光源实验装置远程控制系统开发及测试 光源实验装置远程控制系统开发及测试服务中标结果公示(中物院成都科学技术发展中心2025)
中物院成都科学技术发展中心光源实验装置远程控制系统开发及测试项目成交结果公告
一、项目编号
0747-2560SCCSC444
二、项目名称
光源实验装置远程控制系统开发及测试项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
上海禾元信息科技有限公司
供应商地址
上海市奉贤区沪杭公路755号4幢1层1095室
中标(成交)金额
248000.00 元
四、主要标的信息
名称:光源实验装置远程控制系统开发及测试服务。服务范围:详见采购需求。服务要求:详见采购需求。服务时间:详见采购需求。 服务标准:详见采购需求。
五、评审专家名单
冯占米、熊丽、邓钰杰
六、代理服务收费标准及金额
代理服务收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)标准向成交供应商收取代理服务费;代理服务收费金额:人民币3720.00元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日
八、其他补充事宜
1、本项目采用谈判方式进行采购。 2、成交人的评审报价为248000.00 元。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称
中物院成都科学技术发展中心
地址
成都市双流区银河路596号
联系方式
联系人:刘若琛,电话:028-65726855
2.采购代理机构信息
名称
中化商务有限公司
地址
北京市丰台区丽泽路24号院1号楼-5至32层101内23 层;四川分公司地址:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2106-2109
联系方式
联系人:夏婷、陶川东 ,电话:028-85560273、13096383817,传真:028-87467920 ,电子邮件:xiating@sinochem.com
3.项目联系方式
项目联系人
夏婷、陶川东
电话
028-85560273、13096383817
十、附件
附件下载
(发售稿)项目编号:0747-2560SCCSC444中物院成都科学技术发展中心光源实验装置远程控制系统开发及测试项目谈判文件采购人:中物院成都科学技术发展中心采购代理机构:中化商务有限公司"zl招标代理签章"2025年目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章供应商应具备的资格条件及应当提供的资格证明材料第四章采购项目技术、服务及其他商务要求第五章响应文件格式第六章评审方法第七章合同草案第一章采购邀请中化商务有限公司受中物院成都科学技术发展中心委托,拟对光源实验装置远程控制系统开发及测试项目采用谈判方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目谈判。一、项目基本情况:1.项目编号:0747-2560SCCSC444;2.项目名称:光源实验装置远程控制系统开发及测试项目;3.项目基本概况介绍:本项目共1个包,采购一套适配同步辐射光源的光源实验装置远程控制及数据采集软件系统,在现有实验硬件设备上实现对相机、样品姿态控制装置、运动平台、衰减等组件的集成化远程控制,及相关实验数据的采集功能。具体要求详见谈判文件第四章;4.采购预算:25万元;5.最高限价:25万元;6.合同履行期限:合同签订生效后2个月(自然月)内交付。二、供应商邀请方式:本次谈判邀请由采购人通过下列第(1)种方式。(1)公告邀请方式(公告期限为3个工作日,公告的媒介为中国工程物理研究院数字采购网:https://shop.caep.cn);(2)直接邀请方式;三、资金情况:财政性资金,已落实。四、供应商应具备的资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.截止至响应文件递交截止时间,供应商不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);8.不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动;9.未被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内;10.根据采购项目提出的特殊条件:无;11.本项目(不接受)联合体参加。五、采购文件发售时间、地点及售价:时间:2025年11月01日上午9:00时至2025年11月07日下午17:00时(北京时间)。售价:采购文件售价人民币300元,售后不退。在本项目采购文件获取时间期内,供应商在我公司指定网站上购买本项目采购文件,登录中化商务电子招投标平台(ebid.sinochemitc.com)报名参与本项目并支付费用。潜在供应商需先在中化商务电子招投标平台进行网上注册(免费)。中化商务电子招投标平台技术支持联系电话:010-86395191。支付成功后,可下载增值税电子普通发票,完成网上报名。报名成功后联系负责人获取采购文件。采用直接邀请方式的项目,供应商在收到谈判邀请后须在中化电子招投标平台确认是否参与本项目谈判,在递交响应文件截止时间未确认的视为放弃参与本项目谈判。采购文件领取地点:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2106。注:供应商在获取采购文件后,须同时在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)注册账号,注册流程详见微信公众号中物院数字采购网“供应商注册、认证及账号认领操作流程”(前期已注册的无需重复注册)。注册成功后,登陆账号点击进入“电子招采”页面,将供应商在“电子招采”页面的截图发送至xiating@sinochem.com邮箱。六、递交响应文件截止时间:2025年11月11日10时00分,供应商应于递交响应文件截止日期之前将响应文件送达指定地点,逾期送达的将被拒绝。七、谈判时间:2025年11月11日10时00分(北京时间)。八、谈判地点(递交响应文件地点):四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2109。九、联系方式采购人:中物院成都科学技术发展中心地址:成都市双流区银河路596号联系人:刘若琛电话:028-65726855采购代理机构:中化商务有限公司地址:北京市丰台区丽泽路24号院1号楼-5至32层101内23层地址:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2106-2109联系人:夏婷、陶川东电话:028-85560273、13096383817传真:028-87467920电子邮件:xiating@sinochem.com第二章供应商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求1确定邀请谈判的供应商数量和方式1.本次采购项目由采购人通过公告邀请方式或直接邀请方式邀请不少于2家供应商进行谈判。如递交响应文件的供应商少于2家,则本项目本次采购活动终止。2.公告方式邀请供应商的采购项目,通过符合性审查的供应商仅有1家的,经评审小组确认具备竞争性并出具说明,可继续进行谈判。3.直接邀请供应商的采购项目,通过符合性审查的供应商大于等于2家的,可继续进行评审。邀请方式详见第一章“采购邀请”。2采购预算(实质性要求)采购预算:详见第一章“采购邀请”。超过采购预算的最终报价为无效报价,响应文件作无效处理。最高限价(实质性要求)最高限价:详见第一章“采购邀请”。超过最高限价的最终报价为无效报价,响应文件作无效处理。3低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.在评审过程中,谈判小组认为供应商的最终报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,谈判小组应当要求其在谈判现场合理的时间内提供书面说明,并提交相关证明材料,供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。序号条款名称说明和要求3低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,谈判小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,谈判小组应当将其响应文件作为无效处理。4响应文件有效期(实质性要求)响应文件有效期为响应文件递交截止之日起90天。5谈判保证金本项目不收取谈判保证金;本项目收取保证金,保证金的金额:5000元(大写:伍仟元整)(实质性要求)。具体要求如下:交款方式:保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账、电汇等方式)。采用银行转账或电汇形式的,交款截止时间:同递交响应文件截止时间。采用保函方式缴纳的,保函生效时间应早于递交响应文件截止时间。保证金收款子账户获取方式:登录【中化商务电子招平台】(https://ebid.sinochemitc.com),参与项目后,点击【保证金缴纳】,缴纳方式选择【虚拟子账号】,查看保证金收款账户信息(收款账号为25位银行账号)。注1:保证金银行回单复印件或中化商务电子招投标平台投标保证金缴纳回执需装订在响应文件中。注2:联合体谈判的,可以由联合体的一方或者共同提交谈判保证金,以一方名义提交谈判保证金的,对联合体各方均具有约束力。序号条款名称说明和要求5谈判保证金★注3:谈判保证金应当以供应商的名义缴纳提交或递交担保函。6履约保证金本项目不收取履约保证金。□本项目收取履约保证金,金额为成交金额的XX%(实质性要求)。具体要求如下:成交供应商应在成交通知书发放后,采购合同签订前,向采购人交纳本项目的履约保证金。交款方式:履约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。收款单位:待成交后采购人提供。开户行:待成交后采购人提供。银行账号:待成交后采购人提供。注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构,否则将取消成交供应商的成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。履约保证金退还方式:无息原路退还。履约保证金退还时间:合同通过最终交付验收后,无任何未解决问题采购人退还成交供应商履约保证金。履约保证金不予退还情形:(1)成交供应商拒绝履行合同的,履约保证金不予退还;(2)采购人发现成交供应商未按照要求履行合同或技术协议,经采购人书面要求整改且拒不整改的。7采购文件咨询联系人:夏婷、陶川东联系电话:028-85560273、130963838178谈判过程、结果工作咨询联系人:夏婷、陶川东联系电话:028-85560273、13096383817序号条款名称说明和要求9评审办法最低价法综合评分法10确定成交供应商采购人将按谈判小组推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。采购人授权评审小组根据供应商最终排名直接确定成交供应商。成交候选供应商并列的,采取公平、择优的方式选择成交供应商。11成交通知书发出结果通知书发送至供应商(直接邀请方式项目适用)或在中国工程物理研究院数字采购网上发布结果公告后(公告邀请项目适用),采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。联系人:夏婷、陶川东联系电话:028-85560273、13096383817地址:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-210612供应商询问供应商询问由中化商务有限公司负责答复。联系人:夏婷、陶川东联系电话:028-85560273、13096383817地址:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2106邮编:61000013供应商质疑供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。且供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.受理质疑方式:书面方式2.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.2质疑项目的名称、编号;序号条款名称说明和要求13供应商质疑2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理人递交质疑函的,应提供法定代表人授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应当载明代理人的姓名、授权事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,授权委托书应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。3.联系人:夏婷、陶川东4.联系电话:028-85560273、130963838175.邮箱:xiating@sinochem.com6.地址:四川省成都市人民南路四段27号商鼎国际1-1-2106注:①供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。②供应商在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑必须一次性提出,采购人、采购代理机构将不接受针对同一采购程序环节的多次质疑。14供应商投诉投诉受理单位:中国工程物理研究院固定资产投资建设管理中心联系电话:0816-2482753联系地址:四川省绵阳市绵山路64号注:供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围15备选方案和多个报价本项目不接受备选方案和多个报价,否则响应文件作无效处序号条款名称说明和要求15(实质性要求)理。16代理服务费成交供应商支付,以成交金额作为代理服务费收费计算基数,以差额定率累进法按下列标准计取采购代理服务费(若采用框架协议方式的采购项目,代理服务费按单批次供货金额,分别计取代理服务费),成交供应商应及时向采购代理机构缴纳。成交金额基数货物服务工程100万以下1.5%1.5%1.00%100—500万1.1%0.8%0.70%500—1000万0.8%0.45%0.55%代理服务费支付的受益人为——中化商务有限公司。17信用记录查询1.资格审查时,采购人或采购代理机构将于资格审查时通过“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)”、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)”等渠道全面查询供应商的信用记录,并将信用信息查询记录和证据通过网页截图的方式进行留存。2.针对查询时已列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商的报价将被拒绝(处罚决定规定的时间和地域范围内)。3.两个以上自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。4.资格审查时,采购人或采购代理机构将查询供应商及其联合体成员(如有)是否属于“被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内”。若属于,其响应文件作无效处理。18关联关系书面声明(实质性要求)供应商或其联合体成员(如有)的股东或实际控制人、重要任职人员中若有院职工及其家庭成员、主要社会关系人的,应序号条款名称说明和要求18关联关系书面声明(实质性要求)提供说明材料。注:供应商及其联合体成员(如有)可按采购文件第五章情况说明函格式进行响应或者自行提供说明“供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中是否存在中物院职工及其家庭成员、主要社会关系人”,供应商或其联合体成员(如有)未提供说明的响应文件作无效处理。19评审小组人数3人(含3人)以上单数。20报价方式报价方式:固定总价(项目含税价)。响应报价包含供应商完成本项目所需的一切费用。采购人就本合同约定内容将不再支付响应报价以外的费用。因响应发生的费用缺漏项将是供应商的风险,供应商将无条件给予补充完备,且响应价格不变,否则其响应文件将作无效处理。21实质性要求和条件采购文件中标注“★”号或“实质性要求”的为重要条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些重要条款的任何负偏离、不响应或没有实质性响应都将导致其响应文件作无效处理。二、总则1.适用范围:1.1本采购文件仅适用于本次谈判采购项目。1.2本采购文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.定义:2.1“采购人”见第一章采购邀请。“采购代理机构”系中化商务有限公司。2.2“供应商”系指响应采购文件要求,并提交响应文件的合法单位或自然人。3.合格的供应商资格条件(实质性要求)合格的供应商应具备以下条件:(1)本采购文件规定的供应商资格条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)向采购代理机构获取了采购文件。4.谈判采购费用无论谈判的成交结果如何,供应商自行承担所有与参加谈判有关的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目采购活动。5.5回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指谈判小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。三、采购文件6.采购文件6.1采购文件是供应商准备响应文件和参加谈判的依据,同时也是谈判的重要依据。谈判文件用以阐明谈判项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、谈判程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。6.2供应商应认真阅读和充分理解采购文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读采购文件的全部内容,按照采购文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加谈判或成交资格,并承担相应的法律责任。7.采购文件的澄清和修改7.1采购单位可以依法对采购文件进行澄清或者修改。7.2采购单位对已发出的采购文件进行澄清或者修改,应当以书面形式将澄清或者修改的内容通知所有购买了采购文件的供应商。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构书面通知供应商的时间,应当在递交响应文件截止时间至少3日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。7.3供应商认为采购代理机构需要对采购文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购代理机构提出申请,由采购代理机构决定是否采纳供应商的申请事项。8.答疑会8.1根据采购项目和具体情况,采购人、采购代理机构认为有必要,可以在采购文件提供期限截止后响应文件提交截止前,组织已获取采购文件的潜在供应商召开答疑会。8.2采购人、采购代理机构组织召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取采购文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加答疑会的,视同放弃答疑的权利,采购人、采购代理机构不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。四、响应文件9.响应文件的语言9.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购单位就有关报价的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将可能被视为无效材料。(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外。不适宜以中文表述或者已经形成国际惯例的标准、范本、证书证件名称除外)9.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件将作为无效处理。9.3如因为翻译而造成的响应文件无效或者在评分过程中不得分的风险,由供应商承担。10.计量单位除采购文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定计量单位。11.报价货币本次谈判项目的报价均以人民币进行报价。12.联合体12.1若本项目接受联合体参加的,两个以上供应商可以组成一个联合体参加,以一个供应商的身份参加。以联合体形式参加的,联合体各方均应当符合第一章采购邀请“供应商应具备的1-9项规定的资格条件”。采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。12.2联合体各方之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合体协议连同响应文件一并提交采购代理单位。12.3联合体应当确定其中一个单位为谈判的全权代表,负责参加谈判的一切事务,并承担谈判及履约中应承担的全部责任与义务。12.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。12.5联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。12.6以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。12.7本项目是否接受联合体详见第一章“采购邀请”。13.知识产权(实质性要求)13.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。13.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。13.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。13.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。14.响应文件的组成:14.1供应商须按采购文件的要求编写响应文件,对采购文件提出的要求和条件做出实质性响应。15.报价15.1供应商报价应为完成本采购文件中所要求的全部内容的最终价格。15.2本项目采用N轮报价。第1轮:供应商制作响应文件的同时在文件中报价;谈判小组将以本采购文件的内容为基础,分别召集所有通过《响应文件》初审(资格审查、符合性审查)的供应商就合同条款、技术方案以及价格进行单独谈判,谈判结束后将由各单位进行最终报价(此报价将作为实质性评审的报价)。在谈判期间,谈判小组可要求供应商对其报价进行澄清,并允许对《响应文件》的内容做调整,但有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。16.响应文件格式16.1供应商按照谈判文件第五章的规定要求。16.2对于没有格式要求的谈判文件由供应商自行编写。17.谈判保证金17.1谈判保证金是为了保护采购人和采购代理机构免遭因供应商的行为而蒙受损失,采购人和采购代理机构在因供应商的行为受到损害时可根据第17.4条的规定不予退还供应商的谈判保证金。供应商必须以人民币为计量单位提交谈判文件规定数额的谈判保证金,并作为响应文件的一部分。联合体谈判的,可以由联合体的一方或者共同提交谈判保证金,以一方名义提交谈判保证金的,对联合体各方均具有约束力。17.2未按谈判文件要求在规定时间前交纳规定数额谈判保证金的响应文件无效。17.3未成交供应商的谈判保证金,将在成交通知书发出后五个工作日内全额退还。成交供应商的谈判保证金,在合同签订生效后五个工作日内全额退还。(注:①因供应商自身原因造成的保证金延迟退还的,采购代理机构不承担相应责任;②供应商因涉嫌违法违规,按照规定应当不予退还保证金的,有关部门处理认定违法违规行为期间不计入退还保证金时限之内;③采购人或者采购代理机构逾期退还保证金的,除应当退还保证金本金外,还应当按中国人民银行同期贷款银行间同业拆借利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。)17.4下列任何情况发生时,谈判保证金将不予退还:(一)在谈判文件规定的递交响应文件截止时间后撤销响应文件的;(二)在采购人确定成交供应商之前放弃成交候选资格的;(三)成交后放弃、不领取或者不接收成交通知书的;(四)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定与采购人签订合同的(经整改后符合要求的情况除外);(五)由于成交供应商的原因未能按照谈判文件的规定交纳履约保证金的(如有履约保证金的情况适用);(六)供应商在采购活动中提供虚假材料的;(七)响应文件有效期内,供应商在本项目采购活动中有违法、违规、违纪行为;(八)国家法律法规、其它规定、中物院相关规定或谈判文件规定的不予退还保证金的其它规定。18.响应文件有效期(实质性要求)18.1自响应文件递交截止之日90日。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于谈判文件规定的期限,但不得短于谈判文件规定的期限。18.2因不可抗力事件或采购人采购需求做出必要调整时,采购人可于响应文件有效期届满之前与供应商协商延长响应文件有效期。供应商拒绝延长响应文件有效期的,不得再参与该项目后续采购活动,但由此给供应商造成的损失,采购人可以自主决定是否可以给予适当补偿。供应商同意延长响应文件有效期的,不能修改响应文件。19.响应文件的印制和签署19.1供应商应按要求准备响应文件正本1份、副本3份、电子文档1份(响应文件正本原件的扫描件)。响应文件的正本和副本应在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。19.2响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人/负责人或其授权代表在规定签署处签字或签章(法定代表人/负责人或其授权代表的签字可用具有法定效力的签字章)。响应文件副本可采用正本的复印件。19.3响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人/负责人或其授权代表签字或签章或加盖单位公章。19.4响应文件正本和副本应当采取胶装方式装订成册,不得散装或者合页装订。19.5响应文件应根据采购文件的要求制作,签署、盖章。(签署、盖章为实质性要求,所有要求盖章的地方都应加盖供应商单位公章(鲜章),不得使用专用印章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。)19.6响应文件统一用A4幅面纸印制(如图纸等采用A4幅面纸影响阅读的,可采用其它幅面),逐页编码。20.响应文件的密封和标注(不属于本项目谈判小组评审范畴,由采购人、采购代理机构在接收响应文件时及时处理)20.1供应商应在响应文件正本和所有副本的封面上注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。20.2响应文件包括正本、副本、电子文档应当分别密封并注明。响应文件的密封袋上还应当注明供应商名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。20.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。20.4未按以上要求进行密封和标注的响应文件,采购人、采购代理机构有权拒收或者在时间允许的范围内,要求修改完善后接收。21.响应文件的递交21.1响应文件应于递交响应文件截止时间前送达指定地点,采购代理机构拒绝接收截止时间后送达的响应文件。21.2采购代理机构将向通过资格审查/符合性审查的供应商发出谈判邀请;告知未通过资格审查/符合性审查的供应商未通过的原因。21.3最后报价一览表和最终分项报价表在谈判后,谈判小组要求供应商进行最后报价时递交。22.响应文件的修改和撤回22.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在递交截止时间之前送达采购代理机构,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。且该通知需经正式授权的供应商代表签字方为有效。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。22.2供应商对响应文件修改的书面材料或撤回的通知应该按规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改响应文件/撤回响应文件字样”字样。22.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤回其响应文件。否则其谈判保证金将按谈判文件“二、总则”中第17条的相关规定不予退还。22.4响应文件中报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(二)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。22.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、成交事项23.确定成交供应商方式一:采购人将按谈判小组推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。方式二:采购人授权评审小组根据供应商最终排名直接确定成交供应商。成交候选供应商并列的,采取公平、择优的方式选择成交供应商。本项目确定成交供应商的方式详见供应商须知附表。23.1确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加采购活动;(3)成交候选供应商低于成本价竞争;(4)成交候选供应商提供虚假材料;(5)成交候选供应商恶意串通。成交候选供应商有本条情形之一的,采购人可以确定后一位成交候选供应商为成交供应商,依次类推。无法确定成交供应商的,应当重新组织采购。24.成交结果24.1采用公告邀请方式的采购项目,在中国工程物理研究院数字采购网上公告成交结果公告并向成交人发出成交通知书。采用直接邀请方式的采购项目,向参与谈判的供应商发布成交结果通知函并向成交人发出成交通知书。24.2成交供应商应当及时领取成交通知书。本项目需要交纳履约保证金的,成交供应商应当及时向采购人交纳。24.3成交供应商不能及时领取成交通知书,采购人或者采购代理机构应当通过邮寄、快递、邮件等方式将项目成交通知书送达成交供应商。25.成交通知书25.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。25.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人无正当理由改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,将承担相应的法律责任。25.3成交供应商的响应文件作为无效响应文件处理或者有采购法律法规规章制度规定(含中国工程物理研究院相关规定)的成交无效情形的,采购人/采购代理机构在取得有权主体的认定以后,有权宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。26.签订合同26.1成交供应商应在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。26.2采购文件、成交供应商的响应文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的合同组成部分。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对采购文件和成交供应商响应文件确定的事项进行修改。26.3成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。26.4成交供应商拒绝签订采购合同或者经中国工程物理研究院相关部门认定成交结果无效的,单位可以从评审小组推荐的成交候选供应商中依次确定其他供应商作为成交供应商,也可以重新组织采购。重新组织采购活动的,拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.5采购文件、成交供应商提交的响应文件、谈判中的最终报价、成交供应商承诺书、成交通知书等均称为有法律约束力的合同组成内容。27.合同分包27.1经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,但必须在响应文件中事前载明。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与成交的一致。分包但未在合同签订之前征得采购人同意的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于成交供应商的主要合同义务。27.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。28.合同转包28.1本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。29.补充合同29.1采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。30.履约保证金30.1成交供应商应在合同签订之前交纳采购文件规定数额的履约保证金。30.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照采购文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。31.履行合同31.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。31.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。32.验收32.1本项目采购人将依据合同条款、谈判文件要求、响应文件响应及承诺内容,严格按照国家相关法律法规的要求进行验收,符合国家相关验收标准。32.2验收结果合格的,成交供应商凭采购人出具的验收合格书面证明到采购人相关部门办理履约保证金的退付手续(如有);验收结果不合格的,履约保证金将不予退还(如有),也将不予支付采购资金,并退回已收货款。同时保留追究成交供应商相关责任的权力(包括要求成交供应商退回采购人已支付的资金)。33.付款方式:采购人将按照采购合同规定,及时向成交供应商支付采购资金。六、谈判纪律要求34.供应商不得具有的情形供应商参加本项目不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通;(4)向采购人、采购代理机构、谈判小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在谈判过程中与采购人、采购代理机构进行协商谈判;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(7)未按照响应文件、谈判文件确定的事项签订采购合同(经整改符合要求的情况除外);(8)将采购合同转包或者违规分包;(9)提供假冒伪劣产品;(10)擅自变更、中止或者终止采购合同;(11)供应商的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人,未按规定说明的;(12)其他违反国家和中国工程物理研究院规定的行为。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(1)-(12)条情形之一的,同时将取消成交资格或者认定成交无效。35.供应商有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其响应无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的谈判保证金从同一单位或者个人的账户转出。36.供应商存在下列情况之一的,响应无效:(1)响应文件未按谈判文件要求签署、盖章的;(2)不具备谈判文件中规定的资格要求的;(3)最终报价超过谈判文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)响应文件有效期不足;(6)谈判文件中标注“★”或“实质性要求”的为关键条款,对关键条款的任何负偏离或不响应将导致响应无效;(7)供应商响应报价明显低于成本,恶意竞争的;(8)法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。七、询问、质疑和投诉37.询问、质疑、投诉的接收和处理参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《财政部关于加强政府采购供应商投诉受理审查工作的通知》、《政府采购质疑和投诉办法》和《中国工程物理研究院采购管理规定》的规定办理(详细规定请在中国政府采购网政策法规模块查询)。八、其他38.国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,须符合其要求。第三章供应商应具备的资格条件及应当提供的资格证明材料应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料(一)资格要求相关证明材料:1.具有独立承担民事责任的能力。(注:①供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“营业执照”或“企业法人营业执照”复印件;②供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;③供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;④供应商是民办非企业单位的,应提供其有效的登记证书复印件;⑤供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;⑥供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件。以上均提供复印件并加盖供应商鲜章。)2.具备良好商业信誉的证明材料(可提供承诺,格式详见第五章);3.具备健全的财务会计制度的证明材料。(可提供承诺,格式详见第五章)4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(可提供承诺,格式详见第五章)5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(可提供承诺,格式详见第五章)6.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(可提供承诺,格式详见第五章);7.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料(可提供承诺,格式详见第五章);8.截止至响应文件递交截止时间,供应商不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内(可提供承诺,格式详见第五章);9.不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动(可提供承诺,格式详见第五章);10.未被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内(可提供承诺,格式详见第五章)。注:1.采购人或采购代理机构将于资格审查时在‘信用中国’网站、‘中国政府采购网’网站等渠道对供应商进行信用记录查询,并将查询记录存档。凡被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,视为存在不良信用记录,参与本项目的将被作无效响应文件处理。(两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。)2.重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。3.本项目确定供应商重大违法记录中较大数额罚款的金额标准为:200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。(二)资质性要求相关证明材料:无。(三)其他类似效力要求相关证明材料:(1)保函原件或银行下账回单复印件或中化商务电子招投标平台投标保证金缴纳回执(注:保证金交纳金额符合采购文件要求。)(2)法定代表人/负责人身份证明书原件及法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件(注:法定代表人/负责人身份证明书原件需加盖公章)(3)法定代表人/单位负责人授权代理书原件及代理人身份证明材料复印件(注:①法定代表人/单位负责人授权代理书原件需加盖公章;②如响应文件均由供应商法定代表人/单位负责人签字的且法定代表人/单位负责人本人参与谈判的,则可不提供。)。注:供应商为自然人的,上述资格要求相关证明材料:2-4可不提供,但应提供中国人民银行出具的信用证明。第四章采购项目技术、服务及其他商务要求特别注意:本章所有要求均为实质性要求,供应商响应文件对本章所有条款的任何负偏离都将导致其响应文件作无效处理。本章中如涉及“甲方、用户、需求方、我方、采购单位”均泛指采购人,“乙方、供方、供货方、服务方”均泛指供应商。一、技术要求1、采购内容采购一套适配同步辐射光源的光源实验装置远程控制及数据采集软件系统(以下简称“软件系统”),在现有实验硬件设备上实现对相机、样品姿态控制装置、运动平台、衰减等组件的集成化远程控制,及相关实验数据的采集功能。2、采购需求人员配置:后端开发工程师1人、前端开发工程师1人、测试工程师1人。开发环境:基于Windows平台,采用C++或Python语言开发。交付物:可部署执行的软件系统1套、完整的程序源代码、软件系统操作手册。交付时间:合同签订生效后2个月(自然月)内。核心功能:软件系统需具备的核心功能如表1所示。表1:控制系统应具备的功能No功能详细描述1集成控制界面通过直观友好的集成操作界面,实现简便高效的系统控制。UI界面设计需符合人机工学原理,采用简洁、现代的设计风格,方便操作人员快速上手和高效操作;需提供精确的参数调节、实时状态监测、操作日志记录功能,确保实验过程的可控性与数据的可靠性;支持多窗口显示、自定义布局和响应式设计,适应不同屏幕尺寸和操作习惯。界面布局应遵循逻辑分组原则,重要功能突出显示,减少操作步骤,提升用户体验。2相机控制支持包括但不限于滨松、Andor、Photron、PCO.dimax、KETEK等主流相机品牌的实时通信。具备图像信息号、数据信号的实时显示功能,以及灰度、亮度、图像标记计算等基础调节功能。支持相机参数设置、触发模式控制和状态监测。3样品位移台控制支持包括EPICS、SDK、TCP等多种方式集成的样品位移台控制,实现多自由度场景下样品的精准调节;支持界面设置各子电机速3样品位移台控制度、位置、归零等功能;具备模块化管理,可在多个样品台之间切换。提供位置反馈、软硬件限位保护功能。4相机位移台控制支持包括EPICS、SDK、TCP等多种方式集成的相机位移台,提供高性能位移台控制,满足高精度相机位置调整的需要;支持多轴联动、路径规划、位置校准和重复定位精度保证功能;支持纳米级相机控制,并提供对应的高精度校准功能,支持自动微小样品找中。5光学平台控制支持各主流品牌的快门控制,包括高速相机快门。支持包括SDK、脉冲信号等方式集成,实现光学平台的快速调节。6衰减组件控制支持各主流品牌的波带片控制,具备衰减组件的位置调整、状态反馈功能。支持实时以及根据实际需要,自动或手动调整位置。支持多级衰减和连续可调衰减模式,具备自动校准功能。7自动数据采集支持多种自动数据采集模式,包括但不限于单张/多张、马赛克、多轴CT、CT、能量段扫描、能量段CT等;支持大样品CT扫描,针对大样品进行可选分块CT扫描支持针尖校准功能;支持自定义脚本功能,自定义编辑数据采集流程;支持采集中自动去背景以及采集背景功能。具备异常处理和断点续传功能。8数据处理与分析支持采集数据预览、图像标记、位置大小计算等基础功能;支持图像的二次处理,包括图像增强、数据预处理和结果导出功能,兼容多种图像格式;能提供高精度CT图像重构功能,支持旋转扫描、限制角度扫描、兴趣区扫描,适配多样化成像需求。9数据管理与存储支持采集图像数据时,保留当时实验数据,如能量、各电机位置等元数据信息。提供完整的数据管理功能,包括数据分类存储、元数据记录、数据备份、数据导出和数据完整性校验,支持多种数据格式。10模块化设备管理支持模块化设计,多样品台多探测器以及其他如光栅、波带片等实验设备整合。根据实验需要选择需要使用的设备模块,实现灵活的设备配置和管理。统一管理各设备的通信接口,支持多种通信协议。11配置管理提供系统配置参数的保存、加载、备份和恢复功能。支持配置模板管理和快速切换,确保系统配置的一致性。12系统安全与权限管理支持日志审计,保留每次实验时电机位置、操作记录等信息。实现用户权限分级管理、操作审计、设备安全锁定和紧急停止功能。确保系统操作的安全性和可追溯性。13系统监测与诊断提供系统运行状态监测、设备健康诊断、性能分析和预防性维护提醒功能。支持故障预警,确保系统稳定运行。二、主要商务要求1履行合同的时间、地点及方式1)履行合同时间:合同签订后2个月(自然月)内交付;2)项目履行地点:软件开发与内部测试:乙方公司所在地或其指定开发场所。系统安装、部署、调试与最终测试:甲方指定的上海光源实验现场,最终验收:甲方在收到乙方提交的测试报告和相关交付物后,在甲方所在地组织审核并签署验收文件。技术支持与维护:质保期内,原则上以远程方式为主;若远程无法解决或经双方协商,乙方派员至甲方指定的光源实验现场提供现场服务。质保期外,依双方另行签订的协议确定。3)履行方式:软件源代码,软件可执行文件及数据库脚本交付:通过安全网络传输(如加密FTP、云盘下载链接)或采用物理存储介质(如加密U盘、硬盘)等方式进行交付。文档资料(操作手册,测试报告等)交付:以电子文档形式(如PDF、Word)交付,并根据甲方要求提供必要的纸质版本。系统安装、部署、调试:由乙方指派具备资质的专业技术人员在甲方指定的光源实验现场进行。2售后要求乙方对软件系统提供自验收合格之日起12个月的质保期。质保期内,软件系统自身出现故障的,乙方提供修改服务,且不再额外收取任何费用。在质保期内如由于乙方的责任而需要对本软件系统中的功能予以更换或升级,则该部分功能的保修期应相应延长。超出质保期后,甲方如需乙方继续提供软件维护、技术支持或功能升级服务,乙方将仅收取服务所产生的实际成本费用(如人员差旅费、耗材费等)。在乙方所交付的软件系统中,不得含有未经甲方许可的可以自动终止或妨碍系统运作的软件和硬件,否则,乙方应承担赔偿责任。乙方所提供的软件,包括受甲方委托所开发的软件,如果需要经国家有关部门登记、备案、审批或许可的,乙方应当保证所提供的软件已经完成上述手续。3付款方式分期支付:1)合同签订后,甲方收到供应商开具的增值税专用发票后30个工作日内支付合同总金额的30%作为预付款;2)软件系统交付后,甲方收到供应商开具的增值税专用发票后30个工作日内支付合同总价的60%;2)项目完成验收合格后,甲方收到供应商开具的增值税专用发票后30个工作日内内支付合同总金额的10%。4验收要求1、验收方式:软件系统在完成所有开发、内部测试及系统集成测试并通过后,由乙方向甲方提交《验收申请书》和完整的交付物清单以及在光源实验环境下的详细测试报告(包含但不限于功能测试报告、性能测试报告及相关日志)。甲方在收到申请、交付物和测试报告后,应在约定时间内组织项目相关人员对乙方提交的测试报告及相关证据进行全面审核,并依此决定是否通过验收。2、验收标准:(1)界面与交付文档质量:乙方提交的测试报告(或附带的屏幕截图、操作录像等)应能清晰展示软件系统具有良好、直观、一致的用户操作界面,无明显的视觉缺陷。报告中应体现所有功能模块和配置项的可见性及可操作性。乙方应提供完整的、符合要求的交付文档,包括但不限于:《用户操作手册》、《详细测试报告》。所有文档应内容准确、表述清晰,并与软件系统实际功能相符,并作为验收的重要依据。(2)功能与性能达标:乙方提交的测试报告应详尽记录在光源环境下,系统对相机、样品位移台、相机位移台、光学平台、衰减组件所有受控实验设备的远程控制指令的执行情况,并附带设备反馈状态数据,且证明要求具备功能的完整性和正确性。报告应包含数据采集功能的测试结果。3、若乙方验收未通过,则甲方有权在乙方二次整改均不合格的情况下单方解除合同并要求乙方承担违约责任及退回已支付款项。详见第七章合同草案验收条款。第五章响应文件格式(正本/副本)XX项目响应文件采购编号:包号及名称(如有):供应商名称:日期:202X年XX月XX日一、供应商的资格证明文件附件1-1法定代表人/负责人身份证明书(法定代表人/负责人姓名)在(供应商名称)处任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人/负责人。特此证明。附件:法定代表人/负责人的身份证/护照/户口本法定代表人/单位负责人,法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件身份证明材料复印件(正面)(反面)供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日注:本法定代表人/负责人身份证明书应当附法定代表人/负责人的居民身份证(包括正反两面)或护照(为外籍人士的,则提供护照)或户口本。附件1-2法定代表人/负责人授权书致:中化商务有限公司(供应商全称)法定代表人/单位负责人(法定代表人/单位负责人姓名)授权(授权代表姓名)为授权代表,代表本公司参加贵司组织的(项目名称)项目(项目编号:XX)的谈判活动,全权代表本公司处理响应过程的一切事宜,包括但不限于:响应、签约等。授权代表在谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。授权代表无转委托权。特此授权!本授权书自出具之日起生效。(附授权代表身份证正、反面复印件)(正面)(反面)授权代表身份证明材料复印件单位详细通讯地址:授权代表身份证明材料复印件邮政编码:授权代表电话:供应商名称:(全称并加盖公章)授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日附件1-3承诺函中化商务有限公司:一、我单位作为本次采购项目的供应商,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)截止至响应文件递交截止时间,我单位不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);(八)我单位在参与本项目采购前3年内不具有行贿犯罪记录;(九)我单位符合法律法规强制性要求的其他许可或认证资格;(十)我单位未被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内;二、完全接受和满足本项目采购文件中规定的实质性要求(如备选方案和多个报价、合格的供应商资格条件、充分、公平竞争保障措施、知识产权、谈判保证金、响应文件有效期、付款方式等),如对采购文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对采购文件有异议的同时又参加报价以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、参加本次采购活动,我单位不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动。四、参加本次采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。五、我单位承诺:我单位不属于中国工程物理研究院不良记录行为供应商名单所属被禁止进入中物院市场的情况。如我单位属于中国工程物理研究院不良记录行为供应商名单所属被禁止进入中物院市场的情况,我方响应文件将被作为无效响应文件;已经发布成交通知书的,成交无效;给采购人造成损失的,采购人可以根据实际损失向我方索赔。六、响应文件中提供的能够给予我公司带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。七、我单位及我单位提供的产品均满足法律法规强制性要求的其他许可或认证资格。八、我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任;本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权由采购人享有。九、我方承诺除商务要求响应/偏离表和技术、服务要求响应/偏离表列出的偏差外,我方响应谈判文件的全部要求。如存在不一致的,以商务要求响应/偏离表和技术、服务要求响应/偏离表为准(第三方出具的检验、检测报告或采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求及第六章评审方法中明确要求提供相应证明文件的除外)。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日附件1-4具有独立承担民事责任的能力。(注:①供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在工商部门注册的有效“营业执照”或“企业法人营业执照”复印件;②供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;③供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;④供应商是民办非企业单位的,应提供其有效的登记证书复印件;⑤供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;⑥供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明复印件。以上均提供复印件并加盖供应商鲜章。)附件1-5保证金缴纳情况证明保函原件或银行下账回单复印件或中化商务电子招投标平台投标保证金缴纳回执(注:保证金交纳金额符合采购文件要求。)保函原件或银行下账回单复印件或中化商务电子招投标平台投标保证金缴纳回执二、响应函致:中化商务有限公司根据贵方(项目名称)项目(项目编号:XX)的谈判邀请,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表供应商(供应商的名称),提交文件正本XX份,副本XX份,电子文档XX份。据此函,签字人兹宣布同意如下:(1)我方自愿按照采购文件规定的各项要求向采购人提供所需货物及服务。(2)我们根据采购文件的规定,承担完成合同的责任和义务。(3)我们已详细审核采购文件全部内容,包括采购文件修改书(如有),参考资料及有关附件,我们完全理解并放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。(4)本项目响应文件有效期为自响应文件递交截止之日起90日。响应文件有效期满之前均具有约束力。(5)同意按采购文件中关于不予退还谈判保证金的规定。(6)同意向贵方提供贵方可能要求的与本报价有关任何证据或资料。(7)如果我方成交,我方保证按照采购文件的规定向贵方交纳代理服务费。(8)我方完全理解采购人不一定接受最低报价或收到的任何报价。(9)与本报价有关的正式通讯地址为:通讯地址:邮政编码:联系电话:供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日三、报价一览表项目名称项目编号供应商全称报价(元)(大写)(小写)备注供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日四、分项报价表项目名称:货币单位:人民币元序号具体内容单价数量总价备注123……合计大写:小写:供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日注:供应商可根据实际填写报价内容,分项报价根据服务内容等项填报,以上报价为含税总价,价格请保留小数点后两位。五、最后报价一览表(供应商自行提前准备,与谈判小组进行谈判后,现场填写递交,不装入响应文件)项目名称项目编号供应商全称报价(元)(大写)(小写)备注注:供应商可根据实际填写报价内容,分项报价根据服务内容等项填报,以上报价为含税总价,价格请保留小数点后两位。供应商名称:(全称)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日特别提示:①最后报价一览表是在供应商与谈判小组进行谈判后,密封装在信封内单独递交的。②信封必须封口。最终分项报价表(供应商自行提前准备,与谈判小组进行谈判后,现场填写递交,不装入响应文件)项目名称:货币单位:人民币元序号具体内容单价数量总价备注123……合计大写:小写:供应商名称:(全称)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日特别提示:①最终分项报价表是在供应商与谈判小组进行谈判后,密封装在信封内单独递交的。②信封必须封口。六、商务要求响应/偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求应答情况响应/偏离相关支持材料及证明文件在响应文件中的章节条款号或页码(如有)注:1.商务条款如与采购文件无偏离的,则无须应答。如有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未明确应答的,均视为满足采购文件要求。2.若采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求或第六章评审方法明确要求提供相应证明文件的,则供应商应按要求提供证明文件,未提供或提供的材料不符合要求的均视为负偏离。参与评分的内容须在响应商务要求响应/偏离表中逐条响应并给出响应内容索引,否则造成漏评的风险由自行承担。3.供应商必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其报价或成交资格。供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日七、技术、服务要求响应/偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求应答情况响应/偏离相关支持材料及证明文件在响应文件中的章节条款号或页码(如有)注:1.技术、服务条款如与采购文件无偏离的,则无须应答。如有偏离(包括正偏离和负偏离),请将偏离条款逐条应答。未明确应答的,均视为满足采购文件要求。2.若采购文件第四章采购项目技术、服务及其他商务要求或第六章评审方法明确要求提供相应证明文件的,则供应商应按要求提供证明文件,未提供或提供的材料不符合要求的均视为负偏离。参与评分的内容须在响应技术、服务要求响应/偏离表中逐条响应并给出响应内容索引,否则造成漏评的风险由自行承担。3.供应商必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其报价或成交资格。供应商名称:(全称并加盖公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或签章):日期:202X年XX月XX日八、与中物院职工关联关系的专门说明函中化商务有限公司:我单位参加贵单位组织的(项目名称)项目(项目编号:XXX)采购活动,承诺如下:□1.我单位是事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形。(无需填写下表中内容)□2.我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中没有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。(无需填写下表中内容)□3.我单位的股东或实际控制人、重要任职人员中有中国工程物理研究院职工及其家庭成员、主要社会关系人。中物院职工关联关系明细表序号供应商关联人姓名供应商关联人职务院内关联人姓名院内关联人职务院内关系人单位供应商关联人与院内关联人关系备注说明如上述承诺内容不实,我方愿承担一切责任,接受管理部门作出的相关处罚。如获成交,同意采购人取消我方成交资格。供应商名称(全称并加盖公章):日期:202X年XX月XX日注:1.上表中三种情况由谈判供应商根据实际情况填写。谈判供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形,选择第一项。否则,则根据自身是否存在关联关系情况选择第二、第三项,选择第三项的,应按表格填写有关情况。2.院职工指院及院属事业单位的离退休人员、事业编制人员、有劳动关系的非编人员。3.家庭成员、主要社会关系人指与“院职工”存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系的人员,以及其他亲属(包括养父母子女、形成抚养关系的继父母子女及由此形成的直系血亲、三代以内旁系血亲和近姻亲关系)。4.供应商如为上市公司,股权关系只指公司前10大股东、持股5%以上股东、控股股东。5.除谈判供应商为事业单位,或为中国工程物理研究院及院属单位出资企业且由院或院属单位任命院内职工担任企业重要职务等情形外,院职工及其家庭成员、主要社会关系人与成交供应商存在股权、实际控制关系或担任重要职务的,将进行公告。九、供应商廉洁承诺书为确保采购外协活动的规范与廉洁,共同建设风清气正的购销合作关系,自愿作出以下廉洁承诺:一、参加采购单位的各项采购外协活动均严格遵守国家法律法规和廉洁从业规定,遵循诚信、公平竞争原则,不损害国家、采购单位及其他供应商的合法权益。二、不向采购单位、采购代理机构、评审专家行贿或提供其他不正当利益。(一)不向相关工作人员及亲属馈赠礼品、礼金(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证、购物卡及贵重物品等)。(二)不向相关工作人员及亲属提供宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所(包括但不限于营业性的歌厅、舞厅、卡拉ok厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球等)消费。(三)不为相关工作人员及亲属安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。(四)不直接、间接唆使或利诱相关工作人员利用其职务便利谋取私利。相关工作人员及亲属提出违纪要求或有其他违纪违法问题的,应及时提醒纠正并向采购单位监督管理部门举报。三、如违反相关承诺,自愿接受采购单位及中物院依法依规采取的终止采购外协活动、认定中标/成交无效、撤销合同、追究相关民事/刑事责任等措施。同时自愿接受列入中物院不良行为记录名单、禁止参加中物院采购外协活动,并自愿按合同金额10%扣减。供应商名称:(全称并加盖公章)日期:202X年XX月XX日十、供应商概况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行或基本存款账户信息初级职称人员账号技工经营范围备注十一、供应商类似业绩一览表年份用户名称项目名称合同金额备注注:以上业绩需提供满足采购文件要求的书面证明材料。未按要求提供证明材料的,评审时将不予认定。十二、服务方案