天津市基础保障条件 厨卫用具中标结果公示(天津市北辰区气象局2025)
天津市北辰区气象局北辰区气象局基础保障条件中标公告
一、项目编号:J-2510G-A340(招标文件编号:J-2510G-A340)
二、项目名称:北辰区气象局基础保障条件
三、中标(成交)信息
供应商名称:河南半驰建筑工程有限公司
供应商地址:河南省安阳市内黄县中召乡东兴大街256号
中标(成交)金额:172.3686000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
河南半驰建筑工程有限公司
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张立新、孙印娣、贾建川、张虹、郭林杰
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见招标文件
本项目代理费总金额:2.303660 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津市北辰区气象局
地址:天津市北辰区
联系方式:齐浩18502600264
2.采购代理机构信息
名 称:天津市津泽青诚项目管理有限公司
地 址:天津市西青区天安数码城1号楼B座-602
联系方式:韩秋红18698049482
3.项目联系方式
项目联系人:韩秋红
电 话: 18698049482
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北辰区气象局基础保障条件
品目
货物/家具和用具/用具/厨卫用具/餐具
采购单位
天津市北辰区气象局
行政区域
北辰区
公告时间
2025年11月20日 14:10
评审专家名单
张立新、孙印娣、贾建川、张虹、郭林杰
总中标金额
¥172.368600 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
韩秋红
项目联系电话
18698049482
采购单位
天津市北辰区气象局
采购单位地址
天津市北辰区
采购单位联系方式
齐浩18502600264
代理机构名称
天津市津泽青诚项目管理有限公司
代理机构地址
天津市西青区天安数码城1号楼B座-602
代理机构联系方式
韩秋红18698049482
附件:
附件1
文件:北辰区气象局基础保障条件(项目编号:J-2510G-A340).pdf
附件2
附件.pdf
北辰区气象局基础保障条件招标文件项目编号:J-2510G-A340天津市津泽青诚项目管理有限公司2025年10月目录第一部分投标邀请函第二部分招标项目要求第三部分投标须知第四部分投标文件格式第五部分合同条款第一部分投标邀请函受天津市北辰区气象局委托,天津市津泽青诚项目管理有限公司以公开招标方式就北辰区气象局基础保障条件项目实施政府采购,现欢迎合格的供应商参加投标。一、项目名称及编号(一)项目名称:北辰区气象局基础保障条件(二)项目编号:J-2510G-A340二、项目内容产品名称数量单位简要技术要求包号北辰区气象局基础保障条件1批详见项目需求书1本项目不接受进口产品三、项目预算:1730600元最高限价:1730600元四、项目需要落实的政府采购政策(一)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。(二)根据财政部、工业和信息化部关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本项目对小型和微型企业报价给予20%的扣除。(三)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业。(四)根据财政部发布的《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(五)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据投标当日(查询时间为递交投标文件的截止时间)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(六)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,否则不予认定。以上政策不重复享受。五、投标人资格要求(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,提供以下材料:1.营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,提供复印件加盖公章。2.提供2024年度经会计师事务所审计的财务报告或近半年内由银行出具的资信证明,提供复印件加盖公章。3.提供2025年1月至今任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;依法不用缴纳税收和社会保障资金的应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件,提供复印件加盖公章。4.投标人在参加政府采购活动三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足三年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明),提供原件加盖公章。5.投标人须提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书并加盖公章。(二)本项目不接受联合体投标。六、获取招标文件时间、地点、方式及招标文件售价(一)获取招标文件时间:2025年10月30日至2025年11月6日,每日上午9:00-11:00,下午14:00-16:00(法定节假日及公休日除外)。(二)获取招标文件的地点:天津市津泽青诚项目管理有限公司(天津市西青区天安数码城1号楼B座-602)。(三)获取招标文件的方式:(1)点击下载链接:https://pan.baidu.com/s/1CRyVFrAP-sxiCzP4iDBe8Q提取码:ta4c获取信息表。(2)信息表填写完成后加盖公章扫描与营业执照副本扫描件同时回传至jinzeqingcheng@jzqczb.com.cn邮箱并在正文内编辑表内全部信息,邮箱主题为“公司全称+信息”。(3)添加微信15122120063备注公司全称,支付文件费用。(4)信息表核对无误及文件费用到账后,统一现场发放纸质版文件。(5)如有疑问或特殊情况,咨询报名负责人张老师15122120063。(四)招标文件的售价:300元(一经售出,概不退还)。七、开标时间及地点(一)投标文件递交的截止时间:2025年11月20日上午9:30。(二)开标时间:2025年11月20日上午9:30。(三)开标地点:天津市西青区天安数码城1号楼B座-601多功能厅(天津市津泽青诚项目管理有限公司)。八、项目联系人及联系方式(一)联系人:韩秋红(二)联系电话:18698049482(三)办公时间:每日上午9:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)九、采购人的名称、地址和联系方式(一)采购人名称:天津市北辰区气象局(二)采购人地址:天津市北辰区(三)采购人联系人和联系方式:齐浩18502600264十、采购代理机构的名称、地址和联系方式(一)采购代理机构名称:天津市津泽青诚项目管理有限公司(二)采购代理机构地址:天津市西青区天安数码城1号楼B座-602(三)采购代理机构联系方式:022-27923909十一、质疑方式(一)投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,按照本项目招标文件第三部分《投标须知》“8.询问与质疑”的相关规定,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性提出质疑,否则不予受理。(二)接收质疑函:1.联系部门:天津市津泽青诚项目管理有限公司2.联系地址:天津市西青区天安数码城1号楼B座602室3.联系人:李老师4.联系方式:18698049482十二、公告期限招标公告的公告期限为5个工作日。天津市津泽青诚项目管理有限公司2025年10月30日诚信参与政府采购活动提示函近年来,我市财政部门查处的政府采购供应商违法行为中,提供虚假材料谋取中标、成交的占95%以上,严重扰乱了政府采购市场秩序,损害了政府采购营商环境。诚实信用是市场经济的基本要求,也是政府采购法确立的基本原则之一,政府采购供应商等当事人均应严格遵循。供应商对其投标文件的真实性、合法性负有审慎的审查义务,对提交的全部材料(包括本单位制作形成的材料、第三方单位提供的材料、员工个人提供的材料等)的真实性负责,并承担相应法律责任。被查实存在提供虚假材料谋取中标、成交的,将被依法予以行政处罚,并将在信用中国、中国政府采购网、天津市政府采购网等网站公示其失信记录,实施联合惩戒。经梳理,供应商提供的虚假材料主要涉及业绩合同、发票、认证证书、特种作业操作证、社保缴费证明、学历学位证书、建造师执业资格证书、健康证等。供应商在编制投标文件时,可通过国家税务总局全国增值税发票查验平台、国家认证认可监督管理委员会网站、应急管理部特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台、中国建造师网、学信网等官方查询渠道对投标文件中相关材料的真实性予以审查,对无法确认真实性的材料,不要作为投标、响应材料提交。一旦被查实存在提供虚假材料的,供应商的以下陈述申辩意见一般不予采信:1.虚假材料为员工个人或第三方单位提供,供应商并不知情;2.虚假材料并非评审因素或属于多提供,而并不影响评审结果;3.供应商并未中标,没有产生危害后果;4.工作人员疏忽大意,错放相关材料;5.已查验材料原件或通过非官方渠道扫码、在线查询等,尽到了审查义务。法律责任:《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的。第二部分招标项目要求一、商务要求(一)报价要求1.投标报价以人民币填列。2.投标人的报价应包括:设备主体及附件货款、运输费、运输保险费、装卸费、安装调试费、税金及其他应有的费用。投标所报价格为货到现场安装调试完成的最终优惠价格,并分别单列。(二)服务要求1.提供所投产品3年质保期,终身维修。提供7×24小时技术响应,24小时内维修工程师到达维修现场。质保期自验收合格之日起计算。2.投标人须提供所投产品生产厂家服务机构情况,包括地址、联系方式及技术人员数量等。3.提供原厂标准的易耗品、消耗材料价格清单及折扣率,保修期后设备维修的价格清单及折扣率。4.提供现场技术培训,保证使用人员正常操作。5.其他详见项目需求书。(三)交货要求1.交货期:自合同签订之日起60天内完成。(特殊情况以合同为准)2.交货地点:天津市北辰区。3.供货时提供制造商完整的随机资料,包括完整的使用和维修手册等。交货时要求投标人就所投产品提供产品说明书,同时采购人有权要求投标人对产品的合法供货渠道进行说明,经核实如投标人提供非法渠道的商品,视为欺诈,为维护采购人合法权益,投标人要承担商品价值双倍的赔偿;同时,依据现行的国家法律法规追究其他责任,并连带追究所投产品制造商的责任。(四)付款方式:签订合同后15个工作日内预付合同总额的30%,货到现场安装、调试完毕,所有设备使用无质量问题,验收合格后10个工作日内支付合同总额的65%,自验收合格之日起1年后10个工作日内支付合同金额5%的货款。(五)投标保证金和履约保证金1.本项目依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十三条,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%的规定收取保证金:30000元整。(1)收取方式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函(保险)等非现金形式。(2)电汇要求:投标人对公账户汇款,汇款信息需注明所投项目,分包需注明包号。(3)支票要求:①本地支票:日期、大小写金额、出票人账号、密码。②外地支票:日期、大小写金额、密码、行号、付款行名称、出票人账号。③支票填写方式为机打、手填,只能选择一种方式。(4)保函(保险)要求:①电子保函(保险)应注明单位名称、所投项目,分包需注明包号发送至caiwu@jzqczb.com.cn。②纸质保函(保险)应递交原件。(5)汇款信息单位名称:天津市津泽青诚项目管理有限公司开户行:交通银行天津通兴支行账号:120066016018000012005行号:3011100001992.注意事项(1)投标保证金应在递交投标文件截止时间前按照以上方式将投标保证金交至指定账户,收到保证金时间以保证金到账时间为准。(2)投标保函(保险)应在投标截止时间前送达至代理机构。(3)如出现电汇未到账、支票出现退票或来不及入票、保函(保险)未送达等情况,按投标单位未缴纳保证金处理。(4)因投标人自身原因未在指定时间前到账、未按指定金额提交、未按指定方式提交投标保证金,其投标文件将被拒绝。(5)投标保证金的退还时间①中标通知书发出后五个工作日内退还未中标单位的投标保证金;②采购合同签订之日起五个工作日内将两份合同原件递交至采购代理机构后退还中标单位的投标保证金;(6)投标保证金退还按投标人提交投标保证金时的方式,原路径返还。(7)以任何方式提交的投标保证金,因投标人自身原因导致投标保证金无法及时退还延迟的,采购代理机构不承担任何责任。3.发生下列情况之一,保证金将不予退还:(1)投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力以外,中标供应商不与采购人签订合同的;(4)扰乱评标现场秩序,无理取闹,恶意诽谤的;4.履约保证金:本项目不收取履约保证金。(六)投标有效期:本项目投标有效期为60天。(七)验收方法及标准采购人有权邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。本项目由采购人自行组织验收,也可委托招标采购代理机构组织验收。验收及相关费用由中标人负责。(八)其他要求投标人须整包进行投标,不得拆包分项投标。二、技术要求(一)投标人须承诺所投产品和服务符合相关强制性规定。交货时采购人有权要求投标人出具所投产品、服务符合上述规定的证明文件。(二)具体需求详见本部分项目需求书。三、评标方法及评审因素与标准(一)采用“综合评分法”的评标方法。各评委独立分别对实质上响应招标文件的投标进行逐项打分,对评标委员会各成员每一因素的打分汇总后取算术平均分,该平均分为投标人得分。在得分相同的情况下优先推荐提供节能、环保产品的投标人为中标候选人。(二)评审因素与标准第一部分价格分(30分)分值1价格(1)投标报价超过采购预算的,投标无效,未超过采购预算的投标报价按以下公式进行计算(2)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30注:满足招标文件要求且投标报价最低的投标报价为评标基30分1价格准价30分第二部分客观分(27分)分值1投标人实施能力完全按照以下要求提供2022年至今与本项目同类且已完成的成功案例,按照以下要求执行,否则不予认定加分。(1)合同复印件。包括合同金额、买卖双方名称及盖章。(2)验收报告复印件。(3)用户出具的成功履行合同的相关证明材料。(4)第(2)、(3)项可提供任意一项。1个案例3分,最多9分。9分2产品参数符合性评价除实质性要求外,所投共90个产品技术要求全部满足招标文件要求:18分,有1个产品不满足招标文件要求,扣0.2分,最低得0分。18分第三部分主观分(43分)1项目实施方案评价(1)提供产品质量保障方案,设备安装调试,配送进度安排,培训方案等,每提供1项得1分,最高得4分。未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目需求不得分。(2)针对本项目方案评价:①产品质量保障方案:产品质量保障方案完整,质量控制及监督执行标准严谨,技术支持响应环节到位,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得2分,最高得8分;②设备安装调试:设备安装调试方案完整,团队分工明确,执行标准严谨,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得2分,最高得8分;③配送进度安排:配送进度安排完整,时间清晰合理,进度保障措施详尽可行,能提供事实依据或数据支撑保障项目有效运行,提供1项得1分,最高得4分;28分1项目实施方案评价④培训方案:培训方案完整,培训计划合理有效,培训内容全面,能提供事实依据或数据支撑保障方案有效运行,提供1项得1分,最高得4分;注:若评审过程中,以上未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目需求不得分。28分2售后服务方案(1)提供售后服务方案,得1分。未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目基本需求不得分(2)针对本项目方案评价:①售后响应流程:售后响应流程完整,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得1分,最高得2分;②售后响应速度:售后响应速度满足项目要求,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得1分,最高得2分;③售后服务具体措施:售后服务具体措施完整,技术支持环节完善,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得1分,最高得3分;注:若评审过程中,以上未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目需求不得分。8分3应急处理方案(1)提供应急处理方案,得1分。未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目基本需求不得分(2)针对本项目方案评价:①应急响应具体流程:应急响应具体流程完整,阐述详细,有事实依据或数据支撑保障项目稳定运行,提供1项得1分,最高得3分;②应急处理:应急处理方案完整,措施全面,有事实依据或数据支撑可保障项目稳定运行,提供1项得1分,最高得3分;7分3应急处理方案注:若评审过程中,以上未提供或提供内容与本项目无关、无实际内容、不满足项目需求不得分。7分四、投标文件内容要求(一)投标人须按照《投标须知》“三、投标文件的编制”中的相关要求编制投标文件。(二)投标文件格式参照第四部分“投标文件格式”。五、项目需求书(一)技术要求序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量一基础保障条件(一)职工食堂1灶厨餐具1.1电磁单炒单大锅灶(1700*850*800)±101、能效等级:一级能效2、类型:电磁炉3、功率:8000w以上4、火力档位:8档5、额定电压:380v1.2四头电磁煲仔炉(800*800*800)±101、能效等级:一级能效2、类型:电磁炉3、功率:3000-5000w4、火力档位:8档5、额定电压:380v6、机身材质:不锈钢1.3单头电磁矮汤炉(700*700*400)±101、类型:电磁炉2、功率:8000w以上3、火力档位:8档4、额定电压:380v5、机身材质:不锈钢序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.48层蒸箱(700*670*1200)±101、操控方式:机械式2、功率:5000w以上3、盘数:8盘4、额定电压:220v5、食品接触材质:304不锈钢1.5电饼铛(700*800*850)±101、操控方式:机械式2、功率:4000-6000w3、加热面:双面加热4、额定电压:220v5、加热方式:电加热1.612缸调料车500*700*8001、主体材质:201不锈钢2、类别:厨房置物架1.7四门雪柜全冷冻(1200*700*1800)±501、能效等级:一级能效2、控温方式:电脑控温3、功率:450-500w4、面板材质:不锈钢5、电压:220v6、制冷方式:直冷1.8洗碗机(670*800*1750)±101、洗涤方式:喷淋式2、洗涤容量:10-30套3、操控方式:机械式4、电压:220v套津泽青诚招标文件序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量5、功率:1000w以下1.9大单星水池1200*800*8001、采用优质W1.2mm不锈钢板制作;2、脚通为38X1.0mm不锈钢管;3、1.0mm不锈钢下水器;4、脚横撑为25X1.0mm不锈钢管;5、不锈钢板加强筋W1.0mm;6、配不锈钢子弹脚4个;7、配50mm塑料下水软管、22mm钢丝上水软管。台11.10三星水池1800*600*8001、采用优质W1.2mm不锈钢板制作;2、脚通为38X1.0mm不锈钢管;3、1.0mm不锈钢下水器;4、脚横撑为25X1.0mm不锈钢管:5、不锈钢板加强筋W1.0mm;6、配不锈钢子弹脚4个;7、配50mm塑料下水软管、22mm钢丝上水软管。台11.11冷热水龙头1、材质:不锈钢,G1/2进水。2、安装方式:坐式3、控制类型:单把双控。套4序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.12柜式五格保温售卖台(1800*700*800)±101、产品采用优质不锈钢板制作;2、台面≥1.2㎜不锈钢板;侧板、背板、底板、活动层板厚≥1.0mm;加强筋厚≥1.0mm;门厚≥1.0mm;双移门采用滑悬挂轮双向推拉门,便于拆装易清洁;3、自动控温,不锈钢电热管;功率电压:3KW/220V4、配5个1/1*150抛光份数盆;5、Φ38*1.0㎜不锈钢圆管,配不锈钢可调脚1.13柜式五格保温售卖台(1800*700*800)±101、产品采用优质不锈钢板制作;2、台面≥1.2㎜不锈钢板;侧板、背板、底板、活动层板厚≥1.0mm;加强筋厚≥1.0mm;门厚≥1.0mm;双移门采用滑悬挂轮双向推拉门,便于拆装易清洁;3、自动控温,不锈钢电热管;功率电压:3KW/220V4、配5个1/1*150抛光份数盆;5、Φ38*1.0㎜不锈钢圆管,配不锈钢可调脚1.14单门热风循环消毒柜(650*670*1980)±101、远红外电热管,加热温度超过125℃序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.14单门热风循环消毒柜(650*670*1980)±102、高温热风360度立体循环,全不锈钢制造;3、高品质不锈钢层架,易于存放物品和清洁;4、内外均采用不锈钢结构。5、柜体全部采用不锈钢材质。6、电压:220V,灭菌温度:125℃,容积:500-600L。1.15控时控温款双缸电炸锅(660*550*460)±501、温度范围:60-200℃2、特色功能:定时,可拆洗,超温保护3、功率:5000w以上4、电炸锅中锅材质:不粘涂层5、面板材质:不锈钢6、定额电压:220v7、独立电源开关:支持1.16全自动切片机刀片直径:3001、类别:切肉机2、电机数量:单电机3、功率:5000w以上4、机身材质:不锈钢1.17商用洗菜洗碗一体机1、操控方式:机械式2、功率:800-1000w序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.17商用洗菜洗碗一体机3、机身材质:不锈钢4、定额电压:220v1.18燃气烤炉(1180*270*230)±501、操控方式:机械式2、热源:燃气3、材质:不锈钢4、调温方式:四档调温1.19单层双盘烤箱(1000*650*350)±101、操控方式:机械式2、功率:6000-9000w3、内胆材质:不锈钢4、定额电压:380v5、调温方式:上下独立调温1.20商用高压锅18升1、材质:304不锈钢2、适用炉灶:燃气灶,电磁炉,电陶炉3、锅底类型:复底3-5mm4、定额电压:380v1.21风冷单门冷藏柜1、电压:220V/50HZ、功率:100-200W。容积:175-200升2、方式:风冷3、能效等级:一级能效4、采用优质不锈钢201板材,门子厚4cm箱体厚5cm。5、弹簧合页自动回弹门(90度以内)。6、隔板与隔板支架设计,容纳空序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.21风冷单门冷藏柜间更合理,智能微电脑控制。1.22前置净水系统1、适用场景:全屋2、安装方式:中央式3、过滤原理:前置过滤4、水压范围:0.15-0.3Mpa1.23商用油烟净化器(3000*700*900)±101、材质:不锈钢2、功率:500w以上3、处理风量:4000m³/h4、定额电压:220v1.24食物残渣粉碎机(600*600*750)±101、研磨等级:五级研磨2、开关方式:空气开关3、电机类型:交流电机4、定额电压:220v1.25手推式刷地机1、电动类型:电动2、额定功率:800-10003、类别:洗地机1.26紫外线消毒灯1、最大瓦数:20-40w2、电压:220v3、光源类型:紫外线光源4、电源方式:交流电41.27餐具、炊具锅具(2个)直径锅具:食品级304不锈钢材质,厚度2.5mm,导热均匀;餐具:陶序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.27餐具、炊具280-320,餐具(2个)口径120-200瓷材质,耐120℃高温,无铅无镉2小食档口2.1档口台桌(1200*700*800)±101、采用优质不锈钢板制作;2、台面≥1.2mm厚不锈钢板;3、脚通ф50X1.0mm不锈钢管;2.2洗杯机1、操控方式:机械式2、定额电压:220v3、功率:200-300w2.3吊杯架800*200*3701、类别:杯架2、材质:普通不锈钢3、厚度:≥1.2mm2.4净水器1、控温方式:电子控温2、进水方式:自动进水3、定额电压:220v4、功率:1500-2000w2.5餐品留样柜1、类型:保鲜柜,容积:175-200升2、门数:单门3、采用优质不锈钢内胆外壳。4、电源:220V/50Hz,输入功率:序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量2.5餐品留样柜100-200w,箱内温度:4℃~+10℃;2.6烤肠机1、控温方式:机械的控温2、加热方式:电热式3、定额电压:220v4、功率:1500-2000w2.7饮料机1、操控方式:手推式2、类型:可乐机3、定额电压:220v4、功率:100-200w2.8制冰机1、机身材质:不锈钢2、进水方式:两用3、制冷方式:风冷4、定额电压:220v5、功率:300-400w2.9保温柜1、功能:加热保温2、类型:保温柜子,容积:200-300升3、定额电压:220v4、功率:2000-4000w5、是否带脚轮:带脚轮2.10小烤炉(520*700*810)±101、调温方式:可调节2、内置照明灯:有序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量2.10小烤炉(520*700*810)±103、发热管材质:不锈钢4、定额电压:220v5、功率:3000-6000w2.11电视可视75英寸1、电源类型:外接电源适配器2、支架底座:普通3、音响类型:内置4、定额电压:220v5、类型:直面屏23餐厅包间3.1包间节水型马桶1、排水方式:地排2、主体材质:陶瓷3、是否带水箱:是套3.2小型冰箱60-80升1、能效等级:一级能效,100W2、控温方式:电子控温3、变频/定频:定频4、制冷方式:直冷3.3金属边柜(1200*600*800)±101、表面工艺:拉丝2、主体材质:不锈钢3、适用场景:厨房,餐厅4、桌形款式:平板套3.4电视可视75英寸1、电源类型:外接电源适配器2、支架底座:普通序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量3.4电视可视75英寸3、音响类型:内置4、定额电压:220v5、类型:直面屏3.5茶吧(1200*550*80)±101、桌面形状:长方形2、材质:木质套13.6瓷质餐具1.餐盘(各15个):直径220±5(主餐盘)、直径180±5(副餐盘);2.汤碗(15个):上口直径150±5,高度80±5;3.饭碗(15个):上口直径110±5,高度60±5;4.汤勺(15个):长度210±5,勺头宽度55±5;5.筷子(15双):1、材质:高白瓷,瓷质细腻无杂质,吸水率≤0.5%;2、耐热性:可承受-20℃至120℃温差,骤冷骤热不炸裂;3、表面处理:釉面光滑均匀,无针孔、气泡,易清洁,抗刮擦(莫氏硬度≥6级);4、安全性:符合GB4806.4-2016《食品安全国家标准陶瓷制品》,无铅、镉溶出;5、外观:色泽洁白均匀,器型规整,无变形、缺角、裂纹等缺陷套1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量3.6瓷质餐具长度240±51、材质:高白瓷,瓷质细腻无杂质,吸水率≤0.5%;2、耐热性:可承受-20℃至120℃温差,骤冷骤热不炸裂;3、表面处理:釉面光滑均匀,无针孔、气泡,易清洁,抗刮擦(莫氏硬度≥6级);4、安全性:符合GB4806.4-2016《食品安全国家标准陶瓷制品》,无铅、镉溶出;5、外观:色泽洁白均匀,器型规整,无变形、缺角、裂纹等缺陷套1(二)职工宿舍2.1洗衣机1、排水方式:下排水2、类型:波轮3、容量:≥10KG4、自动化程度:全自动5、内筒材质:不锈钢32.2咖啡机1、定额功率:1000-2000w2、使用方式:全自动3、定额电压:220v4、奶泡系统:自动22.3冰箱75-100L1、能效等级:一级能效2、变频/定频:定频3、制冷方式:直冷12.4热水器1、能效等级:一级能效2、操控方式:触控式3、容量:≥60L4、加热方式:胆管加热5、内胆材质:金刚项22.5热水宝1、出水方式:上出水2、操控方式:机械式套4序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量2.5热水宝3、加热功率:1500w-2000w4、加热体材质:不锈钢套42.6饮水机1、加热方式:普通加热2、水温类型:制热制冷3、加热功率:350w-500w4、定额电压:220v22.7空气净化器1、净化方式:过滤式2、操控方式:触控式3、滤网等级:H124、定额电压:220v5、风量:600-1000m³/h82.8除颤仪1、特征特质:便携2、类别:心电检测仪3、备用:电池、电极片4、电源方式:电池供电5智能报警:带报警(三)安防系统1传达室1.1床(2000*1200*430)±101、框架材质:钢(金属结构)2、床型款式:排骨架张1.2床垫(2000*1200)±101、软硬度:适中2、是否可双面睡:否张序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.2床垫(2000*1200)±103、厚度:100±104、填充物:椰棕张1.3铁皮柜(1200*450*1700)±101、开锁方式:钥匙2、柜体材质:铁3、厚度:0.8mm4、类别:4门铁皮柜组21.4铁艺桌(900*600*800)±101、桌面形状:一字形2、材质:金属框架3、桌面材质:人造板张11.5安保劳保装备尺寸(900×500)±10,叉子长度1200±5PC材质,抗冲击强度≥60kJ/m²,透光率≥85%;叉子:不锈钢材质,硬度≥HRC30套22车辆识别系统2.1▲车辆识别系统1、类别:道闸门2、控制系统类别:停车系统3、道闸门类型:双层栏栅道闸4、摄像机规格:200万像素,分辨率1920×10805、快门设置:视频快门10000-20000,抓拍快门3000-40006、触发方式:IO线圈(需重启生套1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量2.1▲车辆识别系统效)、视频检测(爆闪/频闪模式)套13电子围栏3.1张力式电子围栏系统1、类别:入侵报警2、围栏:600m长,0.6m高套4保安门房4.1正门门房(具备夜班住宿执勤条件)一层结构抗风等级≥13级1、屋面形式镀锌钢骨架,进口级OBS基础,镀锌瓦楞钢板2、墙面形式内墙碳晶板,外墙高强度水泥压力板,真石漆喷3、面积:45㎡4、油漆金属专用氟碳漆喷漆,自然风干5、保温聚氨酯发泡3cm间4.2侧门门房一层结构抗风等级≥13级1、屋面形式镀锌钢骨架,进口级OBS基础,镀锌瓦楞钢板2、墙面形式内墙碳晶板,外墙高强度水泥压力板,真石漆喷涂4、面积:25㎡间序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量4.2侧门门房一层结构抗风等级≥13级5、油漆金属专用氟碳漆喷漆,自然风干6、保温聚氨酯发泡3cm间4.3监控安防系统(补原监控系统盲区)一、网络存储设备1、4U标准机架式,必须为嵌入式软硬件设计,≥24盘位;可接入总码率不超过640M的256路的1080P高清网络视频,支持800W分辨率的接入;(以***检测报告为准);支持≥2个HDMI、≥1个VGA输出;支持带有越界、区域入侵、进入/离开区域、人员聚集、快速移动、物品遗留/拿取、非法停车、徘徊、场景变更、虚焦报警、音频异常/报警、人脸识别报警功能的网络摄像机接入与相关报警联动功能;支持智能回放功能,录像回放中,有移动侦测、信号量报警、智能侦测等事件发生时,视频按正常速度播放,其他视频自动按高倍速播放,且播放倍速可配置(前端IPC需支持智能侦测功能);支持将选中通道24小时内的录像文件按录像时间平均分配至多个窗口进行分时回放,窗口数量可配置,最大16分屏(以***检测报告为准);支持1/8、1/4、1/2、套1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量4.3监控安防系统(补原监控系统盲区)1、2、4、8、16、32、64、128、256等倍速回放录像,支持录像回放的剪辑和回放截图功能;支持系统备份功能,检测到一个系统异常时,可从另一个系统启动,并恢复异常系统(以***检测报告为准);支持≥2个USB3.0高速备份接口;支持24个SATA接口;支持远程管理IPC功能,支持对前端IPC远程升级;支持远程对IPC的参数配置修改;支持≥4个千兆网口,≥4个千兆光口,可配置4个不同网段IP地址,分别接入不同网段的IPC;支持≥16路报警输入,≥8路报警输出接口;二、硬盘3.5英寸4TBIntelliPower64M(6Gb/秒NCQ)/5900RPM,支持最大16路720p同步回放及多路同步倒放三、视频综合管理平台E5-2609V2(4核2.5GHz)×1/8GB/1TSATAX2/热插拔/DVD/1000MNICX2/冗余电源/导轨/2U套14.4正门门房空调1、能效等级:一级能效台1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量4.4正门门房空调2、冷暖类型:冷暖3、功率:≥2匹4、变频/定频:变频5、面板材质:普通塑料台14.5电暖气1、放置方式:落地式2、阻燃等级:v-03、加热方式:石墨烯加热4、额定功率:2000-3000w4.6电视机可视55英寸1、电源类型:外接电源适配器2、支架底座:普通3、音响类型:内置4、定额电压:220v5、类型:直面屏14.7遮阳遮雨伞(2000*2000*2500)±10结构:单层伞面材质:聚酯布支架材质:铁个4.8快递货架(1500*450*1500)±101、面板材质:金属,分4层快递架2、厚度:≥1.2mm个1(四)物业设备1室内清洁设备1.1综合洗地车1、动力类型:电动序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量1.1综合洗地车2、定额功率:1000w以上3、功能:水洗式,扫吸式,托扫吸式1.2商用电动尘推车1、适用范围:多场合地面清洁2、定额功率:1000-20003、动力类型:电动21.3商用地毯吸洗一体机1、类型:地毯抽洗机2、驱动类型:电动3、定额功率:2000-3000w4、噪音:78dB5、应采用“三合一”设计,即集喷液、刷洗、吸干功能于一体11.4洁具拖把杆长度1200±10,水桶容量≥15L拖把:超细纤维拖头,吸水倍率≥8倍;水桶:食品级PP材质,耐温-20℃~80℃,带提手设计套201.5垃圾桶(240*200*300)±101、材质:塑料2、类别:环卫个102户外清洁设备2.1户外扫地车1、喷淋系统:有2、刷盘个数:33、动力类型:锂电池4、刷头自动升降功能:可自动升1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量2.1户外扫地车降12.2电动除雪机1、使用方式:手推式2、类别:扫雪机2.3商用高压水枪清洗机1、外观类型:卷轴收纳2、机电类型:感应电机3、机芯材质:铜4、机器冷却方式:风冷2.4手推草坪机1、使用方式:手推式2、动力类型:锂电2.5小型垃圾桶(250*250*600)±10材质:金属个102.6垃圾处理箱(3000*2000*1550)±10材质:金属2.7电动平板车1430*750*4201、轮子材质:橡胶2、主体材质:金属3、厚度:≥2mm4、类别:移动搬运器2.8草坪滴灌系统滴灌PE管直径20,滴头间距300工作压力0.15-0.3MPa,流量均匀度≥90%,滴头抗堵塞性:支持1.2mm颗粒通过,使用寿命≥5年套3消防器材序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量3.1普通灭火器4KG1、灭火级别:2A,55B,C,E2、钢体材质:碳钢3、压力表:有压力表4、喷射时间≥13秒5、工作压力1.2Mpa,工作温度-10℃~50℃,303.2机房气体灭火系统气瓶容积≥120L,喷头口径15±5灭火介质:七氟丙烷,灭火浓度8-10%,喷射时间≤10s,工作温度0℃~50℃,系统启动方式:可自动、手动切换;可以机械应急启动13.3二氧化碳灭火器3kg1、灭火级别:21B,E2、钢体材质:合金钢瓶3、压力表:有压力表4、喷射时间≥8秒5、工作温度-10℃~50℃。203.4防毒面具面罩尺寸(长×宽×高)(200×180×150)±10防护类型:防毒、防尘,过滤效率≥95%,面罩材质:硅胶,佩戴方式:头带式,适用环境:有毒气体、粉尘环境403.5微型消防站(1200*390*1600)±101、柜体材质:钢2、建议站内选用如下器材:灭火器、消防水枪、水带、消防头盔、4序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量3.5微型消防站(1200*390*1600)±10消防靴、消防防护服、外置电话、手持对讲机、消防破拆工具等。3、以消防支队要求为准44特种空调4.1机房用精密空调①冷量要求:≥12KW②电气性能:380V±10%50HZ③显冷量要求©:≥11KW④送风量:≥3000m³/h⑤加湿量:≥2kg/h⑥加热量:≥2kW⑦冷媒要求:R410A1)空调控制系统:具有7英寸触摸屏,支持多行中文显示器,能显示温湿度曲线,具有图形显示机组内各组件的运行状态的功能。2)机组设计应为全正面维护结构,便于维修。面板内侧贴吸声保温材料,且具防火功能。面板采用优质钢板,静电磷化喷塑。3)机组内表面平整光滑,易清洁,无死角,无突出结构,对于机组外表面暴露的螺丝及螺纹应有保护性外套;4)机组可以在-20℃-+45℃范围台1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量4.1机房用精密空调内正常制冷工作,可配置低温组件适应更加恶劣环境温度。5)机组应标配空气过滤器,保证机房达到数据中心设计规范要求洁净度6)风机采用高效后倾离心AC风机,可选离心EC风机7)电加热器应采用正温度系数陶瓷式PTC电热器,并且内部配要两级温控保护系统,避免过热8)应具有先进智能精确的微电脑控制系统,应用模糊逻辑控制或PID调节技术,全中文大屏幕LCD背光显示(可选配7英寸触摸屏)。应采用机房空调专用程序。采用高精度温湿度传感器,控制器能在温度16-28℃、相对湿度30%-70%PH范围内对±1℃和±5%RH的偏差作出响应。9)系统应具备多级密码保护,防止误操作,具有专家故障诊断功能,智能显示机组运行状态及报警信息,记录各主要部件的运行时间。10)系统可储存99条历史告警信息台1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量11)系统应具备来电自启动及延时设定功能12)多台机组共同使用时,可以灵活进行主机、备机的切换,可实现机组自动切换、轮流值班功能,更加节能13)系统应具备RS485通信接口。免费向用户提供通讯协议。应支持远程监控,实现远程开关机和远程管理功能,远程告警及查询、故障处理。14)压缩机应为高效涡旋式压缩机标配电子膨胀阀精密空调安装含精密空调安装调试、搬运、安装材料项1(五)雨水管道5.1雨水井水位监测预警系统电源采集器:3.3V,内部:12V,外部:最大16V数据存储内部存储:2.5年@15分钟采样率;USB:>20年图像总数内部存储500(640x480)图像;USB超过一百万,存储随图像分辨率而变化采样间隔用户定义,1到60分钟数据传输Blue-Live®-DropBox项1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量5.1雨水井水位监测预警系统®-GoogleDrive®-FTP输出RS485、采样器脉冲、LCD无线4GLTE、全球蜂窝或WiFi水位报警传感器水位达到临界点时(如浮子上升5º时),内部开关被激活并发送报警。主要在监测水和废水中应用。主体材质外部:耐用聚丙烯内部:固体聚氨酯泡沫工作电压10AMP-120VAC3AMP-240VAC驱动点2.54cm水平上方/下方电缆材料氯化聚乙烯工作温度0ºC~75ºC项15.2污水井水位监测警告系统水位报警传感器水位达到临界点时(如浮子上升5º时),内部开关被激活并发送报警。主要在监测水和废水中应用。主体材质外部:耐用聚丙烯内部:固体聚氨酯泡沫工作电压10AMP-120VAC3AMP-240VAC驱动点2.54cm水平上方/下方电缆材料氯化聚乙烯工作温度0ºC~75ºC项15.3污水排水泵1、类别:清水泵2、防水等级:IP55台1序号设备名称规格(mm)技术参数单位数量5.3污水排水泵3、扬程5-10m4、流量:25m³/h5、定额电压:380v6、功率:2-3kw台15.4潜水泵1、功率:2.2kw2、扬程30m3、定额电压:220v台4注:1.“▲车辆识别系统”为本项目核心产品。2.本项目属于工业。第三部分投标须知一、说明1.概述1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备招标条件。1.2本招标文件仅适用于投标邀请函中所叙述项目货物和服务的采购。1.3参与招标投标活动的所有各方,对在参与招标投标过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。2.定义2.1“采购人”系指本次招标活动的采购单位。“采购代理机构”系指组织本次招标活动的机构,即“天津市津泽青诚项目管理有限公司”。采购人及采购代理机构统称“招标采购单位”。2.2“投标人”系指向采购代理机构提交投标文件的供应商。2.3“招标文件”系指采购代理机构向供应商发出的采购文件。2.4“投标文件”系指投标人向采购代理机构提交的投标文件。2.5“货物”系指供应商按招标文件规定,须向采购人提供的各种形态和种类的物品(包括原材料、燃料、设备、产品等)、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。3.解释权3.1本次招标的最终解释权归为采购代理机构,即“天津市津泽青诚项目管理有限公司”。当对一个问题有多种解释时以采购代理机构解释为准。3.2本文件未作须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构将对此解释为依据有关法律、法规的规定。4.合格的投标人4.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商参加政府采购活动应当具备的条件及其他有关法律、法规关于供应商的有关规定,有能力提供招标采购货物及服务的供应商。4.2根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。4.3符合《投标邀请函》中关于投标人资格要求的规定。4.4关于联合体参与投标《投标邀请函》接受联合体参与投标的:(1)两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购。(2)联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合《投标邀请函》规定的特定条件。(3)联合体各方之间应当签订共同投标协议并在投标文件内提交,明确约定联合体主体及联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。(4)投标报名时,应以联合体协议中确定的主体方名义报名。(5)联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。(6)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。业绩等有关内容根据共同投标协议约定的各方承担的工作和相应责任,确定一方认定;评审标准无明确或难以明确对应哪一方的内容按主体方认定。(7)联合体各方均为小型、微型企业的,各方均应提供《中小企业声明函》;小型、微型企业作为联合体一方参与采购活动,且《共同投标协议书》中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,应附《中小企业声明函》。(8)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。4.5关于关联企业依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条,除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一子项目的投标。根据开标当日“国家企业信用信息公示系统网站(https://shiming.gsxt.gov.cn)的信息査询结果为准,查询时间为符合性审查阶段。4.6关于分公司投标分公司作为投标人参与本项目政府采购活动的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,分公司不具有企业法人资格,其民事责任由总公司承担,法律法规或者行业另有规定的除外。4.7关于提供前期服务的供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。并于投标文件中提供相关承诺书。4.8关于中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位参与投标4.8.1中小企业定义:中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。4.8.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。4.8.3在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。4.8.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4.8.5监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。4.8.6残疾人福利单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物);前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或服务协议的雇员人数。5.合格的货物和相关服务5.1投标人对所提供的货物应当享有合法的所有权,没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等权利,而且不存在任何抵押、留置、查封等产权瑕疵。如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由供应商承担。5.2除《招标项目要求》有特殊规定外,投标人提供的货物应当是全新的、未使用过的,货物和相关服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。5.3投标人应当说明投标货物的来源地,如投标的货物非投标人生产或制造的,则交货时有义务提供其从合法途径获得该货物的相关证明。5.4系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由投标人承担所有责任及费用。6.本项目收取中标服务费。本次项目向中标供应商定额收取中标服务费23036.6元,中标金额以中标通知书为准。如本项目发生论证、公证、造价或其他前期费用,由中标供应商一并支付。无论投标结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的一切费用。(特殊情况以采购人委托代理协议为准)注:代理服务费以“津泽青诚招标咨询”微信公众号中最新汇款账户信息为准。7.信息发布本项目需要公开的有关信息,包括公开招标公告、更正公告、中标公告、终止公告等与投标活动有关的通知,采购人、采购代理机构均将通过“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”公开发布。投标人在参与本采购项目投标活动期间,请及时关注上述媒体。因没有及时关注而未能如期获取相关信息,投标人自行承担由此可能产生的风险。8.询问与质疑8.1根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的要求及委托代理协议的授权范围,针对采购文件、采购过程、采购结果的询问、质疑应当向采购代理机构提出。8.2询问(1)询问可以采取电话或书面等形式。(2)采购人应当自收到投标人询问之日起3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。8.3质疑(1)投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向采购人或采购代理机构提出质疑。(2)质疑函应当符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十二条的规定。质疑函应当明确阐述采购文件、采购过程、采购结果使自己的合法权益受到损害的法律依据、事实依据、相关证明材料及证据来源,以便于有关单位调查、答复和处理。质疑函格式请自行在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)下载专区”中下载。(3)投标人质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。质疑内容不得含有虚假、恶意成份。提出质疑者必须同时提交相关确凿的证据材料和注明证据的确切来源,证据来源必须合法,采购人或采购代理机构有权将质疑函转发质疑事项各关联方,请其作出解释说明。对捏造事实、滥用维权扰乱采购秩序的恶意质疑者,将上报财政部门依法处理。9.其他本《投标须知》的条款如与《投标邀请函》、《招标项目要求》就同一内容的表述不一致的,以《投标邀请函》、《招标项目要求》中规定的内容为准。二、招标文件说明10.招标文件的构成10.1招标文件由下述部分组成:(1)投标邀请函;(2)招标项目要求;(3)投标须知;(4)合同条款;(5)投标文件格式;(6)招标文件的更正公告内容(如有)。10.2招标文件以中文编印。10.3除非有特殊要求,招标文件不单独提供投标项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。10.4招标项目要求中实质性条款的应答不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。11.招标文件的澄清和修改11.1投标截止前,招标采购单位可能对招标文件进行补充或修改,招标采购单位将会通过“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”以更正公告形式发布。11.2更正公告一经在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”发布,视同已书面通知所有招标文件的收受人。请参与项目的投标人及时关注更正公告,由此导致的风险由投标人自行承担,招标采购单位不承担任何责任。11.3更正公告的内容为招标文件的组成部分,对投标人有约束力,当招标文件与更正公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的更正公告内容为准。11.4招标文件的澄清、答复、修改或补充都应由采购代理机构以更正公告形式发布,除此以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为投标的依据,由此导致的风险由投标人自行承担,招标采购单位不承担任何责任。12.答疑会和踏勘现场12.1采购人、采购代理机构召开答疑会的,所有投标人应按《投标邀请函》或答疑会通知函规定的时间、地点参加答疑会。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标采购单位不承担任何责任。12.2采购人、采购代理机构组织踏勘现场的,所有投标人按《投标邀请函》或踏勘现场通知函规定的时间、地点参加踏勘现场活动。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,招标采购单位不承担任何责任。12.3采购人、采购代理机构在答疑会或踏勘现场中口头介绍的情况,除经“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”以更正公告的形式发布外,不构成对招标文件的修改,不作为投标人编制投标文件的依据。三、投标文件的编写13.要求13.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对招标文件做出实质性答复。否则,其投标文件可能被拒绝,投标人须自行承担由此引起的风险和责任。13.2投标人应根据招标项目要求和投标文件格式编制投标文件,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。13.3投标人应对投标文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受招标采购单位对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。招标采购单位核对发现有不一致或投标人无正当理由不按时提供原件的,按有关规定执行。14.投标语言及计量单位14.1投标人和采购代理机构就投标交换的文件和来往信件,应以中文书写,全部辅助材料及证明材料均应有中文文本,并以中文文本为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则投标人将承担相应法律责任。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的投标文件,评标委员会有权拒绝其投标。14.2除在招标文件中另有规定,投标文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。15.投标文件的格式15.1投标人应按招标文件中提供的投标文件格式完整填写。因不按要求编制而引起系统无法检索、读取相关信息时,其后果由投标人自行承担。15.2投标人可对本招标文件“招标项目要求”所列的所有货物进行投标,也可只对其中一包或几包的货物投标;若无特殊说明,每一包的内容不得分项投标,采购人原则上按照整包确定中标供应商。15.3投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。15.4投标文件的每一页,从目录开始按阿拉伯数字1、2、3…顺序编制页码。16.投标报价16.1投标书、开标一览表等各表中的报价,若无特殊说明应采用人民币填报。16.2投标报价是为完成招标文件规定的一切工作所需的全部费用。16.3除《招标项目要求》中说明并允许外,投标的每一种货物的单项报价以及采购项目的投标总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,招标采购单位均将予以拒绝。16.4投标人所填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时可考虑一定的风险系数。17.投标人资格证明文件投标人必须提交证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件,作为投标文件的一部分。(1)《投标邀请函》中规定的投标人资格要求证明文件;(2)若国家及行业对投标项目有特殊资格要求的,还须提供特殊资格证明文件;(3)涉及本须知中“4.合格的投标人”相关要求的,按其要求执行。18.技术投标文件18.1投标人须提交证明其拟供货物(服务)符合招标文件规定的技术投标文件,作为投标文件的一部分。18.2上述技术投标文件可以是文字资料、图纸或数据,其内容应包括但不限于人力、物力等资源的投入以及服务内容、方式、手段、措施、质量保证及建议等。19.投标保证金19.1若招标文件第二部分要求提供投标保证金的,投标人应按招标文件要求向采购代理机构缴纳投标保证金。19.2未按规定提交投标保证金的投标人,将被视为未在实质上响应招标文件,其投标将被拒绝。19.3未中标供应商的投标保证金,可在中标通知书发出后五个工作日内退回。因投标人的原因,未能及时退回保证金的,由投标人自行承担有关损失。19.4中标供应商的投标保证金,可在合同签订之日起五个工作日内退回。因投标人的原因,未能及时退回保证金的,由投标人自行承担有关损失。20.投标有效期20.1投标有效期为投标之日起60天。投标文件中规定的有效期短于招标文件规定的,其投标将被拒绝。20.2特殊情况下,采购人、采购代理机构可于投标有效期满之前,向投标人提出延长投标有效期的要求。答复应以书面形式进行。投标人可以拒绝上述要求,但不被没收保证金。对于同意该要求的投标人,既不要求也不允许其修改投标文件,但将要求其延长投标保证金的有效期。21.投标文件的签署及规定21.1投标人的投标文件应按给定的格式如实编写,未尽事宜可自行补充。投标文件内容不完整、格式不符合导致招标文件被误读、漏读或者无法查找相关内容的,投标人自行承担由此产生的风险。21.2投标人按照投标须知的要求进行并准备纸质投标文件(正本和副本)和电子版文件,纸质投标文件须胶装装订成册。在每一份投标文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,正本与副本如有差异,以正本为准;纸质版与电子版不一致,以纸质版为准。21.3投标文件正本和副本须用不褪色的黑色墨水书写或打印并由正式授权的投标人代表签字或盖章。21.4投标文件电子版须采用盖章、签字齐全的PDF格式的彩色扫描件和word无加密版两种,内容与纸质版保持一致。21.5投标人对错处作必要修改,修改处须加盖投标人公章并由签署投标文件的投标人代表签字或盖章。21.6投标人应在投标文件的封面上注明投标项目名称、项目编号、投标人名称、投标人地址、投标人代表、法定代表人、正本或副本。四、投标文件的递交22.投标文件的密封和标记22.1投标人应将投标文件正本、副本分别胶装成册,注明正本、副本字样。正本1份、电子版(U盘或光盘)2份,副本4份并密封完好。22.2投标人应在密封的信封上注明投标项目名称、项目编号,并在每一密封的信封上注明“于正式开标之前(指投标邀请中规定的开标日期及时间)不准启封”的字样,同时在密封处加盖公章。22.3投标人应在密封的信封上注明投标单位名称、投标人代表等内容。22.4如投标文件由专人送交,投标人应将投标文件按规定进行密封和标记后,按投标注明的时间和地址送至开标地点。22.5投标文件破损或未按招标文件规定要求密封和标记的、字迹模糊无法辨认的,采购代理机构将拒绝接受,并对误投或过早启封概不负责。22.6电报、电话、传真及其它形式的投标概不接受。22.7每个投标人须按照招标文件要求提交投标文件,一经投标,无论投标结果如何,其投标文件恕不退还。23.递交投标文件的截止时间。23.1采购代理机构在投标邀请函中规定的地址收到投标文件的时间应不迟于投标邀请函中规定的截止时间。23.2采购代理机构可根据本须知的规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期。在此情况下,采购人和投标人受投标截止日期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期。24.迟交的投标文件按本须知第23条的规定采购代理机构将拒绝并原封退回在其规定的截止时间后收到的任何投标文件。25.投标文件的修改和撤回25.1投标截止时间之前,投标人可对其投标文件进行修改或撤回,但采购代理机构须在投标截止时间之前收到该修改或撤回的书面通知。25.2投标人的修改或撤回的书面通知应按本须知第21条和第22条的规定进行编制、签署、密封、注上标记和递送,并注明“修改投标文件”或“撤回投标”字样。25.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件进行修改。25.4投标人不得在提交投标文件截止时间起至投标文件有效期届满前撤消其投标。五、开标和评标26.资格审查及开标26.1招标采购单位应在投标邀请函中规定的时间和地点,拆封所有投标文件,并当众宣读各单位报价及相关信息,按规定作开标记录,存档备查。26.2招标采购单位在开标后对各投标人进行资格性审查。27.评标委员会27.1评标委员会成员由政府采购管理部门抽取的有关技术、经济等方面的专家和采购人代表组成,其中专家的人数不少于成员总数的三分之二。27.2评标委员会负责审查投标文件是否符合招标文件的要求,并进行审查、询标、评估和比较。评标委员会认为必要时,可向投标人进行询标。27.3如果出现投标截止时间后参加投标的投标人不足三家,符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家,或投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的情况时,或出现影响采购公正的违法、违规行为时,评标委员会有权宣布废标。27.4评标委员会负责完成全部评标工作,向采购人提出经评标委员会签字的书面评审报告。28.对投标文件的审查和响应性的确定28.1符合性检查。评标委员会依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件的内容是否完整、有无计算错误、要求的保证金是否已提供、文件签署是否正确、投标文件中的资格证明是否齐全等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。在对投标文件进行详细评估之前,评标委员会首先审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。28.2根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的规定,对投标截止时间后投标人提交、补交的文件,评审时不予承认。开标以后,除评标委员会要求提供外,不接受投标人及与投标人有关的任何一方递交的材料。28.3实质上没有响应招标文件要求的投标文件,将被拒绝。投标人不得通过修改或撤回不符合要求的内容而使其投标成为响应性的投标。如出现下列情况之一的,其投标将被拒绝或中标无效:(1)若招标文件第二部分要求提供投标保证金的,投标人未按招标文件要求提供投标保证金或投标保证金金额不足;(2)不具备招标文件中规定的资格要求的;(3)投标文件未按招标文件的要求签署或盖章的;(4)投标有效期短于招标文件要求的;序号货物名称品牌规格型号单价采购数量计量单位一基础保障条件(一)职工食堂1灶厨餐具1.1电磁单炒单大锅灶佰芯世纪(1700*850*800)±10243601.2四头电磁煲仔炉佰芯世纪(800*800*800)±10172551.3单头电磁矮汤炉佰芯世纪(700*700*400)±10105561.48层蒸箱聚历(700*670*1200)±10198941.5电饼铛聚历(700*800*850)±1091351.612缸调料车聚历500*700*80036541.7四门雪柜全冷冻威德莱斯(1200*700*1800)±50274051.8洗碗机聚历(670*800*1750)±10320741.9大单星水池聚历1200*800*80044661.10三星水池聚历1800*600*80077141.11冷热水龙头聚历71041.12柜式五格保温售卖台聚历(1800*700*800)±10154281.13柜式五格保温售卖台聚历(1800*700*800)±10154281.14单门热风循环消毒柜聚历(650*670*1980)±10117741.15控时控温款双缸电炸锅沃之美(660*550*460)±5064961.16全自动切片机鑫都恒通刀片直径:300172551.17商用洗菜洗碗一体机聚历401941.18燃气烤炉沃之美(1180*270*230)±50138041.19单层双盘烤箱沃之美(1000*650*350)±1085261.20商用高压锅世中18升18001.21风冷单门冷藏柜威德莱斯131951.22前置净水系统志高56841.23商用油烟净化器攀峰(3000*700*900)±10267961.24食物残渣粉碎机沃之美(600*600*750)±1091351.25手推式刷地机白云77141.26紫外线消毒灯蓝艺仕38041.27餐具、炊具世中锅具(2个)直径280-320,餐具(2个)口径120-20030452小食档口2.1档口台桌聚历(1200*700*800)±1056842.2洗杯机聚历131952.3吊杯架聚历800*200*37018002.4净水器志高36542.5餐品留样柜威德莱斯64962.6烤肠机沃之美30452.7饮料机威德莱斯91352.8制冰机威德莱斯138042.9保温柜聚历64962.10小烤炉沃之美(520*700*810)±10113682.11电视海信可视75英寸121803餐厅包间3.1包间节水型马桶九牧36543.2小型冰箱威德莱斯60-80升30453.3金属边柜定制(1200*600*800)±1056843.4电视海信可视75英寸121803.5茶吧荣事达(1200*550*80)±1065253.6瓷质餐具贝戈宁1.餐盘(各15个):直径220±5(主餐盘)、直径180±5(副餐盘);2.汤碗(15个):上口直径150±5,高度80±5;3.饭碗(15个):上口直径110±5,高度60±5;4.汤勺(15个):长度210±5,勺头宽度55±5;5.筷子(15双):长度240±59135(二)职工宿舍2.1洗衣机小天鹅649632.2咖啡机沃之美97442.3冰箱威德莱斯75-100L36542.4热水器海尔5075项2.5热水宝三林121842.6饮水机沁园24362.7空气净化器小米261082.8除颤仪鱼跃30450(三)安防系统1传达室1.1床标勋(2000*1200*430)±1036251.2床垫颐舒依依(2000*1200)±1029001.3铁皮柜定制(1200*450*1700)±102175组1.4铁艺桌洛豫轩鸣(900*600*800)±1030451.5安保劳保装备指路狼尺寸(900×500)±10,叉子长度1200±556552车辆识别系统2.1▲车辆识别系统海康威视261003电子围栏3.1张力式电子围栏系统海康威视319004保安门房4.1正门门房(具备夜班住宿执勤条件)定制一层结构抗风等级≥13级17400间4.2侧门门房定制一层结构抗风等级≥13级14500间4.3监控安防系统(补原监控系统盲区)海康威视464004.4正门门房空调奥克斯50754.5电暖气格力电暖气17404.6电视机小米可视55英寸58004.7遮阳遮雨伞天堂(2000*2000*2500)±1011604.8快递货架金硕(1500*450*1500)±101740(四)物业设备1室内清洁设备1.1综合洗地车新能源智能洗地机507501.2商用电动尘推车鼎洁290001.3商用地毯吸洗一体机力奇652501.4洁具大卫拖把杆长度1200±10,水桶容量≥15L510201.5垃圾桶五月花(240*200*300)±10435102户外清洁设备2.1户外扫地车新能源智能洗地机942502.2电动除雪机雪狼725002.3商用高压水枪清洗机黑猫圣将36252.4手推草坪机凯姿46402.5小型垃圾桶洁丽雅(250*250*600)±1043510个2.6垃圾处理箱中集(3000*2000*1550)±10217502.7电动平板车兹具1430*750*42087002.8草坪滴灌系统大禹滴灌PE管直径20,滴头间距300725003消防器材3.1普通灭火器MFZ/ABC44KG123303.2机房气体灭火系统海湾气瓶容积≥120L,喷头口径15±5942503.3二氧化碳灭火器金枪鱼3kg220203.4防毒面具唐丰面罩尺寸(长×宽×高)(200×180×150)±10174403.5微型消防站中安(1200*390*1600)±102500044特种空调4.1机房用精密空调顶尖1210001.5精密空调安装顶尖(配套)(240*200*300)±102690010(五)雨水管道5.1雨水井水位监测预警系统有人174005.2污水井水位监测警告系统建大195755.3污水排水泵南元37705.4潜水泵杨子34804