学科服务平台中标结果公示(深圳大学2025)



纬度学科信息服务平台项目采购信息公开(文献资源采购类)

2025/10/30 09:10:39

一、采购单位:图书馆
二、项目名称:纬度学科信息服务平台
三、公开信息:
1.数量:1个(学科)
2.文献资源采购说明:图书馆参考咨询部利用“物理学学科信息与数据服务”相关产品,将物理学学科领域的信息资源、工具与服务集成,提供定制化、便捷的学科信息发现和获取入口。所需服务内容包括学科动态、会议预告、基金项目、专家学者、学科机构、学科期刊、文献互助等信息、数据,并可与图书馆现有教学支持、科研支持等数据模块有机整合,采用科学计量、文献分析、数据挖掘等技术方法,深化、优化图书馆的文献资源和信息服务。
3.预算金额:77,000.00元
4.拟成交供应商:湖南纬度信息科技有限公司
5.拟成交价格:35,000.00 元

图书馆

2025年10月30日

附件【15639_9b01e668f36a4ff2a15376e24e225ea6_1761186233112.pdf】已下载次
附件【15639_3a04eade6f004c6d9b97a3545269ab62_1761135266831.pdf】已下载次
附件【15639_de781fd175554675bb85b3d9c9c6551f_1761135255851.pdf】已下载次

纬度学科信息服务平台报价方案1、平台简介纬度学科信息服务平台是面向全国高校推出的数字图书馆信息服务产品。平台将特定学-科领域的信息资源、工具与服务集成到一个整体中,为用户提供便捷的学科信息发现和获取入口,通过科学计量、文献分析、数据挖掘,转变图书馆服务模式,改变服务方式、深化服务内容,拓宽服务渠道,为学科建设提供全方位和深层次的综合信息服务。纬度学科信息服务平台按学科来对图书馆资源、院系资源、学科专业资源进行聚合重组,包括学术动态、会议预告、基金项目动态、学科分析、学科期刊、免费资源、学术成果、专家学者、学科机构等模块,将国内外学科领域的最新动态、科研热点、全球科研评估分析、学科期刊、学科人物、学科教研机构等一系列内容集成融合到一个整体中,涉及学科资源广且具有深度,是为学科教学与科研工作者服务的一个具有丰富科教信息和学习资源的专业化平台。2、订购价格学校类型学科数量/学科名称单价(元/年)合计(元/年)适用所有院校一个学科/物理学35000350003、访问方式采用远程访问的方式,在校园IP地址范围内,无并发用户限制。4、相关服务1)服务期内免费提供数据更新与平台维护,以保证平台的日常正常使用。2)免费提供网络、电话及EMAIL远程支持售后服务,响应时间不超过1小时。若远程支持无法解决问题时,承诺36小时内提供免费上门维护,24小时内解决问题。售后电话:0731-88113131邮箱:support@hnwdkj.com3)免费提供产品的培训文挡包括使用说明等,根据图书馆的具体要求,提供现场或网上的数据库利用专业培训,旨在协助用户解决实际操作中的困难,提供操作技术指导。重庆维普智图数据科技有限公司2025年《维普学科服务平台》报价方案深圳大学图书馆:首先感谢您们对维普公司关注和支持。多年以来,维普公司以最优惠的价格、最好的服务为贵馆提供服务。《维普学科服务平台》为科研团队提供情报一站式追踪的数据服务。我们专注于自动化追踪科研团队关注领域的新兴研究。通过算法与人工刻画,可基于学术实体(科研单位)成果的数据基础和学术关系链溯源,提取解析核心文献及其参考文献,并构建起数据检索标签【主题结构(研究主题/主题词)、合作/引用学者/学者、期刊】、并以此作为高效检索和匹配海量学术资源的“中枢节点”。且自动监测学术文献中的突发主题词(比如关键词突增、短期高引论文),实现基于AI的研究主题的早期识别与定位,确保前沿研究方向发现的时效性;通过构建领域内作者/机构的合作发文、共引关系,识别近期活跃的新兴研究群体,提前跟进可减少信息滞后。分析画像用到的科研团队成果数据数据,即使不做机构库,成果数据基于我们的数据治理能力都可以保证到90%+的准确性。参照科研画像内容,支持根据客户需求定制指定数据来源的数据治理,开展科研文献(期刊、专利、会议)、科研站点(公众号、会议、网站)、科研对象(主题、作者、机构)的数据专项治理服务,形成定制数据集。自动追踪用户预设主题+关联领域的最新学术成果并基于大模型自动生成周期性学术简报,将数百篇新文献浓缩为10分钟可读完的结构化报告。《维普学科服务平台》优惠报价如下:产品名称学科范围服务方式优惠价格备注维普学科服务平台物理学科网络访问15万元/年包含物理学科服务平台、AI智能体、1个重点科研团队专题合计大写:壹拾伍万元整(¥150000.00元)供应商名称:重庆维普智图数据科技有限公司日期:2025年10月17日联系人:文德波联系电话:13220388461(微信同号)Email:404395003@qq.com“物光学院学科服务平台”产品方案一、产品简介“以资源发现为底座,以本校整合为特色,以全链条服务为目标”打造“轻量检索+深度本校+素养教育+写作支持”四位一体的“物光学院学科服务平台”二、产品定价产品信息名称物光学院学科服务平台产品使用方式远程访问产品分析内容提供期刊、图书、学位论文、会议录等资源的精准学科导航服务。产品定价(万元/年)4.6万/年备注1、以上报价按年收费,订购期内,平台更新功能免费使用;2、三年一签分三次付款,享受9折优惠,三年一签一次性付款享受8折优惠。三、产品内容一、资源发现与获取1.一站式学科资源导航-二级学科分类,多维度筛选(IF、SNIP、出版社)-核心期刊导航,直接提供投稿链接电电四出年oma-5-aactionsonCeoscienceandRemoteSensingCH2.AI辅助功能,(开放、采购、试用资源一站式整合;不能整合的给出关联链接)-AI辅助资源发现与推荐字院成果学者馆书刊序@深度思考N推荐最新成高被引论文期刊论文最新成门或果高被引论文13209ResourceAllocationforAdaptiveBamAlignmentinUAVAssistedintegratedSensingandcommunicationNet论文eeJoumalonSelectedAasinComunications1功能主要是面向馆藏资源发现场景,利用引用科研文献进行生成式回答,帮助用户可以快速精准定位所需的各类资源。人工智能在医学领域的应用我们运用AI技术精准匹配资源,筛选出与问题高度相关的科研文献,并通过知识问答的形式结构化呈现,使用户能沿着清晰的知识脉络,迅速且准确地找到所需资源,无需繁琐筛选。人工智能在医学领域的应用oem二、学科资讯与分析展示1.动态资讯聚合-学科头条、产业新闻、会议预告学科头条国产业新间智学大室第51期成功单办:讨离数调制下的可与安第51直期预售VL系型人工TF312---基金项目、学术会议信息推送回会议预告2025.03.032025.12.03交通计机学工程国STCSE2035002025年,区国会CmC82025)2025.09.27-2025.12.292025.10.15-2025.10.16g202年月的同C205022年302-F2025.10.16-2025.10.182025.10.16-2025.10.1702025年25通本国标议(25hitEE)02、化C0352.学科分析模块-ESI学科分析、科研统计、学院贡献度ES发展分新X文9发文Ts15342516633155054179m200424135%D0NHH116155240577153.学院成果与学者展示-学院论文、学者、团队成果一键展示学香库重171量装庆祺8式果6SEORmOFDM765707842848a国地国网CASurvyolGraphBasedesoereeManagementinwirelessNetwarks-Part:LeamingAppreaches102153639124x像传输与处理团队中,全,一,4中人31637494745774733032分U3378102153639R团队成员S1.科团队环方一8)2.科队介三、写作与投稿支持1.投稿选刊功能(昆虫通用版)-TOP10高被引期刊推荐-按IF、SNIP、关键词精准选刊投稿刊导航南C方式8H学NatureiComeribueinformation,L:.52x介自件2.写作工具与规范-写作工具、查重、引文规范-学术规范、投稿预警-AI选刊助手地文信息心质量化求开选利计4外文期刊中文期刊En正在为您选刊···选刊分析总结:程户,本次通国于:分区为的文:文要,配安高中合金高自量合科主直的期:合量中、开放国以下为系的明到表:日投推荐期刊:号期名出社名分区/F收录型BR5cegJouEeeQ1/93SCLESERsopsumtiseleQ1/9SCLIS期是OA理由22个专材,与中合金自复合材料的主线月关,有材方面具有高力391时合材,文中A20中合金商滑月科国此站,村于成果发表。等☆☆☆☆☆MaerisssuaanCABUCRsoguoumeeQ2/51SCEESFLUCRSpEiseerQ2/75CSEUCRSsoum8.专磨脂,与升中合金清主合月度高。盖学与工程多方面,母中合金司合科的究,约17国相关,文中请20涉及,研究内☆☆☆☆会食食SodyEiQ1/62SCICES月有关作。☆☆☆☆SardCaainEeQ1/615CEESKRsoumtiseieQ1/5.5SCEESDCR.ScoouielQ2/5.6SCLESI21025个表面术,升合金、成表保护月内。119个资城名,文中01资村关,有月发表力1.6关科快速通,合发表中台全自复合月成果,1☆☆☆☆☆☆☆☆四、信息素养与教育1.信息素养教育资源(关联自建资源)-课程、培训、微学习模块-新生入门、科研素养、数据素养五、图书馆服务集成1.图书馆服务入口(关联现有)·查收查引、数据快报、资源荐购、文献传递等五,功能清单模块子功能说明资源发现与获取一站式学科资源导航二级学科分类,多维度筛选(IF、SNIP、出版社):核心期刊导航并提供投稿链接AI发现AI辅助资源发现与推荐基于科研文献引用生成式知识问答,结构化呈现知识脉络,帮助用户快速精准定位资源学科资讯与分析展示动态资讯聚合学科头条、产业新闻、会议预告:基金项目及学术会议信息推送学科分析模块ESI学科分析、科研统计、学院贡献度分析学院成果与学者展示学院论文、学者、团队成果一键展示写作与投稿支持投稿选刊功能TOP10高被引期刊推荐:按IF、SNIP、关键词精准选刊写作工具与规范(关联现有功能)写作工具、查重、引文规范:学术我件子电一320116013307L巴H能),门、科研素养、数据素养培训规范、投稿预警;AI选刊助手信息素养教育资源(关联现有功课程、培训、微学习模块;新生入信息素养与教育3.提供服务本系统由南京昆虫软件有限公司提供5×8小时的日常售后服务,通过即时聊天工具进行7×24小时响应,一般问题两天内解决,需上门服务的与客户另行约定完成时间。4.运行环境及安全性CPU:Intel双核@2.5GHz或以上内存:8G及以上显示器:分辨率1024*1080及以上浏览器:IE9及以上或Chrome内核系列浏览器网络带宽:建议2M及以上用户IP限制防止非授权ip登陆系统用户名密码及权限验证,防止非授权用户及非授权业务访问说明以上报价2025年12月31日前有效。其他未尽事宜,南京昆虫软件有限公司会与贵馆积极沟通。南京昆虫软件有限公司销售部:薛寒飞18851435971