宝鸡市交换机和路由器 交换设备 统计网络核心交换机和路由器中标结果公示(宝鸡市统计局2025)



一、项目编号:XYR-HY-100

二、项目名称:采购统计网络核心交换机和路由器项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审价格

西安纳新电子技术有限责任公司
电子一路18号软件公寓C座605
146,800.00元
146,800.00元

四、主要标的信息

合同包1(采购统计网络核心交换机和路由器项目):
货物类(西安纳新电子技术有限责任公司)

品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
交换设备
交换机和路由器
新华三技术有限公司
S7303X-G、MSR5680-X3
1.00(批)
146,800.00
146,800.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

**飞(采购人代表)、于俊丽、张欣

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准及金额

参照《国家计委关于印发

的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发改委办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号)、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)的有关规定。
招标代理服务收费管理暂行办法>

合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象

1
采购统计网络核心交换机和路由器项目
0.35
采购人

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

/

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宝鸡市统计局
地址:宝鸡市行政中心1号楼
联系方式:0917-3260797

2.采购代理机构信息

名称:鑫益瑞建设工程有限公司
地址:陕西省西安市未央区太华北路甲字88号锦园国际广场21层2104N6号
联系方式:18609278661

3.项目联系方式

项目联系人:鑫益瑞建设工程有限公司
电话:18609278661

鑫益瑞建设工程有限公司

2025年10月17日

相关附件:

宝鸡市统计局采购统计网络核心交换机和路由器项目中标(成交)明细.pdf

竞争性谈判文件发售稿.pdf

宝鸡市统计局采购统计网络核心交换机和路由器项目中标(成交)明细受宝鸡市统计局委托,采用进行采购采购统计网络核心交换机和路由器项目(项目编码:XYR-HY-100)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(采购统计网络核心交换机和路由器项目)1.1、中标(成交)供应商:西安纳新电子技术有限责任公司1.2、中标(成交)总价:146800.00元1.3、中标(成交)标的明细:货物类序号品目名称标的名称品牌规格型号数量计量单位单价(元)总价(元)1交换设备交换机和路由器新华三技术有限公司S7303X-G、MSR5680-X31.00批146,800.00146,800.00-第1页-采购项目编号:XYR-HY-100采购统计网络核心交换机和路由器项目竞争性谈判文件采购单位:宝鸡市统计局(公章)采购代理机构:鑫益瑞建设工程有限公司(公章)二〇二五年十月目录第一章谈判公告·····························1第二章供应商须知····························5(一)供应商须知前附表························5(二)供应商须知···························9一、总则·····························9二、谈判文件说明·························10三、响应文件的编写························11四、响应文件的密封和递交·····················14五、评审与谈判··························15六、确定成交单位、授予合同····················21第三章合同草案条款··························24第四章采购内容及要求·························29第五章谈判响应文件格式························34第一章谈判公告采购统计网络核心交换机和路由器项目竞争性谈判公告项目概况采购统计网络核心交换机和路由器项目的潜在供应商应在陕西省宝鸡市渭滨区高新大道71号星钻国际4栋2单元1903室获取采购文件,并于2025年10月16日9时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XYR-HY-100项目名称:采购统计网络核心交换机和路由器项目采购方式:竞争性谈判预算金额:150,000.00元采购需求:合同包1(采购统计网络核心交换机和路由器项目):合同包预算金额:150,000.00元合同包最高限价:150,000.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)1-1交换设备交换机和路由器1(批)详见采购文件150,000.00本合同包不接受联合体投标合同履行期限:详见竞争性谈判文件二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(采购统计网络核心交换机和路由器项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51第1页号);(4)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(7)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(8)《陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号);(9)《财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》(财库〔2021〕35号);(10)陕西省财政厅《关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(11)中华人民共和国财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);(12)如遇国家政策调整或者有最新政策文件按最新政策执行;(13)其他需要落实的政府采购政策,详见竞争性谈判文件。3.本项目的特定资格要求:合同包1(采购统计网络核心交换机和路由器项目)特定资格要求如下:(1)供应商具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的统一社会信用代码营业执照(事业单位提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证)等证明文件;(2)供应商应授权合法的人员参加谈判全过程,其中法定代表人直接参加谈判的,须出具法定代表人(或单位负责人)身份证明书。法定代表人授权代表参加谈判的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(3)供应商税收缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的纳税证明或完税证明,依法免税的单位应提供相关证明材料;(4)供应商社会保障资金缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的社保机第2页构开具的社会保险参保缴费情况证明,(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明);(5)财务证明:供应商须提供2024年度经具有财务审计资质的单位审计并出具的财务审计报告(至少包括资产负债表、现金流量表和利润表,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或者谈判前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户许可证;(6)供应商负责人具备履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(7)按照竞争性谈判文件规定缴纳谈判保证金;(8)本项目不接受联合体投标。备注:采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,供应商不得为“信用中国”网站中被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。三、获取采购文件时间:2025年10月13日至2025年10月15日,每天上午09:00:00至11:30:00,下午14:30:00至17:00:00(北京时间)途径:陕西省宝鸡市渭滨区高新大道71号星钻国际4栋2单元1903室获方式:现场获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年10月16日09时00分00秒(北京时间)地点:陕西省宝鸡市渭滨区蟠龙路华夏世界城5B-1105五、开启时间:2025年10月16日09时00分00秒(北京时间)地点:陕西省宝鸡市渭滨区蟠龙路华夏世界城5B-1105六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜第3页1、购买谈判文件时携带单位介绍信、经办人身份证原件及复印件加盖公章。2、请供应商按照陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知中的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:宝鸡市统计局地址:宝鸡市行政中心1号楼联系方式:0917-32607972.采购代理机构信息名称:鑫益瑞建设工程有限公司地址:陕西省西安市未央区太华北路甲字88号锦园国际广场21层2104N6号联系方式:186092786613.项目联系方式项目联系人:鑫益瑞建设工程有限公司电话:18609278661鑫益瑞建设工程有限公司2025年10月12日第4页第二章供应商须知(一)供应商须知前附表序号内容说明和要求1采购人名称:宝鸡市统计局地址:宝鸡市行政中心1号楼联系方式:0917-32607972采购代理机构采购代理机构名称:鑫益瑞建设工程有限公司地址:陕西省西安市未央区太华北路甲字88号锦园国际广场21层2104N6号电话:186092786613项目名称采购统计网络核心交换机和路由器项目4项目编号XYR-HY-1005资金来源财政资金6采购预算项目总预算为:150,000.00元7采购范围采购统计网络核心交换机和路由器,具体详见第四章采购内容与要求。8采购方式竞争性谈判邀请供应商的方式:☑(1)发布竞争性谈判公告□(2)采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商□(3)随机从省级财政部门建立的供应商库中抽取9交货期自合同签订之日起10日历天完成交货。10交货地点宝鸡市统计局采购人指定地点11质量标准合格12投标供应商资格要求(1)供应商具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的统一社会信用代码营业执照(事业单位提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证)等证明文件;(2)供应商应授权合法的人员参加谈判全过程,其中法定代表人直接参加谈判的,须出具法定代表人(或单位负责人)身份证明书。法定代表人授权代表参加谈判的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(3)供应商税收缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的纳税证明或完税证明,依法免税的单位应提供相关证明材料;(4)供应商社会保障资金缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明);(5)财务证明:供应商须提供2024年度经具有财务审计资质的单位12投标供应商资格要求审计并出具的财务审计报告(至少包括资产负债表、现金流量表和利润表,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或者谈判前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户许可证;(6)供应商负责人具备履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(7)按照竞争性谈判文件规定缴纳谈判保证金;(8)本项目不接受联合体投标。备注:采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,供应商不得为“信用中国”网站中被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。13是否为专门面向中小企业采购否14是否允许采购进口产品否15报价要求响应报价为完成本项目并达到谈判文件要求所需要的全部费用。包括产品供货、验收、售后服务、税费、运杂费等。报价货币:人民币;严格按照分项报价表进行分项报价。16竞争性谈判文件澄清或修改时间采购代理机构对已发出的竞争性谈判文件进行必要的澄清或者修改的,应在提交竞争性谈判响应文件截止之日三个工作日前,不足三个工作日应顺延竞争性谈判响应文件截止时间。需在电子交易平台上发布澄清文件并以书面形式通知所有投标单位。17构成竞争性谈判文件的其他文件竞争性谈判文件的澄清、修改书及有关补充通知为竞争性谈判文件的有效组成部分18分包不允许19是否允许递交备选投标方案不允许20现场踏勘不组织现场踏勘21是否接受联合体投标不接受22投标有效期从谈判截止日起不少于90日历天(投标函和授权委托书)23投标截止时间及递交竞争性谈判响应文件地点竞争性谈判会议开始时间:2025年10月16日09时00分竞争性谈判会议地点:陕西省宝鸡市渭滨区蟠龙路华夏世界城5B-110524开标时间和地点开标时间:同投标截至时间开标地点:同递交竞争性谈判响应文件地点25投标保证金1、投标保证金的形式:转账或电汇或银行保函或信用担保2、投标保证金的金额:本项目须提供谈判保证金:人民币叁仟元整(¥3000.00元)。保证金可自主选择采用电汇、银行转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金形式。1、在汇款时务必注明所响应项目的项目编号,否则,因款项用途不明导致谈判无效等后果由供应商自行承担;2、请各供应商在响应文件递交截止时间前,按文件的要求向指定账户递交谈判保证金;3、谈判保证金有效期同谈判有效期。3、投标保证金的递交截止时间为(以银行到账时间为准):同投标截止时间4、账户信息如下:单位账户:鑫益瑞建设工程有限公司合瑞分公司银行账户:26380401040009094开户银行:中国农业银行股份有限公司宝鸡科技创新园支行转账事由:项目编号+项目谈判保证金。26谈判小组组成共3人,其中采购人代表1人,专家库抽取相关专业专家2人。27评标办法最低评标价法28文件份数1.响应文件的份数:正本1份,副本2份、电子版1份(包含word及PDF)2.装订:响应文件正、副本应分别胶装成册,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订,编制目录,并在每一页的正下方清楚标明页码。3.密封:响应文件正本、副本、电子文件密封于同一封袋中(封袋不得有破损),封袋应加贴封条,并在封线处加盖供应商鲜章,封袋正面应标明项目名称、项目编号、供应商全称等标识,加盖供应商公章,并由法定代表人或授权代表签字。注:供应商未按上述要求密封及加写标记,误投或过早启封的响应文件,将自行承担其响应文件被视为无效响应文件的风险。29履约保证金□本项目要求履约保证金,金额为成交合同金额的☑本项目不要求履约保证金。30招标代理服务费成交服务费参照《国家计委关于印发的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委员会办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)规定计算后,不足3500.00元(叁仟伍佰元整)时按3500.00元(叁仟伍佰元整)计取。31采购最高限价本项目最高限价同采购预算价,各供应商报价不得超过本项目的最高限价,否则,将按照无效谈判处理。32本项目所属行业工业33需要补充的其他内容1、本竞争性谈判文件未明确的其他事项,按照有关法律、法规或省市有关规定执行。本竞争性谈判文件由采购人和采购代理机构负责解释。2、陕西省信用担保及信用融资政策为支持和促进中小企业发展,进一步发挥政府采购政策功能作用,有效缓解中小企业融资难等问题,根据财政部财库【2011】124号文件的精神及陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》陕财办采〔2018〕23号规定,陕西省财政厅制订了《陕西省政府采购信用担保试点工作实施方案(试行)》,为参与陕西省政府采购项目的供应商提供政府采购信用担保,并按照程序确定了合作的担保机构。供应商在缴纳谈判保证金及成交供应商缴纳履约保证金时可自愿选择通过担保机构保函的形式缴纳;成交供应商如果需要融资贷款服务的,可凭成交通知书、政府采购合同等相关资料,按照文件规定的程序申请办理,具体规定可登陆陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)重要通知专栏中查询了解。注:相关文件中相关内容可不再列明,不符的以此表为准。本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本表为准。第8页(二)供应商须知一、总则1.项目说明1.1项目说明:见供应商须知前附表。2.定义2.1采购人:见供应商须知前附表。2.2采购代理机构:见供应商须知前附表。2.3供应商:指响应谈判文件要求、参加竞争性谈判采购的法人、其他组织或者自然人。本次政府采购项目邀请供应商方式见供应商须知前附表。2.4谈判小组:指依据《中华人民共和国政府采购法》和财政部《政府采购非招标采购方式管理办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的机构。3.合格的供应商和货物3.1供应商基本资质要求详见供应商须知前附表。3.2本项目将执行在政府采购活动中查询及使用信用记录的规定,具体要求为:3.2.1供应商应当未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则不得参与政府采购活动。3.2.2信用信息查询的时间:响应文件递交截止时间之前。3.2.3查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。3.2.4信用信息查询记录和证据留存具体方式:将经查询存在不良信用记录的潜在供应商的查询结果网页截图作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存。3.3.5信用信息的使用规则:采购人或采购代理机构若发现参与本项目政府采购活动的供应商有存在不良信用记录的,将信用信息查询记录提交给谈判小组或采购人,作无效文件进行处理。3.3供应商必须向采购人或采购代理机构获取谈判文件,未向采购人或采购代理机构获取谈判文件的潜在供应商均无资格参加本次采购。3.4若前附表中写明专门面向中小企业采购的,如供应商所投产品为非中小企业产品,其响应文件将被认定为无效。3.5若投标须知前附表中写明允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。第9页若投标须知前附表中不允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其投标将被认定为响应无效。3.6供应商应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其它有关的中国法律和法规。3.7合格的货物投标人为本采购项目所提供的货物,必须是符合国家相关标准要求,满足招标文件规定质量、交货期等要求,达到合格质量标准,同时须提供相关佐证材料,佐证材料包括但不限于检测报告、产品彩页、厂家授权、厂家售后服务承诺函等,以此来证明产品的性能满足采购需求。采购人有权拒绝接受任何质量不合格货物,由此产生的费用及相关后果均由投标人自行承担。4.响应费用4.1供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,无论响应过程和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、谈判文件说明5.通知5.1对与本项目有关的通知,采购人或采购代理机构修改采购文件,同时在原信息发布媒体上发布更正公告。该内容为谈判文件的组成部分。供应商应及时领取变更后的文件。因自身原因未及时领取,采购人或采购代理机构不承担责任。6.谈判文件的构成6.1谈判文件用以阐明供应商所需提供的服务以及其它类似的义务、采购响应程序和合同条款。谈判文件包括如下五章内容:第一章谈判公告第二章供应商须知第三章合同草案条款第四章采购内容及要求第五章谈判响应文件格式6.2供应商应认真阅读谈判文件中所有的事项、格式条款和规范要求等。供应商没有对谈判文件做出全面的实质性响应是供应商的风险。采购人有权拒绝没第10页有对谈判文件要求做出实质性响应的响应文件。7.谈判文件的澄清和修改7.1在首次响应文件递交截止时间前,采购人或采购代理机构可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对谈判文件进行必要的澄清或修改,澄清或修改的内容为谈判文件的组成部分。7.2谈判文件的修改时,同时在原信息发布媒体上发布更正公告。该内容为谈判文件的组成部分。供应商应及时查询并领取竞争性谈判文件。7.3澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或采购代理机构可适当延长首次响应文件递交截止时间。三、响应文件的编写8.响应文件语言8.1响应文件及与响应相关的所有文件均应以中文书写。9.计量单位9.1除在谈判文件的技术规格中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.响应文件的组成10.1供应商编写的响应文件由以下内容组成,应包括但不限于以下内容:第一部分谈判响应函第二部分谈判响应报价表第三部分偏离表第四部分响应方案说明第五部分资格证明文件第六部分供应商承诺书第七部分落实政府采购政策及供应商认为应说明的其他事项10.2供应商提供的以上材料必须真实有效,任何一项的虚假将导致其响应被拒绝。11.响应文件格式11.1对于谈判文件第五章中已经提供了格式的响应文件内容,供应商必须按提供的响应文件格式进行填写和编制,没有提供格式的可自行设计。12.响应报价第11页12.1响应报价应包括供应商为完成谈判文件中规定的本项目采购内容和范围所需要的全部费用,以及与所报货物、服务相关的所有税费,具体包括但不限于第四章列出的内容。供应商估算错误或漏项的风险一律由供应商承担。见供应商须知前附表。12.2供应商应在分项报价表中详细列出所报货物和服务的单价(如适用)和总价,并由法定代表人或其授权代表签署并加盖公章。分项报价表上的价格应按谈判文件第五章的格式填写。12.3分项报价表的总价应和响应报价一览表的响应报价相一致,也包括供应商为完成本项目所发生的一切费用且已包括与所报服务相关的所有税费。若分项报价表的总价和响应报价一览表的响应报价不一致,则供应商的报价以《响应报价一览表》的响应报价为准。12.4供应商所报的单价在合同执行过程中是固定不变的,未经采购人许可不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的响应文件将作为非实质性响应而予以拒绝。12.5供应商每次对每种产品(或服务)只允许有一个报价,采购人不接受有任何选择的报价。12.6供应商根据本须知12.2条规定将响应报价分成几部分并按谈判文件第五章提供的格式填写“分项报价表”,只是为了方便采购人对响应文件进行比较,并不限制采购人以其它方式签订合同的权力;13.报价货币13.1谈判响应函、响应报价一览表、分项报价表、最后报价表、最后分项报价表等所有报价一律用人民币填报。采购人不接受任何非人民币币种的报价。14.谈判保证金14.1本项目须在谈判前按照供应商须知前附表规定足额缴保证金,并作为其响应文件的一部分。14.2保证金的货币为人民币,需从供应商基本户转出,并采用下列任何一种非现金形式递交:(1)电汇;(2)银行转账;(3)支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金形式。14.3保证金以保函形式交纳的,供应商须按谈判文件附件1格式和内容开具保函,第12页并将保函原件缴纳至采购代理机构,否则视为无效文件。联合体参加谈判的,可以由联合体中的一方或者共同提交保证金,以一方提交保证金的,对联合体各方均具有约束力。14.4凡没有根据本须知第14.1条、14.2条的规定随附保证金的响应文件,将被视为非响应予以拒绝。14.5未成交供应商的保证金,采购代理机构将在成交通知书发出后5个工作日内退还。14.6成交供应商的保证金在按本须知第26条规定签订合同后,并将合同原件及合同扫描件送至采购代理机构,采购代理机构在收到后5个工作日退还。14.7成交供应商有下列情形之一的,采购代理机构不予退还其交纳的保证金,并在项目财政主管部门备案;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为纪录名单予以通报,在一至三年内禁止参加政府采购活动:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力外,成交供应商在规定期限内未能根据本须知第26条规定签订合同;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;15.谈判有效期15.1谈判有效期见本须知前附表。在谈判有效期内,所有响应文件均保持有效。响应文件的有效期比本须知规定的有效期短的,将被视为非实质响应,采购人有权拒绝。15.2特殊情况下,采购人可于原谈判有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求,其谈判保证金不被没收。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长谈判保证金的有效期,有关退还和没收谈判保证金的规定在谈判有效期的延长期内继续有效。16.响应文件的制作、密封16.1竞争性谈判响应文件应按“竞争性谈判响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为竞争性谈判响应文件的组成部分。第13页16.2竞争性谈判响应文件应当对竞争性谈判文件有关供货期、谈判有效期、质量要求、技术标准和要求、竞争性谈判范围等实质性内容做出响应。16.3竞争性谈判响应文件应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,竞争性谈判响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。竞争性谈判响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字确认。未按本条规定办理的,视同签字、盖章不全。16.4竞争性谈判响应文件正本一份,副本二份、电子文件一份。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。16.5竞争性谈判响应文件的正本与副本应分别装订成册,并编制目录及页码,具体装订要求见响应供应商须知前附表规定,未按规定要求提供的视为无效响应文件。16.6竞争性谈判响应文件的密封:竞争性谈判响应文件的正本、副本、电子文件须密封于同一封袋内。封袋正面注明“竞争性谈判响应文件”。16.7竞争性谈判响应文件封套的标记:封套上应写明的内容见供应商须知前附表,并在封面加盖供应商单位章。16.8未按要求密封的竞争性谈判响应文件,采购人不予受理。四、响应文件的递交17.响应内容要求17.1供应商应仔细阅读采购文件中的所有事项、格式、条款和要求,对谈判文件的全部内容及要求作出实质性响应,否则,响应文件将视为无效文件。18.响应文件递交18.1供应商应在供应商须知前附表规定的谈判截止时间前递交响应文件。18.2供应商递交竞争性谈判响应文件的地点:见供应商须知前附表。18.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。第14页18.4逾期送达的或者未送达指定地点的竞争性谈判响应文件,采购人不予受理。19.迟交的响应文件19.1供应商应在不迟于采购文件中规定的截止日期和时间向采购人及采购代理机构递交响应文件。19.2采购人可以按本章第7条规定,以补充文件的形式推迟投标截止日期。在此情况下,采购人和供应商受谈判截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。19.3采购人或代理机构不接受以邮寄、传真等方式提交的纸质版投标文件。19.4在谈判截止时间后递交的响应文件为逾期的响应文件,按无效投标处理。20.响应文件的修改和撤回20.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在响应文件递交截止时间之前送达采购人及采购代理机构,且该通知需其法定代表人或经正式授权的供应商代表签字方为有效。20.2在响应文件递交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。20.3供应商不得在响应文件递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤销其响应文件。五、评审与谈判21.谈判小组21.1在谈判开始前组建谈判小组,谈判小组由采购人代表及有关专家组成。专家从政府采购评审专家库相关专业中随机抽取。谈判小组组成见供应商须知前附表。21.2谈判小组职责(1)确认竞争性谈判文件。(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判;(3)审查供应商的响应文件并做出评价;(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(5)编写评审报告;第15页(6)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。21.3谈判小组义务(1)遵纪守法、客观、公正、廉洁地履行职责;(2)根据谈判文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。21.4谈判小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。22.谈判程序22.1谈判会议(包括但不限于)(1)宣布竞争性谈判项目名称及竞争性谈判响应文件接收截止时间,终止一切竞争性谈判响应文件的接收工作,并宣布竞争性谈判会开始,同时开启录音录像设备;(2)宣布竞争性谈判会议纪律;(3)介绍参会的监督管理部门代表、采购人代表、采购代理机构工作人员;(4)各供应商的授权代表查验、确认竞争性谈判响应文件密封情况。(5)开启经密封检验合格的响应文件,将供应商首次报价内容依次在《首次报价记录表》上记录,监标人监督记录内容是否与竞争性谈判响应文件相一致;(6)采购人对供应商进行资格审查;(7)谈判小组对各供应商响应文件的符合性进行评审,评审合格后,进入谈判环节。第16页(8)资格性、符合性评审合格的响应供应商按顺序单独与谈判小组成员就谈判响应文件的技术、商务等内容进行谈判,供应商法定代表人或其授权代表需参加谈判,谈判结束后,各供应商在规定的时间内进行最后报价、承诺进行书面签字确认。(9)宣布竞争性谈判会议结束。注:依据《政府采购非招标采购方式管理办法》的规定,为了保证谈判在严格保密的情况下进行,对供应商的首次报价不予公开记录。22.2响应文件评审22.2.1响应文件的资格性审查。依据《政府采购法》第二十三条和谈判文件的规定,谈判小组负责对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确认供应商具备相应资格。供应商资格性审查出现下列情况者(但不限于),则按无效文件处理:资格性审查标准序号评审标准1-7(1)供应商具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的统一社会信用代码营业执照(事业单位提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证)等证明文件;(2)供应商应授权合法的人员参加谈判全过程,其中法定代表人直接参加谈判的,须出具法定代表人(或单位负责人)身份证明书。法定代表人授权代表参加谈判的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(3)供应商税收缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的纳税证明或完税证明,依法免税的单位应提供相关证明材料;(4)供应商社会保障资金缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明);(5)财务证明:供应商须提供2024年度经具有财务审计资质的单位审计并出具的财务审计报告(至少包括资产负债表、现金流量表和利润表,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或者谈判前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户许可证;(6)供应商负责人具备履行合同所必需的设备和专业技术能力且参1-7加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(7)按照竞争性谈判文件规定缴纳谈判保证金;(8)本项目不接受联合体投标。备注:采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,供应商不得为“信用中国”网站中被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。说明:以上各项有1项不合格,评审不予通过,作为未实质性响应竞争性谈判文件。22.2.2符合性审查:由谈判小组按下列评审标准对各供应商响应文件进行符合性审查:符合性审查标准序号评审因素评审标准1有效(1)响应文件的签署盖章响应文件上签字盖章均须满足竞争性谈判文件要求(2)响应文件递交符合“供应商须知前附表”规定(3)投标报价唯一性只有一个有效报价,未提交选择性报价,且报价不得超过采购限价。2完整(1)响应文件格式符合“响应文件格式”及竞争性谈判文件要求(2)响应文件内容内容齐全、无遗漏3响应(1)谈判文件的全部内容及要求要求全面响应,满足竞争性谈判文件中要求。(2)交货期满足竞争性谈判文件中要求的供货期限(3)质量标准满足竞争性谈判文件要求的质量标准(4)技术部分偏离表完全响应采购文件要求,满足谈判文件中合格的货物的要求。(5)商务部分偏离表完全响应采购文件要求(6)投标有效期满足竞争性谈判文件中的规定(包括谈判响应函和法定代表人授权书)说明:以上各项有1项不合格,评审不予通过,作为未实质性响应竞争性谈判文件。第18页22.2.3相同品牌情况下的评审本项目采用最低评标价法,核心产品提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同包下谈判的,以其中通过资格审查符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照竞争性谈判文件规定的方式确定1个参加评标的供应商,竞争性谈判文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。23.谈判23.3.1谈判小组集中与各供应商分别进行谈判,并给所有参加谈判供应商平等的谈判机会。谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审核时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致、或者明显文字和计算错误的内容在约定时间内做出必要的澄清、说明或更正。供应商澄清、说明或者更正应当由法定代表人或者授权代表签字或者加盖公章。澄清、说明或者更正不得超出响应范围,或者改变响应文件的实质性内容。23.3.2谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,并成为谈判文件的有效组成部分。23.3.3如出现下述情形之一的,视为供应商主动退出谈判,其响应将被拒绝:(1)供应商未按要求确认谈判小组确定的本项目最终技术需求的;(2)最后报价未实质性响应谈判小组确定的本项目最终技术需求的,或附有采购人无法接受的条件的。23.4最后报价23.4.1谈判结束后,有效响应供应商不少于3家。谈判小组要求供应商在规定时间内提交最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。23.4.2最后报价(总价)应按要求的格式内容填写,各供应商在提交时,应对最后报价加盖供应商红色公章。24.评审办法及落实政府采购政策24.1谈判小组按照谈判文件规定的评审方法和标准,对审查合格的文件进行商务和技术评审,比较和评价。24.2评审办法:最低评标价法,在质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求第19页的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。24.3本项目投标人按《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定划分标准,属于中小企业的,可享受支持中小型企业发展优惠政策。给予小微企业价格分10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(1)根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),中小企业应出具《中小企业声明函》,符合工信部联企业〔2011〕300号文件规定;监狱和戒毒企业应符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明;残疾人福利性单位应符合《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定,并提供《残疾人福利性单位声明函》。(2)对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。(3)如允许与小微企业组成联合体或向其分包的,且合同额占总金额30%以上的,给予4%(工程为1%)的扣除。联合体各方均为小型、微型企业和监狱企业的,联合体视同为小型、微型企业和监狱企业。24.4谈判产品为节能、环保、环境标志产品,符合谈判文件要求的,可优先采购,价格扣除百分比计算公式为:节能、环保、环境标志产品清单中的产品价格占谈判响应总价的百分比×5%,用扣除后的价格参与评审。(1)根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)、的规定,节能环保产品依据品目清单和认证证书实施政府采购优先采购和强制采购。(2)以在有效期之内的,国家确定的认证机构出具的节能产品、环境标志产品认证证书为依据,复印件须加盖供应商公章,否则不予扣除。(3)供应商在响应文件中对所响应产品为节能、环保、环境标志产品清单第20页中的产品,在谈判报价时必须对此类产品单独分项报价,未提供节能、环保、环境标志产品计分明细表不予扣除。(4)若节能、环保、环境标志清单内的产品仅是构成响应产品的部件、组件或零件的,则该产品不享受鼓励优惠政策。(5)同一包内的节能、环保、环境标志产品部分计分只对属于清单内的非强制类产品进行计分,强制类产品不给予扣除。(6)节能、环保、环境标志产品不重复扣除;同时列入国家级清单和省级清单的产品不重复扣除。24.5响应文件出现下列情况之一者,谈判小组在评审过程中按以下原则修正:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;(4)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;(5)文字与图表不一致的,以文字为准;(6)正本与副本不一致的,以正本为准;(7)响应文件的文字叙述与制造厂商的产品样本/检测报告不符时,以产品样本/检测报告为准。六、确定成交单位、授予合同25.确定成交单位25.1采购代理机构应在评审结束后两个工作日内,将评审报告送采购人。25.2采购人在收到评审报告后五个工作日内,根据评审报告对评审过程及结果进行严格审核后确定成交供应商,复函采购代理机构。25.3采购代理机构在接到采购人的成交复函后,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告,公告期限为一个工作日,并同时向成交供应商发出“成交通知书”。《成交通知书》是合同文件的组成部分。25.4采购代理机构将评审过程及成交供应商情况书面报监督机构备案。26.合同26.1自成交通知书发出后30日内,按照谈判文件和成交供应商响应文件的约定,第21页采购人与成交供应商洽谈合同条款,并签订合同。谈判文件及成交供应商的响应文件均作为合同的组成部分。26.2确定成交单位后,成交供应商因自身原因未按程序签订合同,采购人将取消其成交资格,同时报请监督机构备案,没收其保证金。在此情况下,采购人可按评审结果顺序将合同授予下一成交候选人或重新采购。26.3成交供应商签订合同后,持合同原件及合同扫描件到采购代理机构,采购代理机构办理保证金退还手续。27.询问与质疑27.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问。27.2供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。27.3质疑供应商在法定质疑期内须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。27.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或负责人签字或盖章,同时其授权代表签字,并加盖公章。27.5符合要求的质疑,采购代理机构将予以受理并答复。联系电话:1899274621827.6供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构将提供相关资料报监督机构,按其情况进行相应处理。28.履约保证金28.1履约保证金金额见供应商须知前附表。28.2履约保证金缴纳时间:合同签订前必须交纳至(采购人)。第22页28.3履约保证金缴纳形式:成交供应商应当以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳。28.4履约保证金收取单位名称:开户银行:账号:联系人:联系电话:28.5履约保证金退还的方式、时间、条件:*****28.6履约保证金不予退还的情况:****28.7逾期退还履约保证金的违约责任:****29.成交服务费成交服务费参照《国家计委关于印发的通知》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委员会办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)规定计算后,不足3500.00元(叁仟伍佰元整)时按3500.00元(大写叁仟伍佰元整)计取。30.采购人追加采购数量的权力在合同履行中,采购人需追加与合同标的相同服务的,在不改变合同其他条款的前提下,采购人有权与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。31.其他情况31.1谈判截止时间结束后,递交响应文件或者经评审的实质性响应谈判文件的供应商不足三家,采购代理机构应当终止竞争性谈判活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。31.2连续两次进行竞争性谈判活动,因符合谈判要求供应商不足3家,经请示政府采购管理部门同意后,可继续进行竞争性谈判活动。31.3政府采购信用担保31.3.1供应商递交的履约担保函应符合本谈判文件的规定。31.3.2为缓解中小企业融资困难,陕西省财政厅出台了《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采﹝2018﹞23号),中标供应商如有融资需求,可登录“陕西省政府采购网-陕西省政府采购信用融资平台(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)”了解详情。第23页第三章合同草案条款采购统计网络核心交换机和路由器项目合同编号:签订地点:签订时间:采购人(甲方):宝鸡市统计局供应商(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人民共和国民法典》和甲方就采购统计网络核心交换机和路由器项目(采购项目编号:XYR-HY-100)的竞争性磋商标文件、响应文件等有关规定,为确保甲方采购项目的顺利实施,甲、乙双方在平等自愿原则下签订本合同,并共同遵守如下条款:第一条项目基本情况第二条合同期限第三条服务内容与质量标准第四条合同价1、合同价款为人民币大写:元,RMB¥元。2、本合同执行期间总费用不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。成交价包括但不限于产品、运输、人工以及增值税等税费、运杂保险费等。合同单价一次性包死,不受市场价变化的影响。第五条合同款支付方式1、甲乙双方签定合同,所采购的设备到达指定地点,设备组装、调试完成后且验收合格,支付100%的合同价。2、乙方须向甲方出具合法有效的完税发票,甲方进行支付结算。第六条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第24页第七条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第八条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第九条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。第25页2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续3天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条合同的变更和终止除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十三条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,则采取以下第1种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向宝鸡市仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。2、在仲裁期间,本合同应继续履行。第十四条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式4份,自双方签章之日起起效。甲方2份,乙方2份。第十五条附件成交通知书甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:第26页传真:,传真:年月日,年月日注:上述合同仅作为参考文本,合同签订时双方可根据项目的具体要求进行修订,实质性内容不得违背磋商文件的条款。第27页附件:供货一览表供货一览表序号产品名称规格品牌生产厂商产地数量单价(元)合计(元)合计(大写)小写:¥第28页第四章采购内容及要求一、技术要求采购统计网络核心交换机和路由器项目:序号名称参数要求数量单位1交换机1.硬件架构:要求设备采用模块化设计,主控槽位数量不少于2个,业务槽位数量不少于3个。主控引擎需集成业务端口,主控单元、电源模块、接口模块及风扇等关键组件支持热插拔功能。2.硬件性能:整机交换容量不低于51.2Tbps,包转发率不低于36000Mpps。3.端口配置:单台设备需提供不少于28个万兆光口及24个千兆光口,并随附24个万兆光模块。4.安全防护:设备应具备CPU防护机制,能够识别并拦截针对CPU的协议攻击报文,确保系统稳定运行。5.无线管理:设备需集成无线控制器功能,无需额外硬件即可实现对接入AP的统一管理与配置。6.检测机制:支持硬件级双向故障检测,最小检测时间间隔不超过3ms。7.权限管理:命令行界面应采用分级权限管理机制,为不同级别用户分配相应配置权限,防止未授权访问。8.状态监测:具备设备在线状态监测功能,可对主控引擎、背板、芯片及存储等关键组件进行实时检测。9.访问控制:支持基于统一用户组的访问策略,确保同一用户组内的用户在任何接入位置均保持一致的访问权限。10.快速收敛:支持与VRRP/BGP/IS-IS/OSPF/静态路由等协议联动的快速故障检测机制,故障检测时间应小于50ms。11.系统维护:支持在线热补丁功能,可在不影响业务的情况下进行系统升级。12.虚拟化功能:支持设备虚拟化技术,可实现虚拟交换机的创建、删除及板卡资源动态分配,最大虚拟化数量不低于5个。2台2路由器1.设备应采用双主控架构,实现控制与转发功能合一,提高系统可靠性。2.性能要求:整机交换容量不低于86Tbps三层包转发率不低于13200Mpps3.协议支持:应支持SR/SRv6、iFIT、APN6、EVPN、Telemetry等主流特性。4.业务功能:支持路由、QoS、MPLS、组播、VPN及安全等基础网络业务。1台2路由器5.扩展能力:具备良好的扩展性,能够满足多种应用场景的使用需求。6.网络切片:支持完善的网络切片技术,具备Mbps级切片粒度。7.接口切片:支持Kbps级子接口切片,满足关键业务隔离和带宽保障需求。8.端口配置:万兆光口数量不少于20个;千兆电口数量不少于16个;配置冗余电源模块。1台3服务为本项目提供驻场运维服务,人数不少于1人。1年注:竞争性谈判文件中规定的参数为最低要求,投标人投标产品的技术参数应等于或优于谈判文件要求,技术要求不允许负偏离,否则将被视为无效投标文件。第30页二、商务要求一、交货条件1、交货地点:宝鸡市统计局采购人指定地点。2、交货期:自合同签订之日起10日历天完成交货。二、合同价款成交价包含是货物(产品)设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、辅材、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用。成交价还包含中标人应当提供的伴随服务和售后服务费用,合同价(含总价)一次性包死,不受市场价变化的影响。三、结算方式1、甲乙双方签定合同,所采购的设备到达指定地点,设备组装、调试完成后且验收合格,支付100%的合同价。2、乙方须向甲方出具合法有效的完税发票,甲方进行支付结算。四、运输、安装、调试及培训要求1、供应商负责所有货物的运输,且须保证按国家相关标准要求进行运输。2、供应商在产品运输过程中应保证满足运输要求和条件,确保货物按期、安全、完整到达指定地点,运杂费用包含在总价内,即货物的运输费、保险费、搬运费等。3、所有货物在运输、搬运的过程中,造成采购人损失的,由供应商为采购人修复或更换。4、安装、调试:中标人负责所有产品的安装、调试、培训工作,所有费用一次包死在总价内。5、技术培训:每套产品安装调试完毕后,中标人必须安排技术人员对采购人的管理人员进行操作应用及维护保养方面的技能培训,使其掌握基本技能。五、质量保证1、所投产品的质保期要求为自验收合格之日起:叁年。2、成交供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。3、供应商所供产品应符合国家及行业相关质量合格标准要求,供应商须在响应文件中提供所投产品完全契合采购人业务环境,确保与其适配的承诺函。同时确保所供货物的来源渠道正常,产品是全新的、未使用过的、且完全符合合同规定的质量、规第31页格、技术指标等要求,并在质保期内、外应对由于产品设计、工艺或材料的缺陷而产生的质量问题负责;4、采购人在使用中因供应商产品质量所引发的各种赔偿责任由供应商负责协调解决。因质量问题而发生的争议,由具有资质的法定部门做出质量鉴定,该检验结果为最终结果,检验费用由供应商承担。对于存在质量问题或者短少的产品,供应商应在接到采购人的通知5个日历日内负责调换或补齐。5、除合同另有规定外,供应商提供的全部产品,均应按标准保护措施进行包装,每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。6、符合谈判活动所需标准、规范,并遵守质量保证的有关规定。由于成交人未能对采取必要的措施而导致发生与此有关的质量问题、罚款、索赔、损失补偿、诉讼及其他责任,本单位不承担任何责任。7、质保期内出现质量问题,成交供应商在接到通知后4小时内响应到场,24小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,采购人有权退货并追究成交供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,成交供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。六、验收由采购人和供应商共同对供货内容进行验收,应当在15个日历日内完成。成交供应商须在响应文件中提供所投产品完全契合采购人业务环境,确保与其适配的承诺函。验收清单的内容包括确认产品的产地、规格、型号和数量,对其产品技术指标、性能参数是否达到现行国家有关验收规范“合格”标准进行逐项检查。1.所验产品的指标、性能参数通过验收达不到谈判文件要求和响应文件承诺的,或在使用中发现存在采购人不能容忍的缺陷等,将视为产品验收不合格,供应商应无条件免费更换或退货。2.若发现供应商有弄虚作假的,在谈判阶段故意或随意夸大产品技术性能,供应商应无条件退货,并赔偿采购人相应的损失。3.验收标准:按谈判文件、谈判响应文件及澄清函等技术指标进行验收。各项指标均应符合验收标准及要求。4.验收合格后,填写验收单,双方签字生效。5.验收依据:合同文本;谈判响应文件及澄清函、谈判文件;国家和行业制定的相应的标准和规范;产品验收清单(注明品名、数量、规格型号和原产地或生产厂家)。第32页七、违约责任在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否通过修改合同,酌情延长交货时间或对乙方加收误期赔偿金。每延误一周的赔偿费按迟交货物交货价或未提供服务的服务费用的百分之零点五(0.5%)计收,直至交货或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同价格的百分之五(5%)。一旦达到误期赔偿费的最高限额,甲方可终止合同。八、技术方案供应商须对本项目编制技术方案,具体包括:①背景、现状、目标和需求分析;②进度计划;③人员配备;④安装、调试方案;⑤培训方案(培训内容、人员、培训方式等);⑥验收方案;⑦应急和突发事件的处理方案;⑧售后服务方案。以上方案需贴合本项目实际需求。注:商务要求不允许负偏离,否则将被视为无效响应文件。第33页第五章谈判响应文件格式正本/副本项目编号:采购统计网络核心交换机和路由器项目谈判响应文件供应商名称:(公章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日第34页目录第一部分谈判响应函第二部分谈判响应报价表第三部分偏离表第四部分响应方案说明第五部分资格证明文件第六部分供应商承诺书第七部分落实政府采购政策及供应商认为应说明的其他事项第35页第一部分谈判响应函宝鸡市统计局:我单位收到贵公司(项目名称)(项目编号:)竞争性谈判文件,经详细研究,我们决定参加本次谈判活动。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任:一、愿意按照竞争性谈判文件中的要求,提供谈判产品及技术服务,完成合同的责任和义务。二、按竞争性谈判文件的规定,我公司的首次谈判响应报价为人民币(大写):(¥:,元),并对其后的谈判报价负法律责任。三、若我方成交,我方将按要求提交的响应文件正本份、副本份、电子版份。四、我方已详细阅读了竞争性谈判文件,完全理解并放弃提出含糊不清或易形成歧义的表述和资料。五、如果我方在谈判有效期内撤回响应文件,则响应保证金将被贵方不予退还。六、同意向贵方提供可能要求的与本次谈判有关的任何证据或资料,且尊重谈判小组的评审结论和结果。七、我方的响应文件有效期为自谈判之日起个日历天。若我方成交,响应文件有效期延长至合同执行完毕。八、如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后在谈判文件规定的期限内与采购人签订合同。(2)我方承诺按照谈判文件规定向你方递交履约保证金。作为履行合同的担保。(3)我方承诺按合同约定的期限和地点,提供符合谈判文件要求的全部的货物和服务。(4)我方保证在领取成交通知书前按要求足额支付成交服务费。九、有关于本响应文件的函电,请按下列地址联系。供应商:,(公章)法定代表人或被授权人:,(签字或盖章)地址:开户银行:帐号:电话:日期:,年月日第36页第二部分谈判响应报价表(首次)谈判响应报价表项目名称项目编号项目名称:项目编号:响应总价人民币(大写):(小写:¥元)交货期交货地点质量标准备注供应商(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:,年月日备注:表内报价以元为单位,保留小数点后两位。第37页(首次)分项报价表项目编号:项目名称:序号产品名称规格型号制造厂家数量单价(元)小计(元)备注1交换机22路由器13服务1合计:供应商(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1、本表若为多页的,每页均需加盖单位公章并由法定代表人或授权代表签字或盖章;2、表内单价、小计、合计均以元为单位,保留小数点后两位。第38页(首次)节能环保、环境标志产品明细表项目编号:项目名称:序号产品名称制造厂家规格型号类别认证证书编号数量单价总价合计(人民币,元)占谈判响应总价的百分比(%)注:1、如谈判响应产品为节能、环境标志产品,须按格式逐项填写,并附相关证明,否则评审时不予价格扣除。2、类别填写:节能产品或环境标志产品。3、若所投产品为政府强制采购的节能产品,需提供响应产品经国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。强制类产品具体品目详见《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文)。4、如无相关内容,此表可不提供。供应商(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:,年月日第39页(最后)谈判响应报价表项目名称项目编号项目名称:项目编号:响应总价人民币(大写):(小写:¥元)交货期交货地点质量标准备注供应商(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:,年月日备注:1.此表无需装订在响应文件中(含正副本),表中内容暂不填写,但需加盖单位公章,由供应商手持,单独携带,经谈判后现场填写,并由法定代表人或委托代理人签字,提前填写的将被视为无效响应;2.表内报价以元为单位,保留小数点后两位。第40页(最后)分项报价表项目编号:项目名称:序号产品名称规格型号制造厂家数量单价(元)小计(元)备注合计:供应商(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1、本表若为多页的,每页均需加盖单位公章并由法定代表人或授权代表签字或盖章;2、表内单价、小计、合计均以元为单位,保留小数点后两位。3、此表无需装订在响应文件中(含正副本),表中内容暂不填写,但需加盖单位公章,由供应商手持,单独携带,经谈判后现场填写,并由法定代表人或委托代理人签字,提前填写的将被视为无效响应;第41页第三部分偏离表一、商务、合同条款偏离表项目编号:项目名称:序号谈判文件商务要求响应文件商务响应偏离说明备注供应商(公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1、对完全响应的,在本表相应列中标注“无偏离”。对有偏离的条目在本表相应列中标注“正偏离”或“负偏离”,并在“偏离说明”栏中加以说明,并提供相关证明材料(如有)。2、正偏离是指应答的条件高于谈判文件要求,负偏离是指应答的条件低于谈判文件要求(无效投标),正偏离项目不作无效标处理。3、供应商须完整填写响应表。如果未完整填写本表的各项内容则视作供应商已经对谈判文件相关要求和内容完全理解并同意,其报价为在此基础上的完全价格,本表若为多页的,每页均需加盖单位公章并由法定代表人或授权代表签字或盖章。4、在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“响应表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合谈判文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。第42页二、技术偏离表项目编号:项目名称:序号产品名称谈判文件要求技术指标响应文件技术指标偏离说明佐证材料页码备注供应商(公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1.对完全响应的条目在本表相应列中标注“无偏离”。对有偏离的条目在本表相应列中标注“正偏离”或“负偏离”。并在“偏离说明”栏中加以说明,并提供相关证明材料(如有)。2.正偏离是指应答的条件高于谈判文件要求,负偏离是指应答的条件低于谈判文件要求(无效投标),正偏离项目不作无效标处理。3供应商需按照用户需求书逐条完整填写响应表。如果未完整填写响应表的各项内容则视作供应商已经对谈判文件相关要求和内容完全理解并同意,其报价为在此基础上的完全价格。4在采购人与成交供应商签订合同时,如成交供应商未在响应文件“响应表”中列出偏离说明,无论即将发生或已发生任何情形,均视为完全符合谈判文件要求,并写入合同。若成交供应商在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。5佐证材料页码必须标注且保证无误,否则造成的任何后果均由供应商承担,本表若为多页的,每页均需加盖单位公章并由法定代表人或授权代表签字或盖章。第43页第四部分响应方案说明(格式自拟,内容包括但不限于:供货方案、时效保证措施、质量保证措施及证明材料、售后服务方案等)第44页第五部分资格证明文件(1)供应商具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的统一社会信用代码营业执照(事业单位提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证)等证明文件;(2)供应商应授权合法的人员参加谈判全过程,其中法定代表人直接参加谈判的,须出具法定代表人(或单位负责人)身份证明书。法定代表人授权代表参加谈判的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(3)供应商税收缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的纳税证明或完税证明,依法免税的单位应提供相关证明材料;(4)供应商社会保障资金缴纳证明:提供谈判截止时间前半年内任意三个月已缴纳的社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明);(5)财务证明:供应商须提供2024年度经具有财务审计资质的单位审计并出具的财务审计报告(至少包括资产负债表、现金流量表和利润表,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或者谈判前一个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户许可证;(6)供应商负责人具备履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(7)按照竞争性谈判文件规定缴纳谈判保证金;(8)本项目不接受联合体投标。备注:采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,供应商不得为“信用中国”网站中被列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。第45页5-1供应商具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的统一社会信用代码营业执照(事业单位提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证)等证明文件(注:根据项目实际情况,本项内容可能要求提供“事业单位法人证书”、执业许可证、自然人身份证明等证明材料复印件加盖公章第46页5-2供应商应授权合法的人员参加谈判全过程,其中法定代表人直接参加谈判的,须出具法定代表人(或单位负责人)身份证明书。法定代表人授权代表参加谈判的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证1、法定代表人(或单位负责人)身份证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:年月日姓名:性别:年龄:系(供应商名称职务:)的法定代表人。特此证明。以下附法定代表人身份证复印件(正反面)法定代表人身份证正面(国徽面)复印件法定代表人身份证反面(人像面)复印件供应商名称(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:第47页2、法定代表人授权书致:,(采购人名称)(供应商名称)于(年月日)注册成立。我公司法定代表人(法人代表姓名)授权委托(被授权人姓名)为本公司全权代表,参加贵公司组织的(项目名称),(项目编号:)的谈判活动,代表本公司全权办理本次谈判活动中的一切事务,并签署与本次谈判全部有关的文件、协议及合同。本公司对被授权人的签名负全部法律责任。本授权委托书于年月日签字生效,有效期自谈判截止之日起不少于天,特此声明。被授权人签名或盖章:法人代表签名或盖章:职务:职务:身份证复印件粘贴处:(正反面)身份证复印件粘贴处:(正反面)供应商名称:,(公章)时间:年月日第48页