物业管理服务 消防设施维护服务 消防设备中标结果公示(阳江市阳东区第二中学2025)



公告内容:

阳江市阳东区第二中学物业管理服务
定点议价成交公告

项目名称:阳江市阳东区第二中学物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2025-1638920
本项目于2025-10-24 15:53:55启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广东泰华消防工程有限公司
(二)成交价:49800.00(肆万玖仟捌佰元整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

服务描述:阳江市阳东区第二中学消防设施维护服务需求详细说明:查看附件
1

49,800.00


采购单位:阳江市阳东区第二中学
2025年10月25日

阳江市阳东区第二中学物业服务(消防设施维护服务)项目需求书1、物业服务(消防设施维护服务)项目介绍:1.学校基本情况:阳东二中位于阳东区东城镇东晓路99号,校园面积约9万平方米,在校师生约4000人,校园四周均有围墙围合,校内有视频监控系统。2.服务范围:阳江市阳东区第二中学校区内3.本物业项目服务内容:学校内的消防设施维护服务4.服务期限:为12个月(2025年10月25日至2026年10月24日)5.付款方式:合同期满后一次性支付2、服务管理要求:1.每月定期对学校消防器材和设备进行检查,检查在每月30日前完成,每月检查完毕,服务公司须提供《建筑消防设施维保报告》(详情参考例表),学校须在报告上签字或者盖章,留档备份。2.应指派具有相应资格的技术人员作为合同设备维修、保养人员,并将人员名单书面知会甲方,(学校有权不接受未经授权的人员提供维保服务)。3.应尊重学校的营业特点,服从学校对检修和保养时间的安排。4.消防部门检查工作时,服务公司应主动参加,认真听取消防部门意见,对消防系统存在的问题按要求进行整改完善。5.积极协助学校建立自动消防系统管理制度,指导消防系统值班人员正确使用消防监控设备。6.发现有影响合同设备正常运行的因素时(例如:电源参数、环境温度和湿度等)应及时知会甲方改善(甲方应参照乙方意见而进行整改)。7.零配件更换:服务公司在保养期中如发现消防系统需要更换零配件,应及时向学校提出,经学校同意后,服务公司方可进行更换。在需要替换零配件的维修工作中,应以不高于市场价的优惠价格向厂家或其他合法渠道获取相关零配件。8.在服务期间,如学校或第三方装修、整改等,应对整改区域内的消防报警设备及线路,自行进行妥善保护,避免施工时人为原因产生的粉尘造成系统设备故障现象,同时作业方须对作业区域施工的消防线路、设备质量及消防安全负责,由于施工造成的任何问题均由施工方承担责任。9.在服务期间,如系统管网等其他需要刷漆、补漆的,服务公司可协助完成,其所需的人工费、材料费由学校负责。10.在服务期间,如地下管发生漏水、断裂等情况,修复所需的人工费、材料费由学校负责。3、服务质量标准1、对消防水池、消火栓、水泵组、压力控制器、水泵接合器等消防设施进行外观检查,以确保符合规范要求。2、观察压力表指针读数是否符合规范要求。3、检查消防设备、部件是否完好。4、相关消防配电柜控制功能是否完好。5、巡查主要控制阀是否渗漏。6、测试消火栓主、备泵的运行及手、自动启停功能,同时测试运行状态的信号是否正常。7、消火栓按钮检查报警及能否联动消防水泵。8、每年对消火栓系统放水实验一次(最不利点),验证充实水柱长度是否符合要求。9、检查水泵接合器接口是否有杂物堆积。4、综合服务人员要求:1、身体健康,具有正常履行职责的身体条件和心理素质,政治素质过硬,遵纪守法,爱岗敬业,品行端正,有较强的吃苦耐劳精神、敬业奉献精神、团队协作精神。2、专业知识:维保技术人员应具备扎实的消防专业知识,包括消防设施的原理、结构、性能以及维护保养要点等。他们应能够熟练掌握各类消防设备的操作规程和维护方法。3、安全意识:由于维保工作涉及到设备和人员安全,因此维保技术人员必须具备高度的安全意识,能够严格遵守安全操作规程,确保在维保过程中不发生安全事故。4、技能水平:除了理论知识,维保技术人员还需具备实际操作技能,包括对消防设备的安装、调试、检修和故障排除等技能。5、学校消防设备情况阳东二中消防设备情况场室消防栓灭火器箱灭火器微型消防站1号教学楼20173402号教学楼20122403号教学楼20122404号教学楼2012240科学楼2420400艺术楼2411220A栋宿舍楼50521041B栋宿舍楼50501002C栋宿舍楼209181储物室(A栋与B栋之间)0360第一饭堂1614280第二饭堂65100音乐馆4480综合楼2114281前门门卫室0040总计29523547456、服务费用预算总预算为4150元/月*12个月=49800元备注:1、包含合同设备的维护、检测、保养,故障维修、紧急故障抢修等服务费。2、更换设备零件在叁拾以內含(30)元等零件材料费及消防检查合格等证件的代办费。3、服务费用包含人员薪金、社保费、医保费、意外险费、培训费、管理费、税金及伙食等。4、服务人员购买社保和人身意外险,若社保、医保政策出现调整,服务公司方自行解决。服务人员在服务范围因工作致伤、致残、致死时,由服务公司按有关规定负责处理。5、服务公司所有人员必须按《劳动法》的相关规定执行,如遇到工资纠纷问题由服务公司自行处理解决。