山东省与跟踪推进平台运维中标结果公示(山东省商务厅2025)



2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目中标(成交)结果公告

一、项目编号:
SDGP370000000202502008093

二、项目名称:
2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目

三、中标(成交)信息

标包:A

供应商名称:山东视通信息科技有限公司

供应商地址:中国(山东)自由贸易试验区济南片区舜华路2000号舜泰广场2号楼1-2302

中标(成交)金额(可填写下浮率、折扣率或费率):13.15 万元

四、主要标的信息

标包:A

名称:2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目

服务范围:详见竞争性磋商文件

服务标准:详见竞争性磋商文件

服务时间:详见竞争性磋商文件

服务要求:详见竞争性磋商文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
标包:A 张文秀 邢潇 江洲
标包:A 济南高诚环保科技有限公司(88.77、74.77、83.77) 山东视通信息科技有限公司(98、89、93) 山东星网信息技术有限公司(86.92、72.92、79.92)

六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:成交服务费按原国家计委计价格〔2002〕1980号文规定收取(最低收费3000元) 收费金额(单位:元):3000

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜


九、未中标情形
山东星网信息技术有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低) 济南高诚环保科技有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低)

十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:山东省商务厅 地 址:山东省济南市市中区历阳大街6号 联系方式: 0531-51763375 2.采购代理机构信息 名 称:山东望京工程项目管理有限公司 地址:山东省济南市经十路5777号金域中心A座20层2004室 联系方式:0531-55699109 3.项目联系方式 项目联系人:山东望京工程项目管理有限公司 电话:丁朋朋、赵岩0531-55699109

十、附件

磋商文件-2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目.pdf

附件.pdf

竞争性磋商文件项目名称:2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目项目编号:SDGP370000000202502008093采购人:山东省商务厅采购代理机构:山东望京工程项目管理有限公司二〇二五年九月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分合同内容及有关条款第五部分响应文件格式第六部分评审标准及办法第一部分竞争性磋商公告一、项目基本情况:项目编号:SDGP370000000202502008093项目名称:2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目采购方式:竞争性磋商预算金额:13.53万元最高限价:13.53万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A2025年山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维项目1详见采购需求13.53合同履行期限:自合同签订之日起十个月。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:(1)供应商被列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”不得参与响应。三、获取采购文件:1.时间:2025年9月30日9时0分至2025年10月13日17时0分,每天09:00至12:00,13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:山东省济南市经十东路5777号金域中心A座2004A3.方式:供应商须先在中国山东政府采购网注册并针对本项目备案,网上备案后将营业执照扫描件、授权委托书、标书费汇款截图发送到sdwjzb555@163.com邮箱(汇款时请备注:“项目简称+标书费”字样;邮件正文注明:项目名称、项目编号、所投包号、供应商名称、授权代表姓名、联系方式、开票信息及开票类型),发送后联系代理机构确认(赵工0531-55699109),经确认后方为备案成功,备案成功后标书费不再退回。采购文件电子版与纸质版具有同等效力。标书费缴纳形式:公对公账户电汇(账号信息如下:开户名称:山东望京工程项目管理有限公司,开户行:恒丰银行济南舜华支行,银行账号:853114010122300139)。4.售价:300元/包四、响应文件提交:1.截止时间:2025年10月15日10时00分(北京时间)2.地点:山东省济南市历阳大街6号银丰大厦6楼623会议室。五、开启:1.开启时间:2025年10月15日10时00分(北京时间)2.开启地点:山东省济南市历阳大街6号银丰大厦6楼623会议室。六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜:其他补充事宜:采购项目需要落实的政府采购政策(一)中小企业政府采购政策(二)监狱企业政府采购政策(三)促进残疾人就业政府采购政策(四)节能、环保产品政府采购政策,具体详见竞争性磋商文件。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:山东省商务厅地址:山东省济南市市中区历阳大街6号联系方式:0531-517633752、采购代理机构名称:山东望京工程项目管理有限公司地址:山东省济南市经十路5777号金域中心A座20层2004室联系方式:0531-556991093、项目联系方式项目联系人:赵工联系人电话:0531-55699109第二部分供应商须知一、说明1、采购人系指山东省商务厅。2、采购代理机构系指山东望京工程项目管理有限公司。3、供应商系指购买竞争性磋商文件并向采购代理机构提交响应文件的法人单位或其他组织或自然人。4、本项目所属行业:软件和信息技术服务业(根据工信部联企业〔2011〕300号:从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业)。5、其他要求5.1供应商须符合竞争性磋商公告中第二条“申请人的资格要求”。5.2供应商须遵守有关的国家法律法规和条例,具备本文件中规定的条件。5.3本项目不接受联合体响应。5.4供应商须向采购代理机构购买竞争性磋商文件并登记备案。5.5供应商提供的资质文件均真实有效。5.6不统一组织现场勘察。5.7响应费用:无论响应过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加响应有关的费用。5.8付款方式:合同签订后30日内,甲方向乙方支付服务费总额的90%;在交付服务成果并经验收合格后,支付服务费总额的10%。供应商须提供符合采购人财务要求的发票及各项资料。5.9节能环保产品:(1)按国家有关节能环保政策执行;(2)属于政府强制采购节能产品的,必须按照强制采购节能产品清单填报,否则按无效响应处理。(3)对所投产品为节能、环保产品的,在价格评审项中,对节能、环保产品分别给予{5%×(节能、环保产品报价/总报价)×价格评审总分值}的加分;在技术评审项中,对节能、环保产品分别给予{5%×(节能、环保产品报价/总报价)×技术评审总分值}的加分。须提供政府采购节能产品认证机构名录/政府采购环境标志产品认证机构名录内认证机构出具的认证证书,否则评审时不予加分。5.10本项目不专门面向中小企业采购,对符合中小企业扶持政策的小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加政府采购活动的中小企业应当在响应文件中提供《中小企业声明函》并对其真实性负责,否则按非中小企业认定。监狱企业视同为小微企业,但须提供省级及以上戒毒管理局或监狱管理局部门提供的证明材料,残疾人企业视同小微企业,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。5.11信用管理采购代理机构应当通过山东省政府采购信息公开平台,如实记录参与政府采购活动供应商是否存在以下行为:1)报名后,无正当理由不参加响应且不通知采购人或采购代理机构的(报名后不参加的供应商,须提供书面弃标说明);2)未按时交纳成交服务费、公证费的;3)在投标有效期内撤回响应的;4)非招标采购方式时,无故退出磋商或者谈判的;5)其他不诚信行为。同一供应商在全省范围内存在以上行为第1、第2种行为情形三次及以上的,以及第3、第4种行为情形一次及以上的,政府采购信息公开平台自动将其列入“存在一般失信行为的供应商”,其在参与政府采购活动时,采购人、采购代理机构可以按规定向其收取磋商保证金。存在其他严重不诚信行为的,按有关法律法规处理。5.12信用记录的使用要求查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(credit.shandong.gov.cn)查询;截止时点:递交响应文件截止时间;查询环节:递交响应文件截止时间后查询;信用信息查询记录和证据留存的具体方式:采购人或采购代理机构将查询网页打印并存档备查。信用信息的使用规则:1)供应商不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。2)以联合体形式参加响应的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,将被认定为响应无效。3)在本采购文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。5.13单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则其相关响应均将被认定为响应无效。5.14为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。否则其响应将被认定为响应无效。5.15无论磋商文件采购需求中是否要求,供应商所投货物及服务均须符合国家强制性标准。5.16供应商应当对所投磋商文件中“采购需求”中所列的所有服务内容进行响应,如仅响应部分内容,其该包响应将被认定为响应无效。二、竞争性磋商文件6、竞争性磋商文件构成本竞争性磋商文件共分六部分,内容如下:第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分合同内容及有关条款第五部分响应文件格式第六部分评审标准及办法7、采购文件修改和澄清提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。因供应商原因导致逾期送达或无法送达,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的采购活动可以依法继续进行。三、响应文件编制8、响应语言及计量单位8.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关响应的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2供应商所提供的技术文件和资料,包括图纸中的说明,应使用中文简体字。8.3除采购文件的服务内容及技术要求中另有规定外,响应文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8.4对违反上述规定情形的,竞争性磋商小组有权要求其限期提供加盖公章的翻译文件。9、响应文件构成响应文件由资格证明文件、商务文件、技术文件三部分构成。9.1资格证明文件(加盖公章)1)合格的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或自然人证明材料等复印件;2)供应商能反映其财务状况的财务状况表或其基本开户银行出具的资信证明(2024年度审计报告或财务报表或资信证明,成立时间不足一年的,提供成立之日起至今,如提供资信证明,须同时提供基本开户银行的证明材料,否则按无效响应处理);3)参加本项目政府采购活动前三年(递交响应文件截止时间前)内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(附件十三);4)依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(附件十四);5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(格式自拟);6)非联合体响应声明;7)按本磋商文件申请人资格要求供应商应提交的其他内容。9.2商务文件1)法定代表人或其授权人签署的响应函(附件一);2)法定代表人授权委托书(附件二),如法定代表人本人响应,须提供法定代表人本人身份证明及身份证复印件并加盖公章;3)报价一览表,且须另外单独密封(附件三);4)分项报价明细表(附件四);5)供应商经营业绩一览表(附件六);6)商务偏离表(附件七);7)服务期、付款方式的响应情况(附件十);8)供应商关联单位的说明(附件十六);9)按本磋商文件《采购需求》及评审标准中要求供应商提交的和供应商认为需加以说明的其他内容。9.3技术部分1)技术偏离表(附件五);2)总体方案;3)保障措施方案;4)应急方案;5)项目团队(附件八、附件九);6)按本竞争性磋商文件《采购需求》及评审标准中要求的供应商应提交的其他文件或资料。10、响应文件电子版:供应商递交响应文件时,须同时递交响应文件电子版一份,响应文件电子版内容为Word格式+签字盖章后彩色扫描件PDF格式,以U盘为载体,且须单独密封,不退。11、报价11.1本次报价非一次性报价,币种为人民币。11.2报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。11.3响应文件报价出现前后不一致的,除竞争性磋商文件另有规定外,按照下列规定修正:1)响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认。经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。11.4总报价不得高于采购预算及最高限价,否则按无效响应处理。12、响应文件装订与编写12.1供应商须准备四份响应文件,其中一份正本、三份副本,且每份响应文件都应包括资格证明文件、商务文件、技术文件三部分,每份响应文件均按上述顺序排列装订成册,并在首页编制“响应文件目录”。12.2供应商须另准备报价一览表两份,且须单独密封在一个密封袋内,与响应文件一起递交。12.3供应商应在响应文件上注明“正本”或“副本”字样,且应保证响应文件正本与副本的内容严格一致,若正本和副本有差异,以正本为准。12.4响应文件正本和副本用A4幅面的纸张打印并编排页码。背脊列明项目名称、编号、包号、供应商名称。12.5响应文件应严格按照竞争性磋商文件的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”“没有相应指标”等明确的回答文字。12.6因响应文件字迹潦草、模糊或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。12.7响应文件电子版与纸质版具有同等的法律效力。12.8所提交的响应文件不允许提供备选响应方案。13、响应文件签署13.1法定代表人或授权代理人必须按采购文件的规定在响应文件、单独密封的报价一览表上签字并加盖供应商单位公章。如供应商对响应文件进行了修改,则须由供应商的法定代表人或授权代理人在修改的每一页上签字或加盖公章。13.2任何行间插字、涂改和增删,必须由供应商的法定代表人或授权代理人签字或加盖公章后才有效。13.3本文件中提到的签字为相关人员亲笔签字或盖签名章。14、响应文件密封和标记14.1供应商应将响应文件正、副本一同密封送达(密封件格式见附件十一),响应文件封面应注明以下内容并盖章。1)项目编号、项目名称、包号2)供应商名称(加盖公章)、地址、电话14.2请供应商将一份“报价一览表”一式两份单独密封(密封件格式见附件十一),与响应文件同时提交。14.3供应商应将《响应文件电子版》(Word格式+签字盖章后彩色扫描件PDF格式,以U盘为载体,不退)密封后与响应文件同时提交,标注方式同上述《响应文件》要求。14.4每一密封文件在封口处加盖供应商公章并注明“响应截止时间前不得启封”字样。14.5如果供应商未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购代理机构对供应商提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构有权予以拒绝,并退回供应商。14.6如果密封正确,供应商在响应时应向采购代理机构提供《响应文件》《报价一览表》《响应文件电子版》三个密封袋。15、磋商保证金:无16、投标有效期16.1从响应截止之日起,投标有效期为90个日历日。响应文件的有效期比本须知规定的有效期短的按无效响应处理。16.2特殊情况下,在投标有效期满之前,采购代理机构可以书面形式要求供应商同意延长投标有效期。供应商可以以书面形式拒绝或接受上述要求。四、响应文件递交17、响应文件递交时间和地点17.1时间:详见竞争性磋商公告地点:详见竞争性磋商公告17.2供应商代表必须在响应截止时间前将响应文件送达指定地点。如因竞争性磋商文件的修改推迟响应截止日期的,则按采购代理机构另行通知规定的时间递交。17.3采购代理机构将拒绝接收响应截止时间后送达的响应文件。17.4对供应商提交的响应文件在响应截止时间后不予退还。18、响应文件签收18.1采购代理机构于响应截止时间前接收合格的响应文件,并予以登记。18.2响应文件须采用纸质形式,以电报、传真、电子邮件等形式提交的响应文件不予接受。18.3供应商须派授权代表参加磋商。19、响应文件修改与撤回19.1供应商在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的响应文件,并书面形式通知采购代理机构。19.2供应商对响应文件的补充、修改或撤回通知应按本须知规定编制、密封、标记和递交,并在响应截止时间前送达采购代理机构。19.3撤回响应的要求应以书面形式提出,由供应商法定代表人或授权代理人签署,并在响应截止时间前送达采购代理机构。19.4响应截止时间后,投标有效期内不得撤回响应文件,开标仪式后撤回响应的行为将被记录在案。供应商今后参与同类采购项目的机会可能会受到影响。五、开标与评审20、开标20.1按照采购文件规定的时间、地点开标。开标由采购代理机构主持,采购人、供应商和有关方面的代表参加。供应商法定代表人或其授权代理人应参加并签名报到以证明其出席。20.2开标时,由供应商或其推选的代表检查响应文件密封情况,并经供应商签字确认。21、组建竞争性磋商小组采购人将根据本项目的特点组建竞争性磋商小组,其成员由采购人代表及有关方面的专家三人或以上单数组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二,竞争性磋商小组负责对响应文件进行审查、澄清,经采购人授权直接确定成交供应商。22、评审原则22.1客观性原则:竞争性磋商小组将严格按照竞争性磋商文件的要求,对供应商的响应文件进行认真评审;竞争性磋商小组对响应文件的评审仅依靠响应文件本身,而不依靠响应文件以外的任何因素。22.2统一性原则:竞争性磋商小组将按照统一的评审原则和评审方法,用同一标准进行评审。22.3独立性原则:评审工作在竞争性磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响。22.4保密性原则:评委及熟知情况的有关工作人员将保守供应商的商业秘密。22.5综合性原则:竞争性磋商小组将综合分析、评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定出成交人。23、评审方法:综合评分法本次评审采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。竞争性磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并经采购人授权确定成交人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。24、响应文件初审,响应文件的初审为资格审查和符合性审查。24.1资格审查:竞争性磋商小组依据竞争性磋商文件中关于供应商资格的要求,对响应文件的资格证明文件等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格,如供应商有达不到其中之一项要求的,按无效响应处理,不予进行下一步评审。24.2符合性审查:竞争性磋商小组将组织审查响应文件是否对竞争性磋商文件的要求做出了实质性响应。实质性响应是指符合竞争性磋商文件的实质性条款、条件和规定且没有重大偏离或保留,供应商不能通过修正或撤销响应文件中的不符之处而使其成为实质性响应;竞争性磋商小组判断响应文件的响应性仅基于响应文件本身而不靠外部证据。如供应商有达不到其中之一项要求的,按无效响应处理,不予进行下一步评审。符合性审查的内容如下:1)响应报价不高于政府采购预算及最高限价;2)响应文件签署、盖章及内容符合竞争性磋商文件要求;3)按竞争性磋商文件的要求报价;4)付款方式、服务期、投标有效期满足竞争性磋商文件要求;5)磋商文件中带“★”号条款满足磋商文件要求;6)不属于串通情形,或者未被依法视为串通情形;7)实质性响应竞争性磋商文件要求;8)不属于竞争性磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且供应商不能证明其报价合理性的情形;9)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;10)法律法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。25、响应文件的偏差25.1细微偏差是指响应文件在实质上响应竞争性磋商文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整,不会对其他供应商造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。25.2初审中,对明显的文字和计算错误按本部分前款要求处理。25.3调整后的数据对供应商具有约束力,供应商不同意以上修正的,按无效响应处理。26、响应文件的澄清26.1为有助于对响应文件进行审查,竞争性磋商小组有权向供应商询问。竞争性磋商小组有权以书面形式要求供应商对其响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者补正。但供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人或授权代理人签字且以之为准,并不得超出响应文件的范围或改变响应文件的实质性内容。供应商澄清、说明或者补正的内容构成响应文件的组成部分。供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,按无效响应处理。26.2如竞争性磋商小组一致认为某个供应商的响应明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,竞争性磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未作出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,经竞争性磋商小组取得一致意见后,按无效响应处理。27、综合评审27.1磋商:竞争性磋商小组应当通过随机方式确定参加磋商供应商的顺序,所有竞争性磋商小组成员集中与供应商按照顺序分别单独进行磋商。竞争性磋商小组可根据供应商的报价,响应内容及磋商的情况,按竞争性磋商文件规定,要求各供应商分别进行报价,并给予每个正在参加磋商的供应商相同的机会。最后一轮磋商结束后,参加磋商的供应商应当对磋商的承诺和最终报价以书面形式确认,并由法定代表人或其授权人签署。在磋商过程中,竞争性磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,竞争性磋商小组会及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和竞争性磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。27.2经初审合格的响应文件,竞争性磋商小组将根据竞争性磋商文件确定的评审标准和方法作进一步的比较和评价。27.3竞争性磋商小组根据本竞争性磋商文件评审办法及标准的内容对供应商进行综合分析和比较并打分排序。28、无论在评审过程中或其他任何时候发现下列情形之一的,按无效响应处理,若成交,则成交无效。采购代理机构有权依法追究供应商的法律责任。1)提供虚假材料谋取成交的。2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。3)恶意串通的。4)其他任何有企图影响采购结果公正性的活动。5)供应商在投标有效期内撤回响应。6)成交供应商不按要求提交成交服务费、法律顾问费、履约保证金;7)成交人不按规定的要求签订合同。8)法律法规规定的其他情况。29、评审过程保密开标之后,直到签订合同止,凡是属于审查、澄清、评审的有关资料以及成交意向等,均不向供应商或者其他与评审无关的人员透露。30、废标根据法律法规的有关规定,出现下列情形之一的,竞争性磋商小组将否决所有供应商的响应。1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;3)因重大变故,采购任务取消的;4)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款规定的情形和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的;5)法律、行政法规规定的其他条件。六、合同签订31、成交通知31.1成交结果将在中国山东政府采购网公布。31.2在投标有效期内,采购代理机构将向成交供应商签发《成交通知书》。成交通知书是合同的一个组成部分。31.3成交通知书发出后,成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。32、签订合同32.1成交通知书发出之日起30日内,按照采购确定的事项签订合同。32.2采购文件、成交供应商的响应文件以及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件均为合同的组成部分。32.3不按约定签订或履行合同,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、采购代理服务费及法律顾问费33、成交供应商须在成交公告发布后7日内向山东望京工程项目管理有限公司交纳成交服务费,成交服务费按原国家计委计价格〔2002〕1980号文规定收取(最低收费3000元)。34、成交供应商按成交金额的1‰交纳法律顾问费(最低不少于500元)。35、供应商自行承担参与响应过程中自身产生的所有费用。八、解释权36、本竞争性磋商文件的最终解释权归采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购代理机构的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律法规规定的,采购代理机构对此所作解释以相关的法律法规规定为依据。九、质疑与投诉37、供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商需在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。38、提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。39、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。40、采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。41、供应商对评审过程、中标或者成交结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原竞争性磋商小组协助答复质疑。42、采购人、采购代理机构认为供应商质疑不成立,或者成立但未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动;认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标、成交结果的,按照下列情况处理:1)对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。2)对采购过程、中标或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标、成交供应商的,应当依法另行确定中标、成交供应商;否则应当重新开展采购活动。43、质疑答复导致中标、成交结果改变的,采购人或者采购代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。44、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第六条规定的财政部门提起投诉。第三部分采购需求1、采购内容:山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台运维,项目预算为13.53万元。2、项目概况:山东省商务厅2025年度安排商务大数据运维资金,用于山东省对外招商引资重点项目与跟踪推进平台的运维工作。该平台一是通过山东省对外招商引资重点项目库收集各市、县的招商项目信息,以项目管理的“三个一批”为主抓手,建立全流程项目管理调度机制,推进项目落地;二是外资项目信息收集、项目信息推送、项目对接、项目跟踪推进、数据管理、统计分析、优化提升相关信息系统建设。3、服务期:自合同签订之日起十个月。第四部分合同内容及有关条款(参考)政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:乙方:(甲方)所需,(项目名称)经山东望京工程项目管理有限公司以,(采购编号)竞争性磋商文件在国内以竞争性磋商方式进行采购。经竞争性磋商小组确定(乙方)为成交供应商。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和其他法律法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目竞争性磋商文件(二)成交供应商响应文件(三)合同格式及合同条款(四)成交供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)成交通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容本合同所提供的服务内容详见分项报价表(附件一)。四、合同金额根据上述合同文件要求,合同金额为人民币¥元,大写:,。(分项价格详见附件一)。乙方开户单位:开户银行:账号:五、付款途径□国库支付□甲方支付□国库与甲方共同支付预算内资金元;财政专户资金元;自筹资金元六、付款方式□分期支付方式□一次性支付方式七、服务期、地点1、服务期:。2、地点:。八、履约验收本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照竞争性磋商文件、响应文件和采购合同进行,保证采购项目与竞争性磋商文件、响应文件和采购合同内容的一致。九、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章后生效。十、违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(具体违约责任由双方按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规自行约定并在合同中明确)。十一、凡因本合同发生的或与本合同有关的一切争议,合同双方一致同意提请济南仲裁委员会按其仲裁规则进行仲裁。十二、合同保存本合同一式六份,甲方二份,乙方二份,山东望京工程项目管理有限公司二份。甲方:乙方:单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)签订日期:签订日期:附件一:分项报价明细表附件二:服务承诺第五部分附件一:响应文件格式响应函8、我方的响应文件自开标之日起有效期为9、与本项目有关的一切正式往来通讯请寄:个日历日。地址:邮政编码:电话:开户银行:开户单位:账号:开户单位:供应商(盖章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日附件二:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现授权委托,(供应商名称)的,(姓名、职务)为我单位授权代理人,以本单位的名义参加山东望京工程项目管理有限公司组织的,(项目名称),(项目编号)的采购活动。授权代理人在响应、报价、磋商、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权代理人无转委托权。特此委托。(附法人身份证明复印件)(附授权代理人身份证明复印件)授权代理人姓名:,性别:,年龄:单位:,部门:,职务:供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件三:报价一览表供应商名称:(盖章)项目名称:项目编号:,单位:人民币(元)序号项目供应商提报(单位:元)1总报价(元)(小写):(大写):2服务期3对竞争性磋商文件的认同程度(是否完全认同)4付款条件(是否响应竞争性磋商文件要求)其他说明法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:附件四:分项报价明细表项目编号:单位:人民币(元)序号名称单价数量总价承接供应商类型(大中小微企业)备注1234567合计大写:小写:注:1、本表根据采购需求所列服务详细填写,本表可按相同格式扩展。2、若成交,此项为公示项,请如实认真填写。供应商(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日附件五:技术偏离表序号竞争性磋商文件要求响应文件实际情况偏差情况其他说明说明:1.如响应文件的技术条款与竞争性磋商文件的要求存在偏差,则填写上表;2.如响应文件的技术条款与竞争性磋商文件的要求无偏差,请填写“无”等明确的回答文字;供应商(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:附件六:经营业绩一览表项目名称甲方签订时间合同金额备注说明:1、后附加盖单位公章合同复印件或其他证明材料。2、若成交,此项为公示项,请如实认真填写。供应商(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:附件七:商务偏离表序号竞争性磋商文件要求响应文件实际情况偏差内容其他说明说明:1.如响应文件的商务条款与竞争性磋商文件的要求存在偏差,则填写上表;2.如响应文件的商务条款与竞争性磋商文件的要求无偏差,请填写“无”等明确的回答文字。供应商(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:附件八:投入本项目人员情况表序号姓名性别年龄学历专业职称本项目中的职责备注12345…供应商(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:附件九:项目负责人及主要人员简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间从事项目年限在本项目中任职毕业学校及专业已完成类似项目情况采购单位项目名称项目规模完成日期在该项目中任职职称证书身份证扫描件(正反面)附件十:服务期、付款方式的响应情况供应商自行编制。附件十一:响应文件密封格式(一)密封信封正面格式响应文件项目名称:项目编号:供应商名称:,(加盖公章)包号:地址:电话:报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:,(加盖公章)包号:地址:电话:响应文件电子版项目名称:项目编号:供应商名称:,(加盖公章)包号:地址:电话:(二)密封信封封口格式…………………响应截止时间前不得启封(加盖公章)……………………附件十二:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:若成交,此项为公示项,请认真如实填写。附件十三:参加本项目政府采购活动前三年(递交响应文件截止时间前)内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明山东望京工程项目管理有限公司/山东省商务厅:我公司在参加本项目政府采购活动前三年(递交响应文件截止时间前)内,在经营活动中不存在因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚情况,特此声明。供应商(公章)年月日附件十四:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)年月日说明:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供近六个月内任意三个月缴纳税收和社会保障资金的证明材料。附件十五:环境标志产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人/负责人/自然人本人或委托代理人(签字或盖章):,单位:元序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格单价数量小计123…合计说明:1、环境标志产品根据财政部、生态环境部最新公布的环境标志产品政府采购品目清单确定,后附环境标志产品认证证书。2、如所报产品为环境标志产品,必须按规定格式逐项填写并附证书,否则评审时不予加分。年月日节能产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人/负责人/自然人本人或委托代理人(签字或盖章):,单位:元序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格单价数量小计123…合计说明:1.节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定,后附节能产品认证证书。2.如所报产品为节能产品(强制采购产品除外),必须按规定格式逐项填写并附证书,否则评审时不予加分。年月日政府强制采购节能产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人/负责人/自然人本人或委托代理人(签字或盖章):序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证书号节能产品认证证书有效截止日期123…说明:1.政府强制采购节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定,后附中国节能产品认证证书。2.如所报产品为政府强制采购节能产品,必须按规定格式逐项填写并附证书,否则按无效响应处理。年月日残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:一、若成交,此项为公示项,请认真如实填写;二、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。附件十六:供应商关联单位的说明说明:供应商应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与供应商单位负责人为同一人的其他单位;(2)与供应商存在直接控股、管理关系的其他单位。供应商全称:(盖公司公章)年月日附件十七:竞争性磋商文件规定或供应商认为需要提交的其他材料格式自拟第六部分评审标准及办法一、评审办法:本项目采用综合评分法。磋商小组成员按照磋商文件规定的评分标准对供应商的响应文件进行逐项评审打分并汇总,按汇总评审得分高低进行排列。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。二、评审标准如下表:评审因素分值评分内容价格部分20满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100。商务部分10项目业绩:提供2022年9月1日至今(以合同签订日期为准)的软件开发或软件运维类项目案例,每提供1个合同得2分,最多得10分。须提供完整合同复印件并加盖公章。技术部分30总体方案:对供应商总体方案设计进行评价,包括但不限于对项目需求、系统架构和功能、业务流程了解充分,服务方案符合项目实际,项目组织管理完善,工作流程清晰,运维服务满足采购人维保需求等,满分30分,每发现一处不合理或不完善的扣1分,扣完为止。不提供不得分。15保障措施方案:根据供应商对本项目提供的保障措施方案进行综合评审,服务质量方面能够得到有效保证,方案完整合理详尽的得满分15分,每发现一处不合理或不完善的扣1分,扣完为止。不提供不得分。15应急方案:根据各供应商针对本项目的应急方案进行综合评审。突发状况考虑周全,处理方案得当,响应速度及时的得满分15分,每发现一处不合理或不完善的扣1分,扣完为止。不提供不得分。10项目团队:根据供应商拟投入本项目团队进行综合评审,包括岗位分工、人员配备、专业能力、项目负责人工作经验等,满分10分,每发现一处不合理或不完善的扣1分,扣完为止。不提供不得分。