大棚建设中标结果公示(五台县阳白乡人民政府2025)



一、项目编号:1409222025BCS00132
二、项目名称:五台县阳白乡大棚建设项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分

1
山西鼎胜源建筑工程有限公司
山西省忻州市五台县豆村镇豆村
报价:1702051.69(元)
91.17

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息

工程类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
采购包1
五台县阳白乡大棚建设项目
五台县阳白乡大棚建设项目,工程量清单范围内全部内容
90日历天
吴昆轮
晋2142017202051967

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
姚淑艳,王中录,梁俊杰(第1包采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照原计价格[2002]1980号要求支付
2.代理服务收费金额(元):14914.00

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:五台县阳白乡人民政府
地 址:五台县阳白乡人民政府
联系方式:0350-6556010
2.采购代理机构信息
名 称:山西中创诚集团有限公司
地 址:太原市万柏林区南内环西街欢乐颂南塔A1-714
联系方式:0351-2522107

3.项目联系方式
项目联系人:田笑、武宏亮、杜俊、董晓斐、张蓉
电 话:0351-2522107

附件信息:

五台县阳白乡大棚建设项目磋商文件(发布稿)10.13.doc409.5K

中小企业声明函1.0M

五台县阳白乡大棚建设项目竞争性磋商文件项目编号:1409222025BCS00132采购人:五台县阳白乡人民政府代理机构:山西中创诚集团有限公司二〇二五年十月目录第一章竞争性磋商公告2第二章供应商须知4第三章评审标准和评审方法17第四章采购需求22第五章合同原则23第六章响应文件格式43第一章竞争性磋商公告项目概况五台县阳白乡大棚建设项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年10月24日09:30(北京时间)前提交响应文件。1.1一、项目基本情况1.项目编号:1409222025BCS001322.项目名称:五台县阳白乡大棚建设项目。3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额(元):1708263.91元最高限价(元):1708263.91元5.合同履行期限:90日历天6.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业。3.采购项目的特殊条件要求:供应商需具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的营业执照和安全生产许可证。拟派项目经理须具备建筑工程或市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在本单位注册,具有有效的安全考核合格证书(B证),且不得担任其他在建工程项目的项目经理。三、获取竞争性磋商文件1.时间:2025年10月13日至2025年10月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:政采云平台线上获取;3.方式:线上获取;售价(元):0四、响应文件提交1.截止时间:2025年10月24日09:30(北京时间);2.地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启1.开启时间:2025年10月24日09:30(北京时间);2.地点:五台县政务服务中心。六、公告期限1.自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。2.代理费支付方式:供应商支付3.代理费收费标准:代理服务费由成交供应商向招标代理机构支付,供应商中标后,参照原计价格[2002]1980号要求支付,此费用应包含在报价中,采购人不另行支付。4.代理费收费金额(元):/八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.2.1.采购人信息名称:五台县阳白乡人民政府联系人:陈学峰联系电话:0350-65560102.采购代理机构信息名称:山西中创诚集团有限公司地址:太原市万柏林区南内环西街欢乐颂南塔A1-714联系方式:0351-25221073.项目联系方式联系人:田笑、武宏亮、杜俊、董晓斐、张蓉电话:0351-2522107第二章供应商须知序号内容说明与要求1项目概况五台县阳白乡大棚建设项目2项目采购控制价最高限价:1708263.91元。凡超过预算价及限价的报价将否决其报价。3现场考察及投标预备会不组织4计划工期90日历天5质量要求符合国家质量标准6资格证明文件内容要求1具有独立承担民事责任的能力(须提供有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明文件扫描件或影印件);2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供履行合同能力的承诺函);3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(须提供资格承诺函);4参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供近三年无重大违法记录声明);5供应商需具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的营业执照和安全生产许可证。拟派项目经理须具备建筑工程或市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在本单位注册,具有有效的安全考核合格证书(B证),且不得担任其他在建工程项目的项目经理;7保证金要求投标保证金的金额:15000元投标保证金的形式:保函或现金、转账收款账户名称: 山西中创诚集团有限公司银行账号: 351905870510678开户银行: 招商银行股份有限公司太原晋阳街支行行号: 3081610391711、采用现金形式递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交投标文件中需提供投标保证金转账凭证(或收据)及其基本户转出证明的扫描件。2、采用的保函形式保函形式分为银行或金融服务平台、保证保险、工程担保公司出具的保函。供应商在提交投标保证金时,可以以上具有资格出具保函机构开具的相应金额保函替代现金。出具的投标保函必须与招标投标项目一致,其有效期应当与招标文件有效期一致,且真实有效。供应商在电子投标文件中需附保函的扫描件。注:银行开具的免保证金的非融资性的履约保函不可使用。3、采用银行汇款和支票形式递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。投标保证金的退还方式及时间:按递交方式退还,退还至本单位基本银行帐户,一次性全额退还。招标人发出中标通知书后5天内向未中标的供应商全额退还投标保证金;招标人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。8响应文件有效期 90 日历天(从提交交响应文件日起计算)9响应文件份数响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。10磋商中可实质性变动内容磋商文件中第四部分采购需求中技术、服务要求等相关内容及第五部分合同条款中相关内容11磋商小组构成磋商小组由3人组成。其中采购人代表1人,随机抽取专家2人。12代理服务费代理服务费由成交供应商向招标代理机构支付,供应商中标后,参照原计价格[2002]1980号要求支付,此费用应包含在报价中,采购人不另行支付。13所属行业建筑业1.总则竞争性磋商采购方式,是指磋商小组与符合条件的供应商就提供服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.1适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。1.2定义1.2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。1.2.2“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。1.2.3“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。1.2.4“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。1.2.5“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。1.3合格供应商1.3.1供应商应具备承担本服务采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:1.3.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。1.3.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:见供应商须知前附表。1.3.1.3本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。1.3.2供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:1.3.2.1联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照磋商文件要求提供相关材料。1.3.2.2本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的磋商活动。1.3.2.3联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合磋商协议连同响应文件一并提交。1.3.2.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;1.3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.3.4为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4供应商委托有关说明1.4.1如投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按竞争性磋商文件提供的格式填写)。1.4.2供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本单位所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本单位员工。1.4.3以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.4.5供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.5磋商响应费用不论磋商采购结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。1.6质疑1.6.1供应商认为磋商文件、磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在法定质疑期限内,以书面形式向采购人(采购代理机构)一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.6.1.1对磋商文件提出质疑的,应在收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;1.6.1.2对磋商过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出;1.6.1.3对磋商结果提出质疑的,应在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。未参与上述所质疑项目采购活动的供应商不得提出质疑·。1.6.4质疑应当以书面形式提出。格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,可在山西政府采购平台下载。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1.6.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.6.4.2质疑项目的名称、编号;1.6.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.6.4.4事实依据;1.6.4.5必要的法律依据;1.6.4.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人(采购代理机构)自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。2、磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:2.1.1竞争性磋商公告;2.1.2供应商须知;2.1.3评审办法及评审标准;2.1.4商务、技术要求;2.1.5合同原则;2.1.6响应文件格式。2.2磋商文件的澄清与修改2.2.1采购人(采购代理机构)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束作用。2.2.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人(采购代理机构)将在提交首次响应文件截止时间5日前,以发布公告的形式通知所有获取到磋商文件的潜在供应商,不足5日的,采购人(采购代理机构)将顺延提交首次响应文件截止时间。2.2.3采购人(采购代理机构)将视情况确定是否进行现场考察或召开标前答疑会,见供应商须知前附表的要求。2.2.4供应商对磋商文件有疑问,应当于公告发布之日起至公告期限满7个工作日内在山西政府采购平台上要求澄清。采购代理机构将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到磋商文件的潜在供应商。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。2.2.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,该实质性变动是磋商文件的有效组成部分,并在山西政府采购平台上通知所有参加磋商的供应商。2.2.6磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。3、响应文件的编制3.1响应文件的组成详见磋商文件“第六部分响应文件格式”3.2响应文件的语言及计量3.2.1响应文件以及供应商与采购人(采购代理机构)就有关磋商响应事宜的所有来往电子文件,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。3.2.2计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。3.3磋商报价3.3.1磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填报;3.3.2磋商最后报价是履行合同的最终价格,是供应商为提供本项目所要求的全部服务内容及其验收所发生的一切成本、保险、税金和利润等。3.4响应文件的有效期3.4.1自提交响应文件截止之日起50日历天内响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。3.4.2成交供应商的响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.5磋商保证金3.5.1供应商须按供应商须知前附表的规定提交磋商保证金。3.5.2未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。保证金不计息。3.5.3供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:3.5.3.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;3.5.3.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.5.3.3除因不可抗力以外,成交供应商不与采购人签订合同的;3.5.3.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理协议恶意串通的;3.5.3.5其他严重扰乱竞争性磋商活动的;3.6响应文件的编制和签署3.6.1供应商应按资信及商务文件、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。3.6.2响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。3.7响应文件的密封供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。4、竞争性磋商程序4.1组建磋商小组根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组。评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。竞争性磋商小组人数以及评审专家的确定方式见供应商须知前附表。4.2组织开标程序4.2.1采购代理价机构在规定的提交响应文件截止时间,通过山西政府采购平台开标。4.2.2开标会由采购代理价机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读在提交响应文件截止时间前提交响应文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。4.2.3供应商按山西政府采购信息平台要求解密响应文件,同时公布供应商响应文件相关信息。4.3组织磋商程序采购人(采购代理价机构)将按照竞争性磋商文件规定的程序组织磋商,各磋商小组成员及相关人员应参加磋商活动并接受核验、签到,无关人员不得进入磋商现场。除供应商须知前附表另有约定外,磋商小组成员应到磋商现场参加磋商活动。4.3.1核验出席磋商活动现场的磋商小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入磋商现场。4.3.2介绍磋商现场的人员情况,宣布磋商工作纪律,组织推选磋商小组组长。4.3.3宣读提交响应文件的供应商名单,告知磋商人员应当回避情形;组织磋商小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4.3.4根据需要简要介绍竞争性磋商文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、项目基本情况及磋商工作需注意事项等,让磋商小组专家尽快知悉和了解所磋商项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等。4.3.5磋商小组组长组织磋商人员独立评审。对未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。4.3.6做好磋商现场相关记录,协助磋商小组做好有关内容电脑文字录入工作,并要求磋商小组各成员对评审资料进行签字确认。4.3.7磋商结束后,采购人(采购代理价机构)应对磋商小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价。4.4磋商小组磋商程序4.4.1在磋商专家中推选磋商小组组长。4.4.2磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。4.4.3本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。4.4.4磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。评审标准详见第三章的相关规定。4.4.5在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。4.4.6磋商小组按标项与各供应商就项目技术、服务要求、价格构成、付款方式等要素按供应商解密文件顺序依次分别进行磋商。4.4.7在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。4.4.8经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。4.4.9磋商小组根据第三章《评审办法与评审标准》对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,采购人根据评标报告确定成交供应商。4.4.10编写评审报告,所有磋商专家须在评审报告上签字确认。4.5磋商原则4.5.1磋商小组必须按照客观、公正、审慎原则进行独立评审,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。4.5.2磋商小组专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加磋商工作的,应按规定更换磋商专家,被更换的磋商专家之前所作出的磋商意见不再予以采纳,由更换后的磋商小组专家重新进行磋商。4.5.3磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字又不说明其不同意见或理由的,视为同意评审报告。5、确定成交供应商的原则5.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。5.2确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。5.3采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。5.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。5.5成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。6、合同授予6.1签订合同6.1.1采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。6.1.2成交供应商无正当理由拒签合同的,其磋商保证金不予退还且成交无效,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。6.2履约保证金6.2.1合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定决定是否收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。6.2.2按合同约定办理履约保证金退还手续。7、合同款的结算合同款由采购人自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把合同款打入成交供应商帐户。8、需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。9、政府采购相关政策要求(如适用):9.1投标货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。9.2采购货物中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯和高压钠灯)、电视设备、便器、水嘴等”(以“*”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购清单》最新一期的要求,必须提供该产品所在页复印件,以方便查验。9.3采购货物中含台式计算机的,属于国家强制性采购产品,台式计算机的性能参数还必须符合《环境标志产品政府采购清单》最新一期附件中的产品。9.4本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件。9.5中小微企业、监狱企业参加本项目投标时:9.5.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%—20%(工程项目为3%-5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%(工程项目为1%-2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。9.5.2根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,即在本项目满足采购需求、质量和服务等的情况下,对其价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(提供残疾人福利性单位声明函,并对声明的真实性负责。)残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。9.5.3根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,监狱企业视同小型、微型企业,即在本项目满足采购需求、质量和服务等的情况下,对其价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(提供监狱企业声明函、省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)。9.6执行《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库[2004]185号);9.7执行《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);9.8如供应商为残疾人福利性单位:残疾人福利性单位视同小微企业,须按照财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的标准填写《残疾人福利性单位声明函》,并提供国家有关机构出具的证明资料。10、响应文件编制及递交10.1电子响应文件10.1.1供应商应使用山西政府采购平台-政府采购云平台的投标客户端,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按采购文件规定签字、签章、加密,生成电子响应文件10.1.2电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均要求采用扫描件。10.2纸质响应文件10.2.1纸质投标文件四份、电子版(.bfbs备份文件、.jmbs加密文件、PDF或者word格式文件)U盘形式一份,请在开标后3日内寄达代理公司。第三章评审标准和评审方法一、评审原则评审委员会只对实质上响应的磋商文件进行详细评审,遵循公平、公正、客观、科学、独立、实事求是的评审原则。二、评审方法本次评审采用综合评分法。每一供应商的最终得分为所有评委评分的算术平均值。符合性审查、资格审查办法条款号评审因素评审标准符合性评审标准供应商名称与营业执照(如不是三证合一还需提供税务登记证和组织机构代码证)、基本账户开户许可证一致响应文件签字盖章符合磋商文件要求响应报价只能有一个有效报价且未超过磋商文件设定的最高投标限价计划工期符合磋商文件要求质量要求符合磋商文件要求资格评审标准具有独立承担民事责任的能力提供信用承诺书(详见格式:具有独立承担民事责任的能力承诺函)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供信用承诺书(详见格式:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函 )具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供信用承诺书(详见格式:履行合同能力的承诺函)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供信用承诺书(详见格式:依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供信用承诺书(详见格式:近三年无违法犯罪记录声明函)供应商为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以磋商文件要求为准。本项目的特定资格要求供应商需具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的营业执照和安全生产许可证。拟派项目经理须具备建筑工程或市政公用工程专业二级及以上建造师资格且在本单位注册,具有有效的安全考核合格证书(B证),且不得担任其他在建工程项目的项目经理。详细审查办法 评审项目分值(100分)评分标准资信评审15分1、同类型业绩(15分)近三年(2022年10月至响应文件递交截止日止)完成过类似建筑工程业绩,提供一份计5分,最高10分。近三年(2022年10月至响应文件递交截止日止)完成过类似市政道路业绩,提供一份计5分,最高5分。本项最高累计得15分。(以中标通知书、合同协议书、竣工验收证明为准)技术部分65分1、整体部署方案(6分)根据本项目实际情况编制整体实施方案,包括但不限于①针对本项目概况的理解;②针对本项目的工作内容进行阐述;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得6分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)2、专项施工方案(6分)根据本项目实际情况编制整体实施方案,包括但不限于①具体施工步骤、工序;②难点重点注意事项;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得6分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)3、项目管理机构配备(9分)根据本项目实际情况提供针对本项目的管理机构配备方案,包括但不限于①针对本项目提供项目管理组织架构和岗位设置;②针对本项目提供内部分工和职责;③针对本项目提供项目管理制度;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得9分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)4、进度计划及保证措施(9分)根据本项目实际情况提供针对本项目进度实施方案,包含但不限于:①针对本项目的进度计划;②针对本项目时间节点的明确;③针对本项目的进度计划的保障措施;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得9分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)5、质量、安全保障措施(12分)根据本项目实际情况提供针对本项目的质量、安全保障措施,包含但不限于:①针对本项目质量、安全的管理制度;②针对本项目质量、安全的工作流程;③针对本项目质量、安全的保障措施;④针对本项目质量、安全的承诺;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得12分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)6、材料和设备供应(5分)根据本项目实际情况编制整体实施方案,包括但不限于①具体材料运输方案及制度;②设备配置的清单;从内容齐全、表述准确、条理清晰、可操作性等方面进行评审,以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得5分,每缺漏一项扣2.5分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)7、应急处理及保障措施(9分) 根据本项目实际情况提供应急处理及保障措施,内容包含但不限于:①针对本项目的事实分析处置;②针对本项目的应急响应程序;③针对本项目的应急保障等;以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得9分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)8、合理化建议(9分)根据本项目实际情况提出合理化建议方案,内容包含但不限于:①针对本项目提出的建议有利于项目开展;②针对本项目提出的建议有利于项目进度和质量保障;③针对本项目提出的建议有利于采购方依法依规开展实施本项目;以上内容符合项目实际情况、完全响应采购要求、能够保障项目顺利实施的得9分,每缺漏一项扣3分,所提供的方案中每有一处缺陷的扣1.5分,扣完为止。(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整、过于简单;凭空捏造、与本项目无关或驳于项目的实施等。)价格分值20分满足竞争性磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20%×100 第四章采购需求一、项目名称:五台县阳白乡大棚建设项目二、计划工期:90日历天。三、质量要求:符合国家质量标准。四、工程量清单(另附)2.第五章合同原则合同协议书五台县阳白乡人民政府(采购人)为实施五台县阳白乡大棚建设项目(项目名称),已接受(成交供应商)五台县阳白乡大棚建设项目投标,并确定为成交供应商。为此,采购人和成交人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书(2)磋商函(3)专用合同条款;(4)承发包廉政承诺书;(5)安全生产责任书;(6)保障农民工权益书;(7)已标价工程量清单;(8)其它文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.工程地点为:阳白乡。4.签订合同价:人民币(大写)。5.承包人项目经理:。6.工程质量符合合格标准。7.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。8.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。9.承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为。10.本合同一式陆份。其中正本贰份,双方各执壹份,副本肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。12.本合同自双方签字或盖章之日起生效。采购人:(公章)成交供应商:(公章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)或其委托代理人:(签字)或其委托代理人(签字)年月日年月日专用合同条款前言专用合同条款中的各条款是补充和修改通用合同条款中条款号相同的条款或当需要时增加新条款,两者应对照阅读,一旦出现矛盾或不一致,则以专用合同条款为准,通用合同条款中未补充和修改的部分仍有效。1一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:1.1.2.3承包人:1.1.2.5分包人:无。1.1.4日期1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期):。1.1.5.4暂列金额(备用金):本工程无暂列金额1.4合同文件的优先顺序组进入合同文件的各项文件及其优先顺序是:(1)合同协议书(包括补充协议);(2)成交通知书;(3)中标人对投标文件所做出的澄清或说明;(4)磋商函;(5)专用合同条款;(6)通用合同条款;(6)技术标准和要求(合同技术条款);(7)图纸;(8)已标价工程量清单;(9)经双方确认进入合同的其他文件;1.7联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达。2发包人义务2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的施工用地范围为:发包人根据施工的需要提供施工用地,提供的用地范围和期限在签订协议时商定。2.8其它义务无。3监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1监理人须根据发包人事先批准的权力范围行使权力,发包人批准的权力范围:(1)按第4.3款约定,批准工程的分包;(2)按第4.5款和第4.6款的规定,批准人员的更换;(3)按第11.3款、第11.4款的约定,确定延长完工期限;(4)按第12.2款的约定,作出暂停施工的指示;(5)按第15条的约定,作出任何变更;(6)按第15.6款约定,批准暂列金额的使用;(7)按第23.2款的规定,作出索赔的处理;(8)合同范围变更以及重大技术变更;(9)采用新技术、新材料、新工艺。尽管有以上规定,但当监理人认为出现了危及生命、工程或毗邻财产等安全的紧急事件时,在不免除合同规定的承包人责任的情况下,监理人可以指示承包人实施为消除或减少这种危险所必须进行的工作,即使没有发包人的事先批准,承包人也应立即遵照执行。监理人应按第39条的规定增加相应的费用,并通知承包人。4承包人4.1承包人的一般义务4.1.10其他义务(1)在设计度汛标准内的工程安全度汛由承包人负责,并承担由此发生的一切费用。(2)承包人应保障农民工权益,并执行响应文件中所提交的保障农民工权益承诺书的相关规定。(3)承包人应在签订协议后开工前一个月内提供施工技术方案、组织机构以及相关检测资料等。4.2履约担保证件本款中采用履约保函形式的担保金为合同总价格的%。采用履约担保书形式的担保金额为合同总价格的%。承包人应在接到成交通知书15日内携带履约保函签订合同,否则按自动放弃处理。4.3分包工程分包应经批准:本款补充:未经发包人同意,本合同工程不允许分包。4.5承包人项目经理本款补充第4.5.5项:4.5.5承包人须派响应文件中明确的项目经理进驻施工现场,且不得兼任除本合同以外其他工程的项目经理或主要负责人。未经发包人同意,本合同实施期间内项目经理不得更换,否则,承包人应向发包人支付违约金万元人民币。项目经理每月在现场工作天数不得少于21天,发包人将根据监理人提交的考勤记录进行考评,每月每差一天承包人应向发包人支付违约金万元人民币(发包人批准的除外)。4.6承包人人员的管理本款补充第4.6.5项、第4.6.6项:4.6.5尽管承包人已按约定派遣了上述各类人员,但若这些人员仍不能满足合同进度计划和(或)质量要求时,监理人有权要求承包人继续增派这类人员,并书面通知承包人。承包人在接到上述通知后应立即执行监理人的指示,不得无故拖延,否则由此增加的费用和(或)工期延误由承包人承担。4.6.6承包人须派响应文件中明确的技术负责人进驻施工现场,且不得兼任除本合同以外其他工程的负责人。未经发包人同意,本合同实施期间内技术负责人不得更换,否则,承包人应向发包人支付违约金每人万元人民币。技术负责人每月在现场工作天数不得少于21天,发包人将根据监理人提交的考勤记录进行考评,每月每差一天承包人应向发包人支付违约金万元人民币(发包人批准的除外)。4.9为保证承包人将由本合同获得的款项用于本工程,该款项由承包人提出委托支付单后,发包人将材料款直接付给材料供应商。4.11不利物质条件4.11.1本项不做另行约定。5材料和工程设备本款作如下修改:“承包人提供的材料和工程设备应由承包人负责检验和交货验收,”改为“工程中使用的所有材料和设备在进场时,承包人须负责检验和交货验收”。6施工设备和临时设施6.2发包人提供的施工设备和临时设施6.2.1发包人提供的的施工设备:无。6.2.2发包人提供的临时设施:无。7交通运输7.1道路通行权和场外设施承包人出入施工场地的专用和临时道路的通行权,以及为工程建设所需修建场外设施的权利,由承包人负责办理。8测量放线8.1施工控制网本合同由监理人协调,承包人负责测设施工控制网。9施工安全、治安保卫和环境保护9.2施工安全9.2.1承包人负责工地一切建筑、安装的施工安全,包括第三方的人身安全,工地消防安全,物资材料安全等,实行围栏式施工。9.2.2承包人应按照“安全标准化工地”进行工地建设,并通过相关部门的验收。”9.2.3删除本款(3)项全文,并代之以:承包人应配备一名胜任的和富有经验的专职安全工程师,在其全部工作时间内专门从事于施工的事故防范,负责处理全体工作人员和劳务人员的安全保护和防止事故等问题,该安全员有权发布指令并采取保护性措施以防事故的发生。安全工程师离开岗位前应得到工程师的批准,在任职以前,安全工程师应得到监理工程师的批准,如果发包人或监理工程师证实了安全工程师有疏忽大意、不称职、不胜任或品质恶劣,承包人必须免除此人。在这种情况下安全工程师必须在14天以内由另一位经监理工程师批准的安全工程师替换。10进度计划10.4提交资金流估算表承包人应在按第10.1款约定向监理人提交施工总进度计划的同时,按下表约定的格式,向监理人提交按月的资金流估算表。估算表应包括承包人计划可从发包人处得到的全部款额,以供发包人参考。此后,当监理人提出要求时,承包人应在监理人指定的期限内提交修订的资金流估算表。11开工和完工11.1监理人应在合同签定后天内发出开工通知。11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:(1)日降雨量大于50㎜的雨日超过3天;`(2)风速大于17.2m/s的8级以上台风灾害;(3)日气温超过38℃的高温大于3天;(4)日气温低于-20℃的严寒大于3天。(5)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害:30年一遇。(6)其他异常恶劣气候灾害:/。11.5承包人工期延误全部工程要求年月日前完工;逾期完工违约金元/天,逾期完工违约金最终累计总金额不超过合同价格的%。12暂停施工12.1承包人暂停施工的责任(5)承包人承担暂停施工责任的其它情形:无。12.2发包人暂停施工的责任(3)发包人承担暂停施工责任其它情形:无。13工程质量13.7质量评定13.7.4重要隐蔽单元工程和关键部位单元工程质量评定的约定:。13.7.7工程合格标准为:达到国家或行业的质量检验评定合格标准。达到优良的奖金为:。13.8质量事故处理13.8.4本项不做另行约定。14试验和检验14.1材料、工程设备和工程的试验和检验14.1.6本工程实行见证取样的试块、试件及有关材料:。15变更15.1变更的范围和内容(1)增加或减少合同中关键项目的工程量超过其项目工程总量的/%。(2)如因故确需要更改工程设计,必须向原设计单位修改签证,并由甲方按照基建程序,办妥工程变更批准手续方可施工。费用由甲方承担。(3)由于施工质量问题导致设计修改或变更而发生的费用由乙方承担,工期不顺延。15.4变更的原则增加:4)工程量清单中总价项目价格不作变更;5)计日工单价不作任何变更;15.5承包人的合理化建议15.5.2承包人实现合理化建议的奖励金额为:/。15.8暂估价(1)发包人和承包人组织招标的暂估价项目:/发包人组织招标的暂估价项目:/。(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:/。16价格调整(本条不适用)17计量与支付17.2预付款17.2.1预付款支付期限:。17.2.2工程预付款:17.2.3预付款扣回与还清(1)工程预付款在合同累计完成金额达到专用合同条款规定的数额时开始扣款,直至合同累计完成金额达到专用合同条款规定的数额时全部扣清。式中:R——每次进度付款中累计扣回的金额;A——工程预付款总金额;S——合同价格;C——合同累计完成金额;F1——按专用合同条款规定开始扣款时合同累计完成金额达到合同价格的比例;F2——按专用合同条款规定全部扣清时合同累计完成金额达到合同价格的比例。上述合同累计完成金额均指价格调整前未扣保留金的金额。17.3工程进度付款;17.3.2月进度付款申请单第⑶项、第⑷项不适用;第⑹项改为“扣除按第32条规定应由发包人扣还的工程预付款金额”。17.3.3支付时间本款中“专用合同条款中规定的逾期付款违约金”为按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的逾期付款金额的利息。17.4质量保证金17.4.1项:质量保证金为合同价款的%,质保期为年。工程完工前,交回甲方账户。17.5竣工(完工)结算17.5.1竣工(完工)付款申请单(1)承包人应提交完工付款申请单一式4份。(2)工程量计算办法按工程竣工图纸及计量签证据实进行结算,其单价按投标单价核算。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单(1)承包人应提交最终结清申请单一式4份。17.7竣工财务决算承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:按照发包人要求提供相关资料。18竣工验收(验收)18.1验收工程分类本工程法人验收包括:分部工程验收、单位工程验收、合同工程完工验收;政府验收包括:专项验收、竣工验收。验收条件为:达到国家或行业的质量检验评定标准要求,验收程序为:按国家或行业的质量检验评定标准要求进行。18.2分部工程验收18.2.2本工程由发包人主持的分部工程验收为/,其余由监理人主持。18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:无。18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:无。18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:档案专项验收。18.7竣工验收18.7.3本工程需要竣工验收技术鉴定(1)承包人提供竣工图的约定:承包人在竣工天之内,需整理三份完整的竣工资料和竣工图,报工程师审定确认无误并签字盖章后,将竣工资料和竣工图移交给发包人,资料必须符合相关法律、法规的要求和规范。(2)工程完工具备竣工验收条件,承包人按工程竣工验收有关规定及本合同要求,对工程质量进行检查,确认工程质量符合有关法律、法规、规章和工程建设标准、规范,符合设计文件及合同要求并对工程质量自检合格后,在申请竣工验收10日前向发包人提交符合竣工验收规定的工程竣工报告及相应资料,该竣工报告须经项目经理和承包人有关负责人审核签字并须经总监理工程师签署意见。承包人在提交竣工报告的同时,应当向发包人提交完整竣工资料,其中包括符合工程档案管理、竣工备案及交付使用所需的按规定应由承包人办理的全部文件、资料。(3)承包人未按上述规定执行的,发包人有权拒绝验收,因此而造成逾期竣工验收的,承包人应当承担逾期竣工的责任。发包人如同意验收,并不免除承包人提交前述要求的报告、文件、资料的义务。”18.8施工期运行18.8.1需要进行施工期运行的单位工程或工程设备为:无;19.违约19.1双方当事人应该严格按照合同约定履行各自的义务,如有违反,应该赔偿对方因此而造成的一切损失。19.2承包人在工程质量方面违约应承担的违约责任:如因质量问题给发包人造成损失或工程验收未达到既定质量目标,按照《建设工程质量管理条例》承包人应进行承担返修责任,对因质量不合格造成的全部损失进行赔偿。19.3在施工过程中,对于工程质量达不到约定标准的部分,承包人应当根据发包人或监理方的指令或要求修理、返工、改建,直到符合约定标准。但如该承包方违反规定,或承包人未按指令或要求整改逾期达14日仍未符合约定标准,或同一部位经两次指令仍未符合约定标准的,发包人有权解除合同,承包人应无条件撤出现场,并应当承担本合同总价的%的违约金及发包人损失、发包人应付给第三方的违约金、赔偿金。19.4因承包人原因导致解除合同,发包人为完成剩余工作委托其他施工企业继续施工而需比原合同价格多发生的工程费用,皆由承包人赔偿给发包人,发包人在支付其余工程款时予以扣除。19.5承包人不得串通发包人相关人员编造虚假签证等文件,否则,发包人有权追究承包人刑事责任外,同时承包人应当按虚假文件产生的虚报款项的金额向发包人承担违约金。20保险20.1工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:另行协商;投保内容:所有工程项目;保险金额、保险费率和保险期限:按照保单中明确的内容。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险费率:按照保单中明确的内容;第三者责任险保险金额:按照保单中明确的内容。20.5其他保险需要投保的其他内容:无;保险金额、保险费率和保险期限:无;20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:承包人应在接到开工通知后28天内提交。保险条件:符合保险单的要求。20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿的范围与金额:双方协商确定;发包人负责补偿的范围与金额:双方协商确定。24争议24.1争议的解决合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式向()仲裁委员会申请仲裁。25工程资料整理承包人应按有关规定和要求进行工程资料整理。在工程施工的过程中,发包人对资料内容及整理的质量进行检查,在各类验收时,承包人应向发包人提交符合验收规定的工程资料。在每次支付工程进度款时,如果发包人认为承包人的资料内容及整理质量不符合要求,工程进度款将不予支付,直至合格后方予支付。承发包廉政承诺书发包人:(以下简称“甲方”)承包人:(以下简称“乙方”)为保证水利工程建设质量和投资效益,防止腐败问题的发生,根据国家关于加强水利工程建设监督管理和廉政建设的有关规定,作出如下廉政承诺:一、甲乙双方严格遵守国家的法律法规和有关廉政建设的各项规定。二、甲方及其工作人员要保持与乙方的正常业务交往,不以任何形式向乙方索要和收受回扣等好处费;不收受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不在乙方报销任何应由个人支付的费用;不要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶、家属和子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便,以及对工程建设有影响的宴请和娱乐活动;不以任何理由向乙方推荐分包单位,指定物资设备生产厂和供应商;不要求乙方购买合同规定外的材料和设备。三、乙方不以任何理由向甲方及其工作人员馈赠礼金、有价证券,不以任何名义为甲方及工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用;不以洽谈业务、签订合同为借口,邀请甲方工作人员外出旅游或高消费娱乐;不为甲方单位或个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等,未经招投标不使用甲方指定的分包队伍和物资设备材料。四、甲方工作人员的配偶、子女不从事与本工程项目有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经营性活动。五、乙方如发现甲方工作人员有违反上述承诺者,保证向甲方领导或甲方上级单位举报,甲方不找任何借口对乙方进行报复。甲方发现乙方有违反上述承诺或者不正当的手段行贿甲方工作人员,甲方保证向乙方单位领导或乙方上级单位举报。六、本廉政承诺书作为承发包合同的附件,经双方签署立即生效。七、本承诺由项目法人单位执法监察领导小组负责监督检查,对违诺行为,由执法监察领导小组直接或协调有关部门进行核查处理。本承诺一式贰份,甲、乙双方各执壹份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签名)法定代表人或其委托代理人:(签名)电话:电话:地址:地址:日期:年月日日期:年月日安全生产责任书发包人:(以下简称“甲方”)承包人:(以下简称“乙方”)为积极贯彻“安全第一,预防为主”的建设方针,保证本工程的安全生产,有效控制各类生产安全事故,保障从业人员安全、健康和国家财产免遭损失,根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国安全生产法》和《建设工程安全生产管理条例》等有关规定,就五台县阳白乡大棚建设项目,施工过程中甲乙双方安全责任问题,经双方协商,签订本责任书。本责任书为承包合同的附件,在签订承包合同的同时签订本责任书,两者具有同等法律效力,双方应认真履行。第一条甲乙双方共同遵守国家和工程所在地有关安全生产的法律、法规和规定,认真执行国家、行业、企业安全技术标准。第二条工程开工前,甲方应组织有关技术人员对乙方进行安全技术交底,乙方应根据安全技术交底内容编制安全保障措施、安全管理制度和安全操作规程。第三条乙方应接受甲方委托的管理公司、监理公司对其编制的施工组织设计中的安全生产措施等进行审查。第四条乙方应接受甲方委托的管理公司、监理公司在安全方面的指导与管理,并将有关安全技术要求向作业人员做出详细说明,并对作业人员进行安全生产教育培训,未经教育培训或者教育培训考核不合格的人员,不得上岗作业。第五条乙方应当配备安全生产管理负责人和各班组安全员。安全生产管理人员负责对安全生产进行现场监督检查,并做好安全检查记录。发现安全事故隐患,应当及时向项目经理报告;对违章指挥、违章操作的,应当立即制止。若发现不安全因素,乙方应立即向管理公司、监理公司及甲方报告,不得隐瞒不报。第六条乙方作业人员中的特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可上岗作业,严禁无证人员上岗操作。第七条乙方应照国家有关劳动保护条例的规定对进场作业人员按照岗位和工种进行劳动保护用品和工具的配置,严禁没有劳动保护用品的作业人员进行作业。第八条乙方在作业过程中应严格执行国家的有关规范和本企业制定的安全管理制度和安全操作规程,严禁违章操作,如因违反操作规程等原因而造成的安全和人员伤亡事故,责任和损失全部由乙方承担。第九条乙方在易燃、易爆危险场所进行作业时应制定相应的消防安全管理制度,确定消防安全责任人,配备消防设施和灭火器材,并在作业现场入口处设置明显标志,严禁一切明火作业。第十条乙方应当根据周围环境及季节、气候的变化,在施工现场采取相应的安全措施,暂停作业时,乙方应当做好现场保护。第十一条乙方应将施工现场的办公、生活区与作业区分开设置,并保持安全距离。第十二条乙方应当在作业现场、场内交通道叉口等危险部位,设置明显的安全警示标志,安全警示标志必须符合国家标准。第十三条乙方应当遵守有关环境保护法律、法规的规定,在作业现场采取措施防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境的危害和污染。第十四条乙方应当与现场作业人员签定安全协议书,并为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险。意外伤害保险期限自建设工程开工之日起至完工验收合格之日止。第十五条乙方应当根据工程的特点,对作业现场易发生重大事故的部位、环节进行监控,制定作业现场生产安全事故应急救援预案,并要求每一位作业人员应知应会。第十六条监理公司及甲方人员检查工地时有权制止任何违章操作,并勒令其停工整改,直至满足安全操作规程的条件后才能复工,同时对违章人员和违章次数进行记录,并根据情节轻重给予适当的经济处罚。第十七条乙方应严格遵守上述规定,若因违反上述规定造成事故的,则甲方将根据情节轻重给予相应处罚。第十八条/。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:地址:电话:电话:日期:年月日日期:年月日保障农民工权益书五台县阳白乡人民政府:我方就五台县阳白乡大棚建设项目进行施工。作出如下承诺:严格保障农民工合法权益,不拖欠农民工工资,如违反承诺,我方愿意你方扣留相应金额的工程进度款,用于支付农民工工资及其相关农民工保障费用,并承担相应法律责任。供应商单位名称:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日一、供应商提交文件须知1.供应商应严格按照第二章供应商须知8.2规定的内容、顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.评审小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。五台县阳白乡大棚建设项目响应文件供应商全称(加盖公章):二〇二五年月日资格证明文件1、供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函…………………………………2、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函………………3、供应商履行合同能力的承诺函…………………………………………………4、供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函……………………………5、供应商近三年无违法犯罪记录声明函…………………………………………6、特定资质证明文件………………………………………………………………七、中小企业声明函…………………………………………………………………商务技术文件一、供应商基本情况表………………………………………………………………二、法定代表人身份证明书………………………………………………………三、法定代表人授权委托书…………………………………………………………四、报价一览表………………………………………………………………………五、磋商保证金………………………………………………………………………六、近3年完成的类似项目情况表…………………………………………………七、施工方案…………………………………………………………………………八、供应商认为需要提供的其他商务技术材料/文件……………………………政策性文件一、环保节能产品证明材料(如不涉及,可不提供)……………………………二、正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)……………………………三、残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)………………四、监狱企业证明文件及相关证明材料(如不涉及,可不提供)………………五、创新产品或创新服务明细表(如不涉及,可不提供)………………………六、创新产品或创新服务明细表(如不涉及,可不提供)………………………资格证明文件一、供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函致:(采购人)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照,统一社会信用代码为:,基本开户行为(账户号码:)。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺!供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:注:(1)提供供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;(2)提供基本银行开户许可证或基本存款账户信息。二、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致:(采购人)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,正常运营中每年度有通过具有具备审计资格的第三方出具的合格且有效的财务审计报告。符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求,如成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格,我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺!供应商(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:三、供应商履行合同能力的承诺函致:(采购人)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺!供应商(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:四、供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函致:(采购人)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺如下:郑重承诺:我方在参加本采购项目前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金。不存在虚假、造假行为。若我单位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。供应商(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:五、供应商近三年无违法犯罪记录声明函致:(采购人)我公司在参加本次政府采购项目活动中,作出如下承诺:一、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;二、未挂靠、借用资质进行投标等违法违规行为;三、提供的相关资料均真实、有效。在协商前查询了本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,其中严重失信主体名单、重大税收违法失信主体均为0记录;查询了本公司在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录为0记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。若查实我公司提供的资料及上述承诺不属实,则采购人有权取消我公司的投标及中标资格,且我公司将无条件承担由此给本次采购带来的一切后果(包括经济损失)。特此声明。供应商(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:六、特定资质证明文件2.1七、中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。企业具体情况如下:1.(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填。商务技术文件一、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员基本账户开户银行初级职称人员基本账户账号技工经营范围资产构成情况及申请人投资参股的关联企业情况备 注二、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:三、法定代表人授权委托书山西中创诚集团有限公司:兹授权为我公司参加贵单位组织的(项目名称)采购活动的磋商代表人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。附:授权代理人有效身份证正反面复印件供应商(签章):法定代表人(签字或盖章):授权代表人(签字或盖章):日期:年月日四、报价一览表货币:人民币/元项目名称首次报价(元)项目经理计划工期质量要求项目名称首次报价(元)项目经理计划工期质量要求已标价工程量清单附后供应商(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:年月日五、磋商保证金供应商应附磋商保证金缴纳凭证/保函、基本账户开户许可证或基本账户存款信息扫描件。六、近3年完成的类似项目情况表项目名称合同期限项目金额(万元)采购人名称采购人联系人及电话注:本表后附中标通知书、合同协议书、竣工验收证明相关复印件。(如有)七、施工方案供应商应按本项目要点自行书写,体现针对性、逻辑性。文字宜精练、内容具有针对性。八、供应商认为需要提供的其他商务技术材料/文件政策性文件(一)环保节能产品证明材料(如不涉及,可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.投标货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。(2)非强制节能产品、环保标志产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及非强制节能产品、环保标志产品,此表可不提供)非强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,将给予适当加分。环境标志产品明细表包号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,将给予适当加分。注:1.投标货物中如含有非强制节能、环境标志产品的,请如实填写产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。(二)正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺采购代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:(三)残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:注:中标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》(四)监狱企业证明文件及相关证明材料(如不涉及,可不提供)格式自拟(五)创新产品或创新服务明细表(如不涉及,可不提供)创新产品或创新服务明细表项目名称:项目编号:包号:货币:人民币/元序号名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:注:1、供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。2、供应商投报创新产品或创新服务的,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(六)商品包装和快递包装承诺格式(若有的话,以包为单位分别填写)商品包装和快递包装承诺本供应商现参与____________项目(项目编号:____________)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:七、中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加五台县阳白乡人民政府(单位名称)的五台县阳白乡大棚建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。企业具体情况如下:1.五台县阳白乡大棚建设项目(项目名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为山西鼎胜源建筑工程有限公司(企业名称),从业人员1523人,营业收入为10279万元,资产总额为17441万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):山西鼎胜源建筑工程有限公司日期:2025年10月24日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填。-77-中小企业规模类型自测测试结果贵企业属于建筑业贵企业规模类型为中型企业10279.0017441.00营业收入(万元)资产总额(万元)特别申明根据《中小企业划型标准规定》,按照您提供的企业所属行业和指标数据生成测定结果。扫/码/自/测MIIC已经为5881086家企业提供测试服务返回保存测试结果主办单位:工业和信息化部中小企业局技术支持:机械工业信息中心-78-中小企业规模类型自测结果测试者提供有关信息:1.企业名称:山西鼎胜源建筑工程有限公司2.所属行业:建筑业3.上年度营业收入10279万元资产总额17441万元。测试结果:中型企业测试时间:2025年10月21日申明:测试结果是依据测试者提供的所属行业和有关指标数据生成,其信息真实性由测试者负责。三SME中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。-79-