重庆市智能建造能力建设 智能建造能力 智能建造 智能建中标结果公示(重庆市住房和城乡建设委员会2025)



智能建造能力建设项目公示

发布日期: 2025年11月5日

一、项目信息

采购人:重庆市住房和城乡建设委员会
项目名称:智能建造能力建设项目
拟采购的货物或服务的说明:智能建造政策研究,试点区县、示范企业和试点项目组织实施与日常指导管理,智能建造政策技术宣传推广等。
拟采购的货物或服务的预算金额:¥900,000.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:该项目实施内容涉及智能建造技术政策研究,以及试点区县、示范企业和试点项目组织实施、技术指导和日常管理等核心工作,要求实施主体既懂管理又懂技术,且应具有行业公正性和权威性,由重庆市住房和城乡建设技术发展中心承担项目实施能够保障服务质量,而其他市场主体不具备行业管理职能和工作实施经验,且还存在“既当运动员又当裁判员”的利益关联风险,影响智能建造工作开展的公平性、公正性。基于职能职责、工作经验和实施能力考虑,仅重庆市住房和城乡建设技术发展中心满足条件要求,该单位是公益二类自收自支事业单位,承担了全市智能建造技术政策研究、标准规范制定、试点示范实施、专业人才培养等系列工作。 综上所述,本项目属于只能从唯一供应商处采购,符合《重庆市财政局关于修订〈重庆市单一来源采购申报及审批管理暂行规定〉的通知》(渝财采购〔2016〕56号)第二条第(一)款“公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购”规定之情形。

二、拟定供应商信息

名称:重庆市住房和城乡建设技术发展中心 (重庆市建筑节能中心)
地址:重庆市渝北区余松西路155号

三、公示期限

2025年11月5日 至 2025年11月11日(公示期限不得少于5个工作日)

四、其他补充事宜

五、联系方式

1.采购人
机构名称:重庆市住房和城乡建设委员会
联 系 人:张林钊
联系电话:15023217851
2.财政部门
机构名称:重庆市财政局
联 系 人:管理员
联系电话:023-67575332
3.代理机构
机构名称:中咨环北工程顾问有限公司
联 系 人:杨文浩
联系电话:13206105553

七、附件