基础运维服务外包 350兆无线图传应急通信及演练保障服务中标结果公示(荆州市公安局2025)
一、项目编号
JZSJ-202507-JZ005(2)
二、采购计划备案号
421000-2025-00940
三、项目名称
荆州市公安局基础运维服务外包项目(第二次采购)
四、中标(成交)信息
包1:
供应商名称:湖北楚隆智能科技有限公司
供应商地址:荆州市荆州区荆州大道中段北侧
中标(成交)金额:¥268.971296万元
综合评分法:96.60分
服务类 名称:荆州市公安局基础运维服务外包项目(第二次采购) 服务范围:详见招标文件 服务要求:详见招标文件 服务时间:详见招标文件 服务标准:详见招标文件
五、评审专家名单
陈博云(包1采购人代表)、王磊(包1)、赵诚(包1)、张栋(包1)、杨琨(包1组长)
六、评审信息
1. 评审时间:2025-11-03
2. 评审地点:评标二室
七、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:无
2. 收费金额(如有多个只填总金额):0(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
/
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:荆州市公安局
地 址:荆州市江津西路254号
联系方式:18871681234
2、采购代理机构信息
名 称:荆州市政府采购中心
地 址:湖北省-荆州市-市辖区 立新街道明珠大道21号
联系方式:0716-8278286
3、项目联系方式:
项目联系人:吴伟政
电 话:0716-8278286
荆州市政府采购中心
2025年11月04日
附件下载:
荆州市公安局基础运维服务外包项目公开招标文件(第二次采购).pdf
荆州市政府采购公开招标文件(2025版)采购计划备案号:421000-2025-00940项目编号:,JZSJ-202507-JZ005(2)项目名称:荆州市公安局基础运维服务外包项目(第二次采购)采购人:,荆州市公安局采购代理机构:荆州市政府采购中心2025年10月目录第一章投标邀请一、项目基本情况二、投标人资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、方式、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、联系方式第二章投标人须知一、投标人须知前附表中小企业划型标准规定二、投标人须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)投标(五)开标(六)资格审查(七)评标(八)中标(九)签订合同(十)质疑和投诉(十一)采购代理服务费【本项目不收费】(十二)无效投标和废标(十三)落实政府采购政策(十四)政府采购合同融资政策(十五)其他第三章采购需求一、采购清单二、项目概况三、采购需求执行的相关标准、规范四、技术要求五、商务要求第四章资格审查方法及标准一、资格审查方法二、资格审查程序(一)资格审查(二)信用信息核查(三)资格审查结果三、资格审查标准资格条件承诺函第五章评标办法及标准一、评标办法前附表二、评标程序(一)符合性审查(二)投标文件澄清及修正(三)比较和评价(四)评标报告(五)应予废标的情形(六)停止评标的情形三、评标标准(一)符合性审查表(二)评分标准第六章合同草案第七章投标文件的格式一、投标函及报价文件(一)投标函(二)开标一览表(三)分项报价表(四)法定代表人(负责人)身份证明(五)法定代表人(负责人)授权书二、资格证明文件(一)企业法人营业执照、事业单位法人证书或团体组织法人证书(二)资格条件承诺书(三)资格证明文件(四)联合体协议书【如适用】(五)分包意向协议书【如适用】(六)其他资格证明文件三、其他响应文件(一)商务部分(二)技术部分(三)落实政府采购政策相关证明文件第一章投标邀请一、项目基本情况1.采购计划备案号:421000-2025-009402.项目编号:JZSJ-202507-JZ005(2)3.项目名称:荆州市公安局基础运维服务外包项目(第二次采购)4.采购方式:公开招标5.预算金额:280.15588万元6.最高限价:280.15588万元7.采购需求:详见招标文件第三章项目采购需求8.合同履行期限:本次采购两年服务期限9.接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13.面向中小微企业的类型为:中小微企业二、投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.1.我方未因违法经营被追究过刑事责任;5.2.我方未因违法经营被责令停产停业、吊销许可证或者执照;5.3.我方未因违法经营被处以较大数额罚款等行政处罚。(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.未被列入失信被执行人、“重大税收违法失信主体”,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(鄂财采发〔2022〕5号)、《关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进中小企业发展的通知》(荆财采发〔2022〕199号)、《荆州市财政局关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》(荆财采发〔2024〕244号)、《荆州市财政局关于实行政府采购“承诺+信用管理”准入管理的通知》(荆财采发〔2024〕271号)等文件。3.1中小企业政策:专门面向中小企业。3.2其他落实政府采购政策的资格要求:无4.投标人特定资格要求:无。备注:供应商在参加政府采购活动时,采取“信用承诺制”资格审查办法,在投标(响应)文件中无需提供财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金、无重大违法记录等证明材料,使用承诺函代替以上资格审核材料。三、获取招标文件1.时间:2025年10月13日00时00分至2025年10月17日23时59分(北京时间)。2.地点:网上获取。3.方式:供应商获取招标文件可通过登录荆州市政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:10002)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,经审核通过后再办理CA锁。方式为:打开荆州市政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后由系统后台人员审核通过后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在荆州市政府采购电子交易系统首页右侧“CA办理指南”中查看。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“荆州市政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往荆州市沙市区立新街道明珠大道21号“市民之家”5楼B区综合服务窗口A03办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录荆州市政府采购电子交易系统下载招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、方式、开标时间和地点1.截止时间:2025年11月03日9时00分(北京时间)。2.递交方式:通过供应商客户端选择项目分包进入荆州市政府采购电子交易系统文件递交页面进行递交(上传)。3.开标时间:2025年11月03日9时00分(北京时间)。4.开标方式:通过供应商客户端进入荆州市政府采购电子交易系统开标大厅中进行远程开标。五、公告期限自招标公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、各投标人如有系统操作问题,请联系荆州市政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:10002)客服,联系电话:4006398178,QQ号码:3030368773。(未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往荆州市沙市区立新街道明珠大道21号市民之家B区5楼A03窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担。)2、公告网址:(1)湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn)(2)荆州市政府采购电子交易系统(http://61.136.221.29:9091/jingzhou/views/announce/home.html)3、使用电子营业执照方式(1)未注册账号供应商,完成系统账号注册,审核通过后再申领电子证照。方式;进入“荆州市政府采购电子交易系统”(以下简称“交易系统”)首页,点击“供应商注册”填写信息注册。填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义。一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成经审核通过后进行电子证照申领,办理细则及操作流程可在“交易系统”首页-“下载中心”,下载《电子营业执照——电子投标支撑服务相关功能使用手册》。(2)已有登录账号但未申领电子证照的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“交易系统”,明确所申请具体项目包,直接从网上下载采购文件(注:未申领电子证照的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间申领电子证照,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已申领电子证照供应商可在获取文件有效时间内扫码登录“交易系统”下载采购文件和网上投标,投标文件的制作和具体操作流程详见“交易系统”首页-“下载中心”-《操作手册(电子营业执照)-供应商(新)》。七、联系方式1.采购人信息名称:荆州市公安局地址:荆州市江津西路254号联系人:陈博云电话:188716812342.采购代理机构信息名称:荆州市政府采购中心地址:荆州市沙市区立新街道明珠大道21号联系方式:0716-82782863.项目联系方式项目联系人:吴伟政电话:0716-8278286第二章投标人须知一、投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容2.2采购人荆州市公安局2.3采购代理机构荆州市政府采购中心2.4监督管理部门荆州市财政局政府采购监管科2.5项目名称荆州市公安局基础运维服务外包项目(第二次采购)2.6项目地点荆州市公安局(驻点市公安局17楼大数据中心)2.7项目内容网络系统、硬软件系统、办公业务系统、机房系统、指挥中心等,同时提供视频会议保障服务、指挥中心接处警系统保障服务、350兆无线图传应急通信及演练保障服务等。2.8项目属性服务所属行业根据工信部统计局发改委财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本项目采购标的的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。3.1资金来源财政性资金:280.15588万元,非财政性资金:0元。4.1供应商资格要求详见第一章“投标邀请”第二项“投标人资格要求”。4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。9.1现场考察和答疑会不组织,供应商自行前往组织条款号条款名称内容9.1现场考察和答疑会时间:/。地点:/。10合同分包不允许允许,分包内容要求:仅允许对本项目的非主体、非关键性工作进行分包。分包金额要求:/。分包人资质要求:/。11.5电子交易系统咨询如有问题,应当在提交响应文件截止时间24小时前咨询供应商客户端或政府采购交易系统。11.6政府采购交易系统联系方式联系人:荆州市政府采购电子交易系统(http://zfcg.jzggzy.com:10001/#/jingzhoushi/index)客服。联系电话:400-639-8178。其他联系方式:QQ号码:3030368773。13.1提出询问方式提出询问方式:在供应商客户端中按照格式填写询问函,并在生成询问函后加盖电子印章提交。其他询问方式:/。15.6最高限价详见第一章“投标邀请”。16.1响应文件有效期响应文件递交截止日期后90日历日。16.4保证金不收取19.1响应文件递交截止时间详见第一章“投标邀请”。19.2递交响应文件地点详见第一章“投标邀请”。22.1实物样品不提供开启当天时分至时分,提供至(地点),逾期提供的样品将不予接受23.1项目演示不进行进行,现场演示/远程线上演示1.演示时间不得超过分钟。2.进行远程线上演示的,供应商应提前自行准备好演示的软硬配置环境和网络环境,做好演示的各项准备工作。因供应商自身原因无法演示或者演示效果不理想的,导致的后果由供应商自行承担。3.进行现场演示的,演示人员不得超过3人,演示现场提供/。条款号条款名称内容24.1响应文件开启环境准备响应文件开启环境要求:/。操作说明:/。25.1开启时间和地点详见第一章“投标邀请”。26.3解密投标文件的时限30分钟,若遇到系统异常情况,采购代理机构须经监督人员同意后可延长解密时间。31.1确定中标人采购人按评审报告中推荐的中标候选人排序确定中标人。采购人委托评标委员会直接确定中标人。34.1履约保证金无有,履约保证金金额:/。履约担保形式:/。35.1采购代理服务费收取方式和标准【集采项目不收费】根据采购人和采购代理机构签署的委托代理协议书约定:1.采购代理服务费:由采购人支付由成交供应商支付2.支付标准:/3.支付时间:/4.支付方式:/38.1是否接受进口产品不接受接受39.1支持中小企业政策非专门面向中小企业的项目1.对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予比例扣除,价格扣除比例为:20%(货物服务10%-20%);2.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予比例扣除,价格扣除比例为:6%(货物服务4%-6%);3.中小企业应当提供《中小企业声明函》(详见本招标文件第七章响应文件格式),对符合鄂财采发〔2022〕5号文第二条规定享受上限评审优惠的小微企业,还应提供符合该条款要求的其他证明材料,否则在评审时不享受上述评审优惠。专门面向中小企业的项目专门面向中小企业采购标的内容:荆州市公安局基础运维服务外包。专门面向中小企业采购预算金额:280.15588万元。40.1优先采购创新节能环保产品所投产品纳入创新产品应用示范推荐目录内企业、所投产品获得节能产品或环境标志产品认证证书的企业报价给予/的价格扣除。条款号条款名称内容41.1政府采购合同融资政策政府采购合同融资(以下简称“政采贷”)指参与政府采购活动的中小微企业,在获得政府采购中标(成交)通知书后,即可向开展“政采贷”业务的金融机构提出申请,金融机构依据政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,为中小微企业提供融资服务。渠道和方式:荆州市政府采购合同融资平台地址:https://tp.jzcz.me:9999/;登录后线上申报。41.2付款方式政府采购合同履行完毕,应于收到供应商验收申请后7日内组织履约验收。对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后5日内完成资金支付。42.1需要补充的其他内容中标后供应商须提交的纸质投标文件一本(投标文件应当与导入电子开标评标系统的电子投标文件内容一致。),甲乙双方合同一份,中标通知书一份备案。1.除本招标文件另有规定外,招标文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指递交投标文件时间以前三年或前五年,以此类推。如:递交投标文件时间为年月日,则“近三年”是指年月日至年月日。2.本招标文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。3.投标人须知前附表中,“”代表选中,“”代表未选中。附件:中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。二、投标人须知(一)总则1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次公开招标中所述项目的采购活动。2.基本定义2.1根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等有关法律、法规和规章的规定,制定本招标文件。2.2采购人:见“投标人须知前附表”。2.3采购代理机构:见“投标人须知前附表”。2.4政府采购监督管理部门:见“投标人须知前附表”。2.5项目名称:见“投标人须知前附表”。2.6项目地点:见“投标人须知前附表”。2.7项目内容:见“投标人须知前附表”。2.8项目属性:见“投标人须知前附表”。3.资金来源3.1资金来源:见“投标人须知前附表”。4.投标人资格要求4.1投标人资格要求:见“投标人须知前附表”;4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。5.费用承担5.1不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。6.保密6.1参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。7.语言文字7.1招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。8.计量单位8.1所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。9.现场考察和答疑会9.1“投标人须知前附表”规定组织现场考察的,采购代理机构按“投标人须知前附表”规定的时间、地点组织投标人项目现场考察。9.2投标人现场考察发生的费用自理。9.3在现场考察中,因投标人自身原因发生的人员伤亡和财产损失,由投标人自行负责。9.4采购人在现场考察中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供投标人在编制投标文件时参考,采购人和采购代理机构不对投标人据此作出的判断和决策负责。9.5“投标人须知前附表”规定召开答疑会的,采购代理机构按“投标人须知前附表”规定的时间和地点召开答疑会,澄清投标人提出的问题。10.中标后分包10.1“投标人须知前附表”规定允许分包的,投标人应当遵守其分包规定。10.2投标人未遵守招标文件分包规定的,其投标无效。分包规定见“投标人须知前附表”。11.电子投标说明11.1由于本项目采用电子招标方式,潜在投标人的名单将在投标截止时间后才会解密。因此,采购人或采购代理机构无法通过传统的传真或邮件方式,将招标文件的澄清或修改内容逐一通知到每位已获取招标文件的潜在投标人。为确保信息的及时性和准确性,澄清或修改的内容将仅在湖北省政府采购网上以更正公告的形式发布。潜在投标人需密切关注该网站,及时查看并下载相关更正公告。若因潜在投标人未能及时查看或下载相关更正公告,而导致的一切后果,将由潜在投标人自行承担;11.2制作电子投标文件需要数字证书(简称“CA”)和电子签章,请供应商及时办理数字证书及电子签章,并在“湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台”中完成数字证书绑定;11.3数字证书及电子签章必须是在“湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台”中实现了互联互通对接的产品。办理地点详见“湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台”中“已对接CA厂商名录”专栏。11.4本招标文件中电子化招标采购的有关概念:(1)电子签名:指运用电子密码技术,在数据电文中以电子形式所含,用于识别签名人(法人或自然人)身份并表明签名人认可其中内容的数据。(2)电子印章:指模拟在纸质文件上加盖传统实物印章的外观和方式进行电子签名的形式。(3)数字证书(简称“CA”):经过有关部门认可的电子认证服务机构基于PKI技术签发、认证和管理的数字证书。CA证书具有数据电文交换中身份识别、电子签名、加密解密等功能。(4)供应商客户端:是按照《湖北省政府采购数据汇聚平台数字化标准规范体系》与“湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台”完成对接的供应商投标软件。供应商可在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台中下载使用。11.5电子交易系统咨询:投标人应当充分考虑到电子投标可能会发生的各种问题和风险,特别是投标文件签署、提交等问题,无特殊情况,应当按照“投标人须知前附表”的规定咨询采购代理机构或政府采购交易系统。11.6政府采购交易系统联系方式详见“投标人须知前附表”。(二)招标文件12.招标文件的组成12.1本招标文件包括下列文件及根据本章第9款、第13款对招标文件所作的澄清或者修改。第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章资格审查方法及标准第五章评标办法及标准第六章合同草案第七章投标文件的格式13.招标文件的询问、澄清或者修改13.1投标人对采购项目有疑问的,可以按照“投标人须知前附表”中的规定提出询问。采购人或采购代理机构将在收到询问后依法予以答复。对招标文件询问的答复,在必要时将以澄清形式推送给每个获取招标文件的潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。13.2采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或修改的内容为招标文件的组成部分,并对所有获取招标文件的潜在投标人具有约束力。13.3招标文件的澄清或者修改以书面形式发给所有领取招标文件的投标人,但不包括问题的来源。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。13.4本”投标人须知”所称“书面形式”包括系统消息、湖北省政府采购网中发布的公告。(三)投标文件14.投标文件的组成一、投标函及报价文件(一)投标函(二)开标一览表(三)分项报价表(四)法定代表人(负责人)身份证明(五)法定代表人(负责人)授权书二、资格证明文件(一)企业法人营业执照、事业单位法人证书或团体组织法人证书(二)资格条件承诺书(三)资格证明文件(四)联合体协议书【如适用】(五)分包意向协议书【如适用】(六)其他资格证明文件三、其他响应文件(一)商务部分1.投标人基本情况表2.商务响应偏离表3.业绩证明文件4.拟派项目团队5.其它商务文件(二)技术部分1.技术响应偏离表2.技术方案3.其他技术文件(三)落实政府采购政策相关证明文件1.节能环保产品清单及证明材料【如适用】2.中小企业声明函【如适用】3.监狱企业证明文件【如适用】4.残疾人福利性单位声明函【如适用】5.投标人认为需要提供的其他资料15.投标报价15.1投标人的报价均应以人民币进行报价。15.2投标人应按照本招标文件规定的报价方式进行报价,具体报价方式见“投标人须知前附表”。投标报价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。投标报价中也不得遗漏招标文件所要求的内容,否则,其投标无效。15.3投标人应根据本招标文件的规定和要求、市场价格水平及其走势、投标人的管理水平、投标人的方案和由这些因素决定的投标人之于本项目的成本水平等提出自己的报价。报价应合理,并包含完成本招标文件采购需求全部内容的所有费用,所有根据本招标文件或其它原因应由投标人支付的税款和其他应交纳的费用都应包括在投标人提交的投标报价中。15.4投标人在投标文件中注明免费的项目将视为包含在投标报价中。15.5每一种采购内容只允许有一个报价,否则其投标无效。15.6投标报价不得超过“投标人须知前附表”中规定的最高投标限价,否则评标委员会将否决其投标。16.投标有效期16.1投标有效期见“投标人须知前附表”,投标人承诺的投标有效期不足的,其投标文件将被视为投标无效。16.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,采购代理机构或采购人可要求投标人延长投标有效期。需要延长投标有效期时,采购代理机构或采购人将以书面形式通知所有投标人,投标人应以书面形式答复是否同意延长投标有效期。16.3投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;供应商拒绝延长的,其投标文件在原投标有效期满后将不再有效。16.4投标保证金(无)17.投标文件的编制17.1投标文件应在供应商客户端中进行编制,在投标文件中要求加盖印章的,除有特殊说明之外,一律使用电子签章签署。17.2投标人在供应商客户端中按照供应商客户端中的格式要求填写响应内容后,生成投标文件。投标人须按照招标文件的要求使用电子签章对要求加盖印章的部分逐一进行签章。(四)投标18.投标文件的加密18.1投标人在供应商客户端中生成投标文件并完成签章之后,使用CA证书在供应商客户端中对投标文件进行加密。18.2投标人应在供应商客户端中对加密的投标文件进行解密验证,以防止投标文件加密异常,在开标时无法解密。18.3投标人应保证加密投标文件的CA证书有效期在开标时间之前。若CA证书有效期临近开标时间,建议投标人提前办理CA证书续期,以免开标时无法进行解密。19.投标文件的递交(上传)19.1投标人应在“投标人须知前附表”规定的投标截止时间前递交(上传)投标文件。19.2投标人递交(上传)投标文件的地点见“投标人须知前附表”。19.3投标人应充分评估集中同时投标带来的网络影响,尽量避开投标高峰时间,错峰进行电子投标。投标人递交全部的投标文件后可在递交投标文件的交易系统中获取投标文件递交回执单。19.4投标人应在供应商客户端中下载未加密且完成签章的投标文件妥善保存,以便启动应急开标程序时使用。19.5投标人所递交的投标文件不予退还。20.拒收20.1超过投标文件提交截止时间或者不按照本章要求加密的投标文件,交易系统应当拒收。21.投标文件的修改与撤回21.1在投标截止时间前,投标人可使用CA证书在递交投标文件的系统中撤回已提交的投标文件。投标文件撤回后,需重新递交的,投标人按照本章第19款中的要求重新提交投标文件。22.实物样品22.1“投标人须知前附表”要求提供样品的,样品的具体要求及评审详见“第三章采购需求”和“第五章评标办法及标准”。22.2样品退还:未中标的投标人应于中标结果公告发布之日起10日内自行联系采购人取回投标样品;中标人的样品由采购人进行保管、封存,并作为履约验收的参考(招标文件另有规定的从其规定)。23.演示23.1要求投标人进行演示的,演示要求详见“投标人须知前附表”。23.2演示的评审详见“第三章采购需求”和“第五章评标办法及标准”。(五)开标24.开标会议准备24.1投标人应按照“投标人须知前附表”中的要求参与远程开标。25.开标时间和地点25.1开标会按“投标人须知前附表”规定的开标时间和地点准时举行,采购人、采购代理机构邀请所有投标人授权代表准时参加开标会。投标人授权代表如出席会议,应在供应商客户端中登录政府采购交易系统后,使用CA证书验证投标人身份后参与开标会。26.开标程序26.1投标人不足3家的,不得开标。26.2评标委员会成员不得参加开标活动。26.3主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标会纪律;(2)介绍参加开标会的单位和人员;(3)发起投标文件解密。投标人应在“投标人须知前附表”规定的时间内使用加密投标文件的CA证书在系统中完成投标文件的解密;(4)解密完成后,系统自动显示投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容;(5)系统自动生成开标记录表,供应商应在线对开标记录进行签署确认;(6)开标会结束。27.开标疑义及回避情形27.1投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应在开标会议中提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人授权代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。27.2投标人未参加开标的,视同认可开标结果。(六)资格审查28.资格审查及审查主体28.1开标结束后,根据委托代理协议由资格审查的责任主体依据法律法规和本招标文件的规定,依法对投标人资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。28.2资格审查按第四章“资格审查方法及标准”的规定进行。28.3资格审查结束后,应及时对资格性审查结果进行复核,对资格性审查错误进行及时纠正并记录。(七)评标29.评标委员会29.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和评审专家组成。29.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与投标人存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任投标人的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是投标人的控股股东或者实际控制人;(4)与投标人的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与投标人有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。30.评标30.1评标委员会按照第五章“评标方法及标准”规定对投标文件进行评审。“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。30.2评标委员会按“投标人须知前附表”规定的中标候选人数量在评标报告中向采购人推荐中标候选人。(八)中标31.确定中标人31.1确定中标人详见“投标人须知前附表”。32.中标结果公告32.1采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在“投标人须知前附表”中规定的媒体上发布中标结果公告,招标文件随中标结果同时公告,中标结果公告期限为1个工作日。32.2项目采购采用最低评标价法的,公告中标结果时同时公告因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标供应商的评审报价;项目采购采用综合评分法的,公告中标结果时同时公告中标供应商的评审总得分。33.中标通知33.1采购人和采购代理机构以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将招标结果通知未中标的投标人。对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。(九)签订合同34.履约保证金34.1在签订合同前,中标人应按“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和采购人认可的履约担保格式向采购人提交履约保证金。34.2中标人不能按本章第34.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,给采购人造成损失的,中标人还应当承担民事责任。35.签订合同35.1采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。中标人无正当理由拒签合同的,给采购人造成损失的,中标人还应当承担民事责任。35.2采购人和中标人不得向对方提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,双方不得私下订立背离合同实质性内容的协议。35.3采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。(十)质疑和投诉36.质疑36.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人或采购代理机构提出质疑。质疑函可在供应商客户端中编制、提交。36.2投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。36.3质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。36.4通过客户端提出质疑的,质疑人为自然人的,应当加盖本人电子印章;质疑人为法人或者其他组织的,应当加盖单位电子印章。36.5质疑函不符合上述要求的,采购人或代理机构应书面告知具体事项,质疑人应当按要求进行修改或补充,并在质疑有效期限内提交。37.质疑答复37.1采购人或采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。37.2质疑答复应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑人依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。38.投诉38.1质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。投标人投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。38.2政府采购监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。(十一)采购代理服务费【本项目不收费】39.收取方式和标准39.1采购代理机构按“投标人须知前附表”规定的方式和标准收取采购代理服务费。(十二)无效投标和废标40.无效投标40.1投标文件存在第四章“资格审查方法及标准”、第五章“评标方法及标准”规定的投标无效情形的,其投标无效。41.废标41.1在招标采购中出现有下列情形之一的,应予以废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。(十三)落实政府采购政策42.支持国产和进口产品审批42.1除“投标人须知前附表”另有规定外,政府采购应当采购本国产品,确需采购进口产品的,采购人应当按照《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)规定执行(进口产品审批制,科研院所监管部门另有规定的从其规定)。项目若涉及采购进口产品的,具体要求详见“第三章采购需求”。43.中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位43.1为促进中小企业发展,依据《关于印发理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《湖北省财政厅湖北省公共资源交易监督管理局关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(鄂财采发〔2022〕5号)的规定,本项目投标人如符合上述文件规定的,需提供《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》,评审时,评标委员会将依据“投标人须知前附表”规定的报价扣除比例,对投标人报价进行价格扣除,用扣除后的价格参与评审。43.2对中小企业在资金支付期限方面的优惠措施:按《湖北省财政厅关于持续优化政府采购营商环境的通知》(鄂财采发〔2024〕3号)执行。44.政府采购节能产品、环境标志产品44.1根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,投标人所投产品如属于节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单范围的,投标人须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书,认证证书的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供。属于政府强制采购产品的,已作为投标时强制性要求不再给予价格扣除,未提供认证证书的视为无效响应。属于优先采购范围的,按照“投标人须知前附表”中相关规定,对该项产品的价格给予一定比例的扣除,具体扣除比例详见“投标人须知前附表”。(十四)政府采购合同融资政策45.政府采购合同融资政策45.1政府采购合同融资政策:见投标人须知前附表。45.2付款方式:见投标人须知前附表。(十五)其他46.需要补充的其他内容46.1需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。47.适用法律47.1采购人、采购代理机构及投标人的一切采购活动均适用《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及相关法律法规。47.2政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。48.解释权48.1本招标文件最终解释权归采购人或采购代理机构所有。第三章采购需求说明:“★”号标注的内容为实质性要求,必须满足或优于该要求,否则按照无效投标处理。一、采购清单序号种类名称数量单位备注要求1运维人员驻场项目经理人/年7*24小时值班,遇重大节假日、活动期间运维人员需服从我局工作安排,全员取消休息,正常上班2基础环境工程师人/年3桌面设备运维工程师人/年4硬件运维工程师人/年5网络安全运维工程师人/年6数据库工程师人/年8车辆车辆损耗辆/年9油耗(城区分局)1535.2公里10油耗(县市区)4464公里11油耗(市直部门)4091.2公里12保险年13维修(保修)次14材料网线5箱六类15水晶头8盒六类16色带(标签纸)10盒9mm17清洁工具及清洁物品批每周对机房进行清洁打扫18备品备件二层交换机台24口千兆交换机19三层交换机台24口千兆交换机20千兆光纤模块821万兆光纤模块千兆双芯单模22服务器4T硬盘523服务器2T硬盘524SSD240G325SSD960G26鼠标键盘30套27运维平台服务费运维平台项包含故障报修、服务器资产管理、文件及档案管理、设备预警管理,机房进出管理、设备申请领用管理、服务器资源申请管理等功能二、项目概况(一)项目技能情况项目名称:荆州市公安局基础运维服务外包项目项目目标:保障荆州市公安局局直机关办公设备、公安信息网络及各项业务系统正常运转。项目服务期限:两年服务方式:服务外包(驻点市公安局17楼大数据中心)项目简述:目前,荆州市公安局信息系统的基础维护工作内容主要包括网络系统、硬软件系统、办公业务系统、机房系统、指挥中心等,同时提供视频会议保障服务、指挥中心接处警系统保障服务、350兆无线图传应急通信及演练保障服务等。(1)网络系统:核心交换机、核心路由器、安全边界、汇聚交换机及接入交换机;(2)硬软件系统:应用服务器、存储设备、警综平台、警用地理系统、安审平台、虚拟化平台、一机两用系统等;(3)办公业务系统:局直各部门包括驻外单位(含森林支队、警察学校、监管中心,市民之家、城区12个警务站等场所)的办公电脑、打印机,市局视频会议保障、350M电台及无线图传应急保障、语音网关、语音督察设备等;(4)机房系统:精密空调、UPS电源、照明、门禁、新风系统、供配电系统;(5)指挥中心:警情研判系统、二级接处警系统、短信回访系统、四色预警系统、录音查询子系统、程控语音系统、金融报警系统、视频会议及调度系统及指挥大屏巡检等;(6)运维保障:运维工作所需备品备件、笔记本、打印机及耗材使用,运维工作所需人员、车辆及值班备勤等;(7)数据服务:边界数据互通、运维网站功能升级及维护等;(二)项目服务范围服务范围:服务范围包括市局大院内各警种外,含驻外单位如禁毒支队、森林支队、监管中心、警察学校、市民之家。1、荆州市公安局办公业务设备。办公业务设备主要是日常工作使用的电脑、办公电话、打印机、扫描仪等设备。全局大约有1006多台办公电脑,268台打印机扫描仪、10台投影仪等办公设备,办公电脑根据工作的特殊性,分为公安专网、互联网、电子政务网等,维护内容为硬件与软件维护(应用软件、基础软件含一机两用、杀毒及注册服务等)。2、荆州市公安局机房。机房包括:中心机房、网络机房、平安城市专用机房、大数据机房、指挥中心机房、视频会议机房、配电机房,UPS机房。维护内容为机房内空调、新风机、UPS电源、门禁、照明、监控、供配电、弱电系统巡检,监测,故障维修等。(1)中心机房位于市局指挥技术大楼一楼东,机房按业务性质划分三个区域,分为涉密内网区、非涉密内网区、网络交换设备区。按照上级信息主管部门要求,划分为内网和外网,内网由核心网络设备、多台服务器共同组成,主要业务按部门和业务系统划分有:警综平台、人口信息、一标三实、CIM平台、虚拟化平台、边界接入平台、网上督察、内网网站平台、一机两用平台等;外网主要负责对社会提供服务的公众信息平台。(2)网络机房位于市局指挥技术大楼一楼西北,机房承载安全边界、公安网至省厅备用路由器、新版警综平台。(3)平安城市专用机房位于指挥技术大楼一楼西南,主要网络为视频专网,承载平安城市相关业务。(4)大数据机房位于指挥技术大楼二楼北面,主要网络为公安网、视频网。主要承载即将建设完成的“智慧公安”一期相关系统。(5)指挥中心机房位于指挥技术大楼七楼,主要网络为公安网和互联网。主要承载业务为接警指挥调度、信息通信、情报信息等业务。(6)视频会议机房位于指挥技术大楼五楼,主要网络为公安网、SM加密网、视频会议专网。主要承载视频会议调度业务。(7)配电机房位于指挥技术大楼一楼南侧。主要为机房电力及UPS电力配备,各楼层光纤跳接。(8)UPS机房位于市局附楼一楼,主要存储UPS电池。3、会议保障。会议保障工作包括普通会议和视频会议两类。视频会议包括市局主楼三楼、主楼十七楼、指挥技术大楼五楼、七楼110指挥中心等会场。普通会场包括市局主楼二楼、五楼、十七楼等会场。(三)服务内容(1)对以下系统进行定期保养并定期检测,配合损件更换等维保服务,并对现有及服务用内新增的所有硬件设备进行IT资产记:包括:网络系统:核心交换机、核心路由器、安全边界、汇聚交换机及接入交换机;硬软件系统:应用服务器、存储设备、警综平台、一标三实、CIM平台、警用地理系统、安审平台、虚拟化平台、一机两用系统等。(2)提供所有计算机终端(预计约1006台,误差率10%)故障检测、维修保养、病毒查杀,系统安装、升级等服务(保期外终端配件有偿更换)。(3)服务器与存贮设备及系统维护,提供保障硬件设备(预计约370台,误差率10%)的选择性维保,提供操作系统、中间件、数据库、虚拟化软件等基础软件安装调试、调优、备份等技术支持。(4)提供网络与网络安全技术保障,保障硬件设备(包括网络安全设备,预计的250台,误差率10%)可用,硬件设备故障时能提供免费维修、内存、硬盘等小型备件应急成有信大型备件:提供对网络结构梳理或调整技术支持,其它网络与网络安全维护保障。(5)提供机房环境保障,做好新风机、精密空调、辅助民用空调、机房监控设备、门禁、UPS电源系统及电池组维护保养:协助电力系统放障处置:定期进行机房环境检测。(6)提供日常设备巡检服务,做好设备巡检记录。(7)协助相关应用系统维护保障,协助做好应用系统备案管理,保障应用系统运行硬件环境,协助应用系统维护和数据管理,提供数据备份介质,做好应用系统数据备份(方式不限)。(8)建立应急保障机制:根据不同系统,确定不同运维响应级别:提供运维人员10人,参与信息中心24小时值班;制定各系统应急保障具体措施,参与全局应急通信保障任务。(9)完善配套管理制度:维护人员必须签订保密协议;制订运维考核办法,与费用结算挂钩;强化维护服务文档管理,落实维护服务质量;完善硬件设备、网络结构、信息系统等技术文档。(10)市局运维管理平台,包含故障报修、服务器资产管理、文件及档案管理、设备预警管理,机房进出管理、设备申请领用管理、服务器资源申请管理等功能。(四)服务清单序号种类项目数量单位备注1网络及网络设备网络9种包括互联网、电子政务网、公安信息网、视频会议网、机要专网、技侦专网、网安专网、反恐专网、电话语音网等网络维护。核心交换机管理内容:市局内部及下属各分局IP地址池管理,虚拟网络(vlan)管理及网络安全等。核心路由主路由器为NE402台。主要内容为路由表管理、协议管理、网络链路管理等。安全边界配合设备厂商对系统的更新、维护。汇聚交换机及接入交换机65各类网络交换机。2硬软件系统运维应用服务器370协调设备原厂商对服务器的软件系统进行维保。存储设备20含硬件与数据维护。警综平台警综平台各一套,配合软件公司对系统的更新。警务协同系统配合软件公司对系统的更新。一标三实、CIM平台配合软件公司工程师维护、处理、升级。安审平台配合软件公司对系统的更新。虚拟化平台配合软件公司对系统的更新、维护。一机两用系统1套,软硬件维护。3办公业务系统运维办公电脑维护1006含硬件与软件维护(应用软件、基础软件含一机两用、杀毒及注册服务等。)。打印机维护208视频会议含普通会议保障7平均每天2场会议,每次会议需1人以上到现场保障。350M、无线图传保障350M电台设备维护,无线图传应急演练。语音网关22台全局内网。语音督察设备4语音督察设备共4台。4机房运维中心机房,视频会议机房等9个包含视频会议机房2个、中心机房1个、配电机房1个,UPS机房1个,机要传真室1个,指挥中心2个。维护内容为机房内空调、新风机、UPS电源、门禁、照明、监控、供配电、弱电系统巡检,监测,故障维修等。5指挥系统视频调度系统1套科达系统。指挥大屏投屏系统软、硬件维护。6运维保障运维设备批运维所需的台式电脑、笔记本电脑、打印机及耗材使用等。运维车辆辆油耗及维修保养,负责应急事务通勤。值班备勤12月365天至少一人在市局值班备勤,重大节假日2人以上。备品备件批包含固话、接入交换机、光纤收发器、光模块、路由器等应急设备,根据实际情况适当增减。人员10人常派驻点人员,需按照排班要求到岗值守。7数据治理配合相关系统厂商对相关数据进行治理:边界数据互通、运维网站功能升级及维护。(五)考核内容1、软件在线统计:运维报修合格率。2、人工抽查评判:每月、年度的运维类别分析、故障修复率、IT资产统计率、各类运维人员工作完成率、运维安全及其他情况。(1)考核方式。考核基础分值为85分,根据实际考核情况予以加分和扣分,加分不封顶,扣分不保底。(2)考核周期。每月考评1次并评分,年度考核得分为12次得分结果的平均值。(3)考核结果。根据年度考核得分情况对运维保证金进行相应扣减。三、采购需求执行的相关标准、规范采购内容需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。主要政策与行业文件依据《公安机关“十四五”规划(2021-2025年)》《公安信息化建设“十四五”规划(2021-2025年)》信息化系统设计相关行业标准规范《国务院信息化工作办公室、科学技术部、信息产业部关于印发工程技术指南>的通知》(国信办〔2003〕2号)《国家电子政务总体框架》(国信〔2006〕2号)《软件开发规范》(GB/T8566-2007)《信息安全技术信息系统灾难恢复规范》(GB/T20988-2007)《数据中心设计规范》(GB50174-2017)安全标准设计规范《信息安全等级保护管理办法》(公信安字〔2007〕43号)《信息安全技术网络和终端设备隔离部件安全技术要求》(GB/T20279-2006)《信息技术安全技术信息安全管理体系实施指南》(GB/T31496-2015)《信息技术安全技术信息安全风险管理》(GB/T31722-2015)四、技术要求说明:下表中标注有“△”号的条款,为第四章“三、评标标准”中的评分内容。序号名称功能及技术参数评分点△1基础运维方案提供合理的运维方案,内容应包含以下4项:1.办公自动化维护、2.视频会议保障、3.350M手台、4.语音系统维护等4项2安全保障方案提供相应的服务工作手册,详细描述各项服务内容的实施方法,服务手册包含以下3项:机房环控监测值守保障方案、网络安全保障方案、业务系统软硬件运行保障方案3突发事件应急保障方案提供相应的突发事件应急保障方案,包含以下4项:火灾、雷击、断电、设备入水等4组织实施方案提供合理的人员组织方案、人员工作职责,4组织实施方案包括驻场人员工作机制及运维服务流程。5考核响应方案提供考核响应方案,应提供对服务团队的形象、工作态度、工作能力等3个维度制定月度考核方案△6运维平台服务提供运维管理平台服务,应提供对运维平台故障报修、服务器资产管理、文件及档案管理、设备预警管理,机房进出管理、设备申请领用管理、服务器资源申请管理等功能进行持续功能优化,重新开发平台并将原数据迁移。△五、商务要求说明:下表中标注有“△”号的条款,为第四章“三、评标标准”中的评分内容。序号商务条款具体内容评分点△1类似项目经验根据公安局运维需求,服务商需具备丰富的相关类似业务经验2拟派团队实力据目前公安局IT环境和业务系统的需求,服务商的运维团队需配备中级及高级工程师资格。3企业实力按照公安局外勤工作人员管理办法,服务商需具备相关管理体系认证且属于信息运行维护业务范畴六、付款方式:政府采购合同履行完毕,应于收到供应商验收申请后7日内组织履约验收。对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后5日内完成资金支付。七、验收标准:月度、季度、年度考核达标,年度考核需通过专家评审及部门警种考核达标。八、交付时间及地点:2025年11月至2027年11月第四章资格审查方法及标准根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规确定以下资格审查方法和标准。一、资格审查方法开标结束后,采购人或采购代理机构依据法律、法规及招标文件的规定,对投标人的资格进行审查,以确定投标人资格是否合格。二、资格审查程序(一)资格审查1.开标结束后,采购人或采购代理机构根据“第一章投标邀请”中投标人资格要求并按本章“三、资格审查标准”所列的内容,对投标人资格进行审查,不满足资格审查标准要求的按无效投标处理。(二)信用信息核查1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)要求,投标人信用信息以“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询的结果为准。2.资格审查当日应当核查投标人信用记录,投标人被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购代理机构拒绝其参加政府采购活动。3.以联合体形式投标的,应当核查联合体所有成员的信用记录,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用信息。4.资格审查与评标工作未在同日进行的特殊情形下,采购代理机构工作人员在评标时应当对投标人的信用信息进行复核,发现评标当日存在不良信用信息的,由评标委员会按照符合性审查不合格作无效投标处理。(三)资格审查结果1.根据资格审查的情况,确定资格审查合格的投标人,并形成资格审查结果。2.资格审查合格投标人不足3家的,不得评标,应予以废标。三、资格审查标准序号资格要求审查内容1具有独立承担民事责任的能力法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(1)企业应提供“营业执照”(2)事业单位应提供“事业单位法人证书”(3)非企业专业服务机构应提供执业许可证等证明文件(4)个体工商户应提供“个体工商户营业执照”(5)自然人应提供自然人身份证明。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标文件中提供《资格条件承诺函》3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标文件中提供《资格条件承诺函》4有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标文件中提供《资格条件承诺函》5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录投标文件中提供《资格条件承诺函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库(2022]3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)6法律、行政法规规定的其他条件投标文件中提供《资格条件承诺函》。7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动由供应商在《响应函》中声明8为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,送审预算编制、财政评审及跟踪审计服务等的咨询单位,不得再参加本项目的其他招标采购活动。由供应商在《响应函》中声明9未被列入失信被执行人、“重大税收违法失信主体”,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单以采购人和采购代理机构在响应文件递交截止日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的供应商参加政府采购活动前三年内的结果为准(采购人和采购代理机构对信用信息查询记录和证据截图或下载存档)。10落实政府采购政策需满足的资格要求支持中小企业发展资格要求:提供《中小企业声明函》,本项目供应商属于监狱企业或者残疾人福利性单位的,同时提供监狱企业证明材料或者《残疾人福利性单位声明函》;其他政府采购政策需满足的资格要求:无11本项目专门面向中小企业中小企业声明函12本项目的特定资格要求无备注:1.资格证明文件应为原件的扫描件或复印件,投标文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由投标人自负。2.信用信息核查2.1资格审查当日应当核查投标人信用记录,投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购代理机构拒绝其参与政府采购活动。2.2以联合体形式投标的,应当核查联合体所有成员和信用记录,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用信息。3.对于投标文件中有任意一条不满足上表要求的将导致其投标无效,不进入下一项评审。资格条件承诺函致:采购人/采购代理机构我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法二十二条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项规定条件,具体包括:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(1)我方未因违法经营被追究过刑事责任;(2)我方未因违法经营被责令停产停业、吊销许可证或者执照;(3)我方未因违法经营被处以较大数额罚款等行政处罚。5.法律、行政法规规定的其他条件。我方对上述承诺的真实性负责,在评审环节结束后,自愿接受采购单位(采购代理机构)的检查核验,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。如有虚假,将依法承担相应法律责任:特此承诺。供应商名称(公章)法定代表人或授权代表人(签字):年月日第五章评标办法及标准根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》相关法律法规确定以下评标办法及标准。一、评标办法前附表下面所列资料是对评标方法和评标程序的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容7.1报价修正规定(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。8.2评标方法综合评分法12.1相同品牌中标候选人推荐方式得分最高的同品牌投标人获得中标候选人推荐资格;评审得分相同的,由采购人确定或者采购人委托评标委员会以(推荐)方式确定一家投标人获得中标人推荐资格,其它同品牌投标人不作为中标候选人。报价最低的同品牌投标人获得中标候选人推荐资格;报价相同的,由采购人确定或者采购人委托评标委员会以投票方式确定一家投标人获得中标人推荐资格,其它投标无效。13中标候选人排序方式评标结果排序按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。评标结果按照投标报价(因落实政府采购政策进行价格扣除的,以扣除后的价格计算)由低到高顺序排列。投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。二、评标程序(一)符合性审查1.评标委员会应当按照本章“三、评标标准”中“(一)符合性审查”的内容对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件实质性要求。不满足招标文件实质性要求的按照无效投标处理。2.同品牌检查:2.1单一产品采购(或非单一产品采购中的核心产品),提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。2.2非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定一个核心产品(采购清单中作“与核心产品相同〈或同一〉品牌”实质性要求的产品,视为一个核心产品),并以“核心产品”在招标文件中载明,评审时按前款规定处理。2.3有效投标品牌不足3家的应按废标处理。(二)投标文件澄清及修正3.评标期间,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当在交易系统中以书面的形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。4.投标人应按照评标委员会要求在规定时间内作出澄清、说明或者补正,澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。5.投标人的澄清、说明或者补正是其投标文件的有效组成部分,澄清、说明或者补正应当在交易系统中加盖电子印章后提交。6.报价合理性说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员应当将其作为无效投标处理。