榆林市养成系列活动服务 群众文化活动服务中标结果公示(榆林市精神文明创建中心2025)
榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目成交结果公告
一、项目编号:FYSD-2025-398
二、项目名称:“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目
三、采购结果
采购包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审价格
陕西星耀世纪文化传媒有限公司
陕西省榆林市榆阳区文化南路长青小区12号楼1单元202室
198,500.00元
198,500.00元
四、主要标的信息
合同包1(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例 弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目):
服务类(陕西星耀世纪文化传媒有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
群众文化活动服务
群众文化活动服务
详见采购文件
详见采购文件
自合同签订至2026年1月31日
符合国家验收合格标准
198,500.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
高鹏(采购人代表)、王强、高智雄
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额
招标代理服务费收取参照国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和(发改办价格[2003]857号)收费标准收取。
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
榆林市精神文明创建中心“践行文明条例 弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目
0.2978
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
/
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:榆林市精神文明创建中心
地址:陕西省榆林市驼峰中路2号
联系方式:13324629099
2.采购代理机构信息
名称:陕西沣银时代项目管理有限公司
地址:榆林市西港锦天城B4-2-401
联系方式:17309129605
3.项目联系方式
项目联系人:司愿
电话:17309129605
陕西沣银时代项目管理有限公司
2025年11月24日
相关附件:
榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目中标(成交)明细.pdf
谈判文件11.14.pdf
分项报价表.pdf
小微企业声明函.jpg
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目
品目
采购单位
榆林市精神文明创建中心
行政区域
榆林市
公告时间
2025年11月24日 08:43
评审专家(单一来源采购人员)名单
高鹏,王强,高智雄
总成交金额
¥19.850000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
司愿
项目联系电话
17309129605
采购单位
榆林市精神文明创建中心
采购单位地址
陕西省榆林市驼峰中路2号
采购单位联系方式
13324629099
代理机构名称
陕西沣银时代项目管理有限公司
代理机构地址
榆林市西港锦天城B4-2-401
代理机构联系方式
17309129605
附件:
附件1
附件2
附件3
附件4
榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目中标(成交)明细受榆林市精神文明创建中心委托,采用进行采购“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目(项目编码:FYSD-2025-398)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目)1.1、中标(成交)供应商:陕西星耀世纪文化传媒有限公司1.2、中标(成交)总价:198500.00元1.3、中标(成交)标的明细:服务类序号品目名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准总价(元)1群众文化活动服务群众文化活动服务详见采购文件详见采购文件自合同签订至2026年1月31日符合国家验收合格标准198,500.00-第1页-项目编号:FYSD-2025-399榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目竞争性谈判文件采购人:榆林市精神文明创建中心采购代理机构:陕西沣银时代项目管理有限公司二零二五年十一月温馨提示请供应商认真阅读供应商须知,避免因此造成的无效投标。目录第一部分竞争性谈判公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知第四部分政府采购合同第五部分商务要求第六部分采购内容及要求第七部分竞争性谈判响应文件格式第一部分竞争性谈判公告项目概况关于榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目的潜在供应商应在CA锁登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)进行报名后到榆林市西港锦天城B4-2-401获取采购文件,并于2025年11月21日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:FYSD-2025-399项目名称:榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目采购方式:竞争性谈判预算金额:200000.00元采购需求:序号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1群众文化活动服务群众文化活动服务4(场)详见谈判文件200000.00元-本合同包不接受联合体投标合同履行期限:自合同签订至2026年1月31日。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:(1)《政府采购促进中小企业发展管理法》(财库[2020]46号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔225〕68号);(3)《******关于建立政府强制采购节能货物制度的通知》(国办发〔2007〕51号);(4)《环境标志货物政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);(5)《节能货物政府采购实施意见》(财库[2004]185号);(6)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(7)《榆林市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(陕财办采函(2022]10号);(8)根据《陕西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(陕财办采(2022]5号);(9)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采(2018)23号)相关政策、业务流程、办理平台(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zodservice/zcd/shanxi/);(10)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库(2016]125号)。3.本项目的特定资格要求:合同包1(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目)特定资格要求如下:1、具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明。2、财务状况报告:提供2024年度的财务审计报告(至少包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),需在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn/)可查询并提供网页截图或其开标前六个月内银行出具的资信证明,成立时间至提交投标文件递交截止时间不足一年的,投标人须自行声明。3、社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月至今已缴存的至少一个月的社会保障资金缴纳证明(银行缴费凭证或社保完税证明或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明),依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料。4、税收缴纳证明:提供2025年1月至今已缴纳的至少一个月的税收缴纳证明(银行缴费凭证或税收完税证明),依法免税的单位应提供相关证明材料。5、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,加盖投标人公章)。6、供应商须具备文化主管部门颁发的在有效期内的营业性演出许可证。7、供应商不得列入信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)失信被执行人、重大税收违法失信主体,不得列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(网页查询截图并加盖供应商公章)。8、自主上报信用承诺书:投标人及其授权委托人应在“信用中国(陕西榆林)”网站(www.ylcredit.gov.cn)进行注册、登录、自主上报信用承诺书,包括:《榆林市政府采购货物类项目供应商信用承诺书》《投标人信用承诺》、《投标人委托代理人员信用承诺书》、《投标信用承诺书》(具体操作格式及要求详见竞争谈判文件)。9、本项目专门面向小微企业采购(须提供小微企业声明函)。10、本项目不接受联合体投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件时间:2025年11月18日至2025年11月20日,每天上午08:30:00至11:30:00,下午14:30:00至17:00:00(北京时间)途径:CA锁登录全国公共资源交易中心平台(陕西省)进行报名后携回执单到榆林市西港锦天城B4-2-401方式:现场获取注:获取竞争性谈判文件时请携带供应商单位介绍信原件、投标回执单加盖供应商鲜章、经办人身份证原件及加盖供应商鲜章的复印件一份,竞争性谈判文件现场获取,谢绝邮寄。四、响应文件提交截止时间:2025年11月21日09时30分00秒(北京时间)地点:榆林市西港锦天城B4-2-401会议室五、开启时间:2025年11月21日09时30分00秒(北京时间)地点:榆林市西港锦天城B4-2-401会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜特别提醒:(1)投标企业未办理陕西省公共资源交易中心CA锁的投标人可到榆林市市民大厦3楼,E18、E19窗口,联系电话:0912-3452148(陕西CA联系电话)。报名程序:登录陕西省公共资源交易中心,进入电子交易平台,点击政府采购交易系统企业端CA锁登录,点击交易乙方,查询报名。报名以网上报名为准。)(2)请投标人按照陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知中的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:榆林市精神文明创建中心地址:榆林市榆阳区驼峰中路2号联系方式:133246290992.采购代理机构信息名称:陕西沣银时代项目管理有限公司地址:榆林市西港锦天城B4-2-401联系方式:173091296053.项目联系方式项目联系人:司愿电话:17309129605第二部分供应商须知前附表项号编列内容1项目名称:榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目项目编号:FYSD-2025-3992项目性质:财政拨款本项目采购总预算:200000.00元。供应商报价超出采购预算,作为不实质响应竞争性谈判文件,按无谈判响应文件处理。3采购人:榆林市精神文明创建中心采购代理机构:陕西沣银时代项目管理有限公司4采购内容具体见竞争性谈判文件第七部分采购内容及要求本次采购、报价、谈判、评审和合同授予均以项目为单位,供应商必须就整个项目进行响应。5投标报价:报价包含完成本次投标项目所包含的一切相关费用。6竞争性谈判响应文件递交截止时间及谈判时间和地点:竞争性谈判响应文件递交截止时间:2025年11月21日09时30分谈判时间:2025年11月21日09时30分谈判地点:榆林市西港锦天城B4-2-401会议室7是否退还谈判响应文件:□√否□是8不允许提供备选方案。9本次招标采用项目整体打包方式,投标人可根据自身的资质情况和经营范围进行投标,但不得将其自行分解或只对本次项目中的品目进行不完全投标,任何不完全的投标将按无效投标处理。10服务期:自合同签订至2026年1月31日11服务地点:采购人指定地点12付款方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同总额40%的预付款,最终项目验收合格,甲方向乙方支付剩余合同价款即合同金额的60%。项号编列内容13谈判保证金:1、投标保证金数额:/(本项目不适用于保证金)2、根据榆政财采发【2023】8号文件实行投标保证金信用承诺制,本项目采用信用承诺代替投标保证金(格式详见谈判文件)14谈判有效期:谈判响应文件从投标截止日起,投标有效期为90天,投标有效期短于此规定期限的响应文件,视为无效文件。成交供应商的响应文件有效期延长至合同执行完毕。15投标人身份核验:开标会议现场,由监标人对投标人代表进行身份核验:法定代表人到场的,须手持法定代表人证明书、法定代表合法有效的身份证原件及复印件;法定代表人授权代表到场的,须手持法定代表人授权书、合法有效的身份证原件、复印件。身份核验不合格按无效投标处理。16谈判现场须提交以下资质及谈判文件要求的其他证明材料。(一)基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)特定资格条件:1、具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明。2、财务状况报告:提供2024年度的财务审计报告(至少包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),需在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn/)可查询并提供网页截图或其开标前六个月内银行出具的资信证明,成立时间至提交投标文件递交截止时间不足一年的,投标人须自行声明。3、社会保障资金缴纳证明:提供2025年1月至今已缴存的至少一个月的社会保障资金缴纳证明(银行缴费凭证或社保完税证明或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明),依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料。4、税收缴纳证明:提供2025年1月至今已缴纳的至少一个月的税收缴纳证明(银行缴费凭证或税收完税证明),依法免税的单位应提供相关证明材料。5、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式项号编列内容16自拟,加盖投标人公章)。6、供应商须具备文化主管部门颁发的在有效期内的营业性演出许可证。7、供应商不得列入信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)失信被执行人、重大税收违法失信主体,不得列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(网页查询截图并加盖供应商公章)。8、自主上报信用承诺书:投标人及其授权委托人应在“信用中国(陕西榆林)”网站(www.ylcredit.gov.cn)进行注册、登录、自主上报信用承诺书,包括:《榆林市政府采购货物类项目供应商信用承诺书》《投标人信用承诺》、《投标人委托代理人员信用承诺书》、《投标信用承诺书》(具体操作格式及要求详见竞争谈判文件)。9、本项目专门面向小微企业采购(须提供小微企业声明函)。10、本项目不接受联合体投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。注:上述资质为必备资质,递交的谈判响应文件中资质部分欠缺其中任何一项,按无效响应文件处理。17支持中小企业发展:□√专门面向中小企业采购项目(本项目专门面向小微企业)□非专门面向中小企业采购项目(价格扣除):对小型和微型企业产品的价格给与10%~20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:小型企业扣除20%,微型企业扣除20%。本项目接收联合体投标的,若小型和微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,可给予联合体2%~3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:6%。□非专门面向中小企业采购项目供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。18支持监狱企业发展:□专门面向监狱企业采购项目□√非专门面向监狱企业采购项目(价格扣除):监狱企业可视同小微企业在价格评审项号编列内容18时给予6%~10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:扣除6%。□√非专门面向监狱企业采购项目19标的所属行业:其他未列明行业20踏勘现场:□√不组织□组织,本项目采购人及采购代理机构不集中组织踏勘现场;需要现场踏勘的,由投标人自行踏勘,安全责任由投标人自负,费用自理。如需踏勘,请按招标公告中的联系方式联系采购人。21投标答疑会:□√不召开□召开,招标代理机构将对供应商所提出的问题予以解答,并出具书面答疑纪要。答疑纪要为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。22分包:□√不允许□允许,分包内容要求:在征得招标人同意后,承包人可以将本项目的专业工程进行分包。分包金额要求:接受分包的第三人资质要求;符合施工拟分包的专业工程国家相关强制规定。23谈判响应文件中的复印件(含扫描件)必须加盖供应商公章(鲜章),否则按无效文件处理。所有复印件应是最新、有效、清晰的。因复印件不清晰而可能导致资料无效,由谈判供应商自行负责。24合同签订:成交供应商和采购人签订合同。25其他:1、供应商若对竞争性谈判文件有质疑的,应当在谈判截止时间2日前以书面形式向采购代理机构提出。在此之后提出的质疑无效。2、当供应商不足三家时,按相关文件执行。26为了进一步推动金融支持政策更好适应市场主体的需要,扎实落实国务院关于支持中小企业发展的政策措施,积极发挥政府采购政策功能,有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,根据中办国办《关于促进中小企业健康发展的指导意见》、财政部工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)、《陕西省财政厅中国人民银行西安分行关于深入推进政府采购信用融资业务的通知》(陕财办采〔2023〕5号)等有关规定,按照政府引导、市场运作、银企自愿、风险自担的原则,中标(成交)供应商可根据自身资金需求,登录陕西省政府采购信用融资平台项号编列内容(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)或中征平台(https://www.crcrfsp.com)在线申请,依法参加政府采购信用融资活动。榆林市“政采贷”业务办理银行联系表序号银行名称产品名称贷款额度贷款期限贷款利率办理时效联系人1长安银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时魏众151091239512中信银行政采E贷1000万元1-3年3.45%起24小时高明189922187953光大银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时艾思宇135091279974交通银行秦政贷1000万元1年3.45%24小时张飞152912968865中国银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时李浩186912300076招商银行政采贷3000万元1-3年3.45%起24小时马烨155961000077浦发银行政采E贷1000万元1年3.45%起72小时朱君156291691588农商银行政采贷1000万元1-2年3.45%-5.8%24小时王璐155298750569农业银行政采贷1000万元1年3.45%以上24小时米璐洁1896699766610民生银行政采E贷3000万元1年3.45%起24小时郝双双1599122585011兴业银行政采贷1000万元1年期3.4%72小时薛万隆1870925852312广发银行政采通1000万元1年3.45%起24小时李思嘉1519182010113建设银行E政通1000万元1年3.2%72小时张宇15929397838备注:银行排名不分先后。如产品额度、期限、利率等内容发生改变,以银行解释为准。271、招标代理服务费:代理服务费收费标准:参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)计算,。向成交单位收取。2、采购代理服务费按差额定率累进法计算:服务类型/费率/中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%项号编列内容10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%28谈判报价轮次:多轮(报价文件中报价为第一轮,谈判现场为第二轮)29信用承诺公示要求:为深入贯彻信用体系建设的有关精神,根据市发改委《关于在工程招投标活动中推行信用监管试点示范工作的通知》(榆政发改发〔2020〕329号)和市财政局《关于在政府采购活动中使用信用记录和信用报告以及开展承诺工作的通知》(榆政财采函〔2020〕9号)在工程建设和政府采购领域全面推行信用公开承诺制,进入公共资源交易平台的各方交易主体,均应在“信用中国(陕西榆林)”网站进行注册、登陆,自主上报信用承诺书(网址:https://credit.yl.gov.cn/),各相关交易主体注册、登陆后根据承诺事项选择相应的模板填写《信用承诺书》,并载明承诺事由,政府采购活动中,各方交易主体的承诺事由为“项目名称”。附件:信用承诺上报操作指南第三部分供应商须知A总则1适用范围1.1本竞争性谈判文件仅适用于本谈判公告中所叙述项目的货物及服务采购。1.2本次采购属政府采购,采购人,采购代理机构、供应商、谈判小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、财政部规章及政府采购项目所在地有关法规、规章的约束,其权利受到上述法律法规的保护。2定义2.1“采购人”系指榆林市精神文明创建中心。“采购代理机构”系指陕西沣银时代项目管理有限公司。2.2“供应商”系指响应采购人要求,向采购人提交竞争性谈判响应文件的供应商。2.3“货物”系指供应商按招标文件规定,须向买方提供的货物、备品配件、耗材、设备及其它有关技术资料和材料。2.4“服务”系指招标文件规定供应商须承担的测试、检验、调试、技术支持、售后服务以及其他类似服务的义务。3合格的供应商3.1合格的供应商:满足下列资格条件且有能力提供项目所需服务的供应商。3.2资格条件3.2.1供应商应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的投标人基本资格条件;以及竞争性谈判文件规定的供应商特定资格条件。3.3供应商必须从采购代理机构获取竞争性谈判文件,供应商自行转让或复制的竞争性谈判文件视为无效文件;竞争性谈判文件一经售出,一律不退,仅作为本次谈判使用。3.4法定代表人或者负责人为同一人或者存在控股、管理关系的两个以上供应商,不得参加同一政府采购项目投标。3.5是否接受联合体投标:见投标人须知前附表。接受联合体投标的,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备招标文件规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。3.6供应商应参照《中华人民共和国政府采购法》及其它有关的中国法律和法规。4费用4.1供应商应承担所有与编写和提交竞争性谈判响应文件有关的费用,无论谈判过程中的做法和结果如何,供应商自行承担参加谈判相关的全部费用。B竞争性谈判文件说明5竞争性谈判文件的构成5.1竞争性谈判文件以阐明所需提供的货物、采购、谈判程序和合同条件。竞争性谈判文件包括:5.1.1竞争性谈判公告;5.1.2供应商须知前附表;5.1.3供应商须知;5.1.4政府采购合同;5.1.5商务要求;5.1.6采购内容及要求;5.1.7评审方法;5.1.8竞争性谈判响应文件格式5.2供应商应认真阅读竞争性谈判文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等。5.3供应商没有对竞争性谈判文件全面做出实质性响应是供应商的风险。采购人有权拒绝没有对竞争性谈判文件要求做出实质性响应的谈判。5.4采购项目需要落实的政府采购政策:国务院财政部门会同有关部门制定的采购需求标准、预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,实现节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等目标的政府采购政策。5.4.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定中、小、微企业参加投标时对小型和微型企业产品的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。5.4.2《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》--财库[2014]68号;5.4.3《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》--国办发[2007]51号;5.4.4《节能产品政府采购实施意见》--(财库[2004]185号);5.4.5《环境标志产品政府采购实施的意见》--财库[2006]90号,投标人所投产品应优先选择财政部、国家发展改革委公布的环境标志产品政府采购清单目录内的产品(须提供节能、环保认证证书复印件加盖公章);5.4.6《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》--(财库〔2017〕141号);5.4.7《政府采购贫困地区农副产品实施方案》--(财库〔2019〕41号);5.4.8《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);5.4.9《关于开展政府采购信用担保试点工作的通知》(财库【2011】124号)。5.4.10为了进一步推动金融支持政策更好适应市场主体的需要,扎实落实国务院关于支持中小企业发展的政策措施,积极发挥政府采购政策功能,有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,根据中办国办《关于促进中小企业健康发展的指导意见》、财政部工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)、《陕西省财政厅中国人民银行西安分行关于深入推进政府采购信用融资业务的通知》(陕财办采〔2023〕5号)等有关规定,按照政府引导、市场运作、银企自愿、风险自担的原则,中标(成交)供应商可根据自身资金需求,登录陕西省政府采购信用融资平台(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/)或中征平台(https://www.crcrfsp.com)在线申请,依法参加政府采购信用融资活动。榆林市“政采贷”业务办理银行联系表序号银行名称产品名称贷款额度贷款期限贷款利率办理时效联系人1长安银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时魏众151091239512中信银行政采E贷1000万元1-3年3.45%起24小时高明189922187953光大银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时艾思宇135091279974交通银行秦政贷1000万元1年3.45%24小时张飞152912968865中国银行政采贷1000万元1-3年3.45%72小时李浩186912300076招商银行政采贷3000万元1-3年3.45%起24小时马烨155961000077浦发银行政采E贷1000万元1年3.45%起72小时朱君156291691588农商银行政采贷1000万元1-2年3.45%-5.8%24小时王璐155298750569农业银行政采贷1000万元1年3.45%以上24小时米璐洁1896699766610民生银行政采E贷3000万元1年3.45%起24小时郝双双1599122585011兴业银行政采贷1000万元1年期3.4%72小时薛万隆1870925852312广发银行政采通1000万元1年3.45%起24小时李思嘉1519182010113建设银行E政通1000万元1年3.2%72小时张宇15929397838备注:银行排名不分先后。如产品额度、期限、利率等内容发生改变,以银行解释为准。6竞争性谈判文件的澄清6.1任何要求对竞争性谈判文件澄清的供应商,均应以书面形式在谈判截止时间2日前通知采购代理机构。采购代理机构将以书面形式予以答复,并在其认为必要时,将不标明查询来源的书面答复通知竞争性谈判文件收受人。6.2供应商收到上述通知后,应当立即向采购代理机构发出回函予以确认。6.3该澄清的内容为竞争性谈判文件的组成部分。7竞争性谈判文件的修改7.1在竞争性谈判截止期前,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商要求澄清的问题时对竞争性谈判文件进行修改。7.2竞争性谈判文件的修改将以书面形式通知所有竞争性谈判文件的收受人,供应商在收到该通知后应立即以书面形式予以确认。7.3为使供应商在准备竞争性谈判响应文件时,有充分的时间对竞争性谈判文件的修改进行研究考虑,采购人可自行决定,酌情推迟竞争性谈判响应文件截止日期和谈判时间,并以书面形式通知所有已领取竞争性谈判文件的供应商。7.4竞争性谈判文件修改书将构成竞争性谈判文件的一部分,对采购人和供应商都具有约束力。8竞争性谈判文件的获取招标采购公告发布后,有意向的投标人应从采购代理机构获取竞争性谈判文件及平台报名,仅作为本次招标使用。投标单位自行转让或复制的竞争性谈判文件视为无效文件。9解释权归属本次竞争性谈判文件的解释权归采购代理机构。C竞争性谈判响应文件的编写10谈判语言10.1由供应商编写的竞争性谈判响应文件和往来信件应以中文书写。11计量单位11.1除在竞争性谈判文件中有特殊要求外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位及通用图形符号。11.2本次采购、谈判报价、谈判、评审和合同授予均以项目为单位,供应商必须就整个项目进行响应,不得将整个项目中的内容拆开谈判。拆开谈判的,按无效竞争性谈判响应文件处理。12竞争性谈判响应文件的构成12.1供应商编写的竞争性谈判响应文件应包括下列部分:12.1.1响应函(格式);12.1.2第一次谈判报价表;12.1.3竞争性谈判响应文件格式的所有内容。具体见竞争性谈判响应文件格式12.2供应商的所有资格证明文件均应当为合法、有效文件,否则将被视为该文件未递交。12.3上述文件应当按照竞争性谈判文件规定的格式填写、签署和盖章。13谈判报价13.1所有谈判均以人民币报价。13.2供应商依据竞争性谈判文件提供的货物及服务要求等资料并自行考虑风险因素计算谈判报价,一旦成交,谈判报价将不会因国家政策调整及市场变化因素而得到调整。13.3供应商应对所列的所有服务进行响应,不得将采购内容拆开谈判。13.4采购人只接受供应商提供的唯一谈判响应方案,不接受备选方案。14证明供应商资格的证明文件12.1供应商必须按要求提交证明文件,以证明其有资格参加谈判和成交后有履行合同的能力,并作为其竞争性谈判响应文件的一部分。12.2供应商应具有履行合同所需的财务、技术和生产能力;12.3供应商应有能力履行竞争性谈判文件所规定的由供应商在服务地点提供服务的人员及技术支持和服务;12.4供应商认为能够证明供应商及其提供服务的等其他文件。15证明服务符合竞争性谈判文件规定的文件15.1供应商所提供的服务须符合法律、法规、相关规章及国家强制性技术标准和竞争性谈判文件的规定。15.2供应商应对竞争性谈判文件中的各项条款做出清晰准确的答复。15.3提交文件可以是文字资料也可以是图纸、图片等资料。16谈判保证金16.1、投标保证金数额:/(本项目不适用于保证金)16.2、根据榆政财采发【2023】8号文件实行投标保证金信用承诺制,本项目采用信用承诺代替投标保证金(格式详见谈判文件)17谈判有效期17.1竞争性谈判响应文件从开标之日起,谈判有效期为90日历天。谈判有效期不满足要求的谈判属于无效谈判情形。17.2成交供应商的竞争性谈判响应文件有效期延长至合同执行完毕。17.3特殊情况下,采购人可于谈判有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求,其谈判保证金不被没收。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改竞争性谈判响应文件,但将要求其相应延长谈判保证金的有效期,有关退还和没收谈判保证金的规定在谈判有效期的延长期内继续有效。18竞争性谈判响应文件的签署及规定18.1纸质谈判响应文件正本和所有副本均需用A4幅面纸张打印或用不褪色的蓝(黑)色墨水(汁)书写,并由投标人法定代表人或经法定代表人正式授权的代表签字。谈判响应文件若由授权代表签署,须按招标文件规定的格式提供的“法定代表人授权委托书”原件附在谈判响应文件中。所有要求签字(名)处,均须由签字(名)者本人用不褪色的蓝(黑)色墨水(汁)书写,不得用任何形式的图章代替。所有谈判响应文件正本和副本须按规定的顺序编排、并编制目录、逐页标注连续页码,每一页的正下方清楚标明页码,并统一装订(胶装)成册。18.2除投标人对错处作必要修改外,谈判响应文件中不许有加行、涂抹或改写。若有修改须由授权代表或法定代表人在修改处签字。18.3投标人名称应填写全称,谈判响应文件正本、副本必须逐页加盖投标人公章。18.4项目采用电子化投标的方式(本项目非电子化投标)。投标人须使用数字认证证书对电子化谈判响应文件进行签章、加密、递交及开标时解密等相关招投标事宜。18.5采购人拒绝接受以电报、电话、传真、电子邮件形式的投标。18.6未按上述要求编制及签署的谈判响应文件视为无效谈判响应文件。18.7电子谈判文件下载。供应商登录全国公共资源交易平台(陕西省)网站〖首页·〉电子交易平台·〉企业端〗后,选择项目点击“我要投标”,参与投标活动。然后即可在〖我的项目〗中点击“项目流程>交易文件下载”下载电子谈判文件。18.8电子谈判文件需要使用专用软件打开、浏览。供应商可在全国公共资源交易平台(陕西省)网站〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗免费下载“陕西省公共资源交易平台政府采购电子标书制作工具(V8.0.0.36)”,并升级至最新版本,使用该客户端可以打开电子谈判响应文件。软件操作手册详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗中的《陕西省公共资源交易(政府采购类)响应文件制作软件操作手册》。18.9制作电子谈判响应文件。电子谈判响应文件同样需要使用上述软件进行编制。在编制过程中,如有技术性问题,请先翻阅操作手册,或致电软件开发商。技术支持热线:4009280095、4009980000CA锁购买:榆林市市民大厦3楼,E18、E19窗口,联系电话:0912-3452148(陕西CA联系电话)D竞争性谈判响应文件的递交19竞争性谈判响应文件的密封和标记19.1供应商应提交竞争性谈判响应文件(包含正本壹份、副本贰份、电子版(U盘或移动硬盘,谢绝光盘)壹份)。19.2谈判时,供应商应自行将谈判响应文件密封完好(标袋不得有破损)。在封袋上标明“竞争性谈判响应文件”字样,封袋正面要粘贴标识并加盖供应商公章(鲜章)。标袋应加贴封条,并在封条接缝处加盖单位公章(鲜章);19.3如果谈判供应商未按上述要求封装及加写标记,误投或过早启封的谈判响应文件,出现此类情况的谈判响应文件,采购代理机构将拒绝接收,并退回谈判供应商。采购代理机构对谈判响应文件的误投和提前启封概不负责。20竞争性谈判响应文件的递交20.1所有竞争性谈判响应文件都必须按竞争性谈判公告中规定的统一递交竞争性谈判响应文件时间送达竞争性谈判文件规定的递交地点。20.2采购人或采购代理机构有权按本须知的规定,通过修改竞争性谈判文件延长谈判截止时间。在此情况下,采购人和供应商受谈判截止时间制约的所有权利和义务均应当延长至新的截止期。20.3采购人及采购代理机构将拒绝接收竞争性谈判文件规定的谈判截止时间之后递交的任何竞争性谈判响应文件。21竞争性谈判响应文件的修改与撤回21.1供应商在谈判截止时间前,可以对所递交的竞争性谈判响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购代理机构。补充、修改的内容应当按竞争性谈判文件要求签署、盖章,并作为竞争性谈判响应文件的组成部分。21.2谈判截止时间后,供应商不得对其竞争性谈判响应文件做任何修改。21.3从谈判截止期至供应商在谈判函格式中确定的谈判有效期之间,供应商不得撤销其谈判,否则其谈判保证金将按照本须知的规定不予退还。E开标与评审22开标22.1采购代理机构在规定的时间和地点组织谈判。谈判时所有供应商代表自愿参加,不参加的视为认同开标结果,参加谈判的代表应签名报到以证明其出席。22.2谈判有效供应商不足三家的,按照国家相关法律、法规及有关规定执行。22.3采购代理机构将做开标记录,存档备查。22.4在开标、评审过程中,如因停电、断网、电子化系统故障等特殊原因导致电子化开、评标无法正常进行时,视具体情况确定是否从线上转线下或者停止开评标活动(适用于电子标)。23对供应商资格的审查23.1开标结束后,采购人或采购代理机构当依法对供应商的资格证明文件进行审查,不符合竞争性谈判文件要求的按无效谈判响应处理,不得进入后续评审,签字确认检查结果。23.2不符合竞争性谈判文件要求的按无效文件处理,不得进入后续评审工作。23.3合格投标人不足三家的,不得评标。24谈判小组24.1采购代理机构根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和“财政部第87号部长令”的规定,依法组建谈判小组,谈判小组专家成员在陕西省政府采购网专家抽取管理系统中随机抽取。24.2谈判小组成员由采购人代表和评审专家3人以上单数组成,评审专家人数应占总人数的2/3以上。24.3谈判小组成员对各供应商竞争性谈判响应文件进行审查、质疑、评估和比较,并推荐出成交候选供应商。25评标25.1谈判小组对通过资格审查的供应商进行符合性审查,审查不合格者不进入下一步评审。25.2对竞争性谈判响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可以要求供应商在规定的时间内做出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,有其授权的代表签字,并不得超出竞争性谈判响应文件的范围或者改变竞争性谈判响应文件的实质性内容。25.3澄清文件将作为竞争性谈判响应文件的一部分。25.4算术错误将按以下方法更正:25.4.1竞争性谈判响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;25.4.2总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;25.4.3单价金额小数点有明显错位的,应当以总价为准,并修改单价;25.4.4对不同文字文本竞争性谈判响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;25.4.5对于供应商不接受对其错误的更改,其谈判属于无效谈判情形。26竞争性谈判响应文件的评价和比较26.1谈判小组将对有效的竞争性谈判响应文件进行评估和比较。26.2评审时除考虑谈判报价竞争有利性以外,还将考虑以下因素:26.2.1竞争性谈判响应文件中各项报价的合理性,谈判小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,竞争性谈判响应文件中各项报价的合理性,评标委员会三分之二以上专家认为某投标报价有低于成本价嫌疑的,为无效报价;26.2.2承诺的服务期及付款方式;26.2.3项目的实施方案的完整合理性;26.2.4项目的人员配备情况的合理性;26.2.5供应商提供服务的承诺情况;26.2.6其他特殊要求因素(如安全及环保等)。27评审原则及主要方法27.1谈判小组将遵循公开、公平、公正和择优的原则,禁止不正当竞争。对所有供应商的竞争性谈判响应文件评审,都采用相同的程序和标准。27.2评审过程的保密:在竞争性谈判响应文件的审查、谈判、报价、成交候选供应商推荐以及授予合同的过程中,供应商向采购人和谈判小组施加影响的任何行为,都将会导致其报价被拒绝;成交供应商确定后,采购人不对未成交供应商就评审过程以及未能成交原因做出任何解释。未成交供应商不得向谈判小组成员或其他相关人员索问评审过程的情况和材料。与评审有关的其他任何情况均严格保密。27.3竞争性谈判响应文件的初步评审(含资格性检查和符合性审查)27.3.1谈判小组将审查竞争性谈判响应文件是否完整,谈判保证金是否合格、有无计算上的错误等,不合格均按无效投标处理。27.4在详细评审之前,谈判小组要审查每份竞争性谈判响应文件是否实质上响应了竞争性谈判文件的要求。实质上响应的谈判应该是与竞争性谈判文件要求的全部条款、条件和规格参数相符,没有偏离的谈判。谈判小组对供应商提供的响应参数、人员配置等,能满足采购人服务要求的,则可进行二次报价。27.5实质上没有响应竞争性谈判文件要求的谈判将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其谈判成为实质性响应的谈判。供应商或竞争性谈判响应文件出现的下列情形将按照无效谈判处理,由谈判小组否决其谈判:27.5.1投标单位的投标报价超过采购预算;27.5.2谈判响应文件、投标函未加盖投标人公章,或未经法定代表人(负责人)或其授权代表签字或盖章的;27.5.3投标单位未按照谈判文件规定时间缴纳、未足额缴纳保证金;27.5.4谈判响应文件没有法定代表人(负责人)授权书(法人直接投标除外)或授权书的合法性或有效性不符合谈判文件规定的;27.5.5谈判响应文件未按招标文件规定要求装订、签署、盖章的,无投标有效期或有效期达不到招标文件要求的;27.5.6谈判响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;27.5.7提供虚假证明(包括第三方提供的虚假证明),开具虚假资质,出现虚假应答,除按无效谈判响应文件处理外,并进行相应的处罚;27.5.8对谈判文件未做实质性响应或有重大缺项漏项,明显不符合技术规格、技术标准的要求的;27.5.9投标人针对同一项目递交两份或多份内容不同的谈判响应文件,未书面声明哪一份是有效的或出现选择性报价的;27.5.10投标报价大于项目预算或与市场价偏离较大,低于成本,形成不正当竞争的;27.5.11投标人有围标、串标现象(不同投标人的谈判响应文件错漏之处一致的、不同投标人的投标报价或者报价组成异常一致的或者成规律性变化的),经查证属实的。27.5.12逾期提交电子响应文件;27.5.13提交的响应文件与本项目不相符;27.5.14供应商拒绝对电子响应文件进行解密;27.5.15因供应商自身原因(如未带CA锁、或所带CA锁与制作电子响应文件使用的CA锁不一致、或沿用旧版谈判文件编制响应文件等情形),导致在规定时间内无法解密响应文件;27.5.16上传的电子响应文件无法打开。27.5.17谈判文件规定的其他要求。28谈判28.1谈判过程依次为记录第一次谈判投标报价(不对供应商公布)、竞争性谈判响应文件资格性审查、符合性审查、谈判与承诺、最后报价五个阶段。采购人或采购代理机构对各供应商的资质证明文件进行评审,不符合竞争性谈判文件要求的按无效谈判响应处理,不得进入后续评审。对通过资格审查的供应商,谈判小组对于各个供应商的竞争性谈判响应文件进行符合性审查,审查不合格者不进入下一步评审。谈判采取背对背的方式。即谈判小组所有成员集中与各供应商分别进行一对一、面对面的谈判。谈判小组可以要求供应商对竞争性谈判响应文件含义不明确的内容做出必要的澄清或说明,供应商应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出竞争性谈判响应文件的范围或改变竞争性谈判响应文件的实质性内容。双方经过谈判,质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商才具有最后报价的机会。28.2谈判后,供应商应按谈判小组规定的时间进行最后报价,各供应商请携带电脑现场进行最后报价,最后报价现场不对供应商公布。该谈判报价为不可更改价格,作为谈判小组推荐成交候选人的依据。28.3特殊情况处理:按相关法律法规执行。28.4评审方法:谈判小组从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出成交候选人。F授予合同29成交准则29.1合同将授予竞争性谈判响应文件符合竞争性谈判文件要求、并能圆满地履行合同、对采购人最为有利且价格最低的供应商。29.2谈判小组将根据评审方法推荐成交候选供应商名单。29.3采购代理机构在评审结束后将评审报告送采购人,采购人在收到评审报告后按照评审报告中推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商。29.4成交供应商因不可抗力或自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以再排位在成交供应商之后的第一位的成交候选供应商签订政府采购合同,以此类推。30成交通知书30.1在谈判有效期内,确定成交供应商后,成交结果在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。30.2采购代理机构向成交供应商发出成交通知书,对于其他供应商,将在保证金有效期内退还其谈判保证金。30.3成交通知书将作为签订合同的依据。30.4对未成交者,采购人不做出解释,同时亦不退还竞争性谈判响应文件。31签订合同31.1成交供应商应当自成交通知书发出之日起10日内,按照竞争性谈判文件确定的事项和成交供应商的竞争性谈判响应文件与采购人签订政府采购合同;成交通知书发出后采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。成交供应商拒绝与采购人签订合同的,谈判保证金不予退还,给采购人造成的损失超过谈判保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单顺序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。31.2竞争性谈判文件、成交供应商的竞争性谈判响应文件和补充文件(如澄清、承诺等)等,均为签订合同的依据。所签订的合同不得对竞争性谈判文件和成交供应商竞争性谈判响应文件作实质性修改。32招标代理服务费32.1代理服务费收费标准:采购代理机构参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展和改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)和《榆阳区财政投资建设项目中介服务费取费及管理费计算指导标准》计算。向成交单位收取。33其他谈判截止时间结束后,参加投标的投标人不足3家,或在评标期间,出现符合条件的投标人或者对竞争性谈判文件做出实质性响应的投标人不足3家的,按照中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十一条、第四十三条、第四十四条等相关条款处理。34质疑提出与答复供应商如果认为采购程序、采购过程或中标结果使自身的合法权益受到损害,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出。1、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,并按财政部《质疑函范本》给定的格式进行填写,范本下载详见【财政部国库司(gks.mof.gov.cn)】网站〖首页•〉政府采购管理〗栏目中的《政府采购供应商质疑函范本》。《政府采购供应商质疑函范本》链接地址:http://www.mof.gov.cn/gp/xxgkml/gks/201802/t20180201_2804587.htm2、质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。授权代表办理质疑事项时,除提交质疑函外,还应当提交授权委托书及授权代表的有效身份证明,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项。2.1质疑函应当包括下列内容:(1)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。3、在法定质疑期内,针对同一采购程序环节的质疑应当一次性提出。采购代理机构或采购人将在收到书面质疑后7个工作日内做出答复,并以书面形式通知质疑人和其他有关供应商。4、有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构和采购人不予受理:(1)质疑人不是参与本次政府采购项目的供应商或潜在供应商;(2)质疑人与质疑事项不存在利害关系的;(3)未在法定期限内提出质疑的;(4)质疑未以书面形式提出,或质疑函主要内容构成不完整的,或缺乏必要的证明材料及证明材料不完整的;(5)质疑函没有合法有效的签字、盖章或授权的;(6)以非法手段取得证据、材料的;(7)质疑答复后,同一质疑人就同一事项再次提出质疑的;(8)不符合法律、法规、规章和政府采购监管机构规定的其他条件的。5、质疑人对采购代理机构或采购人的答复不满意,以及采购代理机构或采购人未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管机构提出投诉。6、供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。7、对捏造事实、提供虚假材料进行质疑、投诉的行为予以严肃处理:依据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规文件的规定,供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。投诉人在全国范围内十二个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。对于捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,财政部门应当予以驳回,并将其列入不良行为记录名单,禁止其一至三年内参加政府采购活动。8、对捏造事实诬告陷害他人、诽谤他人的法律适用:《中华人民共和国刑法》第243条【诬告陷害罪】捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第246条【侮辱罪、诽谤罪】以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。9、质疑函递交地址:榆林市西港锦天城B4-2-401联系人:司愿联系方式:17309129605第四部分政府采购合同(仅供参考)合同编号:项目名称:采购人:供应商:签署日期:甲方(采购人):乙方(中标人):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律,甲、乙双方经平等协商一致,就“榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目”承办达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分,组成合同的各项文件应互相解释,互为说明,解释合同文件的优先顺序如下:1.合同条款2.中标通知书3.中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件4.招标文件5.中标人的响应文件6.本合同附件同一层次的合同文件规定有矛盾的以较后时间制定的为准。二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务项目本合同所提供的货物及服务项目内容:(与报价文件中报价明细表一致)。四、合同金额合同金额为人民币大写元,(¥)五、付款途径:。六、付款方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同总额40%的预付款,最终项目验收合格,甲方向乙方支付剩余合同价款即合同金额的60%。七、知识产权乙方应保证甲方所使用的服务成果免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。八、违约条款1.一方不按期履行合同,并经另一方提示后日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的法律责任。2.如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。3.其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。4.按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后7日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。九、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知采购代理机构及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十、争议的解决方式本合同执行过程中如发生争议,应本着友好的原则协商解决。协商不成产生的诉讼,由甲方所在地人民法院管辖十一、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同的有关规定。十二、合同生效1.合同双方签订后生效。2.本合同一式六份,甲、乙双方各执两份,采购代理机构、监管机构各一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日,日期:年月日合同签订地点:第五部分商务要求一、服务地点:采购人指定地点。二、服务期:自合同签订至2026年1月31日三、合同价款1、谈判报价包含完成本次采购所要求的一切费用。2、合同总价一次包死,不受市场价变化的影响。四、款项结算1、付款方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同总额40%的预付款,最终项目验收合格,甲方向乙方支付剩余合同价款即合同金额的60%。2、结算方式:按照国库集中支付有关规定执行,发票开采购人。五、谈判有效期:谈判截止日起,谈判有效期为90天六、技术服务1、服务承诺:标书有明确的服务承诺。七、违约责任1、按《合同法》中的相关条款执行。2、未按合同要求提供产品质量不能满足技术要求,采购人同招标公司有权终止合同和对供方违约行为进行追究,同时按政府采购法的有关规定进行相应的处罚。第六部分采购内容及要求一、服务内容序号项目名称技术参数要求1总导演、策划策划4场活动2活动设计舞台设计、背景画面及活动中实际需要的相关设计3演出设备线阵音响:全频音响≥8只、低音≥4只、返送≥4只。话筒:无线手持≥6支,耳麦≥6支,话筒支架≥4。灯光:面光、氛围染色灯。数字音响控台,拉丝绒地毯。数字灯光控台。4主持人市级电视台主持人5演出道具化妆、演出服等6技术人员调音老师,舞美老师,话筒负责老师至少各1人7短视频制作短视频拍摄、时长3-5分钟8文艺节目≥8个1、演出种类:舞蹈、歌曲表演、榆林小曲、唢呐+歌曲、说书等。2、围绕文明素养提升,文明交通、文明参赛、文明观赛、文明旅游、文明用餐、文明习惯等活动主题,节目要紧扣主题编排,邀请专业演员。9专家每场至少邀请1位专家老师(交通行业、卫生行业、文旅行业)第七部分竞争性谈判响应文件格式(封面),正/副本项目编号:榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目竞争性谈判响应文件谈判供应商:(盖章)法定代表人或被授权人(签字或盖章):二零二五年月日目录一、响应函致:陕西沣银时代项目管理有限公司根据已收到贵方的项目编号为(项目编号)的(项目名称)的竞争性谈判文件,签字代表,(全名、职务)经正式授权并代表(供应商名称、地址、统一社会信用代码)提交包含下述内容的谈判响应文件,正本一份、副本一式二份,电子版(u盘)一份。(1)谈判函(2)报价一览表(3)按供应商须知要求提供的全部文件和竞争性谈判文件要求的响应文件。(4)供应商资格证明文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附报价一览表中规定的谈判报价为:服务期;2.供应商将按竞争性谈判文件的规定履行合同责任和义务;元(即:大写金额),3.供应商已详细审查全部竞争性谈判文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利;4.谈判报价自谈判截止之日起有效期为个日历天;5.如果在规定的宣读谈判报价时间后,供应商在谈判有效期内撤回谈判报价;或入选后未按竞争性谈判文件中供应商须知规定的向采购代理机构交纳足额的招标代理服务费,其谈判保证金将被贵方没收;6.供应商同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料。7.与本谈判有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名、职务:供应商名称:(公章)法定代表人或被授权代表(签字或盖章):日期:年月日二、第一次谈判报价表2.1谈判报价表项目名称项目编号供应商名称(单位名称)谈判报价(人民币)人民币(大写):元人民币(小写):元服务期投标声明法定代表人或被授权代表(签字或盖章):供应商(公章):日期:2.2分项报价表(格式自拟)供应商名称:项目编号:注:1.供应商须按照谈判文件“采购内容及要求”中涉及的清单进行报价,格式可自定。2.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3.上述投标总报价包含了供应商为此项目所支付的一切费用,在整个合同期内不做调整。供应商名称(公章):法定代表人或被授权代表(签字或盖章):日期:三、资格证明文件谈判响应文件中附以下资质证明文件的复印件加盖公章。1、供应商为本项目提供的资格证明要求见供应商须知前附表;2、供应商按照谈判文件要求提供本项目所需要的其他资质证明材料。3、其他可以证明供应商实力的文件。附件1:《小微企业声明函》本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的服务全部为符合政策要求的小微企业。具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);服务商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(如用,不用可删除)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日备注:供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》必须真实有效,如果被举报经查实出具虚假声明函的,将被取消投标资格,并按有关规定予以处理。根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位承担的服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位提供的服。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。监狱企业证明函监狱企业参加政府采购活动,要求享受相关优惠政策的,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。备注:财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。附件2:榆林市政府采购服务类项目供应商信用承诺书(1)市场主体名称证件类型:统一社会信用代码证件号码:法人代表:承诺有效期限:年月日一年月日(有效期一年)承诺内容:为维护公开、公平、公正的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位自愿做出以下承诺:一、承诺本单位严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;二、承诺本单位提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料均合法、真实、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;三、承诺本单位严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;四、承诺本单位自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;五、承诺本单位自我约束、自我管理,重合同、守信用,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、价格欺诈、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;六、承诺本单位提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;30七、根据政府采购相关法律法规的规定需要作出的其他承诺:八、按照信用信息管理有关要求,本单位同意将以上承诺在各级信用信息共享平台公示,接受社会监督。若违背以上承诺,同意依据相关规定记入企业信用档案和在各级信用信息共享平台公示;性质严重的,同意承担相应法律后果和责任,并依法依规列入严重失信名单。承诺单位(盖章):法定代表人(负责人):法定代表人(负责人)身份证号:承诺日期:注:法定代表人或负责人、主体名称发生变更的应当重新做出承诺;承诺书标题按照工程类、货物类、服务类确定。注:信用中国陕西榆林承诺截图须在投标文件中提供并加盖企业公章投标人:投标人信用承诺书(2)统一社会信用代码:法人代表:法承担赔偿责任和刑事责任。法定代表人(签章):投标人(盖章):承诺时间:年月日3232投标人委托代理人员信用承诺书(3)在项目招投标活动中,我个人郑重作出以下信用承诺:(一)能严格遵守法律法规、职业道德和行业规范,具有独立承担民事责任的能力:无法律法规规定禁止开展从业活动情形。我所递交的文件资料合法、真实、准确、完整、有效,无弄虚作假等情形。(二)不得有以下违法违规行为:1.围标串标;以他人名义或者其他方式弄虚作假投标:出让出租资格、资质证书供他人投标:恶意竞标、强揽工程:以暴力、威胁、利诱等手段阻止或者控制其他潜在投标人参与招投标活动。2.向招投标监督部门、交易中心、招标人、招标代理机构、评审委员会及其成员等当事主体赠送财物。3.投标截止后至中标人确定前,修改或者撤销投标文件。4.在被确定为中标人后无正当理由:不按照招标文件和投标文件与招标人签订合同:在签订合同时向招标人提出附加条件、或者改变投标文件的实质性内容:放弃中标:不按照招标文件的规定提交履约保证金。5.招投标法规定的其它违法违规行为。(三)自愿接受招投标监督部门和有关行政监督部门的依法检查。(四)同意将此信用承诺纳入陕西省公共信用信息平台和榆林市公共信用信息共享平台,并接受社会监督。(五)若我违背以上承诺事项,即被视为失信人,依据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规[2018]457号),自愿接受失信联合惩戒和依法给予的行政处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。承诺有效期限:年月日-年月日(有效期一年)投标人:承诺人(签字):承诺时间:年月日注:信用中国陕西榆林承诺截图须在投标文件中提供并加盖企业公章33项目名称:投标人:投标信用(保证金)承诺书(4)统一社会信用代码:法人代表:在本项目标段竞争性谈判活动中,我公司(单位)自愿作出以下竞争性谈判信用承诺:(一)能严格遵守法律法规、职业道德和行业规范。(二)不得有以下违法违规行为:不得有以下违法违规行为:1.围标串标;以他人名义或者其他方式弄虚作假投标:出让出租资格、资质证书供他人投标;恶意竞标、强揽工程:以暴力、威胁、利诱等手段阻止或者控制其他潜在申请人参与竞争性谈判活动。2.向招投标监督部门、交易中心、发包人、招标代理机构、谈判小组及其成员等当事主体赠送财物。3.谈判截止后至成交人确定前,修改或者撤销谈判申请文件。4.在被确定为成交人后无正当理由:不按照谈判文件和谈判申请文件与发包人签订合同:在签订合同时向发包人提出附加条件、或者改变谈判申请文件的实质性内容;放弃成交:不按照谈判文件的规定提交履约保证金。5.招投标法规定的其它违法违规行为。(三)若我公司(单位)及相关参与人员违背以上承诺事项,即被视为失信企业(法人),依据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规[2018]457号),自愿接受1至3年内限制参与公共资源交易活动。法定代表人(签章):投标人(盖章):承诺时间:年月日说明:本承诺书效力和作用等同于谈判保证金,其有效期与谈判有效期一致。注:信用中国陕西榆林承诺截图须在投标文件中提供并加盖企业公章34四、响应方案1.服务方案和计划。2.服务的组织措施及人员投入情况。3.服务期、服务质量保证、应急方案及措施。4.其他需要补充的内容。五、商务偏离表供应商名称:,项目编号:序号竞争性谈判文件商务要求竞争性谈判响应文件商务响应偏离响应说明说明:1、谈判响应文件根据第五部分商务要求如实填写;2、偏离填写:优于、相同、低于;3、响应说明填写:对偏离做出详细的说明。法定代表人或被授权代表(签字或盖章):投标单位公章:日期:六、规格技术参数偏离表投标人名称:,项目编号:内容采购需求投标响应偏离情况偏离说明说明:1、请按项目的实际技术参数,偏离情况填写:优于、等于或低于,偏离说明对偏离情况做出详细说明。法定代表人或被授权代表(签字或盖章):投标人公章:日期:七、法定代表人证明书及法定代表人授权委托书7.1法定代表人证明书致:榆林市精神文明创建中心企业法人企业名称法定地址邮政编码统一社会信用代码法定代表人姓名性别职务联系电话传真法定代表人身份证(正反面)复印件法定代表人签字或盖章(公章)年月日2.2分项报价表供应商名称:陕西星耀世纪文化传媒有限公司项目编号:FYSD-2025-399扫描全能王创建
序号
项目名称
服务内容
数量
单位
单价(人民币:元)
总价(人民币:元)
1
总导演、策划
策划4场活动
1
项
13600.00
13600.00
2
活动设计
舞台设计、背景画面及活动中实际需要的相关设计
1
项
9600.00
9600.00
3
演出设备租赁
线阵音响:全频音响8只、低音4只、返送4只。话筒:无线手持6支,耳麦6支,话筒支架4。灯光:面光、氛围染色灯。数字音响控台,拉丝绒地毯。数字灯光控台。
1
项
32800.00
32800.00
4
主持人
市级电视台主持人
1
项
12000.00
12000.00
5
演出道具
化妆、演出服等
1
项
6600.00
6600.00
6
技术人员
调音老师,舞美老师,话筒负责老师各1人41
1
项
12800.00
12800.00
7
短视频
制作短视频拍摄、时长3-5分钟
1
项
17500.00
17500.00
8
文艺节目8个
1、演出种类:舞蹈、歌曲表演、榆林小曲、唢呐+歌曲、说书等。2、围绕文明素养提升,文明交通、文明参赛、文明观赛、文明旅游、文明用餐、文明习惯等活动主题,节目要紧扣主题编排,邀请专业演员。
1
项
86000.00
86000.00
9
专家
每场邀请1位专家老师(交通行业、卫生行业、文旅行业)
1
项
8000.00
8000.00
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
合计:大写壹拾玖万捌仟玖佰元整(¥198900.00)
注:1.供应商须按照谈判文件“采购内容及要求”中涉及的清单进行报价,格式可自定。2.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3.上述投标总报价包含了供应商为此项目所支付的一切费用,在整个合同期内不做调整。供应商名称(公章):陕西星耀世纪文化传媒有限公司n法定代表人或被授权代表签字或盖章):强贸日期:2025年11月21日.anr5ti扫描全能王创建(9)小微企业声明函《小微企业声明函》本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库(2020)46号)的规定,本公司参加(榆林市精神文明创建中心)的(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目)采购活动,提供的服务全部为符合政策要求的小微企业。具体情况如下:(榆林市精神文明创建中心“践行文明条例弘扬时代新风”榆林市“十大文明好习惯”养成系列活动服务项目),属于(其他未列明行业):服务商为(陕西星耀世纪文化传媒有限公司),从业人员7人,营业收入为112万元,资产总额为141万元,属于(微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。传媒有企业名称(盖章):陕西星耀世纪文化传媒有限公司日期:2025年11月21日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第56页