道路水毁修复中标结果公示(汉滨区牛蹄镇人民政府2025)



2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)采购结果公告

一、项目编号:HXTCCG-AK2025027
二、项目名称:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)
三、采购结果
采购包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

陕西中启建诚建设工程有限公司
陕西省安康市汉滨区金川社区3组
2,700,000.00元
84.70

四、主要标的信息
合同包1(2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)):
工程类(陕西中启建诚建设工程有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
金额(元)

1
公路工程施工
2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)
2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)
180天
陈晶
陕261232312996
2,700,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李育斌(采购人代表)、尹鹏、方春明、陈甫康、汤艳芳
六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准及金额
按照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》计收,标准详见国家发展计划委员会计价格[2011]534号文件

合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象

1
2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)
2.19
中标(成交)供应商

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
/
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:汉滨区牛蹄镇人民政府
地址:陕西省安康市汉滨区牛蹄镇中心社区一组
联系方式:13309153775
2.采购代理机构信息
名称:华兴天成项目咨询有限公司
地址:陕西省安康市高新技术产业开发区万达中心公寓楼A座826号
联系方式:17729232933
3.项目联系方式
项目联系人:周爱妮
电话:17729232933
华兴天成项目咨询有限公司
2025年10月22日

附件: 招标文件正文.pdf

项目编号:HXTCCG-AK20250272025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)竞争性磋商文件采购人:汉滨区牛蹄镇人民政府(盖单位章)采购代理机构:华兴天成项目咨询有限公司(盖单位章)二〇二五年九月目录第一章磋商公告第二章磋商须知第三章合同主要条款第四章工程范围及质量验收标准第五章磋商响应文件基本格式第1页共49页特别提醒安康市公共资源交易平台全流程电子化、政府采购项目内容一、关于需要特别提醒供应商的内容1、本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式(无需提供纸质版文件,无需到开标现场)。开标时请务必携带数字认证证书,如因供应商自身原因未携带数字认证证书造成无法解密投标文件,按无效投标对待。2、电子开标、评标无法进行时,按照《安康市公共资源交易平台电子化交易应急处置管理办法(试行)》规定执行。3、制作电子投标文件投标供应商须在“全国公共资源交易中心平台(陕西省)(http://www.sxggzyjy.cn/)”的“服务指南”栏目“下载专区”中,免费下载“陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.2)”,并升级至最新版本,使用该客户端制作电子投标文件,制作扩展名为“.SXSTF”的电子投标文件。”4、递交电子投标文件登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)(http://www.sxggzyjy.cn/),选择“电子交易平台—陕西政府采购交易系统—企业端”进行登录,登录后选择“交易乙方”身份进入,进入菜单“采购业务—我的项目——项目流程——上传响应文件”,上传加密的电子投标文件。上传成功后,电子化平台将予以记录。二、关于报名1、购买须知:使用捆绑省交易平台的CA锁登录电子交易平台,通过政府采购系统企业端进入,点击我要投标,完善相关投标信息;2、缴费确认:请在文件发售时间以内将网上投标成功回执单、法人授权书、被授权人身份证、营业执照(复印件加盖公章)在代理机构处进行投标登记并交纳费用,确认完成缴费流程,否则报名无效,确认完毕后方可下载文件;3、未完成网上投标成功的或未经采购代理公司缴费确认或未在规定时间内在平台上下载文件的,无法完成后续流程;4、本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式(无需提供纸质版文件,无需到开标现场)的方式,相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易中心政府采购项目投标指南》;5、电子招标文件技术支持:4009280095、4009980000。三、关于文件的制作和签名1.为确保采购项目顺利开展,本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式(无需提供纸质版文件,无第2页共49页需到开标现场)。投投标供应商须使用数字认证证书在全省统一交易平台填写投标信息,对电子投标文件进行签章、加密、递交及开标时解密等相关招投标事宜。加密和解密必须为同一数字认证证书,否则将会导致解密失败。涉及二次报价的必须使用主证。如因供应商自身原因,造成无法完成电子流程的,按无效投标对待。2.编制电子投标文件时,应使用最新发布的电子招标文件及专用制作工具进行编制。并使用数字认证证书(CA)对电子投标文件进行签署、加密、递交及开标时解密等相关操作。(1)电子招标文件下载供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]后,在[我的项目]中点击“项目流程-交易文件下载”下载电子招标文件(*.SXSZF);注意:该项目如有变更文件,则应点击“项目流程>答疑文件下载”下载更新后的电子招标文件(*.SXSCF),使用旧版电子招标文件制作的电子投标文件,系统将拒绝接收。(2)电子招标文件需要使用专用软件打开、浏览供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.2)》,下载网址:http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20180827/c8c8fb15-a7cc-4011-a244-806289d7cf3b.html,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子招标文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》,下载网址:http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20170821/c3afa05b-f5e6-4e64-9fb0-e397ef73413d.html;(3)制作电子投标文件电子投标文件同样需要使用上述软件进行编制。在编制过程中,如有技术性问题,请先翻阅操作手册或致电软件开发商,技术支持热线:4009280095、4009980000。四、关于响应文件递交与解密1.文件递交(1)电子投标文件可于提交投标文件截止时间前任意时段登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]进行提交,逾期系统将拒绝接收。提交时,供应商应登录全国公共资源交易中心平台(陕西省),选择[“首页>电子交易平台>企业端>我的项目”,点击[项目流程],在打开的[项目管理]对话框中选择[上传响应文件],上传加密的电子投标文件(*.SXSTF),上传成功后,电子化平台将予以记录。(2)本项目招标投标采用电子化投标及远程不见面开标方式进行,(无需提供纸质版文件,无需到开标现场)。2.文件开启与解密(1)开标时,供应商须使用电子投标文件加密时所用的数字认证证书(CA锁)在各自办公场所的电第3页共49页脑上自行解密电子投标文件。涉及到二次报价的,一定携带主锁报价,只有主锁才有签章功能,二次报价才能完成。(2)电子开标、评标无法进行时,按照《安康市公共资源交易平台电子化交易应急处置管理办法(试行)》规定执行。(3)编制的电子投标文件,须使用数字认证证书(CA)对电子投标文件进行签署、加密、递交及开标时解密等相关操作。响应文件中签名不能采用机打签名方式,应采用手写方式,因此导致废标或未中标,投标供应商自行承担责任。(4)在开标环节出现下列情况之一的,其电子投标文件视为无效文件:a.供应商拒绝对电子投标文件进行解密的;b.因供应商自身原因(如未带CA锁、或所带CA锁与制作电子投标文件使用的CA锁不一致、或沿用旧版招标文件编制投标文件等情形),导致在规定时间内无法解密投标文件的;c.上传的电子投标文件无法打开的;d.政府采购法律法规规定的其他无效情形。(5)特殊情形下的应急处置在开标、评审过程中,如因停电、断网、电子化系统故障等特殊原因导致电子化开、评标无法正常进行时,按照《安康市公共资源交易平台电子化交易应急处置管理办法(试行)》规定执行。第4页共49页第一章磋商公告2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)竞争性磋商公告项目概况2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)(网址:http://ak.sxggzyjy.cn/)获取采购文件,并于2025年10月15日11时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HXTCCG-AK2025027项目名称:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)采购方式:竞争性磋商预算金额:2,710,889.00元采购需求:合同包1(2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)):合同包预算金额:2,710,889.00元合同包最高限价:2,710,889.00元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)1-1公路工程施工2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)1(项)详见采购文件2,710,889.00本合同包不接受联合体投标合同履行期限:180天二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:第5页共49页合同包1(2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国发办〔2007〕51号)。(4)《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号)。(5)《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)。(6)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。(8)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)。(9)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)。(10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局中华全国供销合作总社关于印发开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>的通知》(财库〔2021〕20号)。(11)《陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号)。(12)《财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》(财库〔2021〕35号)。(13)陕西省财政厅《关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)。(14)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)。(15)其他需要落实的政府采购政策,详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:合同包1(2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期))特定资格要求如下:第6页共49页(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的营业执照/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书等相关证明,自然人参与的提供其身份证明;(2)法定代表人参加投标时,提供本人身份证复印件;授权代表参加投标时,提供法定代表人授权委托书、法定代表人和被授权人身份证复印件;(3)供应商具备建设行政主管部门核发的公路工程施工总承包三级(含三级)及以上资质和有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;(4)提供2024年度经审计的财务报告(成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其开标前三个月内银行出具的资信证明,(以上两种形式的资料提供任意一种即可);(5)税收缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴纳的任意3个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章。依法免税或新成立的供应商应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴存的任意3个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,单据或证明上应有社保机构或代收机构的公章或业务专用章。依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的供应商应提供相关文件证明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标(提供书面说明);(8)参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;(9)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动;(10)本项目专门面向小微企业采购,供应商应为小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商为小型企业、微型企业的应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)自行填写《中小企业声明函》,且中小企业的划分标准所属行业为“建筑业”;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾第7页共49页人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》。(11)本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2025年09月23日至2025年09月28日,每天上午08:00:00至12:00:00,下午12:00:00至18:00:00(北京时间)途径:全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)(网址:http://ak.sxggzyjy.cn/)方式:在线获取售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年10月15日11时00分00秒(北京时间)地点:安康市公共资源交易中心(采用电子化投标及远程不见面开标方式)五、开启时间:2025年10月15日11时00分00秒(北京时间)地点:安康市公共资源交易中心(采用电子化投标及远程不见面开标方式)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、融资平台:根据《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》陕财办采〔2020〕15号文件精神,有融资需求的供应商可根据自身情况,在陕西省政府采购信用融资平台(含各市分平台)自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同向金融机构提出融资申请。2、招标文件获取方式(1)投标供应商应按《安康市公共资源交易中心关于投标企业和采购代理机构互联网注册办理CA数字证书的公告》要求办理CA数字证书。(2)投标供应商使用捆绑CA证书登录安康市公共资源交易中心(http://ak.sxggzyjy.cn/),选择电子交易平台中的陕西政府采购交易系统(http://www.sxggzyjy.cn:9002/TPBidder)进行登录,登录后选择“交易供应商”身份进入供应商界面进行报名。网络平台机构:安康市公共资源交易中心,联系方式:0915-2110976;使用捆绑省交易平台的CA锁登录电子交易平台,通过政府采购系统企业端进入,点击我要投标,完善相关投标信息。第8页共49页(3)本项目采用电子化投标的方式,相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易中心政府采购项目投标指南》;电子招标文件技术支持:4009280095、4009980000。(4)编制电子投标文件时,应使用最新发布的电子采购文件及专用制作工具进行编制。并使用数字认证证书(CA)对电子投标文件进行签署、加密、递交及开标时解密等相关操作。(5)电子采购文件下载:供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[电子交易平台-企业端]后,在[我的项目]中点击“项目流程-交易文件下载”下载电子采购文件(*.SXSZF);注意:该项目如有变更文件,则应点击“项目流程>答疑文件下载”下载更新后的电子采购文件(*.SXSCF),使用旧版电子采购文件制作的电子投标文件,系统将拒绝接收。(6)电子采购文件需要使用专用软件打开、浏览:供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]免费下载《陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具》,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子采购文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)投标文件制作软件操作手册》下载,制作电子投标文件:电子投标文件同样需要使用上述软件进行编制。在编制过程中,如有技术性问题,请先翻阅操作手册或致电软件开发商,技术支持热线:4009280095、4009980000。(7)本项目采用“不见面开标”方式进行,各供应商可登录全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)(网址:http://ak.sxggzyjy.cn/)下载最新发布不见面开标操作手册,并在投标文件递交截止时间前通过全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)(网址:http://ak.sxggzyjy.cn/)递交电子投标文件。因供应商自身设施故障或自身原因导致无法完成签到或投标的,由供应商自行承担后果。如有技术问题,请拨打系统平台技术支持电话:4009280095。(8)供应商须在开标前完成陕西省政府采购网入库,具体详见陕西省政府采购网《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:汉滨区牛蹄镇人民政府地址:陕西省安康市汉滨区牛蹄镇中心社区一组联系方式:133091537752.采购代理机构信息名称:华兴天成项目咨询有限公司第9页共49页地址:陕西省安康市高新技术产业开发区万达中心公寓楼A座826号联系方式:177292329333.项目联系方式项目联系人:周爱妮电话:17729232933华兴天成项目咨询有限公司2025年9月22日第10页共49页第二章磋商须知一、总则本次采购依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购实施条例》(财政部第18号令)《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库【2014】214号)及国家现行有关法规执行。1.名词解释采购单位:汉滨区牛蹄镇人民政府监督机构:/采购代理机构:华兴天成项目咨询有限公司磋商供应商:满足本次磋商要求具有相应资质和完成项目能力的单位磋商文件:磋商文件与磋商响应文件的统称成交供应商:由磋商小组推荐经采购人确认的磋商单位2.合格的供应商、合格的服务2.1合格的供应商2.1.1依照《中华人民共和国公司法》注册、具有法人资格、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求具备的条件、并具备国家规定的相关该行业必备资质;2.1.2资质要求符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定并满足本公告资格要求,有相应经营范围,有能力承担本项目的供应商。(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的营业执照/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书等相关证明,自然人参与的提供其身份证明;(2)法定代表人参加投标时,提供本人身份证复印件;授权代表参加投标时,提供法定代表人授权委托书、法定代表人和被授权人身份证复印件;(3)供应商具备建设行政主管部门核发的公路工程施工总承包三级(含三级)及以上资质和有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;(4)提供2024年度经审计的财务报告(成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其开标前三个月内银行出具的资信证明,(以上两种形式的资料提供任意一种即可);第11页共49页(5)税收缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴纳的任意3个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章。依法免税或新成立的供应商应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴存的任意3个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,单据或证明上应有社保机构或代收机构的公章或业务专用章。依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的供应商应提供相关文件证明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标(提供书面说明);(8)参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;(9)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动;(10)本项目专门面向小微企业采购,供应商应为小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商为小型企业、微型企业的应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)自行填写《中小企业声明函》,且中小企业的划分标准所属行业为“建筑业”;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》。(11)本项目不接受联合体投标。供应商上传的资质证明文件均须加盖红色公章。2.1.3本项目不接受联合体磋商。2.2合格的工程2.2.1工程项目建设依据:采购人已提供施工图设计,其他资料齐全,可满足施工需要。2.2.2工程范围及工期、质量要求2.2.2.1工程范围:详见工程量清单2.2.2.2质量要求:2.2.2.2.1质量要求:合格。本工程的工程质量应符合国家工程质量验收标准合格以上要求,投标人应按现行的国家施工验收规范和质量评定标准和设计图纸、施工说明书、设计变更等技术文件为依据施工。2.2.2.2.2如工程质量达不到约定条件的部分,一经发现。可要求投标人返工,直至达到第12页共49页合同约定条件,并由投标人承担返工费用。返工后仍达不到约定条件,应继续返工到约定条件或合格标准。投标人承诺的质量等级达不到约定条件应承担违约责任,并按合同总价格5%支付赔偿金。2.2.2.3工期:2.2.2.3.1本工程按采购人要求施工总工期为180天。2.2.2.3.2工期延误,如果由于以下原因造成竣工日期推迟延误,经采购人代表确认后,投标人有理由延期完成工程或部分工程,采购人应同投标人协商决定延长竣工时间的期限。(1)额外的或附加的工程数量。(2)由采购人原因造成的延误、障碍、阻止。(3)不可抗力。(4)可能会出现的,不属投标人的过失或违约造成的。2.2.2.3.3非上述原因,投标人不能按合同工期完成,应承担违约责任,并向采购人支付赔偿费。赔偿费支付办法按合同工期每推延一天赔偿1000元,限额为合同总造价的百分之二。采购人可从应向投标人支付的任何金额中扣除此项赔偿费。此赔偿费的支付并不能解除投标人完成工程的责任或合同规定的其它责任。2.2.2.3.4工程提前,采购人不支付投标人实际施工工期提前于合同工期的赶工措施费和提前竣工奖。2.2.3踏勘现场2.2.3.1由投标人自行现场踏勘,投标人将需澄清的问题以书面形式提交,采购代理机构、采购人对投标人提出的问题或现场踏勘的问题进行答复,形成答疑纪要发送投标人。投标人承担踏勘现场所发生的自身费用。2.2.3.2采购人和采购代理机构向投标人提供的有关现场的数据和资料,是现有的能被投标人利用的资料,采购人和采购代理机构对投标人做出的任何推论、理解和结论均不承担责任。2.2.3.3经采购人允许,投标人可为踏勘目的进入项目现场,但投标人不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的责任和风险。3.磋商费用投标人应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。二、磋商文件4.磋商文件构成磋商文件包括下列内容:第一章磋商公告第二章磋商须知第三章合同主要条款第13页共49页第四章工程范围及质量验收标准第五章响应文件格式5.磋商文件的澄清和修改5.1、提交首次响应文件截止之日前,招标采购单位或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,招标采购单位构在提交首次响应文件截止时间5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的投标人;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。5.2任何要求对磋商文件进行澄清的投标人均应在响应文件递交截止期3日前以书面形式通知采购代理机构,采购代理机构对投标人所要求澄清的内容以书面形式予以答复。投标人在规定的时间内未要求对磋商文件澄清或提出疑问的,将视其为无异议。对磋商文件中描述有歧意或前后不一致的地方,磋商小组有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。5.3采购代理机构对磋商文件的修改将以书面形式发给所有磋商文件收受人,该修改书将构成磋商文件的一部分,对投标人有约束力。投标人在收到通知后应立即以电报、传真或其他书面形式予以确认。5.4在磋商过程中,磋商文件如有实质性变动的,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的投标人。5.5招标采购单位可以视采购具体情况,延长磋商文件提交截止时间和磋商时间,并将变更时间书面通知所有磋商文件收受人。6.磋商文件的解释权归采购代理机构。三、磋商响应文件的编制7.编制要求7.1投标人应认真阅读磋商文件的所有内容,严格按照磋商文件的要求编制和提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,使响应文件对磋商文件作出实质性响应。如果投标人在响应文件中没有按照磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,其投标将被拒绝。7.2投标人提交的响应文件以及投标人与采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应以中文书写。8.响应文件构成和格式8.1投标人编写的响应文件应包括,但不限于下列部分,请按磋商文件提供的相应格式并依照下列顺序编写:(l)投标响应函(2)报价一览表第14页共49页(3)法定代表人授权委托书(4)已标价工程量清单(5)投标人资格证明文件(6)施工组织设计(7)工程质量的保障措施及承诺(8)企业业绩(9)供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺8.2投标人应按照本须知第8.1条的内容及第五章提供的格式编写响应文件,不得缺少磋商文件要求填写的表格或提交的资料。8.3投标人应将响应文件按本须知第8.1条规定的顺序编排、并应编制目录,逐页标注连续页码。9.磋商报价9.1投标人应充分考虑磋商文件的各项条款和本工程的实际,依据磋商文件所附工程量清单、澄清和修改通知,根据企业自身情况、施工经验、现场环境以及磋商文件的要求,进行自主报价。9.2投标人的磋商报价,应是完成本须知所列工程范围及工期、质量的全部要求,不得以任何理由予以重复。9.3磋商报价为投标人在响应文件中提出的各项支付金额的总和,是完成磋商文件所确定的该工程项目范围内的全部工作内容的价格体现。投标人磋商报价汇总表中的价格均包括但不限于材料费、施工设备使用费、劳务费、管理费、利润、规费、税金、安全和文明施工措施、技术措施费、风险费、政策文件规定的各项费用和支出,以及投标人在磋商前以及合同明示或暗示的所有风险、责任和义务。投标人在磋商报价时应考虑以下因素:人工费、材料费、机械费社会价格浮动因素,工程所在地的交通运输条件、施工环境和地方不良势力的影响,停水、停电及发包人原因造成停窝工在连续48小时以内的损失、国家政策调整、金融汇率以及银行存款利率变化等风险等全部费用。9.4投标人在磋商报价时还应充分考虑工程施工期间的市场价格变化和政策性调整带来的风险,除磋商文件规定的有关合同价格调整因素和方法、设计变更、工程量偏差调整办法和不可抗力因素外,投标人应自行测算施工期间的所有风险费用,并计入磋商报价,凡因投标人对磋商文件阅读疏忽或误解,或因对施工现场、施工环境、市场行情等了解不清而造成的后果和风险,均由投标人承担。9.5除非采购人或采购代理机构对磋商文件予以修改,投标人应按采购人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量认真填报单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的工程项目(零报价项目),视为该项费用已包括第15页共49页在其他价款的单价或合价内,并在工程实施后,采购人将不予支付,承包人必须按发包人代表及项目经理指令完成工程量清单中未填入单价或合价的工程项目;若投标人未填单价或合价的工程项目在实施中发生变更,无论变更增加或减少均按合同约定执行而且必须无条件执行发包人发出的变更通知。9.6磋商报价应考虑的其它风险投标人报价前应到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制、周围影响施工的环境、水电供应、临时住宿及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔、价款调整或工期延长申请将不被批准。投标人踏勘现场发现的与工程计价有关的任何因素均应考虑在磋商报价中。9.7编制报价的其它约定9.7.1投标人根据自行确定的施工组织设计或施工方案进行自主报价。措施项目中凡属周转使用的设备、材料,均应按单次使用摊销量报价。9.7.2投标人应针对拟建工程编制保证安全施工、文明施工和环境保护的技术措施方案。9.7.3本项目最高限价为贰佰柒拾壹万零捌佰捌拾玖元整(¥2710889.00元)磋商报价超过采购预算则视为废标。10.磋商货币10.1供应商提供的货物和服务一律以人民币报价。11.磋商保证金11.1本项目不收取保证金12.磋商有效期12.1磋商有效期为磋商之日起九十(90)个日历日(成交供应商的磋商响应文件有效期与合同有效期一致)。供应商的磋商有效期比磋商文件规定短的将被视为非响应性磋商而予以拒绝。12.2在特殊情况下,在原磋商有效期期满之前,招标采购单位可征得供应商同意延长磋商有效期。这种要求与答复均应为书面形式提交。13.磋商响应文件的制作和签署13.1磋商响应文件按要求加盖供应商印章,并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。在磋商响应文件中须同时提交法定代表人授权委托书。13.2除供应商对磋商响应文件错处做必要修改外,磋商响应文件不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由供应商的法人或其授权代表在修改处签字后才有效。13.3电子投标文件因表述不清所引起的后果由供应商负责。四、磋商响应文件的递交第16页共49页14.磋商响应文件的递交14.1登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)http://www.sxggzyjy.cn,选择“电子交易平台→陕西政府采购交易系统→企业端”进行登录,登录后选择“交易乙方”身份进入,进入菜单“采购业务→我的项目→项目流程→上传响应文件”,上传加密的电子投标文件(*.SXSTF),上传成功后,电子化平台将予以记录。14.2电子投标文件在投标投标文件截止时间前,可进行撤回文件操作。撤回后,可在提交投标文件截止时间前重新提交文件。提交投标投标文件截止时间后,不能进行撤回文件操作。是否进行撤回文件操作,由投标供应商决定,责任由投标供应商自行承担。15.磋商截止日期15.1电子投标文件可于提交投标文件截止时间前任意时段登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站进行提交,提交投标文件截止时间后系统将拒绝接收。15.2采购代理机构可以按本须知第5.3条规定,通知因修改磋商文件而适当延长磋商截止期。在此情况下,招标采购单位和供应商受磋商截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。16.迟交的磋商响应文件16.1采购代理机构将拒绝接收磋商截止期后送达的任何磋商响应文件。17.磋商响应文件的修改和撤回17.1供应商在递交磋商响应文件后,磋商截止时间前,可以修改或撤回其磋商响应文件。但供应商必须在规定的磋商截止期之前将修改或撤回的书面通知递交到采购代理机构。17.2供应商的修改或撤回通知书应按本须知第14条规定密封、标记和递交,并在内层封套上加注“修改”或“撤回”字样。17.3在磋商截止日期之后,供应商不得对其磋商响应文件做任何修改。五、磋商与评审18.响应文件开启和评审18.1采购代理机构组织磋商、文件开启、评审工作,磋商整个过程接受监督部门的监督。18.2本项目采用远程不见面开标方式进行开标、磋商,采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商,投标单位授权代表不到现场参加开标,须自行在各自办公场所,自备电脑在投标截止时间前登录不见面开标大厅,进行远程开标、磋商。18.3投标供应商在获取招标文件后应在全国公共资源交易平台(陕西省.安康市)网站[新闻咨询→通知公告]中下载并详细阅读《安康公共资源交易中心不见面开标系统(投标人)操作手册》,下载地址:http://ak.sxggzyjy.cn/xwzx/002002/20210812/f8d1e823-ae2d-4a4d-bd23-288b7355443d.html。18.2为顺利实现不见面开标系统的远程交互,建议投标人配置的软硬件设施有:高配置第17页共49页电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响),浏览器要求使用IE11浏览器,且电脑已经正确安装了陕西省公共资源CA驱动。18.3投标人需注意CA锁一定要提前准备好,并确保CA锁为制作投标文件的CA锁。不见面开标方式因投标人不来开标现场,资格审查如需提供复印件,请按磋商文件中要求,在响应文件中上传电子版。18.4开标时间到了之后就不能签到,建议投标人在开标前半小时登录不见面开标大厅,并及时签到(开标前60分钟即可签到),遇到问题及时联系客服4009280095。18.5开标时,供应商须使用电子投标文件加密时所用的数字认证证书(CA锁)在自备电脑上自行远程解密电子投标文件,由电子交易系统进行自动唱标。18.6系统默认解密时长为20分钟,投标单位需在解密时间规定内完成标书解密。所有投标单位解密完成后由开标人员将响应文件导入开评标系统。18.7磋商小组将分别与每位供应商远程进行磋商,请及时关注不见面开播大厅右侧公告及互动栏目信息。18.8磋商结束后,供应商在自备电脑上用数字认证证书(CA主锁)登陆系统进行二次报价,系统按照评标规则自动排序。18.9在开标环节出现下列情况之一的,其电子投标文件视为无效文件:(1)供应商拒绝对电子投标文件进行解密的:(2)因供应商自身原因(如未带CA锁、或所带CA锁与制作电子投标文件使用的CA锁不一致、或沿用旧版招标文件编制投标文件等情形),导致在规定时间内无法解密投标文件的;(3)上传的电子投标文件无法打开的;(4)政府采购法律法规规定的其他无效情形。19.磋商小组19.1招标采购单位将按照《政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定组建磋商小组。19.2磋商小组由采购人代表及评审专家组成,评审专家从政府采购专家库中随机抽取产生。19.3磋商小组负责磋商工作,对响应文件进行审查和评估,并向招标采购单位提交书面评审报告,推荐成交候选人。19.4文件开启后,直到向成交的供应商授予承包合同为止,凡与审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料及授标意见等内容,磋商小组均不得向其他供应商及与磋商无关的其他人透露。20磋商办法及内容20.1磋商原则:第18页共49页(1)坚持磋商机会均等,信息公开,公平竞争的原则。(2)坚持竞争性、经济实效性和公平性原则。(3)综合评估,择优选择技术方案优、服务有保证的成交单位。20.2磋商程序:磋商的全过程分为公布第一次报价、资质审查、磋商过程、最终报价、最终评审五个阶段。最终报价均采取集中报价形式。20.2.1第一次报价:第一次报价不予公布。20.2.2符合性评审:磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,出现下列情况的按无效文件处理。(1)资质有效性评审:本次磋商所要求的必备资质证明文件,缺其中一项或某项达不到磋商要求,均按无效文件处理。(2)各供应商未经过正常渠道购买竞争性磋商文件,或参加磋商的各供应商名称与购买磋商文件时登记的单位名称不符。(3)供应商未提供法定代表人授权书(法定代表人直接参加磋商的除外)或授权书不符合竞争性磋商文件要求的。(4)响应文件要求加盖供应商公章或签字处未执行文件规定、响应文件有效期或有效期未能达到竞争性磋商文件的要求的。(5)本项目不收取保证金。(6)提供虚假证明(包括第三方提供的虚假证明、证件),开具虚假业绩,除按无效文件处理外,按有关规定进行相应的处罚。(7)磋商方案出现严重漏项,造成系统缺陷,已影响到该项目的实施。(8)在重大项目履约过程中有不良记录,不能按期履约的。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。21.磋商过程(1)磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(2)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。第19页共49页(3)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(4)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。22.最终报价磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,所有实质性响应的供应商应在规定时间内提交最后报价;磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。23.响应文件的详细评审23.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。23.2评标方法:综合评分法。23.3评分标准1)资格审查标准序号评审内容评审标准1营业执照具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的营业执照/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书等相关证明,自然人参与的提供其身份证明;2授权委托书法定代表人参加投标时,提供本人身份证复印件;授权代表参加投标时,提供法定代表人授权委托书、法定代表人和被授权人身份证复印件;3企业资质证书供应商具备建设行政主管部门核发的公路工程施工总承包三级(含三级)及以上资质和有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;4项目负责人证书拟派项目经理具公路工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;5财务情况提供2024年度经审计的财务报告(成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其开标前三个月内银行出具的资信证明,(以上两种形式的资料提供任意一种即可);6税收和社保税收缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴纳的任意3个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章。依法免税或新成立的供应商应提供相关文件证明;社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴存的任意3个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,单据或证明上应有社保机构或代收机构的公章或业务专用章。依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的供应商应提供相关文件证明7单位负责人声明单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标(提供书面说明);8三年内无重大违纪声明参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;9信用要求供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动;10投标企业须提供小微企业声明函本项目专门面向小微企业采购,供应商应为小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商为小型企业、微型企业的应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)自行填写《中小企业声明函》,且中小企业的划分标准所属行业为“建筑业”;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》11非联合体本项目不接受联合体投标。第21页共49页12符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书一致投标文件签字盖章竞争性磋商响应文件按竞争性磋商文件要求加盖供应商公章并由法定代表人或委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的,在竞争性磋商响应文件中须同时提交法定代表人授权委托书。投标文件格式符合“招标文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价,且报价不大于采购预算。投标内容、投标有效期符合招标文件规定2)评分细则第22页共49页分项分值评分因素投标报价30分以满足磋商文件要求且投标价格最低的最后报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:最后报价得分=(评标基准价/最后报价)×30。商务响应5分经过有效性和符合性审核合格的单位,对付款、交工、验收等方面进行响应,完全响应的计5分,未做响应的,得0分。施工组织设计50分总体施工方案(0-5)总体实施方案内容全面,具有地域发展的长远视角,思维创新、理念先进;编制能力描述全面、有前瞻性、实施路径清晰、重点任务明确、可行性强等得计3.1-5分;有内容不够详尽、完善得计1-3分;内容但不符合本工程具体情况或未进行描述得0分;(2)确保工程质量的技术组织措施(0-5分)确保工程质量的技术组织措施描述详细、合理,逐条详细说明并满足施工要求得3.1-5分;描述简单,未逐条说明但能保证项目顺利进行的得1-3分;未进行描述或存在严重逻辑错误的得0分。(3)确保安全生产的技术组织措施(0-5分)安全生产管理体系健全、组织措施详细满足要求得3.1-5分;安全生产管理体系健全、组织措施简单得1-3分;未进行描述或存在严重逻辑错误的得0分。(4)确保文明施工技术组织措施及环境保护措施(0-5分)文明施工技术组织措施及环境保护措施描述详细、合理,逐条详细说明并满足施工要求得3.1-5分;描述简单,未逐条说明但能保证项目顺利进行得1-3分;未进行描述或存在严重逻辑错误的得0分。(5)确保工期的技术组织措施(0-5分)确保工期的技术组织措施描述详细、合理,逐条详细说明并满足施工要求得3.1-5分;描述简单,未逐条说明但能保证项目顺利进行得1-3分;未进行描述或存在严重逻辑错误的得0分。(6)项目部组成人员(0-5分)本项目部组成需配备有施工员、质量员、安全员、材料员、资料员等管理人员,各岗位人员配备齐全,得5分,任一岗位人员不满足要求扣1分,扣完为止。(7)施工机械配备和材料投入计划(0-5分)施工机械配备和材料投入计划满足施工要求得3.1-5分,基本满足得1-3分,施工机械配备和材料投入计划不满足施工要求得0分;(8)施工进度计划及措施(0-5分)施工进度计划及措施详细、进度计划有网络图且节点工期控制合理得得3.1-5分,施工进度计划及措施不够详尽但不影响本工程进度得1-3分,施工进度计划及措施不合理,不符合本工程实际需求得0分。(9)劳动力安排计划(0-5分)劳动力的调配布置均衡,能够充分推进本工程施工得3.1-5分,劳动力安排不足得1-3分,劳动力安排不符合本工程需求的得0分。(10)新技术、新产品、新工艺、新材料应用(0-5分)新技术、新产品、新工艺、新材料应用内容合理,逐条详细说明并符合项目实际得3.1-5分;描述简单,未逐条说明但符合逻辑1-3分;未进行描述或存在严重逻辑错误的得0分。企业业绩5分供应商提供近三年(2022年9月月至今)已完成类似项目业绩(须提供合同或中标通知书复印件)每个项目得2.5分,最多得5分。以所附合同或中标通知书为准(复印件加盖公章)质量及服务承诺10分有详细的针对本项目工程质量的售后服务承诺及说明,工程竣工验收合格后使用过程中因质量问题而产生的补救措施,应急预案、响应时间及措施。承诺及配套服务措施完整详尽、可操作性强的计6-10分,承诺及配套服务措施基本完整、基本合理的计3-5分,承诺及配套服务措施存在缺陷和不足的计1-2分,没有承诺及配套服务措施的计0分。第23页共49页23.4磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告报采购人。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。24.确定成交单位采购人按照磋商小组推荐的成交候选人排名顺序确定成交单位。采购代理机构将成交结果通知所有未成交的供应商。六、授予合同25.中标通知书25.1采购代理机构在收到采购人的成交复函后,按规定时间向成交人发出中标通知书。25.2中标通知书是合同的组成部分。26.成交服务费26.1成交人应在接到成交通知书时,按照国家发改委发改价格[2011]534号文件规定收取标准及相应的计算办法,向华兴天成项目咨询有限公司缴纳中标服务费。27.签订合同27.1中标人或甲方代表应向代理机构支付中标服务费后,按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同。27.2如果中标人没有按照上述第26.1条或第27条规定执行,招标采购单位将有充分理由取消该成交决定。在此情况下,招标采购单位可将合同授予综合得分排序名列下一个的供应商,或重新组织采购。28.拒绝商业贿赂供应商必须填写一份《拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书》(格式见第五章)编制在磋商响应文件中,同时保证磋商响应文件正、副本中都有且一致。第24页共49页第三章合同主要条款合同主要条款发包人(全称):汉滨区牛蹄镇人民政府承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)。施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)。2.工程地点:。3.工程立项批准文号:。4.资金来源:。5工程内容:。具体施工内容以施工图纸为准,具体工程内容详见工程量清单。6.工程承包范围:以设计图纸及变更所有工程内容。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期有效天数:天。工期有效天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)/(¥/元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)/,(¥/元);第25页共49页(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)/,(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写)/,(¥/元)。2.合同价格形式:本合同为固定单价合同,除合同另有规定外合同执行期间,合同单价保持不变,最终以审计价结算。五、项目经理承包人项目经理:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录,中标单位投标文件承诺响应的所有内容;(3)专用合同条款及其附件(2017年最新版本);(4)通用合同条款(2017年最新版本);(5)技术标准和要求(按招标文件确定、中标文件应诺要求及国家设计、施工、验收相关规范要求);(6)图纸(发包施工图);(7)已标价工程量清单及预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。第26页共49页八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在,签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自,生效。十三、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:(签字)地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:第27页共49页建设行政管理部门备案意见:第28页共49页第四章工程范围及质量验收标准一、工程内容本工程为汉滨区牛蹄镇人民政府2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)二、工程范围:本次工程建设内容为2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)。(详见工程量清单)。三、工程材料:本工程材料品牌或价格参考市场价,投标人自主报价。工程材料在工程实施过程中,由采购人认质。凡在工程实施过程因设计变更引起的施工费用,由发包方和承包方共同签字确认变更后协商解决。四、材料供应与验收1、承包方供应的材料应按合同规定按时、按质、按量供应,必须附有产品合格证或质量检验证书才能用于工程。发包方采用抽检办法责成承包方分批次进行检测,费用由承包方承担。2、因材料质量不合格所造成的损失(包括仓库保管费)由材料采购方负责。3、根据工程需要,经发包人代表签证,承包方可使用代用材料。因发包方原因使用时,由发包方承担增加的经济支出,因承包方原因使用时,由承包方承担增加的费用。4、因材料供应不及时造成停工待料时,其停、窝工损失由供货责任方承担。五、工程质量、技术要求1、本工程质量等级要求合格。2、承包方必须按照招标要求及国家现行有关施工验收规范组织施工,建立健全质量保证体系,做到安全生产及文明施工,工程竣工验收质量达不到采购人要求的合格标准。3、本工程所需施工材料、设备均由承包方负责供应,必须满足设计要求和国家有关标准,并应具有合格证等质量证明资料,经发包方人员认定后方可使用。4、各工序应严格按施工组织设计进行质量控制,每道工序完工后,应进行检查,相关专业工种之间应及时进行交接检验,并形成记录。未经检查验收不得进行下一道工序。5、工程完工后,承包方应在组织有关人员进行自行检验评定后,向发包人提交工程验收报告及相关施工资料。6、保修期依据国务院的《建设工程质量管理条例》第四十条规定,在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任;保修期过后,如出现质量问题,亦应积极协助解决。7、服务承诺:要求具有完善的保修服务体系,高效的工作作风,高水平的技术维修人员。第29页共49页六、工程施工配合要求1、发包方责任:1.1负责工程的总体协调和管理;1.2确认承包人的总体方案和施工方案;1.3审查承包人的施工人员并办理出入证;1.4协助承包人协调水、电及临时设施等相关事宜,为施工创造条件。1.5组织对施工材料及总体工程进行验收。2、承包方责任:2.1负责工程施工组织设计,并经发包方确认;2.2按照响应文件中确定的施工进度计划和工程方案进行施工,确保按期完工,工程计划及进度调整必须征得发包人同意。2.3服从发包方的管理,施工人员必须经发包方审定,遵守发包方的有关规定,服从管理,文明施工。2.4负责施工区域内的安全、保卫及消防工作。2.5负责交工前的产品保护工作。2.6做好安排,合理调度人员,保证连续施工,确保按期完工。2.7施工期间水、电等相关事宜的协调及费用由中标单位承担。七、质量验收标准按国家及相关地**策规范执行。第30页共49页第五章磋商响应文件基本格式项目编号:HXTCCG-AK2025027正(副)本2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)磋商响应文件供应商(盖章):法人或被委托人(签字或盖章):时间:第31页共49页目录一磋商响应函二报价一览表三、法定代表人授权委托书四、已标价工程量清单五、资格证明文件六、施工组织设计七、工程质量的保障措施及承诺八、企业业绩九、供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书第32页共49页一、磋商响应函华兴天成项目咨询有限公司:根据贵方为(采购项目名称)招标采购工程及服务的磋商邀请函(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址),提交响应文件。在此,签字代表宣布同意如下:1.所附报价表中规定的应提交和交付的工程总报价为人民币金额数(同时用汉字大写和数字表示的总报价)。2.我们将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我们已详细审查全部磋商文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本磋商有效期为自磋商之日起个日历日(中标人的响应文件有效期延长为与合同有效期一致)。5.我们完全理解并同意贵方在磋商文件中的有关没收磋商保证金和拒绝磋商的条款。6.我们同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低磋商报价的响应文件或收到的任何响应文件。7.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:投标人名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:详细地址:邮政编码:电,话:传,真:电子邮件地址:开户银行:帐,号:年月日第33页共49页二、报价一览表项目编号:项目名称总报价工期(天)质量等级2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)总报价(大写)投标人:(盖章)法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日第34页共49页三、法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于中华人民共和国的(投标人名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就项目编号为(项目编号)的(采购项目名称及标段)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法人代表签名:(公章):年月日(法人代表身份证复印件)代理人(被授权人)签字:职务:年月日(被授权人身份证复印件)第35页共49页四、已标价工程量清单注:报价时必须用计价软件按工程量清单表格所列内容进行报价,不得更改,凡与清单不符的一律视为无效投标。第36页共49页五、资格证明文件1.磋商文件中规定的资格证明文件;(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的营业执照/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书等相关证明,自然人参与的提供其身份证明;(2)法定代表人参加投标时,提供本人身份证复印件;授权代表参加投标时,提供法定代表人授权委托书、法定代表人和被授权人身份证复印件;(3)供应商具备建设行政主管部门核发的公路工程施工总承包三级(含三级)及以上资质和有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;(4)提供2024年度经审计的财务报告(成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其开标前三个月内银行出具的资信证明,(以上两种形式的资料提供任意一种即可);(5)税收缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴纳的任意3个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章或业务专用章。依法免税或新成立的供应商应提供相关文件证明;(6)社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月1日至今已缴存的任意3个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,单据或证明上应有社保机构或代收机构的公章或业务专用章。依法不需要缴纳社会保障资金或新成立的供应商应提供相关文件证明;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标(提供书面说明);(8)参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明;(9)供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动;(10)本项目专门面向小微企业采购,供应商应为小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商为小型企业、微型企业的应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财第37页共49页库〔2020〕46号)自行填写《中小企业声明函》,且中小企业的划分标准所属行业为“建筑业”;供应商为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;供应商为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》。(11)本项目不接受联合体投标。2.投标单位认为有必要提供的其他证明资料。第38页共49页附件1:中小企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:注:1、供应商如满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的中小企业,须提供《中小企业声明函》;第39页共49页六、施工组织设计(格式自拟)第40页共49页七、工程质量的保障措施及承诺(格式自拟)第41页共49页八、企业业绩第42页共49页九、供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书为响应党中央、国务院关于治理政府采购领域商业贿赂行为的号召,我单位在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。2、不向政府采购人、采购代理机构和政府采购评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向政府采购代理机构和采购人提供虚假资质文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。5、不采取不正当手段低毁、排挤其他供应商。6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。7、不与采购人、采购代理机构政府采购评审专家或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和政府采购代理机构招标采购要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。9、不发生其他有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。承诺单位:,(盖章)全权代表:,(签字)地址:邮编:电话:年月日第43页共49页投标报价汇总表合同段:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)标表1序号章次科目名称金额(元)1100总则2200路基3300路面4400桥梁、涵洞5第100章至第700章合计6已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计7清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计8计日工合计9暂列金额(不含计日工总额)10投标报价清单第1页共1页第44页共49页工程量清单表合同段:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)标表2清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价合价101通则101-1保险费-a按合同条款规定,提供建筑工程一切险总额1-b按合同条款规定,提供第三者责任险总额1102工程管理102-3安全生产费总额1清单第100章合计人民币元清单第1页共4页第45页共49页工程量清单表合同段:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)标表2清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价202场地清理202-1清理与掘除-d清理塌方m36208203挖方路基204填方路基204-1路基填筑(包括填前压实)-a利用土方m343207坡面排水207-1边沟-c现浇混凝土m314207-2排水沟-c现浇混凝土m331.49207-3截水沟-C现浇混凝土-c-1截水沟m3184.54-c-2马道截水沟m332.13209挡土墙209-2基础-b混凝土基础-b-1直立式挡土墙m3172.5209-3砌体挡土墙-a浆砌片(块)石-a-1直立式挡土墙m3783.6-a-2仰斜式挡土墙m336.8209-5混凝土挡土墙-a混凝土-a-1直立式挡土墙m32252.1清单第200章合计人民币元清单第2页共4页第46页共49页工程量清单表合同段:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)标表2清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价合价306级配碎(砾)石底基层、基层306-3级配碎石基层-a厚150mmm2550312水泥混凝土面板312-1水泥混凝土面板-a厚180mm(混凝土弯拉强度4.0MPa)m381313路肩培土、中央分隔带回填土、土路肩加固及路缘石313-3现浇混凝土加固土路肩m327314路面及中央分隔带排水314-8沉沙池座1314-9消力池座1清单第300章合计人民币元清单第3页共4页第47页共49页工程量清单表合同段:2025年牛蹄镇朝天河村3组通村道路水毁修复项目(一期)标表2清单第400章桥梁、涵洞子目号子目名称单位数量单价合价403钢筋403-1基础钢筋(沉井)-b带肋钢筋(HRB400)kg1469409沉井409-1钢筋混凝土沉井-a井壁混凝土m317.73-b封底混凝土m34.79-c填芯混凝土m30.98-d顶板混凝土m31.2419圆管涵及倒虹吸管涵419-1单孔钢筋混凝土圆管涵-b1000预制砼涵管m20清单第400章合计人民币元清单第4页共4页第48页共49页