LIS系统、输血系统维保服务中标结果公示(大冶市人民医院2025)
大冶市人民医院LIS系统、输血系统维保服务单一来源采购项目中标(成交)结果公告
中标(成交)结果公告
一、项目编号:
YECG2025-1003号
二、项目名称:
大冶市人民医院
LIS系统、输血系统维保服务单一来源采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
:武汉华莱信软件有限公司
供应商地址:
洪山区文化大道
555号融科智谷工业项目一期A11号楼2层1号A区
中标(成交)金额:
人民币
陆万壹仟元整(
61000.00元)
四、主要标的信息
服务类
服务
名称:
大冶市人民医院
LIS系统、输血系统维保服务
服务范围:
详见采购文件
服务要求:
详见采购文件
服务时间:
详见采购文件
服务标准:
详见采购文件
五、
评审专家名单
邓辉、占永忠、吕钊
六、
公告期限
自本公告发布之日起
1
个工作日。
七、
其他补充事宜
无
八
、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
名
称:
大冶市人民医院
地
址:
大冶市罗家桥街道东港路
26号
联系方式:
0714-8711266
采购文件:
/upload/20251119/691d3333cb8cd.docx
大冶市人民医院
2025年11月19日
单一来源采购文件项目编号:YECG2025-1003号项目名称:大冶市人民医院LIS系统、输血系统维保服务单一来源采购项目采购人:大冶市人民医院日期:2025年11月目录第一章报价邀请函3第二章报价须知5第三章采购技术参数、规格及要求9第四章合同书11第五章响应文件格式12第一章报价邀请函一、项目基本情况1、项目编号:YECG2025-1003号2、项目名称:大冶市人民医院LIS系统、输血系统维保服务单一来源采购项目3、采购方式:单一来源4、预算金额:8.4万元5、最高限价:8.4万元6、采购需求:LIS系统、输血系统维保服务(详见采购文件第三章采购项目技术规格、参数及要求)。7、不接受联合体形式的投标。8、服务期:合同签订之日起一年。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目的特定资格要求:无。三、响应文件提交1、开始时间:2025年11月17日14时2、截止时间:2025年11月17日15时3、地点:大冶市人民医院中心院区6号楼7楼会议室四、开启1、时间:2025年11月17日15时2、地点:大冶市人民医院中心院区6号楼7楼会议室五、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系名称:大冶市人民医院地址:大冶市罗家桥街道东港路26号联系方式:0714-8711266第二章报价须知报价须知前附表序号项 目内 容1项目名称大冶市人民医院LIS系统、输血系统维保服务单一来源采购项目2项目类别服务3采购人大冶市人民医院4供应商资质条件、能力和信誉1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录的承诺函;(附件4)3、未列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”的承诺函;(附件4)4、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(附件4)5、按要求提供采购文件第一章“申请人的资格要求”中规定的书面声明;(附件4)6、采购文件第一章“申请人的资格要求”中有特殊要求的,供应商应提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。一、总则1.适用范围1.1本文件仅适用于本文件中所叙述的货物、服务类采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:详见《报价须知前附表》。2.2“监管部门”是指:大冶市财政局。2.3“供应商”是指:获得该项目采购小组确定参加报价的法人或者其他组织及自然人。如供应商在本次采购中成交,即成为“成交供应商”。2.4“货物”是指:是指成交供应商按本文件规定,向采购人提供的一切货物及其相关服务。根据《政府采购法》的相关规定均应是本国货物,另有规定的除外。2.5“服务”是指:成交供应商按本文件规定向采购人提供的所有服务。2.6“响应文件”是指:供应商根据本文件要求编制包含价格、技术、服务和合同草案条款等所有内容的文件。3.合格的供应商应具备的条件:详见本章报价须知前附表“供应商资质条件、能力和信誉”,并提供相关证明材料的复印件,对于未提供或提供的材料不符合本文件要求的,采购小组将拒绝其参加报价。资格证明文件应真实可靠、不得伪造。响应文件正本中提交的资格证明文件为复印件的,应加盖公章。二、响应文件的编制5.响应文件编制基本要求5.1响应文件以及与采购人就有关采购的所有来往函电均应使用简体中文。5.2供应商应认真阅读、并充分理解本文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容),承诺并履行本文件中各项条款规定及要求。5.3响应文件应按本文件的全部内容,包括所有的补充通知及附件进行编制。5.4如因响应供应商只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,而给评审造成困难,其可能导致的结果和责任由供应商自行承担。5.5响应文件的组成不限于以下内容,如未提供,采购小组有权拒绝其响应文件:附件1报价函附件2报价表附件4法人代表授权书附件5资格证明文件附件6技术服务响应、偏离说明表附件7商务要求响应、偏离说明表本文件要求和供应商认为需要提供的其他资料。6.计量单位6.1除技术要求中另有规定外,本文件所使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。三、响应文件有效期7.本项目报价有效期为报价之日算起(60)日历日内保持有效,在此期间响应文件有效。采购结束后,在有效期内响应供应商不得改变报价、服务期及承诺的全部义务。响应文件有效期比本文件规定短的,采购小组将视响应文件无效予以拒绝。8.在特殊情况下,在原采购有效期满之前,可向响应供应商提出延长报价有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。响应供应商可以拒绝要求。同意延长报价有效期的响应供应商不允许修改其响应文件。四、报价要求9.报价以人民币报价。供应商的报价超过最高限价的,其响应文件将被否决。10.对于本文件中未列明,供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。11.供应商报价应是采购项目验收合格后的总价格。其应包括但不限于全部设备、材料的供应、运输、安装、调试、检测、售后服务、保险、税金等各项直接、间接费用。五、响应文件的份数、封装和递交12.响应文件的份数和封装12.1响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份。12.2响应文件的信封上应写明:项目编号、项目名称、供应商名称。13.响应文件的递交13.1所有响应文件应于第一章“报价邀请函”中规定的时间和地点前递交。14.迟交的响应文件14.1采购人将拒绝或原封退回在其规定的递交响应文件截止时间之后收到的任何响应文件。六、采购小组的组成15.本次采购由采购人依法组建的采购小组进行。15.1采购小组成员由采购人代表一名和专家两名组成。15.2采购小组负责响应文件的评审、谈判、根据采购情况编写评审报告,协助处理质疑等工作。七、评审16.采购小组根据采购文件规定的供应商资格条件、评定成交的标准等事项对供应商提交的响应文件进行评审,符合性检查不符合采购文件要求的响应文件按无效文件处理。符合性检查如发现下列情形之一的,其响应文件将被视为无效:1)供应商的响应文件或资格证明文件未提供或不符合采购文件要求的;2)供应商报价超过最高限价的;3)符合采购文件中其它规定被视为无效的条款的。20.响应文件的澄清20.1采购小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。采购小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.2供应商的澄清文件是其响应文件的组成部分。八、确定成交供应商21.采购小组从质量和服务均能满足本文件实质性要求的基础上,确定成交供应商,并编写单一来源谈判小组报告。九、发布成交公告22.成交供应商确定后,在指定的媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。公告期为一个工作日。十、签订合同23.采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起7日内,按照采购文件要求和响应文件的承诺签订合同。由于成交供应商原因造成无法按时签订合同的,采购人将取消其成交供应商资格。十一、采购文件的解释权采购文件的最终解释权为采购人所有。第三章采购技术参数、规格及要求一、项目采购清单序号产品名称数量单位预算单价(元)预算金额(元)备注货物/服务1LIS系统、输血系统维保服务1年8400084000服务二、项目建设内容LIS系统、输血系统维护服务期(以下简称“服务期”)内,提供服务内容主要包含以下内容:(一)系统巡检服务:为确保信息系统的长期稳定运行,工程师需定期上门回访、例检(一般情况下为每三个月一次),定期在检验科收集使用者问题与意见,并建立文档,及时答复甲方有关人员,进行常规巡检服务,检查系统运行情况,每次巡检完毕需要提交巡检报告,针对巡检发现的问题给出解决方案。(二)故障处理服务:1、及时响应,排除系统运行中的故障,使得系统可以得到平稳应用。这里的故障包括但不限于因编程问题使得软件未达到预期的功能效果或在软件运行期间出现的程序错误等,维护人员接到故障通知后需保证在以下时间内排除故障:2、普通的技术问题,0.5-1小时以内,远程或现场技术维护解决,恢复系统正常运行;3、应用软件发生的问题,4小时之内,远程或现场技术维护解决,恢复系统正常运行;4、对于不能明确是否是硬件或数据库出现故障时,全力配合院方选用的集成商进行检查,在必要时,能在上述响应时间内到达现场协助排除问题;5、遇到紧急情况如网速过慢、系统中断等影响检测和报告发送的情况发生时,1小时内派人协助计算机中心解决问题;6、对于电话、远程方式无法解决的问题或系统发生严重故障时,现场到人响应时间为2小时内,投标人必须保证进行系统维护时不得影响医院现有业务的运行。7、对重大的技术问题,投标方应该支持协调公司组织技术专家小组进行会诊,以确保系统的正常运行(三)技术支持服务:1、热线服务:提供7*24小时的热线电话、传真、QQ、E-mail等多种途径的咨询和远程维护等响应服务,随时回答与工程有关的技术问题,并提出解决方案,最终达到系统能够7*24小时不间断运作的目的。2、定期跟踪:电话、QQ、E-mail等方式定期跟踪和回访系统使用情况,及时了解存在的问题,并随时给予解决。3、金牌服务:投标人为院方提供专业化的金牌服务,在本次招标后签订合同约定的维护周期内,提供检验,输血系统指导性维护。4、重要问题及时与开发工程师沟通并寻求解决方法。涉及需要修改软件重大问题的解决周期小于4周。5、对错误性、程序本身的Bug并影响业务流程的需求修改和因业务需要对已有模块功能的完善和调整(不包含重大业务流程改造)。其中Bug型需求不限数量,且响应时间不超过1个工作日,改善型需求乙方响应时间不超过3个工作日。(四)软件升级服务:1、投标人需通过不断对产品现有模块内的功能优化和升级等增值服务内容,提高服务质量。2、在投标人承担院方检验信息管理系统(LIS)、输血系统维护工作的期间内,如果院方工作流程发生更改,投标人及时响应院方的修改要求,在不增加原对接方案工作量情况下,提供修改服务,以确保系统的功能满足不断发展的业务需求。3、投标人需在承担院方检验信息管理系统(LIS)、输血系统维护期间,针对院方在使用系统程序过程发生的错误和故障,保证及时响应,提供相应的解决方案,包括:无条件提供该版本系统出现错误和故障程序的免费修改、程序更新服务,保障系统的正常运行。(五)高级维护服务:1、供应商需定期主动与院方沟通数据库安全备份、管理、数据不平衡检查和修正的执行情况,提供数据安全管理方案。2、供应商需定期和院方沟通数据存储、数据安全、数据库优化及数据库转档情况。一年至少两次对信息系统数据库全面检测、评估。定期用户意见反馈、巡检、数据库检测评估等内容,提供详细的书面资料。3、在供应商承担院方检验信息管理系统(LIS)、输血系统维护期间内,如果院方将现有HIS系统有接口调整,在原对接方案基础上,不增加工作量情况下,供应商应该无偿提供相关接口对接配合服务。4、在供应商承担院方检验信息管理系统(LIS)、输血系统维护期间内,如果院方检验信息管理系统(LIS)需要直接或间接的与除本院HIS系统之外的外部系统(如:移动护理、体检系统、院感系统等)进行数据交换,在原接口对接方案基础上,不增加工作量情况下,供应商应该无偿提供相关接口对接配合服务。(六)信息保密要求1、供应商必须严格遵守大冶市人民医院信息安全方面的要求。对于参与项目实施的咨询人员、技术人员、实施人员均需要签订公司统一的信息保密协议。2、运维厂商需对以下信息进行保密,具体包括:运维信息:如业务流程、技术方案、业务数据(静态数据、动态数据、历史数据)、报表指标、技术指标、计算机软件、数据库、操作手册、技术资料等。保密信息既包括书面认定为保密或专有的,又包括口头给予,随即被书面确认为保密或专有的信息。保密信息存储介质包括但不限于纸质文档、电子文档、光盘、优盘、服务器文档。三、技术、服务要求1、日常维护内容:对软件系统进行使用和维护指导,维护软件日常应用,排除故障;对软件系统性能优化、系统安全提供建议,并按照等保要求做出相应整改;必要时可现场进行软件故障修复。2、故障处理:在处理故障时不能影响到设备的正常运行。3、故障处理原则:故障处理以先恢复业务运行,再查找问题原因为原则。4、电话、E-mail支持服务:设立7*24小时的热线电话。服务期内,提供不限时间、不限数量的服务电话支持或E-mail支持,帮助甲方系统管理员迅速有效地解决问题。当系统出现故障时,甲方可通过热线电话进行故障报修或技术咨询。乙方应保证2小时内即可得到请求响应,公司通过电话、E-mail给出解决方案。5、现场支持服务:提供现场支持服务时,应安排经验丰富的技术支持工程师赴现场分析故障原因,制定故障解决方案,并最终排除故障。6、应急服务措施:维保服务方案中需包含应急服务措施:当系统发生重大故障,进而导致系统不可用,且热线技术支持失效的时候,应在接到甲方通知的第一时间,派往技术工程师去现场及时进行维护。保证在重大故障发生时,协助甲方尽量降低停机时间,减少业务的损失。四、商务要求条款号条款类型条款内容备注1工期要求服务期为合同签订之日起一年★2质保要求提供一年的软件运维服务★3付款方法合同签订后30个日历日内,甲方向乙方支付合同价款的50%,服务期满后30个日历日内支付余款50%。乙方提供全额增值税发票(技术服务发票)。★4服务期限服务期三年,合同每年一签,次年度合同根据上年度履约情况由采购人确定是否续签。★5报价要求供应商的报价应包含为完成本采购文件提出的软件采购、功能开通所需授权、运输、安装、软件对接、集成、调试、报检以及售后服务等全部相关工作所有可能发生的费用,即所需的一切人工、物耗、工具、设备、用水、用电、保险和调研、咨询、测试、验收、评审、培训、税金、接口费等所有可能发生的一切费用,即投标总报价为“交钥匙”价。对在合同实施过程中可能发生的其他费用(如:增加线材、辅材、耗材、材料涨价、人工、运输成本增加等因素),采购人概不负责。★第四章合同书(根据《政府采购法》和《民法典》。采购人和供应商之间的权利和义务,应当按照平等的原则以合同方式约定。第五章响应文件格式封面:响应文件项目名称:项目编号:采购内容:供应商名称(盖章):年月日目录附件1报价函附件2报价表附件3法人代表授权书附件4资格证明文件附件5技术服务响应、偏离说明表附件6商务要求响应、偏离说明表附件1报价函致:(采购人名称)根据贵方(项目名称/编号)项目采购的报价邀请函,我方代表签字代表(姓名和职务)经正式授权并代表(供应商名称、地址)提交下述响应文件:附件1报价函附件2报价表附件3法人代表授权书附件4资格证明文件附件5技术服务响应、偏离说明表附件6商务要求响应、偏离说明表本文件要求和供应商认为需要提供的其他资料。在此,我方宣布同意、声明如下:1.将按采购文件的规定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部采购文件,包括第(编号、补遗书)(如果有的话);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;3.本响应文件有效期为自报价之日起(60)日历日;4.同意提供按照贵方可能要求的与其采购有关的一切数据或资料;5.我方参加此次采购活动不存在以下情形:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加本项目同一合同项下的政府采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,再参加本项目的其他招标采购活动。6.与本采购有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话/传真:电子信箱:供应商(授权)代表(签字或盖章):供应商名称(公章):日期:附件2报价表供应商:项目名称:项目编号:总报价小写(元):¥ 大写(元):人民币 服务期合同签订之日起一年质保期提供 年免费维保服务备注供应商(公章):授权代表(签字或盖章):时间:报价明细表供应商:项目名称:项目编号:序号名称品牌型号规格数量制造商名称单价分项合计…合计说明:1.所有价格均用人民币表示,单位为元。2.报价明细表合计应与《报价表》中的总报价一致。3.未提供详细的货物(工程或服务)报价明细,导致的后果由供应商自行承担。供应商(公章):授权代表(签字或盖章):时间:附件3法人代表授权书(采购人名称):(供应商名称)在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权,(供应商名称)的下面签字的(被授权代表的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称/编号)的报价,以本公司的名义处理一切与之有关的事务。本授权书自年月日至年月日止签字有效。特此声明。委托人名称(公章):被授权人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):身份证号码:电话:电话(手机):粘贴法定代表人和被授权人身份证(复印件)附件4资格证明文件基本资格条件承诺函致(采购人):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商盖章)年月日书面声明函致(采购人):(供应商名称)郑重声明:1、我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、我方未与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其它供应商,参加本项目同一合同项下的政府采购活动;未为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。我方对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(供应商盖章)年月日附件5技术服务响应、偏离说明表供应商:项目名称:项目编号:序号采购文件要求部分响应文件响应部分偏离说明响应文件对应的页码1234567…说明:应对照采购文件“第三章采购技术参数、规格及要求”的技术要求,逐条说明所提供货物已对采购文件的技术条款作出了实质性的响应,并说明响应情况。特别对有具体数量要求的指标,供应商应提供具体数值。供应商(公章):授权代表(签字或盖章):时间:附件6商务要求响应、偏离说明表供应商:项目名称:项目编号:序号采购文件商务要求条款响应文件响应部分偏离说明响应文件对应的页码1234567…说明:应对照采购文件“第三章采购技术参数、规格及要求”的商务要求,逐条说明所提供服务已对采购文件的商务条款作出了实质性的响应,并说明响应情况。特别对有具体数量要求的指标,供应商应提供具体数值。供应商名称(公章):授权代表(签字或盖章):时间: