高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务 高速公路改扩建工程中标结果公示(广州快速交通建设有限公司2025)
工程建设|公路;中标候选人公示;广交易数字交易平台
招标项目名称: 广州机场高速公路改扩建工程_广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务
标段(包)名称: 广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段
公示标题: 广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段
公示类型: 正常
公示开始时间: 2025-11-12 00:00:00
公示结束时间: 2025-11-15 00:00:00
公示发布时间: 2025-11-12 00:00:00
中标候选人公示
投资项目代码
2204-440100-18-01-702287
投资项目名称
广州机场高速公路改扩建工程
招标项目名称
广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务
标段(包)名称
广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段
公示名称
广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段中标候选人公示
开标日期
2025年11月10日 9时30分
评标情况
ZJ02合同段:
中标候选人
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人
单位名称
广州诚安路桥检测 有限公司
中犇检测认证有限公司
广州港湾工程质量检测 有限公司
投标报价(元)
2729282
2709159
2728621.90
项目负责人姓名 及职称证件
马宗利/ 2301001104200
曹竞/ B19170900428
李超/ 1190030
质量要求
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
安全目标
严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。
严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。
严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。
服务期限
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
信用等级情况
/
/
/
中标候选人名称
中标候选人代码
排名
投标报价
质量承诺
工期(交货期)
中标候选人响应招标文件的资格能力条件
拟派项目负责人姓名
拟派项目负责人职业资格
广州诚安路桥检测有限公司
9144011175348146XL
1
272.928200(万元)
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
资格情况:详见附件业绩情况:详见附件
马宗利/2301001104200
资质资格:详见附件业绩:详见附件
中犇检测认证有限公司
914101007919391873
2
270.915900(万元)
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
资格情况:详见附件业绩情况:详见附件
曹竞/B19170900428
资质资格:详见附件业绩:详见附件
广州港湾工程质量检测有限公司
914401051905670586
3
272.862190(万元)
按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。
服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。
资格情况:详见附件业绩情况:详见附件
李超/1190030
资质资格:详见附件业绩:详见附件
异议受理部门
广州快速交通建设有限公司
联系地址
广州市白云区太和镇穗丰村兴太三路自编99号广河高速八斗收费站管理中心大楼
异议受理部门联系人
和工
联系电话
020-32581596-8001
招标投标监督部门
广州交通投资集团有限公司
联系电话
020-84012892
联系地址
广州市海珠区新港东路1138号智通广场A塔
公示开始时间
2025年11月12日00时00分
公示结束时间
2025年11月15日00时00分
法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容
/
说明:异议应当在中标候选人公示期间提出
附件:
广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段评标结果中标候选人公示.pdf
评标报告(公示版).pdf
广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段评标结果中标候选人公示广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务ZJ02合同段[JG2025-4832-002]的招标评标工作已经完成,评标委员会向招标人推荐了本次招标项目的中标候选人名单。按规定现将中标候选人情况予以公示,(从2025年11月12日00:00至2025年11月15日00:00止,公示期三日。具体如下:ZJ02合同段:中标候选人第一中标候选人第二中标候选人第三中标候选人单位名称广州诚安路桥检测有限公司中犇检测认证有限公司广州港湾工程质量检测有限公司投标报价(元)272928227091592728621.90项目负责人姓名及职称证件马宗利2301001104200曹竞/B19170900428李超/1190030质量要求按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。按国家、交通部、广东省现行有关规范、规程和设计文件规定的检测方法和标准进行。安全目标严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。服务期限服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。信用等级情况1/1具体各中标候选人的业绩情况、主要人员、被否决投标的相关情况详见附件。根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条、第六十条规定和国家发改委等七部委《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》的有关规定办理。投标人或其它利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起十日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。异议受理部门(招标人):广州快速交通建设有限公司地址:广州市海珠区新港东路1138号智通广场A塔邮编:510335联系人:李先生联系电话:13066310964项目管理单位:广州交通投资集团有限公司地址:广州市海珠区新港东路1138号智通广场A塔邮编:510335电话:020-84012892招标人名称:广州快速交通建设有限公司日期:2025年11月12日附件1:中标候选人的业绩情况中标候选顺序中标候选人业绩情况第一中标候选人广州诚安路桥检测有限公司1.广明高速公路陈村至西樵段二期工程GM2S-1合同段桥梁基桩无损检测;2.韶关市翁源至新丰高速公路桩基抽芯及无损检测C-ZJWS2标段补充协议;3.广州新白云国际机场第二高速公路北段工程项目桩基无损检测(JC-ZJ02合同段);4.清远清新至广州花都高速公路项目桩基抽芯及无损、承载力检测服务复合地基桩基无损检测服务(FHWS)标;5.汕头市澄海区省道S504梅潭大桥新建工程基桩无损检测项目。第二中标候选人中犇检测认证有限公司1.安阳至罗山高速公路豫冀省界至原阳(兰原高速)段SG-1标段桩基检测;2.濮聊(豫鲁界)高速一标段桩基检测;3.沁阳至伊川高速公路QYTJ-1标桩基检测:4.沈卢高速沈遂段I标桩基检测:5.濮阳至湖北阳新高速公路沈丘至豫皖省界段项目工程桩基检测:6.沁伊高速QYTJ-5标桩基检测;7.济新高速公路JXSG-2标桩基检测。第三中标候选人广州港湾工程质量检测有限公司1.G76厦蓉国家高速公路都匀至贵阳段扩容工程专项检测。附件2:中标候选人的业绩情况中标候选顺序中标候选人主要人员证书情况业绩第一中标候选人广州诚安路桥检测有限公司项目负责人:马宗利职称证职称:高级工程师专业:道路与桥梁工程证书编号:2301001104200颁发时间:2023年8月22日发证单位:广州市人力资源和社会保障局公路工程试验检测师资格证书证书编号:31620191101010035116颁发时间:2019年11月17日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、广明高速公路陈村至西樵段二期工程GM2S-1合同段桥梁基桩无损检测。技术负责人:钟海宏职称证职称:高级工程师证书编号:2201001076413颁发时间:2022年8月30日发证单位:广州市人力资源和社会保障局公路工程试验检测师资格证书证书编号:201712005250颁发时间:2017年11月19日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、广明高速公路陈村至西樵段二期工程GM2S-1合同段桥梁基桩无损检测;2、广州新白云国际机场第二高速公路北段工程项目桩基无损检测(JC-ZJ02合同段)。第二中标候选人中犇检测认证有限公司项目负责人:曹竞职称证职称:高级工程师专业:道路与桥梁工程证书编号:B19170900428颁发时间:2018年5月24日发证单位:河南省人民政府公路工程试验检测师资格证书业绩:1、沁阳至伊川高速公路QYTJ-1标桩基检测。第二中标候选人中犇检测认证有限公司项目负责人:曹竞证书编号:201712004134颁发时间:2017年11月19日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、沁阳至伊川高速公路QYTJ-1标桩基检测。技术负责人:尹俊涛职称证职称:高级工程师证书编号:B19120900209颁发时间:2013年3月25日发证单位:河南省人民政府公路工程试验检测师资格证书证书编号:201712004042颁发时间:2017年11月19日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、安阳至罗山高速公路豫冀省界至原阳(兰原高速)段SG-1标段桩基检测;2、沁阳至伊川高速公路QYTJ-1标桩基检测。第三中标候选人广州港湾工程质量检测有限公司项目负责人:李超职称证职称:正高级工程师专业:桥梁与隧道工程证书编号:1190030颁发时间:2019年10月23日发证单位:中国交通建设集团有限公司公路工程试验检测师资格证书证书编号:31620191101030016205颁发时间:2019年11月17日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、G76厦蓉国家高速公路都匀至贵阳段扩容工程专项检测。技术负责人:查文洋职称证职称:高级工程师证书编号:4220791颁发时间:2022年9月7日发证单位:中国交通建设集团有限公司公路工程试验检测师资格证书证书编号:31620241001010057613颁发时间:2024年10月27日发证单位:交通运输部职业资格中心业绩:1、G76厦蓉国家高速公路都匀至贵阳段扩容工程专项检测。附件3:响应招标文件要求的资格能力条件中标候选人资质最低要求业绩要求信誉要求人员要求第一中标候选人:广州诚安路桥检测有限公司(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路水运工程质量检测机构公路工程甲级,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)且证书附表项目包括基桩完整性(低应变法、声波透射法,或无限制范围)。详见附件1没有以下情况:(1)被广东省省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书:(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchinagov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪行为(以投标函承诺的为准);.(7)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。详见附件2第二中标候选人:中犇检测认证有限公司(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公详见附件1没有以下情况:(1)被广东省省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执详见附件2中标候选人资质最低要求业绩要求信誉要求人员要求第二中标候选人:中犇检测认证有限公司路水运工程质量检测机构公路工程甲级,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)且证书附表项目包括基桩完整性(低应变法、声波透射法,或无限制范围)。详见附件1照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchinagov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪行为(以投标函承诺的为准);(7)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。详见附件2第三中标候选人:广州港湾工程质量检测有限公司(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路水运工程试验检测机构公路工程综合甲级,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质详见附件1没有以下情况:(1)被广东省省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业详见附件2中标候选人资质最低要求业绩要求信誉要求人员要求第三中标候选人:广州港湾工程质量检测有限公司认定证书(CMA)且证书附表项目包括基桩完整性(低应变法、声波透射法,或无限制范围)。详见附件1名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchinagov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪行为(以投标函承诺的为准);(7)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。详见附件2附件4被否决投标的相关情况单位评审阶段被否决原因///广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务评标报告广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务评标委员会2025年11月10日目录一、工程概述二、招标过程三、评标工作四、评标结果五、评标附表六、评标附件广州机场高速公路改扩建工程桥梁及软土路基桩基检测服务评标报告一、项目概述(一)招标条件本招标项目广州机场高速公路改扩建工程已由广东省发展和改革委员会以广东省发展改革委关于广州机场高速公路改扩建工程项目核准的批复(粤发改核准〔2023〕5号)批准建设,项目投资代码:2204-440100-18-01-702287,项目业主为广州快速交通建设有限公司,建设资金来自银行贷款和企业自筹,项目出资比例为企业自筹25%、银行贷款75%,招标人为广州快速交通建设有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的桥梁及软土路基桩基检测服务采用资格后审方式进行公开招标。(二)项目概况与招标范围2.1项目概况既有广州机场高速起点位于三元里,路线一路往北沿着机场路、广花路高架布设,沿线设置新市互通、黄石南互通、黄石北互通,在黄石北处与广花路分离,与华快三期处设置平沙互通后,跨越流溪河,下穿北二环高速后进入太成互通,接入机场收费站。机场高速北延线从太成立交接出,一路往北,设置东湖互通、花山互通,接入花山北互通与乐广高速相接,然后路线往东,进入花东镇设置金谷互通、山前互通,终点接入京港澳高速北兴互通。广州机场高速公路改扩建工程南起于三元里互通,北至北兴互通接京港澳高速,并顺接街北高速,总长度为49.777km。广州机场高速公路由省高速公路网S41和国家高速公路网G45两部分组成,其中省高速公路网S41段路线走向由南向北,起于广州市白云区与北环高速相交的三元里立交,终于白云国际机场;国家高速公路网G45段路线走向由北向南,起于广州市花都区与京港澳高速相交的北兴立交,终于太成立交。其中三元里至平沙段长约7.68km,进行智慧化交通等技术改造;平沙至北兴段改扩建长度约42.097km(省网平沙至白云机场段长度约16.529km,起讫桩号K7+680~K24+209;国网大广高速北兴至太成路段长度约25.568km,起讫桩号GK3396+853.665~GK3422+418.248)。(1)建设地点:广州市白云区、花都区。(2)技术标准:平沙至白云机场路段,现状为双向八车道高速公路技术标准,整体式路基标准宽度为59m,本次改扩建工程在此段落采用在旧路两侧分离式新建的方式,设置机场快速通道和混行通道的复合式断面,其中平沙至蚌湖段采用单向“4+2”(4为旧路单向四车道,2为分离式新建单向二车道)组合的双向十二车道断面,蚌湖至太成段采用单向“4+3”(4为旧路单向四车道,3为分离式新建单向三车道)组合的双向十四车道断面。大广高速北兴至太成路段原有整体式路基标准宽度为33.5m,采用双向六车道高速公路技术标准建设,本次改扩建工程拟扩建为双向十车道,本路段标准断面宽度为49.5m。本项目扩建后设计速度采用100km/h,设计荷载公路-I级。2.2招标范围:本次招标为本项目全线的桥梁桩基及软土路基的无损检测、抽芯检测,分3个合同段进行招标,具体划分如下:合同段范围招标内容检测服务期资质等级ZJ01省网段桩基无损检测:K7+680~K24+209全线软基检测:K7+680~K24+209,GK3396+853.665~GK3422+418.248、K0+000~K1+066.950(代建惠肇高速)省网段桥梁桩基无损检测(声波透射法、低应变反射波法);省网段软土路基地基基础低应变反射波法检测;全线软土路基单桩承载力及复合地基平板载荷试服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。投标人或其下属非独立法人检测机构同时具有:(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路工程试验检测机构综合乙级或以上资质证书或桥梁隧道工程专项资质证书,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性和地基承载力;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)且证书附表项目同时包括:①基桩完整性(低应变法、声波透射法,或无限制范围);②承载力(地基荷载试验)或复合地基竖向增体ZJ01省网段桩基无损检测:K7+680~K24+209全线软基检测:K7+680~K24+209,GK3396+853.665~GK3422+418.248、K0+000~K1+066.950(代建惠肇高速)验服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。承载力,或无限制范围。ZJ02国网段桩基无损检测:GK3396+853.665~GK3422+418.248、K0+000~K1+066.950(代建惠肇高速)国网段桥梁桩基无损检测(声波透射法、低应变反射波法);国网段软土路基地基基础低应变反射波法检测服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。投标人或其下属非独立法人检测机构同时具有:(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路工程试验检测机构综合乙级或以上资质证书或桥梁隧道工程专项资质证书,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)且证书附表项目包括基桩完整性(低应变法、声波透射法,或无限制范围)。ZJ03全线抽芯检测K7+680~K24+209、GK3396+853.665~GK3422+418.248、K0+000~K1+066.950(代建惠肇高速)全线桥梁及软土路基桩基抽芯检测服务期暂定为36个月,自合同签订之日起至完成全部桩基检测工作(以实际需要时间为准)。投标人或其下属非独立法人检测机构同时具有:(1)具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)具有交通运输主管部门核发的在有效期内的公路工程试验检测机构综合乙级或以上资质证书或桥梁隧道工程专项资质证书,且行业等级证书核准的业务范围必须具有基桩完整性;(3)具有省级及以上质量技术监督部门(市场监督管理部门)颁发的在有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)且证书附表项目包括基桩完整性(钻芯法,或无限制范围)。(三)本次招标的评标办法本次招标的评标办法采用:双信封的综合评估法。二、招标过程(一)招标组织形式和招标方式招标组织形式为委托招标。受广州快速交通建设有限公司(以下简称“招标人”)的委托,江苏交通工程投资咨询有限公司(以下简称“招标代理机构”)作为本项目桥梁及软土路基桩基检测服务招标的招标代理机构,对本项目进行国内公开招标,本次招标采用资格后审的方式进行。(二)招标公告发布及招标文件获取情况本项目招标文件经主管部门核备后,招标人按核备意见修改完善招标文件。于2025年10月20日在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网发布招标公告。并于2025年10月20日至2025年10月24日在广州公共资源交易中心网站交易平台由投标人自行下载招标文件等相关资料。在招标公告规定的时间内ZJ01合同段共有9家投标人下载了招标文件;ZJ02合同段共有11家投标人下载了招标文件;ZJ03合同段共有12家投标人下载了招标文件。(三)澄清情况本项目未发布澄清答疑。(四)接收投标文件情况2025-11-1009:30:00前,招标人共接收了ZJ01合同段5家投标人的投标文件;ZJ02合同段8家投标人的投标文件;ZJ03合同段8家投标人的投标文件。(五)开标情况1.第一个信封(商务及技术文件)开标情况2025-11-1009:30:00,招标人在广州公共资源交易中心举行了开标会议,对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行了开标。投标人解密第一个信封(商务及技术文件)的开始时间为2025-11-1009:30:00,在半小时内完成解密。在规定时间,ZJ01合同段0家投标人未对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行解密,视为无效投标,余下的5家投标人对投标文件第一个信封完成了解密;ZJ02合同段0家投标人未对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行解密,视为无效投标,余下的8家投标人对投标文件第一个信封完成了解密;ZJ03合同段0家投标人未对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行解密,视为无效投标,余下的8家投标人对投标文件第一个信封完成了解密。参加开标会议的有招标人代表、招标代理,广州公共资源交易中心的见证代表对开标过程进行了见证。开标过程中投标人未提出异议。2.下浮率确定及第二个信封(报价文件)开标情况2025-11-1020:45:00,招标人对最高投标限价下浮率进行了摇取。在下浮率范围3%~6%中(含界值),招标人通过摇珠确定ZJ01合同段最高投标限价下浮率为4.767%;ZJ02合同段最高投标限价下浮率为5.600%;ZJ03合同段最高投标限价下浮率为4.833%。在确定了下浮率之后,对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标人的投标文件第二个信封(报价文件)进行了开标。在规定时间内,ZJ01合同段0家投标人未对投标文件第二个信封(报价文件)进行解密,视为无效投标,余下的5家投标人对投标文件第二个信封(报价文件)完成了解密;ZJ02合同段0家投标人未对投标文件第二个信封(报价文件)进行解密,视为无效投标,余下的8家投标人对投标文件第二个信封(报价文件)完成了解密;ZJ03合同段0家投标人未对投标文件第二个信封(报价文件)进行解密,视为无效投标,余下的8家投标人对投标文件第二个信封(报价文件)完成了解密。参加开标会议的有招标人代表、招标代理,广州公共资源交易中心的见证代表对开标过程进行了见证。开标过程中投标人未提出异议。三、评标工作(一)评标组织1.评标依据依照国家、广东省的有关法律、法规和本项目招标文件评标办法。2.评标委员会组建本项目招标评标采用集中封闭式评标。评标委员会共7人,由招标人代表2名,为、和从规定的专家库中随机抽取专家5人组成,成员分别为、、、、。评标委员会通过民主选举推选为评标委员会主任委员。本次评标全过程在广州公共资源交易中心的电子见证下进行。3.评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。(二)评标程序1.第一个信封(商务及技术文件)的评审:(1)初步评审:包括对投标文件进行形式评审与响应性评审、资格评审;(2)详细评审:评标委员会首先对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,对投标人的技术建议书、主要人员、其他因素等分别评审打分。。2.第二个信封(报价文件)的评审:(1)初步评审:只有投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过详细评审的投标人才能继续参加第二个信封(报价文件)的形式评审与响应性评审;(2)报价算术性修正(如需要);(3)详细评审:计算评标基准价、评标价得分及综合得分。3.投标文件相关信息的核查。4.投标文件的澄清和说明(如有)。5.按评标办法规定推荐中标候选人,编写评标报告。(三)评标过程1.第一个信封(商务及技术文件)初步评审评标委员会对投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行了初步评审。初步评审包括形式评审与响应性评审以及资格评审。经审查ZJ01合同段5家投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过初步评审;ZJ02合同段8家投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过初步评审;ZJ03合同8家投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过初步评审。2.第一个信封(商务及技术文件)详细评审评标委员会对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,对投标人的技术建议书及其他因素等进行评审与评分。3.澄清:无。4.投标文件第一个信封(商务及技术文件)被否决投标的投标人名单、否决依据和否决原因:ZJ01合同段:序号投标单位否决原因否决依据ZJ02合同段:序号投标单位否决原因否决依据ZJ03合同段:序号投标单位否决原因否决依据5.第二个信封(报价文件)初步评审评标委员会对通过第一个信封(商务及技术文件)评审的投标人的投标文件第二个信封(报价文件)进行了初步评审,即形式评审与响应性评审。经审查ZJ01合同段5家投标人的投标文件第二个信封(报价文件)通过初步评审;ZJ02合同段8家投标人的投标文件第二个信封(报价文件)通过初步评审;ZJ03合同段8家投标人的投标文件第二个信封(报价文件)通过初步评审。6.计算评标基准价、评标价得分及综合得分排名评标委员会根据开标结果对最高评标限价进行了计算和确定,然后对评标基准价及评标价得分进行了计算,最后按综合得分从高到低进行排名。7.澄清和说明:无。8.投标文件第二个信封(报价文件)被否决投标的投标人名单、否决依据和否决原因:ZJ01合同段:序号投标单位否决原因否决依据ZJ02合同段:序号投标单位否决原因否决依据ZJ03合同段:序号投标单位否决原因否决依据1///9.串通投标情形的评审情况说明:评标委员会在评标过程中,未发现投标人串通、围标行为。四、评标结果评标委员会按照综合得分由高到低的顺序推荐的前三名中标候选人情况如下:ZJ01合同段:中标候选人投标单位名称投标报价(元)第一中标候选人深圳高速工程检测有限公司2803157第二中标候选人广东全科工程检测有限公司2805528第三中标候选人安徽省高速公路试验检测科研中心有限公司2810401ZJ02合同段(广州港湾工程质量检测有限公司投标报价为2728621.90元,根据评标办法3.4.2款对其投标报价进行算术性修正,修正后的最终投标报价为2728621元,修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。):中标候选人投标单位名称投标报价(元)第一中标候选人广州诚安路桥检测有限公司2729282第二中标候选人中犇检测认证有限公司2709159第三中标候选人广州港湾工程质量检测有限公司2728621.90ZJ03合同段:中标候选人投标单位名称投标报价(元)第一中标候选人陕西高速公路工程试验检测有限公司2375365第二中标候选人深圳高速工程检测有限公司2373482第三中标候选人广州市衡正工程质量检测有限公司23636372025年11月10日五、评标附表1第一个信封(商务及技术文件)形式评审与响应性评审记录表2第一个信封(商务及技术文件)形式评审与响应性评审汇总表3第一个信封(商务及技术文件)资格评审记录表4第一个信封(商务及技术文件)资格评审汇总表5第一个信封(商务及技术文件)技术建议书评审记录表6第一个信封(商务及技术文件)技术建议书评审评分汇总表7第一个信封(商务及技术文件)主要人员评审记录表8第一个信封(商务及技术文件)主要人员评审评分汇总表9第一个信封(商务及技术文件)其他因素评审记录表10第一个信封(商务及技术文件)其他因素评审评分汇总表11得分汇总记录表(第一个信封)12第二个信封(报价文件)报价文件初步评审记录表13第二个信封(报价文件)报价文件初步评审汇总表14报价修正记录表15投标报价评审记录表16得分汇总记录表17推荐中标候选人记录表六、评标附件1第一个信封(商务及技术文件)开标记录表2第一阶段异议记录表3最高投标限价下浮率值摇珠记录表4第二个信封(报价文件)开标记录表5第二阶段异议记录表6评标办法7授权委托书