绿化苗木养护工程中标结果公示(闻喜县住房和城乡建设管理局2025)
一、项目编号:1408232025CCS00158
二、项目名称:侯平高速互通道绿化苗木养护工程
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
闻喜县星凯物业管理有限公司
闻喜县龙海大道12号楼4单元302室
报价:1758054(元)
92.0
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
侯平高速互通道绿化苗木养护工程
侯平高速互通道绿化苗木养护工程
侯平高速互通道绿化苗木养护工程,主要包括乔木养护1881株、灌木养护910株,绿篱养护10323.6㎡,草坪养护53487.3㎡。养护内容包括:修剪、施肥、松土除草、病虫害防治、残花落叶垃圾清理、叶面尘土清洗、市政供电线路交叉处伐枝、绿化区域内飘落树叶捡拾、养护区域内补植、罐车拉水浇水等。
满足采购文件要求
三年
符合国家及行业相关标准
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王敏娜,秦文辉,张青(第1包采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:无
2.代理服务收费金额(元):0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:闻喜县住房和城乡建设管理局
地 址:闻喜县苗圃路180号
联系方式:13994890888
2.采购代理机构信息
名 称:闻喜县政府采购中心
地 址:闻喜县政务服务大厅四楼
联系方式:13835922133
3.项目联系方式
项目联系人:尚先生
电 话:13835922133
附件信息:
侯平高速互通道绿化苗木养护工程10.24.doc394.8K
中小企业声明函535.6K
侯平高速互通道绿化苗木养护工程项目编号:1408232025CCS00158竞争性磋商文件采购人:闻喜县住房和城乡建设管理局代理机构:闻喜县政府采购中心日期:二〇二五年十月目录第一章采购公告1第二章磋商文件前附表4第三章供应商须知9第四章评标方法和评标标准26第五章技术服务需求34第六章合同格式37第七章响应文件格式40第一章采购公告项目概况侯平高速互通道绿化苗木养护工程的潜在供应商应在政采云平台上获取采购文件,并于2025年11月03日15时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:1408232025CCS001582、项目名称:侯平高速互通道绿化苗木养护工程;3、采购方式:竞争性磋商;4、预算金额(最高限价):1790280.60元;5、采购需求:侯平高速互通道绿化苗木养护工程,主要包括乔木养护1881株、灌木养护910株,绿篱养护10323.6㎡,草坪养护53487.3㎡。养护内容包括:修剪、施肥、松土除草、病虫害防治、残花落叶垃圾清理、叶面尘土清洗、市政供电线路交叉处伐枝、绿化区域内飘落树叶捡拾、养护区域内补植、罐车拉水浇水等。6、合同履行期限:三年;7、本项目不接受联合体响应。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商须根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,准确划分企业类型。监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;3.本项目的特定资格要求:(1)本次招标要求报价人应具有与本项目相匹配的履约能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应能力;其中拟派项目负责人须具有园林绿化相关专业中级及以上职称,且未担任其他在建工程项目的项目负责人;(2)单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同单位不得同时参加投标。三、获取磋商文件时间:2025年10月24日至2025年10月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)方式:只允许在线获取售价:免费获取四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间:2025年11月03日15时00分(北京时间)响应地点(网址):请登录政采云响应客户端响应开标时间:2025年11月03日15时00分(北京时间)开标地点:运城市公共资源交易中心政采室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南在“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2、供应商应在提交投标文件前完成CA数字证书办理(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3、供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”。请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;4、如有疑问,可致电技术支持热线95763;5、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:闻喜县住房和城乡建设管理局地址:闻喜县苗圃路180号联系人:马先生联系方式:139948908882.采购代理机构信息名称:闻喜县政府采购中心地址:闻喜县政务服务大厅四楼联系方式:138359221333.项目联系方式项目联系人:尚先生电话:13835922133第二章磋商文件前附表序号项目内容编列内容规定1采购项目侯平高速互通道绿化苗木养护工程2采购人名 称:闻喜县住房和城乡建设管理局地 址:闻喜县苗圃路180号 联 系 人:马先生联系方式:139948908883采购代理机构名 称:闻喜县政府采购中心地 址:闻喜县政务服务大厅四楼联系人:尚先生联系方式:138359221334采购项目预算预算金额(最高限价):1790280.60元;5响应人的资格要求(1)基本资格条件:供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;①具有独立承担民事责任的能力的;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:详见采购公告;(3)特定资格要求:详见采购公告;6联合体响应(注:政府采购政策规定的除外)þ不接受¨接受7财政部门指定的媒体山西省政府采购网8响应有效期90日历天9磋商保证金□不要求提供þ要求提供1、递交方式:保函形式缴纳保证金2、截止时间:同响应文件截止时间3、保函的有效期:开标后90日历天4、保函保证金额:17900元整5、响应文件截止时间前将保函扫描件发送至wxxzfcg02@163.com;10响应文件的制作和递交1、电子加密响应文件:是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的响应文件。2、网上递交的响应文件应使用数字证书进行加密。如果供应商使用某个数字证书对响应文件进行了数字证书加密,需要在开标规定时间内使用该数字证书进行网上解密,才能读取或导入响应文件,解密时长默认为30分钟,因供应商原因造成响应文件未解密的,视为无效响应。11开标方式、时间、地点方式:政采云响应客户端远程开标时间:同响应文件递交截止时间地点:运城市公共资源交易中心政采室12磋商小组成员人数磋商小组由采购人代表和评审专家组成,其中采购人代表1人,评审专家2人。评审专家在山西省政府采购网专家库管理系统中随机抽取。13政府采购政策1、投标货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。2、依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。3、采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品,项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4、采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。5、依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的第九条、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审;第十二条规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。6、根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)第三条在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策;7、根据财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)第二条在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。8、扶持不发达地区和少数民族地区:同等条件下优先采购不发达地区和少数民族地区。 9、创新产品和服务参加本项目:根据《政府采购支持创新产品和服务实施细则》(晋财购【2019】19号),供应商提供标的物中有符合创新要求的,需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》,在技术、服务等指标同等条件下予以优先采购。10、商品包装和快递包装:本项目如涉及商品包装和快递包装要求的,供应商需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。11、政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策:(1)按照财政部、住房城乡建设部、工业和信息化部制定的《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准》要求,积极采购可循环可利用建材、高强度耐久建材、绿色部品部件、绿色装饰装修材料、节水节能建材等绿色建材产品。(2)本项目如涉及建材产品应符合“山西省政府采购网”需求标准公布的《绿色建筑和绿色建材政府采购基本要求》(试行,以下简称《基本要求》)的指标要求,未列入《基本要求》的应参考绿色建筑、绿色建材等相关标准要求以上5、6、7条政策不重复享受。14无效响应的规定响应文件属下列情况之一的,应在资格性、符合性检查时按照无效响应处理:(1)应交未交响应保证金或金额不足,响应保证金形式不符合磋商文件要求的;(2)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(3)参加本次政府采购前三年内,在经营活动中有重大违法记录的;(4)不具备第三章“供应商须知”第3款规定资格要求的;(5)不满足第三章“供应商须知“第8款规定的实质性要求的;(6)响应报价超过采购项目预算金额或财政评审价(如有)的;(7)同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者响应报价的;(8)响应文件载明的响应范围小于磋商文件规定的采购范围的(缺漏磋商文件所要求的内容);(9)响应有效期不足的;(10)不符合法律、法规和磋商文件规定的。15废标的规定有下列情形之一时,磋商小组应予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质性响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的响应报价超过了采购预算金额或财政评审价(如有)的;(4)因重大变故,采购任务取消的。16履行合同的采购人名称、地址名 称:闻喜县住房和城乡建设管理局地 址:闻喜县苗圃路180号17本项目所属行业其他未列明行业供应商一、总则1、适用范围本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。2、定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本采购项目的采购人名称、地址、电话、联系人见磋商文件前附表。2.2“采购代理机构”系指接受采购人委托,代理采购项目的集中采购代理机构和经财政部门备案的其他采购代理机构。本采购项目的采购代理机构名称、地址、电话、联系人见磋商文件前附表。2.3“供应商”系指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或自然人。2.4“服务”系指对侯平高速互通道绿化苗木养护工程提供的服务。3、合格供应商的资格要求3.1供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力的;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:见磋商文件前附表。3.3本项目的特定资格要求:见磋商文件前附表。3.4供应商应独立于采购人,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4、响应费用4.1供应商应承担所有与准备和参加响应有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2响应文件一律不予退还。5、资格后审根据采购公告的要求采取资格后审的,在评标前对供应商进行资格审查,审查其是否有能力和条件履行合同义务。如供应商未达到磋商文件规定的能力和条件其响应将被拒绝,不进行评审。二、磋商文件6、磋商文件的构成6.1磋商文件由下列七章内容组成:第一章采购公告;第二章磋商文件前附表;第三章供应商须知;第四章评分方法和评标标准;第五章商务、技术要求;第六章合同格式;第七章响应文件格式。6.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其响应被拒绝或被认定为无效响应。7、磋商文件的澄清和修改7.1采购代理机构(或采购人)对澄清要求的处理:采购代理机构(或采购人)对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,补充文件中不包括问题的来源。7.2采购人或采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。7.3采购代理机构(或采购人)澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构(或采购人)一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理机构(或采购人)有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7.5采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要安排所有已获取磋商文件的潜在供应商踏勘现场,而无论采购代理机构(或采购人)是否安排踏勘现场,供应商均应当将相关的因素作为响应所应当考虑或依据的因素。7.6采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构(或采购人)将向所有已获取磋商文件的潜在供应商发出通知。7.7采购代理机构对采购公告及磋商文件的澄清、修改均在财政部门指定的媒体上发布。财政部门指定的媒体见磋商文件前附表。8、偏离8.1本条所称偏离为响应文件对磋商文件的偏离,即不满足、或不响应磋商文件的要求。偏离分为对磋商文件的实质性要求条款偏离和对磋商文件的一般商务和技术条款(参数)偏离,供应商须对偏离情况进行逐项说明并对其真实性负责。8.2除法律、法规和规章规定外,磋商文件中用“拒绝”、“不接受”、“无效”、“不得”“应”“须”等文字规定或标注“★”符号的条款为实质性要求条款(即重要条款),对其中任何一条的偏离,在评标时将其视为无效响应。未用上述文字规定或符号标注的条款为非实质性要求条款(即一般条款)。9、采购进口产品:详见磋商文件前附表(如有)本采购项目已经财政部门审核同意购买进口产品的,仍有满足需求的国内产品参与采购竞争的,采购人及其委托的采购代理机构不得对其加以限制,应当按照公平竞争原则实施采购,具体清单详见技术参数要求。三、响应文件10、响应文件的语言和计量单位10.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构(或采购人)就有关响应的所有来往函电均应使用中文简体字。10.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。10.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。11、响应文件的组成及相关要求11.1响应文件分为商务部分和技术部分。商务部分指供应商提交的证明其有资格参加响应和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指供应商提交的能够证明供应商提供的货物及服务符合磋商文件规定的文件。本次采购,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件。(具体填写要求及格式详见磋商文件第七章)。11.2响应文件要求内容及编排顺序响应文件编制要求见第七章投标文件格式。11.3响应报价(1)所有响应报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(2)供应商投报多包的,应对每包分别编制投标文件和投标报价。(3)本次采购不接受可选择或可调整的投标和报价。(4)价超过预算金额或最高限价(如有)时,响应将被拒绝。(5)采用综合评分法,最低报价不能作为成交的保证。12、响应内容填写说明12.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。12.2供应商照搬照抄磋商文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该响应。12.3响应文件应严格按照磋商文件第七章的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。响应文件未按规定提交或留有空项,将被视为不完整响应的响应文件,其响应有可能被拒绝。12.4开标一览表为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式统一填写。12.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。13、响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为90日历天。有效期短于该规定期限的响应将被拒绝。14、响应文件的签署及规定14.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。14.2响应文件电子版使用政采云响应客户端编制,要求所附证书证件均为原件扫描件,采用单位和个人数字证书进行电子签章。14.3供应商应按照磋商文件格式要求签字或盖章。14.4供应商须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的响应行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中,并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。任何情况下,对于供应商没有在偏离表中明确、清楚地披露的事项,包括可能属于被供应商在偏离表中遗漏的事项,一旦在评审中被发现存在负偏离或被认定为属于负偏离,磋商小组有权视该条款是否为主要技术、商务条款而决定是否对该响应予以拒绝。14.5电子版响应文件指通过政采云响应客户端上传的加密的电子版响应文件,未上传电子版响应文件的将被否决响应。14.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或供应商代表签字或盖章。14.7因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交15、电子响应文件的递交网上递交:供应商需在响应截止时间前凭机构数字证书登录政采云响应客户端上传加密的电子版响应文件,电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,逾期递交或未正常递交响应文件的,采购人将予以拒收。16、响应文件递交截止时间、地点响应文件须按照磋商文件规定的响应时间、地点送达。在响应截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构(或采购人)有权拒绝接收。17、响应文件的补充、修改和撤回17.1供应商可以在响应截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购代理机构(或采购人),补充、修改和撤回要求须经采购代理机构(或采购人)签字确认,否则无效。17.2供应商撤回响应的要求应由供应商法定代表人或供应商代表签字或盖章,补充、修改响应文件的书面材料,应当按照磋商文件要求签署,作为响应文件的组成部分。17.3在响应截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、开标18、开标及其有关事项18.1开启电子响应文件18.1.1供应商须携带编制响应文件时所使用的CA数字证书对其递交的电子响应文件在政采云平台上进行解密,解密时长30分钟。18.1.2因供应商原因造成响应文件未解密的,视为未递交响应文件,包括以下情形:(1)在规定解密时间未解密的,视为未递交响应文件;(2)供应商未携带CA数字证书或携带了非本次响应加密用CA数字证书的;(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效的;(4)供应商携带的CA数字证书已损坏的。18.2采购代理机构或采购人按磋商文件规定的开标时间(同响应文件提交截止时间)、地点主持公开开标,采购人代表及有关工作人员参加。18.3开标后,由采购人或者采购代理机构依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商响应文件中的资格证明等进行审查,以确定响应供应商是否具备响应资格。六、磋商程序和要求19、组建磋商小组19.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对具备实质性响应的响应文件进行评审和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家组成,磋商小组成员人数见磋商文件前附表。19.2评审专家对本单位的采购项目只能作为采购人代表参与评标,采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的政府采购项目的评标。20、初步审查20.1资格性审查采购项目开标结束后,评审专家应当依法对供应商的资格进行审查。合格供应商不足3家的,不得评标。类型评审内容评审标准营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质供应商代表资格(如为法定代表人,则提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件;如为委托代理人,则提供授权委托书、法定代表人及代理人身份证复印件)以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质有效的营业执照或者事业单位法人证书以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。特定资质投标人及投标人拟派项目负责人的资格本次招标要求报价人应具有与本项目相匹配的 履约能力,并在人员、设备、资金等方面具有 相应能力;其中拟派项目负责人须具有园林绿化相关专业中级及以上职称,且未担任其他在 建工程项目的项目负责人;基本资质保证金保函凭证以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。基本资质供应商应为中小企业。请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以磋商文件要求为准。20.2符合性审查磋商小组将对通过资格审查的响应文件进行符合性审查。任意一项不符合要求将导致投标被否决。供应商有串通投标或弄虚作假或有其他违法行为等情形的,磋商小组将否决其投标。采购人将依照相关法律法规的规定上报监督管理部门追究其法律责任。类型评审因素评审标准商务响应文件签字盖章符合磋商文件要求商务响应文件格式符合磋商文件要求商务服务期限符合磋商文件要求商务响应有效期符合磋商文件要求报价响应报价供应商投标报价总价不得超过预算价或最高限价技术响应内容符合磋商文件要求20.3磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。21、响应的澄清21.1对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。21.2供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由法定代表人或供应商代表签字或加盖公章。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,磋商小组可拒绝该响应。21.3磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。22、详细评审磋商小组只对实质上响应磋商文件的响应进行评价和比较;评审应严格按照磋商文件的要求和条件进行;具体评审原则、方法详见磋商文件第四章“评标方法和评标标准”。23、确定成交人磋商小组根据详细评审的结果按照综合得分由高到低的顺序推荐前3名为成交候选人,并确定第一名为成交人。若成交人拒绝与采购人签订合同,采购人可以按照磋商小组推荐成交候选人顺序,确定下一候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。24、评标过程保密24.1开标之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。25、关于供应商非实质性响应滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应做拒绝响应处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该响应予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。26、采购项目废标26.1在评标过程中,磋商小组发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商数量不足,导致进入实质性评审、打分阶段的供应商不足3家的;(2)报价等于或低于项目采购限价的供应商不足3家的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。26.2废标后,采购代理机构应当将废标原因通知所有供应商,并依法重新组织采购活动。七、签订合同27、成交通知27.1成交人确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次采购公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交人放弃成交,应当承担相应的法律责任。27.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释。亦不退还响应文件。27.3成交通知书是合同的组成部分。28、采购服务费:无29、签订合同29.1成交人应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。如果未按规定及要求签订采购合同,采购人有权取消其成交资格,采购人将重新选择后备成交候选人排名第二的为成交人。29.2成交人应按照磋商文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。29.3政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。29.4经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。29.5政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。八、保密和披露30、保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本采购项目下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。31、披露31.1采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。31.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑32、供应商有权就采购事宜提出询问和质疑。32.1供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑。32.2磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。32.3供应商对磋商文件条款或服务标准、商务要求有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。32.4供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在三个工作日内作出答复。32.5在线质疑提出(1)供应商若认为磋商文件、采购过程和中标(成交)结果使自己的权益受到损害,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过政府采购平台向采购人、采购代理机构提出。供应商参与山西政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提出质疑。政府采购平台自动登记收到质疑的时间,从次日计算答复期限。(2)质疑材料要求供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项和信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人的身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其供应商代表签字或者盖章,并加盖公章。(3)在线质疑的答复采购人、采购代理机构收到在线质疑后,应当按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。①对采购文件质疑的处理。采购人或采购代理机构应当对被质疑的采购文件相关内容进行核实并逐一作出答复;必要时,可邀请不少于3名以上单数政府采购专家对质疑内容进行审核,并依据专家意见进行答复。②对采购过程质疑的处理。采购人、采购代理机构应当对质疑内容进行核实,并依据核实结果进行答复,必要时出具相关依据。③对中标、成交结果质疑的处理。质疑内容属于评审报告中已有结论性意见的,采购人、采购代理机构可依据评审报告意见答复;必要时,采购人或采购代理机构应当组织原评审委员会协助处理质疑事项,并依据评审委员会出具的意见进行答复。质疑内容涉及原评审存在资格性检查认定错误、实质性条款评判错误、分值汇总计算错误、价格计算错误、分项评分和客观分评分错误情形的,由原评审委员会予以明确,并书面陈述是否产生错误、原因和事实依据。质疑供应商提供的证明材料属于其他供应商投标(响应)文件未公开内容的,采购人或采购代理机构应当要求质疑供应商提供书面材料证明其合法来源。④供应商的质疑,应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。32.6提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。十、违约处罚33、发生下列情况之一,供应商的响应保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(如有)(1)开标后在响应有效期内,供应商撤回其响应文件的;(2)在评标期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致响应被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本磋商文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)成交人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(6)供应商在投标文件中提供虚假资料的;(7)供应商与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的。十一、政策落实1.采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购货物各项技术标准必须符合国家强制性标准。特别注明“进口产品”字样的,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。供应商参加本次采购活动,如涉及上述1-4项要求,均应作出实质性响应,否则将导致响应无效。如项目不涉及,可不提供。5.中小微企业参加本项目:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库〔2020〕46号文件、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号文件、《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》晋财购〔2022〕6号文件有关规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予扣除,非专门面向中小企业采购的政府采购项目或者采购包,要在采购需求编制审查中予以明确,对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。各地、各部门要高位区间落实政府采购评审优惠措施,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。中小企业认定时,依据工业和信息化部、国家统计局国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),供应商须提供中小企业声明函(原件),否则不予认可。6.残疾人福利单位参加本项目:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,需附残疾人福利性单位声明函。残疾人福利单位视同为小型、微型企业。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,须提供相关证明材料。监狱企业视同为小型、微型企业。8、属于政府强制采购产品的,投标产品必须为财库[2019]19号《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》--“附件:节能产品政府采购品目清单”中的产品。属于政府优先采购产品且投标产品为“附件:节能产品政府采购品目清单”中的产品的,在同等条件下优先采购。9、属于政府优先采购产品,投标产品为财库[2019]18号《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》--“附件:环境标志产品政府采购品目清单”中的产品的,在同等条件下优先采购。10.联合体参加本项目:如本项目为接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,需附《联合体谈判协议书》。11.环保节能产品参加的项目:投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。12.创新产品参加的项目根据《政府采购支持创新产品和服务实施细则》(晋财购【2019】19号),需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》。各采购单位对同时符合绿色发展或者创新发展政府采购政策的中小企业,采用阶梯递增的方式给予更大幅度的评审优惠支持,递增幅度不低于可增长幅度的25%,直至达到采购政策规定的优惠幅度上限。13.商品包装和快递包装本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。第四章评标方法和评标标准一、总则1、磋商小组1.1评标由依法组成的磋商小组负责,磋商小组依法组建,负责评标活动。磋商小组成员人数为3人,由采购人代表和评审专家组成。其中采购人代表1人,评审专家2人,技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二,评审专家从山西省政府采购网专家库管理系统中随机抽取产生,采购人代表不得担任磋商小组组长。评标组长一名由磋商小组成员推选产生,主持评标工作,评标组长与其他成员具有同等表决权。磋商小组成员实行主动回避制度。评标工作由磋商小组负责,并邀请有关监督部门对评标进行全过程监督。2、评标方法2.1本次磋商采用二轮报价评标方法,评标采用综合评分法,即响应文件能够最大限度的满足磋商文件规定的各项综合评价标准且经评审得分最高的供应商为成交候选人的评标办法。2.2本项目采购的评标因素和标准见磋商文件前附表,不得对响应文件优于磋商文件要求的评标因素给予加分。评标因素:价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务以及相应的比重或者权值等,但不包括第三章“供应商须知”第3款规定的供应商的资格要求。二、评标原则磋商小组在评标时,依据响应报价和各项评审因素进行综合评价。“公平、公正、科学、择优、效益”为本次评标的基本原则,磋商小组将按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在评标时恪守以下原则:促进中小企业、支持监狱企业发展原则:在本次采购活动中,应当给予小微企业、监狱企业价格扣除的政府采购政策优惠。小微企业、监狱企业价格扣除,是依据财政部、工信部等部委发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》、山西省财政厅发布的《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》、工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》及财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定。客观性原则:磋商小组将严格按照磋商文件的要求,对供应商的响应文件进行认真评审,磋商小组判断响应文件的评审仅基于响应文件本身而不靠外部证据。统一性原则:磋商小组将按照统一的评标原则和评标办法,用同一标准进行评标。独立性原则:评审工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素干扰和影响,磋商小组成员对出具的专家意见承担个人责任。保密性原则:磋商小组成员及有关工作人员将保守供应商的商业秘密。综合性原则:磋商小组将综合分析评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定成交候选人。少数服从多数原则:磋商小组成员应当依法独立评标,遵守评标工作纪律。对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出评审结论;持不同意见的磋商小组成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由;不签署不同意见的,视为同意。一、商务部分投标人提供近5年内的业绩材料,每个得2.5分;满分7.5分(以提供的中标通知书和合同协议书为准)。注:合同模糊不清的情况下,将进行在线询标,投标人须提供合同原件扫描件,不能提供的不得分。项目负责人提供近5年内的业绩材料,每个得2.5分;满分2.5分(以提供的中标通知书和合同协议书为准)。注:合同模糊不清的情况下,将进行在线询标,投标人须提供合同原件扫描件,不能提供的不得分。二、技术服务部分项目总体方案(6分)投标人提供的方案包括但不限于:(1)总体养护方案;(2)绿化养护计划;注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得3分;内容不完整或有缺陷的得2分,无描述的不得分。服务方案(24 分)投标人提供的方案包括但不限于:(1)修剪、施肥、松土除草、叶面尘土清洗、罐车拉水浇水方案(2)病虫害防治方案(3)残花落叶垃圾清理、绿化区域内飘落树叶捡拾方案(4)市政供电线路交叉处伐枝方案(5)养护区域内补植方案,(6)安全文明施工方案、环境保护、环境污染检测及防旱、排涝、防风应急预案等方案;注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得4分;内容不完整或有缺陷的得2分,无描述的不得分。养护过程中的重点、难点应对措施(8分)投标人提供的方案包括但不限于:(1)养护过程中可能出现的重点、难点;(2)针对重点、难点的应对措施。注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得4分;内容不完整或有缺陷的得2分,无描述的不得分。人员配备及机械设备情况:(15分)投标人提供的方案包括但不限于:(1)本项目的管理组织架构;(2)拟投入本项目的劳动力;(3)岗位职责分工;(4)项目管理制度及规章制度等内容;(5)拟投入本项目的机械设备情况。注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得3分;内容不完整或有缺陷的得2分,无描述的不得分。保障措施(15分)本项内容包括但不限于:(1)质量保障措施;(2)安全保障措施;(3)环境保护措施;(4)应急保障措施;(5)节能、消防、降噪、文明等措施。注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得3分;内容不完整或有缺陷的得2分,无描述的不得分。合理化建议(2分)本项内容包括但不限于:提出的合理化建议合理可行、详细等内容。注:描述方案应包括但不限于以上内容,以上每一项完善,合理,详细,全面的得2分;内容不完整或有缺陷的得1分,无描述的不得分。三、价格分满足采购文件要求且最终报价最低的为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/最终报价)×20%×100备注:磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可 能影响服务或者不能诚信履约的,应当要求其在一定的时间内提供书面说明,并提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。第5章技术服务需求1)项目名称:侯平高速互通道绿化苗木养护工程2)服务范围及内容:侯平高速互通道绿化苗木养护工程,主要包括乔木养护1881株、灌木养护910株,绿篱养护10323.6㎡,草坪养护53487.3㎡。养护内容包括:修剪、施肥、松土除草、病虫害防治、残花落叶垃圾清理、叶面尘土清洗、市政供电线路交叉处伐枝、绿化区域内飘落树叶捡拾、养护区域内补植、罐车拉水浇水等。3)项目地点:侯平高速互通道两侧4)服务期限:三年5)服务标准:符合国家及行业相关要求6)付款条件:按甲乙双方合同约定。7)包装和运输:无8)保险:无第六章合同格式(仅供参考)甲方(购买主体):地址:乙方(承接主体):地址:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》和《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》和《山西省财政厅山西省市场监管局关于规范政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就(项目名称)达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目名称及内容(一)项目名称:(二)项目内容:二、服务项目及要求(一)服务对象:(二)合同期限:合同期限为年(月/日),自年月日起至年月日止。(三)服务时间:(四)服务数量:(五)服务标准:(六)提供服务的地点:(七)提供服务的形式:三、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):元(¥元)。四、付款方式(一)甲乙双方协商一致,采取以下第()种付款方式:1、一次性付款:乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。2、分期支付:(1)按年/按季度/按月支付等额的服务费;(2)合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或合同总额的%);在交成果后日内,支付服务费总额的%;(3)按进度支付服务费;(本条款内容可根据政府购买服务内容予以细化)(二)支付方式:1、支付方式:银行转账。2、乙方账户信息如下:收款人名称:开户银行:账号:五、绩效评价(一)服务质量绩效目标(总体目标)(2)服务质量评价指标1、数量指标(具体指标)2、质量指标(具体指标)3、时效指标(具体指标)4、成本指标(具体指标)5、满意度指标(具体指标)六、项目验收(一)验收内容(二)结果应用(具体载明评价指标验收结果与合同资金挂钩的约定等)七、甲乙双方权责(具体约定甲乙双方有关权责)8、合同的变更、终止和解除。(一)本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。(二)因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行的必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。除上述约定外,任何一方不得擅自解除本合同。(三)(若合同存在附条件生效的条款,应予以载明。)(四)(其他需要约定的事项)9、知识产权(一)乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。(二)乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。(三)(其他需要约定的事项)十、违约责任(一)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法向乙方进行经济索赔,并报请政府采购监督管理机关进行相应的行政处罚。甲方违约的,应当赔偿给乙方造成的经济损失。(二)(其他需要约定的事项)十一、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(一)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;(二)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;(三)在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。(四)本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。(五)本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。(六)(其他需要约定的事项)十二、不可抗力(一)当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外;(二)任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。(三)因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。(四)(其他需要约定的事项)十三、争议解决(一)当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。无法协商达成一致的,任何一方均可向人民法院提起诉讼。(二)(其他需要约定的事项)十四、其他(一)本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。(二)本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(四)本合同一式份,其中,甲方执份,乙方执份,具有同等法律效力。(五)(其他需要约定的事项)十五、合同附件(若有附件应注明,并注明附件名称)甲方(公章)乙方(公章):单位名称:单位名称:法定代表人(单位负责人)法定代表人(单位负责人)或授权代表:或授权代表:联系方式:联系方式:签约日期:年月日签约日期:年月日第七章响应文件格式项目名称项目编号:(商务、技术)响应文件供应商全称(加盖单位公章):法定代表人或供应商代表(签字或盖章):年月日目录1、投标函(见响应文件格式);2、法定代表人身份证明书(见响应文件格式);3、法定代表人授权委托书(见响应文件格式);4、有效的营业执照或者事业单位法人证书;5、银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息;6、具有独立承担民事责任的能力(见响应文件格式);7、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(见响应文件格式);8、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(见响应文件格式);9、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(见响应文件格式);10、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(见响应文件格式);11、磋商保证金保函凭证;12、特定资质(如有);13、中小企业声明函(如有)(见响应文件格式);14、开标一览表(见响应文件格式);15、服务方案及承诺;16、商务技术偏离表(格式自拟);17、供应商认为需要提供的其它证明材料投标函(格式)(采购人或采购代理机构):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)采购的有关活动,并对此项目进行响应。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期日历天内,遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供响应须知规定的全部响应文件。4、按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的响应报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解响应报价超出预算金额或财政评审价(如有)时,响应将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在开标后规定的响应有效期内撤回响应,我方的响应保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应。11、我方愿意向贵方提供任何与本项响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的优惠率保证供货。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本响应的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(公章):法定代表人或供应商代表(签字或盖章):日期:注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应响应,从而导致该响应被拒绝。法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(公章):法定代表人或供应商代表(签字或盖章):日期:附:法定代表人身份证法定代表人授权委托书(格式)(采购人或采购代理机构):本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。委托期限:法定代表人签字或盖章:供应商代表签字或盖章:供应商全称、供应商公章:日期:年月日附:供应商代表身份证信用承诺书(格式)1、具有独立承担民事责任的能力的信用承诺书致:采购人名称我方参加(项目名称)(项目编号)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任的能力的承诺书,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(磋商/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书致:采购人名称我方参加(项目名称)(项目编号)的政府采购活动,依据采购文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(磋商/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书致:采购人名称我方郑重声明,我方具有履行(项目名称)(项目编号)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日4、依法缴纳税收和社会保障资金的的信用承诺书致:采购人名称我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切法律责任。特此承诺。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录信用承诺书致:采购人名称本供应商现参与(项目名称)(项目编号)项目的政府采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在采购活动前进行查询了信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)或中国信息执行公开网查询中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单;查询了中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为记录名单,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日1、开标一览表(格式)项目名称:项目编号:报价 大写: (¥: 元)合同履约期限(服务期限)服务标准备 注供应商:(填写全称并加盖公章)供应商代表:(签字或盖章)日期:年月日2、服务方案及承诺供应商自拟格式附件1中小企业声明函(如有)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):日期:附件2享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%左右),并且安量的残疾人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议:(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费:(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数,(6)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见下表),并对声明的真实性负责。供应商(全称并加盖公章):日期残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):日期:附件3监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。创新服务明细表(如有)货币:人民币/元序号服务名称服务内容数量单价总价创新服务价格合计:说明:(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)供应商提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商全称(盖章):日期:13、中小企业声明函;中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加闻喜县星凯物业管理有限公司(单位名称)的侯平高速互通道绿化苗木养护工程(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.侯平高速互通道绿化苗木养护工程(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为闻喜县星凯物业管理有限公司(企业名称),从业人员35人,营业收入为220万元,资产总额为314万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):闻喜县星凯物业管理有限公司日期:2025年11月2日享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(我公司不是)(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%左右),并且安量的残疾人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议:(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费:(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数,(六)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见下表),并对声明的真实性负责。供应商(全称并加盖公章):闻喜县星凯物业管理有限公司日期:2025年11月2日残疾人福利性单位声明函(我公司不是)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加/单位/的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(全称并加盖公章):闻喜县星凯物业管理有限公司日期:2025年11月2日附件3监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。我公司不是监狱企业创新服务明细表(如有)货币:人民币/元序号服务名称服务内容数量单价总价无无无无无无无无无无无无创新服务价格合计:无说明:(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)供应商提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商全称(盖章):闻喜县星凯物业管理有限公司日期:2025年11月2日