541212第二教学大楼第二教学大楼M3M315M×8M×3M15M×8M×3M3603601313图书馆图书馆M3M310M×5M×3M10M×5M×3M1501501414综合大楼综合大楼M3M312M×10M×3M12M×10M×3M3603601515学生宿舍雅园学生宿舍雅园M3M320M×6M×3M+5M×5M×3M+12M×5M×3M20M×6M×3M+5M×5M×3M+12M×5M×3M6156151616语音大楼语音大楼M3M38M×8M×3M8M×8M×3M1921921717第一教学楼第一教学楼M3M38M×5M×3M8M×5M×3M1201201818第四教学楼第四教学楼M3M38M×5M×3M8M×5M×3M1201201919幼儿园幼儿园M3M33M×3M×3M3M×3M×3M2727202025栋25栋M3M340M×4M×3M40M×4M×3M4804802121家属区14栋后面沉沙井清掏家属区14栋后面沉沙井清掏M3M30.8×0.8×0.8×120.8×0.8×0.8×126.1446.1442222家属区34栋后面沉沙井清掏家属区34栋后面沉沙井清掏M3M30.8×0.8×0.8×30.8×0.8×0.8×31.5361.5362323家属区35栋后面沉沙井清掏家属区35栋后面沉沙井清掏M3M30.8×0.8×0.8×120.8×0.8×0.8×126.1446.1442424家属区36栋后前面沉沙井清掏家属区36栋后前面沉沙井清掏M3M30.8×0.8×0.8×40.8×0.8×0.8×42.0482.0482525家属区37栋后前面沉沙井清掏家属区37栋后前面沉沙井清掏M3M30.8×0.8×0.8×40.8×0.8×0.8×42.0482.0482626清掏合计清掏合计M3M33314.673314.67表2:重庆交通大学化粪池工程量统计(科学城校区) 序号工程项目名称计量单位计算式数量备 注11号化粪池清掏M3140022号化粪池清掏M34443致远楼化粪池清掏M31804力学楼化粪池清掏M3605礼园化粪池清掏M31.5*1.5*4*42*2+1.8*1.8*4*42*21844.646医务室隔油池清掏M3187疏通管道m2608清掏合计M33946.64二、项目服务内容明细(一)清掏作业:对上述所有化粪池及医污池进行彻底清掏,清除池内污泥、沉淀物及漂浮物。(二)管道疏通:对化粪池连接的主次排污管道进行高压冲洗疏通,清除管道内堵塞物,保障排水通畅。(三)出渣处理:清掏出的污物需由服务方负责按照环保要求运输至合规处理场所,严禁违规倾倒。(四)现场清理:作业完成后清理现场杂物、积水,消毒除臭,恢复周边环境整洁。(五)相关作业必要用具、运输车辆等由服务方负责提供。三、服务技术要求(一)作业前准备:在开展清掏工作前,需对化粪池进行全面现场评估,明确其结构、容量、填满程度以及周边环境状况。同时,要做好通风排气工作,运用鼓风机或自然通风方式,至少通风30分钟,降低池内甲烷、硫化氢等有害气体浓度,并使用专业气体检测仪检测,确保池内氧浓度安全,有毒有害气体浓度符合安全标准后方可作业。作业人员必须配备并穿戴好防毒面具、防护服、手套、安全帽等全套安全防护装备,防止直接接触污染物。(二)清掏操作:优先采用机械化清掏方式,使用吸粪车、污泥泵等专用设备,将吸粪胶管深入化粪池底部,启动设备抽取污泥和污水、粪结块物。对于机械难以触及的区域,安排专业人员借助铁铲等工具进行人工辅助清理,确保化粪池内无残留。(三)清洗与检查:完成污物抽取后,利用高压清洗设备对化粪池内壁及底部进行冲洗,清除附着的污垢和残留杂质,冲洗后再次使用污水泵抽取,直至池内干净。同时检查化粪池内部结构,查看是否存在池壁破损、渗漏等问题,若有特殊情况应及时记录并报告学校。(四)废弃物处理:清理出的粪便污水、污泥等废弃物应装入密闭容器或专用运输车,运输过程中确保无滴漏、洒落,按环保部门指定地点进行排放和处置。严禁随意倾倒,避免对环境造成污染。服务单位对运输、倾倒的合规合法性负全责,因违反相关法律法规和有关规定造成的一切后果由服务方承担。(五)供应商为本项目至少配备4名作业人员。供应商应高度重视生产安全,所有派遣的作业人员必须具备相应的上岗作业资格。一切劳资纠纷及工伤、意外事故均由供应商自行全部承担,与学校无关。(六)在工作过程中,应当遵守学校的有关规定,服从学校的合理管理,造成学校公告设施损坏的,应照价赔偿。四、履约能力要求供应商2023年1月1日至今(以合同签订时间为准)承担过化粪池清掏服务,响应文件中提供合同复印件。第三篇询价采购项目商务需求“第三篇询价采购项目商务需求”中的所有需求均为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效报价处理。一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:合同签订之日起1年。服务期内清掏对象由学校视情况而定,不超过第二篇工程量统计表中的范围。(二)服务地点重庆交通大学南岸校区及科学城校区指定地点。(三)验收方式组织相关职能部门对清掏效果、管道通畅性、现场清理情况进行验收。二、报价要求(一)本次报价须为人民币报价,包含为达到本项目所确定的所有内容和要求而可能发生的一切费用,采购人不再追加其他费用。包括但不限于人工费、机械费、企业管理费、交通运输费、保险费、服务费、利润、风险费用、税金、政策性文件规定的所有费用以及服务过程中可能发生的不可预见的一切费用等。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(二)本项目报价为每立方米工作量的单价,根据成交单价及实际工作量据实结算,服务期内总结算金额不超过40万元。(三)实际工作量统计方法如下:按学校要求对于已完成清掏工作且通过验收的化粪池,收方工程数量(立方米)以询价通知书中对应化粪池工程数量(立方米)为准。注:1、询价通知书中列出的化粪池工程数量(立方米)局部可能会有出入,供应商报价时应综合考虑,验收时对应化粪池的工程数量(立方米)不再作调整。2、第二篇工程量统计表中的管道疏通作业不再单独办理结算,由供应商报价时综合考虑。三、付款方式每次清掏工作结束验收合格后,根据成交单价及实际工作量据实结算。成交供应商向采购开具增值税专用发票及污物处置证明,采购人收到增值税专用发票及污物处置证明后在5个工作日内,支付该次款项。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、其他其他未尽事宜,双方在合同中约定。第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性检查。依据询价通知书的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询价通知书的响应程度进行审查,以确定是否对询价通知书的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按询价通知书“第七篇 响应文件格式要求”要求签署或盖章。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能在最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正本、副本数量(含电子文档)符合询价通知书要求。3响应程度审查响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对服务和商务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价相同,按服务条款的优劣顺序排列;以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的报价。三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、询价费用参与询价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目服务需求、询价项目商务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇、五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。八、采购代理服务费(一)供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准以预算为基数按照以下标准执行招标类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-2001.1%0.8%0.7%200-5001.08%0.78%0.69%500-10000.76%0.43%0.52%1000-50000.45%0.23%0.32%5000-100000.23%0.09%0.18%10000-1000000.045%0.045%0.045%1000000以上0.009%0.009%0.009%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为500万元,计算采购代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(200-100)万元×0.8%=0.8万元(500-200)×0.78%=2.34万元合计收费=1.5+0.8+2.34=4.64(万元)10.2服务费以现金、支票或电汇等形式支付。10.3采购代理服务费缴纳账户信息:户名:北京国储思泰招标代理有限公司重庆分公司开户行:中国银行股份有限公司重庆两路口支行账号:111628213111第六篇合同主要条款和格式合同(样本)一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过询价采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照询价文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。(五)技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。二、货物内容合同包括以下内容:服务要求、服务质量、数量(单位)等内容。三、合同价格(一)合同价格即合同总价。(二)合同价格包括成本项目所需的所有费用,成交后的价格为一次性不变价,在合同有效期内不做调整。因乙方自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,甲方不再补偿。(三)合同货物单价为不变价。四、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、质量保证及售后服务5.1乙方应同本项目“第三篇询价采购项目商务需求”对质量保证的内容约定。六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账、现金支票。(三)付款方法:同本项目“第三篇询价采购项目商务需求”中关于付款方式的约定。七、检查验收同本项目“第三篇询价采购项目商务需求”中关于验收方式的约定。八、索赔乙方提供的服务未达到询价文件要求,应在甲方规定的时间内整改;未在规定时间内完成整改或整改后仍不合格的,对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。九、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:1、合同格式采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数 量综合单价总 价服务期服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求:二、考核方式:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式 陆 份, 需方 肆 份,供方 贰 份,具同等法律效力。4.其他:需方:重庆交通大学地址:重庆市南岸区学府大道66号联系电话:法定代表人:授权代表:经办人:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:备 注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)询价采购报价函二、服务部分(一)服务条款差异表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)询价采购报价函询价采购报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(询价采购项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价采购项目的投标。1、愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,报价单价为人民币大写:元整/m³;人民币小写:元/m³。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3、我方承诺:本次询价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4、我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及询价采购评审办法。5、在整个询价采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终询价采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳询价通知书规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇询价项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)(性别)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章):(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)