编制砂石矿专项规划中标结果公示(伊吾县自然资源局2025)
[政采云]伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目中标(成交)结果公告
一、项目编号: HMFYZFCGCS-2025-008
二、项目名称: 伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审总得分
1
河南省焦作地质勘察设计有限公司
河南省焦作市解放东路153号
报价:292000(元)
73.67
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目
伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目
调查与评价砂石矿资源家底,掌握开发利用与保护现状,以及矿山地质环境保护与恢复治理现状,总结矿产资源开发利用存在的问题。根据地区经济社会发展需求和相关政策要求,确定规划期内的总体目标和具体指标,明确采矿权设置区域,优化砂石矿开发布局。严格规定砂石矿开采的准入条件,提出矿山生态环境保护与恢复治理措施,明确历史遗留矿区和关闭矿山的生态环境治理目标和任务。提出规划实施的保障措施,确保规划顺利实施
落实国家、省、市相关技术标准及验收标准,达到采购人要求。
自签订合同后 180 日完成,具体以签订合同为准
合格
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
郁香梅,包永刚,朱晓毅
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:中标单位在领取本项目中标通知书时,具体以实际中标价参考【国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知】发改价格〔2015〕299号)及《招标代理服务收费有关问题》(发改办价格〔2003〕857号文)中规定,由中标单位向招标代理机构支付本项目代理费。
2.代理服务收费金额(元):4613.6
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:伊吾县自然资源局
地 址:新疆维吾尔自治区哈密市伊吾县政府3号楼
联系方式:0902-6722682
2.采购代理机构信息
名 称:哈密丰远造价咨询有限责任公司
地 址:新疆哈密市科苑城小区7号楼106室
联系方式:0902-2396617
3.项目联系方式
项目联系人:范林林
电 话:0902-2396617
附件信息:
更正-伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目-竞争性磋商文件2025.11.17.docx177.0K
中小企业声明函66.8K
伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目竞争性磋商文件项目名称:伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目项目编号:HMFYZFCGCS-2025-008招标单位:伊吾县自然资源局(盖章)法定代表人(签字或盖章):招标代理机构:哈密丰远造价咨询有限责任公司(盖章)法定代表人(签字或盖章)联系人:范林林联系电话:0902-2396617二〇二五年十一月目录第一章竞争性磋商公告2第二章供应商须知4一、总则12二、竞争性磋商文件14三、响应文件的编制16四、响应文件的提交18五、开标19六、评标、定标20第三章采购内容及技术要求32第四章合同文件...............................................34第五章主要响应文件的格式及其内容38第1章竞争性磋商公告项目概况伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目的潜在供应商应在政采云平台https://www.zcygov.cn/获取采购文件,并于2025年11月21日 10:30(北京时间)前提交响应文件。 一、项目基本情况项目编号:HMFYZFCGCS-2025-008项目名称:伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):300000.00元最高限价(元):300000.00元数量:1采购内容:调查与评价砂石矿资源家底,掌握开发利用与保护现状,以及矿山地质环境保护与恢复治理现状,总结矿产资源开发利用存在的问题。根据地区经济社会发展需求和相关政策要求,确定规划期内的总体目标和具体指标,明确采矿权设置区域,优化砂石矿开发布局。严格规定砂石矿开采的准入条件,提出矿山生态环境保护与恢复治理措施,明确历史遗留矿区和关闭矿山的生态环境治理目标和任务。提出规划实施的保障措施,确保规划顺利实施。合同履约期限:自签订合同后180日完成,具体以签订合同为准。二、投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,落实支持中小企业发展。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策;(3)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(4)本项目为中小企业预留项目,供应商应为中小企业。3.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4.本项目的特定资格要求:项目负责人具有高级工程师以上职称。5.本项目不接受联合体投标。三、获取竞争性磋商文件时间及方式:1.时间:2025年11月11日至2025年11月18日,每天00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)3.方式:供应商登陆政采云平台(https://www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在“获取采购文件”菜单中选择项目,申请获取采购文件,审核通过后可下载招标文件);如有操作性问题,可与政采云热/在线客服进行咨询,咨询电话95763。4.售价:0元。开标(投标)日期:2025年11月21日10:30时(北京时间)。若逾时,届时其投标将被拒绝。四、其他事项:(1)本项目为电子招投标项目,投标人需要使用CA加密设备,凡参加本项目供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如原有兵团或公共资源使用的CA,可与新疆CA联系,申请增加电子证书即可,无需重复申领。新疆CA服务热线0991-2819290。(2)本项目实行网上投标,采用电子响应文件,若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。(3)各供应商应在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(4)供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(www.ccgp-xinjiang.gov.cn)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。(5)各供应商须准备CA数字证书(解密响应文件)、备份文件(BFBS格式)参与投标。五、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:伊吾县自然资源局地址:伊吾县项目联系人:陶宗涛联系方式:177371530282.项目联系方式名称:哈密丰远造价咨询有限责任公司地址:新疆哈密市科苑城小区7号楼106室项目联系人:范林林电话:15809028012第二章供应商须知供应商须知前附表本表的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本前附表为准。条款号条款名称编 列 内 容1采购人名 称:伊吾县自然资源局地 址:伊吾县2招标代理机构名 称:哈密丰远造价咨询有限责任公司地 址: 哈密市科苑城小区7号楼106室联系人:范林林电 话:15809028012 0902-23966173项目名称伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目4采购需求调查与评价砂石矿资源家底,掌握开发利用与保护现状,以及矿山地质环境保护与恢复治理现状,总结矿产资源开发利用存在的问题。根据地区经济社会发展需求和相关政策要求,确定规划期内的总体目标和具体指标,明确采矿权设置区域,优化砂石矿开发布局。严格规定砂石矿开采的准入条件,提出矿山生态环境保护与恢复治理措施,明确历史遗留矿区和关闭矿山的生态环境治理目标和任务。提出规划实施的保障措施,确保规划顺利实施。5预算金额300000.00元6资金落实情况已落实7招标方式竞争性磋商8资金来源财政资金9服务期限自签订合同后180日完成,具体以签订合同为准。10现场踏勘不组织组织11响应文件有效期提交响应文件的截止之日起90天12是否接受联合体投标√不接受接受13供应商响应资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,落实支持中小企业发展。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策;(3)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(4)本项目为中小企业预留项目,供应商应为中小企业。3.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4.本项目的特定资格要求:项目负责人具有高级工程师以上职称。5.本项目不接受联合体投标。6.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。14是否允许递交备选投标方案√不允许允许15竞争性磋商文件领取供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/可下载竞争性磋商文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:400-881-7190)。 本次招标不提供纸质版竞争性磋商文件。 16签字和(或)盖章要求企业公章、法人章企业法定代表人或其委托代理人签字17说明本竞争性磋商文件技术指标是作为功能性说明,不论任何情况,供应商在投标时必须达到或优于竞争性磋商文件要求。18报价方式经磋商确定的最后报价19评标办法综合评分法20投标保证金1.投标保证金的形式:银行保函、转账或电汇 (必须从投标人基本账户转出)2.投标保证金数额:6000元(人民币大写:陆仟元整);3.保证金缴纳方式:投标保证金以电汇、网银等转账形式提交的,应在投标投标截止时间前以总公司的基本账户一次性汇入指定账户(以到账时间为准),不接受现金及任何个人汇款。4.递交时间:在投标截止时间前递交(以到账时间为准);5.保证金凭证:投标单位提供打款凭证截图加盖公章;保函或保险保单由政采云平台机构出具的有效证件,其他不予认可。6.账户信息:账户名:哈密丰远造价咨询有限责任公司开户银行:哈密市商业银行营业部开户账号:908010100100032843开户行行号:3138840000247.为简化手续,优化流程,采用电子支付方式提交投标保证金的,在退还时,按原路退回,收取时不开具收据,退还时也不要求提交收据。请各投标单位在响应文件中提供开户许可证或退款账户信息(包含银行行号)。8.采用电子保函形式应按以下要求办理:(1)电子保函按照“一标段一保函”的原则。(2)电子保函须在招标文件规定的投标截止时间前办理完成。(3)具体办理流程详见新疆政府采购网《新疆政府采购电子保函操作流程》。投标人以保函形式缴纳投标保证金的,建议通过“新疆政府采购信用融资服务平台”,使用其企业CA证书申请购买电子投标保函。(备注:如采用电子保函形式缴纳的,在投标截止日之前须从新疆电子保函服务管理平台中确认是否生效。电子保函服务管理平台技术人员联系方式:95763。鼓励及提倡投标单位使用新疆政府采购电子保函进行投标)注:打款时须注明项目名称或项目编号21响应文件(电子加密文件)提交时间及地点提交响应文件截止时间及开标时间:2025年11月21日10时30分(北京时间)投标地点及开标地点:https://www.zcygov.cn22响应文件的份数中标后5日内中标供应商提供纸质版文件一式两份(与电子版投标文件一致)。(注:采用不见面方式开标的,开标结束后,中标供应商须将投标文件(须与上传政采云投标文件一致)电子版U盘一份及纸质版正本一份,副本一份,盖章处按要求盖章或签字,递交至招标代理公司。23最高限价最高限价:300000.00元。24代理服务费中标单位在领取本项目中标通知书时,具体以实际中标价参考【国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知】发改价格〔2015〕299号)及《招标代理服务收费有关问题》(发改办价格〔2003〕857号文)中规定,由中标单位向招标代理机构支付本项目代理费。25提出质疑的时间1.供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。2.提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。3.对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。4.质疑函应当包括下列内容: (一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话; (二)质疑项目的名称、编号; (三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求; (四)事实依据; (五)必要的法律依据; (六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.接受质疑函的方式:现场递交纸质版及Word格式电子版质疑文件(一式两份)。26解密时间供应商应当在投标文件递交截止时间前,将生成的“电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”。投标文件递交截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。投标文件开启时间后30分钟内(2025年11月21日10:30-11:00前)供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(2025年11月21日11:00前)未按时解密的,视为投标文件撤回。27知识产权1.供应商须保证,采购人在中华人民共和国境内使用投标设施设备、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律或经济纠纷。如供应商不拥有相应的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的一切相关费用。如因此导致采购人损失的,供应商须承担全部赔偿责任。2.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,须在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商须提供开发接口和开发手册等技术文档。28政府采购政策支持1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,如本项目供应商为小型或微型企业且报价产品为小型或微型企业生产的,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库〔2020〕46号文件规定的6%~10%提高至10%~20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%~3%提高至4%~6%。2.监狱企业扶持政策:供应商如为监狱企业将视同小型或微型企业,且报价产品为小型或微型企业生产的,将对该产品的评标报价给予10%~20%的扣除。供应商为监狱企业的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商应对提交属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3.残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。列入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品、环境标志产品品目清单,供应商应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。29其他说明1.请投标单位提前自学线上开标流程;投标截止时间当天,线上开标环节,响应文件解密时长30分钟,请各投标亲自带笔记本电脑及CA锁网上进行文件解密以及操作投标事项,请供应商提前调试好在线参标电脑各项配置。2.竞争性磋商文件中采购清单、技术需求等如有偏差,如有疑义请在澄清及时提出;否则视为充分理解竞争性磋商文件各项要求。3.本次采用政府采购云平台线上招标、投标,请各潜在供应商及时办理CA锁和学***采购云平台线上投标相关知识。请在政府采购云平台登录后,进行下载竞争性磋商文件。请各供应商获取竞争性磋商文件后及时关注云平台答疑文件获取栏目。具体相关事宜见政府采购云平台。本项目采用资格后审,请供应商仔细阅读竞争性磋商文件和各项要求,在制作文件及相关资料过程中,若因供应商资格条件不符、提供资料不全等原因导致响应文件予以退还,责任自负。竞争性磋商文件中如有内容冲突的地方,以供应商须知要求为准。30备注1.竞争性磋商文件中废标、无效标、投标被拒绝字样的条款,为招标的实质性要求和条件,着重提醒各投标人注意,并认真查看竞争性磋商文件中的每一个条款及要求,因误读竞争性磋商文件而造成的后果,招标人概不负责。2.响应文件中有弄虚作假的内容,其响应文件作废。(如假证书、假业绩、隐瞒不良行为记录、夸大荣誉、使用非本单位在职员工的相关证件及不符合竞争性磋商文件规定的条款等);在签订合同之前,投标人如发现投标人的响应文件有弄虚作假内容,招标人可拒绝与其签订合同,并将其列入政府采购黑名单库。31报价两次供应商须知正文部分一、总则1合格的供应商1.1供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。1.2凡参加投标的供应商必须具有履行本竞争性磋商文件规定的有关要求的能力,信誉良好。1.3若采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:1.3.1参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;1.3.2参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;1.3.3参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;1.3.4与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;1.3.5与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。1.3.6供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或者采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购人或者采购代理机构应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。1.4采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:1.4.1就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;1.4.2设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;1.4.3采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;1.4.4以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为中标和成交条件;1.4.5对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;1.4.6限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;1.4.7非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;1.4.8以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。1.5有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;1.5.5不同供应商的响应文件相互混装;1.5.6不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。1.6供应商在本次采购活动中,必须遵循《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法令、法规的规定。2定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。2.2“采购代理机构”系指具备一定条件,经政府有关部门批准而依法拥有政府采购代理资格的社会中介机构。2.3“供应商”系指参加政府采购市场的合法供应主体,具体是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。2.4“采购”是指以合同方式有偿取得货物、工程或者服务的行为,包括购买、租赁、委托、雇用等。2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.6“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。2.7“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括政府自身需要的服务和政府向社会公众提供的公共服务。2.8“竞争性磋商文件”系指由采购人向供应商发出的本采购项目的全部文件(包括修改文件、补充文件、答疑纪要、各种通知和附件等)。2.9“响应文件”系指供应商根据竞争性磋商文件提交的所有文件。3文件费用:无。4采购内容4.1采购内容:调查与评价砂石矿资源家底,掌握开发利用与保护现状,以及矿山地质环境保护与恢复治理现状,总结矿产资源开发利用存在的问题。根据地区经济社会发展需求和相关政策要求,确定规划期内的总体目标和具体指标,明确采矿权设置区域,优化砂石矿开发布局。严格规定砂石矿开采的准入条件,提出矿山生态环境保护与恢复治理措施,明确历史遗留矿区和关闭矿山的生态环境治理目标和任务。提出规划实施的保障措施,确保规划顺利实施。4.2采购项目基本服务要求详见第三章;4.3在采购活动中的标准按国家现行规定(国际标准、国家标准、部标或行业标准)执行。5有关说明5.1规范要求和实际需要的内容,在竞争性磋商文件中有漏项,务请在响应文件中指出,并提供解决方案作实质性响应。5.2供应商根据招标文件载明的标的采购项目实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在投标文件中载明。5.3供应商应提供该项目技术支持和服务承诺书。二、竞争性磋商文件6竞争性磋商文件6.1竞争性磋商文件用以阐明所需货物、工程或者服务采购程序和商务合同主要条款,包括:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知正文部分第三章采购内容及技术要求第四章合同条款第五章主要响应文件的格式及其内容(1)投标函;(2)法定代表人资格证明及授权委托书;(3)报价一览表;(4)采购内容及技术要求;(5)反商业贿赂承诺书;(6)商务条款偏离表;(7)近三年同类项目业绩表;(8)拟派项目负责人简历表及拟投入本项目的主要成员表;(9)关于资格的声明函;(10)技术参数偏离表;(11)技术支持及服务承诺书(格式自拟);(12)中小企业声明函;(13)监狱企业声明函(监狱企业适用);(14)残疾人福利性单位声明函(15)项目实施方案(格式自拟)(16)项目档案管理方案(格式自拟)(17)后续服务方案、合理化建议、服务承诺和承接本项目的优势(格式自拟)(18)要求提供的其他材料以及供应商认为需要提交的材料(格式自拟)。6.2供应商应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,其响应文件可能被拒绝。7竞争性磋商文件的澄清7.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞争性磋商文件(资格预审文件、投标邀请书)进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为竞争性磋商文件(资格预审文件、投标邀请书)的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少3日前,以书面形式通知所有获取竞争性磋商文件的潜在供应商;不足3日的,采购人或者采购代理机构可顺延提交响应文件的截止时间。8竞争性磋商文件的修改8.1采购人可以视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,但至少应当在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间3日前,将变更时间书面通知所有竞争性磋商文件收受人,并在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。8.2竞争性磋商文件的修改将以书面通知所有竞争性磋商文件收受人,并对供应商具有约束力。三、响应文件的编制9响应文件的编写9.1供应商应仔细阅读竞争性磋商文件,了解竞争性磋商文件的要求。在充分理解竞争性磋商文件、技术规范及标准、项目采购需求、合同文本(主要内容)后编制响应文件。9.2投标供应商编制电子响应文件可参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》,在政采云《帮助文档》下载。9.3响应文件中需要分别对资格审查要求、符合性审查要求、开标一览表、响应文件逐一关联响应。10响应文件的语言及计量单位10.1响应文件以及供应商和采购人及采购代理机构就有关采购活动的所有文件和来往函件,应以中文书写。供应商可以提交用其他语言(原文)打印的资料,但必须翻译成中文,当原文和译文(中文)之间存有差异和/或矛盾时,以中文为准。10.2响应文件中所使用的计量单位除竞争性磋商文件中有特殊规定外,一律使用法定计量单位。11响应文件构成供应商编写的响应文件应按下列顺序及内容提供:(1)投标函;(2)法定代表人资格证明及授权委托书;(3)报价一览表;(4)采购内容及技术要求;(5)反商业贿赂承诺书;(6)商务条款偏离表;(7)近三年同类项目业绩表;(8)拟派项目负责人简历表及拟投入本项目的主要成员表;(9)关于资格的声明函;(10)技术参数偏离表;(11)技术支持及服务承诺书(格式自拟);(12)中小企业声明函;(13)监狱企业声明函(监狱企业适用);(14)残疾人福利性单位声明函(15)项目实施方案(格式自拟)(16)项目档案管理方案(格式自拟)(17)后续服务方案、合理化建议、服务承诺和承接本项目的优势(格式自拟)(18)要求提供的其他材料以及供应商认为需要提交的材料(格式自拟)。12响应文件的格式12.1竞争性磋商文件附件及竞争性磋商文件各章节提供了一部分用于编制响应文件时必要的格式,供应商应按此格式编制响应文件。12.2竞争性磋商文件中未提供格式的部分由供应商自行编制。13投标报价13.1除本竞争性磋商文件另有规定外,供应商应按竞争性磋商文件所附相应的投标一览表格式标明投标报价等内容。报价以人民币报价。13.2任何有选择性的报价将不予接受。13.3供应商须充分注意并重视第三章“技术要求”的内容,并严格按该章的有关内容做出实质性响应。13.4供应商可按竞争性磋商文件第三章“技术要求”的内容进行报价,投标报价应包含税金及本项目所产生的全部费用,13.5供应商的报价在中标后的合同实施期间应保持不变,即不因市场价格或政策性价格的调整而增减。14证明供应商合格的资格证明文件按照供应商须知前附表规定,供应商应提交竞争性磋商文件所要求的资格证明文件。15证明符合竞争性磋商文件规定的文件供应商应逐条对竞争性磋商文件要求的内容做出实质性响应,认真填写竞争性磋商文件所附的“商务条款偏离表”“技术规格偏离表”。若有偏离,请将具体偏离条款在“偏离”一栏中详细说明;若无偏离,请在“偏离”一栏中标注“无”字样。如不填写将视为不响应竞争性磋商文件要求。16电子响应文件的有效期16.1响应文件有效期:提交响应文件的截止之日起90天。16.2在特殊情况下,在原响应文件有效期届满之前,采购人可与供应商协商延长响应文件的有效期,并经供应商确认。17电子响应文件的格式要求及签署17.1响应文件的格式应清楚工整,未实质性响应竞争性磋商文件、字迹潦草、表达不清、未按要求填写或可能导致非唯一理解的响应文件将按无效投标处理。17.2响应文件应由供应商法定代表人或委托代理人在规定签章处逐一签署及加盖供应商的公章。18投标保证金18.1各供应商必须在投标截止时间之前提交。18.2投标保证金用于保护本次招标免受供应商的违规、违约行为而引起的风险。18.3发生以下情况投标保证金不予退还:18.3.1如果供应商在投标有效期内撤回响应文件的;18.3.2中标供应商有下列情形之一的,投标保证金不予退还;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(一)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未经采购人同意将中标项目转让给他人,或者将中标项目分包给他人的;(三)拒绝履行合同义务的。18.3.3如果中标供应商放弃中标项目的,无正当理由不与采购人签订合同的,在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的。四、响应文件的提交19响应文件的提交详见供应商须知。20响应文件提交的截止时间20.1供应商必须在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间前提交。20.2在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间之后上传的响应文件,为无效响应文件,采购人将不予接收。21响应文件的修改和撤回21.1供应商在投标截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按竞争性磋商文件要求签署、盖章,并作为响应文件的组成部分。供应商对其响应文件进行的修改或撤回应在竞争性磋商文件规定的投标截止时间之前送达。21.2供应商根据竞争性磋商文件载明采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。21.3投标截止时间后不得修改响应文件。21.4供应商不得在投标有效期内撤销响应文件,否则采购人将不予退还其投标保证金。五、开标22开标22.1开标时间为竞争性磋商文件中提交响应文件的截止时间;开标地点为竞争性磋商文件中预先确定的地点。22.2采购代理机构主持,采购人和有关方面代表参加。投标供应商不足3家的,不得开标。22.3开标方式:电子开评标22.3.1开标时间到达后,主持人开启解密标书后,供应商点击【CA解密】进行解密,超过解密时限,默认供应商自动放弃。解密成功的响应文件可继续进行开标。22.3.2若提交响应文件家数少于三家或者开标后成功解密的家数少于三家的,将终止该项目(标项)的开标。22.4响应文件报价出现前后不一致的,除竞争性磋商文件另有规定外,按照下列规定修正:22.4.1响应文件中开标一览表(报价一览表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价一览表)为准;22.4.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;22.4.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(报价一览表)的总价为准,并修改单价;22.4.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。22.4.5对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。22.5对未按照本竞争性磋商文件要求进行投标及资格审查不合格的供应商,其响应文件将按无效投标处理。22.6供应商之间不得相互串通投标报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。22.7供应商不得向采购人、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。六、评标、定标23评标23.1磋商小组23.1.1磋商小组由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为3人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目以及情况特殊、通过随机方式难以确定合适的评审专家的项目,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。技术复杂、专业性强的采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。23.1.2评审专家对本单位的采购项目只能作为采购人代表参与评标。23.1.3采购人就竞争性磋商文件征询过意见的专家,不得再作为评审专家参加评标。采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的政府采购项目的评标。23.1.4采购人委托代表参加评审的,向采购代理机构出具授权函,采购人代表不得担任磋商小组组长。23.1.5评审专家由采购代理在政采云评审专家库中,通过随机方式抽取,磋商小组成员名单在评标结果公告前应当保密。23.1.6磋商小组成员应认真执行相关法规规定,同时维护采购人与供应商的合法权益。23.1.7评标的依据为竞争性磋商文件和响应文件。23.1.6评标中磋商小组成员若发生意见分歧,通过书面表决形式,以少数服从多数为原则决定。23.2评标纪律23.2.1要严格遵守评审时间,主动出具身份证明,遵守评审工作纪律和评审回避的相关规定。23.2.2在评审工作开始前,将手机等通讯工具或相关电子设备交由采购人或采购代理机构统一保管,拒不上交的,采购人或采购代理机构可以拒绝其参加评审工作并向财政部门报告。23.2.3磋商小组成员和评审工作有关人员不得干预或者影响正常评审工作,不得明示或者暗示其倾向性、引导性意见,不得修改或细化采购文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的倾向性意见,不得协商评分,不得记录、复制或带走任何评审资料。23.2.4评审结果汇总完成后,采购人、采购代理机构和磋商小组均不得修改评审结果或者要求重新评审,但资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形除外。出现上述除外情形的,磋商小组应当现场修改评审结果,并在评审报告中明确记载。23.3磋商小组负责具体评标事务,并独立履行下列职责:23.3.1审查、评价响应文件是否符合竞争性磋商文件的商务、技术等实质性要求;23.3.2要求供应商对响应文件有关事项作出澄清或者说明;23.3.3对响应文件进行比较和评价;23.3.4确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;23.3.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。23.4磋商小组成员应当履行下列义务:23.4.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;23.4.2按照竞争性磋商文件规定的评标方法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任;23.4.3对评标过程和结果,以及供应商的商业秘密保密;23.4.4参与评标报告的起草;23.4.5配合财政部门的投诉处理工作;23.4.6配合采购人答复投标供应商提出的质疑。24评标原则24.1评审专家应当严格遵守评审工作纪律,按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,评审专家应当告知提交响应文件的供应商。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。24.2评审专家应当在评审报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则作出结论。对评审报告有异议的,应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意评审报告。25详细评审25.1首次报价供应商的首次报价于提交首次响应文件截止时间开启,本环节由采购代理机构主持,采购人和有关方面代表参加。25.2评审方法:综合评分法。25.3评审程序25.3.1磋商小组确认磋商文件25.3.2资格性和符合性审查磋商小组对每个供应商的响应文件进行资格和符合性审查。资格性审查、符合性审查是审查响应文件是否对磋商文件的资格及实质性条款作出响应。对资格和符合性审查不通过的供应商,其响应文件作无效处理。25.4磋商25.4.1磋商小组与每个供应商分别进行磋商,本次磋商采用多轮磋商,多次报价形式进行。25.4.2磋商文件未发生实质性变动的:磋商小组没有对磋商文件作实质性变动增加新的需求,后一轮报价不得高于前一轮报价,否则将按响应无效处理。25.4.3磋商文件发生实质性变动的:(1)书面通知变更内容在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。实质性变动的内容,经采购人代表确认后,由磋商小组在政采云平台在线询标(谈判)--新增询标函方式通知所有供应商。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分。(2)磋商磋商小组集中与接受磋商文件变更的每个供应商分别进行询标。磋商的内容主要是对响应文件的澄清、修正、补充、确认等。不接受磋商文件变更的供应商,视为自动退出磋商,其响应文件作无效处理。(3)重新提交响应文件(含报价)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件(指磋商结束后,在规定时间内填写《询标函》,在该文件上注明最后报价及有关承诺,并提交)。最终报价时间视磋商进程由磋商小组决定。《询标函》是响应文件的有效组成部分,须由供应商签章。若供应商未按《询标函》的要求对相关问题进行响应的,视为非实质性响应磋商文件。除非在磋商中磋商小组调整或修改采购需求内容,否则采购人不接受高于前面轮次磋商报价的最终报价。25.4.4磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。25.4.5磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐2家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。磋商小组没有对磋商文件作实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款时,后一轮报价不得高于前一轮报价。25.4.6已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。25.4.7最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第三条第四项情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。25.4.8经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。25.4.9综合评分法评审步骤经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。先进行资格性审查和符合性审查,再进行技术、商务及价格的详细评审。只有通过资格、符合性审查的供应商才能进入下一步的详细评审。1.资格性审查表(详见附表一)1.符合性审查表(详见附表二)1.商务、技术评审表(详见附表三)1.价格评审磋商小组按磋商文件中规定的评审方法和标准,对资格、符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。技术、商务、价格部分分值分配如下:评分项目商务、技术评分价格评分合 计分值90分10分100分具体打分标准如下:(1)商务、技术评分磋商小组分别对各供应商的商务、技术响应文件中的各项内容进行评议比较,详细对比其商务、技术方案等各种因素方面是否满足磋商文件的要求。在商务、技术评审表的相应项各自记名打分。(2)商务、技术得分统计将所有磋商小组的商务、技术评分的算术平均值即为每个有效供应商的技术得分(四舍五入后,精确到0.01)。(3)价格核准和评分A.价格的核准供应商不得以低于成本的报价竞争。如果磋商小组发现供应商的报价明显低于其他供应商的,使得其报价可能低于其个别成本的,将要求该供应商作书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或不能提供相关证明材料的,磋商小组将认定该供应商以低于成本报价竞争,对其响应文件作无效处理。磋商小组先对入围供应商的最后报价进行复核,审查其是否有计算上的错误,修正错误的原则如下响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的方法调整后的最后报价,对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其响应文件作无效处理。B.政策价格扣除1)小型和微型企业产品价格扣除a)根据财务部、工业和信息化部印发的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)的规定,对小型和微型企业产品的价格给予6%的扣除,联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的对联合体总金额扣除2%,用扣除后的价格参与评审;报价产品中仅有部分小型和微型企业产品的,则按所投小型和微型企业产品的价格予以扣除。b)《政府采购促进中小企业发展暂行办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:①符合中小企业划分标准;②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准以《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准为准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。③参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》2)监狱企业产品价格扣除a)监狱企业视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。b)监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。c)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可。3)残疾人福利性单位产品价格扣除a)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。b)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会印发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(格式见第六章投标文件格式),并对声明的真实性负责。一旦中标将在中标公告中公告其声明函,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4)供应商同时为小型、微型企业、监狱企业和残疾人福利性单位任两种或以上情况的,评审中只享受一次价格扣除。不重复进行价格扣除。C.价格评分磋商小组对入围的供应商的最后价格进行修正及价格扣除得出评审价。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求(通过资格、符合性审查)且价格最低的有效最后报价(指修正后的价格,下同)为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)x分值。附表一:资格性审查表序号资格性审查1具有独立承担民事责任的能力:供应商必须是在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的企业;(提供有效的营业执照)2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供本单位2024年度的财务报告(表)复印件,或银行出具的有效的资信证明。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:根据项目需求提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的加盖单位公章的书面承诺函。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供参加本次政府采购活动前近三个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,新成立单位提供成立至今相关查询记录:提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面承诺函并加盖单位公章。6特定资格要求:项目负责人具有高级工程师以上职称:提供相关证明文件。7提供法人身份证明或法定代表人授权委托书及被授权人身份证扫描件;8企业信用信息查询:提供未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单截图。9保证金缴纳凭证:提供足额投标保证金缴纳凭证。10提供中小企业声明函。11法律、行政法规规定的其他条件:提供承诺书。备注:如有一项未通过,磋商小组将认定整个响应文件未响应竞争性磋商文件而予以废标处理。附表二:符合性审查表项目评审因素评审标准是否符合符合性审查投标报价不得超过最高限价(报价唯一)合同履约期限满足磋商文件要求签字或盖章响应文件上签字或盖章符合磋商文件规定响应文件响应文件字迹清晰可辨其他符合法律法规的规定备注:如有一项未通过,磋商小组将认定整个响应文件未响应竞争性磋商文件而予以废标处理。附表三:详细评审标准:报价评审序号评分项目评分因素分值 1磋商报价评分办法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且价格最低的报价为评标基准价,其价格得分为满分。价格得分=(投标基准价/投标报价)×价格权值,如此类推,算出所有供应商的价格得分(政府采购计算办法)提示:本项目需进行多轮报价,第一次报价不为最终报价,请各供应商准备二次报价。10商务评审序号评分项目评分因素分值1企业业绩供应商近五年(2020年1月1日至今)有关矿产资源规划、砂石矿设置方案编制项目业绩,每提供1个业绩得3分,最高得9分。不提供不得分。(须提供中标通知书或项目合同)92项目负责人项目负责人、技术负责人具备地质相关专业高级职称证书资格证每提供1个证书得2分,不提供不得分。4项目负责人供应商近五年(2020年1月1日至今)已完成对应技术相关业绩。一项计1分;不提供不得分。(须提供中标通知书或项目合同)23拟派专职技 术人员配备拟派人员的简历和业绩;从事相关工作且具备高级职称人员,每个拟派1人得 2分;具备中级职称人员,每个拟派1人得1分。(须附职称证书)。10技术评审序号评分项目评分因素分值1项目实施方案1.投标人对本项目实施工作范围清晰,任务目标明确的得11分;2.对项目实施工作范围较为清晰,任务目标相对明确的得7分;3.对项目实施工作范围不清楚,任务目标不明确的得3分。4.不提供不得分。111.投标人的实施方案科学合理,工作流程清晰,时间及人员安排满足总体计划要求、可行性高得11分;2.投标人的实施方案较为科学合理,工作流程较清晰,可行性较好得7分;3.投标人的实施方案不全面,工作流程不清晰,可行性一般得3分。4.不提供不得分。111.项目实施进度计划安排全面、合理,项目组织实施体系详尽,切实可行的得10分。2.项目实施进度计划安排较为全面、合理,项目组织实施体系相对详尽的得6分。3.项目实施进度计划安排不全面、不合理得3分。4.不提供不得分101.对投标项目的保证措施齐全,如质量保证措施、安全保证措施、保密措施完备性较好的得10分。2.对投标项目的保证措施齐全,如质量保证措施、安全保证措施、保密措施,完备性一般6分。3.对投标项目的保证措施齐全,如质量保证措施、安全保证措施、保密措施,完备性较差3分。4.不提供不得分。101.投标人对项目的售后服务方案措施可行性高、满足售后要求的,得10分;2.投标人对项目的售后服务方案措施基本可行、基本满足售后要求的,得6分;3.投标人对项目的售后服务方案措施不可行、不能满足售后要求的,得3分;4.不提供不得分102项目档案管理方案有完善的项目档案管理方案,项目工作完成后资料归档计划,明确归档方式,递交档案时间及档案保存等相关内容,要求档案完整、内容清晰。53后续服务方案合理化建议、服务承诺和承接本项目的优势供应商提供的后续服务方案详细、完整、合理化建议合理可行、服务承诺详细、符合项目需求、承接本项目的优势突出得 5 分,评标小组根据各供应商提供的投标文件进行对比后综合评定每有一处缺陷或不足之处减 1 分,减完为止,缺项不得分。54标函质量标书编制整齐、严谨、清晰,排版无错漏。325.5供应商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合招标规则的活动,可能导致其被取消中标资格。25.6与竞争性磋商文件有重大偏离的响应文件将被拒绝。26中标供应商的确认26.1磋商小组推荐得分最高的为第一中标候选人。采购人应当接受磋商小组推荐的中标候选人,不得在磋商小组推荐的中标候选人之外确定中标人。磋商小组无义务向供应商进行任何有关评标的解释工作。26.2采购人应当确定排名第一的中标候选人为中标供应商。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者竞争性磋商文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,采购人可以确定排名第二的中标候选人为中标供应商。26.3在确定中标供应商前,采购人不得与投标供应商就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。27中标通知27.1采购人或者采购代理机构应当自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。27.2中标通知书对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。28拒绝投标的权力采购人有权在定标前拒绝任何有不正当行为或扰乱正常采购工作的供应商,由此对供应商造成的损失不负任何责任,同时对此也不做任何解释。七、授予合同29签订商务合同29.1采购人与中标供应商应当在中标通知书发出之日起30日内,按照竞争性磋商文件确定的事项签订政府采购合同。29.2中标合同不得转让。经采购人同意,中标供应商可以依法采取分包方式履行合同。政府采购合同分包履行的,中标供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。29.3竞争性磋商文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。29.4中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。29.5政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。30商务合同的组成30.1下列文件均为商务合同不可分割的组成部分:30.1.1中标通知书;30.1.2中标供应商的响应文件;30.1.3供应商澄清、说明或补正文件;30.1.4竞争性磋商文件。八、采购人更改货物、工程或者服务的权利31政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。九、其他事项32采购代理服务费32.1由中标单位支付,收取标准参照国计委计价格〔2002〕1980号文执行。32.2采购代理服务费的计算基数是中标通知书中载明的中标总金额。33本竞争性磋商文件是根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定编制,解释权属于采购代理机构。34参与本次采购的供应商应当有商务、技术人员对磋商小组提出的商务、技术问题进行答疑。第三章采购内容及技术要求一、项目概况项目名称:伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目项目编号:HMFYZFCGCS-2025-008采购方式:竞争性磋商预算金额(人民币):300000.00(叁拾万元整)二、服务内容服务内容:调查与评价砂石矿资源家底,掌握开发利用与保护现状,以及矿山地质环境保护与恢复治理现状,总结矿产资源开发利用存在的问题。根据地区经济社会发展需求和相关政策要求,确定规划期内的总体目标和具体指标,明确采矿权设置区域,优化砂石矿开发布局。严格规定砂石矿开采的准入条件,提出矿山生态环境保护与恢复治理措施,明确历史遗留矿区和关闭矿山的生态环境治理目标和任务。提出规划实施的保障措施,确保规划顺利实施。规划成果编制:形成规划文本、规划图件、附表及规划成果数据库等,为砂石矿开发利用的监督管理提供具体依据和操作指南。1.质量标准:落实国家、省、市相关技术标准及验收标准,达到采购人要求。2.相关过程档案资料按照档案管理要求整理后交付采购人。3.项目任务实施中涉及的相关保密数据、资料、文档等按照相应相关保密规定执行,中标单位有对资料保密的义务。不得以商业目的使用该资料或者开发和生产其他产品;中标单位可根据需要对资料内容进行必要的修改和对数据格式进行转换,但未经许可,不得将修改、转换后的数据对外发布和提供。4.中标单位所提供的成果不侵害任何第三方的权利,提供的一切有关资料均不得使用侵权的版本。若发生版权纠纷等问题,采购人不承担任何责任,均由供应商承担由此造成的一切后果。中标单位应保证其提供的相关资料不涉及知识产权问题。中标单位应保证采购人在中华人民共和国境内使用其提供的资料任何一部分时,免受第三方提起的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他产权纠纷,否则由成交供应商承担一切法律责任。5.服务期限内,中标单位拟派本项目人员不得随意更换。如因特殊情况必须更换时需经采购人同意,更换具有相应资格和经验的项目负责人。6.中标单位的项目管理机构人员应保证随叫随到(2小时内),提交相应的成果及有关技术资料,并提供相应的后续服务。三、合同履约期限自签订合同后180日完成,具体以签订合同为准。第四章合同文件政府采购合同(本合同仅做参考,具体条款以实际签订的合同为准)合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,(采购人名称)以(政府采购方式)对(同前页项目名称)项目进行了采购。经(相关评定主体名称)评定,(成交供应商名称)为该项目成交供应商。现于成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经(采购人名称)(以下简称:甲方)和(成交供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多份文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务数量:;1.2.3服务标准:。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:元人民币)。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:按服务进度付款:;1.4.2发票开具方式:。1.5服务交付期限、地点和方式1.5.1交付期限:;1.5.2交付地点:;1.5.3交付方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付服务一日的应交付而未交付服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延交付服务的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码:住所:住所:法定代表人或法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:第五章主要响应文件的格式及其内容响应文件项目名称:伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目项目编号:HMFYZFCGCS-2025-008供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件1:投标函致:哈密丰远造价咨询有限责任公司我公司收到(项目名称)竞争性磋商文件,经认真研究,我们决定参加本项目投标。1.按照竞争性磋商文件中的一切要求,我方完全接受竞争性磋商文件的规定和要求愿以元(大写:),服务期限:,完成上述项目的所有工作。2.如果我们的响应文件被接受,我们将履行竞争性磋商文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成交货和完工任务。3.我们同意按竞争性磋商文件的规定,本响应文件的有效期为投标截止时间后90天。4.我们愿意提供采购人在竞争性磋商文件中要求的所有资料。5.我们认为采购人有选择或拒绝任何供应商中标的权力。我们理解,最低报价不是中标的唯一条件。6.我们愿按民法典履行自己的全部责任。7.我方愿意遵守竞争性磋商文件中规定的收费标准,承付采购代理服务费。8.该项投标在投标截止时间后的投标有效期内保持有效,不作任何更改和变动。9.我们同意按竞争性磋商文件规定,交纳元(大写:)的投标保证金。10.所有有关本响应文件的函电,请按下列地址联系:单位名称:地址:邮政编码:联系人:电话:电子邮箱:供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件2:法定代表人身份证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证(正面)法定代表人身份证(背面)供应商名称(盖章):日期:年月日授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(供应商名称)的(姓名、身份证号)我公司代理人,以本公司的名义参加(项目名称)的投标活动。代理人在处理投标的过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权期限:年月日至年月日委托代理人无转委权。特此委托。委托代理人:性别:身份证号码:电话:部门:职务:法定代表人身份证(正面)法定代表人身份证(背面)委托代理人身份证(正面)委托代理人身份证(背面)供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件3:报价一览表供应商名称项目名称投标总报价(元)小写:大写:项目负责人合同履行期限备注供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件4:技术支持及服务承诺书(格式自拟)附件5:投标方(投标方)反商业贿赂承诺书我公司承诺在(项目编号,项目名称)招标活动中,不给予国家工作人员以及中介机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《中华人民共和国反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件6:商务条款偏离表项目名称:序号竞争性磋商文件条目号竞争性磋商文件的商务条款响应文件的商务条款偏离备注...注:若有偏离,请将具体偏离条款在“偏离”一栏中详细说明;若无偏离,请在“偏离”一栏中标注“无”字样。供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件7:技术参数偏离表项目名称:序号竞争性磋商文件条目号招标规格投标规格偏离备注注:若有偏离,请将具体偏离条款在“偏离”一栏中详细说明;若无偏离,请在“偏离”一栏中标注“无”字样。供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件8:近五年同类项目业绩表序号项目名称完成时间合同金额采购人名称备注...注:提供项目中标通知书或合同复印件加盖投标单位公章,合同中必须体现甲乙双方单位名称。供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件9:拟派项目人员简历表1、项目经理及项目技术负责人简历表姓名年龄身份证号码毕业学校专 业学位职称职 务现所在机构或部门服务时间主要经历日期参加过的项目名称担任何职务备注2.拟投入本项目的主要成员表序号姓名性别职称岗位从事该岗位时间123…附人员养老保险对账单及资格证或合格通知为准。供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件10:关于资格的声明函致:哈密丰远造价咨询有限责任公司:关于贵方20年月日第(项目编号)磋商公告关于(项目名称)的采购项目,本签字人愿意参加响应,并有能力提供(项目名称)项目中的相关服务,并保证所提交的所有文件和说明是真实和准确的。供应商:供应商名称签字人姓名、职务:(代理(被授权人)签字或盖章)地址:授权签署本资格文件人:(法人代表签字或盖章)传真:邮编:电话:供应商名称(盖章):日期:年月日附件11:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库)〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件12:监狱企业声明函(监狱企业适用)本公司郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本公司为监狱企业。本公司参加______单位的______项目采购活动,采购活动提供本企业(制造的货物,由本企业承担工程、提供服务)。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物和服务。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字):日期:附件13:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件14:项目实施方案(格式自拟)附件15:项目档案管理方案(格式自拟)附件16:后续服务方案、合理化建议、服务承诺和承接本项目的优势(格式自拟)附件17:要求提供的其他材料以及供应商认为需要提交的材料(格式自拟)中小微企业划型标准行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y50≤YY工业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y300≤YY资产总额(Z)万元5000≤Z300≤ZZ批发业从业人员(X)人20≤X5≤XX营业收入(Y)万元5000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人50≤X10≤XX营业收入(Y)万元500≤Y100≤YY交通运输业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元3000≤Y200≤YY仓储业从业人员(X)人100≤X20≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY信息传输业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y100≤XX资产总额(Z)万元5000≤Z2000≤YY物业管理从业人员(X)人300≤X100≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX资产总额(Z)万元8000≤Z100≤ZY其他未列明行业从业人员(X)人100≤X10≤XX说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只需满足所列指标中的一项即可。中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库)〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加伊吾县自然资源局(单位名称)的伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.伊吾县自然资源局编制砂石矿专项规划项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为河南省焦作地质勘察设计有限公司(企业名称),从业人员186人,营业收入为4652.96万元,资产总额为8300.66万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);.......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河南省焦作地质勘察设计有限公司日期:2025年11月18日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。