广东省古籍数字化服务中标结果公示(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)2025)



公告内容:

发布机构:国盛招标项目管理咨询(广州)有限公司
采购计划编号:440001-2025-42036
预算金额:2354500.0000
采购品目:其他专业技术服务
代理机构:国盛招标项目管理咨询(广州)有限公司
项目经办人:吴朝娣
项目负责人:吴朝娣

一、项目编号:GSZB25C0228C

二、项目名称:广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目

三、采购结果

合同包1(华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

北京汉王数字科技有限公司
北京市海淀区东北旺西路8号5号楼3层303室
1,632,000.00元

合同包2(广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

青岛中科力天网络科技有限公司
山东省青岛市市北区敦化路385号5层502户
685,000.00元

四、主要标的信息

合同包1(华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

服务类(北京汉王数字科技有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1-1
其他专业技术服务
华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工
完成古籍原件及古籍文献登记、古籍基本元数据著录、古籍结构数据标引、古籍卷目和篇目数据标引、古籍全文文本转化、XML封装,以及规范提供TIFF、PDF、TXT、展示发布平台升级等招标文件涵盖的所有服务内容
符合招标文件服务要求、投标文件响应和合同条款要求。
完成期限:数字化服务完成期限为2025年12月15日。合同履行期限:自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止
依据《全国智慧图书馆体系建设:古籍数字化和知识标引规范手册(暂行)》规定的相关标准。

合同包2(广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

服务类(青岛中科力天网络科技有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

2-1
其他专业技术服务
广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工
详见招标文件第二章采购需求
详见招标文件第二章采购需求
完成期限:数字化服务完成期限为2025年12月15日,将项目成果以移动硬盘承载方式(双份)提交给采购人,移动硬盘涉及的费用已包含在报价内。自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止。
详见招标文件第二章采购需求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

张弘昕(采购人代表)、黄钊桃、罗朝安

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

本项目的招标代理服务费收费标准以各采购包采购预算金额为计算基数参照国家计委颁布的(计价格【2002】1980号)及国家发改委颁布的(发改办价格【2003】857号)收取。招标代理服务费由中标(成交)供应商在领取《成交通知书》前一次性向采购代理机构交纳。

合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象

1
华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工
2.0316
中标(成交)供应商

2
广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工
1.0350
中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
得分排名
推荐排名

北京汉王数字科技有限公司
通过
通过
62.67
20.00
6.76
89.43
1
1

江苏嘉图网络科技股份有限公司
通过
通过
49.83
20.00
7.43
77.26
2
2

河南古集信息科技有限公司
通过
通过
18.67
12.50
6.73
37.90
3
3

久明国际文化(北京)有限公司
通过
通过
13.00
8.00
10.00
31.00
4

合同包2(广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工):

供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
得分排名
推荐排名

青岛中科力天网络科技有限公司
通过
通过
60.00
20.00
5.64
85.64
1
1

江苏嘉图网络科技股份有限公司
通过
通过
55.00
20.00
6.89
81.89
2
2

安徽文澜数据服务有限责任公司
通过
通过
54.00
12.00
9.01
75.01
3
3

武汉蓝育信息科技有限公司
通过
通过
40.67
0.00
10.00
50.67
4

广州高纳信息科技有限公司
通过
通过
28.00
14.00
5.62
47.62
5

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)
地址:广州市文明路213号
联系方式:020-81162998

2.采购代理机构信息

名称:国盛招标项目管理咨询(广州)有限公司
地址:广东省广州市天河区广州市天河区广州大道北520号1202室
联系方式:020-88528863、020-88526352

3.项目联系方式

项目联系人:林先生、吴小姐
电话:020-88528863、020-88526352

国盛招标项目管理咨询(广州)有限公司

2025年10月28日

相关附件:

合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(北京汉王数字科技有限公司).pdf

合同包2:中小企业或残疾人福利单位声明函(青岛中科力天网络科技有限公司).pdf

广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目报价明细附件.zip

9.8.落实政府采购政策需满足的资格要求9.8.1.中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心))的(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业,(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:,1.(华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工),属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(北京汉王数字科技有限公司),从业,人员69人,营业收入为9595.142081万元,资产总额为,,15310.27677万元1,属于(小型企业);2.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为,__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型,企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。,企业名称(盖章):北京汉王数字科技有限公司,日期:2025年10月24日1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的,新成立企业可不填报。2:供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。11.中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心))的(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业,(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:,1.(华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工),属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(北京汉王数字科技有限公司),从业,人员69人,营业收入为9595.142081万元,资产总额为,,15310.27677万元1,属于(小型企业);2.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为,__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型,企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。,企业名称(盖章):北京汉王数字科技有限公司,日期:2025年10月24日1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的,新成立企业可不填报。2:供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。1.8中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)的(广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服,务项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由,符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议,的中小企业)的具体情况如下:1.(广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工),属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(青岛中科力天网络,科技有限公司),从业人员__30_人,营业收入为_765.77_万元,资产总额为_955.31__万,元1,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。,企业名称(盖章):__青岛中科力天网络科技有限公司__,日期:__2025年10月24日___1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企,业可不填报。2:供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。分项报价表项目编号:GSZB25C0228C项目名称:广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目包号:2投标人名称:青岛中科力天网络科技有限公司价款形式:总价货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价2-11广东省立中山图书馆及暨南大学图书馆、中山纪念图书馆馆藏古籍数字化整理加工详见招标文件第二章采购需求详见招标文件第二章采购需求0225月1完成期限:数字化服务完成期限为年215日,将项目成果以移动硬盘承载方式(双份)提交给采购人,移动硬盘涉及的费用已包含在报价内。自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止。详见招标文件第二章采购需求689,5001(项)689,500.00投标人盖章:日期:2025年10月24日日期:2025年10月24日1分项报价表项目编号:GSZB25C0228C项目名称:广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)采购2025年度古籍数字化服务项目包号:1投标人名称:北京汉王数字科技有限公司价款形式:总价货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价1-11华南师范大学图书馆馆藏古籍数字化整理加工完成古籍原件及古籍文献登记、古籍基本元数据著录、古籍结构数据标引、古籍卷目和篇目数据标引、古籍全文文本转化、XLF、展示发布平、P台升级等招标文件涵盖的所有服务内容封装,以及规范提供TDF、TXTIMF符合招标文件服务要求、投标文件响应和合同条款要求。完成期限:数字化服务完成期限为年215日。合同履行期限:自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止0225月1依据《全国智慧图书馆体系建设:古籍数字化和知识标引规范手册(暂行)》规定的相关标准。1,664,0001(项)1,664,000.00投标人盖章:日期:2025年10月22日1