山东AI储粮大数据预警模型中标结果公示(山东商务职业学院2025)



绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型中标(成交)结果公告

一、项目编号:
SDGP370000000202502009575

二、项目名称:
绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型

三、中标(成交)信息

标包:A

供应商名称:烟台飞洋网络科技有限公司

供应商地址:烟台市芝罘区芝罘屯路13号甲6楼610室

中标(成交)金额(可填写下浮率、折扣率或费率):5.732

四、主要标的信息

标包:A

名称:绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目

货物品牌:详见附件

货物规格型号:详见附件

货物数量:详见附件

货物单价:详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
标包:A 董浩 李松涛 辛丹丹
标包:A 山东久臻电子科技有限公司(87.7、92.7、96.2) 烟台飞洋网络科技有限公司(95、99、99) 烟台润铖信息技术有限公司(91.7、92.7、97.2)

六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:本项目成交服务费由成交单位支付,按国家计委计价格[2002]1980号文及发改办价格【2003】857 号文标准70%执行,最低不低于3000.00元整 收费金额(单位:元):3000

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜


九、未中标情形
山东久臻电子科技有限公司:评审得分较低(其他情形其他评分项综合评分较低) 烟台润铖信息技术有限公司:评审得分较低(其他情形其他评分项综合评分较低)

十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:山东商务职业学院 地 址:山东省烟台市高新区海兴路15号 联系方式: 0535-6925191 2.采购代理机构信息 名 称:山东云尚建设项目管理有限公司 地 址:烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410 联系方式:0535-6750088 3.项目联系方式 项目联系人:山东云尚建设项目管理有限公司 电 话:0535-6750088

十、附件

成交附件.zip

最终报价函项目名称:绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目采购人:山东商务职业学院项目编号:SDGP370000000202502009575采件基家播整总报价:大写:57320.00小写:其他单价按总价同比例下浮。发有联K用名供应商名称:授权代表签字:2025年11月27日山东省政府采购评审劳务报酬支付表项目编号SDGP370000000202502009575项目名称绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目填表时间:2025年11月27日分包数量1个采购人山东商务职业学院采购代理机构山东云尚建设项目管理有限公司预算金额5.8万元中标/成交金额732万元评审地点烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410评审时间2025年11月27日14时30分至2025年11月27日时分评审专家评审报酬姓名(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额评审专家确认签苔告L00400告季清40020H总价采购人签字:采购代理机构项目负责人采购代理机构(加盖公章)三、报价明细表供应商名称:烟台飞洋网络科技有限公司项目编号:SDGP370000000202502009575共1页第1页序号货物及部件名称型号规格及主要技术参数单位数量单价(元)总价(元)生产制造企业品牌产地是否属于小型微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品是否属于节能产品或环保产品是否属于强制性采购1球形摄像机1.像素:200万高清。2.防水等级:IP66。3.云台功能:360°水平旋转,垂直方向-15°至90°。4.红外距离:150米补光。5.视频输出:1920×1080@30fps高清画面,Smart265压缩算法节省存储空间。6.智能功能:移动侦测、越界侦测、区域入侵侦测等。7.存储:128GMicroSD卡8.电源:12VDC,功耗24W台21872.53745.00海康威视海康威视、杭州否否否2服务DDR5RECCRDIMM32G个162000.032000.0镁光镁否否否2器内存4800MHz个1600镁光光、国产否否否3硬盘英寸固态960GBSATA6GbSSD,2.5个801820.014560.00英特尔英特尔、国产否否否4交换机48口千兆三层网管型核心交换机4千兆光纤口1.散热方式:自然散热2.上行端口速率:千兆3.下行端口速率:千兆4.端口数量:48口5.云管理交换机:支持云管理6.下行接口类型:以太网交换机7.端口类型:电口&光口8.网管类型:网管9.端口供电功能:非POE供电个41600.006400.00IP-COMIP-COM、国产否否否5网线6类千兆非屏蔽纯铜芯0.57mm200米箱2597.51195.00国产国标国产国标否否否其它费用:(元)合计总价(元):大写:伍万柒仟玖佰元整小写:57900.00小型、微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品合计价格大写:/小写:/(元)小型、微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品合计总价占合计总价的比/%节能产品合计总价(不含强制性采购产品):大写:/小写:(元)526节能产品合计总价占投标总报价的比重%(不含强制性采购产品)环保产品合计总价(不含强制性采购产品)大写:/小写:(元)环保产品合计总价舌投标总报价的比重/%(不含强制性采购产品)供应商授权代表签字:日期:2025年11月26日5山东商务职业学院政府采购竞争性磋商文件项目名称:绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目项目编号:SDGP370000000202502009575采购人(盖章):山东商务职业学院采购代理机构(盖章):山东云尚建设项目管理有限公司发出日期:2025年11月目录第一部分邀请函第二部分采购内容及相关要求第三部分供应商须知第四部分合同条款及合同文件格式第五部分响应文件格式山东云尚建设项目管理有限公司SDGP370000000202502009575第一部分邀请函山东云尚建设项目管理有限公司受山东商务职业学院的委托,现对绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目进行竞争性磋商采购。诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目,本项目共划分为一个包,具体内容详见第二部分采购内容及相关要求。二、有关要求:1.资格要求:1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)无不良信用信息记录;7)本项目不接受联合体报价。1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:/1.3本项目的特定资格要求:无。2.交付期:自接到采购人通知后30日内交付使用。3.交付地点:山东商务职业学院校内指定地点。4.质保期:自验收合格之日起一年。5.付款方式:本项目合同签订后乙方需向甲方支付合同总额10%的履约保证金。甲方在合同签订后,向乙方支付合同总额30%(其中20%作为定金)的预付款,项目验收合格后凭增值税专用发票、合同、验收报告等凭证支付合同总价的70%,并返还履约保证金。三、有关说明:3.1本项目为交钥匙工程,供应商必须完成所有磋商文件内的工作内容。报价若有遗漏,均应免费提供,总报价即为交付使用的价格。3.2报价应包括外购、外协、配套件、原材料及生产制造、油漆、包装、保险、税费(进口部分还要包括关税、商检、手续费等)、相关手续费、管理、运杂、装卸车、供货、安装、配合、调试、验收、售后服务及质保期内等全部费用。供应商只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3.3本采购文件中所提出的为标准工况下的技术要求,供应商在进行规划设计时,除须满足本技术文件中所提的各项要求外,应同时满足最新版的国家政策、规范和标准的各项要求。3.4服务工作质量必须达到国家现行的规范、规程、标准以及有关部门的有关规定进行。3.5采购人不组织统一考察现场。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.7政府采购预算:本次采购的政府采购预算为人民币伍万捌仟元整(¥58000.00元);供应商报价超过采购预算的将按无效报价处理。3.8供应商凡对本次磋商提出的询问须以书面形式提出,所有答复内容均以采购代理机构的书面答复为准。3.9成交服务费:本项目成交服务费按照采购预算进行计算,由成交单位支付,标准按国家发展和改革委员会办公厅下发的《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务费收取有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)及《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的相关规定70%,最低收费叁仟,不足叁仟的按叁仟计取。由成交单位在领取成交通知书之前向采购代理机构支付。3.10本项目不允许联合体参加。3.11供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:3.11.1供应商不良信用记录查询网址:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)。3.11.2信用信息查询截止时间为:2025年11月27日。3.11.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不能参与政府采购活动。3.11.4信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后,报政府采购监督管理部门备案。3.12磋商保证金根据《山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知》(鲁财采〔2019〕40号),本项目对诚信记录良好供应商不收取磋商保证金;对于满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条有关规定,但存在一般失信行为的供应商,按规定收取磋商保证金;存在一般失信行为的供应商须在2025年11月27日14:30前向山东云尚建设项目管理有限公司交纳磋商保证金为人民币(大写)壹仟元整(¥1000.00),磋商保证金应当以支票、汇票、本票、网上银行支付(以银行到账时间为准)或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。磋商保证金应从其基本账户转出,出具保证金的单位名称必须和参加磋商的供应商名称一致(不允许以个人名义交纳保证金),否则将按无效保证金处理。收款单位名称及开户银行、账号:保证金打款账号:山东云尚建设项目管理有限公司开户行:山东长岛农村商业银行芝罘支行账号:2280022674205000010528行号:402456060013服务费收款账户:开户银行:烟台农村商业银行股份有限公司营业部账号:2290022694205000011418开户名称:山东云尚建设项目管理有限公司四、采购议程安排:4.1磋商文件发售时间:2025年11月15日08时30分至2025年11月25日17时30分(北京时间,法定节假日除外)文件售价:人民币300元,磋商文件售出不退。购买磋商文件地点:山东云尚建设项目管理有限公司(烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410)4.2响应文件递交时间:2025年11月27日14时00分至2025年11月27日14时30分(北京时间),逾期递交或未送达指定地点或未按规定密封的响应文件不予接受。响应文件递交地点:山东云尚建设项目管理有限公司会议室(烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410)4.3响应文件递交截止时间:2025年11月27日14时30分(北京时间)磋商时间:2025年11月27日14时30分(北京时间)磋商地点:山东云尚建设项目管理有限公司会议室(烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410)采购代理机构:山东云尚建设项目管理有限公司地址:烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410联系人:王俪洁电话:0535-6750088电子邮件:sdysjsxm@126.com采购人:山东商务职业学院地址:烟台市高新区海兴路15号联系人:王腾电话:0535-6925191第二部分采购内容及相关要求一、项目概况本项目为绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目,共划分为1个包。供应商须对所报内容全部响应,报价若有遗漏则视为对采购人让利,供应商均应免费提供。二、采购具体要求序号仪器设备/服务项目名称型号规格及主要技术/服务参数单位数量1球形摄像机1.像素:≥200万高清2.防水等级:≥IP663.云台功能:360°水平旋转,垂直方向-15°至90°4.红外距离:≥150米补光5.视频输出:≥1920×1080@30fps高清画面,Smart265压缩算法节省存储空间6.智能功能:移动侦测、越界侦测、区域入侵侦测等7.存储:≥128GMicroSD卡8.电源:12VDC,功耗24W台22服务器内存≥DDR5RECCRDIMM32G4800MHz个163固态硬盘≥960GBSATA6GbSSD,2.5英寸个84交换机48口千兆三层网管型核心交换机4千兆光纤口1.散热方式:自然散热2.上行端口速率:千兆3.下行端口速率:千兆4.端口数量:48口5.云管理交换机:支持云管理6.下行接口类型:以太网交换机7.端口类型:电口&光口8.网管类型:网管9.端口供电功能:非POE供电个45网线6类千兆非屏蔽纯铜芯0.57mm200米箱2三、其他要求1.供应商需根据磋商文件要求在响应文件列明详细的技术参数、详细配置情况,确保满足磋商文件要求。2.供应商需在响应文件里详细列明对本项目的交付方案及组织措施,包括供货、安装调试方案及计划安排、安装调试人员配备、供货安装调试流程及保障措施;验收方案及计划安排。3.技术支持与售后服务:技术支持与售后服务内容及体系;技术支持与售后服务响应时间及响应机制;售后服务团队配备。4.供应商需具备从事相关经验的能力,并提供类似业绩证明材料。5.成果版权及使用(1)成交供应商所提供的服务应不存在任何权利上的瑕疵,保证采购人使用的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉,其服务行使不侵犯第三人合法权益。任何第三方如果提出侵权指控,成交供应商需与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。(2)本次成果所有权属于采购人所有。未经采购人书面同意,任何单位和个人不得转让和使用本项目的成果。6.成交供应商提供的货物、服务需按国家标准(无国家标准的按部标或行业标准要求)、磋商文件要求,制造、服务;采购人将严格按磋商文件、成交供应商响应文件、成交供应商有关承诺等要求进行验收,验收不合格的,成交供应商应无条件调换,若再次调换仍不合格,采购人则有权取消其中标资格,因此造成的一切损失由成交供应商自行承担。注:1.以上技术要求仅供参考,供应商可选用相当于或优于以上技术要求的产品,同时填写技术规范偏离表。2.设备清单不得变更。3.本项目不接受进口产品投标,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。4.采购人购买的产品属于最新一期政府强制采购节能产品范围的,据《财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局“关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)”,采购人购买的产品属于品目清单强制采购范围的,须提供加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件(含附件),否则其文件将被拒绝。5.在本次采购活动中,应当给予小微企业、监狱企业和残疾人福利性单位价格扣除的政府采购政策优惠。(1)按照财政部、工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法2017》的规定,若供应商所投货物由小微企业提供,给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。符合上述情形的供应商须提供《中小企业声明函》,否则评审时不予承认。(2)若供应商为监狱企业,按照财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。监狱企业在价格评审中给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。投标时须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则评审时不予承认。(3)若供应商为残疾人福利性单位,按照财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。若供应商为残疾人福利性单位,须提供《残疾人福利性单位声明函》,否则评审时不予承认。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6.本次采购产品所属行业为工业。7.供应商须保障采购人在使用该设备或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供应商须与第三方交涉,并承担由此而产生的索赔、损失、损害、支出等一切费用(含律师费)。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。第三部分供应商须知A总则1.适用范围本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)仅适用于本次竞争性磋商邀请函中所叙述的内容。2.定义2.1“采购人”系指山东商务职业学院。2.2“采购代理机构”系指山东云尚建设项目管理有限公司。2.3“供应商”系指受邀请并向采购代理机构提交响应文件,响应磋商文件要求、参与磋商的法人、其他组织或自然人。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.4“成交供应商”系指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商。2.5“货物”系指成交供应商按磋商文件和合同的要求,向用户提供所需的货物及有关技术资料(包括供货供货、调试和后续服务)。2.6“服务”系指磋商文件规定成交供应商须承担的技术支持、售后服务以及其他相关的义务。3.合格的供应商3.1供应商必须遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及其他有关的中国法律、法规和规定;3.2供应商必须向采购代理机构购买磋商文件并登记备案;3.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.7供应商必须满足磋商文件中其它资格要求,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定,无不良信用记录;3.8供应商所报产品必须符合国家强制性标准规定;3.9为本次项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本次项目的采购活动;3.10供应商必须满足磋商文件规定的资格要求的各项条件。4.其它4.1无论磋商中的做法和结果如何,供应商均应自行承担所有与参加磋商活动有关的全部费用。4.2无论成交与否,已购买磋商文件的供应商对磋商文件负保密责任。4.3无论结果如何,成交供应商的响应文件不予退还,未成交供应商的须留一份正本和一份副本存档,其余退还。B磋商文件说明5.磋商文件的组成5.1磋商文件用于阐明采购项目的供应商资格条件、采购需求、评审程序、评审方法、评审标准、报价要求、响应文件编制要求、合同草案条款等。具体包括以下内容:(1)邀请函(2)采购内容及相关要求(3)供应商须知(4)合同条款及合同文本格式(5)响应文件格式5.2磋商文件以中文编印,且以中文为准。5.3除非有特殊要求,磋商文件不单独提供项目所在地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。6.磋商文件的澄清6.1供应商对磋商文件如有疑问,可要求澄清,应在提交响应文件截止时间5日前按磋商文件载明的通讯方式以书面形式(信函、传真)通知采购代理机构,采购代理机构将视情况确定采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复,并在其认为必要时,将不标明查询来源的书面答复发给已购买磋商文件的每一供应商。6.2凡对本次磋商提出的询问,均以采购代理机构的书面答复为准。7.磋商文件的修改7.1采购人对已发出的磋商文件进行必要澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,澄清或修改的内容应当在提交响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有购买磋商文件的每一供应商。该澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分。供应商在收到该通知后应立即以书面的形式予以确认。7.2为使供应商在准备响应文件时有合理的时间考虑其响应文件的修改,采购人可酌情推迟提交响应文件截止时间和开启时间,并以书面形式通知已购买磋商文件的每一供应商。7.3磋商文件的澄清与修改将构成磋商文件的一部分,对供应商有约束力。C响应文件的编写8.供应商应按磋商文件的要求准备响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其响应文件对竞争性磋商文件做出实质性响应,否则其磋商资格有可能被磋商小组否决。9.语言及计量单位9.1响应文件及供应商和采购代理机构就磋商交换的文件和来往信件,应以中文书写。9.2除另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.响应文件的组成(见第五部分)10.1主要包括下列内容:10.1.1商务部分:报价函、报价一览表、报价明细表、商务及技术偏差表、资格证明文件等。10.1.2技术部分:(包含但不仅限于以下内容)(1)产品的技术性能、参数等的详细描述;(2)综合说明;(3)偏离表;(4)磋商文件要求提交的其它内容。10.1.3文件内容符合采购文件规定的响应文件及供应商认为需加以说明的其他内容。供应商应将响应文件装订成册,并填写“响应文件资料清单、目录”,以方便阅读。11.响应文件格式11.1供应商应按磋商文件中提供的格式填写,并一律使用A4型纸打印,分别装订成册。其中:响应文件正本一份,副本五份,电子文档一份(提供电子文档,应提供WORD及盖章签字扫描版(与正本一致),且用优盘进行存储)。每套“响应文件”应注明“正本”或“副本”字样,一旦正本和副本有差异,以正本为准。电子文档存储介质应当为优盘,并注明供应商名称。11.2供应商必须按磋商文件的顺序对各章的每一项给予明确应答,必须清楚地表明是否满足磋商文件各章每一项的要求。12.报价12.1报价应包括外购、外协、配套件、原材料及生产制造、油漆、包装、保险、税费(进口部分还要包括关税、商检、手续费等)、相关手续费、管理、运杂、装卸车、供货、安装、配合、调试、验收、售后服务及质保期内等全部费用。供应商只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。12.2所有报价均用人民币填报。13.供应商资格证明文件:详见附件格式14.符合磋商文件规定的响应文件供应商须提交证明其报价内容符合磋商文件规定的响应文件,作为响应文件的一部分。供应商应将响应文件装订成册,并填写“响应文件资料清单、目录”,以方便阅读。15.磋商保证金15.1磋商保证金为响应文件的组成部分之一。15.2根据《山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知》(鲁财采〔2019〕40号),本项目对诚信记录良好供应商不收取磋商保证金;对于满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条有关规定,但存在一般失信行为的供应商,按规定收取磋商保证金;存在一般失信行为的供应商须在2025年11月27日14:30前向山东云尚建设项目管理有限公司交纳磋商保证金为人民币(大写)壹仟元整(¥1000.00)。15.3磋商保证金用于保护采购人免受因供应商行为而蒙受的损失。15.4磋商保证金应采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳,以银行实际到帐时间为准。15.5磋商保证金在递交响应文件截止时间前交于采购代理机构,且应从其基本账户转出,出具保证金的单位名称必须和参加磋商的供应商名称一致(不允许以个人名义交纳保证金),否则将按无效保证金处理。15.6未按规定提交保证金的供应商,将失去磋商资格。15.7未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金在依法签订合同后5个工作日内予以无息退还。15.8供应商发生本章23条所列情形之一的,其保证金将不予退还。16.响应文件有效期16.1自提交响应文件之日起,有效期为90日历日。有效期短于这个规定期限的,将被拒绝。16.2特殊情况下,在响应文件有效期满之前,采购人和采购代理机构可以以书面形式要求供应商同意延长有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。拒绝延长有效期的供应商有权收回磋商保证金,同意延长有效期的供应商应当相应延长其保证金的有效期,但不得修改实质性内容。17.响应文件的签署、密封和标记17.1响应文件密封及标记:(1)响应文件应进行包装,并予以密封。包装上注明“响应文件”标记,封口处加盖供应商单位公章。(2)响应文件密封袋上应标明:[1]项目编号:[2]项目名称:响应文件[3]年月日时分之前不得开封[4]供应商单位名称17.2响应文件必须用A4幅面纸打印。供应商应提交“响应文件”一份正本和五份副本,电子档一份(提供电子文档,应提供WORD及盖章签字扫描版(与正本一致),且用优盘进行存储)。每套“响应文件”应注明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本有差异,以正本为准。电子文档存储介质应当为优盘,并注明供应商名称。17.3响应文件正、副本封面应由供应商法定代表人或其授权的全权代表人(授权的全权代表人须为供应商为其缴纳社保的正式员工)签字或盖章,并加盖单位公章。一旦正本和副本有差异,以正本为准。17.3响应文件除对错处作必要修改外,不允许有加行、涂抹或改写。若有修改须由签署响应文件的人在旁边签字才有效。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商自己承担。D响应文件的提交18.提交响应文件时间:2025年11月27日14时00分至2025年11月27日14时30分(北京时间)提交响应文件的截止时间:2025年11月27日14时30分(北京时间)磋商地点:山东云尚建设项目管理有限公司会议室(烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410)19.逾期送达的或者未送达指定地点的或未按磋商文件要求密封的响应文件不予接受。20.采购代理机构拒绝接受电话、传真、电子邮件方式的响应文件。21.投标文件的修改和撤销21.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。21.2供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤销,但采购人和采购代理机构须在递交响应文件截止时间之前收到该修改或撤销的书面通知,该通知须有经正式授权的供应商代表签字。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的保证金。E报价、磋商、成交22.响应文件属下列情况之一的,为未对磋商文件做出实质性响应,不得进入具体磋商程序:(1)存在一般失信行为且未按磋商文件要求提交保证金或提供的保证金有瑕疵;(2)响应文件封面或报价函未加盖公章或无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章的;(3)供应商未按磋商文件要求提供合格的资格证明文件的;(4)无法定代表人证明书并无法人代表授权书的;(5)供应商提供的响应文件不完整,未按规定报价,且无法通过修改、补充达到磋商文件的要求,导致磋商小组无法比较和评审的;(6)供应商递交两份或多份内容不同的响应文件,或在同一份响应文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。供应商在总价的基础上,再对报价进行优惠的应视为多个报价;(7)经磋商小组认定为低于成本报价竞标的;(8)响应文件中的技术方案、规格、技术标准明显不符合磋商文件要求;(9)交付期、质保期、付款方式、响应文件有效期不符合磋商文件要求的;(10)响应文件附有采购人不能接受的条件;(11)报价高于采购预算的;(12)未经财政部门核准,提供进口产品的;(13)擅自修改采购内容的;(14)未全部响应竞争性磋商文件规定的实质性要求的;(15)不符合法律、法规规定的其他情况。23.响应文件属下列情形之一的,该供应商不得进入具体磋商程序,磋商保证金不予退还。并按照《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规及规章制度的规定,根据情节处以一至三年内禁止参加政府采购活动。供应商给采购人造成损失的,采购人有索赔的权利。(1)提供的有关资格、证明文件不真实,提供虚假报价材料的;(2)供应商串通报价的;(3)供应商向采购代理机构、专家提供不正当利益的;(4)成交供应商不按规定要求签订合同的;(5)拒绝配合财政部门处理投诉、举报事项的;(6)法律、法规及磋商文件规定的其他情况。24.磋商小组24.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人(含3人)以上单数组成,采购人代表不得担任磋商小组的主要负责人。评审专家由采购代理机构从省政府评审专家库中随机抽取。抽取的专家数量无法满足评审要求的,可以采取选择性确定方式补足。评审专家的抽取和使用应当严格保密。磋商小组负责对响应文件进行审查、质疑、评估和比较。24.2磋商小组负责对响应文件进行综合评审,评选出成交供应商。25.磋商原则“公平、公正、科学、择优、效益”为本次评审的基本原则,磋商小组将按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在评审时恪守以下原则:25.1节能环保原则:在本次采购活动中,应当优先购买节能、环保产品。节能、环保产品是指国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品。25.2促进中小微企业、支持监狱企业发展原则:在本次采购活动中,应当给予小微企业、监狱企业价格扣除的政府采购政策优惠。小微企业、监狱企业价格扣除,是依据财政部、工信部等部委发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》、工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》及财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定。25.3支持监狱企业发展原则:依据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,如投标人为监狱企业,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。25.4促进残疾人就业的原则:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。25.5客观性原则:磋商小组将严格按照磋商文件的要求,对供应商的响应文件进行认真评审,磋商小组判断响应文件的评审仅基于响应文件本身而不靠外部证据。25.6统一性原则:磋商小组将按照统一的评标原则和评标办法,用同一标准进行评标。25.7独立性原则:评审工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素干扰和影响,磋商小组成员对出具的专家意见承担个人责任;25.8保密性原则:磋商小组成员及有关工作人员将保守供应商的商业秘密;25.9综合性原则:磋商小组将综合分析评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定中标候选人。25.10少数服从多数原则:磋商小组成员应当依法独立评标,遵守评标工作纪律。对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出评审结论;持不同意见的磋商小组成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由;不签署不同意见的,视为同意。26.磋商程序26.1磋商会议在山东云尚建设项目管理有限公司会议室(烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410)进行。26.2磋商小组成员按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知提交响应文件的供应商。竞争性磋商不同于公开招标,合格供应商至少有两轮报价,第一轮报价不公开宣读。26.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。26.4磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。26.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。26.6磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。若采购项目为市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,或采购项目为政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),提交最后报价的供应商可以为2家。26.7经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组按《评分细则》对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评审打分后,综合得分最高的为成交供应商。26.8所有供应商报价虚高、远远高于磋商小组集体商定的合理价格的,经磋商小组集体商定,可重新进行磋商。(适用于无预算情形)评分细则:序号内容标准分数备注1磋商报价30分磋商基准价:满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分(30分)其他供应商磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30(报价得分小数点后保留两位)2技术评分项技术参数40分评审基础分40分根据供应商所报产品标技术指标的偏离情况进行统一评价:技术指标无偏离或正偏离的,得基础分40分;每有一项负偏离扣2分,扣完为止,本项最低得0分。供应商须按照磋商文件第二部分要求提供相对应的证明材料,否则评委有可能在缺少证明材料前提下得出对供应商不利的结论。交付方案及组织措16分根据供应商制定的交付方案及组织措施分四项进行独立评价。施A.供货、安装调试方案及计划安排;B.安装调试人员配备;C.安装调试流程及保障措施;D.验收方案及计划安排。满分16分,每缺一项扣4分,每出现一处不完善或不合理减0.5分(每项最多减4分),减完为止。没有该项内容,得0分。3类似项目业绩2分以供应商提供的2022年11月1日起(以合同的签订时间为准)至今完整的类似项目业绩证明材料原件(包括合同、供货范围明细表)为准,每提供1份得1分,最高得2分。(未提供或提供的评委不认可的,得0分)。4技术支持与售后服务12分根据供应商的技术支持与售后服务方案分三项进行独立评价。A.技术支持与售后服务内容及体系;B.技术支持与售后服务响应时间及响应机制;C.售后服务团队配备。满分12分,每缺一项扣4分,每出现一处不完善或不合理减0.5分(每项最多减4分),减完为止。没有该项内容的,得0分。5节能环保加分报价评分项若所投全部产品为节能环保产品,在其报价分值基础上分别给予5%的加分,若所投部分产品为节能环保产品,在其报价分值基础上分别给予0-5%的加分(须提供加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环保产品认证证书复印件(含附件))技术评分项若所投全部产品为节能环保产品,在其技术分值基础上分别给予5%的加分,若所投部分产品为节能环保产品,在其技术分值基础上分别给予0-5%的加分(须提供加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环保产品认证证书复印件(含附件))27.磋商纪律27.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人;27.2磋商小组成员以及与磋商有关的人员应当对磋商情况和磋商过程中获悉的国家秘密、商业秘密予以保密。27.3在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商结果的私下接触,否则取消其磋商资格;27.4在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(一)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(二)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(三)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(四)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(五)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或者采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购人或者采购代理机构应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。采购人员与供应商有利害关系而不依法回避的,由财政部门给予警告,并处2000元以上2万元以下的罚款。28.成交标准28.1磋商小组将按照磋商文件规定的各项因素进行综合评审并打分,评审总得分最高的前三名供应商为成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排序。评审得分且最后报价相同的,按照技术评分项优劣顺序推荐。供应商的最终得分由报价得分和各项得分汇总计算(小数点后保留两位,四舍五入)。28.2最低报价不是成交的唯一标准。28.3采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。29.成交通知书29.1磋商结束后,由采购人、采购代理机构向成交供应商签发《成交通知书》,《成交通知书》一经发出即产生法律效力。29.2《成交通知书》将作为签订合同的依据,且是合同的一个组成部分。29.3采购代理机构将向未成交的供应商通知未成交结果,并在成交通知书发出后5个工作日内无息退还其磋商保证金。29.4成交结果应当自成交供应商确定之日起2个工作日内公告。30.签订合同30.1成交供应商须按《成交通知书》指定的时间、地点按照竞争性磋商文件和响应文件确定的事项与采购人依法签订合同,签订合同的时间在《成交通知书》发出之日十个工作日内。30.2磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清、承诺文件等等均有法律约束力,均是合同的组成部分。30.3如成交供应商拒签合同,则按违约处理,并没收其磋商保证金。采购人可依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定追究法律责任。30.4采购合同公示:采购人、采购代理机构应当在政府采购合同签订之日起2个工作日内,将采购合同予以公开发布。采购合同应当按照合同标准文本载明合同标的、合同金额、履行期限、违约责任等主要条款。采购合同公示应当包括以下主要内容:(一)采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方式;(二)采购项目名称、合同名称及编号;(三)成交供应商的名称、地址和联系方式;(四)合同金额;(五)合同文本。30.5政府采购代理机构应当督促采购人和成交供应商及时签订合同,发生拖延或者拒绝签订合同、中止或者终止合同以及其他合同签订、履行异常情况时,应当了解情况,积极主动协调,协调无效时,应及时报同级财政部门,财政部门依法对责任方作出处理或处罚。30.6根据《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采〔2020〕31号),省财政厅已牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”,请有需要的供应商根据自身资金需要,填写融资需求,申请融资服务。融资平台二维码如下:31.成交服务费本项目成交服务费按照采购预算进行计算,由成交单位支付,标准按国家发展和改革委员会办公厅下发的《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务费收取有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)及《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的相关规定70%,最低收费叁仟,不足叁仟的按叁仟计取。由成交单位在领取成交通知书之前向采购代理机构支付。32.质疑投诉32.1政府采购供应商提出质疑和投诉应当坚持依法依规、诚实信用原则。32.2供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。32.3供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,必须以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商在法定质疑期内必须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。32.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。32.5质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,详见《政府采购供应商投诉处理办法》(中华人民共和国财政部令第94号)。32.6投诉人提起投诉应当符合下列条件:(一)提起投诉前已依法进行质疑;(二)投诉书内容符合本办法的规定;(三)在投诉有效期限内提起投诉;(四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;(五)财政部规定的其他条件。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。32.7投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人有下列行为之一的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动:(一)捏造事实;(二)提供虚假材料;(三)以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。32.8接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址供应商如需质疑,请将质疑函原件邮寄至山东云尚建设项目管理有限公司,并同时发送电子版至邮箱。通讯地址:烟台市高新区科技大道69号创业大厦西塔裙楼410联系人:王俪洁联系电话:0535-6750088电子邮件:sdysjsxm@126.com32.9自2025年5月30日起,全省政府采购行政裁决系统正式上线运行,系统适用于政府采购质疑、投诉、举报等事项的线上全流程办理。各采购主体优先通过此线上系统提交政府采购行政裁决申请。支持采购人、代理机构、供应商、评审专家等主体在线提交材料、查询进度、接收文书。系统访问路径:登录“山东省政府采购网”(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp#/home),点击“行政裁决”模块进入。操作指南详见网站专栏,业务咨询请联系技术支持热线(968123转4)。33.解释权33.1本磋商文件的最终解释权为采购人,解释以采购人的书面解释为准。33.2磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,供应商应同时遵守相关法律、法规。第四部分合同条款及合同文件格式政府采购合同(仅供参考)项目编号:项目名称:甲方:乙方:签署日期:年月日(甲方)(项目名称)由山东云尚建设项目管理有限公司(代理机构名称)以(项目编号)号竞争性磋商文件在国内以(招标方式)方式进行采购。经评委确定(乙方)为本项目的成交单位。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)采购文件(2)响应文件(3)乙方在投标时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3、货物名称与数量:4、乙方提交的货物应符合响应文件中所记载的详细配置、技术指标、参数及性能,并应附有此类货物完整、详细的技术资料和说明文件。乙方提交的货物必须按国标、部标或行业标准要求制造、验收;需进口的应执行原产地国家有关部门最新颁布的相应正式标准。乙方应保证将货物按国家或专业标准包装并确保货物安全无损的运抵合同规定的交货地点,并进行安装调试。5、合同总金额:本合同总金额:¥元。(大写):元整。6、付款方式:7、交付期及地点:(1)交付期:(2)交付地点:8、材料货物(1)甲方不负责采购、供应任何材料设备。(2)所有材料必须符合国家规范及甲乙双方确认的响应文件中所说明的种类和标准。(3)乙方提供的材料货物订货应包括附件、配件和专用工具以及技术说明书。(4)乙方保证货物是全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。(5)乙方使用替代产品必须事先经甲方书面批准,但不能因此减轻乙方按本合同应承担的任何责任。更不能因替代产品而影响货物投资额和工程质量。(6)乙方必须保证货物的来源合法,若所投货物是进口产品,货到验收的同时必须提供该货物的海关报关证明、产品合格证等证明材料。(7)乙方应保证所提供的货物不存在任何权利上的瑕疵,其产品的销售和使用不侵犯第三人合法权益。9、验收方式:(1)货物应符合相应的国家标准(无国家标准的按部标或行业标准)或其原产地国家有关部门最新颁布的相应正式标准。(2)进口货物必须具备进出口检验检疫局的检验证明。(3)国内货物或合资厂的货物必须具备出厂合格证。(4)乙方应将所供物品的有关资料及配件、配套工具等交付甲方。(5)如乙方所供货物达不到要求及投标时承诺,甲方有权拒收,如经调换仍达不到要求可解除合同,由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。10、售后服务条款(1)质量保证期为自货物通过最终验收起个月。若国家有明确规定的质量保证期高于此质量保证期的,执行国家规定。(2)在货物质保期内,乙方应对由于设计、工艺、质量或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责。(3)对不符合本合同第4条规定要求的货物应立即进行调换,调换本身并不影响甲方就其损失向乙方索赔的权利。(4)在货物安装期间,乙方必须保证派出技术人员,满足用户技术咨询,做好技术培训,能够及时到安装现场处理货物异常问题。(5)货物安装完成后,乙方应继续向用户提供良好的技术支持。必须要有专门队伍从事此项工作,并提供全天候的热线技术支持服务,必须对用户所反映的任何问题在小时之内做出及时响应,在小时之内赶到现场实地解决问题。(6)乙方必须建立健全售后服务体系,确保货物正常运行。(7)货物及主要配件乙方应负责维修。保修期内,乙方对货物(人为故意损坏除外)提供全免费保修或免费更换;保修期后,收取成本费维修(备品备件乙方应以优惠的价格提供)。11、项目管理乙方要指定一人全权负责该项目的商务和技术。每一项目实施必须由相关负责人现场管理。在项目施工或实施阶段验收时,相关负责人必须配合。12、分包与转让(1)除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。13、合同的生效本合同经甲乙双方授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。14、违约条款(1)乙方不履行合同或履行该合同不符合约定,应向甲方支付违约金。乙方应按合同约定时间交付货物,货物每迟交一天,按合同总金额的万分之五支付违约金。除迟交货物以外,乙方若出现其它违约行为,每天应按合同总金额万分之五支付违约金。(2)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。(3)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。15、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。16、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。17、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。18、本合同一式陆份,甲、乙双方各执两份,山东云尚建设项目管理有限公司两份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):签订日期:签订日期:以上合同内容仅供参考,成交供应商与采购人协商签订。第五部分响应文件格式(一)响应文件格式响应文件项目名称:项目编号:法定代表人或委托代理人(签字或盖章)供应商盖章:日期:年月日附件格式1:报价函报价函(代理机构名称):(供应商全称)授权(授权代表姓名)(职务、职称)为授权代表,参加贵方组织的(项目编号)采购项目的有关活动,并参加磋商。为此:1、我单位提供采购文件规定的全部响应文件:(正本一份、副本份)和电子文档一份。2、总报价详见报价一览表。3、我单位保证遵守采购文件中的有关规定,并保证忠实地执行买卖双方所签的经济合同,并承担合同规定的责任义务。4、我单位同意按采购人要求提供任何与本项磋商有关的数据、情况和资料。5、我单位保证按本项目采购文件中规定的条款参与磋商活动,并为自身的行为承担相应的责任。我单位出现违反国家法律法规和本项目采购文件规定的行为,愿意接受相应的处罚并承担由此引起的赔偿责任。6、本响应文件自磋商之日起90日历日内有效。7、我单位已经详细审查全部采购文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。8、我单位(提供或未提供)的产品为《节能产品政府采购品目清单》或《环境标志产品政府采购品目清单》中的节能环保产品(非强采),加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件(含附件)详见页。9、根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)或财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,我单位为(请填写:中型、小型、微型或监狱)企业(相关证明材料后附)。10、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,我单位(是或不是)残疾人福利性单位(相关证明材料后附)。11、在规定的磋商时间后(在磋商有效期内),如果我们撤回响应文件,磋商保证金将被贵方没收。12、我单位完全理解贵方不一定要接受最低价的报价或收到的任何报价。与本项目有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签章):日期:说明:按照磋商文件的规定加盖本单位公章(自然人响应的无需盖章,需要签字)。附件格式2:报价一览表项目名称:项目编号:项目名称总报价(人民币元)交付期质保期备注大写:小写:供应商授权代表签字:职务:供应商全称(公章):山东云尚建设项目管理有限公司附件格式3:报价明细表报价明细表SDGP370000000202502009575供应商名称:项目编号:共页第页序号货物及部件名称型号规格及主要技术参数单位数量单价(元)总价(元)生产制造企业品牌、产地是否属于小型微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品是否属于节能产品或环保产品是否属于强制性采购11.11.2……其它费用:(元)合计总价(元):大写:小写:小型、微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品合计价格小写:(元)小型、微型企业或监狱或残疾人福利性单位产品合计总价占合计总价的比:重%节能产品合计总价(不含强制性采购产品):小写:(元)节能产品合计总价占投标总报价的比:重%(不含强制性采购产品)环保产品合计总价(不含强制性采购产品)(元):小写:(元)环保产品合计总价占投标总报价的比重%:(不含强制性采购产品)供应商授权代表签字:日期:注:(1)随机备品附件、易损件、专用工具明细也填于上表(需专门标识注明)。(2)如有其它费用请单独列明。(3)合计总价应与开标一览表总报价一致。(4)本表未填写或不按规定填写或填写的前后不一致,评审时不予承认。(5)如所投货物为小微企业产品,须在上表中全部体现,且须汇总全部小微企业产品价格。(6)如所投货物为残疾人福利性企业产品,须在上表中全部体现,且须汇总全部残疾人福利性企业产品价格。(7)残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(8)如所投货物为节能产品、环保产品,须在上表中全部体现,且须汇总全部节能产品、环保产品价格。山东云尚建设项目管理有限公司SDGP370000000202502009575附件格式4:资格证明文件资格证明文件1.具有独立承担民事责任能力的证明材料复印件加盖公章(投标人营业执照复印件、税务登记证复印件(已办理三证合一的企业,仅需提供营业执照复印件),其他组织的相关证明文件复印件,自然人的身份证明复印件);2.针对此次采购活动的法定代表人授权书原件、授权代表身份证明(身份证)原件(其它证件无效);3、拟任授权委托人由该供应商缴纳的自投标截止时间之前6个月内任意一个月的社会保险缴费记录材料原件,包括以下三种情况之一:A、养老保险个人账户对账单扫描件。B、社会保险缴费管理部门出示的加盖公章的该社会保险缴费明细单扫描件。C、社会保险缴费管理部门政务网站缴纳信息查询结果打印件。注:(1)供应商应提供授权代表开标现场可校验其社保缴纳真实性的相关材料,例如“单位或个人的社保缴费证明的网址、用户名和密码或带“验真码”的社保材料”等相关材料扫描件(不接受二维码查询方式,否则视为未提供社保缴纳证明材料)。评标委员会对提供的社会保险缴费记录材料进行评审,供应商未提供或提供的社会保险缴费记录现场无法查实其社保缴纳真实性的视为无效。(2)如为烟台市以外的供应商还需提供查询社保操作流程说明同时提供查询所需要的所有信息,否则视为未按照磋商文件要求提供社会保险缴费记录材料;(3)如根据供应商提供的信息查询不到或不一致的,视为无效投标。4、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明原件(供应商自行承诺并承担后果);5、良好的财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料:财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料原件扫描件或复印件:财务状况报告证明材料是指提供2024年度财务报告或其基本开户银行出具的资信证明(基本开户银行出具的资信证明如未体现其为基本账户,应提供基本开户银行开户许可证明材料或基本存款账户信息,须包含账户名称、账户号码、开户银行、基本存款账户编号等);缴纳税收的证明材料主要是指供应商开标前半年内任意一个月的完税凭证;交纳社会保障资金的证明材料主要是指供应商开标前半年内任意一个月交纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);依法免税或不需要交纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。根据《山东省财政厅关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》,依法在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商,参与山东省各级政府采购活动,可不提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料,改为以书面形式作出承诺,减轻参与政府采购活动的负担。在我省境内注册的供应商参与我省政府采购活动,可在投标(响应)文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》(以下简称《承诺函》,格式见附件),不再提供“依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料”。供应商可提前在“山东省政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。在政府采购项目资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,应由供应商进一步提供相关证明材料。6、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的相关材料(供应商自行编制,提供相关材料);7、供应商无不良信用信息记录(以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)等渠道对供应商信用信息查询记录和证据为准,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动);8、中小企业声明函;9、本项目不接受联合体报价。注:以上证书须注意有效期。须知1、对所附表格中要求的资料和询问应做出肯定的回答。2、资格文件的签章人应保证他所做的声明及对一切问题的回答的真实性和准确性。3、提供的资格文件将被据此进行评价和判断,确定供应商的资格和履约能力。4、提交的文件将给予保密。5、全部文件应以中文书写,响应文件一份正本,五份副本。6、按照磋商文件的规定签字(或签章)并加盖本单位公章(自然人响应的无需盖章,需要签字)。附件格式5:法定代表人资格证明书法定代表人(负责人)资格证明书兹证明同志,为我单位的法定代表人,身份证号码为。供应商:(公章)年月日法定代表人身份证粘贴处新版身份证,必须提供正面、背面双面身份证复印件附件格式6:法人代表(负责人)授权书格式法人代表(负责人)授权书格式:(供应商全称)法人代表授权(全权代表姓名、身份证号码)为全权代表,参加你处组织的项目(项目编号)竞争性磋商采购活动,全权处理采购活动及合同签定中的一切事宜。全权代表无转委托权。法人代表签字或盖章:供应商全称(公章):日期:附:全权代表姓名:职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:全权代表人身份证粘贴处新版身份证,必须提供正面、背面双面身份证复印件,并提供授权的全权代表人须为供应商为其缴纳社保的正式员工的证明材料。附件格式7:无重大违法记录声明供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录书面声明注:1、声明须由法定代表人或授权委托人签字或盖章和加盖供应商单位公章。2、供应商须自行出具承诺,并承担后果。附件格式8:供应商基本情况表供应商基本情况表单位名称邮政编码地址联系电话法人代表营业执照号码注册资金所有制性质注册机关注册时间单位组织机构执业情况业务开展情况公司制度建设公司财务状况设备装备情况综合实力附件格式9:拟投入本项目人员(一)拟投入本项目人员汇总表项目名称:职务姓名职称执业或职业资格证明或岗位证书本项目中拟担任的岗位备注(二)主要人员简历表1、项目负责人简历表项目负责人相关证件、身份证复印件。类似项目限于以项目负责人身份参与的项目。姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职项目负责人参加工作时间毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目名称项目规模开、竣工时间2、技术负责人简历表技术负责人应附职称证,身份证复印件。岗位名称技术负责人姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间专业职称工作年限主要工作业绩及担任的主要工作附件格式10:偏离表偏离表技术规格、参数偏离表序号磋商文件条款响应文件条款有无偏离(如有偏离请注明正偏离或负偏离)证明材料及技术说明对应的页码条款号条款内容条款号条款内容统计正偏离项;负偏离项;无偏离项。授权代表签字:日期:年月日供应商名称(盖章):商务条款偏离表序号磋商文件条款响应文件条款有无偏离(如有偏离请注明正偏离或负偏离)证明材料及技术说明对应的页码条款号条款内容条款号条款内容统计正偏离项;负偏离项;无偏离项。授权代表签字:日期:年月日供应商名称(盖章):注:(1)如无偏离请注明“无”字。(2)如供应商在偏离表中无注明,响应文件与磋商文件不一致或差异,以磋商文件为准。(3)商务偏离中交付期、质保期、付款方式(注意工作日与日历天的区别)条款的负偏离视为不响应磋商文件的实质性要求。附件格式11:综合说明综合说明1.供应商的总体情况、技术实力、专业技术能力、生产能力及生产所必须的设备等;所提供产品、服务的总体情况等的综述或企业基本状况表。2.交付期、付款方式、质保期及投标文件有效期(要求不低于磋商文件要求)。3.强制采购产品、节能产品、环境标志产品认证证书(如有)。4.产品验收方案、质量及性能等。5.供应商应对采购人的技术要求做出实质性的响应,并说明技术特点和优点。6.供应商获得的产品、安全、质量、环境、节能等认证等。7.产品生产所采用的技术标准以及相关新技术、专利技术。8.技术资料提供范围与进度。9.详细的技术服务方案。10.售后服务内容及响应措施。11.运输方式。12.售后服务机构及技术服务队伍情况(注明办公地址、电话、工程师姓名和联系方式)。13.若所投产品生产制造企业为中小微企业,需提供《中小企业声明函》原件(格式详见附件);若所投产品生产制造企业为残疾人福利性单位,需提供《残疾人福利性单位声明函》原件(格式详见附件);若所投产品生产制造企业为监狱企业,需提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件的扫描件。14.其它需要说明的内容。附件格式12:中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(联合体)参加((单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:本声明函须按要求加盖单位公章,并将原件扫描件上传响应文件中。附件格式13:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函项目编号:本单位郑重声明,根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商单位全称(盖章):供应商授权代表签字或盖章:年月日注:本声明函须按要求加盖单位公章。附件格式14:与评审打分有关的材料清单格式一:类似项目业绩清单单位名称:项目名称:序号名称中标金额(元)签订时间所附证明材料及所在页面1供应商完整的类似项目业绩证明材料1-1合同11-2合同2………………………………合计份数及金额有效业绩份数及金额(此处留白,现场与供应商签字确认)供应商授权代表确认(此处留白,现场与供应商签字确认)注:该清单应一式两份,一份贴在资料袋表面,一份放在资料袋内,中标后网上公示用。九、其他需要提供的资料(一)类似项目业绩清单单位名称:烟台飞洋网络科技有限公司项目名称:绿色储粮数字创新中心-AI储粮大数据预警模型项目序号名称中标金额(元)签订时间所附证明材料及所在页面1买卖合同(运营保障中心LED屏、摄像机、激光对射等设备)2023.01.05P892烟台黄渤海新区中小学生综合实践学校网络监控采购及安装合同2023.03.18P97合计份数及金额两份、763617.41元有效业绩份数及金额两份、763617.41元供应商授权代表确认注:该清单应一式两份,一份贴在资料袋表面,一份放在资料袋内,中标后网上公示用。881